Организация партизанско-диверсионной деятельности на территории СССР и Европы в 1930-1940-е гг. полковником И.Г. Стариновым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Меркулов Алексей Вячеславович

  • Меркулов Алексей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 171
Меркулов Алексей Вячеславович. Организация партизанско-диверсионной деятельности на территории СССР и Европы в 1930-1940-е гг. полковником И.Г. Стариновым: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркулов Алексей Вячеславович

Введение

Глава 1. Деятельность И.Г. Старинова по развитию теории и практики партизанского движения в СССР и Европе в 1930-е гг

1.1. Методологические и теоретические проблемы изучения теории и истории партизанского движения

1.2. Роль И.Г. Старинова в обучении партизанско-диверсионных кадров в СССР и Коминтерне в рамках подготовки «мировой революции»

1.3. Участие И.Г. Старинова в партизанско-диверсионной работе в ходе Гражданской войны в Испании в 1936-1939 гг

Глава 2. Вклад И.Г. Старинова в развитии теории и практики партизанско-диверсионного движения в СССР в 1941-1944 гг

2.1. Роль полковника И.Г. Старинова в организации и руководстве партизанско-диверсионным движением на начальном этапе Великой Отечественной войны

2.2. Деятельность полковника И.Г. Старинова в Центральном штабе партизанского движения

2.3. Работа полковника И.Г. Старинова в Украинском штабе партизанского движения

Глава 3. Участие полковника И.Г. Старинова в организации партизанского движения в Европе в 1944 г

3.1. Проблемы развития партизанского движения в Польше и роль полковника И.Г. Старинова в их разрешении

3.2. Деятельность И.Г. Старинова в национально-освободительном движении Югославии в 1944-1945 гг

3.3. Развитие И.Г. Стариновым опыта партизанско-диверсионной работы в послевоенные годы

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация партизанско-диверсионной деятельности на территории СССР и Европы в 1930-1940-е гг. полковником И.Г. Стариновым»

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что в истории партизанского движения периода Великой Отечественной войны на сегодняшний день присутствует много неизученных страниц, исследование которых является необходимым составляющим элементом понимая народного подвига советских партизан. Партизанско-диверсионное движение стало важной составной частью борьбы народов СССР против немецко-фашистских захватчиков. Масштаб, интенсивность развития и военно-политический результат борьбы советских партизан в тылах немецких войск выступили одним из важнейших факторов в разгроме армии Третьего рейха и его сателлитов. Партизанское движение как народное явление включало в себя целый комплекс элементов взаимодействия партизанских отрядов с действующей армией, государственными органами. Результатом этого взаимодействия стал механизм, который позволил создать уникальные по своему составу и конечной цели партизанско-диверсионные формирования, уничтожившие тысячи немецких солдат и офицеров, разрушившие важнейшие транспортные узлы противника.

Почвой, которая питала партизанско-диверсионное движение, был народный патриотизм, присущий народам России, стремление защитить свою Родину от порабощения. Помимо стихийного народного движения, организовывали и возглавляли партизанскую борьбу в тылах противника органы Советской власти, структуры ВКП(б), органы НКВД, армейские структуры (политуправления, Военные Советы фронтов). Все эти структуры работали над созданием необходимых условий для развития партизанско-диверсионного движения и получения максимально возможного эффекта от его деятельности.

Как известно, любые тенденции исторического развития, в том числе, и эволюция партизанского движения в 1930-1940-е гг., всегда проявлялись через деятельность конкретных личностей. Некоторые личности в ключевые моменты истории могут играть решающую роль, предопределяя те или иные варианты

развития событий, или воплощают в себе основные тенденции всего исторического процесса.

Именно так можно характеризовать личность полковника Ильи Григорьевича Старинова - активного организатора, участника, руководителя и теоретика партизанского движения. Полковник Старинов на протяжении всего периода Великой Отечественной войны вел активную работу в партизанской среде, подготавливая диверсионные кадры. На Западном фронте И.Г. Старинов занимал должность начальника ОУЦ - Оперативно-учебного центра, где шла подготовка диверсионных и разведывательных кадров. В Центральном штабе партизанского движения (ЦШПД) полковник Старинов был начальником Высшей оперативной школы особого назначения ВОШОН, которая занималась руководством диверсионной работы партизанских отрядов. Помимо этого, И.Г. Старинов находился еще на ряде должностей, где ему довелось подготовить десятки тысяч партизанских командиров и инструкторов. Одной из многочисленных обязанностей полковника И.Г. Старинова была координация взаимодействия государственно-политических структур, влиявших на партизанское движение.

Мы можем исследовать тенденции в развитии теории и практики партизанско-диверсионного движения в нашей стране, в частности, через личность ровесника ХХ века - Ильи Григорьевича Старинова (1900-2000). Его популярность последние годы стремительно нарастает, о чем можно судить по книгам и фильмам о нем, а также по закрепившимися за Стариновым слоганами: «бог диверсий» или - «дедушка российского спецназа». В событиях, связанных с именем И.Г. Старинова, начала 1930-х гг. - 1940-х гг., когда он занимался вопросами подготовки партизанско-диверсионных кадров, формированием и руководством партизанского движения в Советском Союзе и некоторых странах Европы, отражаются характерные особенности исторического развития этого периода времени.

После завершения Великой Отечественной войны антифашистская борьба советских партизанских соединений изучена довольна подробно, но необходимо

отметить недостаточное исследование ключевой проблемы истории партизанского движения, которая заключалась в системе организации партизанских отрядов на территориях, оккупированных противником, а также проблемы подготовки партизанско-диверсионных кадров и руководства ими, как в целом, так и в частности, включая вклад полковника И.Г. Старинова в развитие теории и практики партизанско-диверсионного движения.

Изучение особенностей исторического опыта организаторов партизанской войны, на наш взгляд, имеет особо важное значение в начале XXI века, два первых десятилетий которого заполнено непрекращающейся чередой локальных конфликтов, в которых используются методы и тактика партизанско-диверсионной войны. В последнее время с наибольшей интенсивностью опыт диверсионной работы применяется на Ближнем Востоке, в первую очередь, в Сирии. Помощь российской армии законному правительству Сирийской арабской республики опиралась, в числе прочего, и на разработки полковника И.Г. Старинова в области партизанской и антитеррористической борьбы.

Говоря об актуальности исследования исторического наследия И.Г. Старинова в области развитии истории, теории и практики партизанско-диверсионной борьбы, необходимо учитывать, что наша страна в последние десятилетия испытывает особенно активное идеологическое давление со стороны рада западных стран. Одним из важнейших фронтов этой необъявленной, но активно ведущейся идеологической войны стала попытка переписать историю всей Великой Отечественной войны. Больше того, некоторые из западных идеологов пытаются представить Россию в облике страны-изгоя, якобы всегда стоявшей на обочине всемирного исторического процесса. Следует помнить о том, что политика отрицания истории несет крайне негативные последствия для общества и личности1.

Результаты исследования истории партизанско-диверсионного движения и выявление роли и значения полковника И.Г. Старинова в деле развития

1 См.: Лещев Е.Н., Харитонова Н.И. Фальсификация истории как угроза национальной безопасности России: политический аспект// Среднерусский вестник общественных наук. Т.11. 2016. № 6. С. 133.

различных аспектов теории и практики антифашистской партизанской, национально-освободительной и антитеррористической борьбы могут способствовать укреплению позитивного имиджа нашей страны.

Многогранная личность И.Г. Старинова в силу объективных причин, связанных с секретным характером его работы, продолжительное время оставалась малоизвестной широкому кругу историков, что не позволяло полно описать его деятельность и препятствовало определению его роли в развитии теоретических основ и совершенствовании практики партизанской и антитеррористической борьбы.

Выбор темы исследования обуславливается также необходимостью осмыслить с точки зрения современной исторической науки проблемы исторического опыта партизанско-диверсионного движения и роли в его развитии полковника И.Г. Старинова. Он более 70 лет участвовал, а ряд лет руководил подготовкой партизанско-диверсионных и антитеррористических кадров. Необходимо определить вклад полковника И.Г. Старинова в развитии теории партизанско-диверсионной деятельности и практики массового противодействии оккупантам с использованием материалов из рассекреченных в последние годы архивных документов.

Историография темы может быть разделена на шесть этапов, хронологические рамки которых определяются основными тенденциями развития в нашей стране исторической науки, связанными с особенностями политического устройства нашей страны в разные периоды истории. При анализе историографии мы будем учитывать, что само имя И.Г. Старинова многие десятилетия не могло появляться в открытой литературе, а специальные работы, посвященные его биографии, были опубликованы лишь в XXI веке. При этом отдельные результаты его деятельности по подготовке партизанских и антитеррористических кадров, по развитию теории и практики партизанской борьбы, без упоминания имени Старинова, постоянно присутствовали на страницах открытой и специальной литературы.

Первый этап развития историографии избранной темы охватывает литературу, изданную в 1920-1930-е годы и продолжается до начала в 1941 г. Великой Отечественной войны. Для него характерно участие профессиональных военных дореволюционного и послереволюционного периодов в исследовании вопросов организации партизанско-диверсионного движения для практического применения исторического опыта партизанской борьбы. И.Г. Старинов в этот период проходил этап становления в качестве специалиста в области партизанско-диверсионной деятельности, когда, с помощью имеющейся литературы и в общении с участниками партизанской деятельности формируются его взгляды по вопросам развития партизанско-диверсионного движения. Вместе с тем, он уже создает свои первые работы в области партизанско-диверсионной деятельности, участвует в подготовке партизанско-диверсионных кадров и руководит действиями партизан в Испании, участвуя в создании специальных партизанско-диверсионных частей в армии республиканцев.

Основной работой, в которой рассматривалась тактика партизанско-диверсионных действий, в рассматриваемый период оставалась книга генерала от

л

инфантерии В.Н. Клембовского (1860-1921) «Партизанские действия» , изданная в 1919 г. В ней рассматривалась партизанская тактика на разнообразных примерах военной истории, начиная с периода Отечественной войны 1812 года. Советский выпуск стал вторым после 1894 г. изданием этого капитального труда, дополненным разделом о действиях российских партизан на фронтах I Мировой войны 1914-1918 годов. Книга Клембовского использовалась в качестве практического пособия как в спецшколе по подготовке партизанских кадров, действовавшей при Полевом штабе Реввоенсовета (РВСР), так и командным составом партизанских отрядов. С этим изданием И.Г. Старинов будет знакомиться в конце 1920-х годов, когда его привлекут к делу подготовки кадров для партизанско-диверсионного движения.

Помимо монографической работы, В.Н. Клембовский в 1919-1920 гг. написал ряд статей об опыте партизанской борьбы для военных изданий -

2 „ ^ Клембовский В.Н. Партизанские действия. Изд. 2-е, доп. Пг.: 23-я гос. типография, 1919.

«Военное дело», «Военно-исторический сборник»3. В них автор анализирует не только собственно военные действия, но и разведывательную работу партизан. Этот опыт военных, разведывательных и диверсионных действий партизан будет востребован в практической деятельности И.Г. Старинова в периоды, охватывающие гражданскую войну в Испании в 1936-1937 гг., нелегкие годы Великой Отечественной войны.

Еще ряд авторов - А. Яцук, М. Голубых, Н. Ильюхов, М. Титов, И. Косогов

- в своих работах 1920-х гг. анализируют исторический опыт партизанско-диверсионной борьбы в 1918-1922 годах - период Гражданской войны в России4. Они отмечают взаимодействие красных партизан с руководством Красной Армии, а также участие коммунистов в формировании партизанских отрядов, авторы рассматривают тактические приемы партизанско-диверсионной борьбы.

В 1926 г. выходит очередной том «Сочинений» Л.Д. Троцкого - бывшего народным комиссаром (министром) по военным и морским делам и одновременно

- председателем Реввоенсовета республики, в котором тот дает ряд характеристик партизанского движения 1918-1922 годов - периода Гражданской войны, в которых принимал участие И.Г. Старинов: «Партизанство имеет ... первоначальное ядро, когда успех становится ясным и несомненным, тогда прилипают искатели приключений, бандиты, охотники до легкой наживы»5.

При всей злободневности высказываний Л.Д. Троцкого, сделанных в 1919 г., они содержат в себе достоверный анализ и довольно объективную оценку партизанского движения, которое рассматривается в качестве явления, имеющего

Клембовский В.Н. Партизанские действия в войну 1914-1917 гг. на русском фронте // Военное дело. 1919. № 30-33; Клембовский В.Н. Тактические примеры из войны 1914-1917 гг. // Военное дело. 1918. № 26, 27, 29; 1919. № 2, 5-8, 13-16, 26, 27, 32-35; Клембовский В.Н. Организация военного шпионства в Австрии во время войны 1914-1918 гг.// Военно-исторический сборник. Вып 1. М., 1919.

4 Яцук А.Н. Помощь авиации действиям партизан. М., 1921; Голубых М. Уральские партизаны. Поход отряда Блюхера-Каширина в 1918 году. Екатеринбург, 1924; Ильюхов Н., Титов М. Партизанское движение в Приморье. 1918-1920 гг. Ленинград: Прибой, 1928; Косогов И. Участие конницы в партизанской войне. Опыт исследования. М.-Л.: Госвоениздат, 1928.

5 Троцкий Л.Д. Советская республика и капиталистический мир. Часть II. Гражданская война// Троцкий Л.Д. Сочинения. Т. 17. Ч. 2. М.-Л., 1926. // Режим доступа: http://www.magister.msk.ru/ library/trotsky/trotl718.htm.

в своих основах часто противоречивые мотивации. Они демонстрируют также определенную историческую и теоретическую подготовку автора в вопросах международного партизанского движения. Отметим также, что последующая историография партизанско-диверсионного движения нечасто касалась поднятых этим военным руководителем проблем психологических мотивов партизан, ограничивая себя рамками военно-политической ориентации членов партизанского движения.

Л.Д. Троцкий рассматривает и другую важную проблему -взаимоотношений между стихийно сформировавшимися партизанскими отрядами и Красной Армией: «мы отдали прямой приказ армиям, когда они [части РККА] сталкиваются с партизанами, не принимать непосредственно в действующие части ни одного отряда, ни одного добровольца, не проведя их предварительно через запасные части, находящиеся в тылу, немало тех, что вступают в армию для грабежа, насилия и разорения»6.

Эта часть анализа исторического опыта партизанского движения со стороны Л.Д. Троцкого носит скорее прикладной характер, поскольку относится к конкретному периоду развития РККА, когда армия только формировалась на профессиональной основе, и включала в себя разнообразные вооруженные соединения. Красная армия к началу Великой Отечественной войны носила полностью профессиональный характер, и взаимоотношения с партизанами строились на другой основе. И.Г. Старинов мог и даже должен был знакомиться с этими работами, которые издавались массовыми тиражами, и были доступны военнослужащим.

Хотя в 1930-е годы все сочинения Л.Д. Троцкого были изъяты из библиотек и по большей части уничтожены, тот опыт Красной Армии по работе с партизанскими отрядами, который анализировал бывший наркомвоенмор, будет учитываться и в последующие десятилетия. Преодолением стихийности и других негативных элементов в партизанском движении будет заниматься и полковник

6 Троцкий Л.Д. Советская республика и капиталистический мир. Часть II. Гражданская война// Троцкий Л.Д. Сочинения. Т. 17. Ч. 2. М.-Л., 1926. // Режим доступа: http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotl718.htm.

И.Г. Старинов во время своих много численных вылетов в партизанские отряды в тылу врага в период Великой Отечественной войны.

В Советском Союзе во 2-й половине 1920-х - начале 1930-х годов появляются обобщающие работы, посвященные разным вопросам истории Гражданской войны 1918-1922 годов. В частности, в них анализируется и опыт партизанско-диверсионных действий. К этой литературе относятся книги Н.Е

1 Я

Какурина , А. Анишева , трехтомник «Гражданская война 1918-1921 гг.» (М., 1928-1930) и другие9. На этих работах лежит отпечаток своего времени, когда победившая во внутрипартийной борьбе группа И.В. Сталина активно пересматривала историю Гражданской войны, удаляя из текстов имена своих политических противников или приписывая им вымыленные или даже собственные просчеты и ошибки.

Н.Е Какурин в своем исследовании «Как сражалась революция», в отличие от Л.Д. Троцкого, прямо разделяет партизанское и бандитское движение. Правда это разделение носит чисто политический характер - когда повстанческие отряды действовали в интересах РККА, он считались партизанскими, когда эти же отряды выступали против РККА, они переквалифицировались Какуриным в бандитские. Так, он пишет об «атамане Григорьеве, командовавшем бригадой, образованной из тех партизанских отрядов, во главе которых он овладел Черноморским побережьем» в апреле 1919 г. «В начале мая 1919 г. Григорьев, получив приказ двинуться со своим отрядом к границам Бессарабии, отказался его исполнять и поднял мятеж против Советской власти. Его банды появились в Кременчуге»10. Речь идет об одних и тех же партизанских отрядах. И.Г. Старинов, как

7

Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Тт. 1-2. М., 1925-1926; Какурин Н.Е. Стратегический очерк гражданской войны. М., 1926. Анишев А. Очерки истории Гражданской войны. 1917-1920 гг. Л., 1925.

9 Дробов М.А. Малая война: партизанство и диверсии, М., 1931; Абов А. О партизанском движении в Сибири. Новосибирск, 1932; Деткин Г.И.Очерк партизанского движения в Чернушинском и прилегающих к нему районах Предуралья, Уральской области. 1917-1922. Чернушка, 1932; Третьяк И.Я. Партизанское движение в Горном Алтае. 1919 г. Новосибирск: Зап.-Сиб. краевое издательство, 1933; Партизанское движение в Западной Сибири в 1918-1919 гг. Новосибирск, 1936.

10 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т. 1. М., 1990. С. 98.

непосредственный участник Гражданской войны, был лично знаком с этими проблемами.

К середине 1930-х годов положение в историографии партизанско-диверсионного движения меняется в связи с изменениями в политической системе страны. Группа И.В. Сталина, одержав победу во внутрипартийной борьбе, начинает закреплять ее и в историографии Гражданской войны и партизанского движения. Изымаются из общественных и личных библиотек и по большей уничтожаются работы Л.Д. Троцкого, Н.Е. Какурина и других авторов, а сохраненные немногочисленные экземпляры помещаются в специальные хранилища (спецхраны), доступные лишь ограниченному кругу читателей. И.Г. Старинов не имел отношения к идеологической работе и пропаганде, поэтому у него необходимости возвращаться к этой литературе не было.

Взамен запрещенной литературы в 1938 г. появляется одна книга, которая на последующие десятилетия, вплоть до 1960-х гг. будет определять круг тем и оценок прошлого для всех изданий общественно-научной тематики, включая историческую и работы о партизанском движении. Эта книга - «История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», в работе над которой принимал личное участие И.В. Сталин. В 8-й главе, посвященной истории Гражданской войны, места для описания партизанского движения не нашлось вовсе. Однако, в выводах, среди восьми причин победы РККА над интервентами и белыми армиями, на седьмом месте значатся, наряду с подпольщиками, и «партизаны Украины, Сибири, Дальнего Востока, Урала, Белоруссии, Поволжья, которые подрывали тылы белогвардейцев и интервентов, оказали Красной армии неоценимую услугу»11. Классовый анализ партизанско-диверсионного движения, использовавшийся в предыдущие годы, заменен в «Кратком курсе» упоминанием самого факта наличия красных партизан. Необходимо добавить, что со 2-й половины 1930-х годов параллельно с историографией партизанского движения меняется и подход к подготовке

11 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. С.235.

партизанско-диверсионных кадров. Новая военная доктрина исключает партизанские действия и в этой связи сворачивается вся сеть школ партизанских кадров, развернутая на рубеже 1920-1939-х гг. И.Г. Старинов, работавший в системе подготовки партизанско-диверсионных кадров, переводится на другую работу.

И.Г. Старинов участвовал в 1920-1930-е годы в мероприятиях по подготовке партизанско-диверсионных кадров для разных стран мира, в частности для Китая, в котором партизанская борьба приняла массовый характер. Опыт партизанско-диверсионного движения в Китае анализировался в советской военной литературе12.

В 1936-1937 годах И.Г. Старинов принял личное участие в деятельности партизан в Испании. События, как происходившие в 1936-1939 гг. - период гражданской войны в Испании, так и в 1918-1922 годы - Гражданская война в России, обогащали имеющийся к тому времени опыт партизанско-диверсионного движения, его теорию и практику. В тот период этот опыт частично описывался в прессе и репортажной литературе, в частности, с 1931 по 1939 годы И.Г. Эренбургом суммарно было написано около 350 репортажей, очерков, статей об

13

Испании . В одном из очерков Илья Эренбург описал операцию партизан под Кордовой, которой руководил И.Г. Старинов, но в прессе имя Ильи Григорьевича упомянуто не было в связи с секретностью его миссии14.

В закрытой литературе специалисты более подробно анализировали испанский опыт, в том числе, и в партизанско-диверсионном его аспекте. В частности, слушатель Академии Генерального Штаба, будущий генерал-лейтенант, а на тот момент - комбриг С.И. Любарский (С.Ф. Сырисько, 1896-1945) выпустил небольшую книгу с оперативно-тактическим анализом военных

12

Очерки партизанского движения в Китае 1927-1930 гг. М.: ГИЗ, 1930; Чжу Дэ. О партизанской войне против японских захватчиков. М., 1938; Сунь Цзе. Партизанская борьба в Маньчжурии. - М.: Воениздат НКО СССР, 1939.

13

Эренбург И. Испанский закал. М.: ГИХЛ, 1938; Эренбург И. Испания (фотоальбом). М.: Изогиз, Кольцов М. Испанский дневник. М., 1938.

14 Известия. 1937. 23 марта.

действий15. Эта книга стала первой профессиональной работой, обобщающей опыт гражданской войны в Испанской республике, в которой принимал участие И.Г. Старинов.

Второй этап исследуемой нами историографии охватывает годы Великой Отечественной войны. Он отличался от предыдущего особой практической направленностью изданий о партизанском движении и их пропагандистским характером, чего настоятельно требовала обстановка всенародной борьбы с захватчиками.

В этот период издаются статьи о работе органов Советской власти и ВКП(б), в том числе региональных подразделений, которые занимались формированием партизанских и диверсионных групп. Помимо этого, надо заметить, что местные подразделения ВКП (б) занимались созданием подпольных комсомольских структур. Здесь надо упомянуть публикацию Д. Попова, которая посвящена партизанской войне 1942 года. Территориально в данном работе упоминается Смоленская область, которая, кстати говоря, стала одной из первых территорий, где начало формироваться партизанское движение. По мнению Д. Попова, обращение И.В. Сталина, которое датируется 3 июля1941 года, выступило катализатором развития народного духа, который привел к активному формированию партизанско-диверсионных групп в тылу врага16. Но надо сказать, что работы похожие на публикацию Д. Попова основывались не на проверенных источниках и имели скорее публицистический характер, нежели научный. Основная цель подобных работ была направлена на демонстрацию подвига советских партизан, которые вели борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.

Вместе с тем в литературе этого периода продолжается анализ опыта 19181922 годов - Гражданской войны в России в целом и, в частности, опыта

17

партизанско-диверсионного движения .

15 Любарский С.И. Некоторые оперативно-тактические выводы из опыта войны в Испании. М.: Воениздат, 1939.

16 Попов Д. Народная партизанская война на землях Смоленщины// Большевик. 1942. № 11-12.

17

Гофман Ц. Партизанское движение в тылу у Колчака. 1918-1919. М., 1942.

В книге Р. Сидельского «Борьба советских партизан против фашистских захватчиков» автор анализирует формы и методы организационно-политической работы ВКП(б) на территориях противником оккупированных районов. В.

Сидельский приводит подробные сведения о численности подпольных партийно-

18

комсомольских органов управления .

Деятельность И.Г. Старинова в работах этого периода специально не анализировалась, хотя упоминались органы руководства партизанско-диверсионным движением (ЦШПД, УШПД), в которых Илья Григорьевич занимал руководящие должности.

Полковник И.Г. Старинов в 1944 г. принимал самое непосредственное участие в деле организации и руководства партизанско-диверсионным движением в Югославии, а в советской литературе военного времени действия югославских партизан подвергались анализу еще в 1942 г.19, что могло послужить Илье Григорьевичу своего рода пособием для подготовки своей работы на Балканах.

Третий период историографии включает в свои рамки послевоенные годы до начала 1960-х гг., когда начинал собираться и обобщаться обширный материал о партизанско-диверсионном движении минувшей войны. Вопросы организации, развития и руководства партизанско-диверсионным движением в западных областях СССР были рассмотрены в работах Н.Г. Быстрицкой, А.М. Корнеева,

Д.М. Кукина, А. Крутикова, Н.В. Тропкина, П.И. Курбатовой и ряда других

20

авторов . Следует выделить обширное исследование бывшего партизана П.П. Вершигоры (1905-1963) - Героя Советского Союза и генерал-майора, который в период Великой Отечественной войны возглавил разведку в партизанском

соединении С.А. Ковпака. Он был лично знаком с полковником И.Г. Стариновым,

18 «-»

Сидельский Р. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М., 1944.

19 Пономарев Б.Н. Югославия в огне партизанской войны. М., 1942.

20 „

Тропкин Н.В. Большевики - руководители партизанского движения в Орловской области. М.,

1947; Кукин Д.М. Партия большевиков - вдохновитель и организатор победы в Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947; Крутиков А. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1947; Быстрицкая Н.Г. Смоленские коммунисты в партизанском движении в период Великой Отечественной войны. Ереван, 1952; Курбатова П.И. Смоленская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. М., 1958; Александров В. и Котов В. Людиновцы. М., 1957; Корнеев A.M. Молодые партизаны Смоленщины. Смоленск, 1958; Недзвицкий А. и Федоров В. Там, где течёт Навля. Брянск, 1960 и другие.