Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шиловский, Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шиловский, Денис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Криминальная и криминогенная обстановка в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
§1- Состояние уголовнойатистики и методы ее обработки.
§2. Динамика преступности и распределение правонарушений по территории губернии.
§з. Структура преступности.
§4- Крестьянские выступления как форма правонарушений.
§5. Факторы, определяющиестояние преступности.
ГЛАВА II. Полицейский аппарат Томской губернии во второй половине XIX-начале XX в.
§1. Структура полицейского аппарата.
§ 2. Кадровое и материальное обеспечение полицейского аппарата
§з. Направления правоохранительной деятельности полиции губернии.
§4- Роль народной инициативы в поддержании правопорядка и борьбепреступностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867 - 1917 гг.»
Актуальность исследования. Одна из общепризнанных функций государства -обеспечение правопорядка и борьба с преступностью. Она являлась актуальной во внутренней жизни России с момента оформления государственности и до настоящего времени, обостряясь во время социальных катаклизмов. Так было и в пореформенный период второй половины XIX - начала XX в. Например, при общей численности населения Томской губернии к середине 80-х гг. XIX в. в 1 196,1 тыс. человек, в 1882 г. здесь официально фиксируется 147 убийств, примерно 12,25 на 100 тыс. жителей1. В 1995 г. в границах субъектов Российской Федерации, существующих на территории бывшей губернии (Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Томская области) проживало 10 792 тыс. человек. В том же году здесь зарегистрировано, соответственно по территориально-административным образованиям 71, 544, 1 298, 466 и 211 умышленных убийств. у
Всего это составило 2 610, или 24,16 убийств на каждые 100 тыс. жителей .
Догоняющий тип индустриального развития российского государства и вызванные данным обстоятельством некоторые особенности государственного и общественного управления существенно влияли на криминальную обстановку. Особенно это касалось как раз сибирского региона - затянувшийся процесс земледельческого освоения, преимущественно экстенсивное сельское хозяйство, неравномерность и узость развития промышленности привели к тому, что население здесь, вплоть до конца XIX в. увеличивалось за счет ссылки преступников, в начале XX в. эта "штрафная колонизация" была заменена государственной программой массовых переселений крестьянства. Вновь прибывшие не отличались, таким образом, высоким уровнем правосознания. Только в первом случае степень их социальной активности и опасности была определена официально, а во втором нет. Все это приводило к противостоянию старожилов и новоселов, выражавшемуся в разнообразнейших правонарушениях, формированию в Сибири целой армии бродяг, дававших основной процент рецидивной преступности, и массовому террору против них местного населения.
Основной частью правоохранительной сферы являются полицейский надзор и контроль. В этой области в России сложилась своеобразная система. Вплоть до рассматриваемого периода времени специализированных полицейских органов практически не существовало. Они, по сути, только начали выделяться из армейской структуры. Во многом этот процесс оказался незавершенным и до 1917 г. С другой стороны, созданные в городах полицейские формирования использовались государством не только и не столько как специализированные правоохранительные органы, а как общеадминистративные.
Во второй половине XIX столетия в рамках полицейской реформы (как и все прочие с большим опозданием распространяемой на Сибирь) проводится комплекс организационных мероприятий, направленных на повышение профессионализма и эффективности действий полиции. Тем не менее, многие нововведения так и остались на бумаге (что относится в первую очередь к изучаемому региону), многие меры оказались половинчатыми. На полицейских чинах по-прежнему оставалось множество обязанностей, отвлекающих от исполнения главной функции - борьбы с преступностью. Полицейские органы фактически отсутствовали в сельской местности. Вообще в России после отмены крепостного права вводилась в действие правоохранительная система уже функционировавшая до этого в Сибири. А именно - после ликвидации помещичьей полиции охрана правопорядка в деревнях и селах возлагалась на крестьянское самоуправление.
Все это способствовало активному использованию крестьянскими сообществами (общинами) норм традиционного права. Сельский социум систематически прибегал к насилию, защищая свои коллективные интересы, что, в конечном счете, так же выступало как криминогенный фактор.
Выяснение роли и места преступности и противостоящих ей полицейских органов в повседневной жизни общества, в частности населения Томской губернии второй половины XIX - начала XX в. актуально по следующим причинам:
1. Состояние преступности (число преступлений и лиц, их совершивших, уровень рецидивной преступности), причины, ее порождающие и стимулирующие, состояние и эффективность деятельности местной администрации, ее специализированных органов (полиция) и самоуправлений по пресечению и профилактике правонарушений является одной из важнейших составляющих жизни региона. Особенно в условиях резкого роста численности населения, прежде всего за счет переселений.
2. Изучение правоохранительной сферы территориально-административного образования (Томской губернии) позволяет осветить историю органов местного управления и самоуправления, поскольку, прежде всего она аккумулировала большую часть административного аппарата и большего всего отвлекала, на принципах исполнения мирской повинности, сельских обывателей, составляющих низовой аппарат сельской полиции (сельские старосты, десятские, сотские).
3. Важной предпосылкой необходимости специального исследования темы является отсутствие ее научной разработки предшественниками, как по состоянию преступности, так и по деятельности правоохранительных органов в избранных хронологических и территориальных рамках (как впрочем, и Сибири в целом).
Все вышеперечисленные факторы свидетельствуют о научной значимости и актуальности изучения борьбы с преступностью на территории Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Объектом изучения являются такие важные составляющие правоохранительной сферы губернии как криминальная (состояние преступности) и криминогенная (совокупность факторов определяющих это состояние) обстановки, а также деятельность административных органов и самоуправлений (в совокупности представлявших собой специфическую полицейскую систему) по профилактике и пресечению преступлений.
Предмет исследования включает набор основных видов правонарушений, число которых законодательством Российской империи ("Уложение о наказаниях уголовных и исправительных") определялось 75-ю, их динамику, структуру полицейских органов, их кадровый потенциал, функциональные обязанности и практическую работу по борьбе с преступностью, роль народной инициативы в этих процессах. При этом вне исследовательского поля оставляются территориальные органы политического сыска (жандармское управление, жандармские офицеры и унтер-офицеры в уездах), лесная стража кабинетских и государственных лесов, а так же судебные инстанции и тюрьмы.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1867 г. по февраль 1917 г. Рассматриваемое время является качественно новым этапом строительства российской полиции, содержанием которого стало создание стройной системы правоохранительных органов с четкой регламентацией их компетенции и служебных обязанностей сотрудников. В рамках реформ второй половины XIX в. 25 декабря 1862 г. принимаются "Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний". Двумя указами: от 27 марта 1867 г. "Об учреждении отдельной полиции в селениях Алтайского округа" и от 13 июня 1867 г. "О преобразовании полиции в Сибири", реформа распространяется на регион. Верхняя грань совпадает со временем Февральской буржуазно-демократической революции, в ходе которой была разрушена и официально ликвидирована полиция. Для выявления основных тенденций в изучаемой сфере делаются отступления от установленных хронологических рамок, в основном к середине - первой половине XIX в.
Территориальные рамки включают Томскую губернию. В территориально-административном отношении она подразделялась на Каинский, Мариинский, Томский, Барнаульский, Бийский, Змеиногорский (с 1894 г.), Кузнецкий уезды (до 1898 г. округа). Четыре последних и южные волости Томского уезда составляли Алтайский горный округ Кабинета его императорского величества (Кабинета). Территория образования 760 тыс. кв. верст, численность населения во второй половине XIX - начале XX в. отличалась динамизмом. В 1858 г. здесь проживало 694,6 тыс. чел., в 1885 г. - 1 196,1 тыс., 1897 г. - 1 927,7 тыс., 1912 г. - 3 700 тыс., накануне 1917 г. - 4 503,9 тыс. чел.3, что в последнем случае составляло 44,3 % всего населения Сибири. Губерния в качестве объекта исследования избрана еще и потому, что на ее территории действовали все существовавшие тогда структурные подразделения МВД, занятые в правоохранительной сфере (городские и уездные полицейские управления, полицмейстеры, исправники, становые и частные приставы), а, кроме того, и специализированные формирования (горная полиция в Алтайском округе).
Историография. Изучение преступности и деятельности полицейских органов Томской губернии второй половины XIX - начала XX в., как, впрочем, региона и государства в целом, имело определенную специфику. В дореволюционный период появился ряд работ, анализирующих динамику правонарушений в Европейской России и дающих общее представление о деятельности правоохранительных органов в рамках истории Министерства внутренних дел4. На уровне губернии в публикациях А. В. Адрианова, П. А. Голубева, Н. Годлевского, Г. Н. Потанина содержалась информация о расходах городских самоуправлений Томска, Барнаула, Бийска и Мариинска на содержание полиции, приводились (А. В. Адрианов) наиболее скандальные случаи коррупции и злоупотребления полицейских чиновников, трансформировавшиеся в легенды5. В интересной работе Н. А. Кострова, не потерявшей научной ценности, на основе личных наблюдений автора, архивных материалов губернского правления, решений волостных судов дается целостная характеристика судебной практики и норм традиционного уголовного права русских крестьян Томской губернии по состоянию на 60-е - 70-е гг. XIX в.6
Вопросы борьбы с преступностью, повышения эффективности функционирования полицейских органов, разоблачение фактов злоупотреблений чиновников часто поднимались местными журналистами и общественными деятелями, главным образом в периодической печати региона. Хотя в совокупности эти публикации составляют один из видов источников изучаемой темы, иногда их авторы поднимаются до обобщений по значительному временному интервалу, дают представление об эволюции того или иного элемента правоохранительной сферы. В качестве примера можно назвать книги Н. М. Ядринцева, посвященные ссылке в Сибирь уголовных преступников, в которых он убедительно доказывает ее неэффективность и как метода наказания (перевоспитания), и как средства заселения региона7. Таким образом, в дореволюционный период началось накопление фактического материала, а также изучение отдельных аспектов рассматриваемой темы (взаимоотношение городских самоуправлений и полицейских структур, роль народной инициативы в борьбе с преступностью, ссылка как фактор влияющий на криминальную обстановку).
В советское время на длительный период изучение правоохранительной сферы, как в масштабах страны, так и на местном уровне практически прекратилось. Во многом этому способствовал режим секретности применительно ко всей, прежде всего статистической информации о состоянии преступности и деятельности правоохранительных органов. К тому же анализ различных аспектов состояния и борьбы с преступностью был отдан на откуп юристов и сотрудников МВД, вернее их учебных заведений. Можно назвать только одну монографию С. С. Остроумова, посвященную динамике правонарушений в дореволюционной России, в которой используются статистические материалы по 1864 г.8 Ряд обобщающих работ рассматривают место полиции в системе органов государственного управления России, а также собственно реформу правоохранительных органов 1862 г.9 Остальные книги полностью или частично затрагивающие историю правоохранительных структур дореволюционного времени, в основном учебные пособия, представляют собой популярные издания, которые отличает общая схематичность10. Во-первых, внимание авторов (А. В. Борисов, Р. С. Мулукаев, А. Е. Скрипилев, М. И. Сизиков, К. Т. Федоров, А. М. Ярмыш и др.) сосредотачивается на общих положениях: структура, должностные обязанности чинов полиции. Такие же вопросы как состав сотрудников, эффективность их действий, взаимоотношения с органами местного самоуправления, не рассматриваются вообще. Во-вторых, в общей системе правоохранительных органов непропорционально большое внимание уделяется политической полиции (3-е отделение, охранные отделения и губернские жандармские управления).
В последние годы наметился серьезный сдвиг в вопросах изучения российских полицейских органов периода империи. Ежегодно выходит несколько статей, посвященных этой проблематике. Авторы демонстрируют более глубокий, по сравнению с предыдущим историографическим периодом, анализ проблематики.
Предлагаются схемы генезиса полиции, выделяются и обосновываются этапы ее становления и развития". Охвачен вопрос формирования штатов полиции,
12 эффективность ее деятельности . Примечательно, что объектом пристального внимания исследователей стали судебно-следственные органы, выделявшиеся во второй половине XIX в. из полицейских. Объясняется это, по всей видимости, богатым опытом, накопленным предшественниками. В этой области появились работы, посвященные как общегосударственной, так и региональной тематике13, и даже рассматривающие локальные сюжеты проблемы14.
Менее оживленно изучается сфера преступности дореволюционной России. На настоящий момент появился лишь один фундаментальный труд Б. Н. Миронова посвященный внутри- и межсоциальным взаимодействиям слоев российского общества и охватывающий весь имперский период отечественной истории. Определенная его часть посвящена и вопросам преступности15. В оборот вводится много новой статистической информации и других источников, делается ряд новаторских выводов.
Состояние разработки изучаемых сюжетов по Томской губернии в обозначенных хронологических рамках определяется отсутствием специальных работ. В многочисленных публикациях по истории городов и территориально-административных образований, возникших на территории губернии, вопросы преступности и деятельности правоохранительных органов не поднимались. О полиции, вернее действиях ее сотрудников, вспоминали лишь при освещении революционного движения (рабочих и крестьянских выступлений). Создается впечатление, что повседневные усилия их сводились исключительно к карательным мероприятиям по борьбе с этим движением. В целом же, этот аспект внутренней жизни просто игнорировался. Как исключение можно назвать работу Л. М. Горюшкина, Г. А. Бочановой, и Л. Н. Цепляева по истории Новониколаевска, а также хронику событий этого города, в которых приводятся фрагментарные сведения по численности штатов городской полиции за 1897 - 1916 гг.16
Такая же ситуация в целом по Сибири. Лишь в сравнительно недавно вышедшей работе А. П. Толочко и И. А. Коновалова, посвященной истории омского городского самоуправления до 1917 г., дается общее представление о состоянии правоохранительных органов города (штаты, зарплата, финансирование, основные функции). Но речь в основном идет о ситуации до середины XIX в. Что касается второй половины века, то в одном абзаце говорится о "Временных правилах устройства полиции в городах и уездах губерний" 1862 г. и приводится схема организации ее в Омске17.
Тем не менее, расширение проблематики исследований по истории Сибири второй половины XIX - начала XX в., обращение к новым сюжетам внутренней жизни региона необратимо приводит ученых к включению в исследовательское поле вопросов правоохранительной сферы. Так разработка истории крестьянской поземельной общины привела к появлению публикаций А. П. Амосова,
Л. В. Котович, И. А. Якимовой, в которых в общих чертах рассматриваются судебные и правоохранительные функции крестьянского самоуправления на территории губернии, его роль в борьбе с девиантным поведением, в частности с 18 пьянством . Активное обращение к истории сибирских городов Томска, Бийска, Барнаула, Кузнецка и др., реанимировало вопросы о доле отчислений из бюджета самоуправлений на содержание полиции, источниках пополнения кадров правоохранительных органов после введения всеобщей воинской повинности в 1874 г., а также уровне правовой культуры горожан к середине XIX в.19 В монографии А. В. Ремнева, посвященной административной политике самодержавия по отношению к Сибири в рассматриваемое время, содержатся сведения о многочисленных попытках реорганизации органов местного самоуправления, в том числе полицейских кадрах, их материальном положении, продвижении по службе и т. д.20 В какой-то степени их дополняет изыскания Н. П. Матхановой о должностных обязанностях уездного исправника до, и после реформы 1862 г.21 В статьях А. Д. Марголиса содержатся обобщающие данные о количестве сосланных в Сибирь и их распределении внутри региона, в том числе в Томской губернии22.
Принципиально новым явлением во второй половине 90-х гг. становится изучение отдельных видов правонарушений (хищение золота, взяточничество, присвоение казенных и общественных средств, злоупотребления), а также такой традиционной формы борьбы крестьянства с преступлениями, как самосуд23.
Наконец, первыми работами, целиком посвященными правоохранительным органам губернии второй половины XIX - начала XX в., являются тезисы и статья Ю. Н. Москвитина, в которых рассматриваются некоторые аспекты истории горнополицейской стражи Алтайского горного округа (штаты, должностные оклады, компетенция) и те же вопросы касательно барнаульской полиции24. Так же в изданную в 2000 г. энциклопедии города Барнаула включена статья по истории местной полиции - от первых упоминаний в источниках (1770 г.) до преобразования в 1917 г. в милицию . Первым обобщающим исследованием по кадровому потенциалу правоохранительных органов рассматриваемого времени стал труд Н. С. Ларькова и И. В. Черновой, половина которого посвящена командному составу (полицмейстерам) томской городской полиции в XIX в. Причем, помимо биографических очерков, работа содержит краткую, но обстоятельную историческую справку о создании и деятельности полиции в этот период26.
Однако перечисленные публикации носят статичный и иллюстративный характер, зачастую фактический материал не воспринимается критически, в оценке деятельности правоохранительных органов преобладают декларативно-разоблачительные сентенции. Все вышеперечисленное определяет насущную необходимость специального изучения темы по отдельным составляющим и в целом по правоохранительной сфере Томской губернии в 1867 - 1917 гг.
Цель диссертационной работы - исследование преступности и борьбы с нею полицейских органов в Томской губернии с 1867 по февраль 1917 г. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- выявить и проанализировать динамику и соотношение основных видов правонарушений с точки зрения существовавшего уголовного законодательства, используя ведомственную, судебную статистику и свидетельства современников;
- установить факторы, влияющие на криминальную обстановку с учетом специфики региона;
- определить основные формы и направления деятельности полицейских органов по пресечению и профилактике преступлений, эффективность их усилий, источники финансирования и взаимоотношение с городскими и сельскими самоуправлениями;
- установить роль и формы реализации народной инициативы и традиционного права в борьбе с преступностью;
-реконструировать структуру и кадровый потенциал полицейских органов территории, изменения в них, принципы кадровой политики, источники пополнения и материальное положение чинов полиции;
- рассмотреть отношение к проблемам борьбы с преступностью и факторам ее порождающим местной администрации, общества, различных групп местного населения, прежде всего интеллигенции.
Методологическую основу исследования составляет концепция преступности, как явления социально-детерминированного по своей природе (порожденного, прежде всего, социально-экономическими процессами, общими и специфическими для данного социума в данный период времени) и характеризующегося количественными и качественными показателями. Состояние преступности порождает соответствующую реакцию общества, определяет основные направления правозащитной практики, и с точки зрения формирования соответствующего правосознания и нормативной базы, и в повседневной деятельности специализированных органов.
В основе методологии диссертации лежат принципы историзма и объективности, предполагающие рассмотрение явлений в динамике и использование разнообразных по своему характеру источников с целью получения достоверной информации. Эти принципы, подчеркивая исключительность каждой эпохи, показывают движение объекта исследования в историческом процессе. С другой стороны, изучение развития объекта невозможно без фиксации его положения на различных этапах. Таким образом, исторический метод сочетается с логическим, который предполагает рассмотрение объекта на конкретном этапе с учетом не только внутренних тенденций развития, но и внешних воздействий.
В рамках системного подхода полицейский аппарат рассматривается как единая система, общие характеристики которой дополняются спецификой ее элементов (конкретных полицейских подразделений). При этом полиция Томской губернии представляет из себя составную часть полицейского аппарата всего государства, в свою очередь входящего в систему правоохранительных органов. Кроме того, полиция действует не независимо, а в тесной связи с другими общественными и государственными институтами: местное самоуправление, общая государственная администрация, армия и пр.
В качестве основных методов исследования избран структурно-функциональный анализ правонарушений, состава и деятельности полицейских структур губернии, а также, из-за фрагментарности источников - контент-анализ и экстраполяция полученных данных и выводов по отдельной территориальной или функциональной совокупности на весь объект исследования. Вообще количественные и статистические методы занимают в работе особое место. Это объясняется спецификой предметной области исследования. Преступность традиционно принято оценивать, прежде всего, в количественных показателях. Именно они позволяют судить о степени криминальной напряженности и, собственно, определяют уровень преступности.
Источниковая база исследования. При работе над темой использованы разнообразные источники, которые по происхождению можно разделить на две неравные по объему группы: официальные (законодательные и нормативные акты, оперативно-информационные и делопроизводственные, универсальные материалы, официозы) и частные (периодика, воспоминания современников, художественно-публицистические произведения).
Законодательные и нормативные акты, регулировавшие правоохранительную сферу, включают уже упоминавшееся "Уложение о наказаниях.", "Временные правила об устройстве полиции." от 25 декабря 1862 г., указы 1867 г. о преобразовании полиции в Сибири, закон от 21 ноября 1879 г. о преобразовании общественного управления государственными крестьянами Западной Сибири, "Временные правила о применении судебных уставов к губерниям и областям Сибири" от 13 мая 1896 г., а также многочисленные инструкции, разъяснения предписания, положения губернских властей типа утвержденной в 1861 г. томским губернатором "Инструкции приставам и вообще чиновникам Томской городской полиции для действий их по разным делам, к обязанности их относящимся". Часто они сводились в отдельные издания, как, например "Справочная книга для полицейских урядников"27. Необходимость квалифицированного использования нормативных материалов потребовало специального изучения правовой базы
Российской империи, прежде всего основополагающих принципов уголовного права, карательной политики, административной практики, изложенных в работах отечественных правоведов того времени, в том числе, применительно к специфике региона, профессорами юридического факультета Томского университета, открытого в 1898 г.: С. П. Мокринского, Н. А. Новомбергского, И.А.Баранова, И. А. Малиновского и др. Обобщенные сведения об основных тенденциях в этой области изложены в монографии, подготовленной в Институте государства и права РАН в 1997 г.28
Основная часть делопроизводственных источников хранится в местных архивах. Лишь отдельные крупицы сведений о работе правоохранительных органов получили отображение в публикациях документов, посвященных истории революционного движения в регионе, прежде всего периода революции 1905 -1907 гг. Архивные материалы сохранились фрагментарно, значительная их часть была уничтожена во время социальных катаклизмов 1917 - 1920 гг. Так, фонд Д-127 (Новониколаевское городское полицейское управление) в ГАНО включает 5 единиц хранения, хотя, согласно "Описи дел" этого управления фондообразование состояло из 5 225 дел за 1893 - 1916 гг. Каждый из фондов Д-70 (Колыванское городское полицейское управление) и Д-140 (Каинское окружное полицейское управление) в ГАНО состоят из 3 разрозненных дел. Фонды ОДФ-16 (Кузнецкое окружное полицейское управление) и ОДФ-38 (Мариинское окружное полицейское управление) в ГАКО представлены соответственно 5 и 21 единицей хранения. Фонд Д-1 (Бийский уездный исправник) Архивного отдела администрации г. Бийска включает 12 дел за 1895 - 1919 гг. И даже относительно объемные фонды (около 2 500 и 500 единиц хранения соответственно) Ф-113 (Томское уездное полицейское управление) и Ф-419 (Томский уездный исправник) ГАТО содержат лишь информативные материалы о поднадзорных политических ссыльных, а фонды Ф-105, Ф-106 и Ф-107 (Пристава Юрточной, Сенной и Воскресенской частей г. Томска), того же архива, практически полностью состоят из дел на пойманных в городе Томске бродяг. Вообще архивы губернского центра сохранились относительно полно, среди их материалов необходимо выделить основополагающие фонды по теме исследования: это, прежде всего, фонд Ф-3
Томское губернское правление) и фонд Ф-104 (Томское городское полицейское управление). Взаимоотношения органов городского самоуправления (дум и управ) с правоохранительными структурами отражены в фондах Ф-127 (Томская городская дума) в ГАТО и Д-97 (Новониколаевская городская дума и управа) в ГАНО.
Среди архивных источников необходимо выделить самую многочисленную группу - документы оперативно-информационные и делопроизводственные, отражающих повседневную деятельность местной администрации в правоохранительной области: рапорты, донесения, отчеты, прошения, жалобы, приговоры сельских сходов. В совокупности они дают представление об оперативной обстановке и действиях чинов полиции. Формулярные списки, приказы губернаторов по личному составу административных органов территории, акты обследований и ревизий позволяют составить представление о кадровом потенциале полиции. Статистическая информация о динамике и структуре правонарушений фиксировалась административными (губернское правление) и судебными (губернский и окружные суды, с 1899 г. окружной суд и мировые судьи) структурами.
К универсальным источникам относятся ежегодные губернаторские отчеты, в которых содержатся обобщающие данные по вопросам борьбы с преступностью, формулируются предложения местной администрации. Разновидностью данного вида источника являются "Памятные книжки Томской губернии". Во второй половине XIX в. отчеты стали публиковаться регулярно. Статистические данные, сведенные в унифицированные таблицы, нашли свое отражение в "Приложениях ко всеподданнейшим отчетам Томского губернатора", так называемых "Обзорах Томской губернии". Общая судебная статистика (подсудимых и осужденных) содержится в "Статистических ежегодниках России", начиная с 1903 г. Их предшественниками были "Военно-статистические сборники", последний из которых (выпуск IV) увидел свет в 1871 г. (содержит данные 1861 - 1867 гг.).
Своеобразной разновидностью универсального источника является официоз "Томские губернские ведомости", регулярно выходивший (с периодичностью один раз в неделю, а с 1905 г. дважды) в течение всего рассматриваемого периода. В газете содержится разнообразная информация, отображающая повседневную деятельность губернской администрации в правоохранительной сфере (приказы о назначениях и перемещениях чинов полиции, информация об их награждениях и взысканиях; сведения о происшествиях за истекший месяц, полугодие, год; объявления о предстоящих слушаниях дел в окружном суде в Томске, Каинске, Мариинске, Бийске, Барнауле, Кузнецке; обязательные постановления и распоряжения администрации; информация об отличившихся в борьбе с преступниками полицейских и обывателях; объявления о розыске правонарушителей, списки находящихся в отлучке и бегах ссыльнопоселенцев, приписанных к различным волостям и т. д.). Содержание периодического издания отражало официальную позицию губернских властей, сводящуюся, прежде всего к формированию у населения позитивного имиджа правоохранительных органов и администрации в целом, постоянно заботящихся о борьбе с преступными посягательствами на жизнь и имущество обывателей, жестко пресекающих единичные случаи злоупотребления чинов полиции и поощряющих их и всех законопослушных граждан, помогающих поддерживать правопорядок.
Как своеобразный противовес источникам официального происхождения выступают частные материалы, позволяющие взглянуть на правоохранительную сферу с позиции местного населения, прежде всего его образованной части. Отношение к состоянию преступности и действиям чинов полиции общество выражало через органы самоуправления (сельские сходы, городские думы и управы), частные периодические издания, воспоминания, литературные произведения. В приговорах сельских сходов и журналах заседаний городских самоуправлений можно встретить одиночные суждения об эффективности деятельности отдельных чиновников и полиции в целом, состоянии преступности и Т. д.
Отношение населения к правоохранительной сфере во многом связано с эмансипацией общественного сознания, формированием гражданского общества, культурным развитием. Именно в рамках рассматриваемого периода наиболее образованная часть жителей начинает включаться в общественную жизнь, пытается влиять на действия администрации, формулировать и отстаивать свое видение проблем местной жизни, в том числе и по изучаемой теме. Арсенал воздействия был невелик: с 1871 г. - городские думы, с 80-х гг. XIX в. частные газеты, первой из которых стала томская "Сибирская газета" (1881 - 1888). Всего по подсчетам E.H. Косых и И. Г. Мосиной, в губернии до февраля 1917г. издавалось 118 периодических изданий, но большая часть их выходила после 1905 г., 48 наименований (40%) издавалось менее года . При написании работы были использованы издававшиеся в Томске "Сибирская газета", "Сибирский вестник" (1888 - 1905), "Сибирская жизнь" (1897 - 1917); а также газеты, выходившие в наиболее крупных городах губернии: "Народная летопись" (1906, 1909 - 1910), "Обская жизнь" (1909 - 1912), "Алтайское дело" (1912 - 1917) (Новониколаевск); "Барнаульский вестник" (1909 - 1911). На территории к 1917 г. не сложилось сети стабильно издаваемых городских газет, поэтому имеются существенные разрывы в информационном поле.
В целом же, периодические издания уделяли значительное внимание изучаемой теме. В передовых статьях, фельетонах, корреспонденциях с мест, городской хронике содержаться разнообразная информация о криминальной обстановке, действиях или бездействиях чинов полиции, фактах коррупции и злоупотреблений. Довольно часто сообщалось о наиболее "громких" делах, рассматриваемых в судах. Газеты, вне зависимости от своей политической ориентации и гражданского мужества, были критически настроены к полиции и превратились, по сути дела в ее главный "контролирующий орган".
В воспоминаниях сибиряков (Г. Н. Потанин, Н. М. Ядринцев, Н. М. Чукмалдин, А. В. Адрианов и др.) и ссыльных (С. JI. Чудновский, С. Я. Елпатьевский, А. А. Ауэрбах, Е. В. Корш) приводятся отдельные факты и оценочные суждения о полицейских чиновниках губернии. Специфическим источником по теме является художественная литература. В романах, рассказах, путевых очерках, зарисовках В. Я. Шишкова, В. Г. Короленко, К. М. Станюковича, И. В. Федорова-Омулевского, Н. И. Наумова, Н. М. Ядринцева и др. раскрываются яркие и колоритные типы местных полицейских чинов, поднимаются актуальные вопросы борьбы с преступностью, разоблачается коррумпированность правоохранительного аппарата, его смыкание с уголовниками. Живые зарисовки местного дна (различного типа преступников) содержатся в первом сибирском детективном романе В. В. Курицына (Не-Крестовского) "Томские трущобы" (1906 г.).
Однако при использовании мемуаров и литературных произведений необходимо иметь в виду два очень важных обстоятельства. Во-первых: с точки зрения оценок, выводов положительных и отрицательных, в отношении одних и тех же явлений фактически вся эта литература делится на две группы. Так, если
И. Г. Прыжов в 1882 г. отзывается о сибиряках исключительно негативно
Сибирское население слишком часто, если не вообще, - низкое и озлобленное:
11 едят друг друга и тем сыты бывают" , то местные областники, по отзыву К. М. Станюковича, "немножко гасконцы, чуть дело идет об их родине",
32 отстаивают прямо противоположное . Во-вторых, авторы, зачастую, опираются не на собственные наблюдения, а на устные предания старожилов, передаваемые из поколения в поколение. Яркий пример, воспроизводимая в монографии В. П. Бойко, со ссылкой на воспоминания А. В. Адрианова, история злоупотреблений томского губернатора середины 60-х гг. XIX в. Г. Г. Лерхе, который "с помощью привезенного из Петербурга содержателя публичного дома Шершинского" (правильно Сержпинский - Д. Ш.), назначенного полицмейстером, превратил Томск в пристанище воров и разбойников33. На самом деле исполнявший в это время обязанности руководителя городской полиции (с декабря 1864 г. по август 1865 г.) поручик Р. С. Сержпинский до Томска более 30 лет находился на государственной службе и в город прибыл в 1864 г. из Смоленской губернии. В его формулярном списке нет порочащих его записей о злоупотреблениях. В силу указанных обстоятельств, источники подобного рода требуют более тщательной проверки и сопоставления с другими носителями информации.
Таким образом, источниковая база темы, хотя и значительная по объему и количеству, но довольно бессистемна и отрывочна; архивных материалов явно недостаточно, особенно для выявления динамики правонарушений и анализа низовых структур полицейского аппарата (урядники, становые пристава). В целом, однородного информационного массива просто не существует. Данное обстоятельство заставляет использовать методы экстраполяции, реконструкции событий по косвенным данным. Тем не менее, в комплексе, совокупность источников позволяет решать поставленные исследовательские задачи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой работой, в которой на базе источников, в основном впервые вводимых в научный оборот, всесторонне изучаются проблемы правоохранительной сферы Томской губернии второй половины XIX - начала XX в. Специально рассматриваются вопросы криминальной и криминогенной обстановки, организации полицейского аппарата и его деятельности по предотвращению и пресечению преступлений.
Впервые анализируется состояние преступности на изучаемой территории, выявляются объективные и субъективные причины роста криминального поведения населения, изучаются вопросы эффективности действий полиции и оценки правоохранительной практики государственными инстанциями и обществом. Новизной отличается подход к изучению полицейского аппарата как основы общегубернской администрации, рассмотрение его правоохранительных функций в тесной связи с функциями управления. Таким образом, результаты исследования впервые позволяют сделать вывод о роле и месте полицейского аппарата в правоохранительной сфере изучаемого территориально-административного образования, а учитывая специфику территориальных рамок исследования и сибирского региона в целом.
Большое внимание в работе уделено лишь обозначенным в историографии вопросам взаимоотношения и взаимодействия полицейских органов с местным самоуправлением, полицейских функций крестьянского самоуправления. Многие аспекты административной политики в отношении изучаемой территории и юридического быта населения, в частности проблема проявления крестьянским миром - низовой структуры полиции в уезде, - правоохранительной инициативы, изучаются, таким образом, впервые.
В работе корректируются и опровергаются некоторые устоявшиеся в историографии представления о состоянии преступности и развитии полиции в Российской империи. Исследование хода преобразований в структуре полиции губернии позволяет сделать вывод о незавершенности полицейской реформы в целом, что опосредовано провоцировало повышение уровня преступности, который на изучаемом периоде был значительным.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов при написании обобщающих трудов по истории России и Сибири, в преподавательской работе, в частности по написанию курсов истории государственных учреждений Российской империи, в том числе для учебных заведений ведомства МВД и МЮ. Основные положения диссертации могут быть применены в выработке общей методологии борьбы с преступностью и реформирования полицейского аппарата современной России.
1 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983, с. 39; Памятная книжка Томской губернии на 1884 г. Томск, 1884, с. 56.
2 Социально-экономическое положение Сибири. М., 1996; Регионы России. Информационно-статистический сборник. Т. 1, М., 1997, с. 592 - 594. крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983, с. 39; Винокуров М. А., Суходолов А. П. Экономика Сибири 1900 - 1928 гг. Новосибирск, 1996; Победа Великого Октября в Сибири. Ч. 1, Томск, 1987, с. 20.
4 Тарновский Е. Н. Движение преступности в Европейской России за 1874 - 1894 гг. СПб., 1899; Тарасов И. Полиция в эпоху реформ. СПб., 1885; Андрианов С. Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб., 1902.
5 Голубев П. А. Городское хозяйство (в Алтайском горном округе) (1890)// Алтайский сборник. Вып. XVIII, Барнаул, 1997; Потанин Г. Н. Города Сибири// Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908; Адрианов А. В. Томская старина// Город Томск. Томск, 1912; Годлевский Н. Мариинск в пошлом и настоящем// Вопросы Мариинского уезда. Мариинск, 1914.
6 Костров Н. А. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. Томск, 1876. Ядринцев Н. М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872; Ядринцев Н. М. Сибирь как колония. Изд. 1-е. СПб., 1882 [Глава 6. Ссылка в Сибирь и положение ссыльных], Изд. 2-е. СПб., 1892, с. 243.
8 Остроумов С. С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980.
9 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968, 2-е изд. М., 1983; Желудкова Т. И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного строя. М., 1977; Шелкопляс В. А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. Минск, 1981.
10Ярмыш А. М., Федоров К. Т. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976; История полиции дореволюционной России. М., 1981; Сизиков М. И., Борисов А. В., Скрипилев А. Е. История полиции России (1718 - 1917 гг.). Вып. 2. М., 1992; Мулукаев Р. С. Полиция в России XIX - начало XX в. Нижний Новгород, 1993; Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995 (авторы разделов по второй половине XIX - началу XX в. А. В. Борисов, А. Е. Скрипилев).
11 Шелудько В. О. Из истории полиции// Россия и ATP, 2000, № 3 (29), с. 106 - 112.
12 Реент Ю. А. Особенности формирования штатов городской полиции в начале XX в.// История государства и права дореволюционной России, 2001, № 3, с. 18-21.
13 Шаламов А. Ю. Развитие организационной структуры сыскной полиции Российской империи (вторая половина XIX - начало XX в.)// Вестн. Моск. ун-та. сер. 8. история, 2001, № 4, с. 39 - 62; Авдеева О. А. Этапы реформирования полицейско-следственного аппарата Восточной Сибири в первой половине XIX в.// История государства и права дореволюционной России, 2001, № 3, с. 11 -17.
14 Руднев П. И. Начальник Московской сыскной полиции А. Ф. Кошко// Вопросы истории, 1999, №45, с. 136- 143.
15 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.) [Глава 8. Право и суд, преступления и наказания: к главенству закона]. Т. 2, СПб, 1999.
16 Горюшкин JI. М., Бочанова Г. А., Цепляев JI. Н. Новосибирск в историческом прошлом. Новосибирск, 1978; Новосибирск 100 лет. События. Люди. Новосибирск, 1993.
17 Толочко А. П., Коновалов И. А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. Омск, 1997.
18 Котович Л. В. Регулирование поведения крестьянства в Сибири в эпоху капитализма (этическая функция общины)// Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1992; Якимова И. А. Борьба крестьянских обществ на Алтае против открытия питейных заведений во второй половине XIX в.// Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1992; Якимова И. А. Судебная функция крестьянской общины в Алтайском горном округе во второй половине XIX в.// Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы 2-й всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1998; Якимова И. А. Волостное управление на Алтае во второй половине XIX в.// Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XX в. Материалы 3-й региональной научной конференции. Новосибирск, 1998; Амосов А. П. Право в деятельности волостного правления в Сибири (конец XIX - начало XX века)// Социально- демографические проблемы истории Сибири XVII - XX в. Бахрушинские чтения 1995. Новосибирск, 1996; Затеева В. Г. Нравственные ценности крестьянской общины на Алтае (конец XIX - начало XX века)// История и культура народов Саяно-Алтая в прошлом, настоящем и будущем. Тезисы международной научной конференции. Горно-Алтайск, 1998.
19 Куприянов А. И. Правовая культура горожан Сибири первой половины XIX века// Общественно-политическая мысль и культура сибиряков в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1990; Алисов Д. А. Городская реформа 1870 г. (на примере губернских центров в Западной Сибири)// П. А. Столыпин и исторический опыт реформ в России. Омск, 1997; Лен К. В. Структура бюджетов городов Томской губернии (70 - 90-х годов XIX в.)// Проблемы истории местного управления Сибири XVI - XX в. Материалы 3-й региональной научной конференции. Новосибирск, 1998; Зинянова В. М. Уездный Кузнецк на рубеже XIX -XX веков// 55 лет Кемеровской области. Кемерово, 1998.
20 Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX в. Омск, 1997.
21 Матханова Н. П. Уездный исправник в системе местного управления Российской империи в середине XIX в.// Проблемы истории местного управления Сибири в XVI - XX в. Материалы 3-й региональной научной конференции. Новосибирск, 1998.
22 Марголис А. Д. О численности и размещении ссыльных в Сибири в конце XIX века// Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.). Новосибирск, 1975; Марголис А. Д. Система сибирской ссылки и закон от 12 июня 1900 г.// Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. XVIII - начало XX в. Новосибирск, 1978.
23 Бойко В. П. Томское купечество конца XVIII - XIX в. Томск, 1996, с. 206 - 218; Митин А. И. Хищения в кабинетской золотопромышленности Алтайского горного округа в XIX в.// Алтайский сборник. Вып. XVIII. Барнаул, 1997, с. 37 - 42; Лен К. В. Злоупотребления должностных лиц городских самоуправлений Томской губернии (70 - 90-е годы XIX в.)// Актуальные вопросы истории Сибири. Научные чтения посвященные памяти профессора А. П. Бородавкина. Барнаул, 1998, с. 133 - 137; Шиловский М. В. Факторы, влияющие на социальную активность крестьянства Кузбасса в первые два десятилетия XX века// Балибаповские чтения. Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию городского статуса Кемерово. Кемерово, 1998, с. 50.
24 Москвитин Ю. Н. Из истории горной полиции Алтайского округа в конце XIX в.// Гуляевские чтения. Барнаул, 1998; Москвитин Ю. Н. Барнаульская полиция последней трети XIX - начала XX в.// Вестник Барнаульского юридического института МВД России: сб. науч. ст. Вып. 1. Барнаул 1999.
25 Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000 (авторы статьи "Полиция"- Ю. Н. Москвитин, А. А. Пережогин, Т. Н. Соболева), с. 236 - 238.
26 Ларьков Н. С., Чернова И. В. Полицмейстеры, комиссары, начальники: (Руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX - XX в.). Томск, 1999. Раздел "Полиция г. Томска в XIX в." и библиографические очерки о руководителях до 1917 г. - написаны И. В. Черновой.
27 Справочная книга для полицейских урядников. СПб., 1879.
28 Развитие русского права во второй половине XIX - начале XX века. М., 1997.
29ГАНО, ф. Д-127, оп. 1,д. 1.
30 Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.). Указатель газет и журналов. Томск, 1991, с. 24 - 37.
31 Прыжов И. Г. Записки о Сибири (1882)// Прыжов И. Г. Очерки, статьи, письма. М., - Л., 1934, с. 322.
32 Станюкович К. М. В далекие края (1886)// Станюкович К. М. Собрание сочинений в десяти томах. Т. 1. М., 1977, с. 242-243.
33 Бойко В. П. Томское купечество конца XVIII - XIX веков. Томск, 1996, С. 209.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шиловский, Денис Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленный в диссертационном исследовании анализ преступности и полицейского аппарата Томской губернии второй половины XIX - начала XX в. с точки зрения динамики правонарушений и направлений правоохранительной практики, а также позиции основной части населения территории - крестьянства позволяют утверждать, что в пределах территориально-административного образования происходило стабильное увеличение фиксируемых правонарушений. Оно превосходило рост численности населения. Поэтому на регион не распространяется вывод, полученный в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Р. В. Нарбутовым, сводящийся к утверждению, что "в дореволюционной России рост преступности лишь незначительно превышал рост численности населения. Поэтому царским правительством не принималось мер, направленных на развитие специализированных органов уголовного сыска. Развитие криминальной полиции осуществлялось медленно, шло в общих рамках увеличения численности полицейских управлений в крупных городах и совершенно не затрагивало сельскую местность"1.
В целом, по всей изучаемой территории можно констатировать постоянный рост криминальной напряженности, опережающий рост численности населения, обусловленный переселениями и миграциями беглых ссыльнопоселенцев. Базовый источник - отчетность судебных инстанций губернии, фиксирует существенный всплеск преступности в 80-х гг. XIX в. по сравнению с 70-ми и некоторое снижение темпов прироста числа зарегистрированных преступлений в 90-х гг. Анализируемые в работе альтернативные источники - полицейская статистика, врачебно-полицейская динамика некоторых специфических форм преступности, подтверждают эту тенденцию и позволяют сделать вывод о последовавшем в конце изучаемого периода усилении криминализации общественных отношений. При этом есть все основания полагать, что в первом десятилетии XX в. преступность вышла на уровень 80-х гг. XIX в., а, возможно, даже его превысила. В дальнейшем рост числа правонарушений происходит все возрастающими темпами.
Косвенные источники позволяют судить и о степени криминальной напряженности на изучаемой территории. Согласно данным врачебнополицейского надзора, устойчиво высокую интенсивность умышленных убийств демонстрируют Томский и Мариинский округа (уезды). Оставшиеся сегменты губернии в общем рейтинге отношения числа убийств и численности населения демонстрируют существенно меньшие показатели. Минимальная интенсивность убийств наблюдается в Бийском (с включением Змеиногорского) и Барнаульском округах. Таким образом, губерния разбивается на две, неравные по пространству и населению, области, демонстрирующих разную степень криминальной напряженности.
Среди конкретных видов правонарушений по степени распространенности на первом месте стояли посягательства на собственность частных лиц, а также преступления против их свободы и чести: кражи, грабежи, нанесения телесных повреждений и умышленные убийства и т. д. Почти все они причисляются к категории наиболее тяжких. Причем увеличение количества этих видов преступности происходило значительно быстрее или даже за счет других, менее социально опасных. Следовательно, в Томской губернии обозначенного периода фиксируется серьезный рост криминального поведения населения.
В совокупности статистические показатели всех задействованных в работе источников указывают на стабильную для территории криминогенную обстановку. Об этом свидетельствует, во-первых, постоянное увеличение числа зафиксированных на территории преступлений; во-вторых, стабильность распределения преступлений внутри ее; в-третьих, постоянство рейтинга наиболее распространенных правонарушений; в-четвертых, "традиционность" социального облика правонарушителей (соответствие его всем основным характеристикам общества).
Вся описанная ситуация объясняется рядом обстоятельств. Томская губерния испытывала серьезные трудности в административном обслуживании населения, которые обуславливались, с одной стороны, протяженностью территории при низкой плотности населения и недостатком государственных служащих, прежде всего полицейских, с другой. Последнее не позволяло администрации на должном уровне контролировать население и пресекать противоправное поведение.
При этом в течение всего анализируемого периода территория губернии являлась сначала местом ссылки уголовных преступников, прежде всего на поселение, а затем массовых переселений, порождавших основную часть правонарушений в плане взаимоотношений ссыльных с местным населением, новоселов и старожилов, а также бродяжничество, приобретавшее в сибирском регионе просто феноменальные масштабы и являвшееся само по себе мощным криминогенным фактором.
На криминальную обстановку влияла и специфика менталитета сибиряков-старожилов (низкий образовательный уровень и слабое приобщение к нормам православной морали, самостоятельность и достаточно широкое распространение пьянства). Местное население боролось с преступностью и девиантным поведением своих сограждан используя террор или самосуд, прежде всего по отношению к бродягам.
В отдельных частях территории действовали локальные криминогенные факторы, определяемые местной спецификой, например взаимоотношения русских крестьян и коренного населения Сибири. Кроме того, по всей губернии в разное время возникали ситуации стимулирующие криминальное поведение населения (повременные факторы). Почти все они относятся к концу изучаемого периода, когда в стране сложилась революционная ситуация.
Однако главной причиной высокой криминальной напряженности являлось положение основой составляющей правоохранительной сферы - полицейского аппарата. В описанных выше условиях, структура и чины полиции, действовавшие на территории Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в., не отвечали всем потребностям борьбы с преступностью и, тем самым, опосредованно провоцировали криминогенную ситуацию. По сути дела полиция территории представляла организацию переходного типа с точки зрения эволюции бюрократических структур. С одной стороны, в рассматриваемое время они начали дрейф в сторону создания специализированных (профессиональных) органов криминальной полиции. Отчетливо данная тенденция прослеживается в деятельности полицейских структур Томска, отчасти Новониколаевска и Барнаула. С другой стороны, полицейские чиновники уездов территории по сути дела оставались в составе аппарата общего губернского правления со всеми вытекающими отсюда проблемами.
На проведенном в мае 2001 г. в Москве научно-общественном семинаре по теме "Полицейская функция государства в современной России" обсуждались перспективы реформирования полицейских органов РФ. После доклада бывшего помощника президента М. А. Краснова, содержащего развернутую программу преобразований, один из участников прений заметил: "подобные революционные изменения обычно приводят - и в этом их опасность, если они действительно воплощаются в жизнь - к параличу объекта реформирования. Даже менее масштабные изменения (я сам это видел, поскольку в них участвовал), такие как преобразование министерства, переход его из одного качества в другое, приводят к тому, что это министерство где-то на полгода перестает функционировать. А его сотрудники занимаются сначала ожиданием перемен, а после - очередной борьбой за место под солнцем" . Данный вывод подходит и для обозначения ситуации, в которой оказался объект исследования, учитывая что полицейская реформа развивалась по нарастающей в течение всего изучаемого периода, так и не получив логического завершения.
В результате этого в Томской губернии второй половины XIX - начала XX в. отсутствовали единые принципы структурной организации, кадрового и материального обеспечения полицейского аппарата. Его отличала текучка кадров, частые служебные перемещения внутри территории, хронический дефицит рядовых чинов.
При разделении полиции на сельскую и городскую, специализированное низовое звено, состоящее из нанимаемых государством и самоуправлениями чинов, было создано только в городе. В то же время, не смотря на существующую законодательную базу, численность городских полицейских команд, в течение всего рассматриваемого периода, была явно недостаточной для осуществления самых элементарных правоохранительных функций. В сельской местности государство сознательно отказалось от найма достаточного количества сотрудников, которые бы непосредственно осуществляли полицейский надзор. Здесь обязанности рядовых полицейских были возложены на функционеров крестьянского самоуправления. Последнее ставило эффективность борьбы с преступностью в деревне в полную зависимость от проявления населением правоохранительной инициативы, которая была невысокой.
При замещении вакантных должностей в полицейских управлениях администрация сталкивалась с серьезными проблемами. Это касалось как рядового, так и командного состава полиции. Данная ситуация обуславливалась комплексом причин. Недостаточное количество среди местного населения людей отвечающих необходимым требованиям полицейской службы корректировало и без того шаткую систему отбора кандидатов. Низкие оклады содержание полицейских чинов делали их службу непопулярной. Наконец, в Сибири, как и в стране в целом, отсутствовала система профессиональной подготовки полицейских кадров.
Материальное обеспечение полицейского аппарата губернии можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Невысокая заработная плата сотрудников фактически не индексировалась на всем рассматриваемом периоде. Низовое звено полиции в уезде вообще создавалась на основании внеэкономического принуждения.
Отсутствовали единые принципы и в описании должностных обязанностей чинов. Полиция, по сути, являясь основой местного административного аппарата, выполняла целый ряд общественных функций никак не связанных с пресечением и профилактикой правонарушений.
Таким образом, применительно к полицейскому аппарату Томской губернии можно согласиться со второй частью вышеприведенного вывода Р. В. Нарбутова. Все перечисленное, - малочисленность штатов, большая загруженность сотрудников, кадровый дефицит, полное отсутствие полицейских чинов в низовом звене территориально-административного управления - волости, где, тем не менее, проживало подавляющее большинство населения (более 90 %), - снижало эффективность деятельности полиции, формировало негативное отношение к ней и ее представителям со стороны большей части жителей. Не случайно, что после Февральской буржуазно-демократической революции произошла ликвидация полицейского аппарата и 11 марта 1917 г. Временное правительство издало постановление об упразднении Департамента полиции МВД.