Организация процесса принятия плановых решений: На примере бизнес-плана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Макарченко, Марина Арнольдовна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарченко, Марина Арнольдовна
Введение.
Глава i. Роль процесса планирования в системе предпринимательства.
1.1. Состав проблем предприятия.
1.2. Методы контроля производственной деятельности.
1.3. Понятие бизнес-плана и его характеристика. 36 Выводы из первой главы
Глава 2. Методы принятия плановых решений.
2.1 .Процесс принятия решений. Логика планирования.
2.2. Информационное обеспечение планирования.
2.3. Организация разработки и реализации бизнес-плана.
Выводы из торой главы
Глава 3. Оценка эффективности организации системы планирования
3 .1. Методы расчета эффекта от устранения ПС для осуществления оценки эффективности. 104 3.2. Эффективность организации принятия плановых решений и методика её оценки
Выводы из третьей главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация процесса принятия плановых решений: На примере бизнес-плана»
Ояфеншыи этап развития предпринимательства в России, харшп еризующийся высоким динамизмом и десбалансированностъю рыночных отношений, кризисными процессами, происходящими во многих сферах рынка, ставит перед предприятиями существенно более сложные задачи. Обеспечение не только устойчивого положения предприятия на рынке, но и самого существования предприятия требует, в современных условиях, принятия эффективных и гибких решений и проявления стратегического мышления, умения адаптироваться к меняющейся рыночной ситуации и предвидеть данные изменения для принятия необходимых превентивных мер.
Роль и значение плановых решений в данных условиях существенно возрастает, но необходим новый качественный уровень разрабатываемых планов. Они должны обеспечивать высокую степень адагпированностм предприятия и его максимальную устойчивость к рыночным изменениям.
В тоже время в реальной практике управления, требуемое качество бизнес-планов, как правило, не обеспечивается. Отмечаемые иностранными инвесторами трудности взаимодействия с российскими партнерами, в частности, обусловлены «недостаточной обоснованностью предлагаемых инвестиционных идей и неумением представить их в виде планов и проектов, разработанных в соответствии с принятыми требованиями»[78, с. 168]. Реальности современного рынка требуют изменения преобладавшего ранее подхода к формированию бизнес-планов как рекламного документа, «играющего ограниченную роль и не связанного с реальной деятельностью предприятия»[56, с. 6].
Необходимо создание планов, эффективно выполняющих внутренние функции - разработку общей стратегии деятельности предприятия - и внешние функции - привлечение инвесторов и партнеров.
Решение данной задачи невозможно без эффективной организации процесса планирования. «Это должен быть хорошо организованный» динамичный, непрерывно осуществляемый и квалифицированно выполняемый процесс» [57,12], ориентированный на реальную рыночную ситуацию.
Высокая насыщенность информационной среды принятия плановых решений, и, связанное с этим существенное повышение трудоемкости планирования, а также возросший риск принятия неверного решения требуют принципиально нового подхода к организации принятая плановых решений на предприятии. Использование новейших информационных технологий, формирование систем, обеспечивающих принятие качественного решения за счет более эффективной организации планирования и реально снижающих затраты времени и труда на его принятие, - таковы актуальные задачи совершенствования процесса принятия плановых решений на предприятии.
• Исследованию организации принятия плановых решений на предприятии и формированию организационной модели разработки бизнес-плана, позволяющей решить указанные задачи, и посвящена данная работа.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории организации системы предпринимательства применительно к конкретному предприятию. Исследование строилось на принципах системного анализа, моделирования процессов управления.
При решении конкретных научно-практаческих задач в диссертации применялся ситуационный подход.
Информационной базой исследования явились результаты анализа практики управления и, в частности, принятия плановых решений производственного предприятия Санкт-Петербурга - АОЗТ «Аква-стар».
Объектом исследования является производственное предприятие любой организационно-правовой формы и вида собственности.
Предметом исследования является процесс организации принятия плановых решений на предприятии.
Целью исследования является сдоершенстасжаиие методики планирования деятельности предприятия на основе создания и использования ор!~анизационной модели данного процесса, обеспечивающей повышение эффективности организации принятия плановых решений.
В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать модель проблемной области предприятия1.
2. Определить методические и организационные аспекты принятия плановых решении на предприятии с использованием организационной модели данного процесса.
3. Разработать блок организационной модели, отражающий процесс обмена информацией и коммуникаций в ходе принятия плановых решений на предприятии.
4. Разработать правила регламентации участия решающих центров (РЦ) предприятия в процессе принятия плановых решений
5. Разработать методы оценки эффективности организации принятия плановых решений при использовании организационной модели.
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Текст диссертации включает 187 страниц, 13 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Макарченко, Марина Арнольдовна
выводы:
1. Роль планирования и, в частности, разработки бизнес-плана деятельности предприятия в современных условиях существенно возрастает, чему способствует ряд объективных причин: усиление конкуренции, усиление динамизма развития рыночной ситуации, расширение инвестиционных возможностей предприятия и т.д.
2. Бизнес-план выполняет ряд важнейших внешних и внутренних функций, обеспечивающих успешную деятельность предприятия. Создание качественного бизнес-плана становится в современных условиях необходимостью для любого предприятия, действующего на российском рынке. Особую роль оно приобретает для предприятий, целью деятельности которых является расширение занимаемой доли рынка и увеличение объема продаж, и к которым относится, в частости, АОЗТ «Аква-стар».
3. Для создания качественного бизнес-плана необходимо увязывать имеющийся богатый мировой опыт планирования и современные, новейшие методики, к которым относится система организационного моделирования, основанная на технологии искусственного интеллекта.
Использование её позволяет существенно повысить качество разрабатываемого плана и сократить время, затрачиваемое на его создание.
4. Планирование связано с устранением ПС первого юшха (диспропорций в объекте управления) поэтому для его эффективного осуществления необходимо разработать ДСС, отражающую состав проблем предприятия и казуальные зависимости между возникающими ПС. При этом необходимо учитывать взаимосвязь проблем первого класса и проблем третьего класса (нарушение системы коммуникаций и власти в субъекте управления). Для создания качественного бизнес-плана необходимо обеспечить высокоэффективную организацию д анного процесса.
5. Идентификация проблем осуществляется в процессе контроля производственной деятельности предприятия. Поэтому для эффективного планирования деятельности предприятия необходимо производить качественный и целенаправленный контроль деятельности предприятия.
6. Использование для создания бизнес-плана организационной модели, основанной на технологии искусственного интеллекта, предполагает осуществление цепи последовательных действий, которая включает: определение проблемы; определение типа и вида равновесия, нарушаемого возникшей проблемой; определение видов потоков задействованных в достижении (восстановлении) нарушенного равновесия, описание потоков и выявление фреймов потоков и проверка цепочек логического вывода; определение значимых параметров учета и прогноза (в соответствии с фреймами) и выявление их значений; разработку гипотез решения проблемы - аккордов управляющего воздействия; проверку гипотез с помощью задействованных логических цепочек - системы логического вывода; выбор наиболее эффективной гипотезы путем сравнения последствий альтернативных аккордов УВ; конкретизацию и описание принятого решения и утверждение его высшим руководством предприятия или вышестоящими органами.
7. Нами представлен алгоритм принятия плановых решений, основанный на использовании указанной методики и приведенной последовательности действий.
8. Создание бизнес-плана является коллективным трудом и требует осуществления качественной организации данного процесса.
Глава 2. МЕТОДЧ ПРИНЯТИЯ ПЛАНОВЫХ РЕШЕНИЙ. 2Л. Процесс щншнши решений.
Процесс принят* решения является важнейшим этапом организации системы - предпринимательской деятельности. Если в ходе распознавания ПС определяется предмет дальнейшего изучения, выявляются недостатки в работе системы, то ППР должен дать способ их устранения и от того, насколько верен выбор этого способа, зависит достижение цели предпринимательской деятельности: конечный результат процесса управления хозяйственной системой.
Плановые решения связаны с проблемами первого уровня -диспропорциями в объекте управления, выражающимися в снижении эффективности деятельности предприятия (несанкционированный рост издержек, снижение доходов). Индикатором решения проблем данного уровня является рост эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Содержание плановых решений сводится к выбору направления изменения интенсивности потоков и перераспределению ресурсов
Основу предлагаемого подхода к процессу принятия плановых решений составляет следующая технологическая схема: распознавание и идентификация ПС - разрешение ПС - синтез взаимодействия Р1Д.
В основу используемого метода организационного моделирования заложены следующие принципы: представление информации в виде знаков (фреймов); достаточность комплекса информации для целенаправленно й деятельности ЛПР в заданной проблемной ситуации; распределение информации по упорядоченной системе элементарных объектов; выделение синтактических, семантических и прагматических составляющих фреймов.
В процессе организационного моделирования целесообразно исшшьжшать знак, в котором сконцентрирована необходимая я достаточная информация для обеспечения процесса принятия решений» [35,с 62].
Таким знаком является фрейм. Понятие фрейма введено М. Минским [42]. Фрейм - локальная семитическая сеть, единица информации. Он включает в себя информационные и процедурные элементы, обеспечивающие преобразование информации и связь с другими фреймами. Фрейм содержит минимальное описание ситуации, явления, объекта, необходимое для его распознавания и узнавания, то есть выделение из массы разнородных ситуаций, явлении, объектов. Каждый фрейм представляет собой семиотическую сеть, предназначенную для представления какой-либо стереотипной ситуации, явления, объекта. Фрейм считается структурно сложным, если его частями являются знаки-термы, не тождественные по назначению.
Каждый терм означает одно из условий представления стереотипной ситуации (явления, объекта), и содержит факты, истинные в данной ситуации[68, с.43]. Эти факты являются информацией, необходимой для принятия решения, полученной в результате осуществления ЛПР всех последовательных функций и стадий принятия решения. В соответствии со стадией принятия решения, данные термы будут называться входными или фреймами проблемы, содержащими описание проблемной ситуации, и выходными или фреймами решения (если содержат само решение).
Фрейм проблемы имитирует проблему логическими средствами, то есть формализует ее в информационном языке. При этом проблема понимается как запрос (то есть требование информации определенного типа), адресованный к управляющей системе. Каждая проблемная ситуация может быть решена ЛПР, располагающим соответствующими ресурсами. Фрейм проблемы задает область альтернатив, а затем предпосылает к ней «инструкцию», в соответствии с которой из данной области предполагается построить конкретный фрейм решения (конъюнкцию выбранных альтернатив), выраженную в форме требований степени полноты (установление о соответствии решений требуемым входным характеристика) и требований степени различия (установлении степени и вида различия альтернатив) ЛПР в comвеin вин с имеющейся у него целевой установкой и информацией, представленной во фрейме проблемы. Он формулирует требования к решению проблемной ситуации и осуществляет выбор той альтернативы, в результате которой достигается цель, формируя тем самым фрейм решения. Необходимо отметить, что в системе, в которой действует несколько ЛПР, находящихся в иерархических или функциональных взаимосвязях, принятое одним ЛПР и сформулированное в виде фрейма решение будет являться для другого ЛПР фреймом проблемы, то есть изменять вводные характеристики его деятельности.
В теории организационного моделирования рассматриваются два аспекта взаимодействия фрейма с ЛПР.
Первый аспект носит семантический характер и представляет собой анализ связи между фреймом и тем, что он означает. Второй аспект имеет прагматический характер и выявляет взаимоотношения между фреймом (стимулом) и поведением ЛПР (откликом), в соответствии с этим выделяются семантические и прагматические функции знаков-фреймов (Таблица 4). Процесс принятия решений менеджером (предпринимателем) является определенной реакцией на экономическую ситуацию, сложившуюся на рынке, т.е. способом адаптации к меняющейся рыночной конъюнктуре. Причем целью ППР является достижение состояния динамического равновесия - баланса переменных входа и выхода системы (предприятия), равенства потребностей и возможностей. В реальной экономической ситуации достижение такого равновесия в абсолютной форме возможно в достаточно редких случаях, поэтому в конкретный период времени целью менеджера выступает максимальное приближение к состоянию рыночного равновесия при данных охраничениях и в заданных условиях. Следует также отметить, что целью может быть достижение частного равновесия в одной из сфер деятельности предприятия - финансах, кадровой сфере, производстве и т.д. (достижение точки равновесия).