Организация почтово-телеграфной службы Российской империи во второй половине XIX – начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Перекрестова Софья Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат наук Перекрестова Софья Владимировна
Введение
Глава I. Становление почтово-телеграфной службы Российской империи
§1.1. Реорганизация почтовой и телеграфной служб в России в середине 1860-х - начале 1880-х
годов
§1.2. Почтово-телеграфные реформы середины 1880-х - начала 1890-х годов. Создание единой
службы связи
Глава II. Основные проблемы кадровой политики почтово-телеграфного ведомства
§2.1. Эволюция штатных расписаний и материальное положение служащих
связи
§2.2. Женский труд в учреждениях связи
Глава III. Финансовые проблемы функционирования почтово-телеграфной службы России.... 126 §3.1. Попытки ликвидации убыточности почтовой деятельности в середине 1860-х - начале
х годов
§3.2. Почтово-телеграфные реформы середины 1880-х - начала 1890-х годов и
правительственные регалии
Глава IV. Становление телефонного дела в России и его интеграция в систему государственного
управления связью в последней четверти XIX - начале XX века
§4.1. Государственное регулирование, частное предпринимательство и появление телефонной
связи в России в 1880-х годах
§4.2. Главное управление почт и телеграфов и проблемы развития телефонной связи в конце XIX
- начале XX века
Глава V. Земства, железнодорожное строительство и развитие почтово -телеграфного дела во
второй половине XIX - начале XX века
§5.1. Связь и органы земского самоуправления
§5.2. Развитие сетей связи и железные дороги
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация почтово-телеграфной службы Российской империи во второй половине XIX – начале XX вв.»
Введение
Актуальность темы исследования. Система связи представляет собой неотъемлемый элемент механизма жизнеобеспечения любого общества. Для России с ее огромными пространствами и сравнительно редким населением этот элемент по понятным причинам всегда имел и имеет особое значение. Вторая половина XIX - начало XX вв. стали для нашей страны временем модернизации ключевых социальных институтов. На этот период пришелся и важный этап в истории системы социальных коммуникаций - дальнейшее развитие почтовой и телеграфной связи, появление таких детищ технического прогресса, как телефонная связь и радиосвязь. Ускоренный экономический рост, повышение темпов урбанизации и мобильности населения, расширение культурного пространства страны в результате реформ в сфере народного образования и ликвидации крепостного права - эти явления в жизни российского общества второй половины XIX - начала XX вв. стали для службы связи серьезными вызовами. Власть пыталась ответить на них, и без изучения соответствующих попыток, без всестороннего осмысления проблем, с которыми сталкивалось правительство в стремлении обеспечить функционирование средств связи на требуемом уровне, невозможно составить сколько-нибудь полное представление об особенностях развития социальной сферы и государственности России пореформенной эпохи, то есть на одном из наиболее сложных и важных этапов в истории нашей страны. При этом развитие сетей связи и системы государственного управления ими во многом отражало существенные особенности российского варианта модернизации.
Объектом исследования является гражданская почтово-телеграфная служба в России во второй половине XIX - начале XX вв. Предметом исследования выступают процесс становления объединенной почтово-телеграфной службы, возникшей на базе двух отдельных структур, Главного управления почт и Телеграфного управления Главного управления путей сообщения и публичных зданий, и систем их местных учреждений, процессы регламентации и унификации их деятельности, правительственная политика в отношении связи и курировавшего ее ведомства, финансово-экономические аспекты деятельности почтово-телеграфной службы и особенности ее кадровой политики.
Хронологическими рамками работы являются, с одной стороны, конец 1850-х - начало 1860-х гг., когда потребность в дальнейшем адекватном государственным и общественным запросам развитии в России почтовых и телеграфных коммуникаций поставила на повестку дня проблему создания единой службы связи, а с другой - 1905-1906 гг., на которые, как известно, пришлись реформы, ознаменовавшие становление в Российской империи представительного государственного строя. Непосредственно почтово-телеграфного ведомства эти реформы не коснулись, однако учреждение в 1905-1906 гг. представительных институтов в лице
Государственной думы и преобразованного Государственного совета существенно изменили условия функционирования отдельных звеньев бюрократического аппарата и, в частности, тех, что курировали связь.
Территориальные рамки охватывают Европейскую часть Российской империи. Конечно, регламентировавшее деятельность почтово -телеграфных учреждений законодательство было общим для всей Российской империи (за исключением Великого княжества Финляндского, также не включенного нами в территориальные рамки исследования), но в отдаленных регионах страны допускались вариации в отношении порядка финансирования нужд учреждений связи и оплаты труда их служащих. Нами учитываются статистические и другие сведения по всем губерниям, но основной упор при изучении отдельных финансово -экономических аспектов почтово-телеграфной деятельности и положения почтово-телеграфных служащих делается на наиболее характерных, распространенных в Европейской части страны вариантах.
Цель исследования заключалась в выяснении особенностей эволюции гражданской почтово-телеграфной службы и содержания основных преобразований механизма управления связью в центре и на местах во второй половине XIX - начале XX вв.
Задачи настоящей работы заключались в том, чтобы:
1) Выявить и охарактеризовать этапы эволюции управления почтово -телеграфным делом в центре и на местах в России во второй половине XIX - начале XX вв.;
2) Рассмотреть основные проблемы кадровой политики почтово -телеграфного ведомства в указанный период, в частности вопросы материального положения почтово-телеграфных служащих и условий их труда, а также применения женского труда в учреждениях связи;
3) Показать, как финансировалась деятельность почтово -телеграфной службы и выяснить, насколько эффективно расходовались отпускавшиеся на ее содержание средства;
4) Охарактеризовать процесс включения в компетенцию почтово -телеграфной службы телефонного дела;
5) Определить степень участия в почтово-телеграфной деятельности земских учреждений и правлений частных и государственных железных дорог и выяснить роль почтово-телеграфного ведомства и особенностей правительственной политики в отношении связи в становлении и развитии земской почты и земских телефонных сетей, железнодорожных почты и телеграфов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в историографии комплексно показан процесс становления и развития гражданской почтово -телеграфной службы Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. Предметом развернутого специального анализа стали такие ранее мало или практически совсем не изучавшиеся вопросы,
как попытки власти найти оптимальную форму управления этой службой, завершившиеся учреждением Главного управления почт и телеграфов в системе Министерства внутренних дел, особенности финансирования почтово-телеграфного дела в пореформенной России, кадровые проблемы, возникавшие перед властью в процессе реформирования службы связи. Особое внимание в работе уделено до сих пор лишь вскользь затрагивавшимся исследователями вопросам о том, какую роль в складывании взаимоотношений между частным предпринимательством и государством в условиях возникновения и развития телефонной связи играло само почтово-телеграфное ведомство и чем объяснялись перемены в сфере правительственной политики в отношении телефонного строительства, а также определению степени влияния на почтово-телеграфное дело в пореформенной России органов земского самоуправления и правлений железных дорог и выяснению роли почтово-телеграфного ведомства в развитии принадлежавших им почтовых, телеграфных и телефонных сетей.
Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма. В качестве методов используются историко-генетический и историко-системный, необходимые ввиду того, что в работе, помимо прочего, выясняются причины неоднократного обращения правительства к проблеме реорганизации системы управления почтово-телеграфным делом и метаний между признанием большой значимости данной отрасли народного хозяйства и, соответственно, уверенности в необходимости централизации и упорядочения управления связью, - и отказом от такой точки зрения, возвращавшим систему управления связью к атомизированному состоянию. Структурно-функциональный анализ применяется при рассмотрении государственного руководства почтово-телеграфным делом как системы, к тому же неоднократно менявшей свою структуру. Просопографический метод используется при работе над сюжетами, связанными с кадровой политикой почтово-телеграфного ведомства, хотя перед нами не ставилась задача создания коллективного портрета служащих связи. При рассмотрении практически любого поднимаемого в исследовании вопроса нельзя ни прибегнуть к статистическому методу обработки и представления тех или иных данных. В некоторой степени его использование объясняется особенностями источниковой базы. Они же влекут за собой необходимость применения контент-анализа по отношению к периодической печати рассматриваемого периода. Наконец, сравнительно-исторический метод используется при работе с зарубежной и той отечественной историографией, что содержит отсылки к зарубежному опыту, и позволяет проводить параллели, выявлять общие тенденции и, вместе с тем, выделять особенности отечественного варианта становления и развития системы управления связью.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем дана целостная характеристика механизма управления гражданской связью в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв., особенностей его функционирования и развития.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при дальнейшем изучении различных проблем развития пореформенной России, а также в преподавательской деятельности при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории, соответствующих учебников и учебных пособий. Основные положения, выносимые на защиту:
1) На процесс становления, развития и функционирования почтово-телеграфной службы влиял ряд факторов, основным из них было положение почтовой и телеграфной деятельности как предмета государственной регалии1.
2) Восприятие деятельности почтово-телеграфного ведомства как предмета государственной регалии означало не только стремление к юридической защите исключительных прав государства на устройство сетей связи и предоставление населению доступа к услугам соответствующих учреждений, но и наличие в правительстве завышенных ожиданий относительно доходов от их деятельности, а также отсутствие у ведомства связи возможности добиться решения актуальных для него проблем без вмешательства в его деятельность тех учреждений, которые были призваны заботиться об интересах казны. В этой ситуации почтово-телеграфное ведомство было вынуждено искать обходные и компромиссные пути выполнения своих прямых обязанностей в наименее затратных для казны вариантах.
1 Правоведы и историки права применяли и применяют широкий и узкий подходы к раскрытию понятия «регалия». В широком смысле («regalia majora») под регалиями понимаются «все права государства, составляющие неотъемлемую принадлежность публичной верховной власти» (право вершить суд, взимать налоги и пр.). В узком смысле («regalia minora») регалии представляют собой «права частно-правового характера, которые государство берет в свои руки». В этом случае государство устанавливает свое исключительное право на осуществление какой-либо деятельности, которая могла бы осуществляться и частными лицами, и получение доходов от нее. Теоретически выступая как частное лицо, государство, однако, в целях реализации своих регалийных прав подавляет конкуренцию и устанавливает свою монополию в принудительном порядке. Среди причин для установления такого рода регалий выделяются заботы об «общественном благе», фискальные соображения, нежелание допустить возникновение частной монополии и пр. Мы не будем сейчас углубляться в разбор подходов к классификации регалий, отметим только, что, рассуждая о почтовой и телеграфной регалиях, мы, вслед за уделяющими этим проблемам внимание специалистами, имеем в виду узкий подход к раскрытию понятия «регалия». Подробнее см. : Янжул И. И. Основные начала финансовой науки: учение о государственных доходах. М., 2002. С. 136-140; Ларина О. Г. Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII - начала XX веков (историко-правовое исследование): Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2012. С. 35, 41-42, 72-99 и др.; Русаков И. Б. Соотношение понятий «монополия», «регалия», «откупа» в теории права и законодательстве // Эволюция государства и права: история и современность: сборник научных статей II Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию юридического факультета Юго-Западного государственного университета. 25-27 мая 2017 г., Курск. Ч. 1. Курск, 2017. С. 66-68.
3) В определенной мере сам процесс становления объединенной почтово-телеграфной службы, завершившийся созданием в системе Министерства внутренних дел Главного управления почт и телеграфов и объединением местных почтовых и телеграфных учреждений, и тот облик, который служба приняла, стали отражением поиска компромиссных путей решения назревших проблем, то есть попыток найти оптимальную форму государственного управления связью, добиться надлежащего финансирования ее нужд и провести меры по сокращению расходов и повышению доходов формировавшейся службы связи.
4) Охарактеризованные выше проблемы сказывались и на положении почтово-телеграфных служащих. Проистекавшие из недостаточности финансирования нужд ведомства связи низкая оплата их труда и несоответствие между заложенными в штатные расписания нормами по численности персонала и высокой трудовой нагрузкой вели к кадровому голоду и вынужденному найму и сохранению на службе недостаточно компетентных лиц. Уровень материального обеспечения, условия жизни и труда почтово-телеграфных служащих оставались неудовлетворительными на всем протяжении рассматриваемого периода.
5) В ситуации постоянного поиска путей решения кадровых проблем почтово-телеграфное ведомство стало одним из первых центральных государственных учреждений России, допустивших использование женского труда и открывших перед женщинами возможность не только работать по вольному найму, но и проходить государственную службу.
6) Появление нового средства связи - телефонов - и необходимости регламентации строительства и эксплуатации телефонных сетей обнаружило противоречия не только между усилиями почтово-телеграфного ведомства придать процессу телефонизации страны целенаправленный и поступательный характер и требованиями не вводить казну в убытки, но и между положением связи как предмета государственной регалии и его финансово-экономическими последствиями, то есть требованиями подчинить деятельность ведомства соображениям наибольшей коммерческой выгоды для казны. В результате был принят компромиссный, но фактически не удовлетворявший заинтересованные стороны порядок допущения в эту сферу и частного капитала, и средств казны.
7) Отступление от установки на защиту монопольных прав государства в сфере расширения и эксплуатации сетей связи допускалось и в той ситуации, когда это помогало почтово-телеграфному ведомству выполнять свои прямые обязанности так, чтобы это способствовало сокращению его расходов. В этой связи осознаваемое руководством
почтово-телеграфного ведомства несоответствие между потребностями населения, собственными планами ведомства и его реальными возможностями вело к активному поиску способов использования сторонних ресурсов и готовности к одобрению инициатив учреждений, не входящих в систему местных учреждений ведомства связи, как это произошло с появлением земской почты, земских телефонных сетей, налаживанием транспортировки корреспонденции по железным дорогам и использованием железнодорожных телеграфных линий для передачи депеш общей корреспонденции.
8) В случае с использованием железнодорожных коммуникаций для расширения сетей связи почтово-телеграфное ведомство сыграло активную роль в том, чтобы добиться такого порядка взаимодействия с обществами железных дорог и ведомством путей сообщения, который мог бы реально облегчить работу учреждений связи и сократить их расходы.
9) В случае с земскими телефонными сетями и особенно земской почтой наблюдалось не столько вмешательство ведомства связи в деятельность органов местного самоуправления, сколько использование местной инициативы в тех рамках, в которых это позволялось законодательством, охранявшим монопольное положение государства в сфере устройства, распространения и эксплуатации учреждений и сетей связи в стране. Работа прошла апробацию на докладах на ряде научных мероприятий, таких как Научно-
практическая конференция «Библиотека Российской академии наук: 300 лет служения читателю» (г. Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2018 г.), 74-я Научно-техническая конференция Санкт-Петербургского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова (г. Санкт-Петербург, 22-26 апреля 2019 г.), III заседание Круглого стола «Книжные коллекции, библиотеки и собрания в Основном фонде БАН» (г. Санкт-Петербург, 14 мая 2019 г.), X Научно-практический семинар по истории почты и филателии в Центральном музее связи имени А. С. Попова (г. Санкт-Петербург, 9 октября 2019 г.), XL Международная годичная конференция «Научный Санкт-Петербург: к 295-летию Российской академии наук» (г. Санкт-Петербург, 28 октября - 1 ноября 2019 г.), Первый международный Петербургский исторический форум (г. Санкт-Петербург, 29 октября - 3 ноября 2019 г.), ежегодный съезд Международного Общества истории технологий (Society for the History of Technology (SHOT) Annual Meeting (г. Милан, Италия, 24-27 ноября 2019 г.)), Научно-практическая конференция молодых ученых «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение: глобальные перспективы и локальные возможности» (г. Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2019 г.). Материалы исследования нашли отражение в ряде научных работ, включая статьи и тезисы, помещенные в изданиях,
индексируемых в Web of Science и Scopus2, в изданиях из списка ВАК3, а также тех, что входят в РИНЦ4.
Источниковая база исследования. В работе использовались следующие группы источников: нормативные акты государственной власти, делопроизводственные документы, источники личного происхождения и материалы периодической печати.
Наиболее значительные нормативные акты, обозначившие переломные моменты в становлении в России единой службы связи или привнесшие важные изменения в жизнь занятых на этой службе людей (штатные расписания), опубликованы в Полном собрании законов Российской империи (Второе и Третье собрания). Материалы Полного собрания, а также Свода законов Российской империи дают представление об организации учреждений, курировавших соответствующие сферы государственной жизни, о порядке работы службы связи, о правах и обязанностях персонала. При работе со Сводом законов нами принималась во внимание следующая особенность этого памятника. В некоторых случаях важные нормативные акты вступали в силу и отменялись либо заменялись на новые быстрее, чем переиздавался нужный том Свода законов, и потому не находили в нем отражения. Кроме того, нормативные акты, не имевшие согласно принятым тогда правилам законодательного характера, вообще не находили
2 Перекрестова С. В. Новое средство связи и старая система (интеграция телефонного дела в систему государственного регулирования связи в России в конце XIX - начале XX вв.) // Вестник Пермского университета. История. 2021. № 2 (53). С. 38-47.
3 Перекрестова С. В. К истории почтовой регалии в России // Клио. 2019. № 4 (148). С. 61-68; Перекрестова С. В. Реорганизация почтово-телеграфного управления в России в середине 1860-х - начале 1880-х гг.: несостоявшееся формирование объединенной службы связи // Вестник Омского университета. Серия: Исторические науки. 2019. № 4 (24). С. 59-68; Перекрестова С. В. О трутнях и почтовых барышнях: женский труд в почтово-телеграфных учреждениях России в начале XX в. // Клио. 2020. № 2 (58). С. 76-82.
4 Перекрестова С. В. О разнообразии почтовых занятий: почтовые станции и проблема общей финансовой состоятельности почтовой деятельности в Российской империи в 1860-1870-х гг. // СПбНТОРЭС: труды ежегодной НТК. СПб., 2019. № 1 (74). С. 400-402; Перекрестова С. В. Несостоявшееся формирование объединенной почтово-телеграфной службы в России в середине 1860-х - начале 1880-х гг. // Почта. Филателия. Филокартия : Сборник методических материалов X ежегодного Научно-практического семинара. Санкт-Петербург, 9 октября 2019 г. СПб., 2019. С. 139-145; Перекрестова С. В. Несостоявшееся формирование объединенной почтово-телеграфной службы в России в середине 1860-х - начале 1880-х гг. // Почтовая связь. Техника и технологии. 2020. № 5. С. 19-21; Перекрестова С. В. Если все-таки появится свободное время: к вопросу о досуге служащих связи Российской империи (по материалам «Почтово-телеграфного вестника») // Петербургская библиотечная школа. 2020. № 1 (70). С. 131-136; Перекрестова С. В. К вопросу о финансировании «Великих реформ»: пересылка казенной корреспонденции и бюджет почтового ведомства в 1860-1870-х гг. // Наука и техника: Вопросы истории и теории. Материалы XL Международной годичной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники РАН «Научный Санкт-Петербург: К 295-летию Российской академии наук» (28 октября - 1 ноября 2019 года). Вып. XXXV. СПб., 2019. С. 153-154.
отражения в Полном собрании или в Своде законов. Такие документы, то есть относительно малозначительные циркуляры и должностные инструкции, либо отражались в официальной части ведомственного «Почтово-телеграфного журнала», либо, до появления «Почтово-телеграфного журнала», официально не публиковались вовсе. Отметим, что в неофициальной части «Почтово-телеграфного журнала» иногда публиковались с комментариями материалы иностранного законодательства, регламентировавшего работу зарубежных ведомств связи.
Большая часть использованных в диссертации делопроизводственных документов остаются неопубликованными и, как и неопубликованные нормативные акты, в основном хранятся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Прежде всего речь, конечно, идет о фонде Главного управления почт и телеграфов (ф. 1289), однако специфика его работы заставила нас также обратиться к фонду Государственного казначейства Министерства финансов (ф. 565). Кроме того, использовались материалы фондов высшего законосовещательного органа империи - Государственного совета: фонды Департаментов законов (ф. 1149) и государственной экономии (ф. 1152), функционировавшей при Государственном совете Особой высшей комиссии для изыскания способов к сокращению государственных расходов (ф. 1214). Помимо РГИА, мы обращались к документальным фондам Центрального музея связи имени А. С. Попова (ЦМС имени А. С. Попова). Музей располагает картографическими, фотографическими и другими источниками, в нашей работе использовались делопроизводственные и нормативные документы из его отраслевых фондов, главным образом из фонда почты (ф. 1).
Использовавшиеся в работе делопроизводственные документы весьма разнообразны. Деятельность почтово-телеграфного ведомства, практически любая его инициатива и даже текущая его работа часто становились предметами межведомственных и внутриведомственных дискуссий. Отсюда большое количество отражавших подготовку принимавшихся решений документов: записок, справок, проектов этих документов для внутреннего пользования и проектов будущих законов, нередко так и не «дораставших» до статуса последних, официальных писем, материалов ведомственных и межведомственных комиссий и подкомиссий. Существенный интерес представляют различного рода ходатайства, обращения частных лиц и общественных учреждений в ведомство связи с предложениями по введению в почтово -телеграфной сфере тех или иных новшеств. Предложения на этот счет могли также публиковаться в виде отдельных записок (брошюр) либо в качестве материалов по итогам докладов в профессиональных научных обществах5.
5 Иванов А. А. Почтовые реформы. Киев, 1883; Авцын П. А. Возможные способы удовлетворения нужд России в телефонном сообщении. Доклад 18 декабря 1910 года в Московском отделении Императорского Русского технического общества, в Отделе городского и земского самоуправления. М., 1911; Лишин К. А. Реферат о почтовых
Некоторые делопроизводственные документы (годовые сметы, отчеты, статистические материалы) в рассматриваемый период стали публиковаться силами самого почтово -телеграфного ведомства6. Хорошую службу в поиске статистических материалов, причем не только российских, может сыграть ведомственный «Почтово -телеграфный журнал». Ознакомлению с такого рода материалами по более раннему периоду, не нашедшему отражение в ведомственных публикациях, может помочь «Статистический временник Российской империи» - специальный сборник, издававшийся Центральным статическим комитетом Министерства внутренних дел по разным отраслям статистики, включая положение почтово -телеграфных сообщений в стране7. Среди отчетных документов выделяется своим содержанием отчет начальника Главного управления почт и телеграфов Н. А. Безака за 1884-1887 гг8. Отчет посвящен не работе ведомства за соответствующий период, а подготовке, ходу и известным на тот момент итогам реформ почтово-телеграфной службы, что в какой-то мере делает его не только источником, но и первым исследованием на эту тему.
Источников личного происхождения, способствующих раскрытию нашей темы, немного. Преобразования, важные для службы связи, и межведомственные дискуссии по этим вопросам не привлекали широкого внимания современников. Впрочем, при освещении отдельных сюжетов, которые практически не прослеживаются по делопроизводственным документам, весьма ценным подспорьем оказались дневниковые записи некоторых сановников. Речь идет о дневниках министра внутренних дел в 1861-1868 гг. П. А. Валуева, военного министра в 18611881 гг. Д. А. Милютина и государственного секретаря в 1878-1883 гг. Е. А. Перетца9. Специальное внимание именно почтовому ведомству уделял в своих воспоминаниях В. А. Инсарский, занимавший в нем в середине 1850-х - середине 1860-х гг. различные должности, в том числе члена Совета главноначальствующего над Почтовым департаментом (далее - министра почт и телеграфов), а также служивший в 1866-1872 гг.