Организация предпринимательской деятельности в сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Артищев, Михаил Сергеевич

  • Артищев, Михаил Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Артищев, Михаил Сергеевич. Организация предпринимательской деятельности в сети Интернет: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артищев, Михаил Сергеевич

Введение.

Глава 1. Характеристика предпринимательской деятельности в сети Интернет

1.1. Генезис представлений об электронной коммерции, электронном бизнесе, предпринимательстве в сети Интернет.

1.2. Классификация предпринимательской деятельности в сети Интернет

1.3. Мировой и российский опыт предпринимательской деятельности в сети Интернет. Тенденции и перспективы.

Глава 2. Анализ организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

2.1. Анализ рынка сети Интернет и его воздействия на экономику.

2.2. Анализ бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

2.3. Анализ процессов бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Глава 3. Совершенствование организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

3.1. Разработка и совершенствование бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

3.2. Разработка алгоритма управления закупками и продажами в бизнес-модели «Продажа материальных товаров» (организация бизнеса по формату «Клуб распродаж»).

3.3. Разработка предложений по оценке стоимости предпринимательских интернет-проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация предпринимательской деятельности в сети Интернет»

Актуальность исследования основывается на возрастающей роли сети Интернет в организации и осуществлении предпринимательской деятельности, и как следствие - российской экономике в целом.

В 2009г. вклад сети Интернет в экономику России составил 1,6% ВВП (19,3 млрд.долл.) [75], что уже близко к уровню многих европейских государств (в Италии - 1,9% ВВП). Однако, это значительно меньше, чем в лидирующих странах в данном секторе экономики (так, в Великобритании аналогичный показатель равен 7,2%), это показывает большой потенциал для возможного роста.

На настоящий момент российская аудитория сети Интернет является второй по размеру (более 52,9 млн.пользователей [62]) в Европе. Темпы роста рынка составляют 20-30% в год к концу 2014 г. число пользователей составит около 80 млн.человек [62,65].

При этом сеть Интернет предлагает качественную и активную аудиторию: доля людей с высоким уровнем дохода, образованием и социальным статусом в российской части сети Интернет значительно выше, чем в целом в России [68,81].

В связи с интенсивным ростом спроса, происходит не менее активный рост предложения, новые компании появляются ежедневно. Однако наблюдается недостаток необходимых знаний у предпринимателей, работающих в данном секторе экономики, в результате часто возникают проблемы, связанные со спецификой организации эффективной предпринимательской деятельности в данной отрасли, работоспособностью бизнес-моделей новых компаний.

В настоящее время происходит интенсивный рост объема инвестиций в существующие и новые интернет-компании. В 2011 г. сразу несколько российских интернет-компаний (Яндекс, Mail.ru Group, интернет-магазин Ютинет) вышли на биржи, многие игроки получили крупные инвестиции [41,54]. Российский инвестиционный фонд DST активно покупает доли в крупнейших мировых интернет-компаниях. Оптимизм игроков приводит к появлению на рынке не только новых предпринимателей, но и все большего числа инвесторов. Многие из них пришли из других секторов экономики и не понимают особенностей данного рынка. Предприниматели не находят понимания со стороны инвесторов [77] и обе стороны сталкиваются со сложностью адекватной оценки стоимости интернет-проектов.

Частично схожая ситуация наблюдается и на мировом интернет-рынке. Профессиональных предпринимателей и инвесторов там больше, но некоторая «перегретость» рынка так же наблюдается: многие из компаний, планирующих выход на биржу (в частности Groupon) или уже торгующихся на бирже (Pandora), до сих пор убыточны [82], хотя работают уже не первый год, и это не учитывая новые компании. Высокие оценки таких компаний могут привести к образованию нового «пузыря» на интернет-рынке [50], как это было в 2000г. Следовательно, риски инвесторов возрастают, что особенно нежелательно при нестабильных финансовых рынках.

В сложившейся ситуации особенно большую актуальность приобретает вопрос эффективной организации предпринимательской деятельности в сети Интернет и точной оценки её результатов.

Это обстоятельство определило выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования выступают предпринимательские организации, основные операционные процессы которых осуществляются в сети Интернет и с использованием других элементов информационных технологий.

Предметом исследования являются бизнес-модели организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Рабочая гипотеза строится на предположении, что некоторые бизнес-модели организации предпринимательской деятельности в сети Интернет неэффективны, другие - обладают существенными недостатками, которые не компенсируются особенностями организации деятельности конкретных компаний.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических предложений по организации и осуществлению предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач аналитического, теоретического, методологического и прикладного плана:

1. Систематизировать существующие понятия, характеризующие особенности ведения предпринимательской деятельности в сети Интернет и электронного бизнеса в целом.

2. Исследовать виды предпринимательской деятельности в сети Интернет и предложить критерии их классификации.

3. Проанализировать мировой и российский опыт осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет, выделить общие тенденции и особенности развития предпринимательской деятельности в сети Интернет в России.

4. Провести анализ организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, на этой основе разработать и обосновать бизнес-модели.

5. Разработать предложения по совершенствованию бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

6. Предложить рекомендации по использованию методов оценки стоимости бизнеса к предпринимательским интернет-проектам.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные положения новой экономики, экономики предпринимательства, маркетинга, оценочной деятельности, информационных технологий.

Методологической базой исследования стали экономический анализ, диалектический и логический методы, статистические методы, системный подход.

Информационной базой исследования послужила экономическая литература по теории предпринимательства, электронному предпринимательству, оценке стоимости бизнеса и нормативно-правовые акты, периодические издания.

В аналитике использовались проспекты эмиссии и отчетность интернет-компаний, данные независимых аналитических исследований и собственных исследований автора.

Степень разработанности проблемы

Вопросам новой экономики посвящены работы западных ученых и практиков: Д.Белла, М. Пората, Р. Солоу, М. Кастельса, Б. Гейтса и др.

Электронный бизнес как самостоятельный объект научного исследования включен в сферу научных интересов многих ученых. Среди них можно выделить Р.Калакота, Э. Винстона, В. Звасса, С. Пуна, Ф. Трилена и др. Научные труды российских ученых по проблемам электронного бизнеса - С.Ю. Глазьева, С.В.Пирогова, А.В.Юрасова и других авторов, которые успели получить известность и приняты в качестве основы для теоретического обоснования данного вида деятельности.

Оценка стоимости интернет-компаний предложенная такими авторами как С.А.Володькин, Е.В. Груздева Е.В., Д.Афанассакос в настоящее время формируется в качестве самостоятельной области научных исследований. Она основана на трудах по методологии оценки стоимости бизнеса и нематериальных активов, которые рассматривались многими авторами (А.Г.Грязнова, М.А.Федотова, А.Н.Козырев, В.Л.Макаров, В.И.Бусов и др.).

Вместе с тем, в трудах названных специалистов недостаточное внимание уделяется особенностям бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, многие рекомендации устарели в связи с интенсивным развитием данной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании современных бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, основанных на различных процессах создания стоимости.

К наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, выносимым на защиту и представляющим личный вклад автора, можно отнести следующие:

1. Уточнено содержание понятий «электронная коммерция», «электронный бизнес», предложено авторское определение понятия «предпринимательская деятельность в сети Интернет».

2. Разработаны новые критерии и проведена классификация видов предпринимательской деятельности в сети Интернет.

3. Проанализирован мировой и российский опыт осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет, что позволило выделить актуальные общемировые тенденции, а также сформулировать особенности развития интернет-предпринимательства в России.

4. Исследована организация предпринимательской деятельности в сети

Интернет, что позволило разработать и обосновать бизнес-модели, предложить рекомендации по их совершенствованию.

5. Разработан алгоритм управления закупками и продажами с использованием инструментов анализа безубыточности для бизнес-модели «Продажа материальных товаров» (организация предпринимательской деятельности по формату «Клуб распродаж»).

6. Предложены рекомендации по использованию методов оценки стоимости бизнеса к предпринимательским интернет-проектам, находящихся на разных стадиях развития.

Достоверность научных результатов, обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется применением научных методов исследования, достаточным объемом информационной базы, полнотой анализа теоретических и практических вопросов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие теоретико-методических вопросов организации предпринимательской деятельности в сети Интернет и в теорию электронного бизнеса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что рекомендации по совершенствованию бизнес-моделей и оценке стоимости интернет-проектов могут быть применены в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Полученные научные результаты могут быть использованы также в учебной работе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Менеджмент» и «Экономика».

Связь с научными программами, планами, темами. Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме 5086-11 «Разработка методологических основ современного управления бизнесом на основе владельческого контроля», проводимой в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные научные и практические результаты изложены, обсуждены и получили одобрение на 17-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2009 г.) и 26-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются Обществом с ограниченной ответственностью «Оценочная компания «ЛОФТ» в своей деятельности, а также в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин: «Основы предпринимательства» и «Электронная коммерция», о чем имеются акты о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,3 п.л., в т.ч. 2 статьи в научных журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование изложено на 158 страницах основного текста, содержит 36 рисунков, 22 таблицы, 4 приложения. Список литературы насчитывают 94 наименования, включая нормативно-правовые документы, труды отечественных и зарубежных авторов, статьи в периодических изданиях, аналитические исследования и ссылки на интернет-сайты.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артищев, Михаил Сергеевич

Заключение

В процессе решения поставленных в диссертационном исследовании задач был разработан ряд теоретических и практических предложений по организации и осуществлению предпринимательской деятельности в сети Интернет.

В ходе анализа теоретических аспектов предпринимательской деятельности в сети Интернет были рассмотрены основные понятия в данной сфере. По одному из подходов, понятия «электронная коммерция» и «электронный бизнес» являются синонимами, по другому, который по нашему мнению, является более правильным - электронная коммерция определяется и рассматривается как часть электронного бизнеса.

Большинство определений электронного бизнеса и электронной коммерции, представленные в литературе, сводят их к деятельности, основанной на использовании телекоммуникационных сетей. По мнению автора, данные подходы к определению недостаточно точны, так как для организации и осуществления электронного бизнеса требуются не только телекоммуникационные сети, но и другие элементы информационных технологий (средства программного обеспечения и вычислительной техники и др.).

В диссертационном исследовании было введено понятие «предпринимательство в сети Интернет» (интернет-предпринимательство), определяемое автором как «предпринимательская деятельность, основные операционные процессы которой осуществляются в сети Интернет и с использованием других элементов информационных технологий».

Предпринимательство в сети Интернет автор рассматривает как процесс генерирования денежных потоков путем соединения существующих потребностей клиентов с информацией о товарах и услугах, создания новых каналов для организации и осуществления деятельности на основе использования сети Интернет и других информационных технологий.

Анализ существующих подходов к классификации предпринимательской деятельности в сети Интернет позволил автору предложить новые критерии.

По степени зависимости предпринимательской деятельности в сети

Интернет от использования технологий сторонних разработчиков, автором были выделены независимые, условно-независимые и зависимые виды предпринимательской деятельности.

Указанный критерий не является техническим, он важен для характеристики организации предпринимательской деятельности, поскольку излишняя зависимость предпринимательской деятельности от разработок других компаний усиливает влияние внешних факторов на деятельность предпринимателя, увеличивая тем самым риски данного бизнеса.

Критерий по видам предпринимательской деятельности, в зависимости от источников генерации денежных потоков и доходов определяется тем, что часть бизнеса в сети Интернет осуществляет некоторые операционные процессы вне сети (например, при продаже реальных товаров доставка осуществляется как физическое распределение товаров). В других видах предпринимательской деятельности все основные операционные процессы осуществляются в сети Интернет.

Разработанные критерии позволяют точнее описать интернет-предпринимательство и способствуют выделению бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

По результатам анализа мирового и отечественного опыта организации и ведения электронного бизнеса и предпринимательской деятельности в сети Интернет, автором выделены основные тенденции и особенности развития интернет-предпринимательства в России.

С развитием электронного бизнеса менялось его содержание в зависимости от целевой группы потребителей. Первоначально развивалась электронная торговля, которая осуществлялась преимущественно в сегменте В2В («бизнес для бизнеса»), охватывающим взаимоотношения юридических лиц. Совершенствование информационных технологий и их широкое распространение привели к активному развитию электронного бизнеса в сегменте В2С («бизнес для клиента»). В настоящее время этот процесс усиливается, и доля сегмента В2С продолжает расти.

Следовательно, осуществлять выход на рынок новым интернет-компаниям целесообразно при наличии неудовлетворенного спроса в сегменте В2С, потенциал роста которого в России является значительным.

Динамичность развития предпринимательской деятельности в сети

Интернет приводит к быстрой смене позиций лидирующих предпринимательских компаний в данной сфере.

Большие пространства и низкая плотность населения в России приводят к медленному развитию инфраструктуры сети Интернет, в первую очередь дешевого широкополосного доступа к сети из-за высокой стоимости его организации. В результате стадия активного роста новых интернет-проектов в России, как правило, наступает позже, чем в развитых странах. Российское интернет-предпринимательство отстаёт от мирового по объёмным показателям (количество работающих на рынке интернет-компаний, товарооборот и др.), но при этом нет технологического отставания.

Данный факт позволяет предвидеть направления развития предпринимательской деятельности в сети Интернет в России, на основе анализа успешных интернет-проектов на Западе. Значительный рост таких проектов в настоящее время указывает на наличие потенциала для развития предпринимательской деятельности в сети Интернет и позволяет нам спрогнозировать динамичный рост аналогичных проектов в России.

На российском интернет-рынке лидируют национальные компании, в отличие от большинства стран мира, где самые прочные позиции занимают интернет-компании из США.

В результате анализа организации предпринимательской деятельности в сети Интернет были выделены и рассмотрены 7 основных бизнес-моделей: продажа материальных товаров; продажа цифровых товаров; оказание услуг; платные сервисы; бесплатные сервисы; СМИ; посреднические сервисы.

Из них две бизнес-модели: «СМИ» (бизнес-модель, основанная на создании информационного контента и получении дохода от рекламы) и «Оказание услуг» были признаны неконкурентоспособными по сравнению с другими бизнес-моделями и неэффективными в общем случае. Это связано с несколькими факторами, как специфичными для данных бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет - низкой автоматизацией процессов, превалирующей долей затрат на оказание услуг и управление, низкими возможностями для развития, - так и общими для сети Интернет: высоким уровнем конкуренции на рынках и большими расходами на маркетинг. Кроме того, организаторам бизнес-модели «оказание услуг» приходится конкурировать не только с другими компаниями, но и с частными лицами - «фрилансерами».

Вместо бизнес-модели «Оказание услуг» при осуществлении предпринимательской деятельности в сети Интернет рекомендуется использовать бизнес-модели «Платные сервисы» или «Посреднические сервисы», вместо бизнес-модели «СМИ» - бизнес-модель «Бесплатные сервисы». Смена бизнес-моделей позволит автоматизировать многие процессы компании, уменьшить расходы и направить средства на развитие.

В бизнес-моделях «Бесплатный сервис» и «СМИ», получающими доход от рекламы, проблемы возникают у небольших интернет-проектов, поскольку их аудитория недостаточна, что бы заинтересовать крупных рекламодателей и рекламные агентства. Компании, владеющие такими проектами, вынуждены сотрудничать с рекламными посредниками, забирающими существенную долю дохода (до 60%).

Поскольку бизнес-модель «СМИ» мы уже исключили из числа эффективных, разработанное нами предложение касается только бизнес-модели «Бесплатный сервис». Речь идет о кооперации небольших компаний на базе создания и использования собственных рекламных сетей, что позволит организатору партнерской рекламной сети получить дополнительный доход в виде комиссии; участникам сети - даст большее количество рекламодателей и дополнительный доход; рекламодатели же получат больший охват аудитории и более высокую эффективность рекламы.

В бизнес-модели «Продажа материальных товаров», в зависимости от особенностей организации деятельности отдельной компании, выделены следующие проблемы:

1. большие материальные запасы и дорогая логистика - при классической схеме работы интернет-магазина, когда сначала осуществляются закупки, затем - продажи;

2. разрыв цепочки поставок - в тех случаях, когда товар продается со склада поставщика;

3. сложность управления закупками и продажами - когда интернет-магазин организован в формате «Клуб распродаж».

Для решения первых двух проблем было предложено создание вертикально-интегрированных цепочек поставок и продаж. Данное предложение позволит предпринимателям-организаторам данной бизнес-модели провести распределение расходов на логистику между поставщиком и интернет-магазином, а расчеты проводить по факту осуществления сделок с конечными потребителями, за счет интеграции деятельности интернет-магазина и поставщиков в части обработки заявки и исполнения заказа.

В процессе решения третьей проблемы данной бизнес-модели был разработан алгоритм, позволяющий принимать эффективные управленческие решения на этапе закупок, учитывать вклад продаж в покрытие не только переменных, но и постоянных расходов компании и целевую прибыль, оперативно оценивать эффективность продаж.

Таким образом, были выделены, обоснованы и проанализированы основные бизнес-модели организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, сформулированы предложения по их использованию и совершенствованию.

Кроме того, автором были разработаны рекомендации по применению конкретных методов и подходов к различным типам интернет-проектов и расчету согласованной стоимости.

В зависимости от типа и стадии развития интернет-проекта и основных показателей, определяющих его стоимость, автором предлагается в рамках трех стандартных подходов (затратный, доходный, сравнительный) использовать комбинацию различных методов оценки стоимости бизнеса. Веса значимости каждого из подходов, с помощью которых рассчитывается консолидированная стоимость интернет-проекта, так же зависят от типа и стадии развития интернет-проекта.

Так, затратный подход составляет основу оценки неудачных стартапов (ликвидационная стоимость) и типовых проектов-новоделов (чистые активы). Доходный подход является основой для определения стоимости давно существующих и приносящих постоянный доход проектов (дисконтирование денежных потоков) и проектов, о которых не достаточно данных (капитализация доходов). Сравнительный подход больше подходит для крупных проектов, сопоставимых со сделками или торгующимися на фондовом рынке компаниями, а метод опционов - для новых проектов -стартапов на начальной стадии.

Комбинация методов и весовые критерии могут корректироваться в зависимости от имеющихся данных, цели проведения оценки и оцениваемой доли бизнеса. При существенном отклонении оценки по какому-либо из подходов (более чем в 2 раза) рекомендуется не учитывать его в расчетах стоимости.

Разработанные предложения и рекомендации могут использоваться в целях повышения эффективности организации и осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что поставленная цель диссертационного исследования была достигнута.