Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тухватуллин, Марат Кавиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тухватуллин, Марат Кавиевич
Введение.
Глава 1. Проблема организации профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе.
1.1. Содержание и сущность процесса профессионального самовоспитания будущих юристов.
1.2 Средства, способы, приемы и методы профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.
1.3. Факторы успешного профессионального самовоспитания студентов и необходимость организации его процесса.
1.4. Моделирование процесса организации профессионального самовоспитания будущих юристов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опыт эффективной организации профессионального самовоспитания будущих юристов.
2.1. Оценка уровня готовности студентов к профессиональному самовоспитанию.
2.2. Реализация модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в юридическом вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе»
Современные преобразования в высшей профессиональной школе направлены на усиление воспитательной направленности государственных образовательных стандартов. Воспитательная деятельность вуза вводится как показатель государственной аккредитации взамен показателя «социальная поддержка студентов»1, поэтому к высшей юридической школе, готовящей своих выпускников к деятельности в суде, органах обеспечения охраны правопорядка и безопасности, предварительного расследования, прокуратуры, нотариата, адвокатуры, предъявляются особые требования.
Анализ исследований, посвященных изучению юридической деятельности, показывает, что, во-первых, она не имеет своей специфики. Так, правоохранительная деятельность может быть успешной лишь в том случае, если ее осуществляет полноценно сформированная личность, а не «правовой технарь». Во-вторых, подлинным юристом не является тот, кто обеспокоен только пунктуальным исполнением правовых норм, фетишизирует государство и закон и рассматривает их в качестве конечной цели своей профессиональной деятельности (А.П. Юсупов). Именно личностные качества юриста играют особую роль в его профессиональной деятельности. Задача юридического вуза — помочь студенту обратить внимание на необходимость работы над собой, собственными профессионально важными личностными качествами, сформировать у них готовность к профессиональному самовоспитанию как сложной деятельности по самоизменению и самопроектированию.
Известно, что в юридической деятельности особое значение имеет физическая подготовка, наличие у следователя или прокурора высоких спортивных разрядов (Ю.Ф. Подлинняк), поэтому учебно-воспитательный
1 Ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, председателям советов УМО вузов Российской Федерации / Письмо Министра образования России В.М. Филиппова от 08.10.2002 г. процесс в юридическом вузе должен быть особо управляемым, направленным на выработку у будущих юристов установки на работу над собой, устранению нежелательных качеств, формированию и совершенствованию у себя — положительных (А.К. Донцов, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, А.Е. Соловьева).
Представление вуза как воспитательного пространства позволяет, с одной стороны, говорить о новой культуре воспитания, о плюрализме и вариативности воспитательных практик, личностно-деятельностной направленности юридического образования, с другой стороны, о превращении воспитательного процесса в самовоспитательный. В процессе воспитания у личности формируется потребность и способность к самостоятельному развитию себя как субъекта деятельности, общения, отношений.
Под профессиональным самовоспитанием мы понимаем работу будущего специалиста над собой по совершенствованию личностных профессионально важных качеств, необходимых в будущей практической деятельности по успешному решению профессиональных задач ("С.Б. Елканов, X. Ибрагимов).
Самовоспитание студентов юридического вуза носит специфический и сложный характер, требует серьезного научного обоснования. Однако до настоящего времени практически не проводились исследования, посвященные профессиональному самовоспитанию студентов юридических вузов, а это имеет немаловажное значение для теории и методики профессионального образования.
Анализ учебно-воспитательного процесса высших юридических школ показал, что организация процесса профессионального самовоспитания будущих юристов осуществляется эпизодически, стихийно, отдельными педагогами и отсутствует как общевузовский, систематический процесс.
Исследование проблемы организации профессионального самовоспитания будущих юристов отвечает как насущной потребности практики, так и заполняет имеющийся пробел в теории и методике профессионального (юридического) образования. Профессиональная педагогика в настоящее время не располагает научными средствами для решения этой актуальной научной задачи.
Практическая актуальность исследования заключается в том, что именно в юридических вузах до сих пор отсутствуют научно-методические материалы по усилению воспитательной направленности существующих государственных образовательных стандартов.
До сих пор в профессиональной педагогике нет научно обоснованных теоретических положений организации профессионального самовоспитания будущих юристов, особенно студентов первых курсов, хотя в целом имеется много исследований, посвященных самовоспитанию студентов высшей школы (Р.С. Гарифьянов, Н.И. Дунин, С.Б. Емельянов, X. Ибрагимов, Н.И. Исаева, Л.П. Кучугина, А.Е. Соловьева и др.).
Отсюда и возникает противоречие между потребностью практики в эффективном использовании возможностей профессионального самовоспитания в подготовке студентов и неразработанностью этого вопроса в научных исследованиях.
Высшей юридической школе, как и любой другой, присущи общие черты, снижающие эффективность её воспитательной деятельности. В ней зачастую проявляются внутренние силы саморазвития и самовоспитания студента. Причина низкой эффективности воспитательного процесса в высшей школе кроется в слабости ее научного обоснования (23; 46; 61 и др.). Важно иметь концепцию воспитания будущих юристов, которая бы помогла кураторам, ответственным за организацию воспитательной работы в студенческой группе (см. приложение).
Отмечаемые недостатки в теории и практике подготовки юристов и возникшие при этом противоречия определили актуальность и основные задачи нашего исследования. Недостаточная разработанность проблемы в теоретическом плане и её особая значимость в современных условиях позволили нам определить тему диссертационного исследования: «Организация профессионального самовоспитания будущих юристов в вузе».
Цель исследования: выявление совокупности организационно-педагогических условий, способствующих эффективной организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.
Считая самовоспитание процессом и деятельностью, мы под готовностью к ней (деятельности) понимаем активно-действенное состояние личности, установку на определенное поведение, мобилизованность сил для успешного выполнения сознательной и целенаправленной работы студента по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович).
Готовность к такому сложному виду деятельности, как самовоспитание, предполагает определенные мотивы и способности. Она возникает не сразу. Психологическими предпосылками возникновения готовности к самовоспитанию является понимание поставленных перед собой целей, осознание ответственности, желание добиться успеха, определение последовательности и способов работы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в юридическом вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия в юридическом вузе, способствующие повышению готовности будущих юристов к профессиональному самовоспитанию.
Гипотеза исследования.
Эффективность организации профессионального самовоспитания будущих юристов определяется: а) наличием в юридическом вузе научно обоснованной концепции модернизации воспитательной работы, направленной на развитие профессиональной рефлексии студентов, позволяющей осуществлять сознательную и целенаправленную работу по формированию и совершенствованию положительных и устранению отрицательных качеств; б) моделированием содержания учебных дисциплин «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура», для совершенствования таких профессионально значимых личностных и физических качеств, которые обеспечивают успешную работу в борьбе с преступниками, нарушителями закона (сила, выносливость, быстрота двигательных реакций, стрессоустойчи-вость); в) активизация психолого-педагогического сопровождения кураторов студенческих групп по самоорганизации студентов в работе над собой.
Задачи исследования:
1. Определить содержание и сущность процесса профессионального самовоспитания, его средства, способы, приемы и методы.
2. Выявить факторы успешного профессионального самовоспитания студентов и необходимость организации его процесса.
3. Разработать и экспериментально проверить модель организации профессионального самовоспитания студентов.
4. Разработать методические рекомендации руководителям факультетов и кафедр, кураторам студенческих групп по организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.
Методология исследования: личностно-деятельностный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.И. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теория профессионального образования (A.M. Новиков и др.), теоретические основы юридической педагогики (A.M. Столяренко и др.), психолого-педагогические исследования процесса самовоспитания личности (А.Я. Арет, А.А. Бодалев, Г.Н. Волков, Д.М. Гришин, С.Б. Елканов, А.И. Кочетов, А.Г. Ковалёв, Л.И. Рувинский, Ю.А. Самарин, А.Е. Соловьев, М.Г. Тайчинов, Е.В. Тонков и др.), педагогика и психология высшей школы (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Д. Смирнов и др.).
Методы исследования. Проведен сравнительный анализ проблемы с позиции философии, психологии, педагогики. Это позволило рассмотреть профессиональное самовоспитание с точки зрения общей теории деятельности.
Широко использовались эмпирические методы исследования: наблюдение за деятельностью студентов и преподавателя в ходе обычного образовательного процесса; организация опытно-экспериментальной работы (ОЭР), моделирование образовательного процесса в юридическом вузе.
В ходе ОЭР проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование студентов и преподавателей, руководителей юридического вуза; количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов.
База исследования - Оренбургский институт Московской государственной юридической академии.
Этапы исследования:
I этап (1999-2000; 2000-2001 уч. г.г.) - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, проведение предварительного педагогического эксперимента со студентами 1 и 2 курсов и отработка полученных результатов.
II этап (2001-2002 уч. г.г.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов 1 курса и обработка полученных результатов.
III этап (2002-2003 гг.) - продолжение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов 2 курса, обработка результатов опытно-экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании профессионального самовоспитания будущих юристов, выявлении факторов, способствующих организации профессионального самовоспитания студентов высшей профессиональной школы, в теоретическом обосновании личностно-деятельностного подхода к разработке модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза, в научном обосновании организационно-педагогических условий, средств, критериев оценки результативности профессионального самовоспитания студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована структура профессионального самовоспитания студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция» (в которую входят: самоанализ личностного развития, самоотчет и самоконтроль), и его приемы (самоободрение, самоосуждение, самовнушение, самоубеждение и самоанализ); обоснована структура готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, включающая в себя личностный, волевой, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий компоненты; выявлены факторы, организационно-педагогические условия и средства профессионального самовоспитания студентов юридического вуза; обоснована личностно-деятельностная модель организации профессионального самовоспитания будущего юриста.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: проанализирован и обобщен опыт работы по организации профессионального самовоспитания студентов юридических вузов; предложены и апробированы методические рекомендации для руководителей факультетов и кафедр, кураторов студенческих групп по организации профессионального самовоспитания студентов первых двух курсов юридического вуза;
- разработаны методические рекомендации по оказанию педагогической поддержки будущим юристам в процессе преодоления возникающих затруднений в учебной деятельности;
- организованы спецкурс и спецпрактикум по научной организации умственного труда для первокурсников юридического вуза;
- определены критерии и уровни готовности студентов к профессиональному самовоспитанию;
- разработаны рекомендации по повышению педагогической культуры преподавателей, осуществляющих процесс профессионального самовоспитания в юридическом вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования, логикой и приведенными результатами опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в организации и осуществлении педагогического исследования в Оренбургском институте Московской юридической академии. Ход и результаты педагогического исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Тольятти, 2001, г. Нижний Новгород, 2001), а также в процессе всероссийских научно-практических конференций: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2002), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Москва, 2002), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, ноябрь 2002 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
Совокупность педагогических условий, способствующих эффективной организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза. а) активизация воспитательной работы на основе её модернизации посредством реализации концепции, позволяющей целенаправленно развивать профессиональную рефлексию студентов, обеспечивающую сознательную и целенаправленную работу по формированию положительных и устранению отрицательных качеств; б) моделирование содержания учебных дисциплин «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура», позволяющие совершенствовать такие профессионально значимые личностные и физические качества, которые обеспечивают успешную работу в борьбе с преступниками, нарушителями закона (сила, выносливость, быстрота двигательных реакций, стрессоустойчивость); в) активизация консультационной и методической работы со стороны руководителей факультетов, кафедр, кураторов студенческих групп по оказанию помощи студентам, особенно первых курсов в ведении психологических дневников, отработке приёмов работы над собой, осуществлении самоотчёта и самоконтроля, выработке готовности к профессиональному самовоспитанию посредством организации психологических семинаров и тренингов, консультационного центра «Педагогическая поддержка», осуществляющего работу по познанию будущими юристами себя, формированием у них адекватной самооценки, знаний, приёмов, методов и средств профессионального самовоспитания, совершенствования приёмов самоободрения, самоосуждения, самовнушения, самоубеждения и самоприказа.
Личный вклад автора, имеющего высшее юридическое и педагогическое профессиональное образование, состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы организации профессионального самовоспитания будущих юристов; в организации опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных; в обосновании личностно-деятельностной модели организации профессионального самовоспитания студентов юридического вуза.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тухватуллин, Марат Кавиевич
Выводы исследования.
1. Следует выделить двенадцать факторов, способствующих организации профессионального самовоспитания студентов:
1) наличие у студентов опыта общего самовоспитания, полученного в общеобразовательной школе или профессиональном училище, лицее;
2) управление процессом профессионального самовоспитания студентов;
3) овладение студентами средствами и способами профессионального самовоспитания;
4) наличие положительной мотивации;
5) потребность в профилактике профессионального самовоспитания;
6) обстоятельства, педагогические условия, сопровождающие учебную деятельность студентов;
7) наличие научно объективной концепции воспитания студенческой молодежи;
8) обеспечение состояния, когда требования учебной группы становятся требованиями от себя;
9) обеспечение включения студентов в практическую деятельность;
10) обеспечение студентов необходимыми средствами профессионального самовоспитания;
11) становление профессиональной самостоятельности студентов;
12) наличие в юридическом вузе структур, которые бы профессионально занимались обеспечением мониторинга профессионально значимых качеств будущего юриста — ключевых квалификаций (по Э.Ф. Зееру).
2. Личностно-деятельностная модель организации профессионального самовоспитания будущих юристов эффективна, так как позволяет формировать высокий уровень готовности будущих юристов к ПСВ. Чтобы она «заработала», важно достижение будущим юристом самостоятельной и относительной независимости, когда они сами себя реализуют и даже совершенствуют.
3. Специфика процесса профессионального самовоспитания будущих юристов состоит в том, что каждый студент выступает в качестве субъекта педагогического воздействия. При этом результаты самовоспитания зависят от того, насколько хорошо студент овладел теорией самосовершенствования, от отношения его к этой деятельности.
4. Разработанная нами модель организации профессионального самовоспитания будущих юристов посредством выделенных в ней компонентов позволяет, во-первых, превратить проблему самовоспитания студентов в единую общевузовскую задачу. Во-вторых, это вызывает необходимость согласованности действий всего педагогического коллектива, выработки единых требований со стороны высшей школы, превращения воспитательного процесса в самовоспитательный.
5. Одной из основных задач организации процесса профессионального самовоспитания является развитие у будущих юристов профессионального самосознания посредством, прежде всего, организации целенаправленного самопознания.
6. После обязательной специальной подготовки студенты переходят к непосредственной работе над собой по следующей схеме: от намеченной цели к составлению индивидуальной программы, от составления программы к взятию самообязательства, выполнения самообязательства и подведение итогов посредством самоотчетов.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии, показали, что, сравнивая данные, полученные до и после организации процесса профессионального самовоспитания будущих юристов и педагогического руководства ими, можно говорить о том, что имеют место значительные сдвиги в развитии у студентов положительных профессиональных значимых качеств и устранения нежелательных.
8. Измерение уровня готовности студентов к ПСВ показало значительные преимущества будущих юристов, осуществлявших работу над собой по предлагаемой нами личностно-деятельностной модели. Эти данные доказывают необходимость специальной организации процесса профессионального самовоспитания и выработки у будущих юристов, прежде всего, такого уровня профессионального самосознания, который позволяет им совершенствовать собственную личность.
Главным психологическим эффектом социализации и личностно-деятельностного подхода к воспитанию студентов является постепенное формирование у них потребности и способности к самовоспитанию - самостоятельному развитию себя как личности, субъекта деятельности, индивидуальности.
9. Необходимость разработки специальной модели организации ПСВ студентов оправдана и возможна. Предложенная нами модель организации ПСВ студентов позволяет в значительной степени повышать понимание студентами сущности и возможностей самовоспитания, самопознания и адекватности самооценки, способствует стремлению студентов к самовоспитанию, обеспечивает профессиональную направленность самовоспитания, знание студентами приемов, методов и средств ПСВ, делает процесс самовоспитания систематическим и управляемым.
Заключение.
Профессиональное самовоспитание будущих специалистов, а тем более юристов, работающих с людьми и оказывающих серьезное влияние на судьбу последних, является актуальной проблемой теории и методики профессионального образования, теории и практики воспитания.
Эффективность воспитательной работы в высшей юридической школе резко повышается, когда у будущих юристов появляется стремление к профессиональному самовоспитанию, а педагогические требования преподавателей и студентов учебной группы становятся внутренними требованиями студента к самому себе, и он превращается в союзника преподавателя вуза, декана, заведующего кафедрой, куратора в деле формирования собственной личности.
В практике воспитания потенциальные возможности профессионального самовоспитания студентов реализуются лишь у незначительной части студентов. То есть, необходима специальная организация процесса профессионального самовоспитания и умное, продуманное руководство им в вузе. Необходимость эта определяется следующими причинами: а) потребность в профессиональном самовоспитании необходимо специально формировать; б) организаторы профессионального самовоспитания в юридическом вузе - проректора и, прежде всего, по воспитательной работе, деканы, заведующие кафедрами, кураторы должны осуществлять специальную работу по организации ПСВ, внушать студентам веру в большие возможности ПСВ; в) студентов необходимо обучить самопознанию и самооценке доступно и доходчиво, создать для этого необходимые учебно-воспитательные структуры, учебно-методические материалы; г) студентам необходимо конкретно, с учетом индивидуальных особенностей показать различные методы самовоспитания, средства и приемы.
Успешное осуществление организации процесса профессионального самовоспитания будущих юристов возможно при глубоком знании их возрастных и индивидуальных особенностей. Важно учитывать специфику студенческого возраста, особенности психофизических процессов, темперамента, характера, воли, эмоций.