Психолого-педагогические условия развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Беспаленко, Елена Михайловна

  • Беспаленко, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Беспаленко, Елена Михайловна. Психолого-педагогические условия развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2001. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беспаленко, Елена Михайловна

Введение.,.

ГЛАВА I. Теоретический аспект развития профессиональной ориентации учащейся молодежи как фактора становления личности.-.ДЗ

1.1.Сущность профессиональной ориентации учащейся молодежи.

1.2.Психолого-педагогические особенности развития профессиональной ориентации в современных условиях.,.

1.3 . Отражение проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи как фактора становления личности.

Глава II. Пути и средства развития профессиональчой ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз.

• 2.1. Психолого-педагогическая личнастноориентированная модель развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа - вуз.,.,.,.,.

2.2. Профессиональная ориентация в учебном процессе.

2.3. Внеурочная деятельность как важное условие развития профессиональной ориентации.

Глава III. Сравнительный анализ эффективности внедрения психолого-педагогической личностно-ориентированной модели развития профессиональной V ориентации учащейся молодежи.

3.1. Педагогические технологии диагностики способностей учащихся в рамках психолога педагогической модели.«■.

3.2. Выявление эффективности внедрения психолого-педагогической личностно-орие'нтированчой модели развития профессиональной ориентации учащейся молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз»

Актуальность исследования. В условиях конкуренции на рынке труда, возрастания роли профессиональной компетентности специалиста наблюдается динамика ценностных ориентации учащейся молодёжи. Эта тенденция нашла своё отражение в национальной доктрине образования Российской Федерации, где стратегическими целями признаны: формирование у молодёжи активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам проектирования профессиональной карьеры, обретение навыков поведения на рынке труда.

Откликом образовательных учреждений на формирующийся социальный заказ явилась постановка задач повышения качества обучения и воспитания, создания условий для оптимальной профессиональной ориентации молодёжи.

Профессиональная ориентация - сложная динамическая социально- и психолого-педагогическая система подготовки молодёжи к свободному самостоятельному выбору профессии, реализации призвания, учёта как индивидуальных особенностей личности, так и необходимости полноценного распределения ресурсов в социально значимых пропорциях. Её задачей является формирование общественно значимых мотивов выбора профессии на основе интересов, склонностей, способностей личности в процессе приобретения знаний о системе народного хозяйства, основах современного производства, массовых профессиях, правилах и принципах выбора профессии, её социальных, экономических, нравственных, психологических, медицинских аспектах и активного включения учащихся в различные виды деятельности, максимально приближенной к профессиональной.

Школьной профориентации и жизненному выбору посвящен обширный фонд научных источников, в которых представлены: теоретико-методологические предпосылки изучения и развития субъектного потенциала личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, И.И. Борисов, Н.И. Вьюнова, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, C.JT. Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, А.Н. Шимина и др.); идеи гуманистической, личностно ориентированной педагогики с акцентом на развитие личности учащегося в качестве субъекта учения, самообразования, самореализации (Д.А. Белухин, В.И. Лещинский, В.В. Сериков, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- процесс объектно-субъектного преобразования личности в педагогической деятельности, (Г.И. Аксенова, Л И. Божович, С.М. Годник, А.С. Огнев, В.А. Сластенин и др.);

- фундаментальные основы профессиональной ориентации (Ю.К. Васильев, А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, М.Н. Скаткин, М.Х. Титма, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.); социально-психологические особенности старшеклассников, характерные проявления этого возрастного периода в контексте жизненного самоопределения (Л.И. Божович, Е.И. Бондаревская, И.И. Борисов, Н.В. Вьюнова, Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев и др.) с акцентом на личностные, мотивационные аспекты ПС (Е.А. Климов, А.Е. Голомшток, В.В. Назимов и др.); особым результатом таких исследований является концепция профессиональной ориентации, созданная в институте профессионального самоопределения молодежи при РАО /1993/; принципы, педагогические технологии руководства профессиональной ориентацией, обеспечивающие повышение уровня его осознанности и самостоятельности (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Л.А. Колосова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Н С. Пряжников, Л.Ф. Спирин, Н.Е. Щурко-ва и др.);

- социологические исследования жизненного выбора различных групп молодежи, открывающие путь к ретроспективному анализу проблем профессиональной ориентации старшеклассников (И.Ф. Бережная, Р.Г. Гурова, О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский, B.C. Рахманин и др.). Рассматривая профессиональную ориентацию как совокупность социально-экономических, психолого-педагогических личностно значимых мер, направленных на подготовку подрастающего поколения к выбору профессии, мы обнаружили ряд противоречий:

- между социально-экономическими преобразованиями, созданными условиями для формирования новых профессий и недостаточной теоретико-методологической базой подготовки высококвалифицированных специалистов по этим профессиям;

- между накопленным значительным теоретическим и практическим опытом профессиональной ориентации учащейся молодежи и отсутствием теоретико-методологического обоснования создания психолого-педагогических условий развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, решение которой и является целью исследования: каковы психолого-педагогические условия, позволяющие развивать профессиональную ориентацию обучающихся в преемственном образовательном процессе школы и вуза?

Объект исследования: профессиональная ориентация в образовательном процессе школы и вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз.

Гипотеза исследования. Эффективность развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз обеспечивается, если:

- выявлены особенности и закономерности профессиональной ориентации в современных условиях в преемственных связях школа-вуз и представлены в виде психолого-педагогической личностно ориентированной модели в преемственной связи школа-вуз;

- разработан и используется в образовательном процессе диагностический комплекс, позволяющий выявить способности и дарования учащихся, прогнозировать индивидуальную профессиональную траекторию;

- осуществляется внедрение эффективных педагогических технологий проведения учебных и внеклассных занятий на основе профессиональной ориентации.

- заложена основа ориентации на высокий профессионализм, приобретение качеств, позволяющих быть продуктивными как в учебной, так и в последующей профессиональной деятельности;

- организована целенаправленная групповая и индивидуальная работа по профессиональной ориентации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить теоретическое представление о сущности развития профессиональной ориентации у учащейся молодежи в преемственной связи школа-вуз, ее особенности и закономерности в современных условиях.

2. Разработать психолого-педагогическую, личностно ориентированную модель преемственной связи школа-вуз и осуществить ее в образовательном процессе как важное условие профессиональной ориентации.

3. Разработать и апробировать в образовательном процессе школы и вуза диагностический комплекс выявления способностей и дарований учащихся и определить критерии его эффективности.

4. Провести педагогический эксперимент по оценке эффективности функционирования психолого-педагогической, личностно ориентированной модели развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в общеобразовательных, среднеспециальных учреждениях и вузах.

5. Разработать методику формирования как ценности ориентации на достижение высокого профессионализма.

6. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению педагогических технологий совершенствования профессиональной ориентации в преемственной связи школа-вуз.

Методологической основой исследования являются:

- философские и психолого-педагогические теории достижения профессионализма;

- учение о диалектике, принципах деятельности (C.J1. Рубинштейн);

- теоретические основы профессиональная ориентация (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.М. Журавлёв, С.Н. Чистякова и др.) и профессиональное ориентирование (Л.А. Колосова);

- исследования в области психологии профессионализма и профессионального самоопределения (Е.А. Климов);

- формирование взаимоотношений в профессиональной деятельности (А.С. Огнев, В.Д. Шадриков);

- теория преемственности средней и высшей школы (С.М. Годник);

- основы организации образовательных процессов (Н.В. Соловьева)

- современные исследования, направленные на изучение процесса формирования профессиональных качеств личности, ее направленности, мотивов (АК Маркова, В.Д. Шадриков).

Методы и источники исследования.

- Источниковедческая база исследования включала в себя: философские труды; психолого-педагогическую литературу; социологические материалы; диссертации; тезисы и статьи научных педагогических, социологических и электронных конференций.

- Методы теоретического анализа (в том числе сравнительно-сопоставительный), включенное наблюдение за деятельностью учащихся в учебное и во внеурочное время; диагностические технологии ( анкетирование, интервьюирование, диагностические беседы, тестирование), естественный, констатирующий и формирующий эксперименты; компьютерная диагностика;; методы компьютерной обработки экспериментальных данных. Базой исследования: являлись учебные учреждений города Воронежа и

Воронежской области: гимназия № 10 г. Воронежа, гимназия № 9 г. Воронежа, с. Карачун Рамонского района ВГУ и ВГПУ. В эксперименте приняли участие 905 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) носил поисковый характер. Была изучена основная философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Проведен анализ состояния профессиональной ориентации учащейся молодежи ряда школ города Воронежа и Воронежской области, сформулирована цель, задачи. Полученный материал позволил сформировать гипотезу исследования, определить основные теоретические положения по формированию готовности к принятию решения о выборе профессии учащимися старших классов.

На втором этапе (1997-1999 гг.) определялись пути и средства повышения эффективности подготовки старшеклассников к принятию решения о выборе профессии; изучалась степень осознанности учащимися своего места в обществе, содержание и характер потребностей и интересов, узость и многогранность интересов, содержание мировоззрения ученика и его психологическая особенность; развитие психических познавательных процессов; отношение к деятельности как к активному целенаправленному процессу. Проведен констатирующий эксперимент, уточнены критерии, показатели и уровни профессиональной ориентации в преемственной связи школа-вуз. . Разработана программа опытно-экспериментальной работы, выявлены данные программ профессиональной ориентации у молодежи в преемственных связях школа-вуз.

Третий этап (1999-2000 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа, проверка отдельных теоретических положений; обобщение и систематизация данных эксперимента. Оформление теоретических и практических результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в разработке теоретически обоснованной, инновационной, психолого-педагогической, личностно ориентированной модели развития профессиональной ориентации учащейся молодежи, имеющей преемственные связи в учебном процессе и во внеурочной деятельности в системе довузовской и вузовской подготовки; в формировании теоретических предпосылок для создания методических рекомендаций по профессиональной ориентации, обеспечивающей оптимизацию системы развития и становления профессиональных интересов учащейся молодёжи в контексте современных требований; в разработке совокупности организационных, педагогических, дидактических и воспитательных технологий, направленных на совершенствование процесса развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в общеобразовательных, среднеспеци-альных учебных учреждениях и вузах.

Практическая значимость. С учетом разработанной и апробированной психолого-педагогической личностно-ориентированной модели развития профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственных связях школа-вуз созданы методические рекомендации для совершенствования преемственных связей школы, среднеспециальных учебных учреждений и вузов по профессиональной ориентации учащейся молодежи; разработаны педагогические (и компьютерные в том числе) технологии, способствующие развитию профессиональной ориентации учащейся молодежи как важному условию в профессиональной подготовке; сформированы диагностические тесты-опросники для компьютера, позволяющие определить степень устойчивости профессионального ориентирования и готовности к профессиональной деятельности; разработан практический компьютерный материал по развитию профессиональных способностей и дарований.

Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием системы развития профессиональной ориентации учащейся молодежи, использованы в курсе лекций по педагогике, психологии и на практических занятиях по этим дисциплинам. Полученные результаты внедрены в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных учреждениях, центре игровых технологий с целью совершенствования профессиональной ориентации учащейся молодежи, подготовки их к выбору профессии и оптимизации профессионального становления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности современного, профориентационного процесса, такие как приобщение к мировому опыту, разработка теоретических основ профориенто-логии, широкое использование новых информационных технологий, нашли свое отражение в психолого-педагогической личностно ориентированной модели профессиональной ориентации в преемственной связи школа-вуз, реализующей условия развития профессиональной ориентации и структурно представляющей цель, задачи, направленность, содержание; три профессионально-образовательных уровня; организационные формы, принципиальные положения функционирования.

2. Условиями развития профессиональной ориентации в преемственной связи школа-вуз являются:

- использование в образовательном процессе диагностического комплекса, позволяющего выявить способности и дарования учащихся, прогнозировать индивидуальную профессиональную траекторию;

- внедрение методики ориентации учащихся на высокий профессионализм;

- владение учителями эффективными педагогическими технологиями профориентации;

- осуществление профориентационного сопровождения учащихся;

- владение учителями методикой модульного составления профессио-граммы;

- оказание профориентационных услуг.

3. Совокупность педагогических технологий профессиональной ориентации учащейся молодежи, оптимизирующих процесс профессионального ориентирования учащейся молодежи в контексте современных требований (компьютерные технологии, дистанционная технология, диалоговая технология, игровые технологии, технология формирования программы профессионального и личностного развития, технология гуманистического подхода к диагностике способностей, технология проведения бесед по профессиональной ориентации, информационно-профориентационные технологии), а также технология диагностики психолого-педагогических и медико-физиологических возможностей человека, реализующаяся с помощью: рациональных приемов заучивания; диагностики слухового и зрительного внимания; установления индивидуальных особенностей мышления; диагностики психических состояний и свойств личности; исследования уровня субъективного контроля и др.

Апробация и внедрение результатов исследованияосуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в гимназии № 10, в сельской школе с. Карачун, в центре игровых технологий, в АОНО «Институте менеджмента, маркетинга и финансов» г. Воронежа.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на V Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (2000г.), на педагогическом семинаре работников просвещения (1999-2000 гг.) г. Воронежа, на педагогических советах экспериментальных учебных учреждений. Общая информация исследования отражена в разработках и методических рекомендациях по профессиональной ориентации. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ. Получены акты внедрения:

- из гимназии № 10 г. Воронежа;

- из сельской школы с. Карачун;

- из городского центра игровых технологий;

- из АОНО «Института менеджмента, маркетинга и финансов».

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования; системной совокупностью источников, реализацией принципа соответствия между его основными категориями; взаимодействующими методами исследования и педагогическими технологиями, соответствующими его цели, объекту, предмету и задачам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит список литературы из 146 наименований, приложения, 2 схемы, 12 таблиц, 2 диаграммы. Основное содержание работы изложено на 171 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беспаленко, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

В рамках психолого-педагогической личностно-ориентированной модели профессиональной ориентации учащейся молодежи в преемственных связях школа вуз было проведено экспериментальное исследование по диагностике и развитию способностей, описаны инновационные педагогические технологии диагностики способностей учащихся. В целом исследования проходили с учениками подросткового и юношеского возраста. Используя термин «диагностическая технология», мы подразумеваем следующее. Это совокупность методов, направленных на выявление общих и специальных способностей учеников, а также одаренности, талантливости и гениальности детей.

В первом параграфе «Педагогическая технология диагностики способностей учащихся в рамках психолого-педагогической личностно-ориентированной модели были изучены конкретные проявления профессиональных способностей старшеклассников по таким критериям, как развитие мыслительных операций, памяти, внимания, работоспособности, помехоустойчивости, концентрации слухового и зрительного внимания, направленности на профессиональную деятельность, развитие интересов, определение склонностей. Для этого использовались различные технологии, а именно:

- компьютерные технологии;

- дистанционная технология;

- диалоговая технология;

- игровые технологии;

- технология формирования программы профессионального и личностного развития учеников;

- технологии гуманистического подхода к диагностике способностей у школьников.

Нами определено, что развитие способностей зависит от условий развития познавательного интереса учащихся. Поэтому целью исследования было также выявление условий развития профессионального интереса в педагогическом процессе и во внеурочной деятельности. Для этого мы использовали такие диагностические технологии: «Рациональные приемы заучивания», «Диагностика слухового и зрительного внимания», «Скорость протекания мышления», «Незаконченные решения», «Методика закономерности числового ряда», «Выделение существенных признаков», «Диагностика психических состояний и свойств личности», «Исследование уровня субъективного контроля».

Значительное место было уделено опросу и беседе с применением наглядного дидактического материала.

Во втором параграфе дан анализ эффективности внедрения системы профессиональной ориентации в рамках психолого-педагогической личностно-ориентированной модели. Для выявления эффективности внедрения психолого-педагогической личностно-ориентированной модели профессионального ориентирования учащейся молодежи в довузовской системе обучения был проведен сравнительный анализ между контрольными и экспериментальными классами в гимназиях, сельской школе и кадетском корпусе, где реализовыва-лась психолого-педагогическая личностно-ориентированная модель.

По мнению многих педагогов, работающих в экспериментальных классах, эффективным средством формирования познавательного интереса, влияющего на успеваемость, является противоречие между новой информацией и имеющимися знаниями. Причем чем выше степень несоответствия, тем сильнее познавательная активность учащихся.

Исследование доказывает, что познавательный интерес к учебным дисциплинам возникает тогда, когда для объяснения нового могут быть использованы уже имеющиеся знания и опыт. Непонятное, хотя и привлекает внимание, вызывает временный интерес, который может быстро исчезнуть, не переходя в познавательный интерес, требующий проникновения в суть дела.

Анализируя эффективность внедрения системы профессиональной ориентации, мы установили, что использование разнообразных активизирующих форм и технологий работы с учащимися в рамках социально-педагогической модели оказало положительное влияние на все компоненты процесса принятия решения о выборе профессии. Проф-ориентационная деятельность школьников осуществляется более успешно, если обеспечивается формирование у них информационной, автоматизированной основы выбора профессии; используется комплекс активных форм и инновационных технологий при проведении проф-ориентационной работы. В разделе «Сравнительный анализ эффективности внедрения системы профессиональной ориентации как условия развития личности» раскрываются педагогические технологии диагностики способностей в рамках психолого-педагогической лично-стно ориентированной модели, выявлялась эффективность внедрения системы профессиональной ориентации учащейся молодежи. В процессе исследования использовались психолого-педагогические диагностические технологии. Психолого-педагогические диагностические технологии - это система деятельности педагога, психолога, социолога и учащихся в исследовательском процессе, построенная на конкретной идее и в соответствии с определенными принципами организации и взаимосвязи целей - содержания - методов.

На наш взгляд, наиболее актуальным является формирование психолого-педагогических, медико-физиологических технологий. Они содействуют диагностике основных психических познавательных процессов и развитию способностей и дарований.

Данная технология реализуется с помощью современных информационных связей. Она объединяет:

- «Рациональные приемы заучивания» - установление рациональных приемов заучивания;

- «Диагностика слухового и зрительного внимания»- выявление степени произвольности внимания, концентрации внимания;

- «Скорость протекания мышления» - установление индивидуальных особенностей протекания мыслительного процесса у учащихся;

- «Незаконченные решения» - установление у учащихся наличия мотивов деятельности и их силы;

- «Методика закономерности числового ряда» - оценка логического аспекта мышления;

- «Выделение существенных признаков» - выявление способности отделять существенные признаки предметов или явлений от несущественных, второстепенных;

- «Диагностика психических состояний и свойств личности. Шкала самооценки» - выявление уровня тревожности и реальной тревожности в выборе профессии;

- «Исследование уровня субъективного контроля» - оценка сформированного уровня субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями.

В нашем исследовании способностей учащихся подобраны такие диагностические технологии, которые позволили в совокупности разносторонне изучить учащихся, и, как показал опыт, их применение имеет еще и стимулирующее значение для развития способностей.

Использование информационно-профориентационных технологий позволило; а) выделить и представить учащимся четыре группы профессий по условиям труда; б) в зависимости от средств труда разделить профессии на четыре отдела; в) в зависимости от цели труда выделить три класса профессий; -диагностические (распознать, различить, оценить, проверить); -преобразующие (обработать, переместить, организовать, преобразовать); -изыскательские (изобрести, придумать, сконструировать).

Сравнительный анализ эффективности внедрения психолого-педагогической личностно ориентированной модели преемственных связей школа-вуз показал следующие результаты. Развитие профессиональной ориентации учащихся на основе преемственных связей в различных учебных учреждениях позволил выявить высокий уровень развития способностей у учащихся экспериментальных классов, в студенческих группах - их профессиональную целеустремленность, высокий уровень проведения профориентационной работы, готовность к реализации профессиональных интересов.

В процессе эксперимента постоянно проводился сравнительный анализ между экспериментальными и контрольными классами гимназий и сельской школы Проведенный анализ эффективности функционирования психолого-педагогической личностно ориентированной модели профессионального ориентирования в преемственных связях школа-вуз позволил выявить высокий уровень реализации профессиональных намерений у учащихся экспериментальных классов. В сельской местности большой процент учащихся, которые после окончания школы трудоустраиваются, а это говорит о том, что преемственность связей школа-вуз в сельской школе ниже.

Особое внимание привлекают данные, полученные в гимназии № 10, где реализация профессиональных намерений осуществляется более эффективно. Данные таблицы подтверждают.

Таким образом, в гимназии №10 преемственность связей школа-вуз реализуется и имеет самый высокий процент. В контрольных классах он составляет 70 %, а в экспериментальных - 78, тогда как в сельской школе села Карачун самый большой процент учащихся, которые после окончания школы сразу же трудоустроились. В контрольных классах 14 % учащихся, а в экспериментальных - 10 % учащихся предпочли работать с последующем обучением на заочных отделениях или предпочли работу и дистанционное обучение. Между гимназией № 10 и сельской школой села Карачун среднее положение занимает гимназия № 9.

Проведенный сравнительный анализ эффективности внедрения психолого-педагогической личностно ориентированной модели профессиональной ориентации в преемственных связях школа-вуз показывает ее преимущество в профессиональном ориентировании учащейся молодежи.

Выявленные психолого-педагогические условия, сформированные моделью развития преемственных связей школа-вуз, позволяют решить поставленные цели, выдвинутую гипотезу и задачи исследования.