Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Мокина, Наталья Николаевна

  • Мокина, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 243
Мокина, Наталья Николаевна. Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2017. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мокина, Наталья Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Организация системы связи в Среднем Поволжье в 1941-1945 гг

войны

§2. Система связи региона

§ 3. Кадровая политика

Глава 2. Развитие почтовой связи в крае в период Великой Отечественной

войны

§ 1. Материально-техническое обеспечение отрасли

§ 2. Основные направления работы почтовых учреждений

§ 3. Почтовые служащие: социальный и материальный статус

Глава 3. Состояние электрической и правительственной связи в областях

Среднего Поволжья в 1941-1945 гг

§ 1. Развитие телеграфной связи

§ 2. Особенности телефонной связи

§ 3. Функционирование фельдъегерской и специальной связи

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие связи в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945»

Введение

Актуальность темы исследования. Создание на территории Российской Федерации современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры - одна из приоритетных государственных задач1, решение которой должно повысить качественный уровень и степень доступности средств связи для населения, а также обеспечить технологическую независимость страны. Значительный научно -практический интерес представляет изучение исторического опыта функционирования отрасли связи в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.

Постсоветская историография ориентирована на расширение проблемного поля исследования не только за счет изучения недостаточно изученных аспектов минувшей войны на основе известных и малоизвестных источников, но и освоения междисциплинарной проблематики, что в полной мере относится к истории связи. Традиционно отрасль связи рассматривается в рамках истории науки и техники, при этом сравнительно редко затрагивается военный период. Интересы историков, политологов, социологов и других в основном связаны с изучением вклада военных связистов в Победу в 1941-1945 гг. История учреждений и средств связи в тылу исследована фрагментарно по нескольким причинам.

Во-первых, сложилась историографическая традиция, которая опирается на утверждение о том, что в условиях войны грань между военной и общегосударственной связью практически не существовала. Во-вторых, следует отметить определенную недооценку феномена связи как одной из

1 Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 №313 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-

областей науки и техники, коммуникативной сферы общества, народного хозяйства, управленческой системы. В-третьих, изучение темы требует знания технических, технологических вопросов, владения специальной терминологией, что достаточно сложно для историков. В-четвертых, отсутствуют историографические и источниковедческие обзоры по истории учреждений связи в тыловых регионах. В-пятых, необходимо учитывать специфику опубликованных и неопубликованных документов по теме (почти полное отсутствие источников личного происхождения).

На наш взгляд, одним из возможных путей решения накопившихся вопросов в историографии проблемы, является изучение места и роли отрасли связи на материалах одного из крупных тыловых районов страны -Среднего Поволжья. Это дает возможность выявления, классификации и критического анализа сохранившегося документального комплекса; установления специфики и основных направлений деятельности региональных учреждений связи; применения комплексного подхода при котором отрасль связи рассматривается как важнейшая составляющая военной экономики в целом, информационно-коммуникационной сети края, важнейшим связующим звеном фронта и тыла, неотъемлемой частью повседневной жизни, во многом определяющей настроения людей в 19411945 гг.

Региональный аспект исследования позволяет наглядно показать существенные различия функционального, управленческого, кадрового и другого характера в деятельности военных и «гражданских» учреждений связи в период Великой Отечественной войны. Это способствует получению нового знания по истории связи рассматриваемого периода.

Актуальность указанного подхода определяется и необходимостью более полного изучения истории отдельных регионов военного времени, что

2020 годы)» // Опубликовано 24 апреля 2014 на Интернет-портале «Российской газеты».

подразумевает всестороннее освещение всех компонентов военной экономики, важнейшим из которых являлась связь. Между тем данный пробел в историографии затрудняет дальнейшее исследование вклада Среднего Поволжья в Победу в годы Великой Отечественной войны.

Объектом исследования является система связи тылового региона -почтовая, телеграфная, телефонная, а также специального назначения (правительственная связь). Предмет исследования - основные закономерности, специфика развития и функционирования местных учреждений связи Среднего Поволжья в период Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Для более полного раскрытия темы, автор обращался к материалам предвоенных лет.

Территориальные рамки исследования охватывают Среднее Поволжье, в состав которого включены Куйбышевская, Пензенская и Ульяновская области2, отличающиеся общностью физико-географических условий, производственных и транспортных связей. Благодаря географическому расположению и развитому экономическому потенциалу, регион в военные годы превратился в один из важных стратегических тыловых районов страны. В Среднее Поволжье были эвакуированы не менее 175 промышленных предприятий, десятки вузов и научно-исследовательских институтов, около 500 тысяч человек. Практически 22 месяца (1941-1943 гг.) г. Куйбышев являлся «запасной столицей» страны. В октябре 1941 г. из Москвы были эвакуированы аппараты ЦК ВКП (б),

Куйбышевская область была образована в декабре 1936 г., Пензенская - в 1939 г.; в январе 1943 г. из состава Куйбышевской области выделилась Ульяновская область. На 1.04.1941 г. территория Куйбышевской и Пензенской областей составляла 131,2 тыс. кв. км, а население - 4475,1 тыс. чел., большая часть которого проживала в сельской местности (Храмков Л.В. Во имя Победы. Деятельность местных Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Саратов, 1978. С. 33, 35; Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья (1941-1945). Саратов, 1980. С. 4-5.

Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР, ЦК ВЛКСМ, Наркомата иностранных дел, дипломатический корпус (22 посольства и 2 военные миссии) и др. 3 Эвакуационные процессы, а также переориентирование линий связи на восток страны превратили регион в крупный узловой центр связи, что способствовало развитию региона как единого административно-территориального и социально-культурного организма.

Степень разработанности проблемы. Историографические работы по теме исследования диссертации отсутствуют, что связано с недостаточным и неравномерным изучением проблемы в целом и ее отдельных аспектов. Определяя периоды и этапы отечественной историографии проблемы, мы учитывали, что отрасль связи являлась неотъемлемой частью военной экономики, а также известные критерии периодизации - изменения в области методологии, источниковой базы, в оценке вклада гражданских связистов в обеспечение Победы страны над фашистской Германией и некоторые другие. Указанные критерии позволили выделить два основных периода, в рамках которых развивалась литература по теме: советский (1940-е - 1980-е гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. до наших дней). Первый период подразделяется на два этапа: 1941 г. -середина 1950-х гг.; конец 1950-х гг. - 1980-е гг.

Значительный интерес представляют работы военных лет. В историографии отмечены такие их особенности как публицистичность, оперативность обнародования информации, отсутствие прочной

3

Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985. С. 563; Храмков Л.В. Вклад оборонной промышленности Самарской области в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: матер. межвуз. науч. конф. Самара, 2005. Вып. 8. С. 8-15; Федотов В.В. Эвакуационные и реэвакуационные процессы в Среднем Поволжье в 1941-1948 гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 10 (24). Ч. II. С. 206; Репинецкий А.И. «Запасная столица» на перекрестке войны и дипломатии (г. Куйбышев в годы Великой Отечественной войны) // Проблемы изучения военной

источниковой базы и другие4. Хочется подчеркнуть другое - именно в этих статьях и брошюрах были впервые сформулированы вопросы, многие из которых стали предметом изучения только в 1960-е и последующие годы.

Большинство статей и материалов по истории связи 1941-1945 гг. были опубликованы на страницах ведомственного журнала «Вестник связи», и имели конкретно-практическую (в основном технико-экономическую) направленность. Это обусловлено профессиональным составом авторов, представленным в основном непосредственными участниками событий -руководителями различного звена (нарком связи, начальники областных, краевых и других управлений Наркомата связи, уполномоченные НКС СССР, главные инженеры, инженеры и т.д.; рядовые работники учреждений связи). В тех случаях, когда затрагивался вопрос о преступлениях (хищения, утрата или уничтожение корреспонденции, переводов, посылок), авторами статей являлись работники прокуратуры.

Анализ содержания публикаций свидетельствует, что в условиях войны общегосударственная система связи была ориентирована на эффективное решение поставленных перед отраслью задач, преодоление трудностей начального периода войны5, распространение передового опыта отдельных предприятий связи6. Среди постоянных тем - перестройка работы

истории: сб. статей Третьей Всерос. науч. конф. с междунар. участием. Самара, 24-25 марта 2015 г. Самара, 2015. С. 30-37.

4 См.: Бор-Раменский Е.Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. № 12. С. 138-145; Митрофанова А.В. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Доклады и научные сообщения Института истории СССР. М., 1955. Вып. 8. С. 75-82; Ее же. Об основных вопросах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976. С. 9-53 и др.

5 По-военному организовать доставку писем и газет. (О приказе нар. комиссара связи Союза ССР т. Пересыпкина) // Вестник связи. 1941. № 13. С. 4-5; Пересыпкин И.Т. Важнейшие задачи работников связи // Там же. 1943. № 7. С. 3-4 и др.

6 Гнездилов К.П., Догадин В.Н., Брейво И.Ф. Связисты Московской области. М.:

Связьиздат, 1942; Кристальный В. Как мы повышаем коэффициент использования цепей (Опыт коллектива Центр. междугород. тел. ст.) // Вестник связи.1942. № 19. С. 11-12; Варшавский Б.Г. Организация почтовой связи на селе. М.: Связьиздат, 1945 и др.

п

учреждений связи на военный лад , улучшение функционирования отдельных видов и учреждений связи8, формы и методы социалистического соревнования9, восстановление предприятий связи в освобожденных

районах10. Во многих статьях11, в брошюрах, изданных Управлением

12

учебных заведений НКС СССР , отражена проблема подготовки и переподготовки квалифицированных кадров связистов. Практически в каждом номере «Вестника связи» публиковались материалы о жалобах населения на недостатки, а иногда и о преступлениях в сфере связи, которые

13

в условиях войны строго карались .

Значительный интерес представляют брошюры, статьи, тезисы регионального характера14. В них кратко характеризуется состояние

п

Шведов В. Перестроились на военный лад // Вестник связи.1941. № 9. С. 16; Васильев С. Работу почты перестроить на военный лад // Там же. № 14. С. 11 и др.

Москвичева В., Емельянова А. Организация производственного контроля на междугородных телефонных станциях // Вестник связи. 1944. № 7. С. 3; О мероприятиях по улучшению качества экспедирования и пересылки периодической печати. М.: Связьиздат, 1944 и др.

9 Всесоюзное социалистическое соревнование работников связи. М.: Связьиздат, 1942; Бахгорский Н. 8 месяцев Всесоюзного соревнования связистов. Перераб. и сокр. стеногр.докл. на VI пленуме ЦК профсоюза работников связи Центра // Вестник связи. 1943. № 3-4. С. 3и др.

10 Восстановление хозяйства связи в освобожденных областях - дело всех связистов тыла // Вестник связи. 1943. № 10. С. 1; Крапивин А. Ленинградский почтамт восстановлен // Там же.1945. № 3. С. 25; Маринич А. Восстановление почтовой сети Смоленщины // Там же. № 5. С. 11 и др.

11 Брейво И. Трудовые резервы // Вестник связи. 1942. № 14. С. 5; Винокурова Е. Новое поколение связистов // Там же. 1943. № 1. С. 15; Шапиро Ц. Применение труда инвалидов

// Там же. 1945. № 2. С. 19-20 и др.

12

Подготовка кадров массовых профессий и повышение их квалификации. М.: Связьиздат, 1943.

13

13 Виновных в задержке почтово-телеграфной корреспонденции привлекать строжайшей ответственности. Беседа с начальником следственного отдела Прокуратуры Союза СССР тов. Л.Р. Шейниным // Вестник связи. 1942. № 4. С. 16; Николаев Б. Преступление почтальона // Там же. № 11-12. С. 12; Кудрявцев П., Спекторов А. Чутко относиться к жалобам трудящихся // Там же. 1942. № 19. С. 7; За хищение посылок - к расстрелу // Вестник связи.1943. № 2. С. 16 и др.

14 Вултах С. Областное управление связи в дни войны // Вестник связи.1941. № 13. С. 11 -13; Светикова Л. Отделение связи Танкограда // Там же. № 13. С. 4; Ишин Д. Связисты Бурят-Монголии // Там же. № 19. С. 3; Озолина Е. Ленинградский связист. Л.: Лениздат, 1943; Смирягин А.Г., Юдзон И.Ф. Ленинградские связисты. Л.: Госполитиздат, 1944 др.

почтово-телеграфной, телефонной и радиосвязи в предвоенный период; подробно описываются способы обеспечения средствами связи в экстремальных условиях, когда были нарушены все нормы функционирования аппаратуры; эмоционально рассказывается о каждодневном подвиге связистов. Важно, что все сюжеты рассмотрены с учетом местных условий, что позволяет представить не только общие, но и специфические тенденции функционирования учреждений связи - в глубоком тылу, блокированном Ленинграде, в прифронтовых районах, в городах и сельской местности15.

Отдельную группу составляют статьи, посвященные развитию средств связи за рубежом в период Второй мировой войны16. Это были как оригинальные материалы, так и перепечатки, например, из еженедельника «Британский союзник». В них содержится интересный сравнительно-сопоставительный материал. Данные публикации по известным причинам исчезнут в нашей печати после окончания войны.

Характерной чертой литературы 1941-1945 гг. является ярко выраженный персонифицированный подход: история связи рассмотрена, прежде всего, на примере деятельности рядовых почтовиков, телеграфистов, телефонистов и др.; упомянуты имена, отчества и фамилии, помещены изображения десятков отличившихся связистов. Несмотря на превалирование технико-экономических сюжетов, авторы не оставляли без

17

внимания повседневную жизнь работников . Со временем эти детали приобрели источниковедческое значение, тем более что основу

15 Белецкая Л. Сельское отделение в дни войны // Вестник связи.1941. № 10. С. 11; Дилигенская Н. В далёком селе // Вестник связи.1942. № 7-8. С. 14 и др.

16 Морозов А. Совет оборонных связей в США // Вестник связи. 1942. № 6. С. 15; Терехова А. Средства связи США в современной войне // Там же. № 13. С. 17; Почта Англии в дни войны // Там же. № 17. С. 17; Бахгорский Н. Связисты освобожденной Франции // Там же. 1945. № 2. С. 22.

источниковой базы по теме диссертации составляет нормативно-правовая и делопроизводственная документация.

В первое послевоенное десятилетие интерес к изучению истории общегосударственной связи и опыту местных учреждений связи 1941-1945 гг. снизился. Это объясняется не только недоступностью источниковой базы в рассматриваемый период, но и небольшим количеством специалистов по

теме, в том числе и историков, что и привело к известным пробелам в

18

обобщающих изданиях по истории военной экономики . Работа региональных органов связи военных лет фрагментарно отражена в

немногочисленных статьях и публикациях научно-популярного характера19.

20

Отметим брошюру инженеров Н.Н. Лужецкого и Б.С. Беликова . В ней рассмотрены перестройка деятельности Московской городской телефонной станции в начале войны, ее участие в обороне столицы, вопросы технической реконструкции Центрального телефонного узла, упомянуты связисты, обеспечившие высокое качество работы МГТС.

В целом на содержании первых послевоенных публикаций сказалась специфика восстановительного периода - в основном авторов интересовали вопросы возрождения крупнейших магистралей, узлов связи в республиканских, областных и районных центрах, возрождения промышленности связи, проведения ремонта аппаратуры связи и т.д.

17

Дилигенская Н. Скромные, простые люди. Будни почтовиков столицы // Вестник связи. 1941. № 3. С. 13; Хаст Д. Люди Новосибирского телеграфа // Там же. № 13. С. 5;

Михайлов В. Люди Горьковского телеграфа // Там же. 1942. № 17. С. 5 и др.

18

См.: Сухаревский Б.М. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М.: Госполитиздат, 1945; Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. М.: Госполитиздат, 1946.

19 Лавров И. Связь восстановлена // На фронтовой магистрали. Из опыта работы ленигр. железнодорожников в дни Отеч. войны. Л., 1945. С. 90-97; Самсонов Л. Восстановление средств связи в городе-герое // Вестник связи. 1947. № 2. С. 15; Рамсин Ф. 30 лет распространения печати органами связи // Вестник связи. Почта. 1948. № 12. С. 3-5; Анчарова М.С. От ямщика до самолета. М., 1949. С. 40-41; Очерки о восстановлении связи

/ под ред. К. Такоева. М.: Связьиздат, 1949.

20

Лужецкий Н.Н., Беликов Б.С. Московская городская телефонная сеть. М., 1947. С. 6583.

Таким образом, 1941 г. - середину 1950-х гг. можно считать начальным этапом осмысления проблемы, в рамках которого были представлены конкретно-исторические, технико-экономические и статистические материалы, поставлены вопросы, свидетельствующие о необходимости их дальнейшего изучения в более благоприятной историографической среде.

Возрождение интереса к истории отрасли связи в целом, отдельным видам связи, работе предприятий связи в тыловых районах началось во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. Второй этап советской историографии темы характеризуется вводом в научный оборот довольно значительного корпуса источников, хранящихся в центральных и местных архивах; появлением кратких разделов в обобщающих трудах, в энциклопедиях по истории Великой Отечественной войны, истории отечественной связи; первых исторических исследований, в том числе и регионального характера. Во многом отмеченные новации были связаны с разработкой новой концепции истории минувшей войны, которая велась в 1960-х - 1980-х гг.

Пересмотр истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, как известно, начался на волне критики сталинизма. Постепенно менялись подходы не только к военной истории, но и истории тыла21.

Содержание фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной и Второй мировой войны свидетельствует о недооценке их

21

См.: Митрофанова А.В., Куманев Г.А., Зеленин И.Е., Максакова Л.В. Советский тыл в годы войны (проблема и ее изучение в 1965-1973 гг.) // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. М., 1974. С. 190-222; Митрофанова А.В. Об основных вопросах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976. С. 9-53; Куманев Г.А., Митрофанова А.В. Литература 70-х годов по истории советского тыла периода Великой Отечественной войны // Историография Великой Отечественной войны. М., 1980. С. 178195 и др.

авторами места и роли отрасли связи в военной экономике страны22. Во втором томе «Истории Великой Отечественной войны» кратко рассмотрено развитие средств связи накануне войны и во втором полугодии 1941 -1942 гг. Представляют интерес фактические и статистические сведения о пересмотре производственного и финансового плана органов связи, проблемах технического оснащения предприятий связи, сохранения их материальной и кадровой базы, о состоянии средств связи в тыловых районах, вкладе связистов в осуществление эвакуационных процессов. Упомянуто и Среднее Поволжье: отмечается установление прямой телеграфно-телефонной связи Куйбышева с промышленными центрами восточных регионов в результате

23

эвакуации части центральных правительственных учреждений . В третьем-пятом томах труда сведения о развитии гражданской связи в 1943-1945 гг. отсутствуют. В историографическом обзоре, помещенном в шестом томе, не содержится ни одной ссылки на публикации по теме.

Авторы обобщающих работ по истории военной экономики либо не включали сюжет о состоянии отрасли связи24, либо кратко рассматривали ее в контексте развития экономической базы страны, прежде всего,

25

транспортной системы . В 1967 г. был опубликован один из первых трудов по теме, основанный на материалах центральных архивов (в научный оборот была введена часть нормативно-правовой, распорядительной документации Наркомата связи), архива Центрального музея связи им. А.С. Попова и других, в котором была предпринята попытка систематизировать данные о

22

История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т. 1-6. М.: Воениздат, 1960-1965; История Второй мировой войны, 1939-1945 гг.: в 12 томах. М.: Воениздат, 1973-1982.

23

История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т. 2. М., 1961. С. 174, 175, 525, 533.

24

Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / под ред. И.А. Гладкова. М.: Наука, 1970.

25 Кравченко Г.С. Военная экономика СССР. М., 1963. С. 159-160, 285; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). 2-е перераб. и доп. изд. М., 1985. С. 400.

развитии средств и хозяйства связи в тылу в период Великой Отечественной войны26. Авторский подход заключался в том, что история связи рассматривалась как составная часть истории советского общества и его материальной культуры. Предметом изучения являлась система связи в целом, ее управленческая, организационная и кадровая составляющие, а также отдельные виды и способы связи - почта, телеграф, городской, междугородный и международный телефон и др. Позднее данная схема использовалась, в частности, авторами региональных работ по теме. В целом в книге содержалась объективная оценка трудностей, с которыми столкнулись гражданские связисты, недостатков в их работе (заметное ухудшение движения почты, низкая квалификация связистов, скопление почтовых отправлений, хищения и утраты в почтовых предприятиях, работа предприятий связи в неприспособленных помещениях и др.). В труде приведены некоторые сводные показатели, характеризующие развитие сети предприятий связи, подготовку связистов, потери отрасли связи в целом и ее отдельных подотраслей, масштабы восстановительных работ в 1941-1945 гг.

27

Книга удачно сочеталась с опубликованным статистическим сборником , содержащем обобщенные данные о количестве предприятий связи в городской и сельской местности, почтовых, телеграфных отправлений, междугородных телефонных разговоров накануне войны.

Крупные труды обобщающего характера и другие публикации 19601970-х гг. принадлежат выдающемуся государственному деятелю И.Т.

28

Пересыпкину28. Основными причинами для создания его работ являлись

26 Развитие связи в СССР. 1917-1967 / под общ.ред. Н.Д. Псурцева. М.: Связь, 1967 (Раздел «Связь в годы Великой Отечественной войны». С. 229-265).

27 Связь СССР за 50 лет: стат. сб. М.: Связь, 1968.

28

Пересыпкин И.Т. Советские связисты в Великой Отечественной войне. М.: Сов. радио, 1965; Его же. ... А в бою еще важней. М.: Сов. Россия, 1970; Его же. Связисты в годы Великой Отечественной войны. М.: Связь, 1972; Его же. Связь в Великой Отечественной войне. М.: Наука, 1973; Его же. В суровые военные годы // Вестник связи.1975. № 4. С. 6-9 и др.

почти полное отсутствие научной литературы по истории связи, определенная недооценка места и роли связистов в событиях военных лет. Особенностью источниковой базы публикаций И.Т. Пересыпкина являются материалы «устной истории», появившиеся в результате встреч маршала с живыми свидетелями военного времени - ветеранами-связистами, работниками местных предприятий связи, Министерства связи СССР, а также личные впечатления автора, возглавлявшего Наркомат связи страны

29

накануне и во время войны29.

Состояние отрасли связи он рассматривал как важнейшую предпосылку безопасности страны, поэтому впервые в отечественной историографии И.Т. Пересыпкин дал подробный экскурс в предвоенную историю системы связи, акцентировал внимание не только на положительных, но и негативных чертах ее развития. Так, он отметил неравномерное размещение на территории страны общегосударственной сети проводной связи, показал, почему такими уязвимыми стали в военное время большинство магистральных, внутриобластных и внутрирайоннных линий; обратил внимание на недостатки радиального построения сети

30

проводной связи30. Важнейшим просчетом государственной политики в сфере связи он считал недостаточное выделение средств на развитие отрасли по сравнению с тяжелой, машиностроительной, оборонной индустрией накануне войны. Он писал: «1941 г., невзирая на то, что уже шла вторая мировая война и нарастала угроза военного нападения на СССР, на капитальное строительство связи было ассигновано всего лишь 50% от того, что было выделено в 1937 г.». При этом выделенные средства использовались не полностью, план капстроительства Наркомата связи систематически не выполнялся, что объяснялось, главным образом, недостаточным обеспечением фондами на основное оборудование и

29

Пересыпкин И.Т. Связисты в годы Великой Отечественной войны. М., 1972. С. 7-8.

дефицитные материалы. Также строительные и проектные организации Наркомата связи несвоевременно предоставляли проектно-техническую

31

документацию, имела место плохая организация работ на стройках .

Одним из первых И.Т. Пересыпкин начал изучать опыт организации связи в тыловых районах страны: основные задачи и направления деятельности местных предприятий связи; центральные и местные руководящие органы связи (НКС СССР - уполномоченные НКС при Советах Народных Комиссаров республик - начальники краевых и областных управлений связи); эвакуация средств общегосударственной связи в восточные районы СССР, в том числе и в Поволжье; перестройка работы на военный лад всех средств связи; обеспечение связью органов государственного управления, народного хозяйства и населения; расширение в тылу существующих узлов связи, телеграфов, почтовых учреждений, строительство новых линий, монтирование автоматических телефонных станций, радиостанций; деятельность восстановительных частей в восточных регионах и др.