Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бурлакова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурлакова, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся.
1.1. Патриотическое воспитание как предмет научного исследования (ретроспективный анализ).
1.2. Понятие «патриотизм» как социально-нравственное явление.
1.3. Формирование готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию школьников.
Глава 2. Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента.
2.1. Сущность и особенности подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников.
2.2. Особенности методики работы по патриотическому воспитанию.
2.3. Подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента.
2.4. Экспериментальная оценка влияния воспитательного комплекса «Земля Калужская» на качество подготовки студентов к патриотическому воспитанию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента»
Принципиальной позицией, на которой строится научно-теоретическая и методическая база исследований по патриотическому воспитанию, является понимание патриотизма как важнейшего социально-культурного, духовно-мобилизационного ресурса, освоение которого способно дать каждому городу, региону, а в перспективе и России мощный стимул повышения социальной, производственной, творческой активности населения, вывести людей из состояния апатии, пассивного ожидания перемен «сверху» и помочь активно включиться в те формы подъема хозяйственной, культурной жизни, которые разработаны в государственных и региональных программах, проектах, планах. Ресурс патриотизма в данном случае означает способ и направленность активизации социальной сферы, которая сегодня является одной из немногих, еще остающихся эффективных сил, способных позитивно повлиять на будущее России.
Патриотизм должен стать именно той идеей, которая способна превратиться в материальную силу, если она будет освоена населением и для многих станет внутренним убеждением и установкой. Именно патриотизм сегодня способен сплотить наше общество, раскрыть для многих людей смысл их собственной жизнедеятельности, поднять их понимание и ответственность за рамки корпоративности и социально-классовых, национально-этнических различий. Благодаря патриотическому воспитанию наша страна не только будет способна осознать свое место и роль в современном мире, выявить традиционные и современные символы своей идентичности, но и резко поднять производительность труда, дисциплину и ответственность в работе учреждений и организаций, преодолеть создавшийся хаос и беспредел, сформировать необходимое правосознание и стимулировать инициативу людей, их субъектные качества.
Патриотизм сегодня все более осознается населением как защита национальных интересов, наведение порядка, осуществление социальной справедливости, как согласие на поддержку усилий власти по укреплению правовых основ нашего общества, открытия в нем возможности для позитивной, конструктивной реализации полученной свободы и демократических прав человека. Реализуя именно эти социальные ожидания, курс на осуществление Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» придает этим ожиданиям и установкам населения новый импульс, развязывает инициативу в преодолении кризисных явлений при переходе к реальному обновлению страны.
Выполнение настоящей Программы связано, «с прояснением таких механизмов и форм воспитания населения, особенно молодежи, его социализации, в которых именно благодаря патриотизму будет раскрыт современный смысл таких понятий-символов, как Родина, Отчизна, Державность, Отечество, государственность, социальная справедливость, их роль в консолидации страны, в ее самоопределении с позиций единства традиций и современности, прошлого, настоящего и будущего. Патриотизм должен раскрыть для наших современников нормативность и ценностное содержание этих понятий, помочь им осознать, что именно постижение их содержания и смысла выступает сегодня как способ защиты российской самобытности, определения ее современных форм, усиления воздействия этих форм на любые процессы общественной жизни, особенно хозяйственно-экономические» [98, с. 101].
Эти сложные задачи нацеливают на координацию усилий и деятельности ученых, политиков, экономистов, педагогов, представителей органов местного самоуправления, региональных органов власти, военных, деятелей культуры, представителей общественности в совместном решении этой сложнейшей задачи — освоения ресурса патриотизма.
Однако в отличие от военного положения, которое стимулирует стихийную мобилизацию патриотических чувств, отношений, установок, сегодня требуются различные социальные технологии стимулирования патриотизма, способные значительно повысить уровень производительности труда в стране и интегрировать его в единый субъект исторического действия. В ситуации нравственного кризиса социальные ожидания патриотической направленности уже проявились, однако до уровня практической реализации этих программных требований еще очень далеко.
Одним из существенных препятствий является сохранение у некоторых руководителей, граждан отношения к патриотизму как к очередному «мероприятию». Это опасное заблуждение, поскольку речь идет о долговременной стратегии развития общества на основе его духовной культуры, патриотически ориентированной мобилизации ресурсов. В силу этого требуется серьезная научная разработка подходов к феномену «патриотизм», его оснований, современных форм и проявлений, анализа реакций на него различных поколений и социальных групп, определение его современной символики, культурных программ в различных жанрах искусства, народных праздников, общественно-политических, воспитательных мероприятий, которые должны основываться на патриотическом содержании в контексте современности. Речь идет об особом управлении обществом, которое до сих пор не было выявлено — управлении его мобилизационными ресурсами.
Проблемы патриотического воспитания молодежи всегда находились в фокусе исследований педагогической науки, их решение сегодня требует кардинальных изменений в сфере подготовки будущего учителя. Система патриотического воспитания в настоящее время предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей: гражданственности и патриотизма в образовательном процессе; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными структурами, общественными движениями и организациями; деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и патриота Отечества.
Социальный заказ современному учительству заключается в том, чтобы поднять осуществление образовательного процесса на более высокий и качественно новый уровень, сделав неотъемлемой стороной образовательного процесса воспитание патриотизма, чувства долга, ответственности и дисциплины. Эта проблема становится объективно тем актуальнее, чем острее проявляется негативное отношение молодежи к таким понятиям, как любовь к Родине, защите интересов государства. Значительная часть выпускников вузов не владеет знаниями, умениями и навыками по данному направлению воспитательной работы и индифферентно относится к ней, не обладает теми ценностными ориентирами, которые способствуют воспитанию аналогичных симптомокомплексов патриотического плана у учащихся. В этой связи особенно важным представляется решение проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к воспитательной работе по патриотическому воспитанию.
Также процесс патриотического воспитания в современной школе и применяемые практические методы находятся в состоянии, подчас не адекватном и архаичном по отношению к запросам современных учащихся, слабо связаны с сохранением исторического и культурного наследия региона, духовными истоками патриотизма.
Формирование патриотизма сегодня не может быть сведено к чисто внешней пропаганде, значимости собственного прошлого или эпатажу общественного мнения через средства массовой информации.
В настоящее время требуется глубокая работа по активизации внутреннего ядра российского этноса, его способности продуцировать современные формы поведения (патриотизм, солидарность, коллективизм, взаимная поддержка), ориентированные на согласование целостности и самобытности российского социума.
Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов:
-между признанием приоритета общечеловеческих ценностей как одной из основных целей воспитания и отсутствием механизмов формирования и сохранения национальных ценностей у студентов;
-между закономерностью возрастной переоценки патриотических качеств, актуализацией потребности студентов в гражданской самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в условиях современного вуза;
-между необходимостью формирования у студентов патриотических качеств с помощью использования духовного наследия региона и слабой подготовленностью учителей к решению этой задачи.
Широкие возможности для преодоления этих противоречий и подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию предоставляет национально-региональный компонент содержания образования, отражающий своеобразие местной культуры, природы, традиций. Включение данного компонента в программу учебных предметов для студентов предполагает использование на занятиях в вузе и во время проведения педагогической практики краеведческих материалов, обладающих огромными педагогическими возможностями, играющих существенную роль в патриотическом воспитании учащихся.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в недостаточной научной разработке методических подходов в профессионально-педагогической подготовке студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся с использованием национальнорегионального компонента как одного из основных элементов патриотического воспитания.
Выявление подходов к решению данной проблемы определило выбор ТЕМЫ исследования «Профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в рамках национально-регионального компонента».
В соответствии с темой исследования были определены объект, предмет, цель и задачи.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать методические подходы в профессионально-педагогической подготовке студентов к работе по патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессионально-педагогическая подготовка студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся с использованием национально-регионального компонента образования.
В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой процесс профессионально-педагогической подготовки студентов по осуществлению патриотического воспитания учащихся будет эффективен, если:
- определены сущностные характеристики понятия «патриотизм» и особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся;
- разработана модель подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся, включающая все компоненты целостного педагогического процесса;
- учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе опирается на национально-региональный компонент с использованием воспитательного комплекса;
- разработаны методические рекомендации по подготовке студентов к патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решение следующих ЗАДАЧ:
1. Определить сущностные характеристики понятия «патриотизм» и особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся;
2. Разработать модель подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся, включающую все компоненты целостного педагогического процесса;
3. Обосновать и экспериментально проверить воспитательный комплекс «Земля Калужская» как эффективное средство профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся с использованием национально-регионального компонента;
4. Разработать методические рекомендации по подготовке студентов к патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента.
ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи и целостности явлений; философские, социальные, психолого-педагогические идеи и положения, отражающие состояние теоретической разработки данной проблемы; обусловленность развития патриотической воспитанности условиями жизни общества, социально-культурными факторами, средой, преемственностью поколений; направленность патриотического воспитания студентов и школьников на обеспечение самореализации личности, ее интеграцию в систему национальной культуры; труды классиков педагогической мысли и общественных деятелей о целевой направленности патриотического воспитания (В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, И.А.Ильина, А.С.Макаренко,
A.Н.Острогорского, В.А.Сухомлинского, В.Н.Сороки-Росинского, К.Д.Ушинского и др.), о патриотическом воспитании как части нравственного воспитания (Н.И.Болдырева, Н.П.Егорова, Т.Н.Мальковской, Л.И.Мищенко, Ю.П.Сокольникова, А.Д.Солдатенкова, Н.Е.ХЦурковой и др.). Значительное влияние на работу оказали исследования, в которых рассматриваются вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов (О.А.Абдуллиной, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой,
B.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др.); психологические основы патриотического воспитания (Б.Г.Ананьева, Л.М.Архангельского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.П.Рубинштейна, Ю.А.Самарина, П.М.Якобсона и др.); научные труды философов, педагогов (Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, М.А.Терентия, Г.Н.Филонова, Ф.И.Хвалова и др.), рассматривающих патриотическое воспитание в единстве с другими направлениями воспитания; исследовательские работы, в которых предлагаются новые направления патриотического воспитания, опирающиеся на общечеловеческие и национально-культурные ценности (Е.В.Бондаревской, Г.Н.Волкова, Н.А.Илларионовой, С.В.Козначеева, Ф.С.Савченко, Т.В.Страго, В.И.Шахненко и др.). Во многом повлияли на наши взгляды в построении модели подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся работы, в которых патриотическое воспитание рассматривается в совокупности с проблемами гражданского воспитания (А.В.Беляева, А.С.Гаязова, С.Е.Матушкина, Н.А.Савотиной и ДР-)
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ педагогической литературы по подготовке студентов к патриотическому воспитанию школьников; наблюдения и беседы со студентами, учащимися, учителями, руководителями школ; изучение и анализ воспитательных планов классных руководителей; анкетирование и тестирование; анализ и обработка результатов педагогической практики студентов и опытно-экспериментальной работы с применением средств математической статистики.
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментальная работа проводилась в КГПУ им. К.Э.Циолковского, Кудиновской СОШ Малоярославецкого района, Ильинской СОШ Малоярославецкого района, в военно-патриотическом клубе «Илья Муромец» г.Одинцово-Ю Московской области, СОШ г.Одинцово-Ю Московской области.
Поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2001гг.) — аналитико-поисковом - изучалась проблема патриотического воспитания молодежи в России на разных этапах исторического развития. Был проведен анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и диссертационных исследований по проблемам профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к воспитательной работе по патриотическому воспитанию школьников, осмысление личного педагогического опыта, изучение практики подготовки студентов, возможностей ее совершенствования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методология исследования.
На втором этапе (2001-2003гг.) — диагностико-практическом — была проведена опытно-экспериментальная работа, разработана модель подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся, отрабатывалась гипотеза исследования, осуществлялся сбор анкетных данных, их анализ. Проводились исследования с целью определения готовности студентов к работе по патриотическому воспитанию; уровней сформированности качеств патриота у студентов, учащихся, разрабатывались методические рекомендации. Дана заключительная оценка всех собранных данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Разработан и экспериментально проверен воспитательный комплекс «Земля Калужская».
На третьем этапе (2003-2005гг.) - обобщающем, завершен формирующий этап экспериментальных работ, проведена итоговая обработка полученной информации. Результаты экспериментальной работы подвергались систематизации, обобщению, обработке, оформлялись выводы исследования. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием комплекса методов, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом данных, обработкой результатов эксперимента средствами математической статистики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:
- определены сущностные характеристики понятия «патриотизм» и особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся;
- разработана теоретическая модель подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся, включающая весь процесс обучения специалистов, его основные компоненты: цели, задачи, содержание, методы, средства, формы;
- обоснован и экспериментально проверен воспитательный комплекс «Земля Калужская», в основе которого положена идея востребованности патриотического воспитания в условиях модернизации современной России и тесной взаимосвязи патриотического воспитания с национально-региональным фактором, спецификой экономического, социально-культурного развития региона;
- разработаны методические рекомендации по профессионально-педагогической подготовке студентов к патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в формировании целостного представления о процессе профессионально-педагогической подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся с использованием национально-регионального компонента, сущностную основу которого составляет единство морального, психологического и педагогического компонентов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:
- разработанная модель подготовки студентов к воспитательной работе по патриотическому воспитанию учащихся может быть использована при разработке дидактических материалов, учебных пособий по совершенствованию процесса профессионально-педагогической подготовки студентов;
- включение воспитательного комплекса «Земля Калужская», разработанного автором на основе теоретических положений исследования, в систему подготовки будущих учителей позволяет повысить готовность студентов к воспитательной работе по патриотическому воспитанию школьников и определяет его востребуемость в работе учителей СОШ по патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента и в системе повышения квалификации работников образования;
- разработанные автором методические рекомендации по подготовке студентов к патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента могут использоваться как в работе со студентами, так и в работе с учащимися;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей на занятиях по педагогике, при разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Практические результаты исследования отражены в публикациях по результатам исследования (1999-2004 гг.), получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Калужском госпедуниверситете (1999, 2004 гг.), региональной научно-практической конференции (Смоленск, 2004г.). Основные результаты исследования апробированы в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в КГПУ им. К.Э.Циолковского, в общеобразовательных средних школах Московской, Калужской областей.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Сущностные характеристики понятия «патриотизм» и особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся.
2. Теоретическая модель подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся, включающая все компоненты целостного педагогического процесса.
3. Воспитательный комплекс «Земля Калужская» с использованием национально-регионального компонента как эффективное средство профессионально-педагогической подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся.
4. Методические рекомендации по професионально-педагогической подготовке студентов к патриотическому воспитанию с использованием национально-регионального компонента.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 160 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бурлакова, Ирина Ивановна
Выводы по результатам подготовки: общая оценка работы, сравнение с предыдущими оценками, степень соответствия, предъявляемым требованиям, решаемые задачи и имеющиеся возможности, недостатки и пути их устранения.
Таким образом, рассмотрение подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию позволяют нам сделать следующие основополагающие выводы:
- важность и необходимость подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся средних школ обусловлена современными политическими, социально-экономическими и нравственными проблемами российского общества, разрешение которых во многом зависит от правильного понимания задач и целей патриотического воспитания;
- ситуация сегодняшнего дня настраивает педагога на оптимистический лад, придавая ему уверенность в свои силы и возможности. Этому способствует благожелательное и поощрительное отношение государства к идее активизации патриотического воспитания, стимулирующее повышение интереса педагогов, учащихся, их родителей и общественности, свобода выбора, предоставленная педагогу в методической, образовательной и идеологической сферах;
- процесс патриотического воспитания и применяемые практические методы находятся в крайне не разработанном состоянии, часто не адекватны и архаичны по отношению к запросам современных учащихся;
- признав за основу конструктивные идеи исследований в области педагогики и психологии, мы разработали модель подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся. Ее назначение обеспечить целостность педагогического процесса от диагностики уровня патриотической воспитанности и прогнозирования целей и задач патриотического воспитания до определенного результата в формировании качеств патриотов Родины.
2.2. Особенности методики работы по патриотическому воспитанию.
Методика воспитательной работы исследует особенности организации воспитательного процесса в вузе, общеобразовательных школах, в различных образовательно-воспитательных учреждениях, разрабатывает рекомендации по созданию системы воспитательной работы в них и повышению ее эффективности при использовании тех или иных методов и форм в воспитательном процессе. Педагогическая наука, раскрывая закономерности процессов воспитания, способствует познанию студентами принципов, методов и форм воспитательного воздействия, направленные на формирование патриотических убеждений подрастающих поколений, обладающих высокими нравственными качествами, которые формируются в процессе воспитания.
Совершенствование методов патриотического воспитания чаще всего сводится к тому, чтобы находить наиболее рациональные сочетания методов и приемов, способствующих активизации процесса формирования патриотических черт характера личности. Однако выбор методов зависит не только от содержания патриотического воспитания, но и от конкретных условий, в которых протекает процесс, а также степени подготовленности учителя-воспитателя.
Пути совершенствования методов патриотического воспитания детерминируются, с одной стороны, достижением педагогической практики, с другой - уровнем развития теории воспитания. Сама по себе необходимость совершенствования методов вызвана тенденциями развития современной школы. В соответствии с этим и методы патриотического воспитания, не остаются неизменными, систематически преобразуясь и обновляясь. Детерминация методов патриотического воспитания обуславливается совершенствованием содержания, развитием научного знания о школе, как объекте воспитания, углублением общефилософской, психологической и общепедагогической проблемы формирования личности патриотов.
Важнейшей составной частью процесса патриотического воспитания следует считать методы, от которых зависит реализация содержания, эффективность перевода патриотических знаний в убеждения. Активность процесса патриотического воспитания во многом предопределяется выбором методов, которые нацеливают педагогов на рациональное и эмоциональное построение воспитывающего занятия, с одной стороны, и стимулирование учащихся на заинтересованное отношение к его содержанию, проявлению инициативы и самостоятельности с другой.
Сочетание методов и методических приёмов позволяет педагогу актуализировать смысл знаний по патриотической тематике, определить их общественную ценность, научить учащихся мотивировать свои действия и поступки, сознательно относиться к ним в различных ситуациях.
Методы патриотического воспитания - это объективно необходимые способы педагогического влияния на развитие и становление личности юного патриота, выработку у него социально ценных форм гражданского поведения. Методика — это инструменты педагогического процесса, в котором центральное место занимает организация коллективной и индивидуальной деятельности воспитателей и воспитанников, направленная на формирование ряда отдельных черт личности воспитанника (127). Методы патриотического воспитания носят как бы абстрактный, отчужденный характер, в то время как методика всегда имеет конкретное содержание и направлена на достижение определенных задач. Именно она определяет порядок действий учителя-воспитателя, коллектива и отдельных личностей, подсказывает выбор наглядных средств. В методике патриотического воспитания дается детальное описание воспитательного процесса по формированию у молодого поколения патриотических качеств личности.
Исходя из общих принципов теории воспитания, можно сформулировать специфические направления, на которых строится практическая воспитательная деятельность, нацеленная на достижение высокого качества педагогического труда и уровня патриотической воспитанности школьников. В числе возможных принципов общей методики следует назвать: принцип взаимосвязи теории воспитания и методики воспитательной работы, единство влияний на личность ученика, принцип систематичности, последовательности, преемственности, принцип дифференцированного подхода в воспитательной работе с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, принцип наглядности и иллюстративности (73).
Приступая к реализации содержания патриотического воспитания, педагог руководствуется методикой, продумывает, как ее содержание использовать с учетом конкретных условий работы коллектива учащихся. Однако, здесь следует избегать двух ошибок: заранее исключить воспитательные приемы, вызывающие отрицательное или нейтральное отношение к проводимым занятиям. Кроме того, не следует допускать показной работы, стремясь к которой преподаватель реализует воспитательные цели любой ценой. Задача методики заключается в том, чтобы, указывая на возможные ошибки, главное внимание обращать на научно обоснованные рекомендации по использованию наиболее эффективных форм воспитательной работы и отбору действенных методов и методических приемов влияния на развитие патриотической воспитанности каждого студента.
Действенность методики воспитания должна измеряться по двум параметрам: повышение деятельности педагога по становлению и развитию патриотических качеств личности студента, и учет общего уровня патриотической воспитанности. С этой целью методика патриотического воспитания должна широко использовать данные социологических исследований. В целях совершенствования системы методической работы с молодежью следует добиваться, чтобы каждый педагог мог постоянно изучать опыт других и свой собственный, сопоставляя и сравнивая их, а все ценное отбирать и внедрять в практику патриотического воспитания.
В методике воспитательной работы важнейшее место необходимо отводить раскрытию творческой деятельности педагога, качеству его работы, которая зависит от того, как он овладел научно обоснованными приемами своего труда [6, с. 14-21]. В данном случае методика, аккумулируя достижения теории и опыта, поможет педагогу без ошибок успешно вести работу по патриотическому воспитанию с коллективом и отдельными студентами.
Схематически руководство процессом может быть выражено так: сбор и анализ информации о процессе патриотического воспитания, определение его цели, постановка задач, принятие решений, использование решения, контроль и корректировка. Анализ практики руководства в вузе показывает, что его уровень зависит прежде всего от того, насколько педагог знает свое дело, как связан со студенческим и педагогическим коллективами, насколько он умело использует прогрессивные методы в работе с ними, в какой мере опирается на опыт педагогов новаторов и использует достижения науки, взаимодействует с другими общественными организациями.
В процессе патриотического воспитания необходимо концентрированно, в готовом виде изложить патриотические знания, воспроизвести накопленный опыт жизни старшего поколения. Это достигается информационной деятельностью педагога, которая содействует развитию чувств воспитанников, способствует подражанию идеальным образцам поведения. Данный способ влияния на личность реализуется в таких методических приемах, как изложение знаний, поучение, наставление, внушение.
Классификация методов и форм патриотического воспитания в педагогике очень разнообразна, мы рассмотрим лишь наиболее часто применяемые педагогами в работе по патриотическому воспитанию.
В процессе взаимодействия воспитателя и воспитанников задачи патриотического характера решаются с помощью трёх основных методов: информационного, репродуктивного и проблемного (47).
Информационным методом педагог пользуется в беседах, на классных часах, читательских конференциях, в методических указаниях, в индивидуальной работе. Педагог здесь выступает, как носитель знаний, источник информации. Основным способом сообщения моральных, нравственных, эстетических и других знаний является передача их через знаковую систему-слово. Воспитанники воспринимают, осознают и фиксируют в памяти полученные сведения. Это экономный и простой способ овладения внепрограммными знаниями. В основе этого метода лежит словесное воздействие, подкрепляемое наглядными пособиями, иллюстрациями, рассчитанными на чувственное восприятие готовых, конкретно-наглядных знаний, представлений, понятий. Этот метод достаточно хорошо разработан в теории воспитания и находит частое применение в работе по патриотическому воспитанию.
Сообщение воспитанникам готовых знаний информационным методом, как бы хорошо им не пользовался педагог, не обеспечивает необходимого развития творческого мышления и социальной активности обучаемых. С помощью репродуктивного метода достигается обратная связь информационного метода, когда воспитанники воспроизводят в своих ответах и действиях сообщенные им знания и показанные способы деятельности. Самые известные способы применения репродуктивного метода - это поручения учащимся выучить по определенной тематике положения, высказывания и воспроизвести их на семинаре, диспуте, оформить стенгазету и т.п. Учащийся рассказывает, выступает, повторяет опыт и неизменно воспроизводит ту систему действий, образец которой показал педагог. Данный метод позволяет воспитаннику приобретать умения, помогающие ему в различных жизненных ситуациях, занимать правильную жизненную позицию.
В воспитании личности патриотов велики возможности проблемного метода который, утвердив себя в теории и практике обучения, все чаще используется в воспитательной работе. Убеждения патриотического характера, осуществляемые проблемным методом, сталкивают воспитанников с противоречиями, побуждают находить пути решения познавательных, нравственных, эстетических задач. В процессе формирования патриотического сознания школьников возможны три уровня применения проблемного метода: проблемное изложение знаний, поисковая беседа и исследовательский метод. Общее у этих трех уровней - убеждение посредством постановки и решения проблем гражданского и патриотического содержания, а различия - по степени самостоятельности поисковой деятельности студентов.
Проблемное изложение - это система познавательных задач, которые педагог ставит перед учащимися и сам их решает, показывая ребятам образцы поиска, обобщенные способы нахождения ответа при возникновении противоречий. При проблемном изложении педагог не просто передает патриотические знания, а побуждает молодых людей мысленно следить за логикой проблемного изложения темы. При этом он ставит вопросы, анализирует фактическое поведение учащихся, сопоставляет их с нравственными ценностями нашего общества, намечает пути устранения противоречий между усвоенными понятиями о морали и их реальным воплощением в жизни, обсуждает конфликтные ситуации, учит применять усвоенные понятия при оценке своего поведения и поведения других людей, планирует различные поручения по закреплению понятий патриотического воспитания.
Исследовательский подход - это решение проблемных задач различного уровня сложности, которые студент должен выполнять самостоятельно.
Формы исследовательского подхода достаточно разнообразны. Студенты углубленно и творчески готовят выбранную тему, выступают с докладами на конференциях. Во всех видах деятельности студенты изучают проблему полностью и самостоятельно, последовательно проходя основные этапы и пути: наблюдение, изучение фактов, выявление ядра проблемы, составление плана исследования, его реализация, формулировка результата, оценка значимости сделанного, как правило, истина которую открывают студенту не нова для науки, но она нова для них, открыта заново в результате самостоятельных творческих поисков. Исследовательская работа часто рассчитана на длительное время (несколько недель и даже месяц) и требует тонкого педагогического руководства. Обращение к проблемным и поисковым методам в практике внеурочной деятельности - это один из важных источников совершенствования патриотического воспитания.
Педагог-это популяризатор знаний, убеждений пропагандист высоких нравственных ценностей. Их усвоение должно быть не механическим, а творческим процессом. Эффективным средством воздействия на учащихся является поисковая беседа на патриотические темы. Она может проходить в форме вопросов и ответов, диспута, диалога. В этом случае познавательные задачи решаются совместно с воспитателем. Воспитательные возможности поисковой беседы велики, ибо она вызывает активность, настраивает на откровенный обмен мнениями, учит школьников аргументировано отстаивать свои позиции. В поисковой беседе утверждается общее мнение, коллектив развивает, применяет, опровергает определенные моральные положения.
В педагогическом процессе встречаются такие методы, которые лишь содействуют становлению патриотического характера, ускоряя развитие положительных сторон или задерживая отрицательные. Их можно назвать методами стимулирования и торможения, которые по содержанию и назначению богаче, чем традиционные, так называемые методы поощрения и наказания (32). Метод стимулирования как своего рода катализатор используется для побуждения коллектива и личности к усилению и ускорению своего развития. Методическими приемами этого метода можно считать одобрение, похвалу, оценку и другие поощрения. Для устранения негативного развития черт характера нетерпимости к людям другой национальности, неприязни к другой религии и культуре, иным традициям классный руководитель прибегает к методу торможения. Физиолого-психические предпосылки и мотивы поведения школьников различны, поэтому упорядочить поведение в детском коллективе без применения торможения невозможно. Методическими приемами в этом случае будет: предупреждение, запрещение, принуждение и наказание. Основным в торможении следует считать переключение школьников с отрицательного поведения на положительное, с целью помочь ему осознать свои недостатки, показать их нетерпимость. Успех применения метода стимулирования и торможения во многом предопределяется знанием педагога психологии личности и тех условий, в которых используются эти методы.
Содержание патриотического воспитания реализуется прежде всего в организационных формах, под которыми подразумеваются целесообразно рациональные влияния на коллектив и личность в целом, создание оптимальных условий для успешного решения общих и конкретных задач.
В структуре патриотического воспитания школьников особое место занимает воспитание на традициях. Воспитательное значение традиций состоит в том, что в них заключена сила конкретного примера. Они побуждают молодежь продолжать дела своих отцов, беззаветно служить Родине. Неоценимую роль в патриотическом воспитании школьников играют школьные музеи славы. Создаются они в процессе продолжительной поисковой работы по изучению истории в области, районе. Деятельность таких музеев отличается общественно полезной направленностью, большой силой эмоционального воздействия.
Создание и содержание работы школьного музея является частью краеведческой работы. Краеведческая работа проводится в органическом единстве с учебно-воспитательным процессом и способствует как расширению знаний, так и воспитанию учащихся.
Одной из популярных форм воспитательной работы по патриотическому воспитанию во многих школах Калужской области является поисковая деятельность, ее воспитательная эффективность обеспечивается наличием конкретной цели, учитывающей возрастные особенности, интересы школьников. Поисковой работе придает эффективность привлечение в свою деятельность ветеранов и людей с большим опытом. Результатом поисковой деятельности является накопление материалов для школьных музеев. Таким образом, экспозиция музеев пополняется, обновляется и расширяется только подлинными материалами: документами, письмами, орденами, медалями, личными вещами. Только с помощью подлинных материалов можно наиболее полно восстановить и правдиво представить минувшие события. Они оказывают, глубокое эмоциональное влияние на патриотические чувства учащихся способствуют развитию у них познавательного интереса к истории края. Одним из образцовых, по нашему мнению, является школьный музей Кудиновской средней общеобразовательной школы Малоярославецкого района, созданный 30 лет назад.
Необходимо подчеркнуть, что социально полезная деятельность должна быть более ясной для школьников, непрерывной, эмоционально привлекательной и достаточно сложной, чтобы они хотели и могли с ней справиться.
В современных условиях увеличения объёма информации и расширения сети каналов, по которым она доходит до учащихся, значительно усложнились воспитательные функции учителя и классного руководителя. В связи с этим особенно остро встаёт вопрос о повышении их педагогического мастерства в деле формирования патриотической воспитанности школьников.
Изучение более 32 планов воспитательной работы классных руководителей Малоярославецкого района, Калужской области дает основания отметить, что 80% запланированных мероприятий, так или иначе, связано со словесными формами воздействия и крайне слабо представлена организация конкретных и практических дел, которые имеют важное значение для патриотического воспитания. Это указывает на то, что в реальном педагогическом процессе неоправданно большое значение придаётся словесным формам воспитания и появляется реальная опасность разрыва между патриотическими знаниями, патриотическими убеждениями и опытом поведения.
Необходимо отметить, что патриотические убеждения - это твёрдые взгляды, в которых проявляется уверенность в истинности патриотических идей и которым личность готова следовать. В основе того или иного действия или поступка всегда содержатся убеждения, выражающие субъективное отношение к ним. Убеждение является одной из форм нравственного самосознания и идейно-психологической основой развития личности. Формированию патриотических убеждений присущ ряд стадий. Первоначально ученик усваивает необходимые знания, затем он использует их в общественной работе и в практике поведения.
Патриотические убеждения воспитанников не являются чем-то застывшим, они динамичны и имеют тенденцию к изменению и обогащению, что связано с воспитанием, средой и возрастными возможностями самого школьника. Формирование патриотических убеждений у учащихся осуществляется под воздействием объективных условий жизни и воспитания, в процессе активной учебной и общественной деятельности, усвоения общечеловеческой культуры и накопления личного опыта. Организация работы по формированию патриотических убеждений строится с учётом того, что в структуре убеждений младших и средних школьников доминирующую роль играет эмоциональная сфера, а в старшем возрасте решающее значение приобретают интеллектуально - волевая и идейная стороны.
Одной из главных форм организации патриотического воспитания в средней школе является классный час, в котором находят применение самые разнообразные методы и приемы формирования патриотического сознания. В таком понимании классный час становится воспитательным часом педагога, осуществляемого личное влияние на учащихся системой бесед, диспутов на патриотические темы. Такие же воспитательные часы можно проводить и со студентами педвузов во время семинарских и практических занятий.
В опыте школ сложилась примерная тематика бесед, диспутов и других мероприятий по патриотическому воспитанию.
4-6 классы - «С чего начинается Родина», «История семьи - в жизни Калужской области, страны», просмотр кинофильмов по военной тематике;
7-8 классы - «Что представляет собой активная жизненная позиция», «Легко ли быть патриотом Родины», «Уроки живой истории (встреча с ветеранами, семейные реликвии)», «Герои земли Калужской»;
9-11 классы - «О доблести, о подвиге, о славе», «В чем смысл жизни», «Защита Родины - долг или наказание», «Служение Родине - великий дар», «Я - гражданин», «Священные страницы истории края».
Обсуждение названных тем проводится в зависимости от конкретных задач работы с коллективом класса, от возникшей ситуации, от установившихся традиций. Возможны различные формы: собрание, сбор, устный журнал, лекция, беседа, диспут, обмен мнениями по поводу проблем, поставленных в книгах, спектаклях и т.д. Интересно проходят воспитательные часы вне школы: в музеях, на природе, в домах культуры. Так беседу о героях лучше провести в музее. Экскурсия на природе может закончиться беседой с классом на темы культуры и традиций родного края.
Воспитательный час может быть заранее спланирован педагогом или быть экстренным, внеочередным. На него могут приглашаться родители, учителя, ветераны. Учащимся полезно дать определенные задания, подготовить информацию по актуальным вопросам жизни коллектива за тот или иной период, выпустить специальный номер стенгазеты, прочесть стихи, выдержки из литературных произведений, поделиться впечатлениями и т.п. Воспитательное воздействие усиливается при применении различных технических средств. Включая магнитофонные записи, видеоматериал, где записано интервью с интересными людьми, прослушивание кассет со стихами и песнями военных лет, просмотр фрагментов фильма, использование компьютера для иллюстрации тех или иных высказываний, мыслей и т.д. Все это значительно оживляет преподносимую информацию, делает ее наглядной и оказывает на учащихся необходимое эмоциональное влияние.
Инициатива в выборе темы может и должна исходить от учащихся. Педагог улавливает их настроения, предлагает разобрать тот или иной вопрос, учитывая его созвучие создавшейся обстановке. Он заранее готовит ребят к восприятию необходимой темы, точно угадывает тот момент когда условия для обсуждения проблемы созданы, умело настраивает на предстоящий разговор. Важно вызвать положительное отношение учащихся к теме, предусмотреть возможные реакции данного коллектива и отдельных учащихся, их вопросы. Возможно после такой серьезной подготовки воспитательный час пройдет в форме диспута. Это имеет свои преимущества перед встречей, носящий сугубо просвещенческий характер, когда заранее подготовленные учащиеся сообщают те или иные морально-этические понятия. Нельзя превращать воспитательный час в подобие занятия, на котором такие нравственные вопросы рассматриваются с дидактической сухостью и формальной деловитостью. Воспитательный час по патриотическому воспитанию предполагает свободное, непринужденное общение и атмосферу эмоционально-делового восприятия учащимися актуальных, жизненно важных для них проблем. Большое эмоциональное воздействие на ребят оказывает сопоставление фактов, взятых из повседневной жизни коллектива и из художественных произведений, кинофильмов, спектаклей, телепередач. Можно использовать в качестве материала для этических бесед сочинения учащихся о героях войн и т.д. Немалую пользу принесут отобранные отрывки из фильмов, фотографии, репродукции художественных произведений, музыкальных записей и т.д.
Своеобразным отправным материалом для проведения воспитательного часа могут быть темы, обсуждаемые на уроках (особенно гуманитарных) на которых учащиеся сталкиваются с философскими проблемами с понятиями -Родина, Отечество, долг, воинская обязанность, с вопросами, требующими определенной, четкой жизненной позиции. Порой на занятиях ребята бойко рассуждают о нравственных страданиях героев, а в жизни проявляют душевную черствость к друзьям, попавшим в беду. Приводят убедительные примеры из книг о сочетании общественного и личностного, а сами уклоняются от любых общественных поручений. Подробно анализируют природу подвига и не задумываются о смысле своей жизни, не готовят себя для преодоления различных жизненных трудностей. Вот здесь-то и необходим совместный разговор учащихся и педагога, дающий возможность соотнести науку познания с практикой жизни, с требованиями коллектива и реальными жизненными представлениями каждого. Воспитательный час «подсказанный» педагогу материалами своего урока или уроками других коллег важен как этап диалектического подхода от знаний к патриотическому становлению личности, от абстрактных понятий к серьезному осмыслению учащимися своих жизненных позиций.
К воспитательному часу педагог готовится не только накануне, но и, образно говоря, всю жизнь. Moiyr пригодиться все прочитанные книги, поездки по стране, общение с интересными людьми, выполнение общественных поручений, посещение театров и музеев, любые занятия, - все знания и жизненный опыт, накопленный учителем. Именно увлеченный, живущий разнообразными замыслами и делами педагог оказывается интересным и нужным ребятам человек. В тоже время классный час требует применения готового материала, наличие необходимых разработок, которые экономят время. Хороший классный руководитель имеет материалы и заготовки, которые значительно облегчают подготовку: пособия по различным областям знаний, в том числе по педагогике, психологии, картотеку нужных книг и статей, папки с вырезками из газет и журналов на различные темы, наглядные пособия, фонотеку, видеозаписи, компьютерные материалы и другие. Воспитательный час - это уровень высокой нравственной гражданской позиции, кулыуры чувств. При серьезном отношении к нему педагоги получают, неоценимую возможность целенаправленно воздействовать на становление личности воспитанника, способствовать его всестороннему развитию. На наш взгляд, данную форму работы можно применять для развития патриотических качеств студентов и при подготовке их к работе по патриотическому воспитанию в средних общеобразовательных школах.
Заключение
Воспитание молодежи в условиях реформирования современного общества предусматривает изменение положения подрастающего поколения, принципов функционирования образовательных учреждений, молодежных объединений и организаций, ценностных переориентаций в среде молодежи.
Происходящие процессы (социальное расслоение, снижение жизненного уровня и др.) выдвинули ряд важных задач по созданию суверенного, экономически развитого демократического государства, обеспечивающего конституционные свободы, права и обязанности его граждан. Это предполагает необходимость формирования у граждан и, прежде всего, у молодежи высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важное значение имеет патриотизм.
В связи с этим значительно возросла роль общеобразовательных учреждений, в рамках которых происходит духовно-нравственное становление подрастающего поколения, подготовка их к самостоятельной жизни. Все большее распространение приобретает взгляд на патриотизм, как на важнейшую социально-нравственную ценность.
Являясь важным аспектом духовной жизни современной России, патриотизм связан с историческим прошлым, обращение к которому не только позволяет понять корни этого исторического феномена, но и дает возможность прогнозировать направление его развития.
В настоящее время существует ряд проблем, мешающих эффективной организации работы по патриотическому воспитанию молодежи:
-несовершенство законодательной базы по гражданскому и патриотическому воспитанию;
-недостаточное оснащение материально-технической базы образовательных учреждений и военно-патриотических клубов; -отсутствие заинтересованности средств массовой информации в пропаганде патриотического воспитания молодежи;
-недостаточная подготовка высокопрофессиональных кадров к ведению патриотического воспитания.
Для улучшения работы по подготовке студентов к патриотическому воспитанию школьников необходимо создание педагогической системы в педвузах, предусматривающей следующие меры:
-повышение социального статуса патриотического воспитания молодежи в российском обществе;
-повышение профессионального уровня управления по подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников; -использование отечественных традиций и современного опыта в области патриотического воспитания;
-повышения уровня работы со средствами массовой информации по вопросам патриотического воспитания;
-воспитание гражданина и патриота России через изучение её правовой и государственной системы, символики, жизни и деятельности выдающихся личностей.
Рассмотрение патриотического воспитания в исторической ретроспекции, анализ патриотизма как социально-нравственного явления, определение состояния готовности студентов к патриотическому воспитанию школьников позволяют сделать следующие выводы:
1. В процессе формирования патриотических качеств школьников значительное место принадлежит учителю-воспитателю. Поэтому патриотическое воспитание необходимо начинать именно со студентов педагогических вузов. Важность и необходимость подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся средних школ обусловлена современными политическими, социально-экономическими и нравственными (духовными) проблемами российского общества, разрешение которых во многом зависит от правильного понимания задач и целей патриотического воспитания, направленного на развитие любви к Родине, преданности
Отечеству, участием в социально-полезной деятельности, стремлением содействовать прогрессивному развитию страны;
2. Патриотизм имеет огромное значение в социальном и духовном развитии человека. Он выступает, как элемент мировоззрения и отношения к своей стране, другим нациям и народам, проживающих в России. В условиях многопартийной системы, демократического общества понятие патриотизм часто используется в качестве лозунга различными общественно-политическими организациями и движениями и, соответственно, трактуется по разному, поэтому важным моментом стало уточнение его содержания и определение его особенностей в новых социально-экономических условиях, что позволит осуществлять патриотическое воспитание молодёжи на качественно новой научной основе. В нашем исследовании мы рассмотрели патриотизм, как социально-нравственный феномен и включили в данное понятие следующие составляющие: любовь к Родине, к родным местам, родному языку; уважение к прошлому своей родины, традициям, культуре и обычаям своего народа; знание истории Родины и осознание своего патриотического долга; уважение к другим народам их обычаям и культуре, нетерпимость к расовой и национальной неприязни; уважение к армии, готовность в случае необходимости защищать Родину, готовность защищать интересы Родины, ответственность за судьбу Отечества, активное и сознательное участие в социально-полезной деятельности.
3. Мы рассматриваем готовность студентов педагогического вуза к патриотическому воспитанию школьников, как целенаправленный комплекс знаний, умений и практических навыков, позволяющих будущему учителю успешно проводить патриотическую работу в школе, совокупность профессиональных, личностных взглядов и убеждений, сформированных на основе принятия патриотизма как социально-нравственной ценности. Компоненты патриотической работы в школе классифицируются по следующим основаниям как моральное (понимание ответственности за судьбу Родины, патриотизм); психологическое (положительное отношение к патриотическому воспитанию учащихся, постоянный интерес к совершенствованию воспитательной работы в школе, внутренняя готовность к преодолению трудностей в процессе патриотической деятельности в условиях школы, способность оценивать и учитывать особенности патриотического воспитания различных возрастных групп и др.); педагогическое (творческий подход к работе в школе с учетом требований времени и запросов школьников, наличие знаний, умений патриотического содержания использования дифференцированного подхода к патриотическому воспитанию учащихся в учебно-воспитательном процессе, умелый выбор наиболее рациональных методов, средств и форм патриотической деятельности в школе, широкое применение индивидуальной работы в процессе формирования у студентов патриотических знаний, обучение их навыкам и умениям патриотического характера, постоянное совершенствование педагогического мастерства).
Ситуация сегодняшнего дня настраивает педагога на оптимистический лад, придавая ему уверенность в своих силах и возможностях. Этому способствует принципиальная позиция государства к идее активизации патриотического воспитания через использование национально-регионального компонента, стимулирующей повышение интереса, как со стороны педагогов, так и со стороны студентов, учащихся, их родителей и общественности.
4. Изучение процесса патриотического воспитания способствовало построению модели данного вида воспитания в педагогическом вузе. Взяв за основу конструктивные идеи современных исследований, мы разработали модель подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся. Реализация модели должна обеспечить целостность педагогического процесса, начиная от диагностики уровня патриотической воспитанности и прогнозирования целей и задач патриотического воспитания до определенного результата в формировании патриотических качеств.
5. Комплекс проведенной работы по краеведению выводит на необходимость использования в патриотическом воспитании молодежи национально-регионального компонента содержания образования. Анализ состояния готовности студентов к работе по патриотическому воспитанию школьников, обобщение 10-летнего учительского опыта работы по патриотическому воспитанию молодежи нашего региона, позволили разработать воспитательный комплекс «Земля Калужская», эффективность использования которого в качестве средства оптимизации процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников экспериментально проверена.
Проведенное исследование обнаружило проблемы, связанные с профессионально-педагогической подготовкой студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся в системе педвузов, решение которых выходит за рамки исследования: формирование морально-волевых качеств личности, готовой к защите интересов Отечества, ориентация будущего учителя на активную гражданскую позицию, пути формирования толерантного сознания в условиях современного вуза и т.д.
В дальнейшем продолжение разработки названной проблематики будет способствовать углублению теории и практики профессионально-педагогической подготовки студентов в системе педагогических вузов Российской Федерации.