Партизанское движение в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Историографические и источниковедческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Дикий, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дикий, Александр Валерьевич
Введение.4.
Глава 1. Общее развитие историографии партизанского движения на территории Ленинградской области в период Великой Отечественной войны.41.
§ 1.1. Основные этапы историографии партизанского движения в Ленинградской области.41.
§ 1.2. Историографическая и источниковедческая база исследования, как исторический элемент документального рассмотрения партизанского движения в Ленинградской области.77.
Глава 2. Партизанское движение на территории Ленинградской области в первый период Великой Отечественной войны (1941 - 1942 гг.) и его отражение в отечественной и зарубежной научной литературе .87.
§2.1. Проблемы периодизации партизанского движения на территории Ленинградской области в период Великой Отечественной войны .87.
§ 2.2. Наступление немецких войск и создание первых партизанских отрядов на территории Ленинградской области (июль - сентябрь1941). Источники и историография.91.
§ 2.3. Формирование Ленинградского штаба партизанского движения и органов управления партизанскими действиями - в свете исторических исследований и анализа документальной базы.130.
Глава 3. Партизанская борьба на территории Ленинградской области в 1942-1944 гг. и ее отражение в отечественной и зарубежной историографии.166.
§ 3.1 Преодоление кризиса партизанского движения в Ленинградской области. Новая тактика борьбы с захватчиками и ее освещение в исторической литературе.166.
§ 3.2 Советские и немецкие источники, научная и научно-популярная литература о партизанском движении в Ленинградской области в 1943 гг.199.
§ 3.3. Анализ партизанского движения в Ленинградской области в 1944 году и его историография.224.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партизанское движение в Ленинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.): Историографические и источниковедческие аспекты»
В-четвертых, в современных условиях история Великой Отечественной войны в целом, включая и историю партизанского движения, зачастую подвергается новым фальсификациям, продиктованным не стремлением достичь объективного освещения проблемы и устранить допущенные искажения истины, но политическими или идеологическими причинами. Между тем, актуальность исследования и, следовательно, ее практическое значение, связаны не с обслуживанием какой-либо идеологии, а с необходимостью обеспечить историческую объективность в изучении событий военных лет. Немаловажное значение имеет определение перспективы для придания подлинной научности современным дискуссиям о советском обществе в целом, сталинизме, роли Коммунистической партии в мобилизации советского народа на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками и организации партизанского движения.
В-пятых, обращение к новым проблемам на недоступном ранее архивном материале позволяет восполнить ряд существенных пробелов в историографии партизанского движения Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Введение научный оборот нового комплекса источников является одной из важных предпосылок историографического исследования партизанского движения в СССР. Немаловажное значение имеют ранее недоступные немецкие документы периода войны в анализе тех событий, которые происходили на оккупированной территории. Сегодня на основании сравнительного анализа источников появилась возможность реально оценить те потери, которые наносили партизаны оккупантам, посмотреть на их деятельность глазами противника.
Актуальность темы- так же обусловлена» следующими обстоятельствами:
- при всем многообразии научных работ, посвященных партизанскому движению в Ленинградской области, особенности организации борьбы по дезорганизации тыла немецко-фашистских войск группы армий «Север» наименее рассмотрены; события на ленинградском участке советско-германского фронта, давление партизан на тылы немецких армий оказывали большое влияние на расстановку сил в зоне боевых действий и находились в центре внимания как советского, так п германского верховного командования. Особый интерес вызывают, в связи с этим, действия партизан по срыву планов немецкого командования по созданию второго блокадного кольца вокруг Ленинграда;
- до сих пор нет обобщающих работ, аргументировано раскрывающих и анализирующих основные этапы и периодизацию партизанской борьбы с немецкими захватчиками Ленинградской области.
- партизанское движение в Ленинградской области имело свои характерные особенности, которые практически не рассматривались в ранее опубликованных работах, остаются не исследованными;
- необходимо исследование истории партизанского движения в Ленинградской области, освобожденное от искажений продиктованных идеологическими и политическими мотивами, основанное на беспристрастном научном анализе и воссоздающее объективную картину событий героической битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
Объектом исследования является историография возникновения и деятельности партизанских формирований в Ленинградской области в период битвы за Ленинград в 1941-1944 гг.
Предмет исследования составляют основные этапы изучения истории партизанского движения периода Великой Отечественной войны в отечественной научной и научно-популярной литературе, развитие научных представлений о роли партизан в битве за Ленинград в контексте отечественной исторической науки.
Хронологические рамки исследования охватывают период с лета 1941 г., когда начался первичный сбор и публикация информации о партизанском движении на территории Ленинградской области до настоящего времени. Сами партизанские действия рассмотрены с июня 1941г., - начала Великой Отечественной войны, по сентябрь 1944 г., когда в результате наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов противник был разгромлен, а блокада Ленинграда полностью снята.
Цель исследования состоит в историографическом анализе советских и иностранных источников, научной и мемуарной литературы, раскрывающих события партизанской борьбы на временно оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Ленинградской области в 19411944 гг., факторы, повлиявшие на становление и эффективность партизанского движения, его роль в битве за Ленинград.
В рамках поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
- Проанализировать теоретические основы и принципы исследований по истории партизанского движения периода Великой Отечественной войны, проведенных в период с 1941 г. до настоящего времени.
- Изучить историографию и источниковую базу исследуемой проблемы, методологию, сильные и слабые стороны проведенных отечественными и зарубежными историками исследований.
- Раскрыть характер партизанского движения в Ленинградской области в свете историографического исследования и динамику его анализа в научной1 литературе.
- Охарактеризовать совокупность объективных и субъективных факторов, влиявших на результативность борьбы партизан с немецко-фашистскими' оккупантами на территории Ленинградской области, и их изучение отечественными и зарубежными историками на различных этапах историографии.
- Рассмотреть характерные особенности партизанской борьбы в битве за Ленинград в свете историографического характера диссертационного исследования.
- Определить основные этапы партизанского движения в Ленинградской области и изучение его периодизации отечественными историками;
- Показать соотношение вооруженной борьбы партизан с другими формами сопротивления населения оккупантам и наиболее типичные исследовательские подходы к данной проблеме в научной литературе.
- Выявить основные причины неудач в организации и действиях партизанских формирований на разных этапах войны, а также трактовки данной проблемы в трудах советских, современных российских и зарубежных историков.
- Рассмотреть в историческом и историографическом аспекте степень эффективности партизанской борьбы, ее роль в дезорганизации тыла вражеской группы армий «Север» и ее конечном поражении.
Сформулировать научно-обоснованные выводы о значении партизанского движения в Ленинградской области, как составной части битвы за Ленинград, наиболее значительных достижениях в его изучении и перспективах дальнейшего исследования проблемы.
Научная новизна исследования определяется комплексной разработкой темы, анализом исторических документов и научных изысканий. Самостоятельному анализу в форме диссертационных или монографических работ тема данного исследования, как говорилось выше, не подвергалась. В диссертационном исследовании реализуется первая попытка системного и многопланового изучения особенностей партизанской борьбы, в Ленинградской области, глубокого анализа отечественных и немецких источников по данной- проблеме и историографических аспектов проблемы. Автором исследования- выявлены дискуссионные вопросы в оценке событий и рассматриваются различные точки зрения на них. В диссертации вводятся в научный оборот неизвестные архивные материалы по группе армий «Север».
По сравнению с трудами предшественников значительно расширена научная база, введены в оборот новые материалы, обобщены разрозненные статистические данные, что позволило наиболее всесторонне проанализировать ход сражений на внешнем фронте блокады в период 1941 - 1944гг. Автор исходит из положения, что научная достоверность и научная объективность обеспечивают реалистический подход к анализу суждений по конкретным аспектам рассматриваемой темы, свободный от конъюнктуры и политико-идеологических настроений.
Такие исходные предпосылки предполагают плюрализм мнений, свободное сопоставление взглядов в ходе анализа различных точек зрения и отказ от монополии на истину.
Данной работой в значительной степени восполняется пробел в отечественной историографии, критически анализируется весь комплекс литературы по указанной и смежной с ней проблематике и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении. В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, использованием нетрадиционных, привлечением ранее не использовавшихся документов и материалов.
Степень изученности проблемы. Историография партизанского движения в период Великой Отечественной войны чрезвычайно обширна. Борьба, которая развернулась в тылу противника, на территориях временно оккупированных войсками Германии* и ее союзников, неоднократно рассматривалась историками, как в специальных работах, так и в трудах по истории Великой Отечественной войны*, в целом. Только за период с 1941 г. по середину 1980-^ годов, по подсчетам исследователей В.И. Клокова и Т.А. Логуновой, было создано более 2 тысяч работ, посвященных истории партизанского движения в период Великой Отечественной войны1. Немало внимания уделялось также партизанскому движению на территории Ленинградской области.
Во многих, работах по истории партизанского движения, имелся, естественно, и историографический очерк, большей или меньшей степени подробности. Однако обобщающие работы по историографии проблемы были явлением редким, а в последние годы не публиковались вовсе.
Важно учесть, что первые работы по истории партизанского движения появились еще в годы Великой Отечественной войны. Они создавались в прямом смысле «по горячим следам» событий и сочетали в себе черты научной работы и средства пропаганды. Однако, многие положения и оценки, зафиксированные в данных работах, сыграли видную роль в дальнейшем становлении отечественной историографии партизанского движения. Непосредственное и определяющее воздействие на формирование работ периода Великой Отечественной войны по истории партизанского движения сыграли выступления в средствах массовой информации видных государственных и политических деятелей страны М.В.Сталина, М.Н.Калинина, Е.М.Ярославского, некоторых руководителей народной борьбы во вражеском тылу П.К.Пономаренко, Д.Н.Попова, И.П. Бойцова, В.И.Козлова, П.А.Строкача, Р.И. Сидельского и др.
Изучение и пропаганда партизанской тематики на данном этапе обуславливалась потребностями практической организации борьбы. Внимания историографии проблемы авторы-практики почти не уделяли. Сбор и анализ историографического материала, однако, начались также еще в годы войны, и были связаны с созданием обобщающих работ по истории партизанского борьбы на- оккупированных территориях в целом и в отдельных регионах. Первые такие работы появились уже в 1942 и 1943 годах. В них борьба, советских людей против оккупантов рассматривалась
1 См.: Клоков В.И. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских оккупантов на Украине. 1941-1944. Историографический очерк. Киев. 1978. С.6; Логунова Т.А. Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск. 1941-1945. М., 1985. С.100. только в героическом аспекте, без анализа реальной ситуации и тех трудностей, с которым сталкивалась организация партизанского движения. Данные работы выполняли в большей степени патриотическую, идеологическую функцию, чем информационную.
Начало более глубокому изучению истории партизанского движения было положено в первые послевоенные десятилетия. В этот период появляются первые научные работы, в которых использовались архивные документы и которые обобщали материалы по изучению опыта партизанской войны в СССР. В двадцатилетний послевоенный период — до 1965 г., когда в стране на официальном уровне стал впервые широко отмечаться День Победы, появилось и некоторое количество работ, посвященных истории партизанского движения в Ленинградской области. Большая часть была создана непосредственными участниками партизанской борьбы на оккупированной территории: Ф. М. Аржановым, Т.А. Ильюшенко, И.В. Виноградовым, А.И.Залесским, П.Р. Шевердалкиным, В.Андриановым, С.М. Кляцкиным, К.Д. Карицким, Т.П. Лесняком, С.П. Караваевым, Т.Ф. Штыковым и др.
Особое место принадлежит монографии Л.Н. Бычкова «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (Краткий
2 Аржанов Ф.М. К истории Второй партизанской бригады Ленинградской области. // Труды Высшего Военно-педагогического института им. М.И.Калинина. Т.З. Л., 1948; Ильюшенко Т.А. Из истории партизанского движения в Ленинградской области в период Великой Отечественной воины. 1941-1945 гг. // Труды Ленинградской лесотехнической академии им. С.М.Кирова. Л.,1959; Виноградов И.В. На берегах Шелони. М., 1963. 182 е.; Залесский А.И.В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага (1941-1944 гг.). М.,1962; Шевердалкин П.Р. Ленинградские партизаны, Л., 1947. Его же. Партизанская война на Новгородской земле. Новгород, 1957. 171 е.; Его же: Героическая борьба Ленинградских партизан: Л., 1959. 307 с!; Его же. Коммунисты-организаторы народной вооруженной борьбы в тылу вражеской армии (По материалам Ленинградской области) // Вопросы истории КПСС. Сб. статен Л., 1960;Андрианов В. Взаимодействие партизан с войсками фронтов в наступательной операции под Ленинградом и Новгородом//Военно-историческии журнал. 1964. №1. С.25-35; Кляцкин С.М. Из истории Ленинградского партизанского края: август 1941 -сентябрь 1942//Вопросы истории. 1958. №7. С.56-78; Лесняк Т. Некоторые вопросы организации н ведения партизанской борьбы в первые месяцы войны // Военно-исторический журнал. 1963 №9, с. 26-57; Карицкни К Д. Ленинградские партизаны. Л.,1962. 96 е.; Караваев С. П. Волховская партизанская(11-я бригада) М.,1964; Штыков Т. Подвиг ленинградских партизан /Храбрейшие из храбрых. Л., 1964. очерк)», которая представляла собой первую попытку обобщить данные о партизанском движении на всей территории СССР3.
Значительное внимание проблеме партизанского движения на территории Ленинградской области уделено также в крупной монографии «Битва за Ленинград», подготовленной коллективом авторов в 1964 г.4 Выходили также содержательные сборники документальных материалов5.
Новые работы, появившиеся в 1950-60-е годы, достаточно полно раскрывали характер и формы героической деятельности партизан в тылу врага, много внимания уделяли авторы специфика партизанской войны. Вниманием исследователей стала пользоваться проблема взаимодействия партизанских отрядов с регулярными частями Красной Армии, в т.ч. на территории Ленинградской области. Вместе с тем, избирательность фактического материала, идеологическая направленность работ авторов соответствовала политическим установкам времени, в котором они жили. Поэтому многие явления партизанской жизни, неприемлемые с точки зрения официальной идеологии, оставались за рамками исследования.
При подробном изложении фактического материала, историографические разделы в большинстве исследований были довольно краткими. Вместе с тем, именно к концу 1950-х и началу 60-х голов относятся также первые попытки исследователей осветить историографию партизанского движения, как таковую. Правда, наиболее ранние из этих попыток касались партизанского движения не Ленинградской области, а иных регионов, прежде всего - Украины. Так, в 1958 г. М.З. Данилюк, Е.В. Сафонова и А.П. Черненко опубликовали обстоятельный обзор диссертационных работ, посвященных партизанскому движению и антифашистскому подполью* на Украине6. Позднее, в 1959 г., вышла в свет статья М.М. Белоусова и В.И. Клокова, направленная против трактовок
3 Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (Краткий очерк). М., 1965.454 с.
4 Барбашин И.П., Кузнецов А.Н., Морозов В.П. и др. Битва за Ленинград. 1941-1944. М., 1964.
5 Непокоренная земля Псковская. Документы и материалы. Псков, 1964.
6 Данилюк М.З., Сафонова Е.В. Черненко А.П. Анализ диссертаций, посвященных подпольной борьбе и партизанскому движению на Украине в годы Великой Отечественной войны // Украинский исторический журнал. 1958. №6. С.103-110 (на украинском языке). партизанской борьбы на Украине рядом зарубежных историков и, прежде всего, против апологетики украинского коллаборационизма7. Были также опубликованы статьи A.A. Курносова, Е.С. Лагутина и других авторов специально посвященные критике западноевропейской и американской историографии партизанского движения на территории СССР в период Отечественной войны8.
Историографии партизанского движения в период Великой Отечественной войны на территории СССР в целом был посвящен специальный раздел шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945», но он в значительной степени носил описательный характер9. Более глубоким, аналитическим подходом отличались статьи, написанные в тот же период A.A. Курносовым (некоторые - в соавторстве)10. В частности он пришел к выводу, что историками явно недостаточно изучено невооруженное сопротивление населения оккупантам, которое способствовало успеху более активной, вооруженной борьбы (партизанского движения). Впоследствии A.A. Курносов исследовал особенности мемуаров участников войны и внес весьма заметный вклад в изучение источниковедения11.
В конце 60-х - начале 70-х гг. XX века тема партизанской борьбы на Ленинградской земле получила новое продолжение. В этот период были опубликованы работы В.П.Самухина, Ю.П.Петрова, В.М.Гриднева в
7 Белоусов М.М., Клоков В.И. Фальсификация борьбы украинского народа против немецко-фашистских захватчиков в буржуазной литературе // Украинский исторический журнал. 1959. №1. С.136-142 (на украинском языке).
8 Курносов A.A., Лагутин Е.С. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны в буржуазной историографии // История СССР. 1960. №3. С. 48-59; Они же. Как и почему Пентагон изучает опыт советского партизанского движения // История СССР. 1965. №4. С. 35-56.; Кардашов В.И. Приемы и методы изучения1 советского партизанского движения в буржуазной историографии // Критика новейшей буржуазной историографии.-Л., 1967, с.38-59.
9 История Великой Отечественной войны Советского Союза. |1941-1945. Т.6. М., 1965. С.431-433.
10 Курносов A.A. Борьба советских людей в тылу немецко-фашистских оккупантов: Историография вопроса // История и историки. Историография истории СССР. Сборник статей. М., 1965. С. 170-178; Самсоггов A.M., Курносов A.A. К изучению истории борьбы советских людей на временно оккупированной немецко-фашистскимн захватчиками территории СССР // Вопросы истории. 1964. №12. С.16-22.
11 См.: Курносов A.A. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечествен-ной войне (1941—1945 гг.) // Археографический ежегодник за 1975 г. М., 1976. С. 3—11; Он же. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной вой-не (1945-1955 гг.) // Археографический ежегодник за 1978 г. М., 1979. С. 3546; Он же. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1955-1975 гт.) // Археографический ежегодник за 1979 г. М., 1981.С. 26-42. которых авторы, используя современные научные подходы, большой архивный материал и воспоминания участников партизанского движения на ленинградской земле по-новому подошли к освещению темы12.
Среди них наиболее емким, хотя и небольшим по объему, историографическим обзором отличается монография Юрия Павловича Петрова «Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944». Ю.П. Петров показал вклад в ее изучение П.Р. Шевердалкина, В.П.
13
Самухина, Ф.М. Аржанова и других авторов . Он также уделил внимание полемике с зарубежными авторами, в т.ч. с американским историком Э. Хауэллом, который в 1956 г. опубликовал книгу «Советское партизанское движение. 1941-1944»14. При этом, вполне в духе своего времени Ю.П. Петров подчеркивал связь между объективностью исследования и марксистско-ленинской идеологией, которая оценивалась, как единственно верная. «Конечно, - писал он, - ценность этих (зарубежных — Авт.) работ находится в прямой зависимости от идеологических позиций их авторов. Буржуазные историки, как правило, искажают содержание советского партизанского движения, затушевывают его истоки, отрицают его народный характер»15.
Ю.П. Петров впервые в отечественной историографии процитировал в своей работе немецкие документы, извлеченные их архивов ГДР, что давало возможность более объективно оценивать ситуацию, которая складывалась в тылу врага. И все-таки' автор старательно обошел все острые углы, связанные с откровенными провалами в деятельности обкома ВКП(б) и Ленинградского штаба партизанского движения по организации сопротивления в тылу врага, увлекся восхвалением «мудрости партийного
12 Самухин В.П. Волховские партизаны. Рассказ о борьбе ленинградских партизан в полосе Волховского фронта Л., 1969; Петров Ю.П. Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944.Л., 1973;Гриднев В.М. Крестьянство западных и северо-западных областей РСФСР в партизанском движении (1941-1944)//История СССР, 1975. №2. С. 11-19.
13 Петров Ю.П. Партизанское движение в Ленинградской области. 1941-1944. Л., 1973. С.15-20.
14 См.: Howell Е.М. The Soviet partisan movement. 1941-1944. Washington, 1956.
15 Петров Ю.П.Указ.Соч. С. 18. руководства», неоправданно делал выводы об организации повсеместного сопротивления оккупантам, верности крестьян социалистическому строю в начальный период войны. Известные на сегодняшний день факты говорят, что настроение населения в тылу врага на начальном этапе войны не было таким единодушным, как это показано у Ю.П.Петрова.
Практически одновременно с монографией Ю.П. Петрова вышла в свет монография Т.А. Логуновой о подпольном и партизанском движении в центральных и западных областях России в 1941-1943 гг.16 В силу избранных исследовательницей географических рамок работы, событий на территории Ленинградской области она не затрагивала. Однако Т.А. Логунова предпослала книге подробный историографический очерк, в котором охарактеризовала состояние изученности истории партизанского
17 движения в целом, в том числе и на Ленинградской земле . Среди прочего, она весьма высоко оценила сборник документов «Непокоренная земля
1 Я
Псковская», вышедший в 1969 г.
Наряду с названными исследованиями, в 1960-70-е годы вышло множество работ, посвященных либо партизанскому движению в отдельных регионах Ленинградской области (в т.ч. ставших потом отдельными областями)19, либо деятельности отдельных бригад и отрядов, судьбам отдельных героев-партизан. Многие из этих работ, написанные участниками партизанского движения, находились на пересечении собственно научной литературы и мемуаристики; историографические аспекты проблемы в них практически не рассматривались20.
Важным шагом в изучении партизанского движения на территории Ленинградской области стала начавшаяся в 1979 г. публикация сборников
16 Логунова Т.А Партийное подполье и партизанское движение в западных и центральных областях РСФСР июль 1941 - 1943 гг. М., 1973. 228 с. 1
17 Там же. С.6-34.
18 Там же. С. 18.
19 О советском партизанском движении. Сборник статей. // Ученые записки Псковского государственного педагогического института Вып. 34. Псков, 1966.
20 Кондратьев А.Д. В партизанском крае // На Северо-Западном фрнте. М., 1969 с 289-306; Масолов II.В. Камень высекает огонь. О партизанах Гдовщины в годы Великой Отечественной войны. М , 1972; Не сломленные бурей. Партизаны и бойцы незримого фронта в борьбе за Ленинград (сборник воспоминаний и очерков). М , 1975. документов «В тылу врага: Борьба партизан и подпольщиков на 1 оккупированной территории Ленинградской области»" . Ответственным редактором сборника стал М.В. Ковальчук, а в состав редакционной коллегии вошли видные специалисты в области истории Великой Отечественной войны: А.Р. Дзенискевич, Н.И. Кондратов, З.С. Миронченкова и др.
В предисловии к сборнику В.М. Ковальчук отметил, что партизанской борьбе на территории Ленинградской области посвящена довольно обширная литература, но в публикации документов сохранялись большие пробелы, восполнить которые и должен сборник . Составители сборника также снабдили каждый выпуск кратким историческим очерком, рисующим характерные черты партизанской борьбы в соответствующем году.
В начале 1970-х годов активизировалась разработка собственно историографических проблем. Изданные работы затрагивали историографию партизанского движения в целом, а также — на территории
23
Украины и Литвы . Повышенный интерес к Украине и Литве — закономерен. Он диктовался для советских историков необходимостью полемизировать с теми зарубежными авторами, которые выступали в защиту националистических формирований, сражавшихся на стороне гитлеровцев против советских партизан и регулярных частей Красной Армии.
Вообще в 1970-е годы полемика с зарубежными историками, исследователями из Западной Европы и США, занимала в историографии партизанского движения весьма заметное место, но она носила, как и прежде, очень политизированный характер (работы А.Г. Иванова, Б.И. Марушкина, А.Ф. Юденкова и др.)24.
21 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1941 г. Сборник документов. Л., 1979. '
22 Там же. С.24.
23 Дзинтарс Я.К. Воспоминания как исторический источник по изучению антифашистского подполья и партизанского движения на оккупированной гитлеровцами территории Литовской ССР // Источниковедческие проблемы истории народов Прибалтики. Рига, 1970. С 38-46.; Замлинский В.О. Украинская советская историография партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны // Украинский исторический журнал. 1971. №1. С. 129-134 (на украинском языке).
24 Иванов А.Г. Разоблачение буржуазной фальсификации советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, роли КПСС в его организации и развитии // Научные труды Кубанского
Среди работ, посвященных историографии партизанского движения в целом глубиной и обстоятельностью выделялись статьи Т. А. Логуновой" .
Занимались данной проблемой также В.Г. Еремин, C.B. Крыженко, Ю.П.
26
Петров и др . Среди прочего, данные авторы затрагивали и историографию партизанского движения в Ленинградской области, хотя предметом самостоятельного анализа она не являлась.
Особенно важной в этом отношении представляется статья Ю.П. Петрова, которая появилась в 1971 г., т.е. за два года до публикации его монографии о партизанском движении на территории Ленинградской области.
В самом начале статьи автор высказывает мысль о том, что партизанское движение на территории СССР в период Великой Отечественной войны коренным образом отличалось от действий партизан в любых других военных конфликтах, «от всех партизанских движений прошлого как в России, так и в других странах, подвергшихся иностранному нашествию, от движения Сопротивления в Европе и Азии в годы Второй мировой войны»27. Необыкновенная массовость, всенародный характер, и высокая степень организованности партизанского движения граждан СССР, по мнению Ю.П. Петрова, диктовалась «социалистическим патриотизмом» его участников и руководящей ролью Коммунистической партии.
Автор решительно спорит, с зарубежными историками, считавшими главной причиной активного сопротивления жестокость оккупационного режима. «Если советские историки, а в этом они единодушны,- пишет Ю.П. университета. Вып.50. Краснодар, 1972. С.64-73; Марушкин Б.И. Великая Отечественная война в антимарксистской историографии // Критика буржуазной историографии советского общества. М., 1972. С. 24-47; Юденков А.Ф. Против фальсификации буржуазными авторами народной борьбы на оккупированной советской территории // Шли на битву партизаны. Сборник материалов научной конференции Брянск. 1972. С. 13-22. , I
25 Логунова T.A. Советская историография партийного подполья и партизанского движенья в годы Великой Отечественной войны. // Очерки по историографии советского общества. Сборник статей. М., 1967.
26 Еремин В.Г., Юденков А.Ф. Партийное руководство всенародной борьбой на оккупированной врагом территории (1941-1944 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1969. №3. С. 37-58; Крыженко C.B. Советская историческая литература о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны // Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. Вып. 1. М., 1970; Петров Ю.П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1971. №5. С. 13-33.
27 Петров Ю.П. Указ. Соч. С. 13.
Петров, - видят источники партизанского движения на временно оккупированной территории, его действенной силы и размаха, не имевших равных в истории, в победе социализма, в руководстве Коммунистической партии, в политическом единстве общества, социалистическом патриотизме, дружбе народов, то представители буржуазной исторической школы - здесь и битые гитлеровские генералы, и «исследователи» из разных антисоветских институтов и центров, и западные реакционные историки — считают, что партизанское движение в СССР явилось производной «ошибок» правительства гитлеровской Германии в проведении оккупационной 28 политики» .
Сам Ю. Петров считает, не отрицая влияния гитлеровского «нового порядка» на рост сопротивления, считает его только «дополнительным
29 фактором в возникновении и развитии партизанской войны» . О главной же причине он пишет так: «Всенародная защита социалистических завоеваний от германского империализма - вот что вызвало партизанское движение на временно оккупированной врагом советской территории»30.
Оценивая степень изученности темы, автор статьи с тревогой пишет, что, хотя количество и общий объем публикаций достаточно велики, ощущается нехватка обобщающих фундаментальных работ. «Научной фундаментальной литературы, - говорится в статье, - выходит очень мало — менее одной пятой всех изданий по партизанской тематике. Это во много раз меньше, чем по другим проблемам истории Великой Отечественной войны. Среди этой, литературы монографии исследования, охватывающие партизанские действия в целом буквально единичны. В течение 25 лет после окончания войны опубликована, по существу лишь одна монография, посвященная партизанскому движению в целом, - это работа Л.Н.
31
Бычкова» . Кстати, практически, одновременно с Ю.П. Петровым аналогичное мнение высказал другой историк, Д.М. Кукин на страницах
Там же. С. 14-15.
29 Там же. С. 15.
30 Там же.
31 Там же. С.23. журнала «Вопросы истории КПСС»: «До сих пор, к сожалению, не создан фундаментальный труд о борьбе советских людей в тылу врага. А необходимость в таком труде давно назрела»32.
Касаясь конкретных проблем изучения истории партизанского движения, Ю.П. Петров особое внимание уделяет событиям на территории Ленинградской области, подчеркивая, что роль партизан в битве за Ленинград изучена явно недостаточно. Крайне важным считает он изучение роли партизан в противодействии немецкому наступлению летом-осенью 1941 г., в событиях 1943 г., в снятии вражеской Блокады в 1944 г. Автор сетует также на недостаточное внимание историков к проблемам историографии партизанского движения34.
Успешной попыткой решить данную задачу создания обобщающей работы по истории партизанского движения стала монография Н.И. Макарова «Непокоренная земля Российская» о партизанском движении на территории Российской Федерации в целом . Историографический раздел в этой работе, однако, носил преимущественно описательный характер.
В 1970-е годы продолжалась публикация работ, посвященных историографии партизанского движения в отдельных областях России, например, на Брянщине и Смоленщине36. Но данные работы, чаще всего, носили описательный характер, были близки скорее к библиографическому перечню, нежели к собственно историографической статье.
Отдельные вопросы историографии получили освещение в коллективной научной работе «Война-в тылу врага. О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной
32 Кукин Д.М. Историческая наука о руководящей роли КПСС в годы войны // Вопросы истории КПСС. 1971. №6. С.49.
33 Петров Ю.П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1971. №5. С.20-21.
34 Там же. С.26
35 Макаров Н.И. Непокоренная земля Российская. М., 1976. 319 с.
Зеболов В.А. Некоторые вопросы историографии подпольной борьбы и партизанского движения на Брянщине // Шли на битву партизаны. Сборник материалов научной конференции. Брянск, 1972. С. 36-45; Хепкин М.З. Партизанское движение и подпольная борьба на Смоленщине в советской историографии // Уходили в поход партизаны. Сборник материалов научной конференции. Смоленск, 1973. С. 54-62. войны»37. Однако основное внимание авторы сосредоточили не на анализе накопленных научных трудов, а на полемике с теми зарубежными авторами, концепции которых не соответствовали, принятым в СССР. «Одной из важных задач советских историков, - говорится в предисловии к монографии, - является дальнейшее разоблачение попыток буржуазных реакционных авторов извратить историю борьбы советского народа в тылу фашистских захватчиков, ее социальные, политические и военные аспекты»38.
Наряду с борьбой против «буржуазных фальсификаций», авторы считали необходимым и насущным «разоблачение пекинских «теоретиков» партизанской войны и вторящих им, так называемых леворадикальных авторов», требовали от историков «показать несостоятельность и авантюризм маоистских и леворадикальных «теорий» партизанской войны»39. Надо иметь в виду, что книга вышла в период, когда советско-китайские отношения оставляли желать много лучшего, и подобные идеологические выпады выглядят вполне закономерными. Впрочем, в качестве носителя «леворадикальных» идей авторами был назван французский и политический деятель Режи Дебре, который состоял в отряде Э. Че Гевары и написал о нем ряд работ.
Раздел по историографии партизанского движения вошел в состав коллективной монографии «Очерки советской военной историографии», подготовленной в 1974 г. коллективом советских историков, (А.И. Бабиным, В.Е. Быстровым, П.А. Жилиным и др.)40.
Большую роль в раскрытии вопросов, истории и историографии партизанского движения сыграла статья Н.Ф. Азясского и С.А. Тюшкевича «Историография и некоторые вопросы методологии исследования темы»,
37 Андрианов В.Н., Быстров В.Е., Гутин М.Л. Война в тылу врага. О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. М., 1974.
38 Там же. С.6.
39 Там же.
40 Очерки советской военной историографии. М., 1974. 445 с. опубликованная в сборнике «Партия во главе народной борьбы в тылу врага. 1941-1944»41.
Авторы показали эволюцию изучения проблемы, особенности подхода историков к проблеме в период войны, первое послевоенное десятилетие и в более поздний период42. Содержится в работе также критика исследований зарубежных историков.
В ряде историографических работ была установлена периодизация изучения партизанского движения. Обычно выделялось три этапа: первый период - военные годы, второй - первое послевоенное десятилетие (1946-середина 1950-х годов), третий - вторая половина 1950-х - 80-е годы .
Расширение проблематики исследований потребовало уточнения терминология. В 1970-е гг. ряд ученых обращается к невооруженной борьбе советского народа против оккупантов (саботаж, помощь партизанам и др.). В связи с этим возник вопрос о том, можно ли включать подобные действия в понятие «партизанская война» или следует использовать понятие «партизанское движение». Вызывало разногласия также соотношения терминов «партизанская борьба» и «всенародная борьба». Следствием стала довольно острая дискуссия 44.
При всей иделогизации проблемы, сам факт дискуссии свидетельствовал об активизации научного поиска, стремлении исследователей к глубокому освещению истории партизанского движения в новых аспектах.
В первой половине 1980-х годов интерес к партизанской теме оставался > достаточно высоким. Продолжилась публикация сборника документов о действиях партизан на территории Ленинградской области. В
41 Азясский Н Ф., Тюшкевнч С.А. Историография и некоторые вопросы методологии исследования темы II Партия во главе народной борьбы в тылу врага. 1941-1944. М., 1976. С.3-45.
42 Там же. С 6,8.
43 Клоков В.И. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских оккупантов на Украине 1941-1944. Историографический очерк. Киев. 1978. С.6; Историография Великой Отечественной войны Сборник статен М„ 1980. С 53.
44Бабаков A.A., Макаров Н И. О содержании и формах всенародной борьбы на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1977 №1. С 60-67, Муриев Д.,ДолгийМ В.И Ленин и партизанское движение//Военно-исторический журнал. 1976. №11 С.106-110.
1981 г. вышел выпуск, посвященный события 1942 года45. В 1983 г. -событиям 1943 г.46 В 1985 - о события 1944 г. 47 Было также опубликовано второе, дополненное, издание сборника документов и материалов из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья на псковской земле48. Изданные документы позволили по-новому посмотреть на некоторые вопросы организации сопротивления захватчикам на оккупированной территории.
Продолжалось исследование отдельных аспектов и эпизодов партизанской борьбы в Ленинградской области49. Достаточно активно публиковались мемуары участников партизанского движения50. Что же касается освещения собственно историографии партизанского движения, то в нем несомненным достижением стала монография Т.А. Логуновой «Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск 1941-1945», вышедшая в 1985 г. в издательстве Московского государственного университета51.
Стоит отметить, что Татьяна Афанасьевна Логунова (1919-1987) относилась к числу исследователей партизанского движения, которые в годы Великой Отечественной войны сами* сражались в рядах партизан. Она участвовала в боях и диверсионных акциях, потеряла, казненного
52 гитлеровцами брата, была ранена . После войны Т.А. Логунова поступила в Московский государственный« университет, в 1947 г. защитила кандидатскую диссертацию и, затем, стала автором более чем 20 крупных работ по истории и историографии партизанского движения.
45 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1942 г. Сборник документов. Л., 1981.
46 Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1943. Л., 1983.
47 Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области 1944. Л., 1985.
48 Непокоренная земля псковская. Документы и материалы из истории партизанского движения и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944. Изд. 2. Л., 1989.
49 Азясский Н.Ф., Князьков A.C. Партизанская операция «Рельсовая война». М., 1985; Асмолов А.Н. Фронт в тылу вермахта. М., 1983. 302 е.; и др.
50 Афанасьев Н.И. Фронт без тыла: Записки партизанского командира. Л., 1983. 300 е.; Виноградов И.В. Тревожные дни марта. Л., 1984. 239 с. Эрен-Прайс Б.И. Дни боевых тревог. Записки партизана. Л., 1985. 150 с. и др.
51 Логунова Т.А. Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск 1941-1945. М., 1985. 128 с.
52 См.: Шипуло Т. Русская душа // Семенов-Ерофеева С.М., Золотарев В.В., Сукачова К.В. В лесах Подмосковья. М.-, 1995. С.52-60.
В своем историографическом исследовании Т.А. Логунова не только составила детальный обзор работ по истории партизанского движения, но и предложила некоторые изменения в периодизации исследований. Не отрицая трехчастной периодизации, она высказала сомнение в необходимости выделять в «самостоятельный историографический период» годы Великой Отечественной войны. Исследовательница вполне обоснованно утверждала: «.Литература, издававшаяся в то время, и по сегодняшний день используется чаще как исторический источник. Работы тех лет носили в основном публицистический и прикладной характер. Их назначение сводилось к распространению и популяризации опыта партизанских формирований и подпольных групп, к более широкому вовлечению советских людей в активную борьбу против оккупантов»53.
По мнению Т.А. Логуновой, в первое послевоенное десятилетие исследование темы затруднялось нехваткой архивных материалов. Поэтому ее научная разработка проблемы «фактически началась с середины 50-х годов»54. Таким образом, историографию следует разделить на два этапа: 40-е - первая половина 50-х годов и вторая половина 50-х - начало 80-х годов. Точкой перелома между двумя этапами, как полагала Логунова, явились решения XX съезда КПСС и последовавшее затем празднование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, активизировавшее внимание ученых к партизанской теме. Вместе с тем, Т.А. Логунова считает критерием выделения второго этапа более глубокое освещение темы, базирующееся на расширение источниковедческой базы 55.
Два крупных этапа Т.А. Логунова предлагает разделить на два внутренних периода. Первый этап делится на периоды с 1941 г. по 1945 г. и с 1945 г. по середину 1950-х годов. Второй этап включает период с середины 1950-х годов до первой, половины 60-х годов включительно и от второй половины 60-х годов до начала 80-х56.
53 Логунова ТА Указ.Соч. С 100-101.
54 Там же. С. 101.
55 Там же. С. 102.
56 Там же. С.29.
Положительно оценивая достижения советской науки в изучении истории партизанской борьбы, Т.А. Логунова перечисляет проблемы, недостаточно освещенные к тому времени историками. Одним из наиболее существенных недостатков она назвала «отсутствие анализа роли объективных и субъективных факторов в формировании политического сознания широких масс населения в захваченных врагом районах под воздействием партийных документов., и воспитательной работы подпольных партийных и комсомольских организаций»57.
Автор также обратила внимание на недостаточную изученность действий отрядов самообороны, в которых «находились, кроме колхозников, врачи, учителя, школьники и, даже священнослужители»58. В дальнейшем исследовании, как полагала Логунова, нуждалось вопросы взаимодействия партизан с частями Красной Армии. Рекомендовала исследовательница и «сравнительный анализ характера, форм, методов, средств и приемов борьбы советских патриотов в тылу фашистских оккупантов и антифашистского движения Сопротивления в оккупированных странах Европы»59. Эта и другие выводы Т.А. Логуновой кажутся очевидными с позиций-сегодняшнего дня, но для 1985 г., когда вышла монография, они, несомненно, обладали большой научной новизной.
Хотя работа Т.А. , Логуновой была посвящена историографии партизанского движения периода Великой Отечественной войны в целом, она, несомненно, имела значение и для анализа, научной оценки историографии партизанского движения на территории Ленинградской области.
Дальнейшее раскрытие вопросы историографии партизанского движения получили в работе Ф.А. Каревского «Борьба советского народа в тылу фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.
57 Там же. С. 102.
58 Там же. С ЛОЗ.
59 Там же. С. 104.
Историография проблемы», опубликованной в 1982 г.60 Автор предложил свою периодизацию изучения партизанского движения. В отличии от Т.А. Логуновой, он полагал, что годы Великой Отечественной войны все же стоит выделить в особый самостоятельный этап историографии. При этом, он не отрицает прикладного характера литературы того времени и ограниченности базы источников, которыми пользовались авторы. «Популяризировать опыт партизанской борьбы и как можно шире распространять его, - пишет Ф.А. Каревский, - одна из главных задач литературы военных лет. В целом она отличалась пропагандистской, публицистической направленностью»61.
Второй этап, по мнению Ф.А. Каревского, охватывает период с 1946 по 1960 г. Автор выражал несогласие с теми историками, которые считали, что разделительным пунктом надо считать 1955 г. и решения XX съезда Коммунистической партии в феврале 1956 г.
Однако, предлагая считать началом второго этапа 1961 г., Каревский сам прибегает к весьма политизированной аргументации. «Что же касается второго периода, пишет он, - то нам представляется, что его конечная дата (1955 г.) должна быть сдвинута к началу 60-х годов — к важной вехе в истории советского общества — вступлению Советского союза в период развитого, зрелого социализма»62. Впрочем, приводит автор в доказательство своей точки зрения и собственно источниковедческие резоны: публикацию новых, крупных сборников документов. Третий этап историографии, как считает Ф.А. Каревский, охватывает период с начала 1960-х годов до современного ему периода.
Касаясь пробелов в изучении истории партизанского движения в Великую Отечественную войну, Краевский вновь указал на недостаточное освещение проблем взаимодействия партизан с регулярными частями
60 Каревский А.Ф. Борьба советского народа в тылу фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Историография проблемы М , 1982. 108 с.
61 Там же. С.49.
62 Там же. С 50.
-о
Красной армии . Дальнейшей разработки, по его убеждению, требовала также периодизация партизанского движения64. В 1985 г. вышла в свет статья В.Е. Быстрова специально посвященная полемике с зарубежными авторами, писавшими о партизанской войне с иных, нежели советские историки позиций65.
Во второй половине 1980-х- начале 1990-х годов наметилось некоторое ослабление интереса к партизанской теме. Авторы некоторых масштабных работ и отдельных небольших публикаций в периодических изданиях концентрировали свое внимание не на глубоком анализе действий партизанских формирований в тылу врага, а на традиционной героике борьбы с захватчиками, что, безусловно, снижало их научную ценность66.
Вместе с тем, в 1990-е годы в связи с ослаблением идеологического диктата в науке и возможностью ознакомления с новыми источниками, исследователи смогли осветить многие новые аспекты истории партизанского движения и смежных с нею проблем. Здесь особо следует отметить работы Н.Д. Козлова, посвященные общественному сознанию
СП граждан СССР в период войны . Очевидно, что успехи и неудачи советского Сопротивления во многом зависели именно от отношения к нему населения, его умонастроения и сознания. Поэтому вопросы, проанализированные Н.Д. Козловым чрезвычайно важны для верного понимания многих аспектов истории партизанского движения и ее последующего изучения.
63 Там же. С.88.
64 Там же. С.87
65 Быстрое В.Е. Советское партизанское движение в трактовке буржуазной историографии И Быстров В.Е., КульковiE.il. Буржуазная историография Второй мировой'войны: Анализ современных тенденций. М., 1985. С.290-303.
66 Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков.1941-1944. М., 1986. 440 е.; Залыгалов Н.Легендарный обоз (об обозе с продовольствием для блокированного Ленинграда, посланного 2-й партизанской бригадой в феврале 1942 г.)//Ленинградская правда,1987 10 апреля; Масолов Н. В. Партизан номер одни (А.В.Герман)// Смена, 1988, б сентября; Его лее: Комбриг «Вперед»//На страже Родины, 1989 15 августа.
67 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. СПб., 1995. 140 е.;
Характеристика советской военной пропаганды, в том числе, проводившейся силами партизан и подпольщиков, содержится также в исследовании ГО.В. Басистов68.
Среди работ специально посвященных партизанской борьбе значительный интерес представляет монография «Партизанское движение. По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», изданная коллективом авторов (Н.Ф. Азясский, М.С. Долгий, A.C. Князьков и др.) под общей редакцией В.А.Золотарева69.
В ее состав вошел весьма подробный историографический очерк,
7П написанный Н.Ф. Азясским . Относительно периодизации историографии автор поддерживает точку зрения авторов, выделявших в ней три этапа. «Первый (этап - Авт.), - пишет он, - охватывает литерагуру военных лет, второй — с момента окончания Великой Отечественной войны до середины
71
50-х годов и третий - с середины 50-х годов по настоящее время» .
Воздав должное многочисленным исследователям, Н.Ф. Азясский намечает дальнейшие перспективы исследований и характеризует недостаточно изученные вопросы в истории партизанской борьбы72. Содержится в очерке и критика в адрес зарубежных исследователей. Особое внимание Н.Ф. Азясский уделяет тезису о том, что главной причиной мощного партизанского движения стала жестокость оккупационного режима. Из этого положения следовал, неприемлемый с точки зрения автора очерка вывод, что будь режим мягче, не было бы и столь мощного ему
П'Х сопротивления . Н.Ф. Азясский доказывает, что в основе сопротивления лежал советский патриотизм, тогда как бесчеловечность захватчиков сыграла лишь роль катализатора.
68 Басистов Ю.В. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах второй мировой войны. СПб., 1999. 136 с.
69 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М., 2001.464 с.
70 Азясский Н.Ф. Партизанское движение в отечественной и зарубежной историографии // Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М., 2001. С. 10-23.
71 Там же. С. 10.
72 Там же. С.23.
73 Там же. С.21.
В последние годы появился целый ряд крупных работ по партизанской тематике. Так борьба партизан в Ленинградской области получила наиболее подробное освещение в соответствующих разделах коллективной монографии «Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945», подготовленной сотрудниками Научно исследовательского отдела военной истории Северо-Западного регнона Российской Федерации Института военной истории МО РФ к 60-летнему юбилею Победы советского народа74.
Ряд важных аспектов истории партизанского движения на Северо-Западе РСФСР был также освещен в работах H.A. Ломагина о блокаде Ленинграда. В 2000 г. вышло в свет первое издание подготовленного им сборника «В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД»75 . Уже в следующем году сборник был переиздан . Данный факт отнюдь не случаен. В сборнике введен в научный оборот целый комплекс ранее практически неизвестных документов о трагических событиях Блокады, о настроениях населения в осажденном городе и в Ленинградской области, об оккупационной политике немцев и борьбе с захватчиками, которую вели партизаны и подпольщики.
Во введении к сборнику H.A. Ломагин анализирует отдельные аспекты историографии Великой Отечественной войны и, в первую очередь, битвы за Ленинград. Он приходит к выводу, что, при несомненных успехах отечественной науки, сохраняется целый комплекс мало изученных, но очень важных проблем. Многие из этих проблем долгое время оставались в тени по политическим- мотивам, а методология их изучения не разрабатывалась. К числу таковых H.A. Ломагин относит проблему мироощущения населения в период войны, настроений, присущих различным социальным группам и народу в цел ом. Для изучения поднятого вопроса большой' ценностью обладают документы органов НКВД1, которые
74 Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. СПб., 2005. С. 109-169.
75 Ломагин H.A. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. СПб., 2000. 300 с.
76 Ломагин H.A. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. СПб., 2001.311 с. вели довольно тщательный мониторинг общественных настроений, в т.ч. в Ленинграде, выявляя любые проявления нелояльности. Именно эти документы и были обработаны H.A. Ломагиным и включены в сборник .
С ними соседствуют документы, составленные германскими спецслужбами: военной разведкой 18-й армии группы армий «Север» и
78 службой безопасности СД . В этих документах, наряду с информацией о настроениях среди населения оккупированных областей, содержится немало данных о партизанском движении и о действиях против партизан карательных формирований79.
Интересны также материалы об организации партизанского движения и его руководстве, собранные германской разведкой80.
Отдельные аспекты истории партизанского движения на территории Ленинградской области нашли также отражение в двухтомной монографии
Q 1
H.A. Ломагина «Неизвестная блокада» . Автор рассматривает партизанскую борьбу в тесной взаимосвязи с другими событиями и тенденциями борьбы за Ленинград, показывает ее роль в противоборстве сторон. Историографический очерк в данной работе посвящен преимущественно от изучению сталинизма зарубежными исследователями . Вопросы историографии партизанского движения, равно как и боевых действий под Ленинградом, автор практически не затрагивает, что, впрочем, и не является задачей его исследования.
Работы H.A. Ломагина, хотя и не были посвящены специально истории партизанского, движения в Ленинградской области, стали существенным вкладом в его историографию, раскрыв целый ряд малоизученных аспектов битвы за Ленинград в целом.
Среди работ последних работ, в которых история партизанского движения является основным объектом изучения, следует назвать
77 Ломагин H.A. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. СПб., 2001. С.142-272.
78 Там же. С.37-141.
79 Там же. С.84, 93-95, 103, 111-112 и др.
50 Там же. С.111-112
81 Ломагин I1.A. Неизвестная блокада. Кн.1. СПб., 2002. 448 е.; Кн.2. СПб., 2002. 480 с.
82 Там же. Кн.1. С.27-33. монографию М.Н. Петрова о партизанах Новгородской области (она входила тогда в состав Ленинградской области)83. К сожалению, историографический раздел в данной работе очень краток.
Широкий круг вопросов, связанных с организацией партизанских отрядов, их боевыми действиями, составом, снабжением и др. рассмотрен В.А. Спириденковым в книге «Лесные солдаты. Партизанская война на пл
Северо-Западе СССР: 1941-1944»°". Надо, однако, отметить, что иногда, стремясь опровергнуть исторические мифы, сложившиеся в советский период, автор чрезмерно негативно оценивает ситуацию с партизанским движением, недооценивая его явные успехи и достижения.
Современные историки (Андрианов В.Н., Попов А.Ю.) обратили также внимание на участие органов НКВД в организации и руководстве партизанской борьбой85. Интерес историков привлекали также вопросы, связанные с участием партизан и подпольщиков в идеологической борьбе военных лет86.
Темой, глубокое изучение которой стало возможным лишь относительно недавно, является российский коллаборационизм периода Великой Отечественной войны. В советское время данная проблема замалчивалась по политическим мотивам.
Между тем, объективная оценка коллаборационизма чрезвычайно важна для верного понимания истории Отечественной войны и, особенно, -истории партизанского движения. Отношение населения к оккупантам во многом определяло успех деятельности партизан. Кроме того, именно военные формирования коллаборационистов немецкие оккупационные власти активно использовали против партизан. I
Петров М.Н. Тайная воина'на Новгородской земле. В.Новгород. 2005. 912 с.
84 Спириденков В.А. Лесные солдаты. Партизанская война на Северо-Западе СССР: 1941-1944. М., 2009. 335 с.
85 Андрианов B.H. Участие чекистов в партизанской борьбе в годы Великой Отечественной войны. М., 1990; Попов А Ю. НКВД и партизанское движение. М., 2003.
86 Кулик C.B. Антифашистское движение Сопротивления в России 1941-1944 гт. (проблемы политического и идеологического противоборства). СПб., 2006. 402 е.; Попова О.В. Идеологическое противостояние на временно оккупированной территории Псковского края в годы Великой Отечественной войны // Псков. 2005. №22. С.36-46.
Однако, лишь в 1990-е гг., в связи с переосмыслением многих страниц отечественной истории, на страницах периодической печати стали появляться публикации, в которых авторы пытались объективно проанализировать коллаборационизм в СССР, причем, как правило, они вызывали бурную полемику87. Впоследствии феномен коллаборационизма
88 89 90 рассматривали М.И. Семиряга , A.B. Окороков , Б.Н. Ковалев . Темой отдельных исследований стало участие в борьбе против советской армии и партизан националистических формирований (работы Ю.М. Лебедева, М.Ю. Крысина и др.)91.
Различные аспекты истории партизанского движения в последние годы неоднократно избирались также в качестве тем диссертационных исследований92. Среди них стоит отмстить диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук Е.С. Завражной о партизанском движении в Ленинградской области .
Наконец, необходимо отметить, что в последние два десятилетия историкам и читателям-любителям истории стали доступнее работы посвященные партизанскому движению работы иностранных ученных, в том числе и тех, чьи суждения в советское время подвергались жесткой критике и оценивались, как враждебные94.
87 Коренюк H. Трудно расстаться с мифами // Огонек. 1990. №46. С.29-31; Катусев А.Ф., Оппоков В.Г. Иуды // Военно-исторический журнал. 1991. №4. С.62-80.
88 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявление в годы Второй мировой войны. М., 2000. 863 с.
89 Окороков A.B. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. М., 2000. 174 с.
90 Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.). Великий Новгород, 2001. 482 с.
9|Лебедев Ю.М. Иностранные формирования в составе вермахта на Ленинградском фронте в 1941-1944 годах // Уроки второй мировой войны, и проблемы обеспечения мггра в XXI веке. СПб., 1995;Чуев С. Проклятые солдаты. Предатели на" стороне III рейха. М.,2004. 576 е.; Крысин М.Ю. Латышский легион СС:вчера и сегодня. М.,2006.450 с.
92 Волоковых A.A. Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения'на Северо -Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. Дис. . канд. ист. наук. СПб, 2002; Евтушенко Ю.Л. Партизанское движение на Кубани в период Великой Отечественной войны : Дис. . канд. ист. наук. Армавир, 2005; Кулагин О.И. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы: 1941-1944 гг. Дис. . канд. ист. наук. Петрозаводск, 2005; Линец A.C. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации: Июль 1942 — январь 1943 гг. Дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2003.
93 См.: Завражная Е.С. Партизанское сопротивление оккупантам на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2007. 17 с.
94 Армстронг Дж Партизанская война. Стратегия и тактика. 1941-1943. М., 2007. 429 с.
Однако, если исследования по истории партизанского движения ведутся достаточно активно, то работы по историографии проблемы в последнее время практически не создавались. Одной из последних историографических работ можно считать статью В.В. Силенкова «Псковщина партизанская в литературе военных лет (1941-1945)», опубликованную в юбилейном сборнике «Псков в российской и европейской истории (к 1100-летию первого летописного упоминания)»95.
Подводя итог историографическому очерку, необходимо отметить, что при всем обилии научной литературы по истории и историографии партизанского движения в период Великой Отечественной войны, до сих пор не было создано исследования, специально посвященного историографии борьбы, которую вели партизаны на территории Ленинградской области. Имеющиеся историографические исследования (Т.А. Логунова, Ф.А. Каревский, Н.Ф. Азясский и др.) имеют целью рассмотреть изучение партизанского движения в целом, а потому особенности изучения такового в одном, пусть даже очень крупном и важном в стратегическом отношении регионе, не могли быть освещены полностью. В работах же посвященных истории партизанского движения на территории Ленинградской области историографическая проблематика не является, да и не может являться ведущей.
Таким образом, отдавая дань искреннего уважения труду историков, которые внесли существенный вклад в изучение истории и историографии партизанского движения, в годы Великой Отечественной войны, мы вправе сделать вывод, что целесообразно продолжить рассмотрение проблемы, с учетом новых реальностей в развитии исторической науки и общества и именно в историографическом аспекте.
Источники-и литература). При написании'данной работы диссертант изучил более 100 научных, научно-популярных и публицистических работ, посвященных истории партизанского движения в Ленинградской области.
95 Силенков В.В. Псковщина партизанская в литературе военных лет (1941-1945) // Псков в российской и европейской истории (к 1100-летию первого летописного упоминания). Т.2. М.: МГУП, 2003. С. 157-160.
Наряду с научной литературой активно привлекались многочисленные статьи, опубликованные в центральной и местной прессе. К работе также привлекались документальные материалы 21 фонда из 2 центральных и 8 региональных государственных и ведомственных архивов.
В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.) исследованы документы фонда 0-116 (Ленинградский штаб партизанского движения). Были извлечены и изучены рассекреченные в 2005 и 2006 гг. документы оперативного и разведывательного отделов ЛШПД, оперативных групп при Военных советах Северо-Западного, Северного (Ленинградского) и Волховского фронтов (оп. 1,2,8,11,12), ед.хр. №№4,7, 10, 11, 15, 25, 28, 29, 30, 32,33, 36,38,39,40,58, 59, 185,391,395,669,687,1326, 1331 и др. Большой интерес представляют отчеты командиров партизанских отрядов и бригад о боевых действиях в тылу врага, рапорты и докладные записки, в которых показан весь драматизм борьбы с захватчиками, жестокая правда о событиях войны на временно оккупированной врагом территории.
В этом же архиве исследованы документы фонда №24, в который вошли материалы Комиссии по руководству северо-восточными районами Ленинградской области, который содержит отчеты командиров партизанских отрядов, сформированных в этих районах, а также сводки о положении населения на оккупированных территориях. Так, дело №52 включает в себя документы о фактах злодеяний и жертв немецких захватчиков в бывших оккупированных районах. Дело №99 содержит отчет о боевых действиях Новгородского партизанского отряда за 1941-й год. Из этого же дела извлечен отчет о партизанском движении в Сланцевском районе Ленинградской области, политдонесения командиров партизанских отрядов. Ранее эти документы не исследовались, не вводились в научный оборот.
Часть документов, касающихся зарождения партизанского движения в Ленинградской области извлечена из фонда № 8671 (Штаб истребительных батальонов Управления НКВД по Ленинградской области). В делах №№6,151 приводятся сведения об истребительных батальонах, которые были переформированы в партизанские отряды. С неблагоприятным развитием событий на фронте и в связи оккупацией немецкими войсками территории районов, где они были сформированы, часть истребительных батальонов НКВД ушли в леса и приступили к партизанской деятельности. Подчиненность НКВД истребительных батальонов и партизанских отрядов создавала условия для беспрепятственного перехода к новым формам борьбы с врагом. На территории Ленинградской области 16 истребительных батальонов остались в тылу врага и начали партизанскую деятельность.
В Государственном архиве новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО) исследованы документы фонда №260 (Партизанский фонд). Изучены ответы командиров и комиссаров партизанских отрядов и бригад, действовавших на территории Новгородчины, переписка с руководителями Ленинградского штаба партизанского движения, личные документы и воспоминания, связанные с действиями партизан на временно оккупированных врагом территориях. Исследованы дела №№138, 191,205,208,209,210,559, содержащие фактический материал о боевых действиях партизанских формирований, отчеты представителей оперативной группы по руководству партизанским движением на Северо-Западном фронте, побывавших в партизанских отрядах на оккупированной территории, командиров и комиссаров партизанских бригад в Ленинградский штаб партизанского движения, описание боев и приводится статистика потерь.
В Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) исследованы фонды №217 (Военный совет Северо-Западного фронта) и №221 (Политуправление Северо-Западного фронта). Из них были извлечены документы, связанные с партизанским движением в полосе фронта. Большой интерес представляют аналитические доклады, которые обсуждались на Военном совете фронта о деятельности партизанских формирований, которые дают правдивую картину ситуации с зарождением и формированием партизанского движения.
В Центральном государственном архиве Российской Федерации (ЦГА РФ) исследован фонд №7 (ЦК ВЛКСМ), д.№53, в котором приводился отчет Ленинградского обкома ВЛКСМ об участии комсомольцев в партизанском движении области.
Сланцевскип районный архив, ф.З (9-я партизанская бригада), оп.1, д.2, в котором содержаться основные сведения о 9-й партизанской бригаде и 5-м отряде А.А.Абрамова.
Для сравнительного анализа эффективности партизанской борьбы и количестве потерь привлечены документы группы армий «Север» по борьбе с партизанским движением в собственном тылу, извлеченные из Национального архива США (The National Archives and Records Administration), сокращенно - (NARA), куда они попали после войны. Исследованы ежедневные отчеты командования группы армий «Север» за 1941-1944гг. «Tagesmeldung über Bandenbekampfiing», в которых содержатся сведения о борьбе с партизанами (Командование группы армий «Север». Отдел 1-а (оперативный отдел). Коллекция. Микрофильм. Т-311. Roll. 103).
Большой интерес для исследования представляют опубликованные в сборниках документы.
Еще в годы войны вышел первый том сборника документов и материалов «Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза». В нем были представлены наиболее значимые документы битвы за Ленинград, в том числе и по организации партизанского движения на территории Ленинградской области .
Большой подробностью и разнообразием опубликованных материалов отличается четырехтомный сборник «В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на территории Ленинградской области», который публиковался с 1979 по 1985 год. Каждый выпуск был посвящен одному году войны. В 1979 г. вышел том о событиях 1941 г.96, в 1981 -0 1942 г.97, в по
1983 г. - о 1943 г. , в 1985 г. - о 1944 г. Составители включили в сборник разнообразные по своему характеру документы: постановления, распоряжения, планы, резолюции, докладные записки, приказы и проч. При этом, многие документы были опубликованы впервые. Однако, некоторые документы подверглись значительным сокращениям или вовсе были неопубликованы, что, впрочем, составителями оговорено в предисловии99.
Документы по истории партизанского движения на территории Ленинградской области вошли также в состав сборников, посвященных отдельным регионам, прежде входившим в ее состав, как, например, Псковская область100. В последние годы появился также ряд сборников документов по истории партизанского движения на территории СССР в целом, среди которых есть и документы о партизанах Ленинградской области101.
Интересные документы, отражающие взгляд на партизанское движение неприятеля, вошли в упомянутый выше сборник «В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и 102
НКВД» . Среди них материалы, собранные армейскими разведчиками (18-й армии) и службой СД. Немецкая разведка получала данные, используя допросы пленных солдат и офицеров, арестованных жителей оккупированных территорий (в т.ч. подозреваемых в принадлежности к
96 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области.
1941 г. Сборник документов Л., 1979. 302 е.;
97 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области.
1942 г. Сборник документов. Л., 1981. 359 с.
98 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области.
1943 г. Сборник документов. Л., 1983. 392 с.
99 В тылу врага. Борьба партизан и подпольщиков на оккупированной территории Ленинградской области. 1941 г. Сборник документов. Л., 1979. С.25.
100 Непокоренная земля псковская. Документы и материалы из истории партизанского движения, и партийно-комсомольского подполья в годы Великой Отечественной воины. Л., 1976.
101 Ленинград в осаде. Сборник документов и материалов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. СПб.,1995; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. /Русский архив. Великая Отечественная М.,1999; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов в 8 томах. M ,2000-2005; Новгородские партизаны. Партизанское движение на новгородской земле в 1941-1944 гг.: Сборник документов и воспоминаний. Великий Новгород, 2001. 456 с.
102 Ломагин H.A. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб и НКВД. СПб , 2001.311 с. партизанам), перебежчиков, анализируя трофейные советские документы, данные радиоперехвата и т.д.
H.A. Ломагин вполне справедливо указывает: «.Документы такого специфического ведомства, как СД требуют всестороннего анализа и тщательной проверки, сопоставления с другими источниками, прежде всего советскими»103. Вместе с тем, данный анализ позволяет извлечь из немецких документов чрезвычайно ценную для анализа истории партизанского движения информацию. Стоит учесть и то, что именно немецкие документы служили основным источником для многих зарубежных историков, изучавших события борьбы за Ленинград.
Существенным дополнением при исследовании темы стали опубликованные и неопубликованные мемуары участников партизанского движения в Ленинградской области. Их изучение очень важно для решения задач диссертационного исследования. Именно мемуары зачастую становились важной отправной точкой для подготовки авторами научных исследований.
Как говорилось ранее, некоторые работы вообще лежат на пересечении научного исследования и мемуаристики. Более того, сформировался еще один, близкий к мемуарам, но своеобразный жанр произведений о партизанах — документальная повесть. Ее особенности рассмотрел еще в 1971 г. Ю.П. Петров, который отметил, что, хотя в основе таких повестей лежат реальные события, нередко у них «в погоне за занимательностью теряется историческая достоверность»104. Тем не менее, данные из таких повестей нередко включались в научно-популярные работы или же вторично использовались мемуаристами.
Территориальные рамки> исследования охватывают 72 района, которые включали в себя территорию современной-Ленинградской-области, также частично Новгородской и Псковской областей.
103 Там же. С. 17.
104 Петров Ю.П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой Отечественной воины // Вопросы истории. №5. 1971. С.27.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, историографии и научной объективности, которые предполагают изучение проблемы со всех сторон, анализ позиций по данному вопросу и позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями.
Предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического, историографического подходов в качестве основных при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.
Используя методологию не только в качестве учения о принципах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы исследователь выделил приоритетные среди них.
Общенаучные методы: исторический, историографический и логический, классификационный, обобщения, сравнении, аналогии. Специально исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, актуализации и периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, раскрытии «белых пятен» для военно-патриотического воспитания молодежи. Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов о подвиге советских людей в период блокады Ленинграда, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Дикий, Александр Валерьевич
Заключение
Великая Отечественная война была суровым испытанием для советского народа. Победа над немецко-фашистскими войсками была достигнута ценой огромных потерь и лишений. Весь советский народ встал на защиту Отечества. В условиях военного времени, когда решалась судьба Отчизны, в СССР родилось и получило широкое движение по созданию различных нерегулярных военизированных формирований. В тяжелейших условиях вражеского нашествия вместе с воинами Красной армии и дивизий народного ополчения, бойцами истребительных и рабочих батальонов с захватчиками сражались партизаны. Всем миром советский народ сумел одолеть врага, отстоять честь и независимость Родины.
В героическую историю битвы за Ленинград, которая продолжалась 900 дней и ночей, партизанские отряды вписали немало ярких страниц. Они стали настоящим народными мстителями для оккупантов, которые преследовало их днем и ночью. Ни карательные экспедиции с привлечением танков, артиллерии и авиации, ни тактика выжженной земли, ни, другие изощренные методы, применяемые немецким командованием для борьбы с народными мстителями, не смогли сломить силу и волю участников партизанского движения. Каждый раз оно возрождалось с новой силой, крепло и наносило по врагу смертельные удары. Приобретенный опыт борьбы в тылу немецких войск под Ленинградом широко использовался партизанами в период наступления Красной армии в январе и феврале 1944 г., которое стало завершающим, победным, этапом самой продолжительной в истории Великой Отечественной войны битвы — битвы за Ленинград.
Вполне закономерно,. что партизанское движение на Ленинградской земле пользовалось практически постоянным, вниманием исследователей. Целым рядом авторов были раскрыты особенности партизанского движения на Ленинградской земле. Большой вклад в изучение этой проблемы внес Ю.П. Петров, который, в частности, изучил и документы германского командования. Он показал, как влияли на партизанское движение высокая концентрация под Ленинградом вражеских войск и активность карательных органов, близость линии фронта и осажденного неприятелем крупного города539. Среди современных историков существенный вклад в изучение проблемы внес H.A. Ломагин, вскрывший многие особенности оккупационной политики противника, деятельности органов СД и взаимоотношений оккупантов с местным населением540.
Первые месяцы войны были самыми сложными для населения, оставшегося по тем или иным причинам на оккупированной гитлеровцами территории. Советские историки, объясняя причины неудач партизан в первые месяцы войны, сосредоточивали внимание на военной обстановке (быстрое наступление гитлеровцев) и конкретных просчетах руководства. Однако на современном этапе, после того, как были сняты идеологические ограничения, ряд исследователей (Ломагин H.A., Б.Н. Ковалев и др.) показал и иную сторону дела: распространение среди части населения антисоветских настроений и, даже, готовности сотрудничать с оккупантами. Исследователями была также рассмотрена гитлеровская пропаганда, как элемент действий по расколу советского общества и ослаблению сопротивления со стороны населения.
Не обошли авторы вниманием и то обстоятельство, что зачастую представления советского руководства о настроениях в. обществе были ошибочными. По мере накопления горького опыта и осознания иллюзорности старых представлений классовые подходы все больше отходили на задний план, как в политических заявлениях руководителей, так и на уровне обыденного сознания. В этих условиях партизаны и подпольщики должны были выработать основные направления своей деятельности для максимального привлечения людей на свою 'сторону. К этой- работе относилась подготовка и распространение различных листовок и прокламаций, активное использование агитаторов и пропагандистов.
539 Петров Ю.п. Указ.Соч. С.64-69.
540 Ломагин H.A. .Указ.Соч. С.341-427.
Но всей этой организационной и идеологической работы было явно недостаточно. Простое человеческое общение часто являлось тем мостом, который связывал партизан и мирное население. Разоблачение гитлеровской пропаганды, объяснение целей и задач антифашистской борьбы формировали вокруг активных участников Сопротивления группы сочувствующих и помогающих ему. Эта работа велась с большими трудностями, но цель, в конечном счете, оказалась достигнута. Население в значительном большинстве охотно помогало партизанам, выполняя ряд поручений партизанских отрядов. Колхозницы пекли хлеб, стирали бельё для партизан, ухаживали за ранеными.
Проведенный современными историками анализ настроений в советском обществе периода Великой Отечественной войны стал крупным вкладом в историографию событий 1941-1945 гг., и в историографию партизанского движения в первую очередь. Данный приоритет объясняется самой сутью партизанской борьбы, которая невозможна без поддержки местного населения.
Антифашистская пропаганда, развернувшаяся на оккупированной территории нашей страны, решала двуединую задачу: укрепляла морально-политическое единство нашего народа и сил Сопротивления, а также подрывала морально-политические силы противника.
Основную цель своей работы среди населения оккупированных районов советские политические органы видели в том, чтобы поднять народные массы на всенародную борьбу против фашистских захватчиков. Предполагалось постоянно и своевременно информировать население о ходе Великой Отечественной войны, о действиях Красной армии, о героизме рядовых бойцов и командиров, партизан и подпольщиков, тружеников советского тыла, укреплять у людей веру в неизбежность полного р'азгрома фашистской Германии и ее союзников. Политическую работу среди населения вели все категории партизан: коммунисты, комсомольцы, беспартийные.
В ходе становления и развития партизанского движения советское Сопротивление вело борьбу не только с вооружёнными силами противника, но с его идеологией. Активная боевая и массово-разъясннтельная работа среди населения убеждала людей в том, что Советский Союз ведёт справедливую борьбу и советский народ победит в этой войне. Разоблачались заверения немецких пропагандистов в непобедимости вермахта, прочности его завоеваний. Мирным жителям убедительно доказывалось, что немецкая оккупация — явление временное и что Красная армия скоро освободит всю территорию страны. Именно1 этой, идеологической, составляющей борьбы был посвящен целый ряд значительных исследований, в том числе,
541 появившихся относительно недавно .
В проведенных советскими и современными российскими авторами исследованиях создана достаточно логичная и обоснованная периодизация партизанского движения в Ленинградской области. Историки показали также основные приоритеты партизанской борьбы, среди которых несомненно находились действия на коммуникациях противника. Об этом убедительно писали: Ю.П. Петров, П.Р. Шевердалкин, К.Д. Карицкий и др. Особый и довольно содержательный раздел историографии составили работы о партизанских краях (А.И. Залесский, Ю.П. Петров, И.В. Виноградов).
Большинство партизанских формирований в Ленинградской области действовало в определенных группировках, каждая из которых имела свое оперативное руководство. Они решали цели и задачи, поставленные перед командованием Ленинградского, Волховского и Северо-Западного фронтов. Эти группировки действовали на обширной территории и часто выполняли боевые задачи по единому замыслу. К таким задачам можно отнести операции «Рельсовая война», «Концерт», помощь Красной армии в период разгрома группы- армии- «Север» под Ленинградом. Общее руководство партизанским движением в период Великой Отечественной войны
541 Басистов Ю.В. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах Второй мировой войны. СПб., 1999. осуществляла Ставка Верховного Главнокомандования и Центральный штаб партизанского движения, образованный 30 мая 1942 г.
Особенность Ленинградской области состояла в том, что здесь довольно рано возник Ленинградский штаб партизанского движения, который позже в оперативном отношении был подчинен Центральному штабу и действовал не только в пределах области, но и в соседних прибалтийских республиках. Роль ЛШПД получил достаточно подробное освещение в работах П.Р. Шевердалкина, Ю.П. Петрова, К.Д. Карицкого.
Действия партизан в Ленинградской области имело важное стратегическое значение. За годы войны они уничтожили, ранили и взяли в плен по уточненным данным более 60 тысяч солдат и офицеров противника, взорвали сотни эшелонов с боевой техникой, боеприпасами и продовольствием, десятки железнодорожных и шоссейных мостов, разрушали путевое и станционное хозяйство, что препятствовало перевозкам военных грузов на фронт группы армий «Север». Это не только снижало наступательные возможности немецких войск, но и создавало невыносимые условия для оккупантов в их собственном тылу.
В результате действий Красной армии и партизан противнику не удалось решить главную стратегическую задачу, поставленную верховным командованием сухопутных войск Германии перед группой армий «Север», сломить сопротивление Ленинграда. Роль партизан в битве за Ленинград действительно была велика и здесь трудно не согласиться с выводами таких историков, как Ю.П. Петров или К.Д. Карицкий.
Вместе с тем, приходится признать, что изучение истории Великой Отечественной войны в целом и партизанского движения в Ленинградской области, как одной из форм вооруженной, борьбы с врагом, в частности, на протяжении всего послевоенного периода подвергалось сильному | идеологическому воздействию, что в немалой степени способствовало одностороннему освещению партизанского движения. Основной- упор делался на показ патриотизма, героизма >и мужества партизан, их успешных операций в тылу противника, на освещение руководящей роли Коммунистической партии в организации партизанского борьбы. Партизанское движение представлялось как хорошо организованное с первых дней войны сопротивление в тылу врага, участниками которого под руководством партии большевиков стали представители передовых слоев советского общества. Такой упрощенный, схематический подход, сформировавшийся в послевоенное время, не отражал истинного положения дел.
В работе ряда авторов (П.Р.Шевердалкин, В.П.Самухин, Ю.П.Петров, М.Н.Петров и др.) приводятся общие цифры числа действующих партизанских отрядов, сформированных в Ленинграде и Ленинградской области, их количественный состав. Однако такой подход в учете принципиально не делает различия среди партизанских отрядов, которые действовали в тылу врага, и те, которые были сформированы, но по тем или иным причинам не смогли выполнить эту задачу, так как были отправлены на передовую или пополнили состав истребительных и рабочих батальонов. Недооценивали авторы советского периода и определенную растерянность советских руководителей в первые месяцы войны, ошибки допущенные партийными, советскими, военными органами при организации сопротивления врагу. Все эти негативные факторы получили освещение в научной литературе лишь в последние годы.
Данное обстоятельство не опровергает того факта, что советские историки, несмотря на определенную идеологизацию исследований, освоили богатейший документальный материал, установили аргументированную периодизацию партизанского движения и раскрыли основные аспекты- проблемы. Были освещены способы организации партизанских отрядов и, руководство ими; боевые действия партизан, их роль в крупнейших военных операциях под Ленинградом (в том числе в прорыве и снятии Блокады города), героизм отдельных командиров и рядовых участников Сопротивления, взаимоотношения с мирным населениям, соотношение вооруженной борьбы и невооруженных способов сопротивления оккупантам и т.д.
Тем не менее, многие вопросы стали анализироваться лишь в 1990-е годы и по сей день нуждаются в дополнительном анализе. Нуждается в анализе и новейшая литература по теме, ибо интерес исследователей к партизанской проблематике не угасает. Разрешение спорных, малоизученных аспектов проблемы представляется особенно насущным в преддверии 65-лстнего юбилея Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и подготовкой обобщающих изданий по истории войны. Это тем более необходимо, что не приходится сомневаться: Партизанское движение на территории Ленинградской области явилось существенным фактором Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и, как справедливо отмечал Ю.П. Петров «сыграло большую роль в разгроме гитлеровских орд»542.
542 Петров Ю.П. Указ.Соч. С.441.