Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков: Структура, функции, основные направления деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ерёмина, Лариса Александровна

  • Ерёмина, Лариса Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Ерёмина, Лариса Александровна. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков: Структура, функции, основные направления деятельности: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ерёмина, Лариса Александровна

Введение

Глава 1. Органы городского общественного самоуправления

§ 1. Характеристика форм городского общественного управления Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

§2. Порядок формирования и функционирования органов городского самоуправления

§3. Социальные характеристики избирателей, гласных и городских голов

Глава 2. Бюджеты городов Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв.

§ 1. Формирование доходной части бюджетов городов

§2. Расходы городских бюджетов

ГлаваЗ. Хозяйственная деятельность органов общественного самоуправления городов За*рдд-ькж- ©ибири в конце XIX -начале XX вв. •""■■

§1. Мероприятия органов городского самоуправления по развитию торговли и промышленности

§2. Благоустройство городских поселений

§3. Деятельность органов городского самоуправления в области образования и культуры

§4. Деятельность органов городского самоуправления в сфере здравоохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков: Структура, функции, основные направления деятельности»

Процесс становления индустриального общества в России в значительной степени был связан с урбанизацией, ростом численности городского населения, изменением функций городов и усложнением их инфраструктуры. Мощный импульс развитию местного самоуправления был дан реформами второй половины XIX в. Впервые в отечественной истории возникли органы городского общественного самоуправления, взявшие на себя решение множества вопросов местной жизни, прежде всего в сфере благоустройства, культуры, здравоохранения, социального обеспечения. Строительство железнодорожной магистрали, массовые переселения, экономический подъем в Сибири в конце XIX - начале XX вв. обусловили высокие темпы развития городских поселений. Именно в этот период было введено Городовое положение 1892 г., определившее место органов городского самоуправления в структуре государственной власти, порядок их формирования и функционирования. Исследование проблемы городского самоуправления позволяет определить роль муниципалитетов в социально-экономическом развитии дореволюционных городов, выявить особенности работы дум и управ на рубеже веков. Изучение истории местного самоуправления такого крупного и самобытного региона, как Западная Сибирь, является особенно ценным и значимым. Из-за отсутствия земских учреждений, городские думы и управы брали на себя проблемы формирования гражданского общества, аккумуляции социальных запросов, развития культуры.

Актуальность исследования обуславливается становлением и развитием современной системы муниципального управления, которое немыслимо без изучения вопросов рациональной организации внутригородской жизни, формирования и расходования городских бюджетов в пореформенный период.

Слабо изученные проблемы внутренней жизни городов Западной Сибири, их финансового и хозяйственного состояния в конце XIX - начале 4

XX вв. представляют научную значимость диссертационного сочинения, теоретические выводы которого могут быть использованы в практической деятельности и организации современных муниципальных образований.

Круг основных направлений исследования определился степенью изученности темы.

Дореволюционная историография, посвященная городскому самоуправлению Сибири, крайне скудна. Она исчерпывается рядом очерков, основное внимание в которых уделено хозяйственному устройству сибирских городов, их финансам и нуждам. В частности, бюджеты городов Алтайского горного округа (Барнаул, Бийск, Кузнецк, Колывань) за 1877 - 1899 гг. проанализировал П.А. Голубев1. Уделяя внимание практическим ошибкам городских управлений при формировании и расходовании бюджетов, автор видел причину недостатков их работы лишь "в полнейшем незнакомстве городских дум с

-у тем, что делается у них в соседях"". Проблемам сибирской жизни посвятили свои работы историки-областники Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин, затрагивающие вопросы экономического, политического и социального преобразования Сибири, деятельности органов городского самоуправления'. Вместе с тем, Г.Н. Потанин предложил функциональную типологию городов, ставшую новаторской в дореволюционной историографии.

С потребностями экономического и культурного освоения Сибири были связаны подготовка и издание фундаменальных трудов энциклопедического характера. В первом томе энциклопедии "Азиатская Россия" собраны сведения о населении, финансовом и хозяйственном состоянии городов, экономике края, административном и судебном Мы использовали отдельное издание: Голубев П.А. Городское хозяйство (в Алтайском горном округе)// Алтайский сборник. Выпуск 18. Барнаул, 1997. С. 182-210.

2 Там же. С. 210.

3 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. В географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892; Он же. Сборник избранных статей, стихотворений и фельетонов. Красноярск, 1919 и др.; Потанин Г.Н. Города Сибири// Сибирь, её современное состояние и нужды. СПб., 1908. С. 234-259; Он же. Нужды Сибири// Сибирь, её современное состояние и нужды. СПб., 1908. С. 260-294. 3 устройстве, организации школьного и врачебного дела за Уралом (Г.К. Гинс, Н.В. Турчанинов, И.Л. Ямзин и др.)4- 16 том издания "Россия. Полное географическое описание нашего Отечества", названный авторами "настольной и дорожной книгой для русских людей", посвящен Западной Сибири3. В нем описывается экономическое, санитарное и культурное состояние региона в целом, отдельных городов и губерний. Однако проблема городского самоуправления в официальных изданиях не получила глубокого научного анализа, основанного на критическом подходе к источникам. Например, констатируя большое разнообразие хозяйственного и административного устройства городов Азиатской России, Н.В. Турчанинов распределял сибирские города лишь по суммам их бюджетов6.

40-летнему юбилею Томского городского самоуправления 7 посвящена книга "Город Томск" . Она состоит из ряда очерков, обрисовывающих развитие муниципального хозяйства, просвещения, здравоохранения, "общественного призрения" с 70-х гг. XIX в. (K.M. Гречищев, И.Дагаева, A.M. Шипицин и др.)8. Деятельность органов Барнаульского городского управления за 25 лет со дня введения Городового положения исследовал Г.Б. Байтов в работе "Очерки Барнаула"9. Принимая непосредственное участие в городском управлении, авторы очерков использовали огромный фактический материал, профессионально оценивали работу городских дум и управ, но не пытались комплексно рассмотреть проблему, вопросы сословного состава городских представителей, взаимоотношений государственных органов

4 Гинс Г.К. Административное и судебное устройство// Азиатская Россия. Т. 1. СПб., 1914 С. 45-63; Турчанинов Н.В. Население Азиатской России. Статистический очерк// Указ. соч. С. 64-92; Он же. Города Азиатской России// Указ. соч. С. 285-360; Он же. Школьное дело за Уралом// Указ. соч. С. 243269; Ямзин И.Л. Врачебное дело в Азиатской России// Указ. соч. С. 270-284.

5 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества/ Под ред. В.П. Семёнова - Тян-Шанского. Т. 16. Западная Сибирь. СПб., 1907.

6 Турчанинов Н.В. Города Азиатской России// Азиатская Россия. T. 1. СПб., 1914. С. 341.

7 Город Томск. Томск, 1912.

8 Гречищев K.M. Общественное здоровье// Город Томск. Томск, 1912. С. 68-72; Дагаева. Общественное призрение// Указ. соч., 1912. С. 81-88; Шипицин A.M. Городское хозяйство Томска //Указ. соч. С. 233288. 6 власти с местной администрацией оставались без должного внимания. Деятельность органов земского самоуправления за 40 лет, земские доходы и расходы анализировал Б. Веселовский10. Его многотомный труд стал первым опытом обобщающей работы по истории местного самоуправления. Проблеме управления городов, анализу Городового положения 1870 и 1892 гг. посвящены работы И.И. Дитятина и Г.И. Шрейдера11. Уделяя большое внимание разбору законодательства, авторы рассматривали лишь злободневные вопросы городского самоуправления: избирательное право городского населения и административный контроль, что придавало статьям публицистическую направленность.

Большой вклад в разработку историко-теоретических положений о природе и сущности местного самоуправления внесли представители историко-юриди ческой школы М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский и др.'2, подходы которых легли в основу современных воззрений на муниципальные органы, их место в системе демократического управления обществом.

Вопросы теории местного самоуправления, взаимоотношений коронных и выборных общественных властей в истории России рассматривал A.A. Кизеветтер1 \ Исходя из принципа полной самостоятельности местных органов власти, их ответственности только перед судом, A.A. Кизеветтер подчеркивал реакционный характер контрреформ конца XIX в. Историю либерального движения, влияние либеральных идей на реформы земского и городского самоуправления

9 Байтов Г.Б. Очерки Барнаула. Томск, 1906.

10 Веселовский Б. История земств за сорок лет. Т. 1-4. СПб., 1909, 1911-1912.

11 Дитятин И.И. К истории Городового положения 1870 г.// Статьи по истории русского права. СПб., 1895. С. 153-231; Дитятин И.И. Наше городское самоуправление// Там же. С. 232-271; Шрейдер Г.И. Городская контрреформа И июня 1892 г.// История России в XIX в. СПб., (б.г.). Т.5. С. 181-228; Он же. Наше городское общественное управление. Этюды, очерки и заме тки. Т. 1. СПб., 1902.

12 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб., 1907; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1-2. СПб., 1909; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 1-2. СПб., 1910. ь Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России. IX - XIX ст. Исторический очерк. М., 1910. С. 142. 7 изучал B.B. Леонтович14. В отличие от A.A. Кизеветтера теоретик либерализма В.В. Леонтович считал, что земская и городская реформы 90-х гг. сохранили прогрессивные тенденции, "поскольку новый закон увеличил участие дворянства в местном самоуправлении", ведущего носителя либеральных идей и настроений, "духа независимости"15.

Нужно отметить, что в дореволюционной историографии специальных исследований, посвященных истории городского самоуправления Западной Сибири, анализу сословного состава и деятельности городских дум и управ, в изучаемый нами период не появилось. В рамках исторических очерков городов освещались лишь некоторые аспекты проблемы городского самоуправления, касающиеся преимущественно муниципального хозяйства и финансов. В ряде работ доказывалась несостоятельность Городового положения 1892 г., поднимались вопросы о неотложности радикальной реформы городского управления и пересмотра действующего законодательства.

Работы советских авторов также немногочисленны и касаются общественного самоуправления отдельных городов России или Сибири. С конца 30-х до середины 50-х гг. выходит ограниченное число исследований, посвященных городскому самоуправлению (А.Л. Шефер, Н.В. Горбань, Н.С. Каржанский и другие)16. Следуя принципам марксистско-ленинской методологии, авторы критиковали буржуазный характер органов городского самоуправления и принижали достижения в их деятельности.

Первым опытом глубокого и всестороннего исследования проблемы городского самоуправления пореформенного периода явилось написание

1 7 соответствующих разделов очерков истории Москвы и Ленинграда . Однако, и здесь в силу идеологизации исторической науки выводы

Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995.

15 Там же. С. 308.

16 Шефер А.Л. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939; Горбань Н.В. Выборы в Омскую городскую думу. Омск, 1946; Каржанский Н.С. Как избиралась и работала Московская городская дума. М., 1947. 8 относительно роли и характера деятельности органов городского самоуправления были однозначными - городские думы и управы представляли интересы крупной буржуазии и дворян и являлись подсобными органами правительства по вопросам местного хозяйства.

В конце 50-х - 60-х гг. выходят работы по истории отдельных городов Сибири, в которых уделяется внимание вопросам городского 18 управления . В это время вышел в свет фундаментальный труд "История

Сибири с древнейших времен до наших дней". В его третьем томе излагаются основные принципы городской реформы 1870 г., рассматриваются условия деятельности городских дум и управ в пореформенный период19. Вместе с тем проблема региональных особенностей городского самоуправления ещё не ставилась. Вопросы народного образования Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., деятельность органов городского самоуправления в развитии начального и

20 среднего школьного образования исследует Ф.Ф. Шамахов . В своей монографии он впервые отметил заинтересованность буржуазных дум и управ в удовлетворении потребностей населения в общеобразовательных и профессиональных знаниях.

В 70-х - 80-х гг. выходят обобщающие исследования по социально-экономическому и политическому развитию России в эпоху капитализма. Историки уделяют внимание политическому устройству самодержавной России, исследуют социально-экономическую и политическую ситуации в стране накануне проведения контрреформ 1890-х гг., изучают взаимоотношения государственных учреждений с органами местного управления (A.M. Давидович, П.А. Зайончковский, Н.П. Ерошкин, П.Г.

17 История Москвы. М, 1955. Т.5. С. 676-690; Очерки истории Ленинграда. М., Л., 1956. Т.З. С. 887-913.

18 Попов И.Е. Как и кого выбирали в Томскую городскую думу. Томск, 1959; Юрасова М.К. Города Омской области. Омск, 1959; Виличко Я., Гамбаров А., Рощевский П. 375 лет Тюмени. Тюмень, 1961; Камбалов H.A., Полухин Т.А., Скупов Н.Е. Барнаул. Барнаул, 1967; Копылов Д.И., Прибыльский Ю.П. Тобольск. 1587-1968. Свердловск, 1969; Кочедамов В.И. Тобольск. Как строился и развивался город. Тюмень, 1969.

19 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т.З. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968. 9

21

Рындзюнский, В.А. Твардовская, В.Г. Чернуха, A.M. Соловьева) . Вместе с тем, основываясь на классовом подходе, авторы рассматривают органы городского самоуправления как буржуазные и, следовательно, реакционные.

Структуру, состав и деятельность органов Московского городского общественного управления с середины 1880-х гг. до первой .русской революции исследует Л.Ф. Писарькова 22. Особое значение в работе уделяется вопросу эффективности политики правительства в области городского общественного управления. Определяя Городовое положение 1892 г. как составную часть реакционного внутриполитического курса, Л.Ф. Писарькова отмечает оживление хозяйственной жизни Москвы, благотворно сказывающейся на развитии медицины и народного образования в дореволюционном городе.

В эти годы сибирские ученые активно разрабатывают проблемы экономики, управления и культуры городов Сибири пореформенного периода. По данной тематике издается ряд региональных сборников научных статей. В.П. Бойко, Г.Х. Рабинович, В.А. Скубневский исследуют вопросы становления, формирования и развития сибирской буржуазии, её места и роли в экономической, социально-политической и культурной жизни региона23. Авторы поднимают вопрос представительства буржуазии в органах городского самоуправления. Деятельность буржуазии в общественных организациях (биржевых комитетах, "Обществах обывателей и избирателей", органах городского управления) отражает И.Г.

20 Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Томск, 1957; Он же. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - 1917 гг.). Томск, 1966.

21 Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма. М., 1975; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Россия в революционной ситуации на рубеже 1870 - 1880-х гг. М., 1983.

22 Писарькова Л.Ф. Московское городское общественное управление с середины 1880-х гг. до первой русской революции. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1980.

2j Бойко В.П. Социально-психологические особенности сибирской буржуазии второй половины XIX в. (по мемуарным источникам)// Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1983; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975; Он же, Скубневский В.А. Буржуазия города Барнаула (1861 - середина 90-х гг. XIX в.)// Из истории Сибири. Выпуск 1. Томск, 1970.

10

Мосина24. В своей монографии автор впервые рассматривает вопросы политической оппозиции городских дум. Особенности проведения городской реформы 1870 г. в Западной Сибири, взаимоотношения центральной власти с органами городского самоуправления исследует Б.Г.

25

Корягин . Вопросы управления Томской губернией, взаимоотношений губернских учреждений и городской администрации в XIX в. изучает А.Т.

26

Топчий . В своих работах авторы подтверждали устоявшееся в советской историографии мнение о полной зависимости городских управлений от коронной администрации.

В это время издается ряд книг, посвященных отдельным фрагментам истории сибирских городов (С.Н. Баландин, Г.А. Бочанова, Л.М. Горюшкин, М.Ф. Длуговской, П.И. Рощевский)27. Наиболее глубоко рассмотрена дореволюционная история городов Новониколаевска и Омска. В книге Л.М. Горюшкина, Г.А. Бочановой, Л.Н. Цепляева "Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX вв.)" исследуются экономическое развитие Новониколаевска, изменение численности и состава его населения, вопросы образования и медицинского обслуживания, культуры и благоустройства города28. Экономика и хозяйство дореволюционного Омска описаны в книге М.К. Юрасовой

ОС)

Омск. Очерки истории города"" . Однако ряд вопросов, касающихся структуры, сословного состава органов городского самоуправления, исследователи по-прежнему оставляют без внимания.

24 Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978.

25 Корягин Б.Г. Городская реформа в Западной Сибири//Из истории Сибири. Вып. 4. Красноярск, 1971. С. 42 - 60.

26 Топчий А.Т. Управление Томском и губернией в XIX в.//Томску - 375 лет. Томск, 1979. С. 44-52.

27 Длуговской М.Ф. Бийск. Барнаул, 1974; Рощевский П.И. История Тюменского края. Свердловск, 1977; Баландин С.Н. Новосибирск. История градостроительства. 1893-1945. Новосибирск, 1978; Барнаул: 17301980. Барнаул, 1980; Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А. Так начинался Новосибирск: конец XIX - начало XX вв. Новосибирск, 1983; Горюшкин Л.Н. Рождение города на Оби. Новосибирск, 1983; Города Омской области. Сборник очерков. Омск, 1985.

28 Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев Л.Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX -начало XX вв.). Новосибирск, 1978.

29 Юрасова М.К. Омск. Очерки истории города. Омск, 1972.

11

Первым крупным исследованием проблемы городского

30 самоуправления России стала монография В.А Нардовой , в которой исследуется правительственная политика в этой области в период от разработки проекта городской реформы до отмены её положений контрреформой 1892 г., анализируется избирательная процедура, статистика городских выборов после введения Городового положения 1870 г., сословный состав гласных и городских голов на конец 80-х гг. XIX в., выясняется отношение органов городского самоуправления к вопросам собственной компетенции, пределам самостоятельности и независимости от правительственной власти после проведения городской реформы 1870 г. Однако, нужно отметить,, что практическая деятельность дум освещается в исследовании лишь в той мере, в какой касается отношений органов самоуправления с правительственной властью. Вместе с тем, В.А. Нардова указывает на позитивный характер городской реформы 1870 г. и отмечает положительные результаты муниципальной деятельности.

С конца 80-х гг. начинается новый этап в развитии отечественной историографии, связанный с пересмотром методологических подходов современной исторической науки. В это время переосмысливаются сущность такого явления, как сибирское предпринимательство, социальный статус и роль его представителей в управлении, экономическом и культурном развитии городов. Новые подходы в осмыслении этой темы отражаются в работах A.B. Старцева31. В своих статьях автор указывает на то, что многие предприниматели - купцы,

Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX в. М., 1984. ^ Старцев В.А. Меценаты. Штрихи к социальному портрету алтайского купечества// Алтайский сборник. Выпуск 14. Барнаул, 1991. С. 56-64; Он же. Общественная и культурная деятельность предпринимателей Алтая// Предпринимательство на Алтае. Барнаул, 1993. С. 113-128; Он же. Предпринимательство как социальный феномен// Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994. С. 6-8; Он же. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII -начале XX вв.// Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Барнаул,

1995.

12 промышленники, банкиры - "сознательно или бессознательно

3 2 способствовали увеличению общественного богатства"

В первой половине 90-х гг. расширяется проблематика изучения истории сибирского города, переиздаются или впервые появляются очерки городов, где наряду с социально-экономическими вопросами, культурой,

33 архитектурой рассматриваются проблемы городского самоуправления . Например, в книге JI.JT. Матвеевой, B.JI. Гусаченко "Колывань историческая" отмечается положительная роль органов городского самоуправления в развитии народного образования, здравоохранения и благотворительности34. Н.Ф. Емельянов в монографии по социально-экономической истории города Кургана исследует сословный состав и финансово-хозяйственную деятельность органов общественного самоуправления35. Новым направлением сибирского городоведения становится исследование становления и развития социально-экономических функций сибирского города36.

Продолжает исследование проблемы городского самоуправления В.А. Нардова. В своей работе "Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX вв." она прослеживает тенденцию развития правительственной политики по отношению к городским общественным учреждениям, анализирует статистику городских выборов после введения Городового положения 1892 г., состояние городских бюджетов в конце о п

XIX - начале XX вв. Автор указывает на целесообразность всестороннего анализа проблемы городского самоуправления в рамках одного городского поселения или группы городов.

32 Старцев A.B. Предпринимательство как социальный феномен// Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994. С. 7.

33 Бийск в прошлом. Бийск, 1992; Юдалевич М.Л. Барнаул. Барнаул, 1992; Новосибирск. 100 лет. События. Люди. Новосибирск, 1993; Тобольский хронограф. Омск, 1993; Кружинов В.М. Тюмень: вехи истории. Екатеринбург, 1994; Томская область: исторический очерк. Томск, 1994; Гусаченко В.Л. и др. Каинск исторический. Новосибирск, 1995. j4 Матвеева Л.Л., Гусаченко В.Л. Колывань историческая. Новосибирск, 1996. lb Емельянов Н.Ф. Город Курган. 1782 - 1917. Социально-экономическая история. Курган, 1992.

36 Вилков O.H. Очерки социально-экономического развития Сибири конца XVI - начала XVIII в. Новосибирск, 1990.

37 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX вв. СПб., 1994.

13

В это время появляются статьи, раскрывающие мотивы и характер

38 благотворительной деятельности предпринимателей . Исследователи показывают, что за счет благотворительных пожертвований решались многие социальные вопросы сибирских городов, а сами меценаты являлись гласными городских дум или городскими головами.

Обширный материал по истории сибирского купечества, благотворительности и общественной деятельности сибирских предпринимателей содержится в "Краткой энциклопедии по истории

39 купечества и коммерции Сибири" и "Энциклопедии Алтайского края" .

Вопросам истории сибирских городов и купечества посвящены исследования В. А. Скубневского40. В своих работах автор даёт положительную оценку деятельности купцов в органах городского самоуправления, подчёркивает их энтузиазм и желание работать на благо города. Роль томского купечества в деятельности городской думы отражена в публикациях В.П. Бойко41. Общественно-политическая деятельность либеральной буржуазии нашла отражение в работах сибирских историков O.A. Харусь и М.В. Шиловского42. Исследователи

3S Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию// Россия в XX веке. М., 1994; Быков A.B. Благотворительная деятельность томского купечества при формировании культурного потенциала в конце XIX - начале XX вв.// История мировой культуры и методы её преподавания. Новосибирск, 1995; Шиловский М.В. Побудительные мотивы благотворительной деятельности сибирских предпринимателей// К истории предпринимательства в

Сибири. Новосибирск, 1996; Свердлова А.Л. К истории общественного призрения в России: этапы развития// Социологические исследования. 1997. №9. С. 89-93.

9 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1994-1997; Энциклопедия Алтайского края. Т. 1-2. Барнаул, 1995-1996.

40 Скубневский В.А. Опыт прошлого// Предпринимательство на Алтае. Барнаул, 1993. С.3-10; Он же. К вопросу о торговой инфраструктуре сибирского города в начале XX в.// Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994. С. 87-93; Он же. Роль купечества в развитии народного образования Барнаула во второй половине XIX - начале XX вв.// Культурное наследие Сибири. Барнаул, 1994. С.46-57; Он же. Муниципальное прошлое Барнаула// Алтай. 1995. №4-5. С. 260-296; Он же. Алтай в эпоху капитализма// Энциклопедия Алтайского края. Т.1. Барнаул, 1995. С. 122-133 и др.

41 Бойко В.П. Томское купечество конца XVIII - XX вв. Томск, 1996.

42 Харусь O.A. Сибирская буржуазная интеллигенция: опыт политической деятельности в годы первой русской революции// Интеллигенция в политической истории XX века. Иваново, 1992; Он же. Городские думы: замыслы и реорганизации и реалии практической деятельности сибирских либералов в период первой российской революции// Революция 1905-1907 гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Омск, 1995. С. 95-97; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Выпуск 2. Новосибирск, 1995; Он же. Политическая культура и политическая активность предпринимателей дореволюционной Сибири// Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Выпуск 3. Новосибирск, 1998. С. 40-47.

14 поднимают проблему политизации городских дум, рассматривают их роль в либеральном движении.

Во второй половине 90-х гг. в связи с попытками реформирования российского общества интерес к проблемам истории местного управления возрастает. Продолжает изучение состояния городского хозяйства пореформенной Москвы, организационной структуры, личного состава и сфер деятельности Московского городского управления Л.Ф. Писарькова43. Автор отмечает жизнеспособность органов городского самоуправления Москвы, деятельность которых способствовала развитию городского хозяйства до уровня западноевропейских городов.

В это время активизируется изучение проблемы в краеведческом направлении. Личностный состав городских представительств Томской губернии исследуют Е.А. Дегалыдева, Л.Н. Воробцова44. К вопросам взаимоотношений центрального правительства и органов городского самоуправления Сибири обращаются К.Б. Умбрашко, H.A. Яковлева43. Деятельность общественных организаций, в том числе городского управления, в городе Барнауле исследует C.B. Нестерова46. Условия проведения реформ 1870 и 1892 гг. в Западной Сибири изучают Д.А. Алисов и С.Н. Труфанова47. Традиции общественного самоуправления

48

Сибири изучает Г.Р. Андреева . Деятельность органов городского

Писарькова Л.Ф. Городские головы Москвы (1863 - 1917)// Отечественная история. 1997. №2. С. 3-17;

Она же. Московская городская дума: 1863 - 1917 гг. М., 1998.

44 Дегальцева Е.А. Городское самоуправление и общественные организации Томской губернии конца

XIX - начала XX вв.// Проблемы истории местного управления Сибири XVIII - XX вв. Выпуск 2. Новосибирск, 1997. С. 50-54; Она же. Роль политической ссылки в деятельности культурно-просветительных обществ в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в.// Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Выпуск 3. Новосибирск, 1998. С. 48-64; Воробцова Л.Н. Городской голова Новониколаевска В.И. Жернаков (новые материалы)// Проблемы местного управления Сибири конца XVI - начала XX вв. Новосибирск, 1998. С. 242-245.

45 Умбрашко К.Б. Управление или самоуправление? К вопросу о взаимодействии центра и Сибири// Проблемы местного управления Сибири конца XVI - начала XX вв. Новосибирск, 1998. С. 40-44; Яковлева H.A. К вопросу о позиции правительства и либералов по проблемам управления и самоуправления в Сибири (90-е гг. XIX в.)// Там же. С. 232-235.

46 Нестерова C.B. Общественные организации Барнаула на рубеже XIX - XX вв.// Гуляевские чтения. Выпуск 1. Барнаул, 1998. С. 283-288.

47 Алисов Д.А. Городская реформа 1870 г. в Западной Сибири// Проблемы культуры городов России. Ишим - Омск, 1997. С. 40-42; Труфанова С.Н. Влияние городской реформы 1892 г. на социокультурное развитие сибирских городов// Там же. С. 43-45.

48 Андреева Г.Р. Исторические традиции общественного самоуправления в Сибири (конец XIX - начало

XX вв.)// Самоуправление и автономия народов России: исторический опыт и уроки. Йошкар-Ола, 1995.

15 самоуправления по формированию и расходованию бюджетов, использованию городского земельного фонда в конце XIX - начале XX вв. исследует Е.Ю. Меренкова49. В своих статьях автор отмечает абсолютный и относительный рост доходов города Омска, увеличение расходов местного значения, указывает на неэффективное ведение земельного хозяйства. Особенности организации и функционирования органов городского самоуправления в дореволюционном Омске отражены в работах И.А Коновалова и А.П. Толочко30. Причём рост материальной и финансовой базы городского управления исследователи связывают с развитием торгово-промышленного значения города в конце XIX - начале XX вв. Региональные особенности городского самоуправления на примере города Томска в пореформенный период изучал Н.М. Дмитриенко, обосновывающая важность локального подхода в исследовании51.

В конце 90-х гг. впервые появляются специальные исследования, посвященные истории городского самоуправления Западной Сибири в пореформенный период. Особенности проведения реформы 1870 г. в городах Томской губернии, финансово-хозяйственную деятельность дум и управ в 70-х - начале 90-х гг. XIX в. исследованы в статьях и диссертации К.В. Лен . В своих работах он опровергает тезисы о неэффективности

49 Меренкова Е.Ю. Бюджетная политика Омского городского самоуправления накануне первой мировой войны// Исторический ежегодник. Омск, 1996. С. 35-39; Она же. Деятельность органов городского самоуправления Западной Сибири по использованию городского земельного фонда (конец XIX —начало XX вв.)// Исторический ежегодник. Омск, 1998. С. 32-40.

50 Коновалов И.А. Состояние городского хозяйства Омска в XIX в.// Страницы исторического прошлого Омска (конец XIX - начало XX вв.). Омск, 1994; Он же. Городское управление и самоуправление в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.// Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997; Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. Омск, 1997.

51 Дмитриенко Н.М. Управление Томском в период капитализма// Из истории Томской области. Томск, 1988. С. 64-65; Он же. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX в.: управление, экономика, население. Томск, 2000.

52 Лен К.В. Введение городской реформы 1870 г. в Томской губернии// Образование и социальное развитие региона. №1. Барнаул, 1996. С. 100-106; Он же. Городское самоуправление после 1870 г. в общественно-политической полемике второй половины XIX - начала XX вв.// Идея государственности в истории политической мысли России. Барнаул, 1996. С. 83-90; Он же. Деятельность городской думы в вопросах народного образования (70 - 90-е гг. XIX в.)// Проблемы охраны изучения и использования культурного наследия Алтая. Барнаул, 1995. С. 195; Он же. Злоупотребления должностных лиц городских самоуправлений Томской губернии (70 - 90-е гг. XIX в.)// Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 1998. С. 133-137; Он же. Структура бюджета городов Томской губернии (70 - 90-х гг. XIX в.)// Проблемы местного управления Сибири конца XVI - начала XX вв. Новосибирск, 1998. С. 235

16 функционирования городских дум и управ и "о тотальном противостоянии городов с государственными институтами'03.

В своих статьях и кандидатской диссертации вопросы городского самоуправления Томской губернии конца XIX - начала XX вв. разрабатывает A.B. Литягина54. В качестве методологической основы диссертационного исследования по теме "Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Томской губернии)'1 автором выбрана концепция культурно-исторических типов развития общества А. Тойнби, объясняющая причины развития цивилизаций как "ответ" народов на "вызов" обстоятельств33. По мнению A.B. Литягиной данная концепция применима в качестве теоретической основы "исследования городского самоуправления Томской губернии в условиях контрреформы, в контексте всего экономического и политического развития Сибири и России"36.

В первой главе "Городовое положение 1892 г. и города Томской губернии" автор исследует функциональное назначение городов Томской губернии, уровень их экономического и социального развития, анализирует Городовое положение 1892 г. Во второй главе "Введение Городового положения 1892 г. в Томской губернии и социальные характеристики избирателей и гласных городских дум" автор рассматривает динамику численности и сословный состав городских избирателей, определяет степень их активности на выборах, отношение губернской администрации к выборам, исследует социальный состав,

238; Он же. Подготовка и проведение городской реформы 1870 г. в Западной Сибири (на материалах Томской губернии). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Барнаул, 2000.

5j Лен К.В. Подготовка и проведение городской реформы 1870 г. в Западной Сибири (на материалах Томской губернии). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Барнаул, 2000. С. 4.

54 Литягина A.B. Городские думы как представительные организации торгово-промышленных кругов дореволюционной Сибири (по материалам Томской губернии)// Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Выпуск 2. Барнаул, 1997. С. 183-202; Она же. Отражение истории городского самоуправления Западной Сибири в документах РГИА// Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 1998. С. 176-181; Она же. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв. (по материалам Томской губернии). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Барнаул, 1999; Она же. Деятельность городских дум Томской губернии по развитию медицины и здравоохранения в конце XIX - начале XX вв.// Вопросы истории. Выпуск 2. Бийск, 1999. С. 131-134 и др.

55 Там же. С. 11.

56 Там же.

17 образовательный и возрастной уровень гласных и городских голов, уделяет внимание обновляемости состава органов городского самоуправления. В третьей главе автор исследует деятельность городских дум в различных сферах, их "роль и место в системе защиты интересов

СП предпринимателей" . Анализируя доходы и расходы городов, A.B. Литягина рассматривает лишь основные доходные статьи и соотношение в бюджетах городов обязательных и необязательных расходов. Поверхностно рассматривается участие органов городского управления в развитии народного образования и здравоохранения. Не исследованными остаются структура, функции органов городского самоуправления Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., деятельность городских дум и управ в таких сферах, как благоустройство, благотворительность, культура. Отмечая предпринимательский состав городских дум, автор подчёркивает их заинтересованность в реализации интересов буржуазии. В связи с этим, по мнению A.B. Литягиной, важнейшим направлением деятельности дум является содействие развитию торговли и промышленности, т.е. работа в экономической сфере.

Рассмотрев историографию интересующей нас темы можно отметить, что многие ключевые вопросы, касающиеся структуры органов городского самоуправления, сословного состава избирателей, гласных и городских голов, формирования и расходования городских бюджетов, освещались в отечественной историографии частично. Лишь в начале 1980-х гг. впервые ставится проблема городского самоуправления в пореформенный период и на основе обширной источниковой базы исследуется городское самоуправление с конца 60-х гг. XIX в. до первой русской революции, определяются направления дальнейших разработок темы. В 1990-е гг. интерес историков к данной тематике усиливается, расширяется методологическая база исследований, изучаются региональные особенности общественного самоуправления на примере

57 Литягина A.B. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. (по

18 отдельных городов и губерний, дается оценка деятельности городских дум Сибири, появляются специальные исследования, посвященные городскому самоуправлению Западной Сибири в пореформенный период. Однако, несмотря на большую работу, проделанную нашими предшественниками, многие вопросы по интересующей нас теме остаются неизученными. Впервые нами исследуется структура, функции органов городского самоуправления Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., расширяется и углубляется изучение их финансово-хозяйственной деятельности. При этом вводятся в научный оборот новые материалы, характеризующие финансовое состояние городов, структуру и деятельность органов городского общественного самоуправления.

Объектом исследования диссертации являются органы городского общественного самоуправления Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.; предметом - их структура, функции, процедура формирования (выборы), социальный состав и финансово-хозяйственная деятельность в указанный период.

Цель исследования заключается в определении параметров и эффективности деятельности органов городского общественного самоуправления в конце XIX - начале XX вв. в экономической и социальной сферах.

В соответствии с поставленной целью нами предполагается решить следующие задачи: 1) на основе анализа Городового положения 1892 г. определить установленные формы городского управления, их организационное строение и порядок функционирования; 2) исследовать механизмы избирательной процедуры, сословный состав избирательного корпуса, его активность; 3) определить социальные характеристики гласных и городских голов; 4) установить финансовое состояние городов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., проанализировать деятельность органов городского самоуправления по формированию и материалам Томской губернии). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Барнаул, 1999. С. 19.

19 расходованию бюджетов, выявить основные источники доходных поступлений и сферы приоритетного финансирования; 5) проанализировать способы, характер и результаты работы городских дум и управ в экономической и хозяйственной сферах.

Следует отметить, что проблема городского управления не ограничивается комплексом поставленных задач. Вопросы, касающиеся взаимоотношений органов городского самоуправления с правительственной администрацией, полицией, военным ведомством, сословными обществами, организации противопожарного дела и др., рассматривались нами лишь косвенно и требуют специального изучения.

Территориальные границы исследования охватывают Западную Сибирь: Тобольская, Томская губернии и Акмолинская область. По переписи 1897 г., здесь на площади 2.476.028,2 тыс. кв. верст проживало 4.044,135 тыс. человек, в тоже время в Европейской России на 1.560.853,7 тыс. кв. верст приходилось 94.244,100 тыс. населения. Малонаселенность края повлияла на градообразующие процессы. В 1914 г. в западносибирском регионе насчитывалось 24 городских поселения, а в европейской части России было 99 городов и 10 посадов. Разный уровень экономического и социального развития западносибирских городов обусловил различие их функциональных типов. Наличие в Западной Сибири всех типов городов позволяет рассмотреть особенности административного устройства, провести сравнение показателей развития в социальной и экономической сферах с аналогичными центрами Европейской России.

Хронологические рамки исследования - 90-е гг. XIX в. — 1914 г. Нижняя граница хронологических рамок приходится на время введения Еородового положения 1892 г, строительства Сибирской железной дороги, повлиявшей на развитие торгово-промышленной и культурной жизни городов. Верхней границей послужило начало Первой мировой войны, вызвавшей переориентацию мирной жизни на военные нужды, изменение

20 методов и направлений деятельности органов городского самоуправления, отказ от реализации многих экономических и социальных программ, как на местах, так и в целом по стране.

Методологической основой исследования является сочетание принципов историзма, системности, научной объективности, конкретных методик исторического исследования. В соответствии с принципами историзма и системности проблема городского самоуправления рассматривается в исторической динамике с учётом социальных взаимосвязей.

Особое значение в методологии имеют теории местного самоуправления, предполагающие развитие городов "как самостоятельных

58 корпораций" с правами юридического лица . Становление и развитие институтов самоуправления в России происходило под влиянием общественной и государственной теорий местного самоуправления, основные положения которых были сформулированы германскими правоведами JT. Штейном и Р. Гнейстом59 и получили своё развитие в трудах русских теоретиков-государствоведов А.И. Васильчикова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского и др. Разработчики Городового положения 1870 г. исходили из общественно-хозяйственной теории самоуправления, трактуя городские учреждения как общественные органы, решающие общественно-хозяйственные вопросы местной жизни. Теоретической основой положений о земском (1890 г.) и городском (1892 г.) самоуправлении послужила государственная теория, предполагающая передачу части государственных задач в ведение местных сообществ.

Последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе её исторического движения помогают методы исторического познания. Историко-генетический метод применялся при изучении причин социально-экономического и

58 Зараева A.M. К вопросу о генезисе систем местного самоуправления// СХмский научный вестник. Выпуск 4. Омск, 1998. С. 3.

59 Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998.

21 культурного развития городов, выявлении факторов, тормозящих или ускоряющих данное явление. Историко-сравнительный метод демонстрирует расхождения и особенности явлений, подчёркивает историческую индивидуальность60. Основные принципы функциональной классификации, разработанные Б.Н. Мироновым61, используются нами при характеристике функциональных типов городов в пореформенный период. Важным для историка является метод системного анализа объекта, позволяющий создать чётко выраженный и определённый образ предмета исследования62. Данный метод применялся нами при анализе финансово-хозяйственной деятельности органов городского общественного самоуправления. Использование системного подхода особо значимо при постановке проблем и формулировке выводов. Количественные методы и динамические ряды позволяют выявить закономерности общественного развития, проследить динамику исторического процесса. Так, динамический ряд приходных и расходных смет бюджетов даёт представление о финансово-хозяйственном состоянии городов, темпах их развития. Статистика избирательного корпуса, гласных, членов управ и городских голов позволяет судить о их численном составе, социальном положении и активности. Таким образом, различные методологические подходы раскрывают изучаемое явление с разных сторон, помогая его истинному познанию.

В исследовании используется широкий круг источников, которые можно условно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты; 2) опубликованные архивные документы; 3) периодическая печать; 4) публицистика; 5) статистические и справочные издания; 6) делопроизводственная документация городских магистратур.

60 Гуревич А.Я. Двоякая ответственность историка// Новая и новейшая история. 1997. №5. С. 75.

61 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-е - 1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

62 Миронов Б.Н. Историк и социология. Л., 1984. С. 14.

Основным законодательным источником является Городовое положение 1892 г.63 В тоже время деятельность городских общественных управлений регулировалась многими другими узаконениями и разъяснениями правительственных учреждений, не вошедшими в полный свод законов. Поэтому ценным источником является книга A.A. Колычева, включающая, как Городовое положение 1892 г., так и все узаконения,

64 имеющие непосредственное отношение к городским управлениям . Анализ законодательства и других нормативных актов позволяет определить политику государства по отношению к органам самоуправления, структуру, сферы деятельности городских учреждений, объем их полномочий.

Ценную информацию о сословном составе, функционировании, эффективности деятельности городского самоуправления содержат сборники документов и материалов архивных фондов65.

Существенную роль в исследовании имела периодическая печать. В работе использованы материалы местных (городских) и региональных (общесибирских) газет ("Голос Оби", "Народная газета", "Томские губернские ведомости", "Сибирская газета", "Сибирская жизнь" и др.), которые отражали отношение общественности к деятельности городских руководителей, содержали критические заметки по вопросам благоустройства и санитарного состояния поселений. Центральные и региональные дореволюционные журналы ("Городское дело", "Правительственный вестник", "Сибирские вопросы", "Сибирский наблюдатель" и др.) освещали финансовые и хозяйственные проблемы городов, в том числе по устройству и содержанию городских предприятий

63 Городовое положение. Издание 1892 г.II Свод законов Российской империи. Под ред. И.Д. Мордухай-Болтовского. Кн. 1. Т. 2. СПб., 1912. С. 273-332.

64 Колычев A.A. Городовое положение 11 июня 1892 г. и по прод. 1906 и 1908 гг., со всеми к нему приложениями, узаконения, касающиеся городских управлений, разъяснения 1-го, Гражданского и Уголовного кассационных и общего собрания 1-го и касс, департаментов Правительствующего Сената и правительственные распоряжения по городским делам по март 1910 г. СПб., 1910.

65 Барнаульская городская дума. 1877 - 1996. Сборник документов. Барнаул, 1999; Организация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Тюмень, 1995.

23 и недвижимости, благоустройству, народному образованию, здравоохранению.

Своеобразным видом источников, привлекаемых в исследовании, стали публицистические очерки и статьи. Авторами публицистических работ становились чиновники, политические деятели, городские служащие и другие лица, имеющие непосредственное отношение к городскому самоуправлению и на практике знакомые с его деятельностью.

Авторы статей и заметок на страницах газет, журналов и сборников стремились привлечь общественное внимание к вопросам их экономического, хозяйственного и санитарного неустройства и запущенности66.

В работах публицистического характера М.М. Бубнов, М. Курчинский, А. Михайловский, Н.Ф. Страдомский и другие анализировали Городовые положения 1870 и 1892 гг., подвергали резкой критике новый избирательный закон, процедуру рассмотрения думских ходатайств, отсутствие разграниченности обязанностей общественного управления и администрации, совмещение обязанностей председателей думы и управы, бюджетное право городов и т.д.67 Останавливаясь на недостатках Городового положения 1892 г., они предлагали его пересмотр, реорганизацию городского управления, проведение общероссийского съезда городских руководителей.

Во многих случаях авторами публицистической литературы выступали городские деятели, имеющие непосредственное отношение к

66 Иряк Н.И. Письма из городов. Из Тюмени// Сибирский наблюдатель. 1903. №6. С. 119; Рославлев А. Из воспоминаний о городе Сургуте// Сибирский наблюдатель. 1903. №7. С. 53; Серебренников A.M. Материалы для истории города Томска// Сибирский наблюдатель. 1901. №8. С. 78; №10. С. 86; №11. С. 23; 1902. №7. С. 31; №9. С. 57; 1903. №1. С. 62; №6. С. 96; №7. С. 102; №8. С.86; Солдагов В. От Барнаула до Семипалатинска: путевые впечатления// Сибирский наблюдатель. 1903. №11-12. С. 57; Чепалов В.Н. Обжорки города Томска. Санитарно-гигиеническое описание. Врачебно-санитарная хроника города Томска. Томск, 1916. №3-4. С. 117-126; Чмелёв Н. Письма из Бийска// Сибирский наблюдатель. 1902. №5. С. 102-105 и др.

67 Бубнов М.М. К вопросу о преобразовании нашего городского общественного управления. Киев, 1905; Курчинский М. Городская реформа// Городское дело. 1909.№2. С. 50-54; Он же. Реформа земских и городских финансов// Городское дело. 1912. №3. С. 165-175; Михайловский А. Как лучше устроить городскую жизнь. М., 1905; Он же. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908; Страдомский Н.Ф. Основания реформы Городового положения. Киев, 1905.

24 городскому самоуправлению и на практике знакомые с его деятельностью. Член городской управы A.A. Колычев ставил вопрос о выделении городов в самостоятельные земские единицы, предлагал отмену обложения городской недвижимости земскими сборами в пользу городских обывателей68. Саратовский городской голова А.О. Немировский в своей работе "Реформа городского самоуправления" останавливался на качественной стороне организации городских управлений, высказывал пожелания об увеличении продолжительности службы членов управ, видя в этом гарантию накопления опытности городских руководителей, настаивал на расширении круга привлекаемых в управу лиц помимо гласных и жителей данного города69. Суровой критике подвергал принципы организации исполнительных комиссий, якобы умаляющих права городских управ.

Относительно перспектив развития местного самоуправления в условиях царского режима высказывался В.И. Ленин, убеждённый, что земская реформа явилась лишь "одной из тех уступок, которые отбила у самодержавного правительства волна общественного возбуждения и

70 революционного натиска , попыткой сохранить существующий порядок, удовлетворяя либеральным стремлениям. Он утверждал, что самоуправление несовместимо с самодержавием, и его существование "неизбежно порождает трения и столкновения между представителями

71 общества и правительства" .

В работе использованы материалы справочных изданий и статистических сборников, содержащие данные о бюджетах городов, развитии промышленности и торговли, населении и т.д.

68 Колычев A.A. Города, как самоуправляющиеся земские единицы. Вологда, 1908; Он же. По городским вопросам. СПб., 1910.

69 Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. СПб., 1911.

70 Ленин В.И. Гонители земства и аннибалы либерализма// ПСС. Изд.5. Т.5. M., 1972. С. 33.

71 Там же. С. 26.

25

Документы делопроизводства органов городского общественного управления, хранящиеся в местных архивах, содержат особенно ценные сведения по нашему исследованию.

В диссертации использованы материалы 17 фондов 5 архивов: Государственный архив Новосибирской области (4 фонда); Государственный архив Омской области (3 фонда); Государственный архив Томской области (3 фонда); Государственный архив Тюменской области (3 фонда); Центр хранения архивных фондов Алтайского края (4 фонда).

Финансово-хозяйственные постановления, отчеты и сметы доходов, документы (ордера, требовательные ведомости, семейные списки) о расходовании сумм из городского бюджета позволяют определить финансовое состояние сибирских городов, динамику городских бюджетов в конце XIX - начале XX вв. Протоколы заседаний, обязательные постановления городских дум, отчеты городских управ имеют особую значимость при исследовании деятельности городских дум и управ в различных сферах муниципального хозяйства. Книги и журналы заседаний органов городского самоуправления содержат протоколы прений и списки всех присутствующих, разнообразную информацию о выборах в городское управление (списки избирателей, статистические сведения об активности электората). Нужно отметить высокую степень сохранности и достоверности делопроизводственной документации губернских, областных и ряда уездных и безуездных городов, особенно, в тех случаях, когда документы дублируются в нескольких фондах.

В целом источниковая база диссертационного исследования представляется достаточной для раскрытия темы, комплексное использование источников позволяет достигнуть поставленной цели и решить основные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертационного сочинения определяется тем, что в представленной работе исследуется городское управление Западной

26

Сибири в период действия Городового положения 1892 г. На основе разнообразного комплекса не привлекавшихся ранее историками архивных документов анализируется структура органов городского общественного самоуправления, сословный состав избирателей, гласных и городских голов, динамика городских бюджетов. В работе отражаются особенности функционирования органов городского самоуправления в период контрреформ, результативность их деятельности в экономической и социальной сферах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что преобразование современной системы местного самоуправления оказывается невозможным без изучения опыта работы дореволюционных городских дум и управ. Кроме того, материалы и результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири, городского самоуправления, чтении лекционных курсов, подготовке справочных изданий по истории сибирских городов.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

В первой главе анализируется Городовое положение 1892 г., структура органов городского общественного самоуправления Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., порядок их функционирования, дается социальная характеристика избирателей, гласных и городских голов. Во второй - исследуется бюджетная политика городских управлений; в третьей - рассматривается деятельность городских дум и управ по развитию экономической и социальной сфер. В приложениях, помещенных в конце работы, в форме таблиц представлен статистический материал, подбор которого осуществлялся исходя из поставленных целей и задач исследования. fr

Гл.1. Органы городского общественного самоуправления

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ерёмина, Лариса Александровна

Заключение

В результате реформ к концу XIX в. были созданы всесословные органы городского общественного самоуправления. Городовое положение 1892 г. вводило некоторые технические улучшения в отдельные стороны устройства городского самоуправления (например, замену трёхклассной системы выборов территориальными избирательными округами), но в тоже время не устраняло недостатки предыдущего законодательного документа - не демократичность избирательного права (не предоставление избирательного права квартиронанимателям, высокий имущественный ценз), незавершенное разграничение исполнительной и распорядительной властей (соединение в одном лице обязанностей председателя думы и управы), административный регламент и контроль. Слабые стороны Городового положения тормозили развитие городского хозяйства. Но в рамках предоставленной законом компетенции городское общественное управление добивалось успешных результатов, чем доказывало значимость органов самоуправления.

По Городовому положению 1892 г. в городах Западной Сибири в соответствии с уровнем их социально-экономического развития устанавливалась полная или упрощённая формы общественного управления, причём в городах Мариинске и Каинске Томской губернии вводилось промежуточное управление - городская дума во главе с городским головой, выполняющим функции управы.

Городские общественные учреждения ведали исключительно местными хозяйственными "пользами и нуждами": вопросами благоустройства, строительством и поддержанием дорог, народным образованием и здравоохранением, продовольственным делом, попечением о развитии местной промышленности и, торговли, ветеринарной и противопожарной службами, благотворительными учреждениями и другими.

172

По закону 11 июня 1892 г. "избирательное право получали владельцы недвижимых имуществ, оцененных на сумму не менее 1 — 1,5 тысячи руб. в губернских, 300 - 500 руб. уездных городах и до 300 руб. -поселениях городского типа"1. На практике корпус избирателей составляли крупные домовладельцы и промышленники. Мелкая буржуазия, служащие и интеллигенция оказались отстраненными от управления муниципальными делами. Видные представители сибирского предпринимательства активно включились в работу городских дум и управ.

Финансовой основой деятельности органов общественного самоуправления являлись городские доходы. Рост бюджетов городов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. свидетельствовал об их экономическом развитии. Наиболее интенсивно развивались города Томской губернии. Если за период с 1897 по 1910 гг. сумма бюджетов городов Тобольской губернии выросла в 2,19 раза; Омской - в 3,11; то в Томской - в 4,93 раза (прил. 1). Причём наибольший рост доходов имели города, расположенные на пересечении торговых путей и развивающиеся как административные, торгово-промышленнные и транспортные центры. К основным источникам бюджетных поступлений относились оценочное обложение недвижимых имуществ (земель, строений, промышленных и торговых заведений), пошлинные сборы, доходы от муниципальных предприятий и имуществ, пожертвования.

Резкое оживление экономики в сибирских городах усложнило местную жизнь. Наряду с общекультурными и социальными задачами городов (по строительству школ, больниц, поддержанию народных промыслов) требовали безотлагательного решения специфические хозяйственные вопросы по устройству канализации и водопроводов, замощению улиц, обеспечению квартирных потребностей, правильной застройке, связанные с новыми экономическими возможностями и более

1 Королева Н.Г. Земское и городское самоуправление// Россия. 1913 год. Статистико-документальный

173 высоким уровнем ожиданий населения. В тоже время сибирские города вынуждены были нести обременительные обязательные расходы, не относящиеся к кругу местных задач (по расквартированию войск, содержанию правительственных учреждений) и ограничивающие ассигнования на собственно городские нужды. О безвыходном финансовом положении городских самоуправлений свидетельствовали стремительный рост задолженности и дефициты бюджетов. Стремясь увеличить бюджетные поступления, городские думы использовали самые различные способы, в том числе и новаторские. Они ходатайствовали о введении попудного сбора, искали выхода в заключении займов, обращались к правительству с предложениями о предоставлении им новых источников доходов и избавления от расходов на общегосударственные потребности, муниципализировали предприятия. Налоговое перенапряжение, растущая дефицитность городского хозяйства становились характерными явлениями городской жизни2. Заинтересованное в развитии муниципального хозяйства, правительство понимало, что "местным финансам можно помочь либо, освободив их от части лежащих на них обязательных расходов общегосударственного характера, либо открыв перед ними новые источники получения средств"3. Поэтому оно принимало на себя некоторые земские и городские расходы (содержание тюрем, государственных учреждений), сокращало размеры казённых налогов на землю, городскую недвижимость и промыслы, поощряло развитие самостоятельного местного обложения4. Именно в этот период "появился ряд работ о финансовом положении городов, в которых ставился вопрос о неотложной необходимости организации дешевого кредита для городов и земских самоуправлений"5. Как писала газета "Сибирская жизнь": "Открытие нового учреждения - кассы городского и справочник. СПб., 1995. С. 266.

2 Провинциальная хроника// Городское дело. 1912. №7. С. 459.

3 Курчинский М. Реформа земских и городских финансов//Городское дело. 1912. №3. С. 165.

4 Не бойтесь расходов// Городское дело. 1912. №9. С. 563.

5 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX вв. СПб., 1994. С. 64.

174 земского кредита, имеющего целью оказывать доступный и дешевый кредит городам и земствам, диктовалось настоятельными требованиями тех русских городов, которые не успели еще развить интенсивную хозяйственную деятельность, достигли весьма умеренных пределов благоустройства, и потому, особенно нуждаются в усилении своих финансов и облегчении кредита"6.

Возможность получить кредит города могли, главным образом, двумя путями: заключением облигационных займов и испрошением ссуд под временные городские концессии. Но оба эти способа оказывались доступными лишь крупным городам; мелкие не имели достаточной имущественной обеспеченности для заключения займа и необходимой материальной и финансовой базы для предоставления концессии. Опыт западноевропейских городов показывал, что широкое привлечение кредитов могло обеспечить эффективность и масштабность муниципальной деятельности. Однако в России для разрешения проблемы местных финансов были "необходимы не кредитные подачки, а коренное изменение ограничительного Городового положения 1892 года"7.

Крайне низкая обеспеченность городов финансами определяла уровень развития муниципального хозяйства. К концу первого десятилетия XX в. основные усилия органов общественных управлений направлялись на развитие социально-значимых отраслей городского хозяйства -благоустройства, народного образования, здравоохранения. Первоочередными задачами городского самоуправления были строительство водопроводов, дорог, мостов, электростанций, открытие учебных и лечебных учреждений. Однако, несмотря на крупные капиталовложения, сибирские города оставались неблагоустроенными, не хватало школ и больниц, случайная, частная благотворительность 8 заслоняла муниципальную .

6 Отклики сибирской печати на тему о нуждах города// Сибирская жизнь. 10 сентября 1913.

7 ГАНО. Ф. Д-38. Оп. 1. Д. 89. Л. 1.

8 Велихов Л.А., Протопопов Д.Д. На текущие темы: два греха// Городское дело. 1912. №3. С. 203.

175

Губернские и уездные города Западной Сибири имели в среднем по 10 начальных школ, в то время, как в губернских центрах Европейской России насчитывалось от 20 до 30 начальных учебных заведений (Тверь -21, Калуга - 32, Рязань - 29, Ярославль - 30 начальных училищ)9.

Об уровне развития здравоохранения в городах свидетельствовало число лечебных учреждений. В 1910 г. городские управления Сибири имели в среднем 2-4 больницы и амбулатории, города Европейской России - от 4 до 7 лечебных заведений (Тверь - 7 городских больниц, Смоленск - 6, Тула - 4, Рязань - 4 и Ярославль - 5 медицинских учреждений)10.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в сфере благоустройства. По данным статистического комитета за 1904 г. из 1084 городов России всего в 192 населённых пунктах были устроены водопроводы. Из губернских городов Европейской России к этому времени не имел водопровода только город Рязань; в Западной Сибири лишь губернский город Томск составил проект и приступил к строительству городского водопровода11. Вопрос об устройстве канализации оставался актуальным для большинства русских городов. Канализации имелись лишь в таких крупных промышленных

12 центрах, как Москва, Санкт-Петербург, Одесса, Рига и др.

Больших успехов в развитии экономической и социальной сфер среди городов Западной Сибири достигали губернские центры (Томск, Омск и Тобольск) и часть уездных и безуездных городов торгово-промышленного и транспортного значения (Новониколаевск, Барнаул, Бийск, Петропавловск, Тюмень и Курган).

Предпринимательские по составу городские думы активно содействовали укреплению и подъему экономики, решали насущные вопросы городской и региональной буржуазии. Особое хозяйственное

9 Города России в 1910 г. СПб., 1914. С. 288.

10 Там же. С. 228.

11 Городское дело. 1912. №9. С. 601.

12 Канализация в русских городах// Городское дело. 1912. №10. С. 664

176 значение придавалось железнодорожному строительству и участию в создании новых проектов по развитию путей сообщения в регионе.

Испытывая трудности при решении многих жизненноважных для населения проблем, городские управления были не удовлетворены темпами развития муниципального хозяйства, ходатайствовали о сокращении или освобождении от расходов на общегосударственные нужды, заявляли о необходимости корректировки Городового положения. Они осознавали, что городам Западной Сибири "предстояло пройти огромный путь промышленного развития", чтобы в экономическом, социальном и культурном отношениях догнать центральную часть

13 страны .

Вместе с тем следует отметить, что практическое воплощение Городового положения 1892 г. выявило, как его сильные, так и слабые стороны, проявляющиеся в повседневной деятельности органов городского общественного самоуправления. В целом городские управления оказались способными эффективно решать сложнейшие финансовые и хозяйственные вопросы городской жизни в рамках законодательства. В пределах своих полномочий органы городского управления стремились обустроить местную жизнь, удовлетворить развивающиеся потребности поселений, обеспечить перспективы их дальнейшего роста.

Особенностью городского самоуправления Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. являлось преобладание купечества в составе муниципальных органов власти, ускоренная модернизация городского хозяйства - быстрый рост городских бюджетов, появление новых доходных и расходных статей, строительство прибыльных предприятий и их муниципализация, перераспределение средств в пользу статей, отвечавших интересам городского населения, открытие многочисленных школ и больниц.

13 Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Томск, 1957. С. 91.