Организация профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях: проектный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Силкина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат наук Силкина, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ «ДОРОЖНЫХ
КАРТ» ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННОМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях: проектный подход»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Перспективы развития России в условиях перехода к шестому экономическому укладу требуют формирования экономики, ориентированной на повышение объемов производства высокотехнологичных и конкурентоспособных товаров и услуг. Важной составляющей данного процесса является подготовка высококвалифицированных профессиональных кадров. Однако в настоящее время во многих отраслях промышленности, в том числе в металлургии, наблюдается их существенный дефицит. Данная проблема затрагивает все категории персонала: рабочие кадры, инженерно-технических работников и управленцев. Особенно негативно сказывается нехватка профессиональных кадров на промышленных предприятиях, поскольку именно они определяют стратегию развития российской экономики.
Для решения проблемы дефицита профессиональных кадров необходима система профессиональной подготовки персонала и его развития, ориентированная одновременно на перспективу и на текущие потребности промышленных предприятий, учитывающая при этом особенности профессиональной структуры регионов. Начинать работу по профессиональной подготовке персонала и его развитию необходимо с профессиональной ориентации учащейся молодежи (учащиеся школ и студенты профессиональных учебных заведений). Успешная профориентационная работа позволит сформировать у данной социальной группы сознательную мотивационную активность в определении своих профессиональных перспектив в соответствии со своими интересами и потребностями промышленных предприятий региона.
Если традиционно профессиональной ориентацией занимались государство и образовательное сообщество, то сегодня все большую роль начинают играть сами промышленные предприятия, заинтересованные в привлечении специалистов. Одним из них является ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (далее - НЛМК), включенное в холдинговую металлур-
гическую структуру Группы компаний НЛМК с вертикальной интеграцией. НЛМК является одной из успешных и эффективных компаний на мировом рынке стали. Ежегодно предприятия Группы компаний НЛМК производят шестую часть общего объема стали в России. Основные производственные мощности компании, расположенные на территории Липецкой области, позволяют выпускать более 12 млн. тонн стали и проката, около 15 млн. тонн агломерата и 3 млн. тонн кокса в год. ОАО «НЛМК» является ключевым хозяйственным субъектом и крупным работодателем, на долю которого приходится 45% от общего числа занятых в промышленности региона.
На предприятии в течение последних десяти лет довольно успешно реализуются практики профориентационной работы с молодежью. Результаты их применения выразились в том, что структурные подразделения предприятия ежегодно обеспечиваются молодыми квалифицированными кадрами в соответствии с требованиями и потребностями комбината; наблюдается сокращение сроков адаптации персонала; на 8% уже увеличилась доля работников в возрасте до 30 лет; на 4% снизилась общая текучесть кадров, в том числе среди работников в возрасте до 30 лет - на 10%.
Накопленный ОАО «НЛМК» опыт может быть применен не только металлургическими, но и другими корпорациями, функционирующими в различных сферах экономики, многие из которых более или менее успешно решают задачу профессиональной ориентации.
Тем не менее, остаются значимыми многие типичные проблемы профориентационной деятельности. В частности, имеет место снижение спроса среди выпускников девятых классов на рабочие профессии и конкурса в вузы на специальности, востребованные экономикой региона; налицо предпочтение молодыми людьми профессий, имеющих более широкую сферу приложения и возможности трудоустройства; трудоустройство на металлургические предприятия, как правило, рассматривается выпускниками по остаточному принципу. Решение указанных проблем требует научно обоснованного подхода к работе с учащейся молодежью, в основе которого лежит примене-
ние рекомендаций, сформулированных в рамках реализации проектных технологий.
В металлургических компаниях проектные технологии нашли широкое применение при решении производственных задач и реализации программ технического перевооружения, что позволяет: иметь четкое представление о ходе реализации проекта на каждой из стадий его внедрения; учитывать риски, возникающие в процессе внедрения проектов; своевременно корректировать бюджет и сроки реализации проектов. Однако в ходе реализации кадровой политики практика использования проектных технологий в настоящее время достаточно слабо проработана и не носит системного характера. Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
- необходимостью совершенствования осуществляемой промышленными металлургическими предприятиями профориентационной работы с учащейся молодежью;
- наличием проблем, требующих решения в процессе организации профориентационной работы основными экономическими субъектами региона;
- важностью теоретического обобщения и практического внедрения накопленного опыта проектирования процесса профориентационной работы на промышленных металлургических предприятиях, направленного на повышение ее результативности.
Степень научной разработанности темы. Проблема профессиональной ориентации учащейся молодежи в последние годы стала предметом научных исследований многих авторов.
Особое значение для изучения профессиональной ориентации имеют теоретические работы в области осмысления понятия «профессия», которое рассматривается в контексте ряда проблем. Первая проблема, рассмотренная в работах М. Вебера, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, К. Маркса, В.Г. Подмаркова, В.В. Радаева, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, С.Г. Струмили-
на, О.И. Шкаратана1, связана с анализом роли профессионально-трудовой сферы в индустриальном обществе. М. Адлер, Т. Адорно, 3. Бауман, Д. Белл, Дж. Бернхэм, Р. Блэннер, Г. Брейверман, М. Вебер, Т. Веблен, Р. Гильфер-динг, П. Друкер, В. Зомбарт, С. Лэш, Г. Маркузе, Ч. Рич, Т. Роззак, Э. Тоффлер, Дж. Урри, М. Хоркхаймер исследовали профессию в контексте эволюции сферы труда и профессионально-трудовых взаимодействий, их операционального содержания, рыночной эффективности и реализации смысла труда2. Изучению проблемы потенциала системы образования в формировании социально-профессиональной структуры и профессионализации индивидов в новых реалиях посвящены труды У. Бека, П. Бурдье, Ю.А. Зубок, Ю.В. Кузьминой, Ж.Ф. Лиотара, М.Н. Макаровой, Д.С. Попова, Н.Д. Сорокиной, Ю.А. Тюменевой, К. Уильямса, В.И. Чупрова3.
1 См.: Вебер М. Избранное. Протестантская этика и дух капитализма. М., 2013. С. 285-287; Dahrendorf R. The Modern Social Conflict: An Essay on the Politics of Liberty. L., 2002. P. 176; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 2011; Маркс К. Экономико-философские рукописи 1844 года // Маркс К. Социология: сборник. М., 2000; Подмарков В.Г. Человек в мире профессий // Вопросы философии. 1972. № 8. С. 54-62; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996. С. 98; Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М., 1994. С. 340-348; Сорокин П.А. Ранние сочинения. 1910-1914 годы. СПб., 2014; Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствий. СПб., 2012; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Минск, 1998. С. 385; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1982. С. 17-21; Шкаратан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. М., 2012.
2 Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика Просвещения. СПб., 1997; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2005; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 2004; Вебер М. Социология религии (типы религиозных сообществ). М., 2012. С. 117-118; Зомбарт В. Буржуа. М., 2009. С. 17-18; Маркузе Г. Одномерный человек. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2004; Adler М. Politische oder Sociale Demokratie // Adler M. Ausgewählte Schriften. Wien, 1981; Blanner R. Alienation and Freedom. Chicago, 2002; Braverman H. Labour and Monopoly Capital: The Degradation of Work in the Twentieth Century. N.Y., 1974; Burnham J. The Managerial Revolution. N.Y., 1987; Drucker P. Concept of Corporation. N.Y., 1946; Hilferding R. Das Finanzkapital. Wien, 1981; Lash S., Urry J. The end of organized capitalism. Cambridge, 1987; Reich, Ch. The Greening of America. N.Y., 1970; Roszak T. The making of a counter culture. Reflections on the Technocratic Society and its Youthful Opposition. N.Y., 1995; Veblen T. The Theory of Leisure Class. An Economy of Institutions. N.Y., 1922.
3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2001. С. 225-227; Бурдье П. Стратегии воспроизводства и способы господства // Бурдье П. Социология социального пространства. М., 2005. С. 113; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Отношение молодежи к образованию как фактор повышения эффективности подготовки высококвалифицированных кадров // Социологические исследования. 2012. № 8. С. 103-111; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социокультурный механизм формирования отношения молодежи к образованию // Со-
Исследования H.H. Дюминой, Д.Jl. Константиновского, Н.В. Костенко, В.А. Матусевича, В.Л. Оссовской, М.Х. Титмы, В.Р. Цылева, Г.М. Чередниченко, В.М. Шубкина направлены на анализ внутренних индивидуальных установок, интенций, целей молодых людей в профессиональном становлении, являющихся результатом рефлексии собственных склонностей, способностей и окружающей социальной среды4. В трудах И.Н. Назимова, В.П. Па-рамзина, Б.А. Федоришина профессиональная ориентация представлена как деятельность, реализуемая социальными субъектами в системе внешних воздействий5.
Педагогический подход определяет профориентацию в качестве процесса выбора профессии, находящегося под контролем и управлением педагогов, реализуемого через «систему общественного и педагогического воздействия на молодежь в целях ее подготовки к сознательному выбору профессии»6.
циологические исследования. 2013. № 1. С. 78-90; Макарова М.Н. Труд в обществе знаний. Образование под вопросом: Стратегии воспроизводства образовательного потенциала в современном обществе. М., 2007. С. 15-23; Попов Д.С., Тюменева Ю.А., Кузьмина Ю.В. Современные образовательные траектории школьников и студентов // Социологические исследования. 2012. № 2. С. 135-142; Сорокина Н.Д. Проблема взаимосвязи образования и социальной дифференциации в зарубежной социологии // Вестник Московского университета. 2001. № 2. С. 122-134; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Воспроизводство интеллектуального капитала в системе высшего образования в условиях изменяющейся социальной реальности // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2014. № 2 (173). С. 87-92; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2003; Lyotard J.F. Political Writings. 1993.
4 См.: Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). М., 1999; Оссовский В.Л. Престиж профессии и проблема профориентации молодежи. К., 1981; Оссовский B.JL, Костенко Н.В., Матусевич В.А. Массовая информация и общественное мнение молодежи. К., 1990; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. М., 1975; Цылев В.Р., Дюмина H.H. Тенденции в изменении мотивов получения высшего образования у молодежи г. Мурманска // Социологические исследования. 2012. № 2. С. 143-151; Чередниченко Г.М., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь: Социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства. М., 1985.
5 См.: Назимов И.Н. Проблемы и пути формирования системы профориентации. М., 1991; Профессиональная ориентация учащейся молодежи. Новосибирск, 1980; Профконсульта-ционная работа со старшеклассниками. К., 1980.
6 Головаха E.H. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1988. С. 64-65; Голомшток А.Е., Лебедев А.П. Опыт и проблемы профессиональной ориентации // Советская педагогика. 1968. № 6. С. 98; Зеер Э.Ф., Павлова A.M., Садовни-кова Н.О. Профориентология. М., 1989. С 64-66; Климов Е.А. Психология профессио-
Результатом синтеза социологического и психологического подходов стало выделение понятия «профессиональное самоопределение» на основе исследования способностей, ценностных ориентаций, мотивации, интересов и представлений личности7.
Особенности экономического положения России, ситуация на рынке труда, специфика металлургической отрасли рассматриваются в работах отечественных авторов С.Ю. Глазьева, О.И. Егоршевой, В.А. Колпакова, А.Н. Кочетова, М.Н. Макаровой, Т.Е. Макеевой, В.А. Мельянцева, О. Сухарева, К.А. Устиновой, В.Г. Федотовой, H.H. Федотовой8.
нального самоопределения. Ростов н/Д., 2012. С. 247; Колосова Л.А. Профессиональная ориентация учащихся и трудовые семейные династии. Воронеж, 1992. С. 42; Профессиональная ориентация учащихся. Мн., 2004. С. 12; Пряжникова ЕЛО. Пряжников Н.С. Профориентация: учеб. пособ. для студ. высш. учеб. заведений. М., 2010. С. 31-32.
7 Здравомыслов А.Г. Человек и его работа в СССР и после. М., 2003. С. 182; Казарина-Волшебная Е.К., Комиссарова И.Г., Турченко В.Н. Парадоксы трансформации ценностных ориентаций российской молодежи // Социологические исследования. 2012 № 6 С. 121-126; Каюмов А.Т., Каников Ф.К., Исхакова Н.Р. Учащаяся молодежь крупного индустриального города о престиже профессий // Социологические исследования. 2013. № 8. С. 87-95; Кудринская Л.А., Кубарев B.C. Особенности учебной мотивации студентов технического вуза // Социологические исследования. 2012. № 3. С. 145-150; Попова И.П. Профессиональный выбор: влияние культурных ресурсов семей российских специалистов // Социологические исследования. 2013. № 11. С. 130-140; Селиванова З.К. Динамика и взаимосвязь ценностных ориентаций и жизненных целей городских подростков // Социологические исследования. 2013. № 8. С. 80-86; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. М., 1975. С. 17; Фомин В.Н. Профессиональное становление и профессиональное определение личности: актуализационно-потенциальный подход. Белгород, 2009. С. 111-115; Чередниченко Г.А. Личные планы выпускников средних учебных заведений (сравнительный анализ) // Социологические исследования. 2001. № 12. С. 115; Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории рабочей молодежи // Социологические исследования. 2011. № 9. С. 101-110.
8 Глазьев С.Ю. Уже началось // Эксперт. 2012. № 2 (785). С. 40-41; Кочетов А.Н. Профессиональное образование и рынок труда: проблемы взаимодействия // Социологические исследования. 2011. № 5. С. 82-90; Макарова М.Н. Труд в обществе знаний. Образование под вопросом: Стратегии воспроизводства образовательного потенциала в современном обществе. М., 2007. С. 95-132; Макеева Т.Е. Приоритеты регулирования взаимодействия регионального рынка труда и рынка образовательных услуг // Наука и образование: материалы VII международной научной конференции. Белово, 2008; Макеева Т.Е., Егоршева О.И. Регулирование взаимодействия рынков труда и образовательных услуг: барьеры и принципы их преодоления // Успехи современного естествознания. 2008. № 10. С. 95-97; Мельянцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность. М., 1996. С. 160-162; Проблемы информационной экономики. Вып. 5. Национальная инновационная система России: проблемы становления и развития: Сб. науч. трудов / Под ред. P.M. Нижегородцева. М., 2006; Сухарев О.С. Информационный сектор экономики: проблемы развития // Журнал экономической теории. 2007. № 1. С. 76-95; Устинова
Отдельно выделяются работы, посвященные исследованию социальных технологий (исследования Р.Н. Абрамова, Т.З. Адамьянца, В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.А. Котельникова, В.А. Луко-ва, В.И. Патрушева, Ю.М. Плотинского, Ю.П. Сурмина, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Туленкова, В.В. Щербины9). Технология дорожного картирования как один из видов социальных технологий рассмотрена в публикациях следующих авторов: О.Г. Брея, М.Л. Гарсиа, М. Джемалы, Р.Н. Костова, А. Макмил-лана, P.P. Шаллера10.
К.А. Сфера образования и рынок труда: проблемы рассогласования // Социологические исследования. 2014. № 6. С. 96-103; Федотова В.Г., Колпаков В.А., Федотова H.H. Глобальный капитализм: три великие трансформации. М., 2008. С. 244-455.
9 См.: Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // Социологические исследования. 2002. № 3. С. 133-140; Адамьянц Т.З. Технологии социальной диагностики и социального проектирования социокультурной (информационной) среды // Межотраслевое взаимодействие в социальном управлении. М., 2007; Бабинцев В.П., Дятченко Л.Я. Теоретические аспекты формирования социально-технологической культуры и социально-технологического мышления менеджеров // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2011. № 2 (97). С. 110-120; Бабинцев В.П., Дятченко Л.Я. Формирование социально-технологической культуры как теоретическая и праксеологическая проблема // Социологические исследования. 2011. № 7. С. 65-70; Бабинцев В.П. Формирование солидарного общества как стратегия регионального развития: проблемы и риски реализации // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2012. № 20 (139). С. 57-64; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. Белгород, 2006. 4.1; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М., 1993; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. М., 2004; Котельников Г.А. Синергетика: учебное пособие. Белгород, 1995; Луков В.А. Социальное проектирование. М., 2006; Основы современного социального управления: Теория и методология / Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000; Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. Белгород, 2006. 4.1; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: Учебное пособие. К., 2004; Тощенко Ж.Т. Социальное проектирование // Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии. М., 2006; Щербина В.В. Социальные технологии: история появления термина, трансформация содержания, современное состояние // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 113-124.
10 Джемала М. Корпоративная «Дорожная карта» - инновационный метод управления знаниями в корпорации // Российский журнал менеджмента. 2008. Том 6. № 4. С. 5-22; Garcia M.L., Bray О.Н. Fundamentals of Technology Roadmapping // Sandia National Laboratories: US, 1998. URL: http://www.sandia.gov/Roadmap/home.htm (дата обращения: 15.03.2013); Kostoff R.N., Schaller R.R. Science and technology roadmaps // IEEE Transactions of Engineering Management, 2001. 48 (2), PP. 132-143; McMillan A. Roadmapping Agent of Cange // Research Technology Management, 46 (2) 2003, pp. 40-47; Kostoff R.N., Schaller R.R. Science
Актуальность настоящего исследования и степень ее разработанности в научной литературе позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в противоречии между необходимостью формирования кадрового потенциала промышленных металлургических предприятий, позволяющего обеспечить их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке, и недостаточной теоретической обоснованностью социальных технологий профориентационной работы с учащейся молодежью.
Объект исследования - организация профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях.
Предмет исследования - проектные технологии профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях.
Целью исследования является концептуальное обоснование организации профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях на основе технологии дорожного картирования.
Задачи диссертационного исследования:
- теоретический анализ процесса профессиональной ориентации учащейся молодежи;
- изучение условий формирования и реализации профессиональных ори-ентаций учащейся молодежи;
- проектирование и реализация технологии дорожного картирования профориентационной работы с учащейся молодежью на промышленных металлургических предприятиях.
Гипотезы исследования сводятся к нескольким взаимосвязанным и взаимодополняющим предположениям:
во-первых, низкая результативность профориентационной работы с учащейся молодежью промышленных металлургических предприятий связа-
and technology roadmaps // IEEE Transactions of Engineering Management, 2001. 48 (2), PP. 132-143.
на с отсутствием системности и научного подхода к ее реализации;
во-вторых, профессиональные ориентации большей части учащейся молодежи создают существенные препятствия для осуществления професси-онально-ориентационной работы в ее среде, поскольку характеризуются гипертрофированной установкой на получение высшего профессионального образования; смещением критериев выбора будущей профессии в сторону внешней материально-статусной составляющей; рассмотрением профессиональной сферы как инструментальной компоненты для решения приоритетных индивидуальных задач;
в-третьих, проектирование дорожных карт является перспективной технологией решения профориентационных задач, но при условии, что разработка дорожных карт осуществляется профессионально, с учетом принципов адресности, системности, функциональности и результативности.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основу определения приоритетных направлений исследования в описании и объяснении заявленной многоаспектности положена универсальная «модель 1МО» П. Штомпки11. В соответствии с ней базовыми уровнями анализа являются: на индивидуальном уровне - анализ ценностных ориентаций, потребностей и мотиваций, ресурсных возможностей школьников и студентов в ходе профессионального самоопределения, выбора собственных образовательных и карьерных путей; на групповом уровне - анализ взаимодействий работодателей и работников, в том числе горизонтально-гражданских, сетевых; на уровне системы - анализ институциональных, нормативных ограничений. При этом приоритетность и влиятельность факторов, определяющих принципы их взаимодействия, будут иными на различных этапах профессиональной ориентации.
Диссертация опирается на идеи Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма,
11 Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 2007. С. 56-60.
К.Маркса, Г. Спенсера1, рассматривающих профессию в контексте парадиг-дигмы труда, и работы М. Адлера, Т. Адорно, 3. Баумана, Д. Белла, Р. Блэн-нера, Дж. Бернхэма, Г. Брейвермана, М. Вебера, Т. Веблена, Р. Гильфердинга, П. Друкера, В. Зомбарта, С. Лэша, Г. Маркузе, Ч. Рича, Т. Роззака, Э. Тоф-флера, Дж. Урри, М. Хоркхаймера2, посвященные эволюции сферы труда и профессионально-трудовым взаимодействиям.
Профориентационная работа в зависимости от содержания каждого из ее этапов рассматривается сквозь призму субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия в рамках деятельностного подхода3.
Проектирование и реализация дорожных карт основана на выводах теории социальных технологий, представленных в трудах Р.Н. Абрамова, Т.З. Адамьянца, В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, Г.А. Котельникова, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, Ю.М. Плотинского, Ю.П. Сурмина, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Туленкова, В.В. Щербины4.
1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 2011; Маркс К. К. Экономико-философские рукописи 1844 года // Маркс К. Социология: сборник. М., 2000; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Минск, 1998. С. 385; Dahrendorf R. The Modern Social Conflict: An Essay on the Politics of Liberty. L., 2002. P. 176.
2 Адорно Т., Хоркхаймер M. Диалектика Просвещения. СПб., 1997; Бауман 3. Индивидуа-ализированное общество. М., 2005; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 2004; Вебер М. Социология религии (типы религиозных сообществ). М., 2012. С. 117-118; Зомбарт В. Буржуа. М., 2009. С. 17-18; Маркузе Г. Одномерный человек. М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2004; Adler М. Politische oder Sociale Demokratie // Adler M. Ausgewählte Schriften. Wien, 1981; Blanner R. Alienation and Freedom. Chicago, 2002; Braverman H. Labour and Monopoly Capital: The Degradation of Work in the Twentieth Century. N.Y., 1974; Burnham J. The Managerial Revolution. N.Y., 1987; Drucker P. Concept of Corporation. N.Y., 1946; Hilferding R. Das Finanzkapital. Wien, 1981; Lash S., Urry J. The end of organized capitalism. Cambridge, 1987; Reich, Ch. The Greening of America. N.Y., 1970; Roszak T. The making of a counter culture. Reflections on the Technocratic Society and its Youthful Opposition. N.Y., 1995; Veblen T. The Theory of Leisure Class. An Economy of Institutions. N.Y., 1922.
3 См.: Злобин Н.С. Терминологическая разноголосица и (или) концептуальные расхождения // Деятельность, теория, методология, проблемы. М., 1990; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 2005. С. 81; Сагатовский В.Н. Категориальный контекст деятельностного подхода // Деятельность, теория, методология, проблемы. М., 1990; Сагатовский В.Н. Деятельность: монизм любой ценой или полифония? С чем нельзя согласиться ... //Деятельность, теория, методология, проблемы. М., 1990.
4 См.: Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // Социологические исследования. 2002. № 3. С. 133-140; Адамьянц Т.З. Технологии социальной диагностики и социального проектирования социокультурной (информационной)
Общеметодологической основой диссертационного исследования является интегральный подход, в рамках которого учитывается многосубъект-ность и субстанциональная сложность феномена профессиональной ориентации.
В диссертации используются системный, адресный и функциональный подходы, а также комплекс методов социологического исследования для сбора эмпирических данных. Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя:
- федеральные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений общего и профессионального образования1/
среды // Межотраслевое взаимодействие в социальном управлении. М., 2007; Бабинцев В.П., Дятченко Л.Я. Теоретические аспекты формирования социально-технологической культуры и социально-технологического мышления менеджеров // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2011. № 2 (97). С. 110-120; Бабинцев В.П., Дятченко Л.Я. Формирование социально-технологической культуры как теоретическая и праксеологическая проблема // Социологические исследования. 2011. № 7. С. 65-70; Бабинцев В.П. Формирование солидарного общества как стратегия регионального развития: проблемы и риски реализации // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2012. № 20 (139). С. 57-64; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. Белгород, 2006. 4.1; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М., 1993; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. М., 2004; Котельников Г.А. Синергетика: учебное пособие. Белгород, 1995; Луков В.А. Социальное проектирование. М., 2006; Основы современного социального управления: Теория и методология / Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000; Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. Белгород, 2006. 4.1; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: Учебное пособие. К., 2004; Тощенко Ж.Т. Социальное проектирование // Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии. М., 2006; Щербина В.В. Социальные технологии: история появления термина, трансформация содержания, современное состояние // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 113-124.