История средств и способов связи Томской губернии второй половины XIX - первой четверти XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат исторических наук Морев, Владимир Алексеевич

  • Морев, Владимир Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 284
Морев, Владимир Алексеевич. История средств и способов связи Томской губернии второй половины XIX - первой четверти XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Томск. 2004. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Морев, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава 1. Почтовая связь Томской губернии второй половины

XIX - первой четверти XX вв.

1.1. Почта Томской губернии до 1880-х гг.

1.2. Почтовая связь губернии на рубеже XIX - XX вв.

1.3. Почта в годы революций, Гражданской войны и восстановительного периода.

Глава 2. Электро- и радиосвязь Томской губернии второй половины XIX - первой четверти XX вв.

• 2.1. Возникновение и развитие телеграфа.

2.2. Телефонизация городов губернии.

2.3. Истоки радиосвязи в Томске и начало радиофикации Томской губернии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История средств и способов связи Томской губернии второй половины XIX - первой четверти XX вв.»

Долгое время единственным доступным средством связи между людьми была сигнализация - световая и звуковая. По мере развития общества возникла потребность в более быстрых и надежных средствах связи, способных передавать информацию в больших объемах. Это вызвало появление ямской гоньбы, которая впоследствии была преобразована в более организованный способ доставки корреспонденции — почту, которая и в наши дни остается одним из наиболее распространенных средств передачи информации.

Дальнейшее развитие общества и государства, ускорение ритма жизни сопровождалось возникновением в XIX в. новых средств коммуникации (телеграфа и телефона), с помощью которых осуществлялась оперативная связь между людьми, находившимися далеко друг от друга. К концу XIX в. необходимость в связи между движущимися объектами на большие расстояния, не зависевшей от погоды, привела к изобретению радио.

Телеграф и телефон стали первыми видами проводной электросвязи, а радио явилось первым беспроводным видом связи. Их внедрение и широкое использование в различных сферах человеческой деятельности изменило традиционную среду обитания людей, а также способы их общения между щ собой. Чтобы представить степень влияния, которое оказало изобретение радио и электросвязи на историю средств и способов коммуникации, на появление, функционирование и дальнейшее развитие современных информационных технологий, требуется исследование истории самых ранних средств передачи информации. К тому же, одними из первых, а порой - первыми изобретателями новых видов связи были российские ученые и разработчики.

История развития способов и средств передачи информации была и ос-# тается социально значимой темой как в целом для России, так и для Сибири с ее огромной территорией. Чем больше осваивал человек сибирские земли, тем сильнее возрастала необходимость в быстрой и надежной связи в этом регионе. Попытки ее усовершенствования небезуспешно предпринимались и в Томской губернии, которая занимала обширную территорию, а значит, испытывала острую необходимость в оперативной связи. Многие технические новинки появились в сибирском регионе почти сразу после их изобретения. Томск являлся одним из первых, а иногда и первым сибирским городом, где началось внедрение телеграфа, телефона и радио - важнейших элементов инфраструктуры, мощных средств воздействия на экономику и другие сферы жизни общества.

Актуальность исследования обусловлена также растущими потребностями в новейших средствах коммуникации, история возникновения и внедрения которых восходит к первым попыткам улучшения способов коммуникации между людьми. Темпы их развития постоянно ускоряются. В начале XX в. люди уже не могли представить свою жизнь без телеграфа и телефона, а в наши дни без радио, телевидения, интернета, сотовой связи и т. п.

В последние два десятилетия Россия стала стремительно входить в мировое информационное пространство, началось бурное развитие информационных технологий. Изучение истории связи помогает проследить и понять динамику совершенствования современных средств коммуникации, спроецировать процессы, происходившие с ними в прошлом, на сегодняшнее состояние, спрогнозировать их возможные изменения и выявить определенные закономерности.

Развитие информационных технологий в России тесно связано с волнами российской модернизации. Период второй половины XIX — первой четверти XX вв. стал переломным и для России в целом, и для Томской губернии в частности. В стране вместе с Великими реформами Александра II началась очередная волна модернизации, завершившаяся контрреформами Александра III. Следующая волна открылась реформами С.Ю. Витте и П.А. Столыпина. Наконец, новая волна модернизации началась уже в большевистский период. В течение этого времени на территории Томской губернии несколько раз менялась власть, пока окончательно не установился советский режим. Все эти изменения в той или иной степени отражались на средствах и способах связи. Таким образом, данная тема требует серьезного осмысления в рамках истории науки и техники в целом, а также истории Сибири и Томской губернии.

Степень изученности темы. В историографии избранной темы можно выделить три этапа: досоветский, советский и постсоветский.

В конце XIX - начале XX вв. большая часть новостей и информации из истории мировой и российской почты, телеграфа, а впоследствии - о телефоне и радио, публиковалась на страницах Почтово-телеграфного журнала1. Одним из первых немногочисленных исследователей истории ямской гоньбы в России в досоветский период был И.Я. Гурлянд, написавший диссертацию «Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII в.». Краткое содержание этого труда и отзыв на него были помещены в Почтово-телеграфном журнале в 1900 г.2 Через два года в этом же журнале сообщалось, что вопрос об устройстве ямской гоньбы в XVIII в. все еще оставался одним из самых неразработанных в русской исторической литературе3. Публиковались отдельные сведения о земской почте в России4.

Работа И.П. Козловского «Первые почты и первые почтмейстеры в Московском государстве», вышедшая в Варшаве в 1913 г., повествовала о людях, с именами которых было связано зарождение отечественной регулярной почты в XVII в.5

И.В. Щеглов в книге «Хронологический перечень Сибири» выделил основные вехи в истории сибирской почты и телеграфа: учреждение почтовых контор, проведение телеграфа в населенные пункты Сибири6. В этой работе, представляющей собой историко-краеведческий справочник, присутствуют лишь элементы научного анализа. Тем не менее, она вызывает большой

1 См.: Почтово-телеграфный журнал. 1892 - 1902.

2 Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII века // Почтово-телеграфный журнал. 1900. № 12. С. 1302-1304.

3 Неопубликованные записки и исследования по истории русской почты, хранящиеся в правительственных архивах и библиотеках // Почтово-телеграфный журнал. 1902. № 2. С. 139.

4 Земская почта // Почтово-телеграфный журнал. 1899. № 6. С. 661-680.

5 Козловский И.П. Первые почты и первые почтмейстеры в Московском государстве. Варшава, 1913. Т. 1.528 с.

6 Щеглов И.В. Хронологический перечень Сибири: 1032 - 1882 гг. Кяхта, 1884. 780 е.; Он же. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032 - 1882 гг. Сургут, 1993.463 с. интерес, поскольку содержит впервые собранные воедино факты о почтовой и телеграфной связи Томской губернии конца XIX в.

Видный общественный деятель, журналист, исследователь Сибири A.B. Адрианов описал график работы томской почты, расположение почтовых ящиков в Томске и телеграфные тарифы. Общие данные о связи имеются в изданиях о Томске начала XX в.1

Много ценных сведений о сибирском извозе содержит статья профессора Томского университета М. Соболева «Пути сообщения в Сибири». В ней автор писал о плохом состоянии почтовых трактов и дорожной повинности, ложившейся тяжелым бременем на крестьян. Выходом из этого положения профессор считал введение в Сибири земского самоуправления, которое бы ведало местными путями сообщения. К сожалению, описывая неудовлетворительное состояние почтовых трактов, М. Соболев не углублялся в подробное описание дорожного строительства и почтовой техники. Но он справедливо обратил внимание на снижение роли извоза притрактового населения в связи с проведением Транссибирской магистрали2.

Оценка состояния Московско-Сибирского тракта, в том числе и в Томской губернии, дана в очерках конца XIX - начала XX вв., посвященных социально-экономическим проблемам Сибири. Тракт, несмотря на то, что требовал ремонта, был очень оживленным вплоть до проведения Транссиба. В очерках также говорилось о неминуемом упадке извозного промысла под влиянием железнодорожного транспорта3.

Первыми исследователями, которые раскрыли в статьях, помещенных в Почтово-телеграфном журнале в 1890-е гг., историю проведения сибирского телеграфа, стали А.М. Бурухин и М. Шедлинг. Они подробно описали различные проекты устройства телеграфа через Сибирь, привели важнейшие

1 Адрианов A.B. Город Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890. 433 е.; Город Томск. Томск, 1912. 23 е.; Город Томск в прошлом и настоящем. Томск, б.г. 156 е., прил.

2 Соболев М. Пути сообщения в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. Сборник статей / Под ред. И.С. Мельника. СПб., 1908. С. 24-36.

3 Сибирь и Великая Сибирская железная дорога. СПб., 1893. 309 е.; Сибирь и Великая Сибирская железная дорога. СПб., 1896. 284 е.; Сибирь под влиянием рельсового пути. СПб., 1902. 222 е.; Сибирь и Дальний Восток. СПб., 1907. 125 с. статистические данные, в том числе и по Томскому почтово-телеграфному округу в сравнении с другими округами Сибири. При этом статистика была подвергнута тщательному анализу. К сожалению, авторы оставили вне поля зрения технологию проведения телеграфа хотя бы в наиболее крупные города Сибири. Однако достоинством их работ было то, что в них впервые обстоятельно доказывалась важность проведения и использования сибирской телеграфной линии в интересах всей России. На основе этих сведений можно сделать вывод, что уже в конце XIX в. сибирский телеграф постепенно начинал играть роль одного из главных каналов для связи Азии и Европы1.

Об истоках томского радио, точнее, о деятельности первых физиков Томского Императорского университета профессора H.A. Гезехуса, являвшегося учителем A.C. Попова, и профессора Ф.Я. Капустина сообщалось в изданиях, посвященных первому университету Сибири .

Таким образом, в дореволюционный период, за исключением нескольких работ, посвященных отдельным сюжетам из истории почты и телеграфа, не было создано сколько-нибудь подробных исследований не только по истории сибирской связи второй половины XIX в., но даже по истории российской связи в целом. Слабую разработку темы можно объяснить малочисленностью профессиональных историков, а также недостаточным интересом общества к вопросам связи.

С приходом к власти большевиков начался второй этап в историографии темы. На первых порах, в 1920 - 1930-е гг., в основном преобладали работы по истории русской и советской радиосвязи, приоритетное внимание уделялось первенству изобретения радио A.C. Поповым. Этими вопросами занимались A.A. Беляев, А.И. Берг, В. Лебедев и П.В. Шмаков .

1 Бурухин A.M. Сибирский телеграф. Историко-статистический очерк // Почтово-телеграфный журнал. 1892. № 1.С. 12-34; Шедлинг М. Телеграфы в Сибири // Там же. 1899. № 6. С. 621-634; Обмен телеграфной корреспонденцией с Дальним Востоком по сибирским линиям // Там же. 1900. № 7. С. 836-840.

2 Первый университет в Сибири. Томск, 1889. 94 е.; Краткий исторический очерк Томского Университета за первые 25 лет его существования (1888 - 1913). Томск, 1917. 544 с.

3 Шмаков П.В. Радиотелефония. М., 1925. 164 е.; Лебедев В. История радиотехники. М., 1930. 80 е.; Берг А.И. A.C. Попов и изобретение радио. Л., 1935. 100 е.; Беляев A.A. Великий русский изобретатель // Наука и техника. 1939. № и. с. 11-12.

Повышенный интерес к радио, по сравнению с другими видами связи, можно объяснить тем, что оно стало в тот период одной из важнейших составляющих социалистической модернизации. Страна, выйдя из Первой мировой и Гражданской войн, встав на путь восстановления экономики, оставалась по сути во враждебном окружении. В условиях блокады В.И. Ленин видел в радио, во-первых, мощное средство связи молодой республики с внешним миром, во-вторых, оно давало возможность для широкой пропаганды политики советской власти внутри страны и за рубежом. Радио стало средством идеологической работы партии.

Пожалуй, единственным автором этого периода, который провел серьезные исследования истории почты и телеграфа России XIX - начала XX вв., был К.В. Базилевич. Он подробно рассмотрел структуру, этапы реформирования системы связи, положение почтово-телеграфных работников, их участие в общественно-политической жизни страны. Автор обратил внимание на особенности отечественной связи в сравнении с зарубежной почтой и телеграфом, указав на различие в объемах корреспонденции, в структуре управления связью, в оплате труда и условиях работы российских и европейских связистов и т. п. Вместе с тем К.В. Базилевич практически не уделил внимания радиосвязи и почтово-телеграфной технике. Важными для этого исследования были статистические данные о почтово-телеграфной забастовке ноября 1905 г. в Сибири и в частности в Томске, помещенные в работе К.В. Базилевича «Очерки по истории профессионального движения работников связи 1905 - 1906 гг.»1.

На региональном уровне в 1920 - 1930-е гг. история почтовой связи почти не была представлена какими-либо исследованиями. Исключение составляла лишь работа А.Д. Григорьева, в которой автор затронул проблему

1 Базилевич K.B. Очерки по истории профессионального движения работников связи 1905 - 1906 гг. М., 1925. 616 е.; Он же. Почта в России в XIX веке. М., 1927. Ч. 1, 2.; Он же. Профессиональное движение работников связи (1917 - 1918). М., 1927. 252 е.; Он же. Работники связи в годы реакции (профессиональное движение работников связи). М., 1929. 108 с. развития промыслов вдоль томского участка Московского тракта, в том числе почтовой гоньбы, извоза и дворничества1.

Некоторые общие данные по связи приводились в специализированном журнале «Почта - телеграф - телефон - радио» .

Специальных работ по истории связи Томской губернии в эти годы практически не публиковалось. Лишь в Сибирской советской энциклопедии сообщалось о почте в Сибири, о телеграфе и телефоне Томска и Новоникола-евска. Отдельная статья в энциклопедии была посвящена профессиональным организациям работников сибирской связи с 1905 по 1932 гг. Зарождение и развитие томской радиофизики и радиосвязи в 1920-е гг. кратко было описано в сборнике «Томские вузы к 10-летию Октябрьской революции», в частности в статьях В.В. Ревердатто4.

В 1940-е гг. стали появляться работы, связанные с историей телеграфа и телефона в России. Э.М. Варшавер занимался предысторией изобретения телефона, Г.И. Головин и C.JI. Эпштейн писали о предшествовавших телефону звуковой и световой сигнализации, о российских изобретателях в телефонии, В.В. Новиков осветил деятельность создателей различных видов телеграфа И.П. Кулибина, К. Шаппа, П.Л. Шиллинга, С. Морзе и Б.С. Якоби5.

Более плодотворно развивалась история мировой и российской радиосвязи, что подтверждают работы Б.А. Введенского, H.A. Байкузова, A.C. Дубнова, С.М. Рытова, А.Д. Фортушенко, В.И. Шамшура и др.6 Изуча

1 Григорьев А.Д. Устройство и заселение Московского тракта в Сибири с точки зрения изучения русских говоров. Томск, 1921. 116 с.

2 Почта - телеграф - телефон - радио. 1930.

3 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1932. Т. 3. Стб. 636-645.

4 Ревердатто В.В. Физико-математический факультет за 10 лет // Томские вузы к 10-летию Октябрьской революции (Сборник статей и речей, напечатанных в газете «Красное Знамя»), Томск, 1928. С. 25-27; Ревердатто В.В. Научно-исследовательская работа физмата за 10 лет // Там же. С. 27-29; Радиостанция и радиолаборатория ТГУ // Там же. С. 29-30.

Новиков В.В. Основы телеграфии и телеграфные аппараты. М., 1948. 436 е.; Варшавер Э.М. Разговор по проводам. М., 1949. 72 е.; Головин Г.И., Эпштейн С.Л. Русские изобретатели в телефонии. М., 1949. 88 с.

6 Введенский Б.А., Фортушенко А.Д. A.C. Попов - изобретатель радио // 50 лет радио, 1945. С. 7-16; Фортушенко А.Д. Радиосвязь и радиовещание Советского Союза // Там же. С. 17-42; Пятьдесят лет радио / Под ред. Б.Н. Можжевелова. M.-JI., 1945. 92 е.; Головин Г. Волшебные опилки. JL, 1947. 24 е.; Рытов С.М. Из предыстории радио. М.-Л., 1948. 472 с. лась деятельность русских ученых - продолжателей дела A.C. Попова — М.В. Шулейкина, М.А. Бонч-Бруевича, Н.Д. Папалекси и др.1

Однако в советской историографии достижения в области связи дореволюционного периода подвергались далеко не всегда справедливой критике, и, напротив, сделанное после 1917 г. объявлялось несомненными успехами2. Все это не способствовало глубокому анализу причин, факторов, повлиявших на возникновение и развитие связи в нашей стране, в особенности в отдаленных от центра регионах.

В 1940-е гг. в журнале «Природа» вышла статья И.И. Якобсона «Русский физик H.A. Гезехус», посвященная деятельности первого ректора Томского университета, первого томского физика, заложившего основы радиоспециальности в Томске и Сибири3. В 1946 г. написал статью о Сибирском физико-техническом институте радиофизик А.Б. Сапожников4.

В 1950-е гг. по истории электро- и радиосвязи вышли работы А.И. Берга, В.А. Бурлянда, A.M. Васильева, Б.А. Введенского, И.С. Дроздовской, Г. Казакова, А.Д. Федорова, А.Д. Фортушенко, В.И. Шамшура и др.5 Помимо жизни и деятельности A.C. Попова, исследователи стали уделять все больше места в своих работах достижениям таких российских и советских ученых и изобретателей в области электро- и радиосвязи, как П.М. Голубицкий, М.А. Бонч-Бруевич, A.A. Петровский, П.Л. Шиллинг, Б.С. Якоби и др.6

1 См.: Шамшур В.И. Основатели советской радиотехники // 50 лет радио, 1945. С. 43-56; Дубнов A.C. Из истории радиосвязи // Радио. 1946. № 1. С. 14-15; Байкузов H.A. Наши ученые // Радио. 1947. № 1.С. 8-12.

2 См.: Минц А.Л. Достижения советской радиотехники за 30 лет. М., 1948. 32 с.

3 Якобсон И.И. Русский физик H.A. Гезехус // Природа. 1949. № 7. С. 70-76.

4 Сапожников А. Творческий путь // Красное знамя. 1946. 26 июня. С. 3.

5 Казаков Г.А. Наша страна - родина радио. М., 1952. 112 е.; Федоров А.Д. К биографии А.С.Попова // Электричество. 1953. № 7. С. 67; Дроздовская И.С. Русская электротехническая периодика (1880 - 1950). М.-Л., 1954. 160 е.; Введенский Б.А., Фортушенко А.Д. Изобретатель радио - A.C. Попов // 60 лет радио (1895 - 1955). М., 1955. С, 10-19; Шамшур В.И. Из истории отечественной радиотехники // Там же. С. 332-342; Бурлянд В.А. Отечественная радиотехника в датах. М., 1957. 128 е.; Лужецкий H.H. Из истории развития городской телефонной связи в нашей стране // Вестник связи. 1957. № 7. С. 9-12; Берг А.И. A.C. Попов, радиоэлектроника и прогресс. М., 1959. 32 с.

6 См.: Вейтков Ф.Л. Рассказ о творцах телеграфа. М., 1950. 172 е.; Остряков П.А. Ведущая роль русских инженеров в развитии радио // Радио. 1951. № 11. С. 18-20; Асташенков П. Создание кавалерийских радиостанций // Военный связист. 1952. № 6. С. 5-6; Кьяндский Г.А., Попова-Кьяндская Е.А. A.A. Петровский - современник и продолжатель трудов A.C. Попова // Электричество. 1953. № 7. С. 64-67; Остряков П.А. Михаил Александрович Бонч-Бруевич. М., 1953. 76 е.; Яроцкий A.B. Электромагнитный телеграф -великое русское изобретение. М., 1953. 32 е.; Александров B.H. Телеграф. М., 1954. 132 е.; Яроцкий A.B.

A.B. Яроцкий выделил и обосновал основные этапы развития мировой телеграфии1.

Однако в этот период не появилось сколько-нибудь значительных исследований по истории почты. По-прежнему вне поля зрения исследователей продолжала оставаться история сибирской и томской связи. Из общих работ можно отметить книгу «Александр Степанович Попов в характеристиках и воспоминаниях современников», где на фоне описания деятельности A.C. Попова встречаются отдельные факты из жизни томских профессоров Ф.Я. Капустина и H.A. Гезехуса2.

Из краеведческих работ того времени выделяется книга И.Е. Лясоцкого

Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей», где автор 1 писал об извозе в Томской губернии .

События забастовки почтово-телеграфных работников Сибири ноября 1905 г. нашли отражение в кандидатской диссертации А.Т. Коняева. Автор, как и многие другие, не избежал идеологического догматизма, оценив эти события исключительно с положительной стороны, однако приведенные исследователем факты заслуживают внимания, поскольку основаны на данных архивных и опубликованных источников4.

Известный перелом в изучении истории почтовой связи наступил в 1960-е гг., когда появились работы по истории мировой и российской почты. Их авторами были М.С. Арлазоров, Б. Кисин и Н.С. Кокшарский. Они затронули историю возникновения ямской гоньбы, раскрыли содержание понятий «ямщик», «повоз», «тягловая повинность». Правда, истории почтовой техники было уделено все же недостаточно внимания5.

П.М. Голубицкий - пионер отечественной телеграфии. М., 1954. 32 е.; Беликов Б.С. Телеграф и телефон. М., 1958. 63 е.; Васильев A.M. A.C. Попов и современная радиосвязь. M., 1959. 32 с.

1 Яроцкий A.B. Развитие телеграфии. M., 1957. 38 с.

2 Александр Степанович Попов в характеристиках и воспоминаниях современников. M.-JL, 1958.

456 с.

3 Лясоцкий И.Е. Прошлое Томска в названиях его улиц, построек и окрестностей. Томск, 1952. 64 с.

4 Коняев А.Т. Большевики Сибири в борьбе за подготовку и проведение всеобщей Октябрьской политической стачки 1905 года: Дис. канд. ист. наук. Томск, 1955. 379 с.

5 Кокшарский Н.С. Связь как общее условие общественного производственного процесса // Труды учебных институтов связи. 1962. Вып. U.C. 17-31; Арлазоров М.С. Вам письмо! М., 1966. 232 е.; Кисин Б. Страна Филателия. М., 1969.240 с.

В 1969 г. вышла научно-популярная книга A.M. Виташевской «Старинная русская почта». Одна из ее глав была посвящена истории сибирской почты - правилам набора ямщиков, условиям их жизни и работы, времени возникновения и устройству первых сибирских ямских станов1.

Обороты купеческого извоза, интенсивность торгово-пассажирского движения по Сибирскому тракту, его неудовлетворительное состояние нашли отражение в третьем томе «Истории Сибири». В то же время неоправданно мало внимания было уделено роли телеграфной связи сибирских окрал ин с Европейской Россией .

По истории мировой и российской электро- и радиосвязи продолжали выходить работы В.И. Шамшура, A.B. Яроцкого и др., но появилось и много новых трудов, авторами которых были И.В. Бренев, Э. Вальдман, М. Глейзер, Н.Д. Псурцев, Б.С. Сотин, В.М. Титова и др.3 Увидели свет работы зарубежных исследователей, затрагивавших историю электросвязи нашей страны4.

В этот период вышло несколько общих работ по истории связи, в которых содержалась важная информация о сибирской и томской связи. В книге М.И. Радовского о деятельности A.C. Попова были помещены его письма к Ф.Я. Капустину, будущему профессору Томского Императорского университета, подробно рассказывалось о результатах Красноярской экспедиции 1887 г., в которой участвовали A.C. Попов и Ф.Я. Капустин5.

1 Виташевская A.M. Старинная русская почта. М., 1969. 80 с.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Л., 1968. Т. 3. С. 62-64, 67, 273.

3 Маштакова К. Здесь решались вопросы радиостроительства // Радио. 1960. № 4. С. 5-6; Сотин Б.С. Развитие техники радиоприема // Очерки истории радиотехники. М., 1960. С. 5-93; Сотин Б.С., Титова В.М. Радиосвязь и радиовещание в СССР // Там же. С. 388-446; Шамшур В.И. Ленинские декреты по радиостроительству // Радио. 1960. № 3. С. 3-6; История техники / Под ред. Ю.К. Милонова. M., 1962. 772 е.; Остроумов Б.А. Радиотехника в России после A.C. Попова // История энергетики, электротехники и связи. М., 1962. С. 233-256; Титова В.М. Развитие ранних технических средств связи в России // Там же. С. 179-212; Бренев И.В. Об ошибках в освещении истории изобретения радио. М., 1963. 26 е.; Яроцкий A.B. Павел Львович Шиллинг (1786 - 1837). M., 1963. 184 е.; История Академии наук СССР (1803 - 1917). Т. 2. М.-Л., 1964. 772 е.; Вальдман Э. Занимательная телеграфия и телефония. M., 1964. 176 е.; Бренев И.В. Изобретение радио A.C. Поповым. M., 1965. 112 е.; Глейзер M. Радио и телевидение в СССР (1917 - 1963). M., 1965. 230 с.; Псурцев Н.Д. Пути развития радио в СССР // 70 лет радио (1895 - 1965). M., 1965. С. 5-10; Шамшур В.И. Первые годы советской радиотехники. M., 1969.48 с.

4 Susskind, Charles. Popov and the Beginings of Radiotelegraphy. San Francisco Press, 1962. 30 p.; Кларк А. Голос через океан / Пер. с англ. M., 1964. 238 с.

5 Радовский М.И. Александр Степанович Попов. 1859 - 1905. М.-Л., 1963. 387 с.

В 1966 г. вышли «Материалы по истории связи в России XVIII - начало XX вв.», основанные на данных архивных и опубликованных источников. Достоинством этой работы является наличие в ней сравнительной характеристики почты, телеграфной и телефонной связи Сибири и Европейской России. В ней также помещены архивные материалы, связанные с забастовкой томских почтово-телеграфдых работников в 1905 г.1

Из местных авторов необходимо отметить П.А. Зайченко, работа которого «Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева» содержит сведения о первом ректоре университета H.A. Гезехусе и его ученике Ф.Я. Капустине. О.Я. Цветкова привела в своей статье сведения из истории почты, телеграфа и радиосвязи в Сибири, правда, во многом повторив уже написанное К.В. Базилевичем в 1920-е гг. Информация об утверждении радиоспециальности в Томском университете нашла отражение в статье А.Б. Сапожникова .

Сведения о деятельности профессора В.Д. Кузнецова, о создании на V физико-математическом факультете Томского университета радиоспециальности, об образовании СФТИ содержатся в «Известиях Томского политехнического института»3. История почты и электросвязи в Томской губернии кратко была освещена в «Очерках истории Томской области»4.

Отдельные сведения о 4-м сибирском радиобатальоне, расквартированном в Томске в 1920-е гг., и начале телефонизации Томска были опубликованы в местных газетах за 1960-е гг. В частности, в статье Е. Попова говорилось о нежелании купцов устанавливать телефоны в Томске5. Между тем ар

1 Материалы по истории связи в России XVIII - начало XX вв. Л., 1966. 336 с.

2 Зайченко П.А. Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева. Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880 - 1955). Томск, 1960. 480 е.; Цветкова О.Я. Роль партийной организации Западной Сибири в развитии средств связи в годы первой пятилетки // Труды учебных институтов связи. 1962. Вып. 11. С. 149-159; Сапожников А. Становление радиофизики в Сибири // За советскую науку. 1967.29 мая.

3 Основоположник сибирской школы физики твердого тела (памяти академика В.Д. Кузнецова) // Известия Томского политехнического института. Томск, 1965. С. 3-7.

4 Очерки истории Томской области (с древнейших времен до конца XIX века). Томск, 1968. 184 с.

5 Пологрудов Н. Первые радиопередачи в Томске // Красное знамя. 1960. 13 мая; Попов Е. Когда зазвонил телефон // Там же. 1965. 4 декабря. хивные материалы и публикации томских авторов 1990-х гг. опровергают это утверждение.

В последующие десятилетия советского периода появились новые работы по истории мировой и российской почты. М. Забочень написал об истории открытых писем, A.A. Миль - о предыстории письма, происхождении слова «ямщик», Ю. Рудников - о марках земской почты, В. Якобе - о первых русских почтовых штемпелях, вопросами истории и современной организации почтовой связи занимался И.П. Шаманаев1.

Следует выделить статью Г. Соколовой о почтовой технике XIX в. (дилижансах, почтовых ящиках, почтовых рожках, колокольчиках, штемпельных конвертах, марках и открытых письмах). Большую научную значимость этой статье придает то, что автор использовала при ее написании материалы Центрального музея связи им. A.C. Попова .

Историю телеграфии и телефонии в эти годы развивали Б.Н. Волгин, И.И. Дзюбин, Н.В. Захарова, В. Лишевский, С.И. Марценицен, В.В. Новиков, Е.Е. Полянская, А.Г. Усольцев, М.А. Шнепс и др.3 Историей радио занимались И.В. Бренев, И.Н. Бубнов, В.Е. Бухвинер, П.С. Гуревич, Н.Д. Псурцев, В.Н. Ружников и др.4

1 Забочень М. Сто лет русской почтовой карточки // Советский коллекционер. М., 1972. Вып. 10. С. 28-52; Рудников Ю. Новое о земской почте и ее марках // Там же. С. 68-88; Якобе В. Два юбилея. Из истории отечественных специальных почтовых штемпелей // Там же. С. 53-68; Миль A.A. Календарь филателиста. M., 1975. 60 е.; Он же. Кто стучится в дверь ко мне? (Очерк по истории отечественной почты). M., 1978. 80 е.; Шаманаев И.П. Почта нужна всем! M., 1981. 112 с.

2 Соколова Г. Из истории почты в России // Наука и жизнь. 1973. № 9. С. 130-134.

3 Усольцев А.Г. Телеграфия сегодня и завтра. М., 1971. 48 е.; Бренев И.В. Методологические вопросы истории проводной и беспроводной телефонии, проводного и беспроводного вещания // Из истории энергетики, электроники и связи. M., 1975. Вып. 7. С. 30-39; Захарова Н.В. Телефон и телеграф. Что вы знаете о них? M., 1975. 144 е.; Житомирский С. Античный телеграф // Наука и жизнь. 1975. № 4. С. 41-43; Лишевский В. Первое столетие телефона // Наука и жизнь. 1975. № 7. С. 50-54; Яроцкий A.B. Павел Михайлович Голубицкий. M., 1976. 120 е.; Шнепс М.А. Телефон сегодня. M., 1976. 64 е.; Дзюбин И.И. Выхожу на связь. М., 1979. 160 е.; Марценицен С.И., Новиков В.В. 150 лет отечественному телеграфу. М., 1982. 150 е.; Волгин Б.Н. Помогите телефону. M., 1983. 168 е.; Первышин Э.К., Русаков A.A., Федоровский Е.Г. Индустрия передачи информации. M., 1984. 176 е.; Волгин Б.Н., Полянская Е.Е. Деловой телефон. М., 1987. 208 е.; Виргинский B.C., Хотеенков В.Ф. Очерки истории науки и техники, 1870 - 1917 гг. М., 1988. 304 е.; Кириллин В.А. Страницы истории науки и техники. М., 1989.494 с.

4 Бренев И.В. Начало радиотехники в России. М., 1970. 256 е.; Развитие физики в России (очерки). Т. 1. М., 1970. 416 е.; Бухвинер В.Е. Оценка качества радиосвязи. М., 1974. 224 е.; Псурцев Н.Д. Радио -вчера, сегодня, завтра // Радио. 1974. № 8. С. 2-4; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. М., 1976. 384 е.; Трухнин Н.И., Черкасский A.C. Научная и педагогическая деятельность A.C. Попова в Минном офицерском классе // Из истории энергетики, электроники и связи. М., 1977. Вып. 9. С. 30-44; Бубнов И.Н. Научно-технический прогресс в СССР за 60 лет. M., 1978. 64 с.

Работа С.С. Свириденко посвящена истории возникновения современных информационных технологий1.

Публиковались и зарубежные исследования. В иностранной литературе нередко умалчивалось о достижениях российских изобретателей и ученых. Так, первенство открытия радиосвязи приписывалось Г. Маркони. Исследователь Г.К. Холл, говоря об изобретении радиотелеграфа, даже не упомянул о A.C. Попове2.

Все больше сведений по отдельным сюжетам истории сибирской связи встречается как в общей, так и в местной краеведческой литературе и периодической печати. Истории зарождения и развития почты в Европейской России и в Сибири посвящена статья А.Н. Вигилева. Заслуга исследователя состояла в том, что он первым указал на целый ряд существенных различий между сибирской и европейской почтовой гоньбой XVII — первой половины XVIII вв. Важным событием стало переиздание в 1990 г. научно-популярной книги А.Н. Вигилева «История отечественной почты», в которой целая глава была отведена сибирской ямской гоньбе: указам об ее учреждении, правилам набора ямщиков в Сибирь, их жизни и условиям работы. Эта книга существенно дополнила важными сведениями опубликованную ранее статью этого же исследователя по истории самого длинного почтового тракта. Однако недостаточно внимания в работе было уделено почтовой технике, хотя очень подробно рассмотрено возникновение и устройство сибирских ямских ста4

НОВ .

Биографические данные о H.A. Гезехусе содержатся в библиографическом справочнике Ю.А. Храмова5.

1 Свириденко С.С. Современные информационные технологии. М., 1989. 304 с.

2 Hall G.K. Encyclopedia of Modern Technology / Edited by Dr. David Blackburn and Professor Geoffrey Holister. Oxford, 1987. 256 p.; Pursell Carroll W. Technology In America. A History of Individuals and Ideas. Cambridge, Massachusetts, and London, 1990. 320 p.

Вигилев А.Н. Самый длинный почтовый тракт // Советский коллекционер. М., 1975. Вып. 13.

С. 82-92.

4 Вигилев А.Н. История отечественной почты. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1990. 312 с.

5 Храмов Ю.А. Физики: Библиографический справочник. 2-е изд. М., 1983. 400 с.

Авторы работы «Родной край» упомянули о трудностях доставки и получения почтовой корреспонденции на селе в Томской губернии в дореволюционный период. Несколько слов было сказано и о развитии телеграфа1.

Статья Б.В. Кондрикова и B.C. Флерова посвящена событиям стачки почтово-телеграфных служащих Западной Сибири ноября 1905 г. Впоследствии эти события еще более детально были рассмотрены авторами хроники 2

Революционное движение в Сибири» .

С.Г. Вултах и Л.Я. Ривин описали состояние почты Сибири и Дальнего Востока 1970-х гг., в «Истории Сибири» под редакцией З.Я. Бояршиновой несколько слов было сказано о гужевом транспорте, А. Семенов осветил деятельность связистов Иркутска в годы революции 1905 г.3

Статьи А. Карбелашвили интересны тем, что содержат краткую информацию о том, каким образом карта первых телеграфных линий Сибири была обнаружена в Тбилиси4.

Н.С. Рукин, несмотря на чрезмерную идеологизированность, привел в своей статье важные статистические и фактические данные по радиофикации Западной Сибири, относящихся в основном ко второй половине 1920-х гг.5

В статье «Из истории радиосвязи в Красной Армии (1918 - 1922 гг.)» группа авторов поместила важную информацию о радиотелеграфной базе Белого движения, размещавшейся близ Томска в 1918 -1919 гг. и перешедшей на сторону красных. Заслугой этих авторов было то, что они подробно

1 Родной край. Томск, 1974.402 с.

2 Кондрнков Б.В., Флеров B.C. Всеобщая политическая стачка почтово-телеграфных служащих Западной Сибири в конце 1905 года // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. 1974. Вып. 7. С. 48-64; Воолюцнонноа движение в Сибири. Т. 2. 1905 - июнь 1907 г. / Под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 1990.376 с. ^fccotee

3 Вултах С.Г., Ривин Л.Я. Почта Сибири и Дальнего Востока. M., 1980. 120 е.; История Сибири. Учебное пособие / Под ред. З.Я. Бояршиновой. Томск, 1987. 472 е.; Семенов А. Связисты Иркутска - участ

4$ ники революции // Восточно-Сибирская правда. 1987. 11 октября.

4 Карбелашвили А. Омск - Иркутск и далее // Восточно-Сибирская правда. 1971. 8 августа; Он же. Уникальная карта // Красное знамя. 1972. 8 апреля; Он же. Омскому телеграфу - 125 лет // Омская правда. 1986. 22 ноября; Он же. Первый телеграфный «диалог» Москва - Пекин // Вестник связи. 1991. № 1. С. 5052.

5 Рукин Н.С. Идеологическая работа партийной организации Сибири в период создания фундамента социалистической экономики и руководство средствами массовой информации // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни. Новосибирск, 1976. С. 135-170. обрисовали процесс становления военной радиосвязи Томской губернии в период Гражданской войны и иностранной интервенции1.

0 .Я. Потапова, используя архивные материалы, описала процесс строительства первых западносибирских радиостанций в 1920-е гг., упомянув о первой в Сибири Омской радиостанции. Автор отметила значение строительства Новониколаевской широковещательной радиостанции для Западной Сибири. Правда, в работе практически нет сведений о Томске, хотя в те годы здесь уже функционировали радиостанции сибирского радиобатальона, политехникума им. Тимирязева и ТУК (Томск. Университет. Короткие) .

Особо следует отметить статьи выпускника радиофизического факультета ТГУ, бывшего научного сотрудника ТГУ В.З. Нилова, опубликованные в различных газетах и журналах («За советскую науку», «Красное знамя», «Наука в Сибири», «Сибирская старина», «Томский вестник», «Радио»). Его работы посвящены истории радиосвязи, радиофизики и радиоэлектроники Томской губернии, а также истории Томского университета со времени его основания. В частности, В.З. Нилов подробно описал деятельность физиков H.A. Гезехуса, Ф.Я. Капустина и В.Д. Кузнецова, радиоспециалистов А.Б. Сапожникова и A.C. Балакшина, исследовал историю строительства и функционирования радиостанции ТУК в Томском университете, роль сибирских военных радиоформирований и радиолюбителей в радиофикации Томской губернии и т. п. Исследователь в течение 10 лет переписывался с пионером томского радио A.C. Балакшиным и не раз с ним встречался, посещал Мемориальный музей A.C. Попова в Ленинграде в 1970-е гг. для наиболее детального изучения истории томской радиосвязи3. Некоторые работы

1 Заржицкая Л.В., Верхунов В.М., Коненков Б.Ф., Кононков А.Ф. Из истории радиосвязи в Красной Армии (1918 - 1922 гг.) // История и методология естественных наук. М., 1975. С. 152-156.

2 Потапова О .Я. Радиофикация Западной Сибири в период строительства социализма // Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. Новосибирск, 1978. Ч. 2. С. 149-155.

3 Нилов В.З. Наш первый ректор // За советскую науку. 1975. 30 января и 13 февраля; Он же. «А знаете ли Вы, коллега?.» // Там же. 20 марта; Он же. Томск. Университет. Короткие // Красное знамя. 1975. 20 ноября; Он же. Начало организации радиофизики и радиоэлектроники в Сибири (1895 - 1933) // Вопросы методики преподавания в вузе. Томск, 1977. С. 100-105; Он же. Пионеры коротких волн Сибири // Радио. 1978. № 4. С. 11-12; Он же. A.C. Попов и Ф.Я. Капустин: первые радиоволны // Наука в Сибири. 1982. 6 мая; Он же. Позывные радиопионера// Там же. 1985. 3 октября.

В.З. Нилова, посвященные предыстории и внедрению радио в Томске, были написаны им в соавторстве с другими исследователями — Е.Г. Кьяндской (внучка A.C. Попова), A.C. Завьяловым и Б.Н. Пойзнером1.

Для изучения истории связи Сибири и Томской губернии стали активнее привлекаться архивные материалы. В частности, Н.М. Дмитриенко в статье и кандидатской диссертации, посвященной социально-экономическому развитию сибирских городов на материалах Томска, подробно остановилась и на истории средств связи — почты, телеграфа и телефона2.

Важная информация из истории возникновения телеграфа и телефона имеется в книгах, посвященных юбилею Барнаула. История возникновения Новониколаевского почтово-телеграфного отделения кратко была освещена JI.M. Горюшкиным и Г.А. Бочановой3.

Развитию радиосвязи и радиоэлектроники, деятельности томского радиобатальона и радиоспециалистов А.Б. Сапожникова, В.Д. Кузнецова и

A.C. Балакшина посвящены статьи М.С. Бобровникова, А.Г. Дмитренко и

B.Н. Детинко, опубликованные в сборнике «Развитие физических наук в Томском университете». Кроме того, в нем есть краткая заметка о деятельности H.A. Гезехуса и Ф.Я. Капустина4.

Таким образом, в советский период были сделаны важные шаги в изучении истории связи в стране, Сибири и в меньшей степени — в Томской губернии. Было опубликовано большое количество материалов по истории связи губернии, написан ряд научных и научно-популярных статей. Отдельные сюжеты темы рассматривалась в диссертационных исследованиях и краевед

1 Кьяндская Е.Г., Нилов В.З. Первые радиофизические работы в Сибири. Открытие радиоспециальности в Томском университете / Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ. Люберцы, 1981. 15 с. Деп. в ВИНИТИ № 607 - 81; Завьялов A.C., Нилов B.3., Пойзнер Б.Н. Стать радиофизиком. Томск, 1988. 98 с.

2 Дмитриенко H.M. Социально-экономическое развитие сибирского города в эпоху капитализма 1861 - февраль 1917 г. (на материалах Томска): Дис. канд. ист. наук. Томск, 1984. 254 е.; Она же. Управление Томском в период капитализма // Из истории Томской области: Сб. статей / Отв. ред. М.Е. Плотникова. Томск, 1988. С. 62-72.

3 Барнаул. Барнаул, 1980. 120 е.; Город Барнаул за 250 лет. Барнаул, 1980. 80 е.; Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А. Так начинался Новосибирск. Новосибирск, 1983. 176 е., ил.

4 Развитие физических наук в Томском университете: Сб-к статей. Томск, 1981. 128 е.; Бобровни-ков M.C., Дмитренко А.Г. Радиофизические исследования в Томском университете // Там же. С. 82-105; Детинко B.H. Исследования по электронике в Томском университете // Там же. С. 52-70. ческих очерках. Однако в целом история связи Томской губернии на данном этапе представляла собой набор разрозненных фактов, не связанных воедино, без сколько-нибудь серьезного анализа. Задача комплексного изучения всех четырех видов связи (почты, телеграфа, телефона и радио) все еще не ставилась, поэтому трудно было составить о ней целостное представление, особенно на региональном уровне.

С начала 1990-х гг. можно выделить третий этап историографии связи России. Исследователи получили возможность более объективно изучать историю отечественной связи, без отрыва от всемирной истории. Возник больший простор для дискуссий, поиска новых данных.

Появился ряд обобщающих работ по истории науки и техники, в которых нашли отражение сюжеты по истории связи. B.C. Поликарпов, отметив факт сознательного игнорирования достижений российских ученых некоторыми западными исследователями, справедливо назвал это антинаучное явление западоцентризмом. Вопросы конкуренции телеграфа и телефона друг с другом в XIX в. и их взаимозаменяемости были освещены Ю.В. Красиком. Проблемы истории оптического и электрического телеграфа, телефона и радио затронул H.JI. Бронников. Достижения в области электро- и радиосвязи российских и зарубежных изобретателей включены в книгу «История электротехники». Важные отличия современной «азбуки Морзе» от той, что предложил сам изобретатель С. Морзе, были изложены Г. Члиянцем. А.Б. Алиевский подробно обрисовал деятельность ученого-электромеханика Б.С. Якоби. В книге JI.E. Шепелева содержится описание эволюции и видоизменений российского почтового мундира1.

Новые аспекты жизни и деятельности А.С. Попова, доказательства его несомненного приоритета в изобретении беспроволочной телеграфии приве

1 Бронников Н.Л. Страницы истории науки и техники. Брянск, 1995. 148 е.; Колпаков А.Н., Солда-това О.Н. Отечественная наука и техника (1917 - 1941 гг.). Самара, 1997. 246 е.; Поликарпов B.C. История науки и техники. Ростов-на-Дону, 1998. С. 268; История электротехники / Под ред. И.А. Глебова. М., 1999. 524 е.; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. СПб., 1999.479 е.; Красик В.Ю. Телефон. M., 2000. 472 е.; Члиянц Г. Из истории телеграфа // Радиохобби. 2001. № 3. С. 2-3; Алиевский Б.Л. Научная, инженерная и изобретательская деятельность выдающегося российского ученого-электромеханика Б.С. Якоби (1801 - 1874) // Электричество. 2002. № 1. С. 65-68. дены в работах исследователей И. Захарова, Л.И. Золотинкиной, В.Е. Копы-лова, В.К. Марченкова, E.H. Никитина, В.А. Урвалова и др.1 Правда, появились и бездоказательные суждения. В частности, Г. Салахутдинов необоснованно утверждал, что роль A.C. Попова в изобретении радио преувеличена2.

В последнее время профессиональные историки все больше начинают заниматься вопросами региональной истории. Обращаясь к локальным сюжетам, они переносят на исследования приемы и традиции изучения «большой истории», используют широчайший диапазон информации документального, статистического и мемуарного характера.

Третий этап историографии связи, по сравнению с двумя предыдущими, характеризуется уже гораздо большим количеством специальных исследований и публикаций по истории средств приема и передачи информации в отдельных регионах страны. Среди них необходимо отметить статьи Ю. Мя-коты о почте в Китае в конце XIX в., К. Чена о почтовой связи в Китай через Сибирь в первые десятилетия XX в., A.B. Постникова о проектах устройства телеграфа через Сибирь и А. Великолепова о почтовых марках, выпущенных в Омске и Забайкалье в течение правления адмирала Колчака3.

Попытку осветить историю электросвязи Урала от истоков до наших дней сделал Г.Н. Шапошников на основе материалов центральных архивов и архивов Пермской и Свердловской областей. Его научно-популярный очерк вышел в Екатеринбурге в 2002 г.4

Отмечается рост интереса к истории связи Томской губернии. В 1990-е гг. вышли краеведческие работы томских авторов «Прогулка по старому

1 Захаров И. Неизвестный Александр Попов? // Санкт-Петербургский университет. 1995. № 1. С. 2325; Копылов В.Е. От кого мир узнал об изобретении радио // Радиоэлектроника и связь. 1995. № 2 (10). С. 58-61; Никитин E.H. Изобретатель радио - A.C. Попов. М., 1995. 111 е.; Пестриков В. Радиоприемник, переживший века // Радиохобби. 2001. № 6. С. 2-3; Марченков B.K. Творческое наследие A.C. Попова // Александр Степанович Попов. Библиографический указатель / Сост. О.И. Лысяк, Г.Д. Сушкова; Под ред. Л.И. Золотинкиной. СПб., 2002. С. 7-23; Урвалов В.А. Приоритетный спор в истории изобретения радио //

Щ Там же. С. 24-41.

2 Салахутдинов Г. A.C. Попов или Г. Маркони? // Инженер. 1999. № 12. С. 14-16.

3 Чен К. Сквозь Сибирь ближе, но можно через Суэц // Филателия. 1995. № 3. С. 53-55; Мякота Ю. Цельные вещи России для почтовых отделений за границей // Там же. 1996. № 2. С.46-49; Постников A.B. Продажа Аляски и международная телеграфная экспедиция // Вопросы истории естествознания и техники. 1997. № 1; Великолепов А. Марки Верховного правителя // Родина. 2001. Октябрь. С. 28-32.

4 Шапошников Г.Н. Времен связующая нить: Этапы развития электросвязи на Среднем Урале. Екатеринбург, 2002. 272 с.

Томску», «Томская область: Исторический очерк», «История названий томских улиц» и «Томск. История города от основания до наших дней», в которых повествуется о времени появления почты и телеграфа в Томске, о телефонизации города, об условиях развития связи в Томской губернии1.

Продолжил изучение истории томской радиосвязи В.З. Нилов . Он, в частности, доказал, что первые достижения томской радиотехники были связаны не с 3-й базой радиотелеграфных формирований РККА, образованной в 1920 г., как утверждали его предшественники, а с армейских радиоподразделений Белого движения, то есть с марта 1919 г.

Авторы книги «История дорожного дела в Томской области», опираясь на архивные и опубликованные источники, привели отдельные данные из истории ямской гоньбы и извоза Томской губернии. Эта работа содержит важную с точки зрения науки и техники информацию об устройстве дорожного полотна Томской губернии, верстовых и пограничных столбов, о типах дорог. Уделено внимание технике, использовавшейся для дорожных работ, однако о конном дорожном транспорте XIX в. было сказано мало. Зато отмечена роль Транссиба и автомобильного транспорта в пассажирских перевозках конца XIX - начала XX вв. Имеются также статистические данные о масштабах ремонта сибирских дорог4.

В последние годы за воссоздание своей истории взялись сами связисты. Ветераны томской электросвязи и сотрудники ОАО «Томсктелеком» собрали обширные материалы из опубликованных и архивных источников, подготовили исторические справки по отдельным отраслям и структурным подразделениям связи Томской области. В 1998 г. вышла книга «От Морзе до ком Прогулка по старому Томску. Томск, 1992. 104 е.; Томская область: Исторический очерк / Отв. ред. В.П. Зиновьев. Томск, 1994. 684 е.; История названий томских улиц. Томск, 1998. 320 е.; Томск. История города от основания до наших дней / Отв. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 1999. 432 с.

2 Нилов В.З. Радиомысли и начинания двадцатых // Томский вестник. 1994. 15 декабря; Он же. С кем еще Капустину советоваться как не с Поповым? // Сибирская старина. 1998. № 14. С. 24-25; Он же. Честь потерять - много потерять // Там же. С. 26-28.

3 Нилов В.З. Радиомысли и начинания двадцатых.; Интервью с выпускником радиофизического факультета Томского государственного университета, бывшим редактором газеты «Томский вестник», краеведом В.З. Ниповым // Личный архив автора.

4 История дорожного дела в Томской области / Б.К. Андрющенко, В.А. Бузанова, В.П. Зиновьев, В.Г. Зыкова, П.С. Коновалов; Под ред. В.П. Зиновьева. Томск, 1999. 284 с. пьютера», в которой коллектив работников Томской телеграфно-телефонной станции сделал попытку освещения истории проведения телеграфной и междугородной телефонной связи в Томской губернии и области. В книге содержатся многочисленные факты из истории томской телеграфии от начала формирования до 1990-х гг., приведена телеграфная статистика центра страны и Томской губернии. Однако, не будучи профессиональными историками, авторы написали работу популярного, публицистического характера. Впрочем, они и не ставили иных целей1.

Стали появляться публикации, посвященные истории связи отдельных городов Томской губернии. Так, Л.Л. Матвеева и В.Л. Гусаченко подробно, с использованием архивных источников описали деятельность почтовой (впоследствии почтово-телеграфной) конторы Колывани . В работе «Барнаул. Летопись города (1701 — 1919)» и статье В.В. Ворожбитова содержатся сведения из истории электросвязи этого города3. В 2000 г. вышла коллективная работа новосибирских авторов о телефонизации Новониколаевска4.

Много ценного материала по истории почтовой связи содержит вышедшая в Томске в 2003 г. книга Я. А. Яковлева и Ю.К. Рассамахина «Рассказы о томской почте». Авторы использовали большое количество архивных и опубликованных источников. Книга подробно повествует об этапах становления почтовой службы в Томской губернии, о структуре управления почтой, положении почтово-телеграфных работников, влиянии военно-политических, социально-экономических и культурных преобразований на томскую почту. В книге помещены фрагменты опубликованных и архивных материалов, свя

1 От Морзе до компьютера. Томск, 1998. 336 с.

2 Матвеева Л.Л., Гусаченко В.Л. Колывань историческая. Новосибирск, 1996. 118 е.; Матвеева Л.Л. ■Щ Почтовая контора - памятник истории Колывани // Новосибирский архивный вестник: информационнометодический бюллетень Комитета Государственной архивной службы Администрации Новосибирской области. 2000. №4. С. 51-57.

3 Барнаул. Летопись города (1701 - 1919). Барнаул, 1994. Ч. 1. 224 е.; Ворожбитов В.В. 90 лет Барнаульской телефонной станции // Барнаульский хронограф: календарь знаменательных и памятных дат. 1998. Барнаул, 1997. С. 42-43.

4 Времен связующая нить. Страницы истории Новосибирской городской телефонной сети / M.A. Косарев, M.H. Щукин, И.3. Тельманова, Е.Б. Буторина. Новосибирск, 2000. 300 с. занных с историей почтового дела, а также отрывки из художественных произведений о почте1.

Особо следует отметить научно-популярные очерки историка О.Н. Ра-зумова «История электросвязи Томской области (от прошлого к настоящему)» и «Электросвязь Томской области. 1863 — 2003 гг.», посвященные истории электрической связи с момента появления в начале 1860-х гг. и до наших у дней . В основу очерков были положены опубликованные и архивные источники, а также воспоминания ветеранов электросвязи и исторические справки, подготовленные сотрудниками ОАО «Томсктелеком». Несмотря на научно-популярный характер очерков, в них имеются и аналитические выводы, и ценные статистические сведения о почтово-телеграфной и телефонной технике, доходах губернской связи.

Работы О.Н. Разумова, Я.А. Яковлева и Ю.К. Рассамахина внесли заметный вклад в изучение истории связи Томской губернии и Томской области. Однако им не достает комплексного освещения истории всех четырех видов связи, а в книге «Рассказы о томской почте» не нашли достаточного отражения научно-технические аспекты истории почтовой связи. Встречаются разночтения и неточности. Так, О.Н. Разумов датой образования Томской губернской почтовой конторы считал 1808 г., а Я.А. Яковлев и Ю.К. Рассама-хин более аргументированно, на наш взгляд, доказывали, что это был 1804 г. Авторы разошлись также во мнениях относительно датировок периодов деял тельности некоторых начальников Томского почтово-телеграфного округа . В книге «Рассказы о томской почте» встречаются ссылки на несуществующие архивные источники. Хотя, несомненно, что очерки О.Н. Разумова и книга Я.А. Яковлева и Ю.К. Рассамахина - это первые крупные серьезные исследования по истории связи Томской губернии.

1 Яковлев Я.А., Рассамахин Ю.К. Рассказы о томской почте. Томск, 2003. 780 с.

2 История электросвязи Томской области (от прошлого к настоящему). Томск, 2000. 440 е.; Электросвязь Томской области. 1863 - 2003 гг. Томск, 2003. 128 с.

3 История электросвязи Томской области. С. 8, 168-169; Яковлев Я.А., Рассамахин Ю.К. Указ. соч. С. 184-185, 337.

В монографии и докторской диссертации В.П. Бойко была затронута тема сибирского извоза, обстоятельно проанализирована большая роль томского купечества в этом виде промысла. В.П. Бойко подробно исследовал биографии и менталитет западносибирских купцов, способствовавших своей деятельностью внедрению многих технических нововведений. В то же время вне поля зрения автора остались вопросы участия зажиточного населения в устройстве телефона в городах Томской губернии, проведение телеграфа и его значение для сибирской торговли1.

Значительное внимание истории томской почты, телеграфа и телефона уделено в работах Н.М. Дмитриенко , содержащих немало фактического материала, ценных статистических сведений, выводов о становлении Томска как центра сибирской ямщины в 1860 - начале 1870-х гг., о большом значении электротехнических средств связи для административного и экономического развития города. Это выгодно отличает исследования Н.М. Дмитриенко от работ большинства сибирских краеведов, которые либо уделяли очень мало внимания связи, либо вообще упускали эту тему из вида.

Историки О.Н. Разумов и Н.М. Дмитриенко использовали разные источники, в связи с чем у этих авторов возникли некоторые расхождения в таблицах, содержащих статистические данные о почтово-телеграфной и телефонной связи Томской губернии.

Барнаульские историки В.А. Скубневский и Ю.М. Гончаров в книге «Города Западной Сибири», вышедшей в 2003 г., рассматривая развитие сибирской городской экономики, уделили должное внимание вопросу интенсивности движения гужевого транспорта по Московскому тракту, его значению для роста городов. Но о других средствах коммуникации было сказано

1 Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII - XX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996. 320 е.; Он же. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XX вв. Из истории формирования буржуазии: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Томск, 1999. 41 е.; Он же. Купечество Западной Сибири в конце XVIII -XX вв. Из истории формирования буржуазии: Дис. д-ра ист. наук. Томск, 1999. 443 с.

2 Дмитриенко Н.М. Сибирский город в XIX - первой трети XX века. Локально-историческое исследование на материалах Томска: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Томск, 2000. 50 е.; Она же. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000. 284 е.; Она же. День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVII - XX столетиях. Томск, 2003. 348 е.; Она же. Складывание городского образа жизни в Сибири в начале XX в. // Российская урбанизация: Материалы международного научного семинара. Прокопьевск, 2003. С. 16-18. мимоходом, тогда как они также являлись градообразующими факторами, наряду с развитием промышленности и торговли1.

Историю возникновения, строительство, техническое устройство и эксплуатацию Московско-Сибирского тракта XVII - XIX вв., занятия притрак-товых жителей подробно исследовал О.Н. Катионов в своей монографии. Одним из главных достоинств его работы является подробный историографический анализ источников и литературы, связанных с историей тракта2.

Фрагментарную информацию по истории сибирской и томской связи включают работы Т.В. Галкиной, И.В. Лизуновой, A.B. Литягиной, A.B. Па-лина, В.Д. Славнина, A.C. Тихонова и др.3

Краткие биографические данные о томских физиках H.A. Гезехусе, Б.П. Вейнберге, Ф.Я. Капустине, В.Д. Кузнецове, В.Н. Кессенихе, А.Б. Са-пожникове содержатся в библиографическом словаре «Профессора Томского университета» и библиографическом справочнике «Профессора Томского политехнического университета»4. В краеведческих энциклопедиях «Барнаул», «Новосибирск», «Томск от А до Я», вышедших в 2000 - 2004 гг., имеются статьи по истории связи этих городов5.

1 Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX-начале XX в. Часть 1: Население. Экономика. Барнаул, 2003. 360 с.

2 Катионов О.Н. Московско-Сибирский тракт и его жители в XVII - XIX вв.: Монография. Новосибирск, 2004.

3 Славнин В.Д. Томск сокровенный. Томск, 1991. 328 е.; Галкина Т.В. Томские улицы (XVIII - XIX века) // Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея: Сб. статей / Отв. ред. H.M. Дмитриенко. Томск, 1994. Т. 7. С. 105-111; Тихонов A.C. Очерки истории техники и ремесел Сибири (с древнейших времен до начала XX века). Ишим, 1994. 135 е.; Катионов О.Н. Отражение истории Московско-Сибирского тракта в Сибирской историографии // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX вв.). К 75-летию чл.-кор. РАН Л.М. Горюшкина. Новосибирск, 2002. С. 215-218; Литягина A.B. Городское хозяйство в Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Там же. С. 232-234; Лизунова И.В. Политический контроль и радиовещание: история становления в Сибири в 1920 - 1930 гг. // Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI - XXI вв. Материалы V Всероссийской научной конференции 26 - 27 ноября 2003 г. Новосибирск, 2003. 4. 2. С. 111-115; Папин A.B. Томское губернское управление (1895 - 1917 гг.): структура, компетенция, администрация. Кемерово, 2004. 188 с.

Щ 4 Профессора Томского университета: Библиографический словарь. 1888 - 1917 / Отв. ред.

С.Ф. Фоминых. Томск, 1996. Вып. 1. 288 е.; Профессора Томского университета: Библиографический словарь / С.Ф. Фоминых и др. Томск, 1998. Т. 2. 544 е.; Профессора Томского университета: Библиографический словарь / С.Ф. Фоминых и др. Томск, 2001. Т. 3. 532 е.; Профессора Томского политехнического университета: Библиографический справочник. / Сост. A.B. Гагарин. Томск, 2000. Т. 1. 300 с.

5 Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000. С. 240-241, 292-293; Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003. С. 693-694, 864-867, 724-728; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города / Под ред. д-ра ист. наук H.M. Дмитриенко. Томск, 2004.440 с.

Отдельные сведения из истории томской почты, телеграфа и телефона публиковались в последние годы в местной периодической печати1. Некоторые авторы (Д. Аджеданов, И. Владимирова, В. Мальцев) использовали при написании своих статей архивные материалы.

Таким образом, историография избранной темы характеризуется сравнительно небольшим в количественном отношении объемом научных публикаций, лишь отчасти раскрывающих отдельные аспекты и сюжеты, не содержащих всестороннего и глубокого анализа истории средств и способов передачи информации. Основная масса литературы по истории связи Томской губернии представлена научно-популярными, краеведческими очерками, изданиями справочного характера и статьями в периодической печати.

Цель диссертации заключается в комплексном исследовании истории развития основных средств и способов связи (почта, телеграф, телефон и радио), в выявлении их роли и специфики в модернизации Томской губернии с точки зрения истории науки и техники с середины XIX в. до упразднения губернии в 1925 г. Цель определила конкретные задачи исследования:

1. Установить факторы, способствовавшие возникновению средств передачи и приема информации на территории Томской губернии. Раскрыть особенности возникновения и формирования губернской системы связи.

2. Выявить специфику и основные тенденции развития почты, телеграфа, телефона и радиосвязи в рассматриваемый период. Выделить основные этапы развития связи Томской губернии.

3. Показать, какими техническими средствами и способами осуществлялась коммуникация между населенными пунктами губернии, а также меж

1 Аджеданов Д. Без телеграфа - никуда // Томский вестник. 1993. 2 октября; Залогина Е. Ямщина // Красное знамя. 1994. 22 сентября; Стойлов Э. «Отправлена икра в бочках» // Красное знамя. 1994. 24 сентября; Создатели звука // Томский вестник. 1995. 12 января; Ветров В. Разорительная любовь к «Бен-Голему» // Томская неделя. 1996. И июля; Славнин В. Петербуржская авантюра // Там же. 1997. 27 марта; Мальцев В. Полвека Томской АТС // Там же. 1998. 16 июля; Владимирова И. Телеграф в Томске // Томский вестник. 1998. 2 октября; Стойлов Э. Поет морзянка за стеной столетним дискантом // Красное знамя. 1998. 31 октября; Пашков В. «Роковая» связь И Томские новости. 2ООО. 1 декабря; Томской телефонной связи -110 лет // Томская неделя. 2002. 10 октября; Телефонная связь: от механики до электроники // Там же. 24 октября; Костяева Н. Почтовому ящику 106 лет // Томские новости. 2002. 24 октября; Томские рекорды: О са-мом-самом в политике, науке, архитектуре, спорте и природе на страницах «Томских новостей». Томск, 2003. 152 с. ду ними и внешним миром. Проследить эволюцию средств и способов связи региона.

4. Выяснить роль отдельных личностей, способствовавших зарождению и развитию здесь более совершенных средств и способов связи.

5. Показать уровень жизни и условия труда работников связи.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в постановке цели и основных задач исследования. В ней впервые на основе широкой источниковой базы комплексно и системно исследуется история всех четырех основных видов связи (почта, телеграф, телефон, радио) на территории Томской губернии во второй половине XIX - первой четверти XX вв. Исследуются технические средства и способы, с помощью которых осуществлялась связь в пределах губернии, а также ее коммуникация и взаимодействие с внешним миром. Раскрываются основные факторы их быстрого и специфического развития. Анализируются закономерности распространения средств связи в губернии, их влияние на различные сферы жизни общества.

Связь рассматривается в работе в качестве неотъемлемой составляющей российской модернизации догоняющего типа, начиная от Великих реформ 1860 - 1880-х гг. и заканчивая восстановлением разрушенного хозяйства в первой половине 1920-х гг.

Кроме того, в научный оборот вводятся новые исторические источники, которые позволили выявить ранее неизвестные факты, в целом полнее раскрыть историю средств и способов связи Томской губернии.

Объектом исследования являются средства и способы связи (почта, телеграф, телефон, радио) на территории Томской губернии второй половины XIX - первой четверти XX вв.

Предмет исследования - закономерности, специфика создания и развития средств и способов связи на территории Томской губернии во второй половине XIX - первой четверти XX вв. Основное внимание уделяется техническим средствам приема и передачи информации, особенностям их внедрения и функционирования, факторам, способствовавшим возникновению и развитию перечисленных видов связи в губернии, степени влияния внутри- и внешнеполитических, социально-экономических, административных, культурных и других условий на формирование локальной системы связи, вкладу отдельных личностей в ее распространение в данном регионе, процессам реформирования средств связи, их воздействию на социально-экономическое развитие губернии.

Хронологические рамки. Временные границы исследования определяются началом периода глубокого реформирования почты, длительностью периода становления новых средств связи (телеграф, телефон, радио) в условиях подготовки и реализации масштабных реформ 1860 - 1870-х гг., явившихся важнейшим этапом российской модернизации. Развитие отечественной связи стало составной частью модернизационных процессов, которые захватили и Томскую губернию. Кроме того, с 1859 г. центр Сибирского почтового округа был перенесен из утратившего свои административные позиции Тобольска в Томск, который напротив стал крупным административным, торговым и промышленным центром Сибири.

Верхняя граница - 1925 год - обусловлена упразднением Томской губернии, а также всей губернской системы, переходом к новому административно-территориальному делению и, соответственно, к новой структуре управления связью. Кроме того, в середине 1920-х гг. в основном завершилось восстановление экономики страны, пострадавшей в годы революционных потрясений, Первой мировой и Гражданской войн. На повестку дня встали новые задачи - продолжение модернизационных процессов, в том числе в области связи на территории бывшей Томской губернии. Начался этап экономической модернизации по большевистской модели.

Территориальные рамки охватывают бывшую Томскую губернию, образованную 6 августа 1804 г. в результате разделения Тобольской губернии на Томскую и Тобольскую1. Административно-территориальное деление Томской губернии не раз менялось на протяжении рассматриваемого

1 Даты до 1 февраля 1918 г. даются по старому стилю. периода. Она занимала огромную территорию, в нее входили 8 уездов: Томский, Бийский, Енисейский, Каинский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Туруханский1. Это территории нынешних Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края, части Красноярского края, а также Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей Казахстана. По площади губерния вдвое превосходила Францию.

В начале XX в. Западная Сибирь включала в себя две губернии — Тобольскую и Томскую, а также Степное генерал-губернаторство, состоявшее из двух областей - Акмолинской и Семипалатинской. Все это составляло площадь около 3 млн. кв. км , в том числе площадь Томской губернии (на 1914 г.) равнялась 744576,7 кв. верст3. В 1917 г. в составе губернии образовались Новониколаевский и Тогурский уезды, а в апреле Временное правительство постановило выделить три ее южных уезда (Барнаульский, Бийский и Змеиногорский) в Алтайскую губернию4.

К 1920 г. общая площадь Томской губернии составляла около 432000 кв. верст. В губернию входило 6 уездов. В составе Томского уезда было принято выделять как обособленную часть Нарымский край5. В это время в Томской губернии насчитывалось 11 городов, из них один губернский — Томск, 5 уездных - Новониколаевск, Каинск, Мариинск, Кузнецк и Щегловск и 5 безуездных - Барабинск, Колывань, Тайга, Нарым и Боготол6. В 1921 г. Новониколаевск стал административным центром Сибири, при этом Томская губерния потеряла еще два уезда - Новониколаевский и Каинский (Барабинский), которые вошли в состав новой Новониколаевской губернии.

1 Административно-территориальное деление Сибири (август 1920 г. - июль 1930 г.) Западной Сибири (июль 1930 г. - сентябрь 1937 г.) Новосибирской области (с сентября 1937 г.) Справочник. Новосибирск, 1966. С. 10; Справка об административном делении Томской области // Из истории земли томской: Сборник документальных материалов. Новосибирск, 1981. Вып. 2. С. 174.

2 Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. Сборник статей / Под ред. И.С. Мельника. СПб., 1908. С. 3; Сибирь. Спутник и адресно-справочная торгово-промышленная книга. М., 1910. С. 113.

3 Памятная книжка Томской губернии на 1914 год. Томск, 1914. С. 2.

4 Административно-территориальное деление Сибири. С. 11; Справка об административном делении Томской области. С. 174.

5 Нарымский край - это северная окраина губернии, представлявшая собой редко заселенный массив площадью в 20400 тыс. десятин.

6 Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Статистический очерк. 2-е изд. Томск, 1920. С. 5-6.

В 1925 г. все губернии были упразднены, в том числе и Томская. На смену системе «губерния - уезд - волость» пришла окружная система.

Источниковой базой исследования послужили опубликованные и архивные документы, в том числе хранящиеся в Мемориальном музее А.С. Попова (ММП) при Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете, Государственных архивах Новосибирской и Томской областей (ГАНО и ГАТО), Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).

Все использованные источники можно разделить на несколько групп. Особо следует выделить документы центральных и местных органов управления связью, включающие в свой состав нормативные, организационно-распорядительные, служебно-деловые, отчетные, финансовые, документы по личному составу. Они содержат сведения о политических событиях, административно-территориальном устройстве, социально-экономическом развитии Западной Сибири, а также об образовании и науке. Часть их опубликована1.

Протоколы заседаний Русского физико-химического общества за 1895 г., журналы заседаний Совета Томского университета за 1896 и 1897 гг. и Известия Русского географического общества за 1896 г. дают возможность л составить представление о предыстории радиосвязи и радиофизики .

1 Обязательные постановления, приказы и циркулярные распоряжения Новониколаевского Исполнительного Комитета. Новониколаевск, 1923. 161 е.; Сборник обязательных постановлений и правил к ним, приказов и циркуляров Новониколаевского Губернского Исполнительного Комитета и главнейших постановлений и распоряжений центральной власти. Новониколаевск, 1924. 148 е.; Из истории земли томской: Сборник документальных материалов. Новосибирск, 1981. Вып. 2. 175 е.; Сибирь. Документы, фрагменты из художественных произведений, высказывания замечательных людей о прошлом, настоящем и будущем Сибири. Новосибирск, 1981. 384 е.; История Томского политехнического института в документах / Отв. ред. Е.П. Бельтюкова. Томск, 1987. 200 е.; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). Томск, 1992. 334 е.; Барнаульская городская Дума. 1877 - 1996. Сборник документов. Барнаул, 1999. 305 с.

2 Протокол 151 (201)-го заседания физического отделения Русского физико-химического общества.

Щ 25 апреля 1895 г. // Журнал Русского физико-химического общества (ЖРФХО). 1895. Т. XXVII. Вып. 8,

часть физическая. С. 259-260; Протокол 152 (202)-го заседания физического отделения Русского физико-химического общества. 19 сентября 1895 г. // Там же. С. 260-262; Капустин Ф.Я. Краткий отчет о наблюдениях и работах экспедиции, ездившей наблюдать солнечное затмение на устье Енисея // Известия Русского географического общества. 1896. Т. XXXII. С. 558-562; Журнал заседания Совета Императорского Томского университета. 13 апреля 1896 г. // Известия Императорского Томского университета. 1897. Кн. 12. С. 41-51; Журнал заседания Совета Императорского Томского университета. 11 января 1897 г. // Там же. 1898. Кн. 14. С. 10-14.

Большой интерес представляет закон от 28 мая 1885 г. о преобразовании местных почтовых и телеграфных учреждений, положивший начало официальному объединению почты и телеграфа1.

Из неопубликованных документов особую ценность для исследования представляют хранящиеся в ГАТО и ГАНО. Среди документов ГАТО, в частности, необходимо отметить материалы фондов Томского губернского управления: Ф. 3 (1823 - 1916 гг.) и Ф. 144 (1804 - 1916 гг.). В них отражено состояние губернской почты в досоветский период. Важным источником, свидетельствовавшим об объединении почтового и телеграфного ведомств в стране и в Томской губернии, является дело, связанное с образованием Томского почтово-телеграфного округа в 1886 г.

Наиболее полная информация по истории томской почты содержится в фондах: Ф. 218 (1822 - 1920 гг.) - Управление Томского почтово-телеграфного округа; Ф. 219 (1869 — 1930 гг.) — Томская почтово-телеграфная контора. Немало документов фонда Ф. 218 посвящено правилам перевозки почты, открытию почтовых и почтово-телеграфных отделений и контор, устройству телеграфных и телефонных линий, организации приема международной корреспонденции в населенных пунктах губернии. К сожалению, значительная часть дел фонда Ф. 219 утрачена, однако оставшиеся все же содержат важные сведения о назначениях почтовых служащих, контрактах частных пароходовладельцев с властями о перевозке почты, правилах перевозки почты, устройстве Томской почтово-телеграфной конторы и пр.

Дела фондов Томской городской управы (Ф. 233) и Томского губернского статистического комитета (Ф. 234) включают подробности истории образования Томской телефонной сети. Информацию о почтовой гоньбе в Томской губернии после 1917 г. содержат фонды: Ф. Р-53 - Томский губернский революционный комитет, Ф. Р-58 - Совет народного хозяйства Томского гу-бисполкома, Ф. Р-71 - Транспортно-материальный отдел при Томском гу

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. 1885. № 2989. СПб., 1887. Т. 5. С. 239-240. бернском совете народного хозяйства, Ф. Р-173 - Томский губисполком; о почтово-телеграфной, телефонной и радиосвязи: Ф. Р-169 - Томская контора связи Томского областного управления Министерства связи СССР, Ф. Р-790 - Томская почтово-телеграфная контора Среднесибирского округа связи. В фонде Начальника гарнизона г. Томска Западно-Сибирского военного округа (Ф. Р-537) имеется приказ об образовании радиобазы 5-й армии в Томске.

Об истоках радиолюбительства и радиофикации губернии содержатся данные в делах фонда Томского государственного университета (Ф. Р-815) и личного фонда В.Д. Кузнецова (Ф. Р-1562), хранящихся в ГАТО и ЦДНИ ТО.

Материалы фондов ГАНО, несмотря на большую фрагментарность по сравнению с документами ГАТО, содержат не менее ценную информацию по истории связи Томской губернии. Так, документы Новониколаевской городской управы (Ф. Д-97) и Новониколаевской приемно-передающей радиостанции (Ф. Р-142) рассказывают об организации телефонной сети и радиосвязи в Новониколаевске. Более обширную территорию охватывают фонды Телефонного отделения Средне-Сибирского округа связи (Ф. Р-145) и Уполномоченного Народного комиссариата почт и телеграфов по Сибири (Ф. Р-149). Документы фонда Почтово-телеграфные конторы Томского почтово-телеграфного округа и Сибирского краевого управления связи (Ф. Р-2009) сгруппированы таким образом, что каждое дело включает информацию в основном по какой-либо одной почтовой или почтово-телеграфной конторе за определенный год, начиная с 1861 г. Дела этих контор, как правило, состоят из отчетных годовых документов и смет. Фонд Новосибирского областного производственно-технического управления связи Министерства связи СССР (Ф. Р-151), помимо сведений по почтово-телеграфной связи Томской, а с 1921 г. - Новониколаевской губерний, содержит данные о телефонизации и радио. Дела фонда Управления Средне-Сибирского округа связи (Ф. Р-238) лишь частично относятся к рассматриваемому периоду, но и в них можно почерпнуть сведения о состоянии почтового транспорта, функциях и составе почтового отдела, обязанностях связистов губернии середины 1920-х гг.

Дореволюционные фонды по связи, содержащиеся в ЦХАФ АК, распределены по почтовым и почтово-телеграфным учреждениям. Наиболее полная информация хранится в фондах Барнаульской почтово-телеграфной конторы (1881 - 1920) - Ф. 85, Барнаульской уездной почтовой конторы (1869 - 1889) - Ф. 102 и Барнаульской телеграфной станции (1872 - 1890) -Ф. 103. Некоторые важные сведения получены также из фондов советского периода: Барнаульская почтово-телеграфная контора отдела связи Алтайского губисполкома (1919 - 1925) - Ф. Р-20Р; Отдел связи исполнительного комитета Алтайского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1919- 1925) - Ф. Р-396.

Значительную помощь для всестороннего освещения истории возникновения радио в Томске и его дальнейшего развития в губернии оказали материалы Мемориального музея A.C. Попова (ММП) в Санкт-Петербурге. Эти документы включают информацию о профессорах Томского университета H.A. Гезехусе и Ф.Я. Капустине, тесно связанных своей научной деятельностью с изобретениями A.C. Попова и способствовавших на начальном этапе их активному внедрению и использованию в Сибири.

Ввиду ограниченности по ряду сюжетов документальных источников в диссертации использовались материалы периодической печати. В статьях из газет досоветского периода «Сибирская жизнь», «Сибирская газета», «Сибирский вестник», «Томские губернские новости», «Томский листок» сообщалось о реформах в области связи, почтово-телеграфной статистике, положении связистов и пр.

Статьи из газеты «Кронштадтский вестник» и журнала «Метеорологический вестник» являются одними из первых свидетельств изобретения беспроволочного телеграфа A.C. Поповым1.

Большое количество фактического материала содержится и в газетах советского периода «Красное знамя», «Знамя революции», «Советская Си Кронштадтский вестник. 1895. 30 апреля (12 мая); Попов A.C. Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний в атмосфере // Метеорологический вестник. 1896. VI. № 3. С. 61-67. бирь» и др. Особенно часто в газетах 1920-х гг. затрагивается тема развития радиосвязи, поскольку этот период был началом массовой радиофикации и радиолюбительства не только в Томской губернии, но и Российской Федерации, а затем и в СССР в целом. Среди статей, опубликованных в «Красном знамени», необходимо отметить заметки непосредственного участника радиостроительства в Томской губернии, радиолюбителя А.С.Балакшина1.

В статьях журнала «Жизнь Сибири» встречается почтово-телеграфная статистика, приводятся сведения о кадрах и заработной плате работников связи2. В статье радиотехника В.В. Ширкова подробно описывается устройство радиостанции ТУК на коротких волнах при Томском университете .

В качестве вспомогательных источников информации использовались сборники справочного характера, содержащие материалы демографической, административно-территориальной, промышленно-транспортной статистики второй половины XIX в. — 1920-х гг.4 Нередко в них публиковали данные о предприятиях связи, почтово-телеграфную и телефонную статистику и т. п. В частности, важные сведения о почтово-телеграфной и отчасти телефонной связи досоветского периода, хотя и потребовавшие некоторого уточнения, содержат Памятные книжки и Обзоры Томской губернии5.

1 Балакшин A.C. О радиофикации Томской губернии // Красное знамя. 1923. 29 декабря; Он же. Первая в Сибири радиостанция на коротких волнах Томского Университета «ТУК» // Там же. 1926. 25 апреля; Он же. Томская широковещательная // Там же. 1928. 23 марта.

2 Народная связь // Жизнь Сибири. 1922. № 3. С. 53-55; Народная связь Сибири в 1922 - 1923 бюджетном году // Там же. 1923. №№ 11-12. С. 226-233.

3 Ширков В.В. Опытная радиостанция на коротких волнах при Томском университете // Телеграфия и телефония без проводов. 1925. № 33. С. 643-647.

4 Адрес-календарь Западной Сибири на 1879 год. Омск, 1879. Ч. 2. 267 е.; Однодневная перепись населения города Томска 16 марта 1880 года. Томск, 1880. 54 е.; Сведения о населенных местах Томской губернии. Корректурные оттиски. 1893. 48 е.; Почтовый дорожник Российской империи. СПб., 1897 и 1908; Город Барнаул по переписи 26 марта 1895 года // Алтайский сборник. Барнаул. 1898. Т. 2. Вып. 1,2. 102 е.; Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года / Под ред. H.A. Тройницкого. СПб., 1905. 90 е.; Сибирь. Спутник и адресно-справочная торгово-промышленная книга. M., 1910. 956 е.; Экономическое значение г. Томска. Томск, 1916. 16 е.; Нагнибеда В .Я. Томская губерния. Статистический очерк. 2-е изд. Томск, 1920. 42 е.; Он же. Томская губерния. Статистический очерк. Томск, 1921. 28 е.; Экономический справочник по Томской губернии за 1920 - 1921 гг. Томск, 1921. 224 е.; Народное хозяйство Томской губернии. Томск, 1924. 242 е.; Сибирь в 1923 - 1924 году / Под ред. B.M. Лаврова. Новониколаевск, 1925. 268 е.; Справочник по г. Томску. Томск, 1925. 40 е.; Болдырев В.Г., Гуринович П.А. Районированная Сибирь. Новосибирск, 1926. 52 е., 1927. 100 е.; Сибирь и Дальний Восток. Справочная книга на 1926 год / Под ред. A.M. Тамарина. М.-Л., 1926. 617 е.; Костров Н. Город Кузнецк. Историко-статистический очерк. Б. м., б. г. 26 с.

3 Памятная книжка Томской губернии на 1871, 1884, 1885, 1904, 1908, 1910, 1911 - 1914 годы. Томск; Обзор Томской губернии за 1881 - 1888, 1891 - 1893, 1895 - 1898, 1902 - 1910, 1912 годы. Томск.

Отрывочные сведения о сибирской ямской гоньбе содержатся в путевых заметках и трудах исследователей Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Ипполит Завалишин в 1865 г. подробно описал приемы ямщиков для приготовления лошади к походу, правила кормежки лошадей, быт ямщиков, их нравственные и профессиональные качества. Переизданные в 1999 г. дорожные заметки американца Д. Кеннана, путешествовавшего по Сибири в 1885 - 1886 гг., предоставляют возможность увидеть обстановку и условия сибирских почтовых станций глазами иностранца конца XIX в. В книге содержатся также данные об экипажах, предназначавшихся для перевозки почты и пассажиров. Яркое описание нелегкой жизни ямщиков оставил А.П. Чехов, проезжавший через Томскую губернию в мае 1890 г. Писатель обрисовал устройство их изб, повозок, особенности и трудности проезда по Сибирскому тракту во время весеннего разлива рек1.

Большое значение в изучении истории томской радиосвязи имеют письма профессора H.A. Гезехуса попечителю Западно-Сибирского учебного округа В.М. Флоринскому (1889 - 1890)2, воспоминания A.C. Балакшина и А.Б. Сапожникова . Успехам в области томской радиосвязи посвящена написанная в форме воспоминаний статья A.C. Балакшина «Первые шаги радиотехники Сибири»4.

Важная информация была получена в ходе встреч и бесед с бывшим заместителем начальника Томского областного управления связи Н.П. Jleco-вым и выпускником радиофизического факультета Томского государствен

1 Завалишин И. Описание Западной Сибири. Томская губерния. М., 1865. Т. 2. 277 е.; Чехов А.П. Из Сибири // Сочинения. М., 1987. Т. 14-15. С. 5-38; Кеннан Д. Сибирь и ссылка. Путевые заметки (1885 -1886 гг.). СПб., 1999. Т. 1. 392 с.

2 Ястребов E.B. Сто неизвестных писем русских ученых и государственных деятелей к Василию Марковичу Флоринскому. Томск, 1996. 221 с.

3 Балакшин A.C. Развитие радиотехники в г. Томске в период 1919 - 1930 гг. (воспоминания). Томск, 1977. 148 е., ил. Машинописная авторизованная рукопись. OPK НБ ТГУ В-1848; Сапожников А.Б. У истоков томской радиотехники (неопубликованные воспоминания) // Личный архив выпускника радиофизического факультета Томского государственного университета A.C. Завьялова.

4 Балакшин A.C. Первые шаги радиотехники Сибири // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941). Новосибирск, 1980. С. 64-76. ного университета, бывшим редактором газеты «Томский вестник», краеведом В.З. Ниловым1.

Применение результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории развития информационных технологий, составлении методических пособий по истории Сибири, разработке и чтении учебных курсов по истории науки и техники, краеведению, подготовке научно-популярных статей для средств массовой информации, в научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе студентов, а также при выработке региональной политики в отношении развития современных средств приема и передачи информации на основе учета положительных и отрицательных сторон и условий ее функционирования в прошлом.

В научный оборот впервые введены архивные документы, проверены и уточнены данные некоторых ранее опубликованных архивных источников.

Для реализации поставленных в диссертации цели и задач использовались как общенаучные, так и специальные методы исследования. Помимо обобщения, анализа, синтеза, абстрагирования и других общенаучных методов познания, исследование потребовало использования принципов системности и историзма. Дополняя друг друга, они дают возможность рассматривать историю связи Томской губернии как сложную систему закономерных явлений и событий, изменявшихся во времени и находившихся во взаимодействии с социально-экономическими, политическими и культурными преобразованиями и переменами.

Кроме того, будучи сложноорганизованной системой, связь состоит из ряда подсистем (почта, телеграф, телефон, радио), которые в свою очередь состоят из более мелких подсистем (техника, технология, кадры), обеспечивающих на разных уровнях работу средств связи. Каждая из них имеет свои особенности возникновения и развития в данном регионе, в то же время они взаимосвязаны между собой.

1 Содержание беседы с В.З. Ниловым задокументировано, записи хранятся в личном архиве автора.

Одного системного подхода для изучения истории связи явно недостаточно, так как при всех своих достоинствах этот подход пригоден для исследования преимущественно статических объектов. Связь, являющаяся динамичным и постоянно развивающимся объектом, требует использования принципа историзма. Он проявляется в сравнительно-историческом, истори-ко-типологическом, хронологическом и других методах исследования. Принцип историзма позволил рассматривать данное явление в неразрывной связи с предшествовавшими событиями, не выхватывая отдельные периоды и моменты из общего исторического контекста.

Сравнительно-исторический метод использовался при сравнении некоторых тенденций развития российской и мировой связи, Томской губернии и центра страны, городов Сибири с городами центра страны и т. п. Хронологический метод понадобился при упорядочении и логическом расположении основных сюжетов по истории томской связи.

В целом использование широкого круга исторических источников, а также исследований отечественных и зарубежных авторов позволило решить поставленные в диссертации задачи.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Морев, Владимир Алексеевич

Заключение

Период второй половины XIX — первой четверти XX вв. был временем глубоких преобразований и революционных потрясений в истории нашего Отечества. Важную роль в этих событиях играли средства и способы коммуникации. Реформы в области связи на территории Томской губернии во второй половине XIX - первой четверти XX вв. являлись неотъемлемой составной частью российских модернизационных процессов. В это время наряду с почтой получили развитие новые средства связи - телеграф, телефон и радио.

Эволюция почтовой связи обусловливалась общим положением в стране и локальными событиями, происходившими в Томской губернии. На ее состояние влияли события политического, социального, экономического, культурного и прочего характера. Система почтовой связи в губернии возникла и совершенствовалась под воздействием удобного географического положения Томска, административных изменений, начавшегося в 1830 — 1850-е гг. промышленного роста, увеличения численности населения губернии и повышения уровня его грамотности.

В процессе развития почтовая служба пережила последствия неоднократной смены власти в стране. Захваченная модернизационными процессами, она прошла через многочисленные реформы. Почта испытала на себе влияние Великих реформ 1860 - 1870-х гг., реформ правительства П.А. Столыпина, большевистских преобразований. Связь подвергалась неоднократным изменениям на каждом из этапов модернизации, становясь со временем все более важной и незаменимой частью человеческой жизни.

Почта была существенным звеном государственной административной машины и средством связи между образованными людьми, поэтому она совершенствовалась вместе с развитием общества и государства. Несмотря на плохое качество трактов, не отвечавших уровню технологии своего времени, но все же выполнявших свои основные функции, почтовая связь постепенно стала привычной даже в отдаленных уголках на севере Томской губернии. Ее развитие подтверждают не только количественные показатели, но и улучшение качества связи. В течение второй половины XIX - первой четверти XX вв. повысились оперативность и надежность доставки корреспонденции, чему способствовали открытие новых учреждений связи, внедрение и использование телеграфа и телефона, а в 1920-е гг. - радио, появление парового и железнодорожного транспорта, проведение новых сухопутных путей (в особенности Транссибирской магистрали).

Строительство и эксплуатация Транссиба не способствовали полному отказу от использования прежних видов транспорта - гужевого и пароходного. Однако с помощью гораздо более быстроходных поездов и вместительных почтовых вагонов стала перевозиться значительная часть почты. Благодаря специализированным почтовым вагонам появилась возможность обработки корреспонденции в пути во время следования поезда, что влияло на увеличение скорости доставки. Большую роль играли также точность движения поездов, почти не зависевшая от времени года, и лучшая сохранность почтовых отправлений в дороге. Железнодорожные станции постепенно приобретали функции почтовых отделений, что также увеличивало количество новых учреждений связи. Таким образом, Сибирская железная дорога серьезно облегчила доставку почты в Сибирь и обратно.

Связисты Томской губернии испытали на себе тяготы переворотов, смены властей, Первой мировой и Гражданской войн. Сохраняя на протяжении всего этого времени полувоенный статус, они исполняли свой долг в тяжелых условиях. При этом связисты получали очень низкую зарплату, даже по сравнению со своими коллегами из центра страны. Отсюда неслучайное участие многих из них в антиправительственных выступлениях и военных действиях на территории Сибири в первой четверти XX в.

Появление телеграфа - более быстрого вида связи, по сравнению с почтой - способствовало социально-экономическому развитию Томской губернии. Томск стал третьим крупным сибирским городом, который получил возможность связываться по телеграфу. Во второй четверти XX в. здесь использовались самые распространенные виды телеграфных аппаратов, включая Морзе, Юза, Клопфер, Уитстона и Бодо.

Телефон в Томске заработал почти одновременно с телефонными сетями городов центра страны. Первые частные телефонные линии возникли в Томске всего лишь через десятилетие после изобретения А. Белла и через несколько лет после того, как российское правительство проявило интерес к телефонной связи. Телефон, став конкурентом телеграфа, в то же время способствовал и его разгрузке. Он позволил связать как дома томичей, живших в нескольких кварталах друг от друга, так и целые города и районы Томской губернии.

Военно-политические коллизии - революция 1917г., Первая мировая и Гражданская войны - заметно сдерживали развитие томской электросвязи. Однако полностью остановить ее бурное поступательное продвижение уже ничто не могло. Огромный поток информации распределялся теперь между почтой и электросвязью. Возможность ускоренной связи с помощью телеграфа и телефона влекла неизбежную потребность более подробного осведомления. Средства электросвязи давали новую работу для почты. Их развитие не только не ослабило почтовую связь, но и подняло ее значение в общей системе связи. Благодаря телеграфу и телефону улучшилась коммуникация между людьми во всех направлениях.

1920-е гг. явились началом радиофикации нашей страны и массового радиолюбительского движения. Важную роль в общем деле становления и развития радиосвязи страны сыграл Томск. В конце XIX - первой трети XX вв. здесь сложились благоприятные предпосылки для появления и развития радио, связанные, прежде всего, с деятельностью томских вузов — первого в Сибири университета, Томского технологического института; ученых-физиков и студентов; радиобазы Колчака и радиобатальона Красной армии. Немаловажным обстоятельством было наличие в Томском университете учащейся молодежи и квалифицированных специалистов, интересовавшихся радиосвязью. Томские радиолюбители внесли большой вклад в решение вопросов практического применения радиосвязи на коротких волнах, в изучение прохождения коротких волн на длинных трассах. Возникнув в разгар Гражданской войны, радиосвязь в Томске в короткий срок значительно продвинулась в своем развитии, не уступив, а во многом даже и опередив другие города нашей страны. Радиофикация способствовала электрификации и ликвидации неграмотности в Томской губернии. Огромная территория исследуемого региона, низкий образовательный уровень большинства населения, особая привязанность к устной речи - все создавало условия для развития радиодела и наряду с этим наделяло радио притягательной силой.

Проведение телеграфа и телефонизация городов Томской губернии шли при активном содействии предпринимателей и городских властей, наиболее заинтересованных в передовых средствах связи. После открытия первых высших учебных заведений в Томске и появления здесь большого числа образованных людей большую потребность в оперативной связи испытывала интеллигенция. Нередко представители томской научной общественности -профессора, специалисты в области электро- и радиотехники, студенты - непосредственно участвовали в процессах возникновения и внедрения многих электро- и радиотехнических новшеств.

В соответствии со спецификой и логикой развития история связи Томской губернии делится на три этапа.

Начало первого этапа (1859 — середина 1880-х гг.) ознаменовано переносом центра Сибирского почтового округа из Тобольска в Томск 12 апреля 1859 г. в связи со смещением торговых центров Сибири на восток и юг, образованием новых промышленных зон (Алтайского горного округа, золотодобычи на Обь-Енисейском водоразделе), окончательным формированием Великого Сибирского тракта, проходившего через Томск, который стал крупным административным, торговым и промышленным центром Сибири. Отличительная черта этого этапа - появление телеграфной связи в Томске и начало ее распространения по губернии. Кроме того, этот этап совпал с Великими реформами второй половины XIX в.

Второй этап (середина 1880-х гг. - 1917 г.) - время глубокого реформирования почтово-телеграфного дела в стране. С середины 1880-х гг. началось реальное объединение почты и телеграфа. В 1884 г. высшим центральным органом для почты и телеграфа стало Главное управление почт и телеграфов, вошедшее в состав Министерства внутренних дел и подчинявшееся ему. Объединение почты и телеграфа закрепилось законом 28 мая 1885 г., когда Государственный Совет постановил преобразовать местные почтовые и телеграфные управления. 1 июля 1886 г. был образован Томский почтово-телеграфный округ, который включал Томскую губернию и Семипалатинскую область. Особое Управление почтовой частью в Томской губернии и Омский телеграфный округ упразднялись.

Особенностью этого этапа было начало использования железнодорожного транспорта для перевозки почты в связи с проведением Транссибирской магистрали и ответвлений от нее в 1890-е гг.

История телефонной связи внутри второго этапа развития томской связи подразделяется на два периода: 1) 1886 — 1894 гг. — возникновение первых частных телефонных сетей; 2) 1894 - 1917 гг. — появление и развитие городских телефонных сетей и станций в Томской губернии.

Резкая смена внутриполитического курса России с приходом к власти Александра III не оказала заметного отрицательного влияния на ход глобального реформирования связи. Преобразования в сфере связи в стране в целом и в Томской губернии в частности продолжались и в течение периода, именуемого в исторической литературе «контрреформами».

Третий этап в истории связи Томской губернии (1917 — 1925 гг.) начался со смены руководства всей связью во время революции и Гражданской войны. Он характеризовался частой сменой власти, в том числе и в сфере связи Томской губернии, резким увеличением нагрузки на связистов из-за военных действий. В период послевоенного восстановления экономики начался переход томской связи на мирные рельсы.

Отличительными чертами этого этапа в истории томской связи были начало проведения междугородной телефонной связи (1925 г. - между Томском и Новониколаевском) и появление радио. В его истории выделяются два периода: 1) 1919 - 1923 гг. - совершенствование преимущественно военной радиосвязи (деятельность Главной радиобазы Белого движения и радиобатальона 5-й Красной армии); 2) 1923 - 1925 гг. -постановка изучения и внедрения радио на широкую научную основу (введение специальности «Уклон электромагнитных колебаний» в Томском университете). Это происходило на фоне начала радиофикации страны и массового радиолюбительского движения.

Третий этап завершился административными реформами, приведшими к упразднению Томской губернии 25 мая 1925 г. и изменению всей структуры управления связью. С 1 октября 1925 г. Средне-Сибирский округ связи был переименован в Сибирский округ связи. Бывшие районные конторы сменились окружными конторами связи.

Таким образом, развитие связи на территории Томской губернии, так же, как и в стране в целом, представляло собой неотъемлемую часть общих модернизационных процессов второй половины XIX - первой четверти XX вв., оказавших глубокое воздействие на все сферы жизни общества. В свою очередь, развитие и модернизация электротехнических средств связи явились важной составляющей революционных изменений в области науки и техники.