Организация пространства городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дегтярев, Данил Сергеевич

  • Дегтярев, Данил Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 231
Дегтярев, Данил Сергеевич. Организация пространства городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2013. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дегтярев, Данил Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Пространственная организация крупных и 21 средних городов Томской губернии.

1.1. Томск

1.1.1 Приро дно-географические условия. Общая характеристика 21 развития Томска во второй половине XIX - начале XX века.

1.1.2 Администрирование пространственного развития Томска

1.1.3 Официальное и неофициальное районирование, топонимическая и 27 адресная системы Томска.

1.1.4. Функциональное зонирование и ролевые пояса Томска

1.1.5. Общая характеристика пригородной зоны Томска во второй 35 половине XIX - начале XX века.

1.2. Барнаул

1.2.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 38 развития Барнаула во второй половине XIX - начале XX века.

1.2.2. Планирование городской застройки. Землеустройство Барнаула

1.2.3. Неофициальное и официальное районирование, адресная и 45 топонимическая система Барнаула.

1.2.4. Функциональное зонирование и ролевые пояса Барнаула

1.2.5. Общая характеристика пригородной зоны Барнаула во второй 54 половине XIX - начале XX века.

1.3. Бийск

1.3.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 57 развития Бийска во второй половине XIX - начале XX века.

1.3.2. Планирование городской застройки. Землеустройство Бийска

1.3.3. Официальная и неофициальная системы районирования, 64 топонимическая и адресная система Бийска.

1.3.4. Функциональное зонирование и ролевые пояса Бийска

1.3.5. Общая характеристика пригородной зоны Бийска во второй 72 половине XIX - начале XX века.

Глава 2. Пространственное развитие старых малых городов 76 Томской губернии

2.1. Мариинск

2.1.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 76 развития Мариинска во второй половине XIX - начале XX века. Планирование застройки Мариинска и его поземельное устройство.

2.1.2. Организация внутригородского пространства Мариинска. 81 Пригородная зона Мариинска во второй половине XIX - начале

XX века.

2.2. Колывань

2.2.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 85 развития Колывани во второй половине XIX - начале XX века. Планирование застройки и поземельное устройство Колывани.

2.2.2. Организация внутригородского пространства Колывани. 90 Пригородная зона Колывани во второй половине XIX - начале XX века.

2.3. Каинск

2.3.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 95 развития Каинска во второй половине XIX - начале XX века.

2.3.2. Организация внутригородского пространства Каинска 98 Пригородная зона Каинска во второй половине XIX - начале XX века.

2.4. Кузнецк

2.4.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 102 развития города во второй половине XIX - начале XX века.

2.4.2. Пространственное развитие Кузнецка во второй половине XIX - 104 начале XX века.

2.5. Нарым 108 Глава 3. Формирования пространственной структуры новых 114 городов Томской губернии

3.1. Новониколаевск

3.1.1. Природно-географические условия. Общая характеристика 114 развития Новониколаевска в конце XIX - начале XX века.

3.1.2. Планирование застройки и землеустройство Новониколаевска

3.1.3. Складывание внутригородской пространственной структуры 123 Новониколаевска.

3.1.4. Формирование пригородной зоны Новониколаевска

3.2. Тайга

133 139 142 147 153 161 172 172

192

193

3.3. Боготол

3.4. Татарск

3.5. Славгород

3.6. Камень Заключение

Библиографический список

1. Источники

2. Исследования.

3. Электронные ресурсы Приложения Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация пространства городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века»

Введение

Современную человеческую цивилизацию можно по праву назвать «городской», так как урбанизация стала одним из основных трендов ее развития. Достаточно сказать, что в большинстве стран Европы и Северной Америки в городах проживает от 75 до 95 процентов населения. Города, особенно мегаполисы, теперь занимают огромные площади, порой сопоставимые с территориями карликовых государств.

В связи с этим проблема городского пространства имеет несколько социально значимых аспектов. Во-первых, это проблема управления пространственным развитием поселения. Мэры, сити-менеджеры, городские представительные органы и профессиональные архитекторы постоянно вынуждены решать ряд практических задач в этой области. В их число входят землеустройство и землепользование, строительное и функциональное зонирование, разграничение центрального ареала и периферийной зоны, принятие планов перспективного развития и так далее. Все усилия в конечно счете направлены на то, чтобы максимально эффективно использовать территорию города для выполнения его функций. В связи с этим большой практический интерес представляет исторический опыт, который был накоплен предыдущими поколениями градостроителей и администраторов с момента появления индустриальных городов современного типа.

Второй аспект связан с проблемами экологии. В наиболее широком смысле это проблемы взаимодействия искусственно создаваемого пространства города с естественной природной средой, которая отнюдь не сводится к защите последней от негативного воздействия. Не менее важны вопросы сочетания строительных зон с особенностями почвы, с очагами опасных природных явлений и т.д. В условиях, когда экологическая обстановка непосредственно влияет на состояние здоровья большинства людей, решение задач в этой области становится приоритетным. Опыт разрешения часто возникавших противоречий между городом и природной средой не менее важен, чем опыт управления пространственным развитием.

Имеет место и культурно-ментальный аспект проблемы городского пространства. Поскольку города являются средоточием памятников деятельности прошлых поколений (зданий, сооружений, скульптурных форм, названий и т.д.), своего рода материальным воплощением истории данного общества, в тех обществах, где вопросам сохранения этой памяти уделяется должное внимание, проводятся работы по созданию охраняемых исторических зон, по реставрации памятников прошлого. В результате проблема взаимного расположения различных исторических объектов в пространстве города из чисто архитектурной задачи превращается в задачу государственного значения. Однако ее невозможно решить без точного знания истории формирования этого пространства.

Наконец, очень значим и бытовой аспект проблемы. В конечном счете городское пространство создано людьми для людей и населено людьми же. А поскольку современные города имеют сложную внутреннюю структуру, то возникает проблема ориентирования в искусственно созданном ареале. Эта задача возникла довольно давно, и уже наработаны эффективные механизмы ее решения в виде развивающихся топонимических и адресных систем. Уровень сложности этих систем напрямую зависит от уровня сложности пространственной структуры города. Поэтому история складывания таких систем представляет интерес не только для ученых-урбанистов, но и для всех заинтересованных лиц.

Помимо глобальных причин, актуализирующих данное исследование, существует и множество локальных. Это, прежде всего, наличие постоянного интереса у жителей городов к прошлому своих поселений. Причем современных горожан интересуют не только страницы прошлого их города в целом, но и история конкретных районов, улиц, зданий. Разработка данных вопросов представляет огромную ценность для жителей тех населенных пунктов, которые охватывает исследование, особенно для жителей небольших городов и поселков. В связи с этим изучение вопросов пространственного развития городов создает прочную основу для поддержания имиджа этих поселений как исторически значимых.

В условиях смены ценностей большую роль играют вопросы воспитания молодого поколения в образовательных учреждениях. И здесь значимой составляющей воспитательного процесса становится культивирование любви к своей малой родине, что невозможно представить без изучения прошлого своего края. Кроме того, местный материал зачастую позволят лучше проиллюстрировать общероссийские или даже мировые тенденции, имевшие место в прошлом. Поэтому разработка любого вопроса, связанного с историей конкретного города, становится и значимой образовательной задачей.

Еще одним важным обстоятельством, актуализирующее наше исследование, состоит в том, что на современном этапе своего развития Россия зачастую сталкивается с такими же проблемами, что и столетие назад. Как в конце XIX века, так и сейчас реализуется одни и те же модели социально-экономического развития - построение рыночной экономики западного типа на основе преобладания частного капитала. Поэтому изучение всех аспектов прошлого позволяет нам учитывать накопленный исторический опыт решения сходных задач, в том числе, и опыт решения задач в области градостроительства и организации пространства городских поселений.

Таким образом, данное исследование является актуальным как для профессионалов (архитекторов, управленцев, педагогов, работников культуры), так и для обычных жителей городов. Его результаты могут быть использованы при создании программ перспективного развития городских поселений, при проведении работ по реконструкции исторических зон, в

туристическом бизнесе, в культурно-просветительской работе музеев, клубов иных культурных учреждений, а также при составлении и реализации образовательных программ по истории своих населенных пунктов в школах и других образовательных учреждениях.

Современная наука движется по пути взаимодействия различных дисциплин. В частности, в исторической науке междисциплинарный подход активно развивается со времен «Школы Анналов». На стыке нескольких наук сформировалась и урбанистика - научная дисциплина, изучающая город как особый феномен. В составе урбанистики существуют такие разделы, как историческая урбанистика, занимающаяся историей городов, и геоурбанистика, изучающая их современно положение. При этом происходит процесс сближения подходов и методов, применяемых в этих субдисциплинах при решении ряда исследовательских задач. Одним из таких направлений поиска является изучение феномена городского пространства. Научная практика показывает, что рассмотрение этого феномена только с позиций истории или только с позиций географии не позволяет определить его сущность. Уже сейчас очевидно, что городское пространство имеет двоякую социопространственную природу и неотделимо от истории данного города. Данная работа направлена на то, чтобы воплотить этот научный принцип в конкретно-историческом исследовании, то есть наполнить теорию эмпирическим материалом. В процессе проведения такого рода научного поиска происходит не только укрепление междисциплинарных связей, но и дальнейшее развитие исторической урбанистики.

Однако не следует думать, что изучение городского пространства важно только для исторической урбанистики. Тот факт, что городское пространство есть прямой продукт деятельности конкретного общества, невозможно оспорить. Изучая пространство и его организацию, мы изучаем при этом и общественные отношения и связи, породившие этот феномен. Поэтому, например, разработка такой темы, как пространственное развитие городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века, важно для понимания истории Сибири и истории России в целом.

Наконец, невозможно обойти стороной и значение подобного рода исследований для развития научного краеведения. К сожалению, многими учеными краеведение рассматривается как ненаучный вид деятельности, направленный более на получение конкретных знаний о своем регионе, чем на выявление общих закономерностей. Однако в современной исторической науке ^гакое направление,- как"мйкрбисторйя- или" локальная~ история; получило огромное распространение. Именно в рамках него, на наш взгляд, развивается и научное краеведение. Данная работа представляет собой попытку включить материалы, накопленные краеведами на местах, в научный оборот и тем самым связать научное краеведение и историческую науку.

В современной отечественной исторической науке активно развиваются такие направления, как региональная история, включающая в

себя историю не только больших территорий, но и отдельных поселений и даже их частей. Это в полной мере относится к такому региону России как Сибирь. Успехи сибиреведения последних десятилетий бесспорны. В то же время некоторые аспекты прошлого недостаточно хорошо изучены. В частности, это пространственная история городов. В большинстве работ советского и постсоветского периода вопросы организации городского пространства либо вообще не поднимались, либо использовались в качестве примеров для иллюстрации каких-то иных процессов. Исключения составляли и составляют специальные исследования в области архитектуры, однако они зачастую страдают односторонностью, сводя городское пространство к сумме расположенных на нем объектов. Данная работа призвана, с одной стороны, заполнить пробел, существующий в этом вопросе в сибирской исторической урбанистике, с другой - предложить альтернативное понимание городского пространства как социогенного явления. Однако научный потенциал этой работы не следует переоценивать. Автор видит ее значимость в том, что в ней только обозначаются новые направления научного поиска, а также представляются первые результаты сбора эмпирического материала. Это, например, касается разработки таких проблем, как история систем дифференциации городов, история адресов, история пригородной зоны и так далее.

Некоторый научный интерес представляют методы научного поиска, примененные в данной работе. Прежде всего, речь идет о возрождении экскурсионного метода, предложенного еще в 1920-х годах И.М. Гревсом. В период сбора материалов для данного исследования широко применялась практика исторических экскурсий по разным городам. Обобщение результатов этой практики может представлять некоторый методологический интерес.

Таким образом, данное исследование представляется нам научно значимым как с точки зрения исторической науки, так и с точки зрения развития новой комплексной дисциплины - исторической урбанистики, которая применяет свои оригинальные методы и активно взаимодействует с научным краеведением.

Разработка тем, связанных с урбанизацией в Сибири в период капиталистической модернизации, началась около ста лет назад. И за это время несколькими поколениями историков создано множество работ, так или иначе касающихся разных аспектов этого процесса, в том числе и эволюции городского пространства. Всю исторйографию~ вопроса ~можно~ условно разделить на пять периодов.

Первый период охватывает досоветское время, то есть хронологически частично совпадает с изучаемой нами эпохой. Естественно, в это время не могло быть и речи о серьезном историческом анализе происходящих изменений. Немногочисленные авторы конца XIX - начала XX века лишь констатировали, что за прошедшее с начала реформ Александра II время города Сибири сильно изменили свой облик, изменились выполняемые ими

функции, увеличилась площадь, выросла численность населения, преобразился внешний вид. Яркими примерами такого рода трудов могут служить: статья П.А. Голубева «Городское хозяйство на Алтае» в историко-статистическом сборнике «Алтай» (1890 г.); статья Г.Н. Потанина «Города Сибири» в сборнике «Сибирь, ее современное состояние, ее нужды» (1908 г.); книга Г.Б. Баитова «Очерки муниципального Барнаула» (1906 г.), посвященная итогам 25-летнего правления Барнаульского городского общественного собрания; книги В.А. Адрианова «Томск» (1890 г.) и «Томская старина» (1912 г.); книга коллектива авторов «Город Томск», вышедшая в 1912 г. Эти и подобные им работы мы склонны рассматривать больше в качестве источников, нежели в качестве специальных исторических исследований. В целом же в досоветское время тема сибирского города конца XIX - начала XX века в трудах историков почти не освещалась.

Второй период охватывает 1920-е - начало 1930-х годов. В отличие от предыдущего этапа, когда тематику исследований ничего не ограничивало, здесь наблюдалось все возрастающее влияние на историческую науку марксистской идеологии. Однако полного утверждения исторического монизма еще не произошло, что давало исследователям определенную свободу. На этот период приходится расцвет экскурсионистского и краеведческого движения, во главе которого стояли И.М. Гревс и Н.П. Анциферов. Именно в их работах городское пространство стало не просто важной, но определяющей частью города, без изучения которой невозможно было постижение «души города» - некоей мистической сущности данного поселения. Ими был также разработан экскурсионный метод, с помощью которого можно было осуществить изучение пространства города. Продолжая традиции досоветских исследователей, историки-урбанисты 20-х и начала 30-х гг, создали оригинальные труды по истории таких городов региона, как Томск, Барнаул. Новониколаевск1, в которых вопросам пространственного развития этих городов также уделено внимание.

Определенным рубежом, обозначавшим завершение данного этапа в

сибирской исторической урбанистке, стало издание в начале 30-х годов

Сибирской советской энциклопедии. В ней содержались статьи обо всех

городах региона, однако основное место занимали сведения об

экономической истории поселений, об общественной жизни, а проблемы

пространственного развития почти не рассматривались. В то же время статья

практически о каждом из городов была снабжена планом поселения,

_ _____ ___ _____________ _____ 2_ __ __ ___ _

дававшим представление о" структуре" его территории . Таким образом,

изучение городского пространства постепенно исключалось из круга

разрабатываемых тем, а само пространственное развитие становилось лишь

иллюстрацией к повествованию о социально-экономической истории города.

1 Город Новониколаевск. Исторический очерк //Весь Новониколаевск. - Новониколаевск, 1925; Няшин Г.Д. Барнаул - Барнаул, 1929 и др.

2 Сибирская советская энциклопедия В трех томах. - Новосибирск, 1927.

С середины 1930-х до середины 1950-х годов длился третий этап развития историографии данного вопроса. В это время марксистская теория общественно-экономических формаций утвердилась в качестве единственно возможной историко-философской концепции в советской исторической науке. Началась многолетняя эра господства монистического взгляда на ход истории. В соответствии с таким подходом наиболее ценными и заслуживающими внимания ученых направлениями поиска стали экономическая история, история рабочего класса, история классовой борьбы. При этом количество работ, посвященных другим вопросам, резко снизилось. Это в полной мере затронуло и разработку тем, связанных с историей городов. Даже в таких масштабных трудах, как «История Москвы», проблемам градостроительства и пространственной организации почти не уделялось внимания. Хорошим примером такого рода исследований городских центров Сибири может служить книга A.A. Черепова «Барнаул», вышедшая в 1950 году. В ней почти нет сведений о том, как застраивался город, какова была его планировка, где размещались основные объекты досоветского Барнаула. Правда, при описании развития города после 1917 года неоднократно подчеркивалось, что Советская власть исправила градостроительный хаос, унаследованный ею от прошлых эпох. Поскольку в книге практически полностью отсутствует научно-справочный аппарат, признать ее серьезным историческим исследованием не представляется возможным. Однако не следует считать данный период потерянным ' временем для историографии интересующего нас вопроса. Именно тогда возникли два подхода, развитие которых в дальнейшем послужило стимулом к возникновению современной исторической урбанистики. Во-первых, это историко-географический подход, в рамках которого проводились исследования влияния географических факторов на развитие городов. Ярким примером книги, написанной с этих позиций, может служить труд P.M. Кабо «Города Западной Сибири», вышедший в 1949 году. Во-вторых, это историко-архитектурный подход, сторонники которого изучали проблемы градостроительства с искусствоведческих позиций. Итак, в СССР 30-х -начала 50-х годов продолжалось изучение истории городов. Несмотря на идеологический диктат и смену тематики, в это время зарождались некоторые весьма перспективные исследовательские подходы.

Четвертый этап охватывает промежуток с середины 1950-х до конца 1980-х годов. В это время в исторической науке сохранялось

господствующее" положение ^рксйстско-лёнРшской "философии. "Однако-идеологический диктат несколько ослабел, особенно в период дискуссий конца 50-х - середины 60-х годов. Это сразу же привело к тому, что тематика исторических исследований стала более разнообразной. Развитие историко-архитектурного подхода стимулировало разработку проблем, связанных с изучением опыта градостроительства в прошлом. Большую роль в возрождении исследовательского интереса к проблемам локальной истории сыграли многочисленные добровольные общества охраны памятников,

возникавшие в течение 60-х - 70-х годов. Именно благодаря усилиям этих обществ в число исторических мест и памятников архитектуры вошли и некоторые объекты досоветской эпохи. Для доказательства исторической ценности тех или иных объектов членам обществ неизбежно приходилось подробнее изучать историю городов дореволюционной эпохи. Интересно, что положительную роль в развитии урбанистики сыграла даже любовь Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева к празднованиям различных юбилеев. Как правило к таким датам издавались специальные труды по истории городов, в которых содержалось немало ценных сведений. Таким образом, внешние факторы сыграли большую роль в развитии историографии интересующей нас темы в данный период.

Нельзя не отметить, что в некоторых работах, вышедших в это время, уже присутствует научно-справочный аппарат, хотя и не в таком объеме, как сейчас. При описании развития городов несколько снизился градус противопоставления досоветской и советской эпох. Наконец, постепенно возродился интерес к таким темам, как застройка, планировка, размещение промышленных и иных объектов, топонимика. В 60-е - 70-е годы были

написаны как обобщающие работы по архитектуре и градостроительству в

1 2 Сибири , так и исследования, посвященные отдельным городским центрам .

В целом же данный период характеризуется существенными

положительными сдвигами, введением в научный оборот больших объемов

новых данных, возникновением интереса к ранее неизученным аспектам

городской жизни.

Наконец, последний, пятый этап начался на рубеже 80-х и 90-х годов XX века и продолжается до сих пор. Он связан с полным отказом от исторического монизма. Это обусловило снятие негласных запретов на разработку тех или иных тем, раскрепостило исследователей. В современной отечественной исторической науке господствует методологический плюрализм, поэтому возникают и развиваются самые разнообразные научные подходы и концепции. Применительно к истории городов это выразилось в отказе от преимущественного изучения их социально-экономического развития и вопросов рабочего движения. Теперь в центре внимания историков оказались такие темы, как демография городов, городской социум и его составные части (купечество, мещанство и др.), городская культура (быт, досуг, повседневность, менталитет) и не в последнюю очередь городское пространство. Поэтому в отечественной историографии стали возникать Такие-направления"," как "урбанистика,—историческая демография,~

1 См.. например: Баландин С.Н. Архитектура Барнаула. - Барнаул, 1974; Баландин С.Н. Новосибирск. История градостроительства. 1893-1975 . - Новосибирск, 1978; Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. - Л., 1980; Долнаков А.П., Долнакова Е.А. и др. Памятники архитектуры Барнаула. - Барнаул, 1982 и др.

2 См., например: Камбалов H.A., Полухин Т.Н. Барнаул. - Барнаул, 1967: Барнаул. Сост. А.Д. Сергеев. - Барнаул, 1980; Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А. и др. Новосибирск в историческом прошлом. - Новосибирск, 1978; кузнецов Я.М. Мариинск. - Кемерово, 1960; Мезенцева Л.В. Нарым. - Новосибирск, 1984 и др.

история повседневности, тендерная история и т.д. Огромную роль стало играть активное взаимодействие исторической науки с другими дисциплинами, в результате чего возникли комплексные подходы.

На современном этапе возникла такая отрасль российской исторической науки, как сибиреведение, в рамках которого развивается и сибирская историческая урбанистика. За последние 20 лет вышли тысячи работ, посвященных различным аспектам существования сибирских городов. Практически каждая из них снабжена богатым научно-справочным аппаратом, что свидетельствует о ее подлинной научности. Круг источников, привлеченных к изучению той или иной проблемы, расширился настолько, что теперь перед историками иногда стоит не проблема фрагментарности источниковой базы, а проблема отбора из огромного количества имеющихся наиболее репрезентативных источников. К традиционно привлекаемым законодательным, делопроизводственным, статистическим и иным официальным документам, прибавились многочисленные картографические материалы, источники личного происхождения и даже сохранившиеся объекты историко-культурного наследия. Немалую роль в расширении круга источников играют архивы и музеи, осуществляющие постоянные публикации сборников документов по различным темам1. Большую роль стали играть современные информационные технологии, позволяющие более детально реконструировать историческую реальность. На современном этапе созданы все условия для проведения активного научного поиска практически в любом направлении.

Среди имеющегося массива работ по истории городов Сибири, вышедших после 1991 года, к разработке нашей темы относится лишь крайне малая часть. Это, во-первых, энциклопедические и научно-справочные издания, содержащие набор фактов о прошлом городов. В качестве примеров можно привести энциклопедии «Барнаул», «Бийск», «Новосибирск» и ряд других . Во-вторых, это комплексные работы по истории отдельных городов разной степени научности, написанные одним или несколькими авторами. В них, как правило, среди прочих исследуется вопрос о пространственном развитии города, в том числе и во второй половине XIX - начале XX века. Правда, ни в одной из таких работ нами не обнаружен комплексный анализ пространственного развития городского поселения в данный период. Часто этот вопрос сводится к перечислению отдельных фактов3. В-третьих, это

1 См., например: Бийска крепость - город Бийск. Сборник документов - Барнаул, 2011; Камень-на-Оби: прошлое и настоящее. Сборник документов. - Барнаул, 2005; Барнаул в воспоминаниях старожилов. XX век. Часть 1.2. - Барнаул, 2007-2009 и т.д.

2 См., также: Барнаул. Летопись города - Хронология. События. Факты. - Барнаул, 2007; Барнаул. Научно-справочный атлас. - Новосибирск, 2009; Бородаев В.Б.. Контев A.B. Исторический атлас Алтайского края. - Барнаул, 2009 и др.

3 См., например: Юдалевич М.И. Барнаул. - Барнаул, 1992; Ермолаев А.Н. Уездный город Мариинск 1856-1917. - Кемерово, 2008; Старцев A.B.. Тяпкин М.О.. Тяпкина O.A. История Барнаула. Учебное пособие для средних школ - Барнаул, 2000; Очерки истории

обобщающие труда либо по всем городам региона в отдельные периоды, либо по отдельным группам городов. Поскольку эти исследования носят обобщающий характер, то в них приводится мало конкретных фактов, зато хорошо обозначены общие тенденции1. К сожалению, почти нет работ, где было бы подробно рассмотрено пространственное развитие городов Томской губернии (кроме Томска)2 в интересующее нас время. Сходное исследование, ' но по западносибирским городам конца XVIII - первой половины XIX века выполнено А.Р. Ивониным и представляет для нас огромный интерес3. Предложенная А.Р. Ивониным трактовка сущности городского пространства используется нами в своей работе. Наконец, в-четвертых, это серия трудов, посвященных отдельным аспектам городской жизни. Среди наиболее значимых можно назвать работы по топонимике, где также часто затрагиваются вопросы пространственной организации4, труды по истории архитектуры5, а также работы по истории промышленности и предпринимательства, содержащие богатый фактический материал6. Большое значение для развития сибирской исторической урбанистики играет проведение многочисленных конференций по истории Сибири и России в целом, а также выпуск различными сибирскими вузами сборников научных трудов. Как правило, статьи, помещенные в таких сборниках, носят конкретно-исторический характер и позволяют полнее раскрыть тот или иной аспект жизни конкретного города в изучаемый нами период7. Оценивая

Камня-на-Оби. - Камень-на-Оби, 1996; Гончаров Ю.М., Литягина A.B. очерки истории города Бийска (вторая половина XIX - начало XX века). - Барнаул, 2009 и т.д.

1 См.. например: Скубневский В.А.. Гончаров Ю.М. Города западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века. Экономика. Население. Застройка и благоустройство. -Барнаул, 2007; Тяпкина O.A. Малые города Западной Сибири во второй половине XIX века. Социально-экономическое исследование. - Новосибирск. 2009 и т.д.

2 См.: Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск XIX - первой трети XX в.: управление, экономика, население. - Томск, 2000; Алисов Д.А. Административные центры Западной Сибири. Городская среда и социально-культурное развитие (1870-1914). - Омск, 2006.

3 См. Ивонин А.Р. Города Западной Сибири в последней четверти XVIII - начале 60-х годов XIX вв (динамика городского пространства). - Барнаул, 2009.

4 См., например: История названий томских улиц. Под ред. Г.Н. Старикова. - Томск. 1998; Названия улиц города Барнаула. Под ред. JIM. Дмитриевой. - Барнаул, 2005. И др.

5 См.. например: Степанская Т.М. Архитектура Алтая. - Барнаул, 2—6; Бондаренко Т.В. Путеводитель по архитектурным ансамблям площадей Барнаула XVIII - XX вв. - Барнаул, 2006 и т.д. _ _______________________________________________________ ______ ___

6 См., например: Скубневский В.А., Гончаров Ю.М., Старцев A.B. Предприниматели Алтая 1861-1917. Энциклопедия предпринимательства. - Барнаул, 1996; Скубневский В.А.. Гончаров Ю.М.. Старцев A.B. купечество Алтая второй половины XIX - начала XX вв. - Барнаул, 2001 и т.д.

7 См., например: Манонина Т.Н. Загородная застройка Томска во второй половине XIX -начале XX века.// Актуальные вопросы истории Сибири Седьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. - Барнаул, 2009. С. 158-159; Гончаров Ю.М.. Потапов В.Г. Формирование парковой среды в городах Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX века //Актуальные вопросы истории Сибири. Восьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. - Барнаул, 2011. С. 134-135; Залесов В.Г. Томская

современный этап в развитии историографии интересующего нас вопроса, можно констатировать, что именно за последние 20 лет была проделана основная работа в этом направлении.

В начале второго десятилетия XXI века все явственнее видно, что работы, написанные на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого столетия и работы, написанные в начале XXI века, существенно отличаются друг от друга. Это связано, во-первых, с открытием большого массива новых источников, во-вторых, с применением массы новых методов и, в-третьих, со сменой поколений исследователей. В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к вопросам городского пространства, в том числе и к пространственному развитию сибирских городов1. Все это, на наш взгляд, свидетельствует о начале нового этапа в развитии историографии данной темы, который характеризуется окончательным признанием важности изучения наряду с социально-экономическим, административным, демографическим и культурным развитием пространственного развития городов. Тем не менее, пока нет ни одной специальной работы, посвященной пространственной организации городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

Объектом нашего исследования является пространство городов Томской губернии. Под городами мы понимаем те населенные пункты, которые в рассматриваемый период имели (или получили) этот статус официально. Это Томск, Барнаула, Бийск, Мариинск, Колывань, Каинск, Кузнецк, Нарым, Новониколаевск, Тайга, Боготол, Татарск, Славгород и Камень. Под пространством городов (городским пространством) мы понимаем часть географического пространства, преобразованную городским социумом для выполнения возложенных на него функций.

Предметом является организация пространства городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Все города региона были нами разделены на старые (то есть возникшие ранее изучаемого нами исторического периода) и новые (возникшие уже в ходе рассматриваемого периода). Старые города, в свою очередь, в соответствие с классификацией, предложенной Б.Н. Мироновым, разделены на крупные и средние (с числом жителей свыше 25 тыс. чел.) и малые (с числом жителей менее 25 тыс. чел.).

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX века. Здесь нужно отметить, что автор не является сторонником только одного из существующих в исторической науке традиционных" подходов к" пониманию "хода" исторического" процесса. Несмотря на это, более точными хронологическими границами исследования

губернская строительная комиссия //Хозяйственное и культурное освоение Урала и Сибири в XIX - начале XXI в. Выпуск 3. - Томск, 2011. С. 318-322 и др.

1 См., напр.: Алисов Д.А. Административные центры Западной Сибири: городская среда и социально-культурное развитие (1870-1914). - Омск, 2006; Проблемы культуры городов Сибири: теория, методология, историография, исследовательские модели и практики /отв. ред. Д.А. Алисов. - Омск, 2012 и др.

могут быть названы 1861 и 1917 годы. Нижняя граница связана с традиционно существующим в отечественной историографии делением XIX века на дореформенный и пореформенный периоды, границей между которыми служит 1861 год. Начавшиеся в этом году в России буржуазные реформы одновременно стали и началом эпохи ускоренной капиталистической модернизации, неизбежным следствием которой и была урбанизация. Судьбоносная для городов реформа 1870 г. также не могла произойти без отмены крепостного права. Таким образом, начало 1860-х годов можно смело считать рубежной датой в истории большинства городов, в том числе и сибирских. Особенно важной вехой 1861 год стал для Алтайского горного округа, входившего в состав Томской губернии. Освобождение приписных крестьян послужило катализатором кризиса горнозаводской промышленности региона, что привело к трансформации хозяйственных связей и отношений. В течение 1860-х годов Алтай был открыт для переселения крестьян, изменена система управления городами округа. Все это имело огромное значение для городских поселений региона. Исходя из вышеизложенного, мы полагаем, что вторая половина XIX века для городов Сибири началась не в 1850, а в 1861 году, который и обозначен нами как нижняя граница.

Определение верхней границы также связано как с общероссийскими, так и с местными событиями. Общепризнанным считается тот факт, что 1917 год стал для России годом больших перемен во всех сферах жизни общества. Изменение государственного строя, смена модели социально-экономического развития, смена господствующей идеологии естественно влияли и на жизнь городов. Однако, определяя 1917 год верхней границей, мы больше опираемся на факты из истории Сибири. Падение самодержавия привело и к ликвидации императорского землевладения в Алтайском округе. Это, в свою очередь, стало причиной изменения административного статуса региона. С июня 1917 года существовал уже не особый район в составе Томской губернии, а отдельная Алтайская губерния. То есть Томская губерния в классических границах перестала существовать. Именно это время - лето 1917 года - мы и считаем верхней хронологической границей.

Хронологические границы исследования неразрывно связаны с пространственными. Территориально исследование охватывает все города Томской губернии в границах этого региона, существовавших до июня 1917 года. Сюда входят как собственно губерния (казенная часть), где располагались города Томск, Калнск,"~Марйинск, Нарым были"вновь образованы города Боготол, Татарск и Тайга, так и Алтайский (до 1896 г. -горный) округ с городами Барнаулом, Бийском. Колыванью, Кузнецком и вновь образованными Новониколаевском, Славгородом и Камнем. В территориальные рамки работы не входят города Усть-Каменогорск и Семипалатинск, которые хотя и находились на границе Алтайского округа и даже занимали часть его земель, но в административном отношении

относились к соседней Семипалатинской области. Изменения границ, произошедшие после июня 1917 года, нами не учитывались.

Целью исследования является выявление общих закономерностей пространственного развития городов Томской губернии, а также определение специфики пространственного развития городов каждого из трех вышеозначенных типов (крупные и средние старые города, малые старые города и новые города) на протяжении второй половины XIX - начала XX века. Исходя из этого, мы поставили перед собой ряд исследовательских задач:

1 .Реконструировать процесс эволюции пространства крупных и средних городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

2.Реконструировать процесс эволюции пространства малых городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

3.Реконструировать процесс формирования пространственной структуры во вновь образующихся в начале XX века городах региона.

4.Определить основные элементы пространственной структуры сибирского города конца XIX - начала XX века в их взаимосвязи.

5.Предложить схему рассмотрения вопроса о пространственном развитии городов в позднеимперский период российской истории.

Основная гипотеза. Во второй половине XIX - начале XX века в пространствах всех городов Томской губернии (как старых, так и вновь возникших) происходили сходные процессы трансформации (или генезиса нового) в общем направлении от доиндустриальных форм к раннеиндустриальным. На основании данной гипотезы предположено несколько гипотез-следствий:

1. Пространство таких городов, как Томск, Барнаул и Бийск, которые мы определяем как крупные и средние, в процессе своей эволюции достигло высокого уровня сложности, постепенно приобретая черты пространственной структуры индустриального города.

2. Пространственная организация старых малых городов Томской губернии была менее сложной и несла в себе гораздо более черт, присущих традиционным русским городам доиндустриальной эпохи.

3. Формирующаяся пространственная структура новых городских поселений региона по своим параметрам была ближе к организации пространства городов индустриальной эпохи.

Методологии ее к а я п о з иц и я автора" находится"" на стыке нескольких подходов. Во-первых, это теория модернизации. В соответствии с ней мы считаем процессы, происходившие в России начиная с 1861 года капиталистической модернизацией, неотъемлемой частью которой была урбанизация. В этот период происходил процесс ускоренной трансформации прежних городских центров, выполнявших военно-административные и торговые функции, в экономические центры индустриальной эпохи. Все новые города, возникшие в это время, уже не были ни административными,

ни культурно-религиозными центрами, а выполняли преимущественно транспортную, промышленную и торговую функции. Формирование городов нового типа сочетается с общей теорией складывания индустриального общества в процессе модернизации. Во-вторых, это цивилизационный подход. Мы считаем, что Российская цивилизация, несмотря на наличие некоторых сходств с Западной Европой, шла и идет самобытным путем. В частности, существенные различия между Россией и Западом существовали и в градостроительной практике, что подтверждают иностранные путешественники XIX века, посещавшие нашу страну, а также отечественные исследователи и мыслители этого времени (например, Ф.М. Достоевский). Российский (и сибирский) город отличается от европейского, прежде всего, своей пространственной организацией. Изучая этот аспект урбанизации на материале городских поселений Западной Сибири, мы имеем в виду, что градостроительные практики здесь не отличались от таковых в остальной России, но заметно отличались от западных или восточных. Таким образом, мы рассматриваем урабанизационные процессы в одном из окраинных районов Российской империи в условиях капиталистической модернизации, имея в виду, что трансформация городского пространства шла не в сторону превращения традиционного русского города в европейский, а по своему уникальному пути. На месте русского традиционного города возник русский индустриальный город.

В своем исследовании мы пользовались разнообразными методами, подходами и принципами. Во-первых, это принцип историзма, в соответствии с которым мы рассматривали развитие городов Сибири в контексте общей истории региона и страны в целом. Город и его пространство являются результатом длительного процесса урбогенеза и развития поселения, они пребывают в динамике и трансформируются вместе с обществом. Принцип историзма требует, чтобы мы всегда учитывали тот факт, что изучаемые нами города развивались именно в Сибири и именно во второй половине XIX - начале XX века. Во-вторых, это системно-структурный подход. Мы рассматриваем город как сложную систему. В ее составе есть различные структуры: городской социум, городская культура, материальный облик города и городское пространство. Однако и каждая из этих структур неоднородна. Она, в свою очередь, также является системой. Например, пространственная система города состоит из внутригородской территории и пригородной зоны. Но и эти части пространственной системы, в свою очередь" подразделяются навнутреннжГподсистемы. Еще один аспект применения системного подхода состоит в том, что мы рассматриваем пространственное развитие города не само по себе, а в тесной связи с его социально-экономическим, демографическим и культурным развитием. Имея в виду, что город - это сложная система, мы всегда учитываем наличие неразрывных связей между ее частями, которые взаимно влияют друг на друга. И, наконец, третий общий подход можно условно обозначить как социопространственный. По вопросу о взаимоотношении социума и

естественной среды существуют две противоположные позиции. Одна из них заключается в признании доминирующей роли природы и называется географическим детерминизмом. Другая точка зрения состоит в отрицании такого детерминизма и в признании преобладающего влияния общества на природу. На наш взгляд, применение этих концепций к изучению городского пространства не позволит адекватно оценить происходившие процессы. Мы полагаем, что в процессе пространственного развития городов и природно-географические условия, и городской социум в равной степени обусловливают происходящие изменения. Поэтому и городское пространство это результат взаимодействия городского социума с естественным географическим пространством, причем его структура в равной степени зависит и от природных условий, и от общественных функций города.

Переходя к методам, использовавшимся в исследовании, следует указать на то, что они в целом традиционны для исторических работ. Прежде всего, это общенаучные методы: анализ и синтез, классификация, типологизация, сравнение и сопоставление - и специальные исторические методы: историко-ретроспективный, историко-сравнительный, историко-хронологический, описательный, а также традиционный для исторической науки набор методов работы с I источниками. Отдельно следует указать на экскурсионный метод, использовавшийся нами при работе с таким специфическим источником информации, как реальное городское пространство.. Методика проведения исторических экскурсий была разработана в начале 1920-х годов И.М. Гревсом на примере итальянских городов и апробирована им же и его учеником Н.П. Анциферовым в Санкт-Петербурге. Суть этой методики заключается в постепенном погружении человека в пространство города1. Всего было проведено 10 комплексных и несколько сотен локальных исторических экскурсий.

Говоря о состоянии источниковой базы нашего исследования, можно констатировать, что она имеет весьма большой объем. Можно выделить несколько основных групп источников.

Во-первых, это законодательные акты второй половины XIX - начала XX века. Из них наиболее значимыми для нас являются Городовые положения 1870 и 1892 годов, Строительный устав в редакциях 1876, 1896 и 1914 гг., Лесной устав, а также ряд высочайших указов Правительствующему Сенату. Если в обоих положениях и уставах приведены общие принципы, регулировавшие пространственное развитие городов в то время^ то высочайшие указы, издававшиеся, как правило, по какому-то конкретному поводу, несут в себе ценную информацию по истории некоторых отдельных городов. Однако значение законодательных источников в изучении пространственного развития поселений не столь велико, так как законы определяли лишь то, как должно было быть, а реальная ситуация зачастую сильно отличалась от предписанной.

1 Анциферов Н.П. Душа Петербурга. - Л., 1990. С. 15-17, 27.

Гораздо важнее многочисленные делопроизводственные документы, исходившие из различных государственных и муниципальных учреждений. Их можно разделить на несколько групп в соответствие с тем, кем они были изданы. Первая группа - это постановления Совета Министров, распоряжения Министерства императорского двора, Кабинета Его Императорского Величества, Министерства внутренних дел и иных общеимперских органов власти. Стоит отметить, что, несмотря на удаленность Сибири от столицы, центральные административные учреждения довольно часто принимали решения по поводу того или иного города Томской губернии. Отчасти это объясняется наличием кабинетского землевладения на Алтае, который теснее, чем другие регионы Сибири, был связан с Петербургом. Вторая группа - это документы, исходившие из Главного управления Западной Сибири и Томского губернского управления. Наиболее ценными источниками здесь являются постановления губернского присутствия по городским делам, губернского присутствия по налогу с недвижимых имуществ, Томской Строительной комиссии и иных отделов губернской администрации. Здесь уже встречается множество решений, принимаемых не просто по конкретному городу, но даже по конкретному зданию или иному объекту в нем. Третья группа - это документация, исходившая из местных органов общественного управления, которые существовали в каждом городе с 1870-х годов либо в виде Городской думы и Городской управы, либо в виде Собрания уполномоченных. Это всевозможные постановления городских дум, распоряжения управ, материалы работы местных земельных и строительных комиссий и так далее. Именно эта группа делопроизводственных документов, наряду со второй, несет в себе наибольший объем информации по интересующей нас теме. В целом же данная группа источников стала основой при проведении нами данного исследования, превосходя по своей информативности все другие группы письменных источников.

Третья группа письменных источников - это статистические данные. В основном это материалы губернской статистики (Томского губернского статистического комитета), реже - городской. К приводимым в этих документах цифрам всегда нужно относиться критически, так как, во-первых, они часто разнятся, а, во-вторых, без тщательного изучения программ, по которым проводились исследования, невозможно точно сказать, что именно показывают эти цифры. Поэтому мы считаем эти сведения вспомогательными"а не основными.

Четвертая группа источников - это обобщающие труды дореволюционных авторов по истории отдельных городов. В качестве примеров можно привести книги Кострова о Томске и Кузнецке, Адрианова о Томске и т.п. В них содержится немало справочной информации о городах, описание их внешнего вида, некоторые сведения об истории формирования отдельных районов, о топонимике и так далее.

Еще одна группа письменных источников - это разнообразные справочные издания, посвященные или отдельным городам, или целым регионам. К таким можно отнести, например, адресно-справочные книжки «Весь Томск» и «Весь Новониколаевск», карманный путеводитель по Томску и т. п. Наиболее ценными сведениями, которые можно из них почерпнуть, являются статистические данные, адреса учреждений и предприятий, информация о землевладении городов. Несмотря на всю ценность этих сведений, источники четвертой и пятой групп носят вспомогательный характер, так как приводимые в них данные, часто отрывочные и противоречивые, нуждаются в перепроверке через другие документы того времени.

Некоторое количество данных также содержится в источниках личного происхождения (путевых заметках, записках, мемуарах и воспоминаниях). Однако они часто носят предельно конкретный характер и к тому же нуждаются в дополнительной проверке с помощью других источников. Поэтому данная группа источников пока носит вспомогательный характер в нашем исследовании.

Особое значение для нас имеют картографические источники. Наряду с делопроизводственной документацией они имеют наибольшую информативность для нас. Их можно разделить на несколько групп. Первая -это генеральные планы городов. К счастью, нам удалось найти все действовавшие в тот период генеральные планы в виде оригиналов или копий. На этих планах не только зафиксирована уже имеющаяся на момент составления проекта пространственная организация, но и обозначены перспективные направления ее трансформации. Вторая группа - это частные планы. Они составлялись в том случае, когда генеральный план устаревал, а новый еще не был принят. В качестве примеров можно привести частные планы Барнаула 1856, 1877, 1894, 1907 и 1912 годов. Частные планы, в отличие от генеральных, фиксировали только реальное положение дел в пространстве данного города. Третья группа - это ситуационные планы. Они прилагались к любому проекту на постройку нового здания для того, чтобы согласовать этот проект с генеральным планом города. Ситуационные планы мало информативны, но важны, так как фиксируют расположение объектов на небольшом участке городской территории. Нужно отметить, что все планы - от генеральных до ситуационных - выполнялись в соответствующем масштабе и очень точно отражали пространственные реалии того или иного города." "Четвёртая группа""- это" схёмы7 составленные для каких-то практических нужд. В отличие от плана они выполнялись без соблюдения пространственных пропорций, поэтому менее точны. Однако часто на схемах обозначались те объекты, которых нет на планах. Пятая группа - это схемы городских пространств, составленные уже в наше время на основании ранее утерянных или недоступных исследователю планов. Информация, содержащаяся на таких схемах, подчас нуждается в проверке, но в условиях, когда других картографических источников нет, можно воспользоваться и

ими.-В качестве примера можно привести схемы досоветской Колывани или план Татарска 1916 года, составленные сотрудниками соответствующих краеведческих музеев. Если делопроизводственные документы можно условно назвать первой опорой нашего исследования, то картографические источники - второй опорой.

Ближе к вышеописанной группе источников не письменные, но графические документы - планы и чертежи зданий, фотографии, зарисовки и т.д. Они содержат иногда уникальную информацию, но эта информация предельно конкретна, поэтому ее можно использовать лишь в качестве иллюстрации или дополнительного доказательства.

Специфическим источником является реальное пространство современных населенных пунктов, располагающихся на территории бывшей Томской губернии. Однако такой источник, как реальное пространство, хотя и весьма информативен, но требует особых методов получения сведении, Без предварительного изучения письменных источников и карт в современном городском пространстве невозможно выделить то, что осталось от пространства исторического.

Говоря об источниковой базе исследования, нельзя не упомянуть, что помимо традиционно используемых в подобных случаях опубликованных и неопубликованных (архивных) материалов мы широко привлекали данные, собранные различными краеведческими музеями. Это позволило включить в научный оборот новые материалы, содержащие, подчас, уникальную информацию о жизни западносибирских городов и их пригородов на рубеже XIX - XX вв.

Подводя итог, можно заметить, что источниковая база очень обширна и позволяет провести полноценное научное исследование по интересующей нас теме, тем более что такая работа пока еще никем не проводилась

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дегтярев, Данил Сергеевич

Заключение

Во второй половине XIX столетия темпы урбанизации в Западной Сибири значительно возросли. Это проявлялось как в быстром росте старых городских центров, так и в появлении и не менее стремительном росте новых городов. Томская губерния, обладая весьма благоприятными природными условиями, оказалась наиболее урбанизированным районом Сибири. Здесь к 1917 году официально существовало 14 городских поселений, в жизни каждого из которых изучаемый период имел огромное значение.

Все города региона можно условно разделить на старые и новые. К последним мы относим 6 поселений, которые возникли (или эволюционировали в города) в течение второй половины XIX - начала XX века. В первом случае мы имеем дело с уже сформировавшейся пространственной структурой, которая лишь менялась со временем под воздействием внешних и внутренних факторов. Во втором случае речь идет о складывании городского пространства «с нуля». Таким образом, в регионе имели место две тенденции: трансформация пространства старых и генезис городского пространства в новых городах.

Все крупные и средние города обладали выгодным экономико-географическим положением, располагались в весьма благоприятных природных условиях, они занимали большую площадь и имели значительное количество жителей (от 25 до 110 тыс. чел.). Все они были многофункциональными поселениями, игравшими большую роль в экономической, общественной и культурной жизни губернии. Далеко не везде административное вмешательство в процесс пространственного развития города было удачным и способствовало более эффективному использованию территории поселения. Здесь, скорее, можно вести речь о противоречивом характере внешнего вмешательства в естественный процесс трансформации городского пространства. Именно этим объясняются такие негативные явления, как земельный голод, чересполосица, градостроительный хаос, наблюдавшиеся в ряде городов.

Внутреннее пространство всех крупных и средних городов имело неоднородную структуру, которая по мере развития поселения еще больше усложнялась. Во всех городах первой группы существовали развитые системы деления на исторические районы, что доказывает тезис о прямой связи этого элемента с размерами территории города, и в меньшей степени -с его возрастом. Административно-территориальное деление крупных и средних городов также имело место. Здесь функционировали завершенные системы, состоявшие из верхнего (от 3 до 5 полицейских частей) и нижнего (малые кварталы) уровней. Кроме того, в любом из этих городов можно найти вспомогательные системы деления, например, пожарные, судебные, переписные участки и так далее. Что касается систем ориентации в пространстве, то они имели высокую степень развития. Адреса жителей Томска или Барнаула в начале XX века почти не отличались от современных.

Топонимическая система состояла из двух уровней (названия частей города и названия улиц) и отличалась значительным разнообразием оснований, по которым давали названия городским объектам. В ряде городов (например, в Бийске) можно выделить до десятка принципов номанации. Многие топонимы, возникшие в конце XIX - начале XX века, присутствуют в топонимике этих городов до сих пор. В каждом крупном или среднем городе Томской губернии существовало несколько функциональных зон. Как правило, это от трех до пяти промышленных зон, несколько зон внешнего транспорта (чаще всего, пристань и железнодорожная станция), несколько торгово-складских зон, иногда - научно-просветительская (Томск), религиозно-просветительская (Бийск) или административная (Томск, Барнаул) зоны, а также несколько районов с преобладанием жилой застройки. Для городов этого типа характерно складывание так называемых экономических зон, объединявших в своем составе объекты промышленности, транспорта и торговли. Примерами таких зон можно считать район устья Ушайки в Томске, берег Оби ниже устья Барнаулки в Барнауле. Во всех крупных и средних городах существовало по три ролевых пояса. Именно здесь сформировался хорошо заметный средний пояс. Также особенностью этих городов было складывание так называемого «большого центра», возникшего в результате территориального слияния старого и нового центров общественной жизни. Кроме общегородских центров в ряде периферийных районов формировались и локальные центры, возникавшие вокруг торговых площадок, храмов, школ и т.п. Общий уровень развития пространств этих городских центров стремился к современному. В ряде случаев пространственная структура, сформировавшаяся в то время, сохранилась в неизменном виде до наших дней и успешно функционирует в новых условиях.

Не менее развитой была и пригородная зона. В ее составе насчитывалось от одного до нескольких десятков поселений разных типов, десятки отдельных объектов, по несколько промышленных зон, аграрные зоны нескольких видов. А вот доля естественных ландшафтов в пригороде крупных городов была невелика, что говорит о высокой степени освоенности этого пространства. Уровень развития пригородных поселений также был весьма высок. У каждого крупного и среднего города в пригородной зоне было по одному или по несколько многофункциональных поселений. Как правило, здесь также существовало несколько заводских поселков, промышленных и аграрных заимок, высокоспециализированных поселений. Интересно, что пригородная зона начала XX века при последующем росте территорий всех этих городов вошла в состав внутригородских пространств, сохраняя прежнюю структуру. Уровень развития пригородной зоны в городах первой группы был значительно выше, чем в городских поселениях второй группы.

Оценивая общий уровень развития городских пространств Томска, Барнаула и Бийска, можно констатировать, что он был значительно выше, чем в других городах Томской губернии. Сравнивая же его с современным, мы можем сказать, что он был ниже. Пространственная организация всех этих городов в конце изучаемого периода включала в себя как традиционные, так и современные элементы. При этом количество последних постоянно возрастало. Городское пространство всех вышеперечисленных городов еще не было пространством города индустриального общества, но стремительно эволюционировало в этом направлении.

Совершенно иная ситуация обнаружена нами в традиционных малых городах. Как правило, они имели менее выгодное положение, а иногда располагались в таких местах, где существование крупного города было невозможно и нецелесообразно. Несмотря на то, что классические малые города также выполняли по несколько функций, они имели локальное, а не региональное значение. Вследствие такого положения дел малые города занимали небольшую площадь и имели небольшое число жителей (от 800 до 25 ООО человек).

Пространство этих городов имело меньшие размеры, чем пространство крупных. Этим, видимо, объясняется тот факт, что его администрирование оказалось более удачным. Проблемы в этой области, если и возникали, то были связаны с затягиванием процесса передачи выгонных земель (Колывань, Мариинск, Кузнецк и др.). Однако малые города не испытывали ни земельного голода, ни земельной чересполосицы. Весьма удачное административное вмешательство в процесс трансформации пространств малых городов обеспечивало плавность и адекватность прохождения этих процессов.

Структура внутренних ареалов малых городов была менее сложной. Далеко не везде существовало деление на исторические районы, хотя нами и обнаружены развитые системы неофициального районирования (Колывань). Административно-территориальное деление в малых городах было двух типов. Это либо весьма простая, двухуровневая система (две полицейских части и малые кварталы) либо одноуровневая (только малые кварталы). Такое положение дел мы связываем с отсутствием потребности в более сложной системе. Адресные системы в малых городских центрах сохраняли архаичный характер. Практически нигде нам не удалось обнаружить адреса современного типа (с названием улицы и номером дома по ней). В то же время топонимические системы мало чем отличались от аналогичных систем I крупных городов. Они тоже были двухуровневыми и базировались на нескольких принципах номанации. В то же время топонимические системы малых городов были похожи друг на друга: порою одни и те же названия можно обнаружить в нескольких городах. Поэтому можно говорить о наличии региональных топонимических традиций, существовавших или возникавших в конце XIX - начале XX века. В целом же ориентироваться в пространстве малого города жителю было проще, чем в пространстве крупного. Функциональное зонирование в малых городах либо отсутствовало совсем, либо было весьма условным. И хотя определить, где концентрируются промышленные предприятия, где - торговые, а где расположены жилые кварталы было можно, границы между этими зонами были нечеткими. Такому положению дел способствовало меньшее число функций, выполняемых малыми городами по сравнению с крупными. В малых городах было всего два ролевых пояса - центр и периферия. Выделение среднего пояса в ряде городов (например, в Каинске или Мариинске) весьма условно. При этом в малых городах не существовало «большого центра». В то же время уже существовали локальные центры на окраинах, образовывавшиеся вокруг храмов, торговых площадей, а также рядом с промышленными или транспортными объектами. Уровень развития пространственной организации во внутреннем ареале малого города был весьма низок и больше соответствовал традиционной структуре, чем , индустриальной.

То же самое можно сказать и о пригородной зоне. Здесь было мало поселений. Хотя почти каждый классический малый город имел предместья, фактически они были уже не многофункциональными пригородными поселками, а окраинными районами самого города (несоответствие статуса реальному положению дел было в основном исправлено при расширении селитебной черты ряда городов в 1910 году). Кроме того, в пригородах малых городов иногда встречались заводские поселки, несколько чаще -заимки разных типов и почти никогда не было высокоспециализированных поселений. Количество отдельных объектов также уступало количеству таковых в выгонной зоне крупных городов. Что же касается функциональных зон, то распределение пригородных земель по этим зонам было иным. Часто преобладали естественные ландшафты, тогда как промышленные зоны были весьма невелики. В то же время именно в малых городах почти завершился ' вынос промышленности за городскую черту. Пригород играл меньшую роль в жизни малого города, чем в жизни крупного.

Общий уровень пространственной организации старых малых городов Томской губернии был весьма низок и в сравнении с крупными городами региона, и в сравнении с современным состоянием. Можно сказать, что состояние городского пространства классических малых городов оставалось на уровне пространственной структуры традиционного (доиндустриального) городского поселения, лишь незначительно эволюционируя в сторону современного города. По своему развитию пространства малых городов были дальше от образцов индустриальных городских центров, чем пространства крупных.

Пространственная организация новых городов во многом отличалась от таковой в старых поселениях. Новые города часто имели выгодное экономико-географическое положение , что способствовало быстрому росту населения и не менее быстрой трансформации монофункциональных поселков в полноценные многофункциональные города. Несмотря на рекордные темпы урбогенеза, зачастую именно в отношении новых городов был приняты наиболее адекватные решения касательно их поземельного устройства и планирования застройки (Новониколаевск, Камень). Все это способствовало тому, что пространственная структура данных поселений соответствовала набору их основных функций.

Для всех городов третьей группы характерна весьма простая структура организации пространства как внутри городской черты, так и вне ее. Исключение здесь составлял Новониколаевск, быстро выросший в крупный город, что детерминировало формирование более сложной системы. Здесь уже существовали развитая система официальных районов, адресная и топонимическая системы индустриального типа, особые функциональные зоны и четко определяемые ролевые пояса. По уровню развития пригородной зоны Новониколаевск лишь немного уступал Барнаулу и Бийску. В остальных же новых городах можно встретить как черты пространственной структуры традиционного, так и индустриального типов. К первым можно отнести наличие архаичных систем деления городов на неофициальные районы, отсутствие четких границ между центром и периферией, слабо развитый аграрный пригород. Ко вторым мы относим наличие адресных и топонимических систем нового типа, четкое выделение транспортных и промышленных функциональных зон. При этом необходимо отметить, что традиционные формы быстро эволюционировали в более современные. Зачастую зародившийся как традиционный образец, элемент пространственной структуры за 10 - 20 лет превращался в более современный. В целом можно констатировать, что организация пространств новых городов была весьма динамичной, основным направлением происходивших там изменений был отказ от градостроительных практик прошлых эпох и применение современных (для начала XX века) принципов градостроительства.

Таким образом, нам в целом удалось реконструировать пространственное развитие как крупных и средних, так и малых городов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX века, используя при этом разработанную нами схему. Поэтому первую, вторую и третью задачи также можно считать полностью решенными.

На основании собранных нами по 14 городам Томской губернии сведений нам удалось установить, что пространство всех этих поселений было неоднородным и имело сложную структуру. В данной работе автор использовал нуклеарную модель города. В ней городское поселение напоминает атом, у которого есть плотное «ядро» (центр) и сопряженная с ним менее плотная периферия, а также разреженный пояс (пригород). Поэтому в структуре города присутствует два пояса: собственно город или внутригородское пространство (в терминологии начала XX века эта часть называлась усадебной или селитебной) и пригород (выгон). Граница между этими двумя поясами была весьма подвижной, и изменялась по мере того, как основной массив городской застройки продвигался на все новые земли пригорода. При этом существовала и формальная граница между городом и пригородом, называвшаяся селитебной чертой. Эта черта фиксировалась генеральным планом. Однако по мере устаревания генеральных планов возникала необходимость уточнить местности, по которым проходила реальная граница между городом и пригородом. С этой целью принимались управленческие решения об определении границ городов (для Томской губернии такие постановления принимались губернским налоговым присутствием в течение 1910-1915 годов). Таким образом, городское пространство делилось на две неравных части, между которыми ' прокладывалась строгая граница.

Однако каждый из этих поясов также был внутренне неоднороден. Наиболее сложной структурой обладало внутригородское пространство (его также можно называть собственно городом, основным массивом застройки или «плотным поясом»). Провести деление территории города можно по нескольким основаниям. Мы считаем наиболее важным деление города по следующим принципам: официальное, или административно-территориальное; неофициальное - деление на исторические районы; по основным функциям - деление на разные функциональные зоны; по роли, которую та или иная часть играла в жизни города - деление на ролевые пояса.

Административно-территориальное деление в разных формах существовало во всех городах губернии, даже в самым маленьких и недавно образованных. Однако системы такого деления имели разный уровень развития. В крупных городах это были сложные многоступенчатые системы. Основной административной единицей здесь была полицейская часть (участок, квартал). На более низком уровне находились малые кварталы -застроенные или незастроенные участки, заключенные между четырьмя улицами. И, наконец, самой маленькой административно-территориальной единицей было домовладение (усадьба, селитебное место). Чем проще была организация пространства в городе, тем меньше существовало уровней в системе официального районирования. Большое влияние на процесс складывания и эволюцию официальной системы деления города оказывало администрирование пространственного развития поселения, выражавшееся в принятии генеральных планов и в поземельном устройстве. То обстоятельство, что такого рода системы создавались и использовались для решения практических управленческих задач, обусловило наличие четких границ между официальными районами (кварталами, усадьбами), а также общегородской характер таких систем (деление производилось на всей застроенной территории). Системы административно-территориального деления были универсальными для всех городов региона.

В отличие от официального неофициальное (или народное) деление города существовало не везде и не являлось обязательной частью внутригородской пространственной структуры. Однако такие системы возникали в наиболее крупных и относительно старых городах чаще, чем в небольших или новых. В сравнении с официальным, неофициальное районирование характеризуется одноступенчатостью, отсутствием четких границ между частями, неполным охватом внутригородской территории. В то же время системы деления городов на исторические районы довольно статичны и не подвержены столь быстрым переменам, как официальное районирование. Если административно-территориальное деление является наглядным примером динамизма, то народное демонстрирует силу традиций в сфере пространственной организации поселения.

Наличие функционального зонирования в городах напрямую связано с теми функциями, которые выполнял данный городской социум. Чем больше было этих функций, тем больше соответствующих зон было в пространстве городского поселения. Многофункциональные города, такие как Томск, Барнаул, Бийск, Новониколаевск, имели по четыре-пять таких зон, монофункциональные поселения (Тайга, Боготол, Камень) - по две-три. Чаще всего в городах региона второй половине XIX - начала XX века выделялись следующие функциональные зоны: административная (здесь концентрировались учреждения, занимавшиеся управлением регионом или городом); промышленная (место концентрации фабричных предприятий и кустарных промышленных заведений). Часто таких зон в городе было несколько (до десятка). Еще чаще промышленные зоны формировались не в городе, а в пригороде; торгово-складская (место концентрации торговых заведений и складских помещений с товаром); зона внешнего транспорта (район пристаней и железнодорожных станций); селитебная (районы с преобладанием жилой застройки). Часто таких зон тоже было несколько. Но в отличие от промышленных, селитебные зоны были территориально связанны друг с другом; культурно-просветительская (место концентрации образовательных или религиозных учреждений). Такие зоны существовали только в двух городах Томской губернии - в Томске и Бийске.

Часто в результате слияния торгово-складской, транспортной и частично промышленной зон, которые располагались рядом друг с другом или даже взаимно пересекались, формировалась единая экономическая зона. Такие пространственные образования были, например, в Томске, Барнауле, Новониколаевске, Камне.

Функциональное зонирование было очень важным для городов того периода, так как позволяло территориально разграничить выполнение разных функций. Именно поэтому в естественный процесс складывания функциональных зон часто вмешивались органы управления разных уровней, искусственно создавая промышленные, транспортные или культурно-просветительские анклавы в городе или пригороде.

Наиболее сложным для определения и спорным является выделение в городах ролевых поясов. Районирование по этому признаку основано на том факте, что разные части города имели неодинаковое значение и играли разную роль в жизни поселения. Самой значимой и функционально нагруженной частью внутригородского пространства был его центр. Как правило, центром становилась та часть города, которая выполняла основные для него функции. В то же самое время иногда центр создавался искусственно, путем определения его местоположения в градостроительных проектах (генеральных планах). Центр являлся подвижным образованием, имевшим тенденцию или к пространственному расширению, или к пространственному смещению. Именно этим объясняется формирование так называемых «больших центров» в крупнейших старых городах Томской губернии. Значительную часть города занимала его периферия, или окраины. Окраинами (или периферией) города мы считаем те районы, чья роль в жизни поселения значительно ниже, чем роль центра или среднего пояса. Из выполняемых ими функций можно выделить селитебную и иногда промышленную. Однако окраинные районы также внутренне неоднородны. По мере роста дифференциации городского пространства (то есть усложнения его организации) на периферии складывались локальные центры, роль которых в жизни конкретной части города была выше, чем роль других кварталов этого же участка застройки. Между центром и окраинами существовала некая «контактная зона», или средний пояс (средняя часть). Средний пояс был более значимым для города, чем окраины, но менее значимым, чем центр. Формирование среднего пояса связано с постепенным пространственным расширением центра, приводящим к тому, что примыкавшие к нему кварталы получали часть его функциональной нагрузки. Более четкому разделению города на ролевые пояса способствовало его строительное зонирование, а также деление на районы в зависимости от стоимости земли, от налога на недвижимое имущество и т.д. Как правило, центр должен был застраиваться (и застраивался) более высокими зданиями, чаще каменными, средний пояс - менее высокими и чаще деревянными, а окраины - одноэтажными деревянными домами. Соответственно и стоимость квадратной сажени земли и размер налога на недвижимые имущества уменьшались по мере удаления от центра. Таким образом, ролевые пояса выделяются на основе комплексного анализа данных о значении каждого из районов города, о его функциональной нагрузке, о характере его застройки, о ценах на землю и о размерах взимаемых там налогов с имуществ.

Из всего вышеизложенного видно, что внутреннее пространство города имело сложную структуру и подразделялось на множество малых районов и частей в зависимости от того, что было основанием для его дифференциации. Пространство пригорода также обладало сложной внутренней структурой. Структуризация пригорода происходила на основании его функциональной нагрузки. В Приложении 38 приведены основные структурные единицы пригородной зоны с указанием выполняемых ими функций. Из таблицы мы видим, что пригород был разделен на три группы функционально нагруженных объектов и зон, на каждую из которых было возложено по несколько функций.

Таким образом, нам удалось определить основные элементы пространственной структуры сибирского города того времени на основе деления городского пространства на собственно город и пригород.

При обработке материала, относящегося к городским поселениям Томской губернии, нам удалось также выработать некую общую схему рассмотрения вопроса о пространственном развитии города применительно к каждому из них. Мы полагаем, что эту схему с некоторыми корректировками можно применять при обработке материала, относящегося к любому городу России второй половины XIX - начала XX века.

Итак, сначала необходимо дать общую характеристику внешних и внутренних факторов, влиявших на пространственное развитие. Это природно-географические условия макро- и микрорегиона, динамика изменения экономико-географического положения города, социально-экономическое развитие поселения, изменения в выполнении им административных (в том числе военных), научно-просветительских, культурных и иных функций, динамика численности населения и размеров застроенной площади города, администрирование пространственного развития (принятие генеральных планов и землеустройство). Все это в совокупности позволяет правильно оценить те условия, в которых развивалось городское пространство.

Затем мы предлагаем рассмотрение вопросов, связанных с организацией внутригородского пространства (или селитебной площади). Здесь необходимо изучить такие аспекты, как административно-территориальное деление, система неофициального районирования (народное районирование, деление на исторические части и т.п.), развитие адресной и топонимической системы, функциональное зонирование, развитие ролевых поясов и пространственно-функциональная дифференциация периферийных зон города.

Наконец, считая пригород неотъемлемой частью городского пространства, мы предлагаем рассмотреть такие аспекты его существования, как границы пригородной зоны, численность населения, состав и функции пригородной зоны, основные объекты пригорода, его значение в жизни города в целом.

Предлагаемая нами схема не является единственно верной, однако она уже успешно применена на практике, что дает нам право считать ее довольно эффективной исследовательской моделью.

Для окончательного доказательства или опровержения рабочих гипотез необходимо уточнить, на основании каких критериев мы сравнивали уровни развития городских пространств. На наш взгляд, таких критериев несколько. Во-первых, это общая структура пространства города. Если она весьма сложна, значит, уровень развития пространства выше, ибо системы стремятся в своем развитии от простого к сложному. Во-вторых, степень сходства пространства города в рассматриваемый период с состоянием наивысшего расцвета данного поселения (часто таким считается современное состояние). Чем больше общих черт, тем уровень развития выше. Это следует из нашего понимания городского пространства как неотъемлемой части города, развивающейся пропорционально всему городскому организму. И, в-третьих, степень сходства с образцами традиционного доиндустриального и типичного индустриального города. На наш взгляд, в условиях капиталистической модернизации происходит превращение традиционного города в индустриальный. Поэтому, чем больше признаков последнего можно было наблюдать в пространственной организации данного города, тем успешнее проходил в нем процесс модернизации. В идеале модернизация городов должна была завершиться превращением их в города нового типа и отмиранием тех, которые не смогли эволюционировать. Интересно, что подобная ситуация действительно имела место в исторической действительности XX века. Опираясь на три вышеприведенных критерия, мы и сравнивали уровень пространственного развития крупных и малых городов, и пришли к тем выводам, которые обозначены выше. Таким образом, вторая и третья рабочие гипотезы в основном подтвердились.

В результате проведенного исследования нам удалось не только реконструировать процессы эволюции пространственных систем городов Томской губернии, но и выявить некоторые общие закономерности, имевшие место во всех городских поселениях региона во второй половине XIX -начале XX века.

Во-первых, повсеместно наблюдался рост территории городов. Прирост мог быть либо небольшим, как в Нарыме или Кузнецке, либо весьма значительным, как в Барнауле и Томске. Эта закономерность прослеживается как в старых, так и в новых городах. В последнем случае рост был стремительным и скачкообразным.

Во-вторых, все города Томской губернии в рассматриваемый период существовали в условиях незавершенного поземельного устройства. Это справедливо как для периода, предшествовавшего городской реформе 1870 года, так и для последующих десятилетий. Этим во многом объясняются некоторые особенности пространственной организации таких городов, как Барнаул, Новониколаевск, Тайга и ряда других.

В-третьих, во всех городах сложились хотя бы простейшие системы административно-территориального деления. Это свидетельствует о том, что все города Томской губернии были «регулярными» и имели хотя бы частично упорядоченную застройку.

В-четвертых, во всех городах происходила эволюция адресной и топонимической систем от архаичных форм к современным образцам. И практически везде модернизация этих систем не была завершена.

В-пятых, в каждом из рассматриваемых городов происходил процесс обособления некоторых функциональных зон. Это прежде всего относится к промышленным зонам (здесь зачастую имел место процесс выноса промышленности в пригород) и зонам внешнего транспорта. В наиболее развитых пространственных системах сложились комплексные экономические зоны.

В-шестых, в городских пространствах Томской губернии происходило смещение общегородских центров, а также формирование локальных центров в периферийных областях. В крупных городах этот процесс привел к складыванию «больших центров».

И, наконец, в-седьмых, везде формировались и развивались пригородные зоны. Если в районе крупных городских центров существовали уже развитые пригороды, выполнявшие значительную часть городских функций, то в новых малых городах пригород находился в «зачаточном» состоянии.

Что же касается специфики пространственного развития каждой из трех групп городских поселений, то здесь на наш взгляд, главное различие кроется в глубине модернизационных изменений. Если для крупных и средних старых городов была характерна пусть и постепенная, но вполне завершенная к 1917 году трансформация их пространств до раннеиндустриального уровня, то в малых средних городах модернизация их пространств была далека от завершения. Наконец в новых городах происходило быстрое формирование их пространств на основе уже имевшихся образцов раннеиндустриального типа.

Таким образом, цель нашего исследования можно считать достигнутой. В целом подтвердилось предположение, что во всех городах, независимо от их возраста, величины и исторических судеб, в это время происходили похожие изменения, результатом которых стало «осовременивание» пространственных систем этих поселений. То есть основная наша гипотеза также нашла подтверждение. Главным же результатом своей работы мы считаем создание модели, с помощью которой возможно изучение пространственного развития города и проверку ее на конкретном материале. В дальнейшем эту схему исследования можно применить для изучения аналогичных процессов в других регионах Сибири и России в целом.