Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии: 1851-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ромашов, Максим Валентинович

  • Ромашов, Максим Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Ромашов, Максим Валентинович. Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии: 1851-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ромашов, Максим Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Развитие связи в России.

§ 1. Зарождение и развитие русской почты.

§ 2. Развитие электросвязи в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Развитие связи в Самарской губернии.

§ 1. Почтовая служба в Самарском крае.

§ 2. Телеграф и телефон в Самарской губернии.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Учреждения связи Самарской губернии.;.

§ 1. Виды и деятельность учреждений связи.

§ 2. Служащие учреждений связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почтовая, телеграфная и телефонная связь в Самарской губернии: 1851-1917 гг.»

Актуальность темы исследования Связь, как средство коммуникации, представляет собой одну из древнейших областей человеческой деятельности. Начало её развития относится к тем отдаленным временам, когда стали появляться ранние признаки цивилизации. Изменения в условиях жизни и деятельности людей неизбежно приводили к изменению средств и способов связи, к их техническому совершенствованию.

Связь всегда являлась важной сферой государственных интересов, аккумулируя опыт научно-технического и социокультурного развития общества в тот или иной исторический период. В истории и деятельности почтовых, телеграфных и других учреждений отразились многие реалии повседневной жизни населения, в частности, экономические, политические и иные интересы тех или иных сословий, компаний, отдельных граждан, разнообразные потребности горожан и сельчан и т.д. Историю связи невозможно отделить от истории эпохи, в которую они существовали.

В условиях современного информационного общества, когда ценность передаваемой информации во многом зависит от скорости её передачи, традиционные средства связи, такие как почта и телеграф уступают свое место более быстрым и дешевым способам доставки сообщений — мобильной и IP-телефонии, электронной почте, другим подобным программам и приложениям, а также факсимильной связи. Тем не менее, традиционная почтовая служба, телеграф и телефон не сдают завоеванных позиций, идут в ногу со временем, развиваются, предлагают новые услуги населению. Связано это с тем, что данные виды связи (в особенности почтовая связь) продолжают оставаться самыми доступными массовыми средствами общения не только в нашей стране, но и за рубежом.

В целом актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью детального изучения связи, как неотъемлемой части жизнедеятельности общества, одинаково необходимой как в XIX, так и в XXI веке. Степень проникновения почты, телеграфа в жизнь обычных людей позволяет определить уровень социальной активности и экономического положения населения, развития самой отрасли, как важнейшего инструмента в коммуникативной сфере общества.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются виды связи (почта, телеграф, телефон) в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. Предметом научного поиска стала история становления, основные закономерности и специфика развития учреждений связи в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1851 по 1917 год. В то же время включаются и более ранние события, необходимые для правильного понимания предпосылок появления и развития тех или иных учреждений или средств связи. Начальная дата — это год образования Самарской губернии. С этого момента, в силу объективных причин, почтовая служба в нашем регионе вышла на качественно иной уровень развития. 1917 год — начало нового перелома в общественно-экономической и политической жизни страны. Именно во второй половине XIX — начале XX вв. появляются и интенсивно внедряются в жизнь таких средств связи как телеграф и телефон, которые произвели своего рода информационную «революцию».

Исследование проблемы проведено в рамках Самарской губернии 1851 -1917 гг. Процессы, происходившие в области связи в крае, были во многом такими же, как в России целом, но благодаря особенностям экономического развития и географического положения имели и региональную специфику. Именно в Самаре был центр почтово-телеграфного округа, который охватывал территорию от Волги до Урала.

Степень изученности проблемы Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский (который в свою очередь подразделяется на два этапа - 1920-е - 1950-е гг. и 1960-е - конец 1980-х гг.) и постсоветский. Критериями периодизации стали, в первую очередь, изменения в области методологии и проблематики исследований по проблеме.

Дореволюционные историки — авторы крупных обобщающих трудов эпизодически обращались, главным образом, к возникновению и организации русской почты и почтовой службы как государственного института. Например, Н.М.Карамзин в четвертой главе седьмого тома "Истории Государства Российского" приводит оценку, которую давали иностранцы деятельности русской почтовой службы в 1462-1533 гг. С ужасом говоря о российских дорогах — уединенных и пустынных, они, тем не менее, хвалили исправность и скорость нашей почты. В те времена из Новгорода до Москвы можно было добраться сравнительно быстро, за 72 часа1.

Начало же специальных исторических исследований в области связи приходится на 80-е гг. XIX в., когда процессы модернизации практически всех сфер жизни России вызвали серьезный интерес как к новейшим учреждениям связи - телеграфу и телефону, так и «старым» - к почте, заставили задуматься о перспективах их дальнейшего развития в стране.

Следует отметить, что в отечественной историографии второй половине XIX — начала XX вв., прежде всего, была поставлена проблема периодизации развития связи в России с древнейших времен. В общей массе дореволюционных публикаций преобладали работы, в которых почта и телеграф рассматривались изолированно друг от друга, причем труды по истории телеграфии были посвящены в основном техническим аспектам проблемы. Выделим наиболее значительные исследования по теме.

1 См.: Карамзин Н.М. История Государства Российского. Ростов-на-Дону, 1997. Т. 7. Гл. 4.

И.Я. Гурлянд — автор нескольких содержательных исследований1, опираясь на обширную источниковую базу (древние акты, берестяные грамоты, частная переписка и т.д.), изучил вопросы возникновения и развития ямской гоньбы в Московском государстве. Большое внимание автор уделил проблеме влияния монгольского ига на становление русской почтовой системы, роли Ивана III в унификации почтовой службы.

Вопросы истории электросвязи поставили И.Х Гамель и М.Ю Шед-линг2. Обе работы имеют сходную структуру изложения материала. Авторы выделили основные этапы развития телеграфии в России и в мире, начиная с первых упоминаний о возможности быстрой передачи информации на расстояние и заканчивая 70-ми гг. XIX века. В исследованиях внимание читателей акцентировалось на преимущественной роли в создании действующей модели телеграфа русскими учеными П.Л. Шиллингом и Б.С. Якоби. Объяснялось это недооценкой вклада отечественных ученых и изобретателей в создание новейших средств связи не только за рубежом, но и в тогдашней России. Следует заметить, что указанные произведения носят не вполне исторический характер. Это работы, в первую очередь, по истории телеграфии, то есть для Гамеля и Шедлинга во многом характерен ярко выраженный интерес к чисто технической стороне функционирования средств связи.

В дореволюционный период историографии практически отсутствуют специальные работы, посвященных истории телефонных сообщений в России. Только в 1910 г. к юбилею земской телефонной сети П.С. Осадчим публикуется небольшая работа3, в которой автором выделены основные

1 Гурлянд И .Я. К вопросу об источниках и времени происхождения ямской гоньбы в Древней Руси. Ярославль, 1900; Его же. Ямская гоньба в Московском государстве. Ярославль, 1900.

2 Шедлинг М.Ю. История и развитие электрического телеграфа. М., 1885; Гамель И.Х. Исторический очерк электрических телеграфов. СПб., 1886 и др.

3 Осадчий П.С. Десятилетие земских телефонов в России. 1899-1909. СПб., 1910. этапы формирования земских сетей, проблемы, возникающие при устройстве телефонов в сельской местности. Интересны, приведенные в работе, высказывания населения в газетах того времени о необходимости земских телефонов в тех или иных губерниях.

В том же году публикуется обобщающий очерк "Двадцатипятилетие почтово-телеграфного ведомства. 1885-1910"1. Главное достоинство труда — попытка сравнительного анализа дореформенной и пореформенной (после 1885 г.) почтово-телеграфной службы. Сопоставление производилось по основным показателям ее деятельности (объем переданной корреспонденции, уровень доходов и расходов, количество сотрудников и размер их зарплаты). Были отмечены позитивные перемены в работе учреждений связи, произошедшие после реформы 1885 г. Представляет значительный интерес статистический материал за 25 лет, приведенный в приложениях к книге.

Особняком стоит работа Э.О. Бухгейма "Очерк почтово-телеграфного дела в России и за границей"2. Автор подверг аргументированной критике политику Главного управления почт и телеграфов, указал на недостаточное финансирование русских учреждений связи по сравнению с западноевропейскими учреждениями, на их техническую отсталость. Он отметил бедственное положение русских связистов, их маленькую зарплату, не соответствующую объему выполняемых работ.

Что же касается Поволжья в целом и Самарской губернии, в частности, то наибольший интерес представляют работы П.В. Алабина , где он дает оценки деятельности учреждений связи с позиции современника. Основываясь на статистических данных, он обратил внимание на положи

1 Двадцатипятилетие почтово-телеграфного ведомства. 1885-1910. СПб., 1910.

Бухгейм Э.О. Очерк почтово-телеграфного дела в России и за границей. М., 1906.

Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. Самара, 1877; Его же. Трехвековая история Самары. Самара, 1887. тельную динамику развития почты, как государственной, так и земской, а также телеграфа; подчеркнул большую роль учреждений связи для развития нашего региона.

В целом в дореволюционной историографии история учреждений связи показывалась в отрыве от экономической, политической и культурной жизни России. Ни в одной из вышеперечисленных публикаций, за исключением Э.О. Бухгейма, не затрагивалась проблема социально-экономического положения работников почтово-телеграфной службы.

Становление советской историографии проблемы связано с именем выдающегося историка К.В. Базилевича. Особо следует выделить его фундаментальный труд "Очерки по истории профессионального движения работников связи 1905 — 1906 гг."1, в котором обобщен огромный фактический материал о положении связистов в России в конце XIX — начале XX вв., о создании Всероссийского почтово-телеграфного союза, о Всероссийской почтово-телеграфной забастовке. Во введении и в первой главе исследования содержится и достаточно подробная история развития учреждений связи, начиная с 1884 года. В отличие от других авторов, К.В. Базилевич рассмотрел проблему на материалах наиболее крупных губерний западной и восточной части страны (не ограничиваясь Москвой и Санкт-Петербургом и центральными губерниями). Это практически единственная обобщающая работа, где фигурирует Самарская губерния. В монографии содержится большое количество статистических сведений: приведены заработные платы сотрудников, сроки доставки корреспонденции, классификация чиновников и т.п. Подробно рассказывается о быте почтово-телеграфных чиновников. К.В. Базилевичу принадлежат монографические исследования о развитии почтовой службы в России в XIX веке в

1 Базилевич К.В. Очерки по истории профессионального движения работников связи 1905-1906гг. М., 1925. целом1. В научный оборот им введена новая статистическая документация, характеризующая деятельность почтовой отрасли, как в стране, так и в отдельных регионах. Во всех публикациях автора приводятся сведения о размере заработной платы сотрудников почтового ведомства, о сроках доставки почтовой корреспонденции, классификации чиновников и т.п.; подробно повествуется о быте почтово-телеграфных служащих.

Вторая половина 20-х — 50-е гг. XX века в отечественной историографии характеризуются появлением небольшого числа работ очеркового У характера по интересующей проблеме . Издаются книги краеведческого характера, затрагивающие некоторые вопросы функционирования почто-во-телеграфных учреждений3. В специализированном журнале "Вестник связи", издававшегося наркоматом, впоследствии министерством связи СССР, периодически публиковались статьи, кратко освещавшие историю становления и развития почтово-телеграфного ведомства в дореволюционной России4.

С середины 1950-х годов появляются первые работы выдающегося историка науки и техники - исследователя отечественной телеграфии А.В.

1 Базилевич К.В. Земская почта в России. (1865-1917). М., 1926; Его же. Почта в России в XIX в. 4.1-2. М., 1927.

Остряков А. Краткий очерк по истории всемирной и русской почты. М., 1924; Шедлинг М. Очерки по истории мировой почты. Ч. 2. М., 1926; Аренков А.Б. Пути развития телеграфии. Л., 1933; Будовниц И. История телеграфа. M.-JL, 1937; Анчарова М.С. От ямщика до самолёта. М., 1949; Головин Г., Эпштейн С. Русские изобретатели в телефонии. М., 1949; Вейтков Ф.Л. Рассказ о творцах телеграфии. М., 1950; Александров В.Н. Телеграф. М., 1954; Беликов Б.С. Телеграф и телефон. М., 1958 и др.

3 Самусьев Г.Е. Санкт-Петербургский почтамт и его строители. Пг., 1923.

4 Висленков М. Первые телеграфные линии в России // Вестник связи. М., 1941. № 1. С. 69-70; Ростовцева О. Низовая связь царской России // Там же. № 3. С. 68-70. Лебедев В.И. Первая русская почта // Там же. 1945. № 7. С. 24-25; Лебедев В.И. Русская почта во второй половине XVIII века // Там же. № И. С. 21-22; Лебедев В. Из прошлого русской почты// Та же. 1946 (сер. почта). № 4. С. 22; Смирягин А.Г. 125-летие электромагнитного телеграфа // Там же. 1957. № 11. С.35 и др.

Яроцкого1. В них автором сформулированы основные проблемы развития телеграфной связи в России, которые были продолжены и развиты в его более поздних фундаментальных трудах.

В 1957 г. отмечался 75-ти летний- юбилей городской телефонной свяЛ зи. К этой дате приурочили выпуск сборника статей (1882-1957)" . В 1959 г. вышел статистический сборник "Связь страны социализма"3, где в числе прочих содержатся ценные сведения о состоянии почтово-телеграфной службы в 1913 г.

Следует отметить, что характерной чертой практически всех опубликованных в 20-х — 50-х гг. XX века книг и статей является неконструктивная критика всей дореволюционной российской почтово-телеграфной системы. Добросовестно перечисляя недостатки в деятельности почтово-телеграфного ведомства, авторы незаслуженно обходили бесспорные достижения русской связи (например, быстрая доставка корреспонденции, уникальное явление земской почты и т.д.).

В 1960-х гг. историография проблемы пополнилась ценным истори-ко-документальным трудом4. В нем, на основе архивных документов, основательно рассмотрена история почты, телеграфа и телефона в России.

Необходимо отметить обобщающие труды по теме под редакцией министра связи СССР Н.Д. Псурцева5. В первой главе коллективного издания "Развитие связи в СССР, 1917-1967 г." содержатся отдельные исторические сведения по истории почты и телеграфа и, что наиболее важно — о

1 Яроцкий А.В. Электромагнитный телеграф — великое русское изобретение. М., 1953; Яроцкий А.В. Развитие телеграфии. М., 1957.

2 Беликов Б.С., Крестовский В.А. Из истории развития ГТС в СССР // 75 лет городской телефонной связи. М., 1958. С.7-17; Мартьянов Б.К. Из истории развития телефонной промышленности // Там же С.43-62.

3 Связь страны социализма. М., 1959.

4 Материалы по истории связи в России XVIII - начала XX вв. (Почта, телеграф, телефон, радио, телевидение). М., 1962.

5 Развитие связи в СССР. 1917-1967. М., 1967; Связь СССР за 50 лет. М.1968. структуре Главного Управления почт и телеграфов (ГУПиТ) и Управления почтово-телеграфных округов в Российской империи.

Как известно, вторая половина XX века характеризуется стремительI ным научно-техническим прогрессом во всех областях жизни человека. Внедрение новых технологий в почтово-телеграфном и телефонном деле (создание АТС, использование принципиально новых телеграфных аппаратов и т.д.) делают связь более доступной населению, появляется теоретическая возможность создания беспроводной телефонии. Эти перемены усиливают интерес к истории связи, к тому, с чего всё начиналось.

В 1960-х - 1980-х гг. издаются работы научно-популярного характера1. Научно-технические вопросы возникновения и развития электросвязи в России продолжает исследовать А.В. Яроцкий2. Его выводы, в частности,

0 роли русских ученых и изобретателей в становлении телеграфии и телефонии неоднократно повторяются в работах других авторов по теме3.

Следует подчеркнуть, что интерес к различным технологическим изобретениям в почтово-телеграфной и телефонной индустрии в дореволюционной России, к сожалению, не сопровождался появлением крупных комплексных исследований по проблеме. Исключением являются монографии А.Н. Вигилёва4. Автор, опираясь на богатый документальный материал, попытался восстановить историю почтовой службы в нашей стране. Он подробно остановился на вопросах зарождения почтовой гоньбы, деятельности земской почты, а главное - проанализировал деятельность почтовых учреждений в контексте общероссийской истории.

1 Брыляков Н. А. Российское телеграфное. М., 1976; Дзюбин И.И. Выхожу на связь. М., 1979; Сорокин Е.Б. Почта спешит к людям. М., 1977 и др.

Яроцкий А.В. Основные этапы развития телеграфии. M.-JL: Госэнергоиз-дат, 1963; Его же. А.В. Павел Львович Шиллинг (изобретатель электромагнитного телеграфа). 1786 -1837. М., 1963; Его же. Павел Михайлович Голубицкий. 1845-1911. М., 1976 и др.

3 См., напр.: Марценицен С.И., Новиков В.В. 150 лет отечественному телеграфу. М., 1982; Частиков А.П. История развития, этапы становления // 150 лет русскому телеграфу. М., 1982. С. 6-60.

4 Вигилёв А.Н. История отечественной почты. М., 1979 (2-е изд., 1990).

Интересные историко-познавательные работы оставили М.Н. Вита

1 о шевская - о возникновении русской почты и В. Граллерт . В. Граллерт сумел вписать развитие российской почты в европейскую историю. По мнению автора, отечественная почта на фоне европейской почты не только проигрывала, но и во многом выигрывала. В отечественной литературе поднимался вопрос о формах и методах доставки периодической печати в СССР по сравнению с дореволюционным периодом. В этом плане интересна работа Э.Г. Голомба и Е.М. Фенгирита, содержащая описание различных способов доставки газет и журналов, критику работы почтовой службы по распространению периодики3.

С середины 1980-х гг. благодаря усилиям М.С. Высокова формируется научный центр по комплексному историческому изучению процесса формирования и развития средств связи на территории Дальнего Востока России (в ДВО АН СССР, позднее — в Сахалинском государственном университете). В 1987 г. он защитил кандидатскую диссертацию4, в которой на громадном документальном материале впервые исследовал закономерный характер появления и развития почты и телеграфа на Дальнем Востоке на протяжении XVII - начала XX вв.; изучил социально-экономическое положение почтово-телеграфных работников края.

В этот период появляются первые работы по истории почтово-телеграфного дела в Самарской губернии. Основное внимание уделяется развитию связи в регионе после 1917 года. Проблемам социально-экономического положения служащих почтово-телеграфного ведомства много внимания уделяется в книге «Через годы, через расстояния»5. Одна

1 Виташевская М.Н. Старинная русская почта. М., 1962.

2 Граллерт В. Путешествие без виз. М., 1963.

3 Голомб Э.Г., Фенгирит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М., 1967.

4 Высокое М.С. История почты и телеграфа на Дальнем Востоке России (40-е гг. XVII - начало XX вв.). Владивосток, 1987.

5 Беспалов В., Табачников С. Через годы, через расстояния. Куйбышев, 1975. ко авторы практически не затронули такие вопросы, как структура почтово-телеграфного ведомства, основные принципы работы учреждений связи в крае. Интерес к истории почтово-телеграфного дела, а так же юбилеи учреждений, например, 110-летие Самарского телеграфа находят отражение в местной газетной периодике1.

В обобщающих трудах по истории нашего края2, к сожалению, отсутствуют даже упоминания об учреждениях связи в губернии, что свидетельствует о недооценке их роли в социально-экономическом развитии региона. Однако данные работы необходимы для восстановления той исторической картины, неотъемлемой частью которой является почта и телеграф. Особенно это важно для изучения телеграфной связи, так как в ее появлении решающую роль сыграли изменения, произошедшие в экономическом положении, в частности, города Самары. Вообще же, рассматривать развитие связи в контексте с социально-экономическим положением края представляется наиболее верным, так как развитие связи прямо пропорционально уровню социально-экономического развития страны в целом или отдельного региона.

В целом литература по изучаемой проблеме, опубликованная в 60-е — 80-е гг. прошлого столетия, затрагивала историю связи XIX века в основном для сравнения с достижениями советского почтово-телеграфного дела. Естественно в пользу советской системы. Однако некоторые авторы, такие как А.Н. Вигилев, А.В. Яроцкий, В. Граллерт отмечали и неоспоримые

1 Соболев А. Дом связи // Волжская заря. 1970. 10 ноября; Ерофеева Е. Почтовые страдания // Волжская заря. 1990. 13 января.

2 Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Клейн H.JI. Экономическое развитие Поволжья в конце ХЕХ начала XX вв. Саратов, 1981; Куйбышевская область: историко-экономический очерк. Куйбышев, 1983; История Самарского края: С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Саратов, 1987; Земля Самарская: Очерки истории самарского края с древнейших времен до победы Великой Октябрьской социалистической революции. Куйбышев, 1990 и др достоинства деятельности дореволюционной почтово-телеграфной службы.

Постсоветский период исследования развития почтово-телеграфного дела в России характеризуется кардинальным изменением отношения историков к дореволюционному состоянию связи. Место неконструктивной критики деятельности ГУПиТ и подведомственных ему учреждений занимает более взвешенный анализ всех процессов, происходивших с отраслью.

В 1990-е — 2000-е гг. появляются труды «нового поколения», выделяющиеся глубоким интересом к методологии, терминологии проблемы, постановкой и решением новых задач. Среди них работы М.С. Высокова1, в первую очередь монографического характера , а также докторская дис-** сертация . Монография автора, опубликованная в 2003 г. получила высо

1 Высокое М.С. Электросвязь в российской империи от зарождения до начала XX в. Южно-Сахалинск, 2003; Его же. История почты и телеграфа на Дальнем Востоке России (40-е гг. XVII — начало XX вв.). Южно-Сахалинск, 2004. Л

Высокое М.С. Почта и телеграф на Южном Сахалине в 1905 — 1945 гг. // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 1991. № 4. С. 64-72; Его же. Камчатская почта в XIX столетии // История культуры Дальнего Востока XVII - начала XX века. Владивосток, 1996. С. 21-26; Его же. Сибирский телеграф: исторический очерк // Ученые зап. / Сахалинский государственный университет. Южно-Сахалинск, 2000. Вып. 1. С. 33-42; Его же. Дмитрий Иванович Романов: строитель Амурского телеграфа, путешественник, журналист, историк // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2001. № 3. С. 3-10; Его же. Создание почтовой связи на Дальнем Востоке России (40-е годы XVII - 50-е годы XIX века) // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2003. № 2. С. 54-69; Его же. Развитие связи на Дальнем Востоке России во второй половине XIX столетия // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2003. № 3. С. 130-149; Его же. Развитие связи на Дальнем Востоке России во второй половине XIX столетия // Краеведческий бюллетень. Южно-Сахалинск, 2003. № 4. С. 132-152; Его же. Дальневосточные связисты (XIX — начало XX вв.) // Вестник / ДВО РАН. Владивосток, 2004. № 2. С. 30-40 и др. Высоков М.С. Российская империя на путях модернизации: зарождение и развитие электросвязи в XIX - начале XX вв. СПб., 2004. кую оценку в отечественной историографии1. Это первое комплексное исследование истории электросвязи в России со времени ее возникновения до начала XX столетия. Глубокое изучение в ней получили политические, экономические, научно-технические предпосылки создания и развития телеграфа, телефона и радио в России, странах Западной Европы и США в XIX веке; рассмотрено существенное влияние зарубежной научной мысли, технологий и капиталов на развитие электросвязи в России.

Позитивно на уровне изучения состояния связи в дореволюционной России отразился рост интереса к истории земского самоуправления в России. Авторы, занимавшиеся исследованием этого вопроса, неизбежно интересовались и проблемой обеспечения почтово-телеграфной связи в российской глубинке. В работах Г.А. Герасименко, В.Ф. Абрамова и других2 содержится современная оценка деятельности земской почтовой связи и телеграфии, отмечены основные проблемы развития, сложности во взаимоотношениях с государственным почтово-телеграфным ведомством. В то же время публикуется ряд специальных статей по истории земской почты на материалах различных регионов3.

Открытие засекреченных архивных фондов, и в частности, Министерства внутренних дел, позволило историкам обратиться к проблеме "черных кабинетов" — цензуре в почтово-телеграфном ведомстве4. Авторы

1 См.: Электросвязь. 2004. № Ю. С. 53.

2 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996 и др.

3 Теребов В.Н. Саранская земская почта (1905-1906). Саранск, 1998; Юд-кин В.Ф. Земская почта Чердынского уезда // Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Пермь, 1999. С. 129-135; Его же. Земская почта и марки Пермского уезда // Филателия. 2004. № 7. С. 3638; Сашенков Ю.П. К истории земской почты Богородского уезда // Богородский края. Ногинск, 2000. № 3 (7). С. 47-52; Горский И. Земская почта Богородского уезда Московской губернии // Филателия. 2002. № 2. С. 3234; № 3. С. 38-39; № 4. С. 32-34; № 5. С. 36-38 и др.

4 Измозик B.C. «Черный кабинет // Родина. 2000. № 10. С. 48-54; Его же. МВД и служба перлюстрации в Российской империи в XVIII - начале XX вв. // Министерство внутренних дел России: страницы истории (1802приступили к изучению организации и деятельности службы перлюстрации в XIX - начале XX вв., выявили ее принципиальные отличия от системы военной цензуры.

К числу оригинальных исследований, в которых предлагаются нестандартные подходы к изучению темы, относится статья JI.B. Кошман1. Автор предложила рассматривать почту в России как культурно - информационную систему.

Новейший период историографии характеризуется появлением содержательных обобщающих очерков по истории связи в России и в отдельных регионах2. Важное достоинство данных публикаций — введение в

2002 гг.). СПб., 2001. С. 46-66; Патрушева Н. Г. Цензурный аппарат России во второй половине XIX - начале XX века // Памяти Ю.Д. Марголиса. СПб., 2000. С. 669-678; см. также: Измозик B.C. Из истории "черных кабинетов" в России // www.fsb.ru; Патрушева Н. Г. Цензурный аппарат России во второй половине XIX - начале XX века // www.vivovoco.rsl.ru.

1 Кошман JI. В. Почта в России в XIX в.: культурно-информационная система // Российская провинция XVTII — XX веков. Пенза, 1996. Кн.1. С. 287-298.

2 Федорович М.А. и др. История Московской почты. М., 1993. 4.1-2; Катеров В.П. От телеграфа до видеотелефона: История развития электросвязи в Новгородской области. Великий Новгород, 1996. Кн. 1; Долгушин А.П. Вначале была почта: об истории развития омской почтовой связи. Омск, 1997; Кутьин В.А., Соловьева Т.А., Сориц А.Н. Санкт-Петербургский почтамт. СПб., 1997; Еремин В.П. Появление и развитие телеграфа и телефона на Орловщине // Краеведческие записки. Орел, 1998. Вып. 3. С. 59-77; Аюпов Р., Дусалимов А. Мчится тройка почтовая. почтовая связь Башкортостана. Уфа, 2000; Аюпов Р. А. Электросвязь в Башкортостане: от телеграфа до интернета. Уфа, 2001; История почты в Костромском крае // Костромская старина. Кострома, 2000. № 14. С. 1-39; Рейман Л.Д., Гоголь А.А., Никодимов И.Ю. Развитие связи в России. Из истории в будущее. СПб., 2001; Марченков В.К., Мясников A.JI. Россия. История почтовой связи. СПб., 2002; «По Сибири с государственной оказией.»: Очерки истории Красноярской почты, 1831-2001 гг. / Сост. Л.П. Бердни-ков, Н.А. Юрлов. Красноярск, 2002; Саран А.Ю. История почты Орловского края. Орёл, 2002 (3-е изд. Орел, 2004); 120 лет телефонной связи в Петербурге: История Петербургской телефонной сети в документах и фотографиях. СПб., 2002; Ефимкин А.П., Нелидов Г.Л.Харламов, В.А Нижегородские связисты. Т. 1. От нижегородского почтово-телеграфного округа до ОАО "ВолгаТелеком" (1886-2002). Н. Новгород, 2003; Мельнинаучный оборот новых архивных и документальных материалов, изучение специфики работы различных учреждений связи в провинции.

В 1990-х - начале 2000-х годов защищается ряд диссертаций по теме, как по отечественной истории, так и по истории науки и техники1. Важное теоретическое и практическое значение имеют упомянутая докторская диссертация М.С. Высокова и кандидатская диссертация В.А. Морева — сравнительно близкие нам по проблематике.

Наиболее подробная история развития почтово-телеграфной службы в нашем крае содержится в книге Н.Е. Колодина2. В ней представлен материал о городской и земской почте (о них ранее практически не писали). В оценке деятельности дореволюционной почтово-телеграфной службы автором отмечены как положительные, так и отрицательные моменты деятельности дореволюционных учреждений связи. Основной недостаток данной книги — все сведения о работе почты и телеграфа до 1917 года даны очень кратко. Интересна статья B.C. Блока3, посвященная проблеме становления почтовой службы в Самарской губернии с момента ее появления и до Октябрьской революции. Автор, основываясь на материалах Государкова В.В. Из истории развития почтово-телеграфной связи в крае в XVIII — первой четверти XX вв. Волгоград, 2004; Морев В.А. История почтовой связи в Томской губернии во второй половине XIX — первой четверти XX вв. в документах Сибирских архивов // Документ в меняющемся мире. Томск, 2004. С. 144-147; Шапошников Г.Н. Сибирский телеграф: геополитический аспект // Вестник / Тюменский государственный университет, 2004. № 1.С. 91-100 и др.

1 Дисс. д-ра ист. наук: Глущенко А.А. Деятельность государственных органов и общественных объединений по формированию информационного пространства России. СПб., 2003; Высоков М.С. Указ. соч.; канд. дисс.: Троянов С.В. Становление и развитие правительственной междугородней телефонной связи (1931-1941). М., 2002; Шевцова Г.А. Фельдъегерская связь в России: 1796-1917 гт. М., 2003; Аврух Л.Г. Телефонизация Петербурга. 1882-1917 гт. СПб., 2004; Морев В.А. История средств и способов связи Томской губернии второй половины XIX первой четверти XX в. Томск, 2004.

2 Колодин Н.Е. Покоренное пространство. Самара, 1997. Т. 1.

3 Блок B.C. История развития почтовой связи в Самаре // Краеведческие записки. Самара, 1996. Вып. 8. С. 134-140. ственного архива Самарской области, изложил основные события, произошедшие со дня появления регулярной почтовой службы в губернии до состояния почтово-телеграфного ведомства в начале двадцатого века. В данной работе представлен так же краткий обзор развития связи в России. Содержательный филателистический обзор (на материалах земских почтовых марок Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.) принадлежит А.И. Носкову1.

К настоящему времени наименее изученными остаются государственная политика и реформы в сфере связи в XIX — начале XX вв.; особенности функционирования учреждений связи в отдельных российских регионах; электросвязь; деятельность земской почты и характер ее взаимоотношений с государственной почтовой системой; место и роль связи в экономической, социальной и культурной истории, информационном пространстве; материальное положение связистов и некоторые другие.

Важнейшими задачами современных исследователей являются преодоление субъективного отношения, в частности, почтово-телеграфного ведомства дореволюционного периода, описательности в работах в ущерб аналитике, выработка системного исторического подхода к изучению учреждений связи.

Уважая и, безусловно, учитывая работы предшественников, автор считает необходимым подчеркнуть, что в отечественной историографии отсутствует комплексное историческое исследование почтовой, телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии в 1851-1917 гг.

Цель работы — изучить функционирование почтовых и телеграфных учреждений, структуру и организацию почтово-телеграфной связи в Самарской губернии. Исходя из степени изученности проблемы, для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1 Носков А.И. Самара и Самарский край на почтовых марках // Самарская Лука. Самара, 2001. № 8. С. 37-42.

• проанализировать этапы формирования почтово-телеграфной сети, выяснить структуру управления почтово-телеграфным ведомством в разные периоды его существования, причем как на местном, так и центральном уровне;

• изучить структуру управления почтово-телеграфным ведомством на общероссийском и местном уровне во второй половине XIX — начале XX вв.;

• показать воздействие социально-экономических процессов на состояние связи в Самарской губернии в исследуемый период;

• раскрыть основные направления деятельности почтово-телеграфных учреждений на территории региона;

• рассмотреть проблемы возникновения и деятельности земской (сельской) почты в России и Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.;

• выявить особенности процесса телефонизации в Самарском крае;

• исследовать социальный статус, права и обязанности почтово-телеграфных работников; осветить особенности их материально-бытового положения; показать роль служащих в развитии местных учреждений связи в указанный период.

Следует отметить, что в Российской империи во второй половине XIX в. существовала еще и особая фельдъегерская связь, занимающаяся срочной доставкой особо ценной правительственной и военной корреспонденции. Автор не ставил перед собой задачи исследования данного направления в истории средств связи, так как фельдъегерская служба не была составной частью управления почт и телеграфов и подчинялась непосредственно Главному штабу1. Не рассматривались автором и вопросы радиосвязи на территории губернии. Радиосвязь, изобретённая А.С. Поповым,

1 См. Трифанов М.А. Фельдъегерская связь России: исторические очерки. М., 1994; Солкин В.Н. Двухсотлетие Российской фельдъегерской связи // Вестник связи. М., 1997. № 1. стр. 60-62. применялась преимущественно на военно-морском флоте, и сведений о её использовании в Самаре и губернии в изучаемый период обнаружено не было1.

Источниковая база исследования

В ходе исследования были привлечены следующие группы источников: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация центральных и местных учреждений связи; 3) справочные и статистические издания;; 4) ведомственная периодическая печать; 5) аппаратурные фонды Центрального музея связи им. А.С. Попова; 6) источники, размещенные в Интернет.

Основная масса законодательных актов сосредоточена в Российском государственном историческом архиве (РГИА).

В диссертации использованы указы и другие законодательные акты, находящиеся в фонде Главного управления почт и телеграфов Министерства внутренних дел

ГУПиТ) . Оно контролировало функционирование всей почтово-телеграфной отрасли России (до 1885 г. административные функции были сосредоточены в почтовом и телеграфном департаментах).

Разнообразная делопроизводственная документация, отражающая деятельность почтово-телеграфных учреждений, также сосредоточена в РГИА3. Важную роль в диссертации сыграли нормативные акты, распорядительная, организационная и техническая документация, статистические отчеты центральных и местных управлений почтово-телеграфной связи, служебная переписка руководства ГУПиТ с министерствами и главами почтово-телеграфных округов.

Ценные материалы, в том числе имеющие отношение к Самарской губернии, обнаружены и в других фондах РГИА. Так, документы о деятельности вольных почт содержаться в фондах Департамента разных пода

1 См. Высоков М.С. Электросвязь в Российской империи от зарождения до начала XX в. Южно-Сахалинск, 2003.

2 РГИА. Ф. 1289. Оп. 1-2.

3 Там же. тей и сборов1 и Департамента неокладных сборов2. В фонде Хозяйственного департамента МВД3 есть сведения о материальном обеспечении ГУПиТ.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) специальные фонды почтово-телеграфного ведомства отсутствуют. Однако, в работе были использованы интересные документы о месте и роли цензуры в почтово-телеграфном ведомстве, деятельности перлюстрационных пунктов, извлеченные из фондов Департамента государственной полиции4 и 111-го отделения собственной Его императорского величества канцелярии5. Данные материалы помогли составить представление об адекватности мер политической безопасности, предпринимаемых ГУПиТ.

Материалы фонда Департамента государственной полиции использовались для изучения нормативной документация о профессиональном движении работников связи, о создании и деятельности Всероссийского почтово-телеграфного союза. Интересна деловая переписка о забастовках и требованиях связистов, об уголовном преследовании членов профсоюза. Документы разделены по почтово-телеграфным округам, а представленные материалы отражают деятельность Союза практически на всей территории России6. Изучение этих документов позволило дать социальные характеристики почтово-телеграфных служащих, представить характер взаимоотношений с руководящим составом и т.д.

Большой объем документов по изучаемой проблеме находится в Государственном архиве Самарской области. Материалы сосредоточены в нескольких фондах в хронологическом и отраслевом порядке.

Прежде всего, в диссертации были использованы нормативные документы - "циркуляры и предписания к руководству" как местных, так и

РГИА. Ф. 571. Оп. 5.

2 Там же. Ф. 574. Оп. 3.

3 Там же. Ф. 1287. Оп. 25.

4 ГАРФ. Ф. 102.

5 Там же. Ф. 109.

6 ГАСО. Ф. 102. Оп. 240, 243, 244. центральных органов управления. Данный вид документов содержит информацию об изменении статуса связистов в целом в тот или иной период, а также отдельных сотрудников, об организации почтово-телеграфного дела в губернии. Ценнейшая и весьма представительная группа привлеченных в диссертации документов - это годовые статистические отчеты учреждений связи, сведения об открытии новых почт, телеграфов и телефонных станций.

Документация о деятельности почтовой и телеграфной служб губернии (до их слияния в 1885 г.) представлена в основном материалами двух фондов - Самарской губернской почтовой конторы1 и Самарской телеграфной станции .

Следует отметить, что основной массив делопроизводственной документации сосредоточен в фонде Управления Самарского почтово-телеграфного округа3. В нем находятся личные дела служащих почтово-телеграфного ведомства Самарской губернии — чиновников, нижних служителей (почтальонов, разносчиков, сторожей), технического персонала (линейных рабочих и механиков, мастеров, инженеров). Анализ личных дел позволил воссоздать собирательный образ связиста XIX — начала XX вв. — его происхождение, образование, состав семьи, материальное положение.

Дела некоторых почтовых отделений хранятся в отдельном фонде4. Здесь собрана вся основная делопроизводственная документация почтового учреждении - списки производимых операций, сведения и количестве сотрудников, о заработной плате, отчёты о переданной корреспонденции, финансовые отчеты и т.д.

1 ГАСО. Ф. 279. On. 1.

2 Там же. Ф. 297. On. 1.

3 Там же. Ф. 278. Оп. 1-3.

4 Там же. Ф. 293. On. 1.

Изучая состояние телефонного сообщения в губернии, автор обратился к материалам фонда Самарской телефонной станции1. В нем представлена в основном техническая и служебная документация — схемы и технические характеристики телефонных линий, отчёты о ремонте и прокладке новых линий, прошения граждан о ремонте телефонных аппаратов, рапорты о тех или иных нарушениях в деятельности конторы, правила работы телефонисток и т.д. В этих документах нашли отражение повседневная жизнь телефонной станции, характер взаимоотношений телефонных служащих и городских абонентов, некоторые данные о механизме функционирования городских телефонов.

Деятельность земской почты, а так же вопросы устройства телеграфного и телефонного сообщения в сельских районах губернии представлена в материалах фондов Самарской губернской земской управы2, Самарской уездной земской управы , а также Самарской телефонной станции. Опираясь на сведения данных источников, диссертант пришел к выводам об уровне развития связи в сельской местности, участии населения в содержании почты, строительстве телеграфных, телефонных линий и т.д., о необходимости развития земских учреждений связи.

О состоянии почтово-телеграфного ведомства губернии можно узнать из документов самарского губернатора и самарского губернского правления4. В работе были использованы распоряжения губернатора и губернских властей в отношении почтово-телеграфного ведомства, рапорты руководителей местных учреждений связи, деловая переписка, связанная с выдачей разрешений на устройство частных телефонных или телеграфных линий, жалобы населения на плохую работу учреждений связи.

Историю взаимоотношений Самарского почто-телеграфного округа (СПТО) с городскими властями автору помогли раскрыть документы, на

1 ГАСО. Ф. 297. On. 1.

2 Там же. Ф. 5.

3 Там же. Ф. 372.

4 Там же. Ф. 1,3. ходящиеся в фондах Самарской городской управы и Самарской городской думы1. Характер представленных здесь источников — различен. Это и просьбы городского руководства о льготной установке служебного телефона, распоряжения Самарской Городской Управы об устройстве отдельных почтовых сообщений, ведомости оплаты услуг связи администрацией города и т.д.

Таким образом, на основании изученных материалов как федеральных (РГИА, ГАРФ), так и местного (ГАСО) архивов в диссертации прослежено развитие учреждений связи в Самарской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., воссоздана структура почтовой и телеграфной службы, проанализированы функции учреждений связи, круг должностных обязанностей чиновников. Использование вышеперечисленных документов позволило изучить работу почтово-телеграфного ведомства "изнутри" — исследовать механизмы работы почтовых контор, телеграфных и телефонных станций. Следует отметить, что большинство архивных документов введено автором в научный оборот впервые.

Помимо архивных документов автор использовал материалы статистических и справочных изданий. Это справочные издания ГУПиТ, где публиковались основные положения о деятельности почтово-телеграфного ведомства; "Адрес-календари" и "Памятные книжки" Самарской губернии. Здесь содержатся правила пользования почтовой, телеграфной и телефонной связью, тарифы, краткие исторические сведения, а так же списки работников почты и телеграфа города Самары и губернии.

1 ГАСО. Ф. 153, 157. Собрание циркуляров, приказов и других распоряжений по телеграфному ведомству. СПб., 1877; Аскарханов А.С. Сборник постановлений и распоряжений по почтово-телеграфному ведомству. Житомир, 1905; Постановления по телеграфной части. СПб., 1910; Почтово-телеграфный справочник (неофициальный). СПб., 1911; Аскарханов А.С. Примерная форма инструкции почтовой службы. Самара, 1912; Почтово-телеграфный устав. СПб., 1912.

Интерес представляет и изданная к 150-летию Самарской губернии хроника событий1, в которой опубликованы извлечения из фондов № 1 и 3 Государственного архива Самарской области.

Важным источником для определения социальной значимости учреждений связи в рассматриваемый период явилась ведомственная периодическая печать. В официальной части "Почтово-телеграфных журналах", издававшихся с 1888 по 1917 гт. Главным управлением почт и телеграфов, представлены законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность почтово-телеграфного ведомства. В неофициальной части журналов содержатся интересные сведения по истории связи, технические характеристики аппаратов и линий, оценивается состояние российской и зарубежной почтово-телеграфной части.

Оригинальную группу источников составляют экспонаты аппаратурных фондов Центрального музея связи А.С. Попова. Автор познакомился с богатейшей коллекцией приборов и аппаратов по всем видам дореволюционной связи.

В работе над диссертацией диссертант использовал и ресурсы информационной сети Интернет. По исследуемой проблеме выявлен ряд сайтов, содержащих сведения по отдельным вопросам исследования: списки

2 3 руководителей ГУПиТ , сведения о почтово-телеграфных округах и т.д.

Комплексное использование указанных групп источников и стало основой настоящего исследования.

Методологической основой работы являются основные принципы научного исследования — историзм и объективность. В диссертации использованы методы проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и системного анализа. Автор стремился к соблюдению комплексного подхода в изучении исторических явлений, чтобы всесторонне

1 Годы и События. Хроника. Самара, 2000. Т. 1 (1851 - 1920).

2 www.regiment.ru

3 www.Allpravo.ru отразить процесс развития почтово-телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.

В процессе создания работы диссертант попытался показать развитие почтово-телеграфной и телефонной связи не изолированно, а в контексте экономического, социально- политического и культурного развития Самарского края.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой работой, в которой проведено комплексное историческое исследование развития системы почтово-телеграфной и телефонной связи в Самарской губернии в дореволюционный период. На основе новых архивных и малоизвестных документов и материалов, проанализировано социально-экономическое положение служащих учреждений связи Самарской губернии, рассмотрен круг их обязанностей в соответствии с занимаемой должностью, исследован практически весь спектр деятельности почтово-телеграфных учреждений Самарской губернии. На основе сравнительно-исторического и статистического методов составлены таблицы, имеющие научную ценность.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Из-за политики правительства, направленной, в первую очередь, на извлечение прибыли от почтово-телеграфного ведомства, развитие связи в Российской империи существенно отставало от общеевропейского, и не могло удовлетворить растущие потребности населения.

2. Распространение телеграфной и телефонной связи в стране сдерживалось высоким уровнем цен на услуги электросвязи. Причина заключалась в политике правительства, игнорировавшего собственные научно -технические разработки, предпочитавшего закупать оборудование у иностранных поставщиков (компаний "Сименс" и "Эриксон"). Следствием этого стала техническая отсталость России от Европы и США.

3. Развитие связи в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. в целом, подчинялось общероссийским законам и принципам развития связи, однако в силу ряда географических и экономических причин имело и ряд особенностей. До 1851 г., когда Самара была небольшим уездным городом, не было особой необходимости в хорошо организованной почтовой связи. С приобретением статуса губернского города начинается период интенсивного развития связи в регионе. Экономическое развитие края (особенно активная хлебная торговля), заинтересованность купечества приводят к улучшению транспортной инфраструктуры, что привело к более быстрой транспортировке почтовой корреспонденции, и сравнительно быстрому появлению в Самарской губернии телеграфной, а затем и телефонной связи.

4. Почтово-телеграфная реформа 1885 г. позволила не только превратить почтово-телеграфную службу губернии в рентабельное предприятие, но и - Самару в крупный почтово-телеграфный центр России, который осуществлял контроль над движением корреспонденции в Сибирь, на Дальний Восток и в Среднюю Азию.

5. Заметным явлением в общероссийском и провинциальном масштабе становится земская почта, основанная в губернии в числе первых в стране. По объемам переданной корреспонденции земская почта внесла большой вклад в дело распространения почтовой связи в сельской местности, позволив пользоваться услугами связи широким слоям сельского населения губернии. Земства также сыграли огромную роль в развитии телеграфных и телефонных сообщений, т.к. государство практически переложило на них строительство линий в сельской местности.

6. Деятельность почтово-телеграфных учреждений Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX вв., была продуктивной, объемы передаваемой информации непрерывно росли на протяжении всего рассматриваемого периода. Об этом свидетельствуют и увеличение доходов почтово-телеграфных учреждений. Почтово-телеграфная служба Самарской губернии была представлена практически всеми видами учреждений, которые существовали в то время, причем число их постоянно увеличивалось. Однако, на фоне всех позитивных тенденций, почтово-телеграфная связь не удовлетворяла всех потребностей.

7. Социально-экономическое положение и условия труда почтово-телеграфных служащих в губернии были тяжелыми, а уровень заработной платы не соответствовал этим условиям.

Научно-практическая значимость Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории почтово-телеграфной и телефонной связи в России, очерков по истории Поволжья и Самарского края, при чтении лекций по истории науки и техники, краеведению, при разработке спецкурсов для высших учебных заведений, в краеведческой работе. Исследование также может представлять интерес для специалистов, работающих в области телекоммуникаций.

Апробация темы Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета. Результаты исследования докладывались автором на всероссийских конференциях молодых учёных "Платоновские чтения" (декабрь 2001 — 2004 гг.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Самарского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в 7 авторских публикациях общим объемом в 2,2 печатных листа.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ромашов, Максим Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская почта (по времени появления одна из самых ранних в Европе), как и появившиеся в XIX веке, не без участия русских ученых, телеграф и телефон, находились в тесной взаимосвязи с социально-экономическим и политическим развитием России. Все перемены, происходившие в почтово-телеграфном деле, зависели, прежде всего, от тех условий, которые складывались в стране. Так, например, оформление почты, как государственного учреждения в России несколько запоздало в сравнении с другими странами из-за феодальной раздробленности, а импульсом для внедрения телеграфа послужила Крымская война, когда возникла потребность в оперативной связи. Почтово-телеграфная служба всегда шла «в ногу со временем», ее структура постоянно менялась — тем самым государство пыталась обеспечить наиболее эффективную организацию на местах и улучшить работу учреждений связи.

Тем не менее, при всех положительных тенденциях, развитие связи в России значительно отставало от Европы и США. Одно почтово-телеграфное учреждение в начале XX века приходилось почти на 10 ООО чел, и обслуживало территорию приблизительно в 2 ООО кв. км.

Правительство не стремилось поддерживать отечественных изобретателей и налаживать производство оборудование для электросвязи в России. Все оборудование от проволоки до сложных коммутаторов и телеграфных аппаратов закупалось заграницей, преимущественно у фирм "Сименс" и "Эриксон". Такое положение дел затормозило появление собственных оригинальных разработок, которые могли бы существенно удешевить сами услуги связи.

Связь в России не являлась общедоступным, хорошо организованным предприятием. Большинство населения не имело возможности свободно обмениваться корреспонденцией, а правительство было заинтересовано, главным образом, в получении прибыли, а не в развитии сети учреждений связи.

Развитие связи в Самарском регионе в целом подчинялось общероссийским тенденциям, однако в силу ряда географических и экономических причин имела и ряд особенностей. До 1851 года, когда Самара была небольшим уездным городом, население было малограмотным, не было особой необходимости в хорошо организованной почтовой связи. С приобретением статуса губернского города, возникшей потребностью в служебной переписке со столицей, приездом чиновников начинается период интенсивного развития связи в регионе.

В 70-х гг. ХГХ века Самарская губерния становится крупным транспортным центром, связывающим европейскую часть страны с Сибирью, Дальним Востоком и Средней Азией. Поэтому правительство было заинтересовано в создании необходимой инфраструктуры (связь, железные дороги), которая обеспечила бы более оперативную и относительно недорогую доставку грузов, корреспонденции и пассажиров в восточные регионы России. В развитии связи в губернии было заинтересовано и купечество. Самара являлась одним из центров хлебной торговли, а использование телеграфа могло существенно облегчить продавцам поиск клиентов и предоставить возможность корректировать уровень цен и объемы продаж. Поэтому купеческие общества губернии охотно финансировали прокладку новых телеграфных и телефонных линий и закупали необходимое оборудование.

Уникальным явлением в мировом масштабе была земская почта. Радует факт, что Самарская губерния была одной из первых, где начался и доказал свою состоятельность эксперимент по учреждению сельских почт.

Земская почта внесла заметный вклад в дело распространения почто, • I вой связи в сельской местности, позволив пользоваться услугами связи широким слоям сельского населения России. Важнейшим показателем ее активной деятельности, ее неуклонного развития являются суммы, которые земства получали в свой доход от пересылки почтовой корреспонденции. Так, если в 1870 году такой доход составлял 46 695 рублей, то в 1885 году — 377 549 рублей. Часть корреспонденции земская почта пересылала еще и бесплатно, и если бы эта корреспонденция оплачивалась, то общий доход составлял бы 1885 году 529 058 рублей. Для сравнения - государственная почта в том же году заработала почти в три раза меньше1.

Государственные учреждения связи в своем развитии так же имели положительную динамику. В 1851 году на территории Самарской губернии функционировали всего лишь 7 почтовых контор2. В 1905 году количество почтово-телеграфных учреждений выросло примерно до 503.

Общий доход, получаемый от учреждений связи в губернии в 1916 г., составил 2 490 823,88 руб.4, а ведь еще в 1885 г. доход составлял лишь 152652 рубля на почте5 и примерно столько же на телеграфе. Причем цены на отправления изменились незначительно. То есть доходы за 30 лет выросли почти в 10 раз. Это ли не показатель повышения уровня работы почты и телеграфа.

Широкое распространение сети почтовых и почтово-телеграфных учреждений в регионе, тем не менее, не сделало связь доступной большинству населения губернии. Причина кроется в политике правительства и ГУПиТ, которые установили достаточно высокие тарифы на пересылку корреспонденции.

Вся почтово-телеграфная связь в Самарской губернии была хорошо развитой государственной структурой, работу которой существенно дополняла земская почта. Связь между городами и селами Российской империи осуществлялась на достаточно высоком уровне. И заслуга здесь,

1 Алабин П.В. Указ. соч. С. 73.

2 ГАСО. Ф. 279. On. 1. Д. 12. Л. 4 об.

3 Там же. 278. Д. 944. Л. 235.

4 Там же. Д. 2338. Л. 30.

5 Там же. Ф. 279. On. 1. Д. 40. Л. 61. прежде всего не только системы хорошей организации почтово-телеграфной службы, но грамотной работы сотрудников.

Но достигалось все это чрезмерной ценой и, прежде всего, беспощадной эксплуатацией рядовых работников связи. Если в западных странах расходы на заработанную плату сотрудникам достигали 40% от прибыли почтово-телеграфного ведомства, то в России этот показатель не превышал и 10%, да и число сотрудников было гораздо меньшим, чем в Европе, а объем проделанной работы был значительно выше. Рабочий день часто был ненормированным, отпуск и выходные дни нередко полагались только на бумаге. Во многих учреждениях десятилетиями не обновлялось оборудование, помещения были пыльными, не приспособленными к работе, что вело к частым болезням сотрудников. Профессиональная болезнь связистов того времени, известная не только по архивным документам, но и художественной литературе - туберкулёз.

Вообще же, значимость почтово-телеграфной службы можно выразить в следующих словах: "Общеизвестно, что чем культурнее государство, чем шире грамотность, тем больше развита и почтово-телеграфная сеть. Рост ее прямо пропорционален росту культурного уровня населения. Почта передает печатную и письменную мысль на любое расстояние, телеграф избороздил все пространство. Нет важнее орудия, как средство наискорейшего общения между людьми. Так привыкли смотреть на почтово-телеграфную связь в культурных странах"1. Как можно заметить, истинному положению дел в России и в Самарской губернии эти замечательные слова соответствовали лишь отчасти.

1 Энбе. Почтово-телеграфная связь Среднего Поволжья // Вестник Среднего Поволжья. Самара. 1925. № 2. С. 90.