Развитие электросвязи и формирование информационной среды на Урале во второй половине XIX в. - конце 20-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шапошников, Геннадий Николаевич

  • Шапошников, Геннадий Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 562
Шапошников, Геннадий Николаевич. Развитие электросвязи и формирование информационной среды на Урале во второй половине XIX в. - конце 20-х гг. XX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2007. 562 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шапошников, Геннадий Николаевич

Введение

Глава I. Методология, источники, историография.

1.1. Методология и методы исследования.

1.2. Источники.

1.3. Историография.

Глава II. Государственная политика по созданию и развитию сети электросвязи общего пользования России: историко-правовые аспекты.

II. 1. Формирование нормативно-правовой базы и системы управления информационными коммуникациями Российской империи в середине XIX - 1917 г.

11.2. Некоторые проблемы инвестиционной и тарифной политики на рубеже

XIX-XX вв.

11.3. Советское законодательство, особенности системы управления и финансирования средств электросвязи в период НЭП.„.,

Глава III. Генезис информационной инфраструктуры индустриального типа на Урале ( середина XIX в. - конец 20 гг. XX в.).

III. 1. Особенности развития сетей электросвязи и формирования информационного пространства Урала во второй половине XIX в. - 1917 г.

111.2. Роль частного капитала и органов самоуправления края по развитию сетей электросвязи общего пользования.

111.3. Особенности восстановления средств электросвязи на Урале в период НЭП.

Глава IV. Формирование и развитие материально - технической базы отечественных коммуникаций (середина XIX в. - конец 20 -х гг. XX в.)

IV. 1. Особенности формирования слаботочных и радиотехнических производств в России и технические инновации на уральских сетях электросвязи во II половине

XIX в-1917 г.

IV.2. Становление советской электротехнической промышленности и реконструкция уральской электросвязи в 1921 - 1929 гг.,

Глава V. Власть и связисты Урала в периоды социальных трансформаций (1905 - 1921 гг.).

V. 1. Связисты в революции 1905 г.: первая информационная война на Урале.

V. 2. 1917 г.: вторая информационная война на Урале.

V. 3. Электросвязь Урала в годы гражданской войны. (1918 -1921 гг.).

Глава VI. Условия труда и производственная повседневность в учреадениях связи Урала.

VI. 1. Мотивация труда чиновника почтово -телеграфного ведомства. середина XIX в. - 1917 г.).

У1.2. Повседневность гражданской войны: тактики выживания связистов

1918- 1921гг.).

VI.3. Условия и мотивация труда уральских связистов в 1920 -е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие электросвязи и формирование информационной среды на Урале во второй половине XIX в. - конце 20-х гг. XX в.»

Развитие современного общества во многом определяется его коммуникативной и коммуникационной составляющими. В связи с переходом к информационному обществу значение информации и ее носителей - коммуникаций - постоянно возрастает. Неслучайно, многие специалисты рассматривают информацию, как важнейший национальный ресурс и составную часть национального богатства страны1. Коммуникации (в нашем тексте - синонимы - отрасль связь, средства передачи данных, информационные трансляции, телекоммуникационный комплекс, информационная инфраструктура) обеспечивают содержательную сторону деятельности населения, дистрибутивную функцию политической системы и экономики, являются основой и ведущим компонентом единого информационного пространства и среды обитания социума. Коммуникации аккумулируют опыт его социо - культурного и научно - технического развития. По меткому определению очевидцев первых успехов электросвязи в XIX в., если железные дороги - кровеносные сосуды социума, то электросвязь - его нервы.2 Скоростные средства связи настолько неотделимы от жизни общества, что можно сказать: в истории телеграфа, телефона, радио, ТВ наглядно отражается история эпохи, в которой они существует.

Российская модель развития электросвязи уникальна. Уникальность российского телекоммуникационного комплекса в том, что с одной стороны он является срезом и подобием западной системы, с другой - вообще не вписывается в хрестоматийные стандарты информационных трансляций европейских стран. Особенностью нашей страны можно назвать устройства коммуникаций на синтезе инновационных и традиционных видов связи. Цифровые технологии третьего поколения, электронная почта, сотовая и 1Р телефония, интерактивная передача изображений по ВОЛС, сети пакетной коммутации и др. в России долгое время сосуществуют с традиционными видами передачи данных: проводной телефонией, телеграфией, радиосетью. Последние быстро приспосабливаются к новым потребностям общества. Более того, традиционные виды связи и, прежде всего, почта, сегодня остаются самыми доступными для людей со скромным достатком. Исторический опыт государства по устройству сетей связи общего пользования в условиях ограниченных средств и низкой покупательной способности населения является актуальным и значимым для современности.

Уникальность отечественных коммуникаций и в том, что формирование первых телеграфных линий в стране началось, как ответ на внешний вызов и потребность властей связать огромные просторы страны в единый социально-культурный и экономический организм. Европейские страны никогда не сталкивались с такими сложными природно-климатическими условиями при проведении протяженных линий проводной связи, как Россия. Несмотря на территориальные и природно - климатические трудности, остаточный принцип финансирования, а также на постоянные социальные трансформации рубежа XIX-XX столетий, российские связисты добились исключительных (по нашим меркам) успехов. На протяжении более 160 лет (с сер. XIX в. до сегодняшних дней) отрасль электросвязь развивалась динамично, и с честью решала национальные задачи. Эффективное развитие отрасли связь в таких сложных исторических условиях, также явление неординарное. Это говорит о том, что специалисты должны внимательно относиться к национальному опыту и с известной осторожностью перенимать западные образцы, так как европейская информационная сеть формировалась в иных условиях, а часто выполняла и иные задачи.3

Достижения и уникальность отечественных информационных трансляций имеют глубокие исторические корни. Отсюда и возникает потребность в научном анализе ретроспективного пути отечественных коммуникаций. Обращение к историческому опыту развития отечественной связи позволяет более широко взглянуть на возможности решения задач по реформированию всей системы современного телекоммуникационного комплекса, спроецировать процессы, проходившие в прошлом на современное состояние, спрогнозировать их возможное развитие.

Развитие отрасли связь тесно связано с волнами российских модернизаций. Возможность пользоваться услугами оперативной связи активной частью социума, служит важным критерием завершенности модернизационных процессов, и прежде всего, технической революции, урбанизации, культуры modernity и др. Общий уровень развития электросвязи определяет степень культурогенеза и уровень информационного поля общества. Телефонизация является важнейшим показателем коммунальных услуг и социальной инфраструктуры городов и сельской местности. Иными словами, в спорах об исторических альтернативах России в начале XX столетия, уровне капитализма и готовности общества к восприятию тех или иных модернизационных инноваций, историки связи могут дать весьма веские аргументы.

В условиях цивилизационной неоднородности Российского общества актуальной задачей остается изучение региональных особенностей формирования единой транспортно-информационной инфраструктуры. Особый интерес представляет изучение промышленных регионов, где электросвязь развивалась наиболее быстрыми темпами и выпукло проявлялись все преимущества и просчеты государственной политики по созданию информационных трансляций. Примером такого региона мы выделяем Урал, который во второй половине XIX - начале XX вв. стал, по сути, полигоном, где отрабатывались разнообразные формы и методы устройства магистральных и местных сетей связи.

Территориальные рамки исследования - уральский регион. Урал издавна выступал как форпост экономически развитого района по отношению к вновь осваиваемым территориям Сибири, Дальнего Востока, позже Казахстана и Средней Азии. Срединное положение Урала на евроазиатском континенте, границах европейских и азиатских интересов объективно повышало его посредническую роль. С проведением Сибирской телеграфной линии край превратился и в важнейший центр информационного транзита империи и мировых сношений, так как через уральскую телеграфную дистанцию уже в последней трети XIX в. проходило до 30 % всей международной корреспонденции между Европой Японией, Китаем. Это заметно подняло геополитическое значение края. Соединение телеграфной связью губернских центров края и подключение их к трем важнейшим общероссийским магистралям (сибирской, северной и южной) позволило создать уникальное информационное кольцо, которое обеспечило бесперебойную экстренную связь на огромных территориях Российской империи. Опыт уральских связистов - строителей телеграфно-телефонных линий и радиостанций в тяжелых условиях Тобольского Севера и Оренбургских степей имел общенациональное значение. Отметим, что именно через Урал в 90-е годы XIX в. были протянуты первые в стране, т. н. «прямые провода» - особый вид скоростной телеграфной связи. Уральская дистанция прямых проводов по линии Санкт-Петербург -Владивосток и далее в Манчжурию, сыграла огромную роль в ходе русско - японской войны. Уральские радиостанции строились и вводились в действие несколько позднее, чем в центральных районах, но по мощности не уступали последним. Они обеспечивали прямую радиосвязь побережья Ледовитого океана со столицами, а через Новосибирск и Алма-Ату - Центра с Дальним Востоком и Средней Азией. Впервые общенациональное значение уральских радиостанций проявилось в годы гражданской войны, когда проводная связь между Москвой и Сибирью почти не действовала.

Сегодня в социологии, экономических науках и географии идут дискуссии о параметрах выделения отдельных регионов.4 Не вдаваясь в анализ различных точек зрения, под регионом мы понимаем территорию, отличающуюся, прежде всего, общим направлением экономико-географических, национально-культурных, демографических и политических структур, которые могут совпадать или не совпадать с административным делением государства.5 Главной отличительной чертой региона выступает взаимодействие и взаимосвязь всех социально-экономических, культурно-демографических, политических компонентов, которые и формируют региональное пространство и его особую культурную среду. Доминантой и связующим звеном такого взаимодействия и взаимосвязи выступает транспортно-информационная инфраструктура, в нашем случае - электросвязь.

В рассматриваемый период территориально-административное деление Урала неоднократно менялось, и его местные сети связи переходили в различные почтово-телеграфные округа. Для исследования мы отобрали пространство бывших Тобольской, Пермской, Уфимской, Оренбургской губерний. В советское время - Уральскую область, Вятскую губернию (до 1929 г.), Башкирскую и Удмуртскую республики. Сети связи имеют протяженный характер, поэтому мы вынуждены по ряду исследуемых сюжетов, привлекать материалы Поволжья (Самарской и Казанской губерний), а так же Западной Сибири, так как эти территории входили в состав одних почтово-телеграфных округов, что и уральские. Местные связисты, по роду своей деятельности имели тесные контакты с коллегами Поволжья и Сибири. По сути, уже в третьей четверти XIX в. они смогли создать свою профессиональную информационную систему (по служебному телеграфному обмену) Урала, Тобольского Севера и Среднего Поволжья. Это обеспечило высокую организованность и единство действий коллективов учреждений связи в ходе революций от Волги до Оби.

Объектом исследования является система электросвязи Уральского региона с момента ее зарождения до рубежа 20-30-х гг. XX в. Под электросвязью мы понимаем совокупность технических средств и среды распространения электрических сигналов, обеспечивающих передачу сообщений от отправителя к получателю, а так же учреждений, обеспечивающих их нормальную работу.2 В рассматриваемый период в систему электросвязи Урала входили такие ее виды, как телеграфия, телефония, эфирная и проводная радиосвязь (радиовещание), которые делились на сети общего и ведомственного пользования, а в советское время также и специального назначения (правительственная связь).

Предметом исследования является эволюция промышленной политики, деятельность государственных структур, органов местного самоуправления, деловых кругов и населения края по созданию сетей электросвязи, а также повседневность уральских связистов

Цель исследования. Цель диссертации заключается в выявлении основных тенденций и этапов в развитие системы электросвязи Урала и ее роли в формировании информационного поля региона, анализе условий труда связистов в годы реформ и их политической активности в периоды социальных трансформаций.

Хронологические рамки исследования включают начальный период раннеин-дустриальной модернизации. В современной отечественной историографии идут споры о правомерности использования и научном содержании этого термина, его начальных и конечных датах.7 Вслед за специалистами исследовательской группы академика В.В .Алексеева из института истории и археологии УрО РАН (г. Екатеринбург), - мы считаем использование дефиниций ранне и позднеиндустриальная модернизация вполне обоснованным. Историки выделяют несколько модернизаций в истории нашей страны: доиндустриальную (протоиндустриализацию, которая осуществлялась в XVIII - XIX вв.) и индустриальную, продолжавшуюся с конца XIX - до 60 гг. прошлого века. Последнюю можно разделить на раннеиндустриальный этап (с сео редины XIX в. вплоть до 40 гг. ХХв.) и позднеиндустриальный этап (50 -60 е гг.) Мы начинаем исследование рубежом сер. XIX в., когда на Урале появились первые линии электросвязи и ограничиваем рубежом 20 -30- х гг. прошлого века. В это время проходило становление сети электросвязи общего пользования в условиях рыночных отношений, быстро набирали силу процессы урбанизации, становления новых мотива-ционных механизмов, структурно-профессиональной и социальной дифференциации общества, проходило освоение новых территорий. Это предъявило качественно новые требования к информационным трансляциям. В конце XIX в. электросвязь выделяется в самостоятельную отрасль отечественной экономики. Нормативно-правовая регламентация и материально - техническая база, которые были созданые в это время, послужили основой развития региональных средств электросвязи на весь период индустриализации. В рассматриваемый период проходило формирование и уральской электросвязи. На рубеже XIX- XX вв. в крае была создана сеть связи общего пользования, которая выдержала испытания четырех войн и двух революций, ее услугами пользовались три поколения уральцев. Наконец, отличительным моментом их лет выступает устройство информационных трансляций на основе специфического синтеза государственной собственности (электросвязь - государственная регалия) и рыночных механизмов хозяйствования. До 1917 г. рыночные системы оказывали существенное воздействие на коммуникации. Российский бизнес это время быстро осваивал перспективный рынок телекоммуникаций. Влияние рыночных механизмов чувствовалось и в условиях «полусвобод» НЭПа. В первое мирное десятилетие Советской власти частный сектор и негосударственные органы составили около половины клиентуры народной связи, а государство еще учитывало и стремилось выполнить свои социальные обязательства перед связистами. Как показало наше исследование, процессы восстановления коммуникаций СССР после гражданской войны проходили медленно и были завершены только на рубеже 1920 -1930 - х гг. Отметим также, что в условиях малорентабельной экономики НЭП, большевики объективно воспроизвели многие дореволюционные традиции и активно пользовались наработками своих предшественников по расширению информационного поля.

В1930 е гг. страна вступила в период форсированной индустриализации, полного утверждения командно-административной системы. Это изменило историческую ситуацию и создало новый вектор развития коммуникаций в регионе. С начала 1930 -х гг. по иному стали решаться вопросы финансирования, быстро менялась структура производственных фондов и видов связи Урала, архитектура трудовой мотивации и подготовки кадров в коллективах почт, телеграфов и телефонных станций. Проходили и другие новации. По нашему мнению с 1930-х гг. прошлого века начался новый этап истории советского коммуникационного комплекса, который является темой особого исторического исследования и ждет своих авторов.

Научная значимость исследования состоит в том, что хотя отечественная историография и насчитывает десятки работ по истории связи, многие из них написаны на общесоюзном материале и касаются, в основном, технических аспектов темы. Сегодня в уральской историографии нет ни одного исследования, посвященного истории электросвязи. В обобщающих работах по истории Урала нет даже упоминаний или ссылок на роль телеграфов, телефона, радио в развитии социально-экономических, политических отношений и культуры края, их влияния на общие процессы модернизации старейшего промышленного района. Белым пятном остаются и проблемы повседневности связистов, их противоречивого отношения к власти в ходе социальных трансформаций. Это и определило цель настоящего исследования -провести комплексный анализ исторического развития электросвязи и ее влияния на процессы модернизации старейшего промышленного региона. При этом в силу малой изученности данной темы на российском материале, мы вынуждены значительную часть сюжетов и проблем анализировать на примере всей страны, а только затем переходить к их региональным особенностям. Не претендуя на исчерпывающее освещение темы, мы ограничимся постановкой следующих задач:

- на примере уральского региона раскрыть особенности формирования информационных трансляций в мобилизационном обществе в ходе реформ и социальных трансформаций раннеиндустриальной модернизации;

- исследовать эффективность государственной политики (особенно формы государственного предпринимательства) по развитию средств оперативной связи, отразить преемственность ее многих закономерностей на до и после революционных этапах отечественной модернизации;

- дать общую характеристику уральского региона, как транзитного центра информационных трансляций страны, выявить его роль в международном телеграфном и радиообмене, показать особенности функционирования его местных сетей и учреждений связи в составе единой системы электросвязи Российской империи (СССР);

- определить вклад негосударственных структур в формировании сетей электросвязи, степень вовлеченности бизнес - элиты и органов местного самоуправления края на региональный рынок услуг связи;

- дать общую оценку хозяйственно-экономических и социальных процессов Урала через развитие коммуникаций, отразить основные моменты формирования информационной среды в крае к началу 30-х гг. прошлого века; и

- проанализировать проблемы труда и производственной повседневности на уральских предприятиях связи, и раскрыть причины активного участия связистов в революционном движении.

Практическая значимость исследования Историческая информация может оказаться полезной и для связистов и для руководителей муниципального звена государственных структур. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы для создания обобщенных трудов по истории Урала, курсов истории в учебных заведениях связи, информатики и телекоммуникаций. Наконец, материалы исследования применялись при консультировании сотрудников и создании экспозиций музеев связи ОАО «Уралсвязьинформ» в гг. Челябинске, Перми и музее радио в г. Екатеринбурге.

Научная новизна исследования:

- настоящая диссертация - первое в уральской историографии комплексное исследование по истории формирования и развития электрических коммуникаций в крае;

- выявлены основные этапы становления уральской сети электросвязи, как важнейшего элемента региональной техносферы.

- проведен анализ государственной политики в области развития коммуникаций, показаны ее просчеты и достижения на примере уральского региона;

- впервые изучены некоторые проблемы производственной повседневности в коллективах учреждений связи,

- выявлена роль деловых кругов, местных органов самоуправления в совершенствовании местных телефонно-телеграфных линий;

- впервые в уральской историографии проведен анализ уровня рыночных отношений и завершенности процессов раннеиндустриальной модернизации к началу 30-х гг. через призму телефонизации и обеспеченности услугами связи населения;

- впервые воссоздана картина антибольшевистских выступлений связистов в октябре 1917 - январе 1918 гг. на Урале, которые мы определяем как информационную войну, а также роль почтово-телеграфных работников в формировании так называемых "соглашательских советов" в октябре 1917 г. Наконец, сделана попытка отказаться от искусственного деления развития отрасли связь на до и послереволюционный периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. С момента возникновения уральская электросвязь стала важной предпосылкой вывода экономики региона из депрессивного состояния после отмены крепостного права и составной частью модернизацнонных процессов. Уральские линии электросвязи являлись частью общеимперской (затем союзной) сети и сыграли большую роль в транзите информации между европейской и восточной частями страны, а также в общемировом информационном обмене. Геополитическая роль Урала постоянно росла.

2. Главной движущей силой развития электросвязи являлось государство. Это объяснялось природно-климатическими и пространственными факторами, а также догоняющим характером российской модернизации и мобилизационным развитием общества. Практически полный контроль государства в этой области имел двойственные исторические последствия. С одной стороны, на ранних стадиях развития господдержка (в виде государственной регалии) сыграла положительную роль, способствовала динамичному развитию коммуникаций. На рубеже Х1Х-ХХ вв. жесткий госконтроль отрицательно сказался на общем развитии электросвязи. Электросвязь явно отставала от общественных потребностей и оставалась ориентированной на удовлетворение государственных нужд. Основная масса населения оказалась отрезанной от услуг оперативной связи и удовлетворяла свои информационные запросы почтовыми сообщениями. Такое использование электросвязи являлось закономерностью раннеиндустриальной модернизации и явно сдерживало общее развитие экономики и социокультурных процессов. В годы мировой войны транспортный кризис сопровождался кризисом сети связи, что и стало одной из косвенных причин поражения Российской империи.

3. Отечественный бизнес на рубеже Х1Х-ХХ вв. проявил заинтересованность в освоении выгодного рынка коммуникаций и в годы предвоенного экономического подъема развернул конкурентную борьбу с иностранным капиталом. Одновременно представители деловых кругов навязали диалог правительству с требованием ослабления государственного предпринимательства и контроля в телефонии. Диалог между властью и бизнесом проходил очень сложно и противоречиво. В начале прошлого столетия власть явно упустила шанс для ускоренного расширения информационных трансляций.

4. По уровню телефонизации Россия (и Урал) заметно отставали от западных стран. В конце 20-х гг. это отставание нарастало. Общая неразвитость ведомственных сетей и линий электросвязи общего пользования в регионе является показателем незавершенности процессов раннеиндустриальной модернизации.

5. На всем протяжении раннеиндустриальной модернизации электросвязь играла двоякую роль и в социокультурных процессах. С одной стороны, телеграфы, телефоны, радио способствовали формированию единой культурно-информационной среды и пространства Российской империи и Урала. В этом их положительную роль переоценить трудно. С другой, неравномерное развитие коммуникаций в разных регионах страны и, особенно, в городах и сельской местности способствовало усилению социальной и культурной дифференциации россиян. Накануне мировой войны только 15% населения пользовалось услугами электросвязи, а крестьянство смотрело на телефоны, как на "барскую затею", выступало против строительства местных линий связи.

6. На всем протяжении рассматриваемого периода в трудовой мотивации связистов существенную роль играли внеэкономические факторы. При этом до революции, роль вознаградительных и, особенно, побудительных факторов оставалась весьма высокой. После революции роль вознаградительных факторов опустилась до самой низкой отметки, систему побудительных стимулов к труду советская власть в 20-е гг. еще не выработала. В период НЭПа объективно происходит неоправданно широкое усиление принудительных мотивов к труду. Это отрицательно сказалось на производительности и стало косвенной причиной террора в последующие десятилетия.

7. В российском социуме связисты занимали промежуточное положение между рабочим классом и технической интеллигенцией. В их среде причудливым образом перемешались конформизм и радикализм. Они приняли активное участие в русских революциях 1905 и 1917 гг., по сути, навязали информационную войну властям. Тяжелое материальное положение, невысокие зарплаты и интенсивный труд в учреждениях связи не были главной причиной высокой общественной активности почтово-телеграфных работников. Мы убеждены, что основными мотивами их выступлений были: высокое самосознание своей профессиональной значимости для судеб страны и значительный уровень организованности через систему служебного телеграфного об

14 мена. Почтово-телеграфный профессиональный союз пользовался в среде связистов заметно большим доверием, чем какие-либо партии.

8. Динамичное развитие информационных трансляций во второй половине XIX в. - до начала 30-х гг. XX в., выполнение всех задач, возложенных на электросвязь властями, являются показателями плавного хода российской модернизации, ее эволюционного, непрерывного характера и значительных успехов модернизационных процессов в России, несмотря на все издержки социальных трансформаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения его отдельных частей на кафедрах отечественной истории исторического факультета и ИППК УрГУ, десяти региональных и общероссийских научных конференциях в 1995-2006 гг. По теме диссертации автором опубликовано 30 статей, две монографии и одна научная брошюра. Материалы исследования использованы при создании экспозиций музеев связи ОАО "Уралсвязьинформ" в гг. Челябинске, Перми и музее радио в г. Екатеринбурге.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемых источников и литературы, 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шапошников, Геннадий Николаевич

Заключение

Период середины XIX - конца 20 гг. XX века играет исключительно важную роль в отечественной истории. В это время российское общество вступило в эпоху «современного экономического роста», на путь индустриальной модернизации. Важнейшим проявлением и составной частью этого времени стала четвертая информационная революция, поскольку общественная значимость коммуникативной и коммуникационной функций при переходе к индустриализации заметно возрастает. Телеграф, телефон, радио дали оперативные средства связи, отвечающие потребностям начавшихся индустриальных преобразований. Более того, именно средства электросвязи стали и сердцевиной отечественной модернизации. За сравнительно короткий исторический промежуток электросвязь заняла важное место в жизни общества, стала составляющей его производственной и социальной инфраструктуры, политической сферы, духовной культуры, а через систему радиовещания - и специфическим инструментом воздействия на массовое сознание и образ жизни человека.

Превращение электросвязи из общественного производства в самостоятельную подотрасль российских коммуникаций окончательно завершилось только в последней четверти XIX в. В ходе начального периода российской индустриальной модернизации ее услуги оказались востребованы, и сети электросвязи общего пользования давали стабильные поступления в казну. Более того, превращение электросвязи в самостоятельную, целостную подотрасль отечественной связи стало и одной из ведущих предпосылок формирования в России информационной среды индустриального типа. Становление материально-технической и производственной базы электросвязи - слаботочного и радиотехнического производств - проходило более медленными темпами. По нашему мнению, процесс выделения отечественной промышленности слабых токов и радиотехники в самостоятельную отрасль отечественной экономики завершился только во второй половине 20 -х гг. Динамичное развитие средств электросвязи, ее неоспоримые достижения являются показателями относительно плавного хода российского исторического процесса, несмотря на все издержки социальных трансформаций отечественной модернизации.

На Урале электросвязь появилась в начале 60-х rr.XIX в. Конкретно - историческое исследование экспертной, компаративной, прогностической функций истории формирования электрических средств связи на примере Уральского региона позволяет выявить общие закономерности и этапы развития отечественного телекоммуникационного комплекса, уточнить наши представления о специфике российских модернизаций. Наше исследование выявило, что на первом периоде развития отечественной электросвязи - эпохе ручных средств передачи данных - можно выделить 4 этапа, отражающих общий ход исторической эволюции уральских средств передачи данных.

Первый проходил в 60 - 70 - х гг. XIX в. и характеризовался возведением магистральных, общероссийских линий телеграфной связи в уральских губерниях. Они имели стратегическое и управленческое значение, однако уже в это время стала проявляться и экономическая функция телеграфии, поскольку телеграфы сыграли положительную роль в выводе уральского горного хозяйства из кризиса после отмены крепостного права и способствовали дальнейшему расцвету его экономики в последующие десятилетия. Услугами электросвязи учились пользоваться управленческие и деловые круги, постепенно электросвязь входила в быт уральских губерний.

Второй продолжался с рубежа 70 -80 -х гг. XIX в. по 1914 г. С началом индустриализации на Урале начался бум строительства местных телефонно - телеграфных сетей. Именно в это время сети электросвязи общего пользования и заложили основу информационной среды индустриального типа в регионе, была создана сеть коммуникаций, услугами которой пользовались три поколения уральцев. В начале XX в. по уральским губерниям проходили 3 важнейшие общероссийские магистрали (в т.ч. одна международная - сибирская магистраль) и более сотни местных линий, через которые осуществлялся практически весь информационный транзит центральных и западных губерний Российской империи с Сибирью, Дальним Востоком, Средней Азией. По южной магистрали - через гг. Самару - Оренбург шел скоростной обмен с Ташкентом и всеми крупными городами Средней Азии. По сибирской - через гг. Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск шла корреспонденция в Сибирь и Китай. По северной - через гг. Архангельск - Вологду - Вятку - Пермь, север был надежно связан с Сибирью, Дальним Востоком и центром. Уральская сеть связи общего пользования позволила разгрузить центральные телеграфные магистрали от многочисленных переприемов корреспонденции, этого бича информационных трансляций начала XX в. Геополитическую роль уральских дистанций дальней связи трудно переоценить, поскольку через Урал проходил информационный транзит европейских стран Японии, Китая, стран юго-восточной Азии и США. Стратегическое положение края на границах евразийского континента способствовало тому, что уральские коммуникации оснащались передовой аппаратурой, на них опробовались самые различные методы передачи данных. Уральские связисты были пионерами многих технических инноваций, которые впоследствии получили распространение по всей стране. Исследование показало, что старейший промышленный район являлся срезом общероссийской модели развития отечественной электросвязи, но уже на этом этапе выявилась и основная особенность региональных коммуникаций - преимущественное развитие ведомственных (внутризаводских) сетей в сравнении с сетями общего пользования.

Третий этап истории уральских коммуникаций проходил в годы мировой и гражданской войн, революции 1917 г. (т. е. с 1914 - 1921 гг.) Несмотря на определенный количественный рост учреждений связи и информационного обмена в это время, на сетях связи Урала получили развитие деструктивные процессы. С началом мировой войны отрасль работала на технологический износ, с 1916 г. в крае не велись даже текущие ремонты линий. С 1917 г. - началось падение информационного обмена, закрытие многих отделений связи, почтовых трактов, телефонно-телеграфных линий. В годы гражданской войны уральские сети разрушались и восстанавливались по нескольку раз, работали на пределах технических возможностей, в крае возобладала архаика информационного обмена. «Героический» период русской революции оказал самое разрушительное влияние на сеть региональной связи за все ее историю. Более того, в это время было разрушено и единое информационное пространство, которые уральские связисты смогли создать к началу XX.

Четвертый этап пришелся на годы НЭП, его главным содержанием стало восстановление информационной инфраструктуры края до дореволюционного уровня и создание предпосылок для последующего ее расширения и совершенствования. Наше исследование показало, что реальное восстановление информационных трансляций в крае проходило с большими трудностями, и было завершено только в годы первой пятилетки. В это время на Урале была воссоздана та система информационных коммуникаций и среда, которые существовали до революции, но не больше. Эпоха первых пятилетних планов положила начало форсированной индустриализации и новому периоду истории советских и уральских сетей электросвязи и радио, в ходе которого началась их первичная автоматизация. При этом многие нерешенные проблемы сетей связи общего пользования Урала, которые копились на протяжении рубежа XIX -XX вв. и первого мирного десятилетия советской власти, перешли тяжелым наследием на завершающий период индустриальной модернизации.

Многие историки традиционно делят историю уральских коммуникаций на до и после революционный периоды. Наше исследование показывает глубокую историческую преемственность между политикой императорской России и политикой советской власти по формированию и развитию отечественной информационной инфраструктуры. В основе ее лежали принципы властного патронажа и контроля, которые быстро оформились в систему государственного предпринимательства.

Развитие средств электрической передачи данных на Урале определялось с одной стороны, влиянием объективных исторических процессов, характерных для общего развития отечественной техносферы, с другой - на протяженных просторах Урала проявлялись и местные особенности. Как и в целом по стране, в крае главной движущей силой в строительстве электросвязи стало государство. Это объясняется мобилизационным типом развития России, догоняющим характером модернизации, а также слабостью каких - либо иных общественных сил, способных осуществить грандиозную задачу устройства сети электрической связи общего пользования в региональном масштабе. Практически полный контроль власти в коммуникациях имел двойственное значение и для процессов модернизации и для самой отрасли электросвязь. Первоначально государственная поддержка сыграла положительную роль. На первом этапе развития отечественной электросвязи была создана радиальная система скоростной связи, которая впервые в истории Российской империи обеспечила надежный и, главное, оперативный информационный обмен столиц с отдаленными окраинами. Уже в последней трети XIX в. телеграфные связи обеспечивали прохождение правительственных депеш от г. Владивостока до г. Санкт Петербурга за три часа, а из уральских городов - за полтора часа и меньше. Это являлось важнейшим показателем формирования информационной среды и пространства индустриального типа. Железнодорожный транспорт и электросвязь заложили основу транспортно - информационной инфраструктуры, которая открыла качественно новые возможности управления, экономического, культурно-политического и социального сотрудничества уральских губерний с центром. Уральские сети связи общего пользования на рубеже Х1Х-ХХ вв. органически влились в общеимперскую сеть электросвязи, которая оставалась одной из самых протяженных систем дальней связи в мире. Доля связи в совокупной отрасли транспорт и связь Российской империи поднялась с 5,3% в 1900 г. до 8% в 1913г. Эти успехи были достигнуты трудом российских связистов и реально отражали национальные интересы и цели.

Вместе с тем мы далеки от того, чтобы идеализировать роль государства в развитии коммуникаций. На рубеже Х1Х-ХХ вв. политика государственного предпринимательства становится явно не эффективной. Власть рассматривала электросвязь как метод управления и мобилизационного развертывания. Поэтому, обеспечив управленческие и военно-административные нужды, она заметно урезала расходы на устройство сетей электросвязи общего пользования, потребности отрасли отошли на второй план в иерархии государственных приоритетов. Отметим, что в условиях политической нестабильности и экономических кризисов, правительство выделяло на развитие коммуникаций столько средств, сколько могло, но система полного государственного контроля способствовала формированию исторической закономерности -остаточного принципа распределения финансов и материального снабжения в этот сектор экономики и игнорированию потребностей населения в услугах телеграфии и телефонии. На Урале даже в начале XX в. строительство важных телеграфных линий постоянно откладывалось из-за нехватки средств. В результате, богатейшие районы Тобольского севера и Зауралья, северо-востока Пермской, Вятской губерний, оставались вне экономических связей и информационной среды России. Отметим, что ту же тенденцию мы наблюдаем и в советский период. К середине 20 -х гг. государство восстановило наиболее важные магистральные линии связи, которые были необходимы для управления и военно-мобилизационных нужд. После этого бюджетные отчисления на развитие коммуникаций были сокращены.

Неэффективность государственной монополии на средства оперативной передачи данных проявилась и в том, что власти, как в центре, так и на местах, не смогли привлечь к развитию коммуникаций необходимые средства населения и частного капитала. Сегодня одной из важных проблем истории Российского капитализма остается анализ взаимоотношений государства и бизнеса. Наше исследование показывает, что в сфере коммуникаций продуктивность диалога между администрацией и деловыми кругами оставалась не высокой. Уже в третьей четверти XIX в. российская буржуазия осознала эффект электросвязи в развитии торговли, банковских и биржевых операций и промышленном управлении и стала проявлять настойчивый интерес к рынку коммуникационных услуг. Не случайно уральские горнозаводчики стали пионерами устройства ведомственных сетей электросвязи в стране (Тагильский телеграф, телефонная связь Бакальских рудников, Мотовилихинских, Ашинского Белорецкого заводов и др.). На рубеже XIX - XX вв. бизнес уже располагал определенным опытом и капиталами для освоения отечественного рынка коммуникаций, в т. ч. и уральского. Примером этого выступает активная деятельность земств и органов городского управления, различных общественных объединений региона по устройству местных сетей связи, а также немалые достижения материально - технической базы отрасли электросвязь - промышленности слабых токов. Однако явное нежелание властей допустить к информационным трансляциям конкурентов, несовершенное законодательство, интересы фиска, наконец, низкая компетентность чиновников сдерживали конструктивный диалог предпринимателей и госорганов. Многочисленные съезды представителей промышленности и торговли, уральских золотопромышленников, горнозаводчиков, и других предпринимателей по характеру деятельности оставались ходатайствующими, их предложения носили рекомендательный характер. Даже в годы экономического подъема перед мировой войной власть «дозировала» любые конкретные шаги по выработке разрешительного законодательства в области коммуникаций. Наиболее ярко это проявилось в работе III и IV государственных дум в 1907 - 1914 гг. Депутаты постоянно выносили на обсуждение интересные проекты, готовили запросы по развитию сети связи, предпринимали и многие другие усилия, чтобы обратить внимание правительства к болезненной теме - отставания сетей электросвязи от общественных потребностей. Результаты оказались минимальными, и депутаты от обсуждения серьезных проблем реформирования электросвязи перешли к практике малых дел - выбиванию прибавок к жалованию почтово - телеграфных служащих, борьбе за снижение тарифов и др. Законодательство, которое действовало в электросвязи в начале XX в., назвать разрешительным, даже в телефонии, можно только с большими оговорками. Практика устройства местных сетей земствами и органами городского управления обернулась стремлением властей установить максимальный контроль над негосударственными линиями, не допустить их конкуренции с правительственными ГТС. Конфронтация предпринимателей и администрации заметно снизили возможности российского общества полноценно решить одну из важнейших проблем модернизации - быстрое расширение пропускной способности линий и тем самым создания единого информационного пространства.

На путях российского предпринимательства в сфере коммуникаций стояли и другие препоны. Главной из них оставалась низкая платежеспособность населения и «критическая доходность» большинства телефонных сетей в провинции. Это заметно сужало рынок информационных услуг и не позволяло предпринимательским кругам сполна использовать свои возможности в этой области. Все вышеперечисленные закономерности продолжали действовать и в период НЭПа. Высокие тарифы на услуги связи привели к тому, что основная масса населения даже городов, оказалась оторванной от услуг электросвязи и удовлетворяла свои информационные потребности за счет почты или устного общения (слухов).

Аналогичную картину мы наблюдаем и сегодня. В условиях перехода к информационному обществу вновь проявился цивилизационный российский «фактор недоедания» - низкая покупательная способность населения. При этом существует и т.н. «электронное расслоение», т.е. перманентное увеличение различий в возможностях доступа к информационным ресурсам населения в городе и сельской местности по образовательным, финансовым, культурно- социальным и иным параметрам. Весьма сильны по этим показателям и региональные различия Российской Федерации. Современным операторам рынка телекоммуникационных услуг, как государственным, так частным компаниям, необходимо, прежде всего, тщательное изучение финансовых возможностей населения, его способности принять те или иные технические инновации и предложения новых услуг. Необходима так же взвешенная политика по регулированию тарифов, умение наладить конструктивный диалог между всеми партнерами на рынке электросвязи. Наше исследование так же показало, что сегодня, для практической апробации такого диалога более предпочтителен исторический опыт конца XIX начала XX вв., чем аналогичные наработки времен «полусвобод» НЭПа.

Одним из ведущих постулатов экономики связи является положение об архитектуре построения сети электросвязи: наибольший эффект от нее общество получает при условии развитой системы местных (низовых) сетей и учреждений связи. Для всего этапа ранней индустриализации была характерна общая закономерность - быстрое развитие магистральных линий дальней оперативной связи и явное невнимание к совершенствованию региональных сетей. Эта закономерность четко прослеживается и на Урале. Слабая сеть учреждений связи, низкий уровень развития местных сетей и телефонизации городов региона наложили отпечаток на формирование его информационной среды. Она достаточно быстро формировалась в обжитых горнозаводских районах, позднее - в местностях с развитым сельским хозяйством и почти отсутствовала на малонаселенных территориях Тобольского севера, северо-восточных уездах Пермской, Вятской губерний. Устройство первых радиостанций на побережье Карского моря в 1913-1914 гг. и в 20 -х гг. не решало проблем устойчивого информационного обмена с отдаленными территориями. В целом явно неудовлетворительное состояние уральских сетей электросвязи в начале XX в. и в конце 1920 х гг. стало ведущей причиной сдерживания процессов формирования единой информационной среды и пространства Уральского экономического района. Уровень телефонизации европейской части империи составлял 0,22-0,23 (на 1914-1916гг.). На Урале эти показатели были и того меньше. В соответствии с современными представлениями, в стране, где менее двух телефонов на 100 жителей, отсутствуют какие - либо условия для формирования информационного общества. Диссертант исходил из тезиса о том, то коэффициенты подушевых услуг электросвязи менее одного телефона на 100 проживающих и менее одной телеграммы на человека в год, являются показателями весьма несовершенных информационных ресурсов. Такой уровень средств передачи оперативной связи не может быть достаточным для исторически рационального развития процессов раннеиндустриапьной модернизации, поскольку сети электросвязи общего пользования не рассчитаны на удовлетворение услуг населения и выполняют свои общественные функции в неполном объеме. Неслучайно, в годы мировой войны российские информационные трансляции не выдержали возросших нагрузок. В 1916г. в стране бушевал информационный кризис. Сутью его была неспособность телеграфно - телефонной сети обеспечить нормальную передачу даже правительственной корреспонденции. Наряду с транспортным и топливно-энергетическим кризисом развал сетей электросвязи стал проявлением глубоких деструктивных явлений всей отечественной инфраструктуры и косвенной причиной поражения в мировой войне. Здесь прослеживается общая закономерность: чем ниже степень индустриализации (соответственно - и информационных коммуникаций), тем выше социальная плата за участие в мировом военном конфликте. Более того, неразвитая информационная среда порождала серьезные диспропорции между городом и деревней, способствовала нарастанию социально-культурного, классового раскола. Иными словами, неразвитое информационное поле и ресурсы Российской империи являлись показателем скорее "азиатского капитализма", чем развивающейся экономики на рыночных основах западного типа.

Факторы и закономерности, которые были характерны для уральских информационных трансляций на рубеже XIX -XX вв., проявились и в первое мирное десятилетие советской власти. После гражданской войны край стал первым регионом, где было проведено экономическое районирование. Образование Уральской области и объединение всех средств связи в административных рамках единого Уральского округа связи способствовало восстановлению отрасли после разрухи мировой и гражданской войн. Урал вновь занял ведущее место в транзите общероссийского (союзного) обмена. Анализ динамики регионального телеграфно - телефонного и почтового обмена показывает, что в это время были воспроизведены не только основные технологии и структура передачи данных дореволюционного времени, но и их территориальное размещение. Территории Тюменского севера и Зауралья вновь отстали от горнозаводского Урала и Вятской губернии по насыщенности сетей общего пользования.

Отметим, что советская власть прилагала большие усилия для реконструкции существующих и формирования новых видов электросвязи в регионе. Принципиально новым моментом в 20-е гг. можно назвать появление радиосвязи, проводного и эфирного вещания. Радиосвязь имела особое значение для экстренной связи отдаленных районов с областным центром, а так же в обеспечения судоходства по Карскому морю и Обь - Иртышскому речному бассейну. О динамике развития радиосвязи в это время говорит показательный факт: реальное развитие радио в крае началось в середине 20-х гг., уже через 5 лет до четверти информационного обмена областных уральских городов с Москвой и Ленинградом осуществлялось за счет радиосвязи. Иными словами, по темпам развития этого подвида связи уральцы не отставали от общесоюзных показателей. Отметим и быстрый рост телефонных сетей общего и ведомственного пользования. Темпы прироста телефонизации в 20 - е гг. оставались самыми высокими за весь рассматриваемый период. В конце НЭП все крупные города и заводские поселки уже имели телефонные сети, проводилась работа и по телефонизации сельской местности.

Наряду с успехами по налаживанию информационного обмена на Урале в 1920 - е гг., мы должны констатировать и серьезные негативные моменты. Несмотря на быстрое развитие, темпы роста средств передачи данных не успевали за растущими общественными потребностями. Это имело негативные последствия для формирования единого информационного пространства региона, его индустриального комплекса, урбанизации и др. В это время и сама отрасль столкнулось с серьезными проблемами. Наметились диспропорции в обеспечении учреждений связи аппаратурой, проволокой, стройматериалами. Низкая квалификация кадров и их высокая текучесть сводили к минимуму все усилия по росту производительности труда, породили всплеск аварийности. Наконец, как и по всей стране, региональные коммуникации финансировались по остаточному принципу. Местные власти оказались не в состоянии решать вопросы расширенного воспроизводства сложного хозяйства связи. В результате, на Урале во второй половине 1920 - х гг. телефонная плотность в городах оставалась меньшей, чем до революции, и составляла всего 0,6 телефона на 100 горожан. В сельской местности телефонизация была настолько мала, что ее не принимали в расчет при управлении сельскими районами. Как показало наше исследование, в период НЭПа даже среднее управленческое звено в уральских городах из- за «телефонного голода» не пользовалось этим видом связи. Не случайно, многие уральские работники обращались в центральные органы с предложением привлечь на Урал иностранные средства на условиях концессии для строительства ГТС. В конце НЭПа «телефонный голод» в крае нарастал лавинообразно, а местная информационная инфраструктура оставалась слабой и выполняла только одну общественно значимую функцию - управленческую. Весьма низкими оставались и услуги телеграфной связи, как и до революции на рубеже 1920 - 1930 гг. на одного уральца приходилось менее одной телеграммы в год. Такие важнейшие составляющие раннеиндустриальной модернизации как урбанизация, сглаживание культурных противоречий между городом и сельской местностью, общее экономическое развитие региона и др., сдерживались отсутствием нормальной работы телеграфов, телефонов, радио.

Таким образом, российские исторические традиции оказались сильнее революционной дискретности социальных трансформаций. На примере уральской электросвязи просматривается определенная типологическая близость буржуазной и советской моделей отечественной модернизации. Общим можно назвать «властый» характер преобразований, когда импульс развития исходил извне, а государство брало на себя решение основных проблем совершенствования инфраструктуры. Большевики восприняли у своих предшественников и довели до логического конца и понимание коммуникаций, как метода управления, а так же остаточный принцип финансирования отрасли связь. Наконец, в 20 -е гг. был воспроизведен и тот технический потенциал, который существовал в средствах связи в начале XX в. Общим оставалось и закрепление архаики информационного обмена: и в конце XIX в. и в начале 1930 - х гг. 9\10 его составляли почтовые отправления, а 80% населения страны не могли полноправно пользоваться услугами электросвязи. Преемственность - явление нормальное, воспроизводство традиционных закономерностей для российского общества более рациональный путь, чем социальные катаклизмы и историческая дискретность. Все российские правительства делали, что могли, но в условиях малорентабельной экономики вынуждены были использовать однотипный набор внеэкономических методов развития инфраструктуры. Настораживает другое обстоятельство. Поскольку все власти основную задачу коммуникаций видели только в осуществлении репродуктивной функции политического управления (средства классовой борьбы - в трактовке партийно-советского актива), а информационные потребности населения не удовлетворялись на протяжении десятилетий, то разрыв между Россией и западными странами в этой сфере постоянно нарастал. Если на рубеже XIX в. отставание России в этой сфере можно определить в разы, то на рубеже 20 -30 гг. - уже на порядок. Наиболее ярко это проявилось в различии коэффициентов телефонизации российских (в т.ч. уральских) и европейских городов в первой четверти прошлого века. Длительную тенденцию отставания пропускной способности сетей связи общего пользования от общественных потребностей, мы трактуем, как показатель «точечного» характера отечественной индустриальной модернизации. Архаика информационного обмена, низкая телефонная плотность, неразвитость сельской электросвязи, преимущественное развитие правительственной специальной связи и ведомственных сетей объективно создавали слабую, неразвитую информационную среду. Это, на наш взгляд, являются показателем парциальной модернизации. В ходе такого варианта модерни-зационные процессы имеют эволюционный характер, но осуществляются в замедленном темпе, инновации долгое время сосуществуют с традиционными укладами. В коммуникациях это проявилось в специфическом синтезе передовых технологий с традиционными средствами передачи данных, прежде всего почтовыми сообщениями, а также оторванности основного населения от услуг оперативной связи. В силу этого информационная среда и пространство российского социума и до революции и после нее оставались аморфными, многие проблемы развития коммуникаций, которые проявились на первом периоде их истории и являлись болезнями быстрого роста, превратились в хронические недуги советской индустриализации и перешли тяжелым наследием на последующие десятилетия.

Небольшой отряд уральских связистов (в 1913 -1914 гг. не более 3 тыс. человек, к 1929 -1930 гг. - 6,9 тыс.) занимал в региональном социуме промежуточное место между рабочим классом и технической интеллигенцией. Это наложило определенный отпечаток на мировоззрение, поведенческие стереотипы у работников почт, телеграфов, радио и телефонных станций, на понимание ими своей профессиональной значимости. Анализ факторов трудовой мотивации связистов на рубеже Х1Х-ХХ вв. показал, что правительство задействовало все возможности для организации стабильного процесса трансляции информации. Архитектура трудовой мотивации строилась на сложном, многоплановом взаимодействии экономических методов, побудительных и дисциплинарных стимулов, взаимодействие которых определялось историческими традициями российской государственности. В итоге руководству телеграфного департамента, а затем и ГУПиТ, удалось создать весьма эффективную систему стимулирования труда. Это мы расцениваем как серьезную и исторически значимую заслугу правящей элиты России.

Специфическое взаимодействие всех стимулов трудовой мотивации стало одной из ведущих предпосылок стабильного процесса передачи данных, его динамичного развития, а также решения трудовых конфликтов в коллективах связистов. Главное заключалось в том, что в отрасли удалось закрепить и готовить опытные кадры. Текучесть среди квалифицированных работников и руководителей среднего звена оставалась незначительной (отметим, что именно эта реальная группа в трудовых коллективах учреждений связи и является основой организации и ведения процесса информационной трансляции). Мотивация труда на предприятиях связи заметно отличалась от той, что действовала на промышленных предприятиях Урала. В дореволюционном почтово-телеграфном ведомстве, наряду с принуждением, серьезное влияние оказали экономические и побудительные мотивы. Прежде всего отметим такие составляющие улучшения социального положения связистов, как возможность поступления на службу тем категория лиц, для которых работа в других министерствах была закрыта по каким- либо социальным, образовательным или иным моментам. Почтово - телеграфное ведомство стало первым в России, в которое с 1869 г. стали принимать на работу женщин. Служба в учреждениях связи открывала возможность карьеры, получения гражданских чинов и пенсий. Добавим и устойчивый социальный статус, который имели телеграфисты и техники телефонных служб в провинции. Данные стимулы работали на воспитание особой значимости связистов в жизни российского общества, развивали корпоративную гордость, чувство государственного долга. На наш взгляд, наиболее высокий уровень корпоративного духа и особой избранности, царил в это время в армии, силовых структурах, российском студенчестве. В гражданских ведомствах - в отрасли связь и на железных дорогах. Это дополнялось высоким уровнем организованности, который создавали полувоенная дисциплина и возможность неформального обмена информацией по служебным связям. Высокий удельный вес моральных стимулов в сочетании с ответственностью перед обществом давали эффект в мирные периоды российской модернизации, но переставали работать в ходе революционных потрясений. В результате в периоды социальных трансформаций начала XX в. их конформизм уступал место радикализму и они смогли навязать властям две информационные войны осенью 1905 и 1917 гг.

В советской историографии главной причиной участия почтово-телеграфных работников в революциях 1905 и 1917гг. традиционно считается их тяжелое материально-бытовое положение. Мы ни в коей мере не принижаем экономического фактора участия работников учреждений связи в забастовках. При этом мы обращаем особое внимание на двойственное значение побудительных мотивов трудовой мотивации во всей цепочке - "человек - общество - государство". Через систему высокой моральной значимости, которую воспитывали побудительные и вознаградительные факторы, связисты осознавали себя особым отрядом госслужащих, который выполняет не просто важную, но одну из ведущих общественных функций; обеспечивал единство государства, общества, пространства и времени. Как только власть давала понять, что она не считается с их достоинством, они отвечали информационной войной. Образовательный уровень и организованность почтово-телеграфных работников, их гражданская требовательность и стали важными причинами мощных акций гражданского неповиновения в ноябре 1905 и октябре - ноябре 1917 гг.

Героический период» русской революции не только разрушил всю мотива-ционную систему трудовых отношений, которая работала в учреждениях связи более полувека, но и возродил архаические, доиндустриальные черты труда в уральских учреждениях связи. Тяготам военного лихолетья и террору властей связисты противопоставили свои тактики выживания. Векторы, типы и характер этих тактик у различных социальных групп имели выраженную конкретно-историческую определенность, которая выходила из культурных кодов данной социальной общности. Связисты меньше использовали тактики политической мимикрии, но очень широко - самые разнообразные ресурсосберегающие. В конце гражданской войны их тактики сбережения и апатии были ничем иным, как специфическим проявлением общей закономерности "выравнивания" экстремальных новаций и форм «нового быта» революции. Как показало наше исследование на примере Урала - массовый трудовой героизм работников красных почт и телеграфов в годы братоубийственной войны - миф советской историографии. При этом тактики выживания оказались весьма затратными и для самих связистов.

НЭП остался в истории отрасли связь как переходное время, когда старые принципы трудовой мотивации были уничтожены, а новые, советские, еще не сложились. Анализ архитектуры трудовой мотивации показал, что вознаградительные и побудительные мотивы во второй половине 1920 - х гг. снизили свое воздействие, по сравнению с дореволюционным периодом. Вакуум был заполнен принудительными факторами, которые в конце 20-х гг. стали перерастать в репрессивные.

Сравнительный анализ дореволюционной и советской систем трудовой мотивации убеждает, что уральские связисты до 1914 г. в социально - бытовом и производственном отношениях жили лучше, чем в конце 20 -х гг., а улучшение труда в отрасли в период НЭП носило частичный характер. Усиление репрессивных факторов являлось показателем того, что в уже в конце 20 -х гг. советское государство отказалось от комплексной политики постепенного улучшения условий труда связистов, и сосредоточило усилия на совершенствовании отдельных сторон их производственной повседневности. В период форсированной индустриализации произойдет дальнейшее развитие архитектуры трудовой мотивации. Действие вознаградительных факторов останется нестабильным, принудительных - возрастет еще более. Опыт принуждения, который получил распространение в трудовых коллективах связи в конце двадцатых годов, станет одной из предпосылок создания «драконовского» Дисциплинарного устава работников связи Союза ССР 1935 г. и прологом «большого террора» тридцатых годов.

Во второй половине 1920 х гг. в советской правящей элите дебатировался вопрос о социально - экономической стратегии развития общества. В это время уже были в основном завершены процессы восстановления народного хозяйства. Объективно встала задача перехода к расширенному промышленному производству. В правящей элите выявилось два подхода к решению вопросов о начале широкомасштабной индустриализации. Первый из них предполагал начать технические преобразования с создания благоприятных условий для сельского хозяйства, роста легкой промышленности, затем перейти к развитию инфраструктурных отраслей (транспорта, связи, строительства, и др.) и только после этого — приступить к строительству предприятий тяжелой индустрии. Высокий оборот капитала, запасы потребительских товаров, развитая социальная и производственная инфраструктура являлись залогом расширенного воспроизводства отраслей тяжелой промышленности. Предполагалось, что такой путь позволит достичь конечных целей быстрее, чем "лобовая атака" по развитию нескольких особо важных отраслей.

Второй - делал упор на необходимость ускоренной индустриализации, первоочередного расширения оборонного комплекса. В условиях парциальной модернизации более рациональным для общества,, безусловно, был бы первый путь. Причем начинать его необходимо было даже не с развития сельского хозяйства и легкой промышленности, а с расширения транспортно - информационной инфраструктуры, которая и могла обеспечить соответствующую динамику воспроизводства и аграрного, и промышленного секторов, всей социальной сферы советского общества. Советское руководство пошло другим путем. В ходе партийных дискуссий второй половины 1920 х гг. был разгромлен «правый уклон» и партийно-хозяйственная элита отвергла любые ограничения, которые сдерживали ускоренный рост тяжелой промышленно

490 сти любой ценой. В советской хозяйственной практике был окончательно утвержден вариант «усеченной, точечной» индустриализации. Последнее означало не только выдвижение утопических проектов построения социализма за 10-15 лет, но и окончательное утверждение отрасли связь, как системы государственного управления и инструмента классовой борьбы. Этот вариант означал и официальное закрепление принципа остаточного финансирования информационных трансляций. Неразвитая сеть связи общего пользования стала ярким проявлением весьма долгого совместного сосуществования форм ранней и поздней индустриальных стадий советской модернизации. Исторический итог такого подхода очевиден. Хроническое отставание телекоммуникационного комплекса СССР от потребностей населения, стало одной из прямых причин неспособности советского общества начать освоение достижений научно - технической революции и перейти на интенсивный путь развития во второй половине прошлого столетия. В конечном итоге это стало и косвенной причиной развала всей советской системы в его конце.