Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны: проблемы организации как фактор боеспособности: по материалам Западного региона РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чеченков, Кирилл Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чеченков, Кирилл Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Организация партизанского движения в Западном регионе Российской Федерации накануне и в ходе оккупации
1.1. Деятельность партийных и советских органов
по подготовке партизанского движения
1.2. Роль органов НКВД в организации партизанского движения
1.3. Кадровый состав и проблема централизации
руководства партизанским движением
Глава 2. Оперативно-стратегическое руководство действиями партизан
2.1. Взаимодействие армии и партизан в ходе военных операций
2.2. Тактика борьбы партизан с оккупантами
2.3. Особый фронт партизанской войны
Глава 3. Партизанская повседневность
3.1. Партизанский лагерь (база): создание, обустройство,
способы защиты
3.2. Материальный уровень жизнеобеспечения партизан
3.3. Организация медицинского обслуживания
партизан
Заключение
Источники и литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны: проблемы организации как фактор боеспособности: по материалам Западного региона РСФСР»
Введение
На протяжении семидесяти лет события Великой Отечественной войны остаются одной из самых героических и трагических страниц отечественной истории. Важнейшей составляющей всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков являлось партизанское движение. Как социальное явление оно включало в себя вооруженную борьбу партизан и борьбу тех, кто оказывал партизанам помощь и поддержку продовольствием, одеждой, оружием, укрывал их от врагов и собирал для них информацию. Важную роль также играла пропаганда и агитация, проводившаяся на оккупированной территории и направленная на подрыв политических, военных и экономических мероприятий оккупационных властей и морального духа войск противника.
Почвой, питающей партизанское движение, был народный патриотизм, исконно присущее русскому народу стремление защитить Родину от порабощения. Организовали и возглавили партизанскую борьбу в тылу немецко-фашистских войск советские и партийные органы, армия (политуправления, Военные Советы фронтов), а также органы НКВД. Каждая из этих организаций работала над созданием условий для развития партизанского движения и получения максимального эффекта от деятельности отрядов. Уже осенью 1941 года силы вермахта столкнулись с партизанским движением, представлявшим растущую угрозу для немецкого командования.
По масштабам, политическим и военным результатам борьба партизан в тылу гитлеровских войск приобрела стратегическое значение и превратилась в один из решающих факторов разгрома вооруженных сил фашистской Германии.
Несмотря на то, что за прошедшие десятилетия после окончания Великой Отечественной войны история борьбы советских партизан изучена
подробно, однако недостаточно исследована ключевая проблема истории партизанского движения - организация партизанских отрядов на оккупированной территории и руководство ими. Как правило, исследователи не обращают особого внимания на стремительное начало партизанской войны, считая его чем-то саморазумеющимся. Между тем именно форсированное развитие партизанского движения позволило приблизить победу Советского Союза над фашистской Германией. Нависшая над СССР угроза заставила руководство страны в кратчайшие сроки мобилизовать население на борьбу с агрессором. Также необходимо было приложить много усилий, прежде чем партизанская борьба начала бы восприниматься в народе как грозное оружие против врага.
Стремительное начало партизанской войны - заслуга высшего советского руководства, вовремя отдавшего приказ об организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск, и местных властей, сумевших этот приказ выполнить.
Изучение истории партизанской войны приобретает особое значение в XXI веке, первое десятилетие которого проходит в непрекращающейся череде локальных конфликтов с использованием методов и тактики партизанской войны.
Выбор темы обусловлен необходимостью с позиции сегодняшнего дня осмыслить проблемы истории партизанского движения с использованием материалов недавно рассекреченных документов и дать объективную научную оценку организующего начала в массовом противодействии оккупантам.
Историографию борьбы советских людей в тылу немецко-фашистских войск можно разделить на три этапа.
Первый этап охватывает период с 1941 года до начала 60-ых годов. Уже во время Великой Отечественной войны издаются статьи и очерки о деятельности Коммунистической партии, её местных организаций по
формированию партизанских отрядов, созданию партийно-комсомольского подполья, отразившие работу коммунистов в оккупированных районах. Одной из первых стала публикация Д. Попова в 1942 году о партизанской войне на территории Смоленской области. Для автора партизанская война -это отклик народа на обращение И.В. Сталина с речью 3 июля 1941 года1. Подобные статьи носили не научный, а скорее публицистический характер и были призваны на конкретных примерах показать злодеяния немецких захватчиков и подвиги граждан в условиях оккупации.
В работе Р.Сидельского «Борьба советских партизан против фашистских захватчиков» уделяется внимание анализу форм и методов организаторской и политической работы Коммунистической партии в оккупированных районах. Автор привёл данные о численности подпольных партийных и комсомольских органов2.
Вопросы становления и развития партизанского движения в западных областях РСФСР были рассмотрены в работах Н.В. Тропкина, Д.М. Кукина, А. Крутикова, Н.Г. Быстрицкой, П.И. Курбатовой и других авторов3.
К концу 50-х годов появились книги и брошюры о героической деятельности комсомольцев и молодежи во временно оккупированных районах РСФСР и о роли комсомольских организаций в создании подпольных групп по оказанию помощи партизанам4.
В целом период до середины 50-х гг. в части научного исследования истории организации партизанского движения в годы Великой Отечественной войны был малопродуктивным, но именно тогда
1 Попов Д. Народная партизанская война на землях Смоленщины // Большевик, 1942 №11-12.
2 Сидельский Р. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. М.,1944.
3 Тропкин Н.В. Большевики - руководители партизанского движения в Орловской области. М., 1947; Кукин Д.М. Партия большевиков - вдохновитель и организатор победы в Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947; Крутиков А. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1947; Быстрицкая Н.Г. Смоленские коммунисты в партизанском движении в период Великой Отечественной войны. Ереван, 1952; Курбатова П.И. Смоленская партийная организация в годы Великой Отечественной войны М., 1958 и др.
4 Александров В. и Котов В. Людиновцы. М., 1957; Корнеев A.M. Молодые партизаны Смоленщины. Смоленск, 1958; Недзвицкий А. и Федоров В. Там, где течёт Навля. Брянск, 1960.
закладывались основы историографии становления партизанского движения: была проделана первичная работа по обобщению фактического материала, подчёркнута ведущая роль КПСС в организации партизанской войны. Исследователи не располагали сколько-нибудь значительным объемом документальных источников и в основном опирались на оценки, содержащиеся в опубликованных докладах и приказах И.В. Сталина как Верховного Главнокомандующего1.
Второй период историографии партизанского движения, начавшийся с 1960-х годов и продолжавшийся до середины 80-х годов, отмечен выходом в свет обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны, значительным расширением проблематики и источниковой базы исследований.
Партизанское движение начинает осмысливаться авторами в широком контексте, более полно исследуется организационно-управленческий аспект. С 1963 по 1965 гг. был опубликован шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» . В каждом томе, начиная со 2-го, содержатся главы о всенародной борьбе против фашистских захватчиков в тылу врага, при этом большое внимание было уделено осмыслению роли Коммунистической партии в организации партизанского движения. В исследовании использован огромный фактический материал, развёрнута картина всенародного подвига на захваченной врагом территории, обобщено большое количество фактов и документальных материалов, определены роль и место партийного подполья в руководстве народной борьбой. Авторы обобщающего труда показали подготовительные мероприятия к партизанской войне (подбор кадров, создание партизанских баз), взаимодействие партизан с Красной Армией, осветили вопросы вооруженной и подпольной борьбы в оккупированных врагом областях, привели данные о результатах боевых действий партизан на разных этапах
1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1951.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. Т. 1-6. М., 1963-1965.
войны, описали важнейшие операции смоленских, подмосковных, орловских, курских, белорусских и украинских партизанских формирований, раскрыли значение партийно-комсомольского подполья.
Несмотря на то, что в этот период значительно возросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний, в методологическом плане не произошёл отход от концепции шеститомной истории войны, руководящая роль КПСС в организации партизанской борьбы на оккупированной территории признавалась основной. Эта же концепция была положена в основу новых коллективных трудов: научно-популярного очерка «Великая Отечественная война», 12-томной «Истории второй мировой войны» и других1.
Важным вкладом в освещение проблемы организации партизанской войны явился сборник статей «Советские партизаны», изданный дважды в 1961 и в 1963 гг. Он представлял собой серьёзную попытку создания обобщающего научного труда о всенародной борьбе на оккупированной территории Советского Союза. Среди авторов сборника - участники партийного подполья и партизанского движения. В сборник вошли, например, статьи Н.В. Тропкина о партийном руководстве партизанским движением на Орловщине в 1941-1943 гг., С.Ф. Рудича о партизанах Смоленщины, в которых на региональном материале исследовался вопрос создания партизанских отрядов.
В 1965 году был издан военно-политический очерк истории партизанского движения Л.Н. Бычкова2. Используя многочисленные архивные документы, публикации и периодическую печать, автор показал руководящую роль Коммунистической партии в организации партизанского движения. Однако в работе отражены лишь отдельные аспекты организации
1 Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. М., 1970; История второй мировой войны. 1939-1945: В 12 т. М., 1973-1982; Великая Отечественная народная. 1941-1945: Краткий исторический очерк. М., 1985; Вторая мировая война: Итоги и уроки. М.,1985 и др.
2 Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 (Краткий очерк). М., 1965.
сопротивления оккупационному режиму, а также, по нашему мнению, недооценивается роль политорганов фронтов и армий в развертывании партизанского движения в начале войны.
В рамках данной темы важно отметить монографии Н.И. Ковалёва, В.Е. Быстрова, А.Ф. Юденкова, Т.А. Логуновой об организаторской и политической работе Коммунистической партии и её местных органов, политорганов Красной Армии и штабов партизанского движения в организации всех форм народной борьбы в занятых врагом районах1.
В 1974 году вышла обобщающая монография по истории партизанского движения «Война в тылу врага. О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны», подготовленная коллективом авторов: В. Андриановым, В. Быстровым, М. Гутиным, И. Стариновым и др. Авторы выдвигают в качестве ключевой идею о том, что всю работу по организации и развертыванию партизанской борьбы проводила партия: «Коммунистическая партия охватывала своим руководством все стороны всенародной борьбы с
-л
врагом на оккупированной фашистами территории...» . Вместе с тем, в книге была предпринята попытка обобщения многообразных форм всенародного антифашистского сопротивления во вражеском тылу: борьба организованных партизанских формирований, деятельность подпольных организаций и групп, срыв населением политических, экономических и военных мероприятий врага.
Среди работ, вышедших в 70-х годах, выделяется монография Н.И. Макарова . В ней в целостном виде нашла отражение героическая борьба партизан и подпольщиков на всей оккупированной территории
1 Ковалев Н.И. Коммунистическая партия - организатор политической работы в партизанском движении. 1941-1944. M., 1968; Быстров В.Е. Деятельность Коммунистической партии по организации подполья на оккупированной территории. M., 1970; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944 гг.) М., 1971; Логунова Т.А. Партийное подполье и партизанское движение в западных и центральных областях РСФСР. Июль 1941-1943 гг. M., 1973.
2 Война в тылу врага: О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Вып. 1. М., 1974. С. 6.
3 Макаров Н.И. Непокорённая земля Российская. M., 1976.
Российской Федерации. Особое внимание автором уделено выявлению новых и обобщению имеющихся многочисленных и порой разноречивых данных по отдельным областям и краям РСФСР. Монография даёт довольно полное представление о размахе партизанской и подпольной борьбы на оккупированной территории России.
В этот же период публикуются работы Н.Ф. Азясского и В.Н. Андрианова, в которых показаны основные органы руководства партизанским движением, при этом особое внимание уделяется роли Военных Советов фронтов и армий1. Исходя из сферы научных интересов, авторы выявляют характерные закономерности в развитии организационного построения, форм и способов действия партизанских сил в тылу немецко-фашистских войск на Западном стратегическом направлении.
В 1980-е годы были опубликованы работы о деятельности органов государственной безопасности СССР по организации партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Одними из первых занялись этой темой В.К. Киселев, Г.П. Мищенко и Г.П. Мигрин, которые на основе использования архивных документов показали в своих трудах участие чекистов в партизанском движении через призму партизанской разведки2.
Третий этап историографии партизанского движения (вторая половина 80-х годов по настоящее время) связан с началом перестройки и гласности.
Поворот к так называемой «гласности», начавшийся со второй половины 1980-х годов, породил волну заполнения «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны. Речь шла о сюжетах, которые в предшествующие годы или были под запретом, или жёстко
1 Азясский Н.Ф. Из опыта планирования боевых действий партизан // Военно-исторический журнал. 1977. № 7; Он же. Развитие тактики диверсионных действий партизанских формирований в Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 1984. № 11. С. 29-34; Андрианов В.Н. Некоторые вопросы управления партизанскими формированиями // Военно-исторический журнал. 1976. №5. С.39-46; Он же. Организация и боевая деятельность партизанских сил // Война в тылу врага: О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Вып.1. М., 1974. С.98-166; Он же. Оперативное использование партизанских сил // ВИЖ. 1969. №7. С.22-34 и др.
2 Киселёв В.К. Партизанская разведка. Сентябрь - июль 1944. Минск, 1980; Он же. Борьба партизан с подрывной деятельностью фашистских спецслужб в Белоруссии // Вопрос истории. 1984. №3; Мищенко Г.П., Мигрин Г.П. Задача особой важности. Киев, 1985.
регламентировались при их освещении. Характерной чертой появившейся в эти годы «рыночной литературы» было смещение акцентов, когда отдельные факты, не вписанные в исторический контекст, обретали самодовлеющее значение и создавали извращённое представление о войне.
Вместе с тем появилось немало работ, в которых реализован объективный научный подход к изучению военной истории. Этому немало способствовало расширение доступа к изучению ранее засекреченных архивных материалов.
Из фундаментальных научных работ, посвященных военной истории и вышедших в последнее десятилетие XX века, заслуживает внимания четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки», подготовленный учеными Института военной истории Министерства обороны РФ и Института российской истории РАН1. Издание отличается от предшествовавших многотомных трудов по истории войны использованием ранее недоступных архивных материалов, новыми подходами, свободными от идеологических рамок прежних десятилетий. Авторам удалось взвешенно и объективно осветить деятельность руководителей страны и полководцев, с большей полнотой и откровенностью описать жизнь советских людей в годы военного времени, показать как их героические свершения, так и трагизм пережитых ими событий. В заключительном, четвертом томе «Народ и война» ставятся такие проблемы, как функционирование советского тыла, партизанское движение, духовный потенциал советского народа, вопросы политического руководства фронтом и тылом. Авторы делают справедливый вывод о том, что судьбу войн в конечном итоге решает народ. Победа или поражение зависят от соотношения сил и в то же время во многом от характера и целей войны, системы власти и государственного устройства, степени сознательности, организованности и патриотизма людей.
1 Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. М., 1998-1999.
К началу 2000-х годов вышли в свет фундаментальные издания «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 19411945 гг.)» и «История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»1. Кроме традиционной проблемно-хронологической характеристики деятельности партизанских формирований в монографиях раскрываются и такие аспекты партизанской борьбы, как военное искусство и быт партизан, анализируются трудности и просчеты в организации партизанского движения. Большое внимание уделяется проблеме централизации управления партизанскими силами, которую детально освещает A.C. Князьков в главе, посвященной организационным основам партизанского движения. Глубокий анализ вопросов военного искусства и повседневной жизни партизан основан на широком круге источников, в том числе на документах ГКО, НКО СССР, Центрального штаба партизанского движения и других структур.
Открывшийся доступ к ранее засекреченным источникам дал возможность историкам обратиться к исследованию ранее малоизученных аспектов истории партизанского движения - в частности, роли органов внутренних дел в организации партизанской борьбы. В этом плане представляют интерес работы А.Ю. Попова2. В них автор раскрывает деятельность органов НКВД по созданию партизанских отрядов на оккупированной территории на начальном этапе войны. В рамках рассматриваемой проблемы затрагиваются следующие вопросы: подготовка к партизанской борьбе в 20-30-е годы и накануне Великой Отечественной войны; формирование чекистами партизанских отрядов и диверсионных групп; подготовка кадров для зафронтовой работы; а также создание
1 Партизанское движение. По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Авторы Азясский Н.Ф., Долгий М.С., Князьков А.С, Пережогин B.A., Чернов Ю.И.; Под общ. ред. Золотарёва B.A. M. Кучково поле, 2001.
2 Попов А.Ю. Борьба гитлеровцев против советских партизан в годы Великой Отечественной войны. // Военно-исторический архив. 2002. № 9 (33). С. 125-145. Он же. НКВД и партизанское движение. М., 2003; Попов А.Ю. Партизаны и контрразведка в годы Великой Отечественной войны //Отечественная история. 2003. №3; Он же. Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. M., 2004; Он же. Из истории начального этапа партизанского движения // Отечественная история. 2005. №2 и др.
специальных подразделений органов госбезопасности СССР для деятельности в гитлеровском тылу. В основу анализа положены директивы органов НКВД по созданию партизанского движения в прифронтовых областях, приказы об агентурно-оперативной работе, докладные записки о состоянии партизанской борьбы против немецких оккупантов, инструкции об основных критериях при отборе кадров для работы в тылу врага, указания центральных и территориальных органов государственной безопасности, дающие достаточное представление об организации органами НКВД партизанского сопротивления на оккупированной территории.
В работах В.В. Квачкова, В.И. Пятницкого, В.И. Боярского, В.А. Пережогина нашла более полное отражение проблема взаимодействия партизан и Красной Армии, ставшая одним из факторов организованности партизанского движения1.
Так, В.В. Квачков делает вывод, что советская военная доктрина в предвоенный период не предусматривала организацию диверсионных действий в тылу противника специальными регулярными соединениями, частями и подразделениями Красной Армии. Практика руководства партизанскими действиями партийными и советскими органами, а также войсковыми политорганами показала их явную неспособность к выполнению задач по подготовке и переброске партизанских отрядов в тыл противника, планированию боевого применения партизанских отрядов и руководству боевыми действиями партизан. Только с созданием единого центра организации партизанского движения стало возможным планирование партизанских действий, осуществление взаимодействия на оперативном уровне с областными штабами партизанского движения, готовить кадры,
1 Пережогин B.A. Г.К. Жуков и партизанское движение // Отечественная история. 1995.№5; Он же. Из окружения и плена - в партизаны // Отечественная история. 2000. №3; Он же. Партизаны и население (1941 -1945 гг.) // Отечественная история. 1997. № 6. С. 150 - 154; Он же. Солдаты партизанского фронта. M., 2001; Он же. «...фронт партизанской борьбы значительно расширился и перешёл под контроль армии» //Военно-исторический журнал. 2004. №1; Квачков B.B. Спецназ России. М., Русская панорама. 2004; Пятницкий В.И. За линией советско-германского фронта // Новая и новейшая история. 2005. №3; Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. Историко-документальный очерк. М., 2003.
осуществлять взаимодействие партизанских формирований с советскими войсками.
В.И. Пятницкий в своей статье указывает, что ЦШПД осуществлял общее руководство партизанской борьбой, создавал партизанские отряды и соединения, координировал их действия, обобщал и распространял опыт партизанских действий, организовывал взаимодействие партизанских формирований с войсками Красной Армии. Он работал в тесном контакте с Генеральным штабом РККА, а фронтовые ШПД несли ответственность за руководство партизанскими формированиями и дальнейшее развитие партизанского движения на всей оккупированной территории. Подчиненность фронтовых ШПД была двойственной. С одной стороны они подчинялись ЦШПД, а с другой - Военным советам соответствующих фронтов.
В монографиях В.И. Боярского поднята проблема организации партизанских формирований войскового типа и роли в их создании оперативных спецгрупп Разведуправления Генштаба РККА, Главного политического управление РККА и ЦШПД1. Автор разграничивает полномочия армейских управлений и органов НКВД в создании партизанских отрядов.
Тему организации отрядов самообороны населенных пунктов мирными жителями исследует В.А. Пережогин. Инициативу жителей оккупированных районов активно поддерживали партийные органы и командование партизанских отрядов. Они оказывали им помощь в овладении различного вида оружия и в обучении военному делу. В ряде районов издавались специальные инструкции по организации отрядов и групп самообороны, в которых разъяснялись задачи, способы организации обороны населенных пунктов, порядок взаимодействия с партизанскими отрядами.
1 Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. Историко-документальный очерк. М., 2003; Он же. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. М., ACT, 2003.
В начале 2012 года была издана монография А.Р. Дюкова, посвященная исследованию организационно-управленческого аспекта советского партизанского движения1. Автор исследует деятельность партийных структур, органов НКВД-НКГБ, военной разведки, армейских политотделов и особых отделов фронтов и армий в организации и управлении партизанским движением. На основе документального материала А.Р. Дюков рассматривает межведомственные взаимодействия в управлении партизанами. Автор утверждает: «В каждом ведомстве понимали ненормальность ситуации, когда вопросами партизанской борьбы занимаются множество параллельных и независимых друг от друга структур, что резко снижало эффективность партизанской борьбы» . Заслугой работы является то, что на конкретных примерах удалось показать межведомственные противоречия, возникавшие между партийными руководителями районного звена, сотрудниками управлений НКВД, а также между представителями НКВД и работниками армейских политорганов. По мнению исследователя, межведомственный кризис привёл к созданию
цшпд.
Проблемам организации партизанского движения посвящены публикации ряда зарубежных авторов. Западная историография отличается разнообразием мнений и оценок: так, по мнению Э. Хауэлла, «никакого народного восстания не было, народные массы в нём не участвовали. Население не вступало в партизанские отряды, поэтому их основу составляли попавшие в окружение остатки разбитых частей Красной Армии». В исследовании автор показывает, что партизанское движение в СССР было
о
недобровольным или «частично добровольным» . Однако без широкого участия гражданского населения или при исключительно принудительном его характере вооружённая борьба в тылу врага была бы бесперспективной.
1 Дюков А.Р. Кто командовал советскими партизанами. Организованный хаос. М., Вече, 2012.
2 Дюков А.Р. Кто командовал советскими партизанами. Организованный хаос. М., 2012. С.169.
3 Howell Е. The Soviet Partisan Movement, 1941-1945. Washington, 1956. P. 42.
От научной позиции Э. Хауэлла резко отличаются взгляды на проблемы организации партизанского движения, изложенные в работах исследователей Р.Уайта, Н.Мюллера, О.Бартова, которые, напротив, говорили о народном характере партизанской войны, об организации её «снизу»1. Причину зарождения массового партизанского движения и подпольной борьбы они видели в чрезмерной жестокости вермахта в отношении населения оккупированных областей.
Западные специалисты X. Ренч, Р.Табер, Р.Ашенауэр, А.Кэмпбелл, Е.Гессе, Дж. Армстронг изучали вопросы, связанные с организацией партизанских отрядов, особенностями их боевых действий, взаимодействия с регулярными частями Красной Армии2. Партизанское движение в СССР, по мнению авторов, было организовано не столько для освобождения родной земли, сколько для защиты коммунистического режима и неограниченного проведения «безжалостных акций»3. Авторы утверждают, что русские заранее подготовили и спланировали партизанскую войну, а определяющую роль в организации партизанской борьбы сыграли войсковые формирования, подготовленные армейским командованием. В указанных работах может заслуживать внимания освещение вопросов тактики проведения боевых операций. Рассмотрение проблем политического руководства и психологического аспекта партизанской борьбы отличается крайним субъективизмом.
Проблемы организации партизанского движения довольно широко отражены в публикациях, написанных на региональном материале. В 1960 году была издана монография В.М. Глухова «Народные мстители»,
1 Resistance in Europe 1939-1945. L., 1975; Bartov О. The Eastern Front, 1941-1945. German Troops and Barbarisation of Warfare. Oxford, 1985; Мюллер H. Вермахт и оккупация (1941-1944). M., 1974.
2 Rentsch Н. Partisanenkampf. Erfahrungen und Lehren. F.-a-M., 1961; Campbell A. Guerillas: History and Analysis. L., 1967; Hesse Erich. Der sowjetrussische Partisanenkrieg 1941 bis 1944 im Spiegel deutscher Kampfanweisungen und Befehle. Göttingen-Zürich-Frankfurt, 1969; Taber R. The war of flea: a study of Guerilla warfare, treory and practic. L., 1970; Aschenauer R. Krieg ohne Grenzen. Der Partisanenkampf gegen Deutschland, 1939 - 1945. Leoni am Sternberger See, 1982; Армстронг Джон. Партизанская война. Стратегия и тактика. 1941-1943 / Пер. с англ. O.A. Федяева. M, 2007.
3 Армстронг Джон. Советские партизаны. Легенда и действительность. 1941-1944 / Пер. с англ. O.A. Федяева. М., 2007. С. 12.
рассказывающая о боевой деятельности партизан Калужской области. Автор использовал газеты и листовки, издаваемые в партизанских отрядах, подпольными райкомами партии; докладные записки, дневники и другие материалы из архивов и музеев Московской, Смоленской, Калужской, Брянской, Орловской и Тульской областей1. В.М. Глухов делает вывод, что организация партизанского движения в центральном регионе России заслуга советских и партийных органов.
Аналогичный подход был характерен и для очерков по истории областных партийных организаций, публикация которых началась с 60-х годов. В их разделах, посвященных Великой Отечественной войне, дается общая картина происходивших событий, фактический материал, характеризующий состояние областных парторганизаций и их деятельность как в целом, так и по различным направлениям2. Анализируются сведения об организаторской и политической работе партии и штабов партизанского движения в тылу врага по созданию отрядов, содержатся уточненные данные
0 количестве подпольных партийных и комсомольских органов.
В 1980 году вышла монография М.А. Касаткина о роли Центрального Комитет ВКП(б) и Совнаркома СССР в развертывании всенародной борьбы на территории Брянской, Калининской, Калужской, Курской, Московской,
о
Орловской, Смоленской и Тульской областей . Историком предпринята попытка в целостном виде на материалах западных областей РСФСР показать партийное руководство партизанским движением в тылу немецкой группы армий «Центр», исключая территорию Белоруссии. Особое внимание уделено организаторской деятельности подпольных комитетов партии по
1 Этому же автору принадлежат статьи Великий подвиг народа // Калужская область за сорок лет. Калуга,
1957. С.187-210; В боях за Родину, за счастье народа// В бурях рожденный, в борьбе закаленный. Калуга,
1958. С. 101-140. (В первой рассказывается о боевых действиях партизан на территории Калужской области, о подвигах на фронтах Отечественной войны героев-калужан, трудовом героизме; а во второй - о подвигах комсомольцев на фротах войны и в партизанских отрядах.)
2 Очерки истории Калужской организации КПСС. Тула, 1967; Очерки истории Брянской организации КПСС. Тула, 1968; Очерки истории Тульской организации КПСС. Кн.2. 1937-1983 гг. Тула, 1984; Очерки истории Смоленской организации КПСС. Смоленск, 1985; Очерки истории Орловской организации КПСС. Тула, 1987 и др.
3 Касаткин М.А. В тылу немецко-фашистских армий «Центр» М., Мысль, 1980.
руководству антифашистскими организациями, возникавшими на оккупированной территории. Автор приходит к выводу, что в сложных условиях Великой Отечественной войны партия перестроила свои ряды, умело расставила руководящие кадры, создала широкую сеть подпольных организаций и через них осуществляла свою роль организатора и руководителя народной войны в тылу врага. Несмотря на допущенные в процесс создания подполья недостатки, избежать которых в условиях жестокой оккупации было трудно, а порой и невозможно, были выработаны наиболее жизнеспособная структура, формы и методы борьбы.
В 70-80-е годы изданы монографии по истории Великой Отечественной войны: «Когда бушуют грозы» и «В годы суровых испытаний». В них описана ситуация в отдельных городах и районах Калужской области (в Угодско-Заводском, Хвастовичском, Ульяновском, Людиновском и Диминичском районах) в период немецко-фашистской оккупации, фашистский террор и положение населения, становление и борьба сил местного сопротивления. Несмотря на значительное расширение круга фактических данных по исследуемой территории, представлены они в историко-партийном аспекте.
В 90-е гг. по всей стране была произведена большая поисково-исследовательская работа по подготовке и изданию Книг Памяти павших в годы Великой Отечественной войны, содержащих не только списки погибших, но и военно-исторические обзоры. Деятельность калужских партизан в годы войны отражена в статьях Книги памяти Калужской области1. В статье по истории партизанского движения в Калужской области И.С. Писаренко «Народная борьба против немецко-фашистских оккупантов» представлена как общая картина партизанской войны (автор приводит периодизацию движения, направления деятельности партизан), так и
1 Кондаков Н.С. Вступительная статья (Думиничский район в годы войны) // Книга памяти. Т.З. Калуга, 1997; Писаренко И.С. Вступительная статья (Хвастовичский район) // Книга памяти. Т.5. Калуга, 1997 и др.
деятельность партизанских соединений в отдельных районах: Боровском, Высокиничском, Угодско-Заводском, Малоярославецком, Тарусском1.
Для нашего исследования особый интерес представляют диссертационные исследования, охватывающие территориальными рамками значительные регионы СССР или Российской Федерации: Ленинградскую, Псковскую, Мурманскую, Брянскую области, Карелию, Ставропольский край и Кубань2. Причем, отличительной особенностью современного подхода к изучению проблемы организации сопротивления становится детальный анализ объективных факторов развертывания партизанского движения, к числу которых отнесены: географические условия, экономическое положение, демографическая ситуация в регионах.
В 2007 году защищена докторская диссертация C.B. Кулика «Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. (проблемы политического и идеологического противоборства)»3, однако, географические рамки исследования ограничены лишь западными и северо-западными областями РСФСР. Через год была защищена докторская диссертация В.В. Коровина «Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны», в которой было отмечено, что руководство деятельностью по организации вооруженной борьбы в тылу немецко-фашистских войск осуществлялось Центральным и областными комитетами ВКП(б). Непосредственное выполнение функций по созданию добровольческих военизированных
1 Писаренко И.С. Народная борьба против немецко-фашистских оккупантов (Общая характеристика партизанского движения в Калужском крае) // Калужская застава. Т.1. Калуга, изд-во научной лит-ры Бочкаревой Н.Ф., 2005.
2
Волоковых A.A. Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо -Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. Дис. ... канд. ист. наук. СПб, 2002; Евтушенко Ю.Л. Партизанское движение на Кубани в период Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. Армавир, 2005; Кулагин О.И. Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы: 1941-1944 гг. Дис.... канд. ист. наук. Петрозаводск, 2005; Линец A.C. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации: Июль 1942-январь 1943 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2003 и др.
3 Кулик C.B. Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. (проблемы политического и идеологического противоборства). Автореф. дис.... д-ра ист. наук. СПб, 2007.
формирований и обеспечению выполнения ими боевых задач на оккупированной территории возлагалось на центральные и территориальные структуры НКВД СССР1.
Несмотря на то, что за последние годы появилось значительное число диссертационных работ по истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, по вопросам организации партизанских отрядов партийными и советскими органами, НКВД, армейскими структурами, изучаемый нами регион не был предметом отдельного исследования. Ведомственная принадлежность отрядов, материально-техническое обеспечение партизан, подбор партизанских кадров, привлечение населения оккупированных районов в партизанские отряды, бытовая сторона жизни партизан в изучаемом регионе также остаются малоизученными.
Степень изученности и актуальность темы предопределили выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования - партизанское движение как массовый протест населения оккупированных районов Западного региона РСФСР.
Предмет исследования - организация советскими и партийными органами власти, органами НКВД, военными советами армий партизанского движения в западном регионе Российской Федерации накануне и в ходе оккупации.
Исходя из определения объекта и предмета, автор определяет цель исследования, которая состоит в изучении организации партизанского движения как фактора боеспособности на территории Западных районов Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны, что предусматривает решение следующих задач:
- осветить деятельность партийных и советских органов по подготовке
партизанского движения;
1 Коровин В.В. Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Диссертация д-ра ист. наук. Курск, 2008. С.522.
- показать роль органов НКВД в организации партизанского движения;
- проанализировать состав, структуру и количество участников движения;
- охарактеризовать формы оперативного руководства партизанскими соединениями;
- проанализировать взаимодействие армии и партизан в ходе военных операций, а также тактику борьбы партизан с оккупантами;
- оценить руководство политической и партийно-массовой работой партизан в оккупированных районах;
- отразить вопросы, касающиеся партизанской повседневности: быт, материальный уровень жизнеобеспечения партизан, взаимоотношения внутри партизанского отряда.
Географические границы включают в себя территорию районов, которые до 5 июля 1944 года входили в состав Орловской, Смоленской, Тульской областей. Особое внимание привлекли Хвастовичский, Ульяновский, Жиздринский, Думиничский, Мосальский районы. Их общая площадь составляет около 7000 км2. Свыше 58% этой территории покрывают леса, которые скрывали партизан от оккупантов и позволяли осуществлять диверсионные операции. По этой территории проходила железнодорожная ветка, связывавшая такие важные узлы как Москва - Брянск - Киев.
Хронологические рамки исследования включают период с лета 1941г. - времени первых организационных мероприятий по созданию партизанских отрядов и формированию разведывательно-диверсионной агентурной сети -до 1943г. - времени наибольшего подъёма партизанского движения на территории оккупированных районов.
Источниковую базу диссертации составили как архивные источники, так и опубликованные материалы, которые можно подразделить на группы.
К первой группе относятся официальные документы органов государственной власти СССР - это нормативно-правовые акты Советского
правительства, постановления Государственного Комитета Обороны, военных советов фронтов (армий), регулирующие деятельность советских партизанских формирований, приказы Верховного Главнокомандующего и наркома обороны СССР И.В. Сталина, приказы Центрального штаба партизанского движения и др. Значительная часть этих материалов опубликована в сборниках.
Использовались источники, сбор которых начался ещё в годы войны. При Институте истории Академии наук СССР была создана специальная комиссия по изучению истории Великой Отечественной войны, занимавшаяся сбором документов и материалов, в том числе воспоминаний участников войны, партизан1.
Ценен сборник документов, подготовленный и изданный в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (19411945)». Составители Т.А. Логунова и Ю.А. Мошков собрали богатый материал об организации и становлении партизанского движения. Привели документы ЦК ВКП(б), ГКО, Центрального и местных штабов партизанского движения. Основной упор сделан на руководящую роль советских и партийных органов в организации партизанского движения, отсутствуют
Всенародная партизанская война в тылу врага. Сборник статей. М., 1941; Народные мстители. М.-Л., 1942; О борьбе орловских партизан с немецко-фашистскими захватчиками. Орел, 1943; В тылу врага (очерки, дневники, записки об участии комсомола и молодежи в партизанской борьбе). М., 1943; Сообщения Советского Информбюро Т.1-8. М., 1944-1945; Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных преступлениях немецко-фашистских оккупантов на советской территории. Вып. 1, 2. М., 1945; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 года - 1945 год). Документы и материалы. М., 1961; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945): Сборник документов и материалов. Вып.1-3. М., МГУ, 1962-1982; Документы: Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 — 1945 г.). М., 1970; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне. (Июнь 1941 г. — 1945 г.). Документы и материалы. М., 1970; КПСС о Вооружённых Силах Советского Союза. Сборник документов. М., 1958; Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Орёл, 1960; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 год). Документы и материалы. М., 1961; Смоленская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Документы и материалы. М., 1977; Всё для победы. Тульская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. Тула, 1985; Калужский край: Документы и материалы. Кн.4. Тула, 1987 и др.
документы военных советов тех фронтов, в полосах которых велась партизанская борьба.
Однако большинство изученных нами документов данной группы хранится в Российском Государственном архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ), а именно, в фонде № 69 «Центральный штаб партизанского движения при ставке Верховного Главнокомандования». Изучение документов ЦШПД дало возможность существенно расширить представление о ходе мероприятий по централизации руководства партизанскими отрядами Орловской, Смоленской и Брянской областей, провести детальный анализ многоплановой деятельности органов управления партизанским движением. Документы ЦШПД содержат указания о целях и задачах партизанских формирований, о порядке организации и источниках их комплектования, методах подготовки баз с продовольствием и снабжением. К ним относятся приказы руководителей партизанского движения, которыми осуществлялось руководство боевыми действиями партизан, и вводились нормы внутренней жизни партизанских формирований, оформлялись структурные изменения. Они отражают организационную работу партийных, советских и военных органов. В их мотивировочной части содержится оценка обстановки в тылу врага, а в постановляющей - определяются задачи партизан или подпольщиков. Предписанное не всегда совершалось в действительности, а то, что происходило в реальности, фиксировалось оперативными документами.
Вторая группа источников - оперативные материалы: докладные записки о выполнении заданий, донесения, приказы, рапорты, акты, политдонесения, протоколы партсобраний первичной партийной организации отрядов, служебные дневники, удостоверения, подтверждающие партизанскую принадлежность, характеристики на партизан. Одной из основных разновидностей этой группы источников являются донесения о боевой деятельности, морально-политическом состоянии (политдонесения),
материальной обеспеченности формирований. В зависимости от положения автора донесения различаются степенью своей обобщенности. Донесения максимально приближены к описываемым событиям. В этом отношении с ними могут конкурировать лишь акты, которыми оформлялись некоторые эпизоды деятельности партизан. Акты служили информационными и учётными документами, они содержат подробное описание боевых операций (состав групп, обязанности её членов, результаты диверсий и боестолкновений).
Из опубликованных источников внимания заслуживают сборники по истории партизанского движения. Это документы о деятельности партийных органов и партизанских формирований в Орловской, Смоленской, Брянской и других областях1. В начале 70-х годов был опубликован сборник документов и материалов «Партизаны Брянщины» (второе издание 1970 г.). В сборник включено большое количество документов по взаимодействию партизан с регулярными советскими войсками, по организации партизанской борьбы, её формам и методам. В 1987 г. издан сборник документов «Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза»2 о политике немецких властей по отношению к населению оккупированных районов. В сборниках документов почти не публиковались материалы, свидетельствующие о том, что до создания Центрального штаба партизанского движения вопросами организации партизанских отрядов и их боевого использования занимались вместе с партийными комитетами органы НКВД-НКГБ, так как имели гриф «секретно». По этой же причине не публиковались документы Главного политического управления, Военных советов фронтов и армий. В изданных сборниках весьма скудно и с большими купюрами были представлены документы Государственного
1 В тылу врага (очерки, дневники, записки об участии комсомола и молодёжи в партизанской борьбе). М., 1943; О борьбе орловских партизан с немецко-фашистскими захватчиками (Сборник материалов). Орёл, 1943; Сборники документов и материалов: Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 19411945 гг. Орёл, 1960; Партизанская борьба с немецко-фашистскими оккупантами на территории Смоленщины. 1941-1943 гг. Смоленск, 1962; Партизаны Брянщины. Тула, 1970 и др.
2 Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. М., 1987.
Комитета Обороны (ГКО), Народного комиссариата обороны СССР (НКО СССР), Совета Народных Комиссаров СССР (СНК СССР), ЦШПД. С 1993 года началось издание двенадцатитомного сборника документов «Русский архив: Великая Отечественная». Девятый том посвящен партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны1. Книга состоит из пяти частей, каждая часть содержит документальные материалы за календарный год: с 1941 по 1945 годы. Документы расположены в строго хронологическом порядке по разделам: документы ЦК ВКП(б), СНК СССР, ГКО, Ставки Верховного Главнокомандования, Народного Комиссара Обороны, НКВД, ЦШПД, Главного политического управления Красной Армии, Генерального штаба и ЦК ВЛКСМ; документы ЦК КП(б) республик, краёв, областей и региональных штабов партизанского движения; документы Военных советов, штабов и политорганов фронтов и армий.
Большую работу по отбору и систематизации документов, раскрывающих деятельность органов государственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны и работу по организации партизанской борьбы, провели сотрудники Центрального архива ФСБ РФ. На основе документов, хранящихся в фондах Архива Президента Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории, Государственного архива Российской Федерации, подготовлено многотомное издание «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне». В нём опубликованы документы о противоборстве советских разведчиков, контрразведчиков, воинов пограничных и внутренних войск НКВД с противником и его спецслужбами в годы войны, а также свидетельства об особо значимых операциях, проводившихся на оккупированной территории сотрудниками НКВД совместно с партизанами.
1 Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документы и материалы. Т.20 (9). М., 1998.
Основное количество оперативных материалов хранится в региональных архивах. Нами были изучены документы Государственного архива документов новейшей истории Калужской области (далее ГАДНИКО), Государственного архива Брянской области (далее ГАБО), архива УФСБ РФ по Калужской области (далее АУ ФСБ КО).
Важнейшие документы по исследуемой проблеме хранятся в ГАДНИКО в фонде «История партизанского и подпольного движения в годы Великой Отечественной войны на территории Калужской области». Фонд был образован по решению экспертно-методической комиссии государственного архива в 1993 году. Из документов, находящихся в архиве, наибольший интерес представляют докладные записки об организации сопротивления немецким захватчикам в период временной оккупации районов Орловской и Смоленской областей, рапорты о деятельности партизанских отрядов и подпольных групп, отчёты о состоянии работы по строительству оборонительных сооружений, о подготовке специалистов, политдонесения о налаживании связей партизан с населением.
Оперативные материалы, хранящиеся в архиве УФСБ РФ по Калужской области (среди них оперативные сводки, разведывательные сведения, доклады, объяснительные записки, справки, рапорты, составленные сотрудниками УНКВД, уголовные дела в отношении предателей и изменников Родины), содержат информацию о конкретной боевой деятельности партизан, дают представление о борьбе советского народа на оккупированной территории, а также о материально-правовом положении местного населения и состоянии оккупационных сил, показывают участие сотрудников НКВД в организации вооруженной борьбы в тылу немецко-фашистских войск, взаимодействие Управлений НКВД с партийными организациями различных уровней (от областного комитета до первичных организаций) по созданию партизанских отрядов и диверсионных групп до начала вражеской оккупации, руководство разведывательно-
диверсионной сетью, процесс подготовки кадров для выполнения специальных заданий в тылу противника.
Хранящиеся в данном архиве списки личного состава партизанских отрядов и завербованной агентуры позволяют исследователям детально изучить методы проведения разведывательных операций: от подбора кадров до выбора объектов и способов сбора и передачи информации.
Документы, собранные в фонде №1650 «Брянский штаб партизанского движения» ГАБО, позволили получить информацию о руководстве партизанским движением в изучаемых районах. Особый интерес представляют приказы Брянского штаба партизанского движения по организации боевых действий, раскрывающие механизм функционирования оперативного управления партизанскими силами.
Третья группа - источники личного происхождения (письма, дневники и мемуары).
Мемуарная литература представляет собой ценный источник. По своему характеру, информационному потенциалу она неравнозначна: если в первые послевоенные годы мемуары базировались почти всецело на личных воспоминаниях и впечатлениях участников партизанской борьбы, то в последующем мемуаристы все чаще стали использовать архивные материалы. Прежде всего, следует отметить мемуары одного из организаторов партизанского движения - П.К. Пономаренко1. Знакомство с ними позволяет «из первых рук» получить информацию о работе Центрального штаба партизанского движения. Дневниковые записи командира партизанского отряда им. Н.И. Бусловского С.У. Симакова , комиссара Ульяновского партизанского отряда И.И.Солдатова позволяют, восполняя пробелы в отрядной документации, восстановить хронику исследуемых событий. В то же время работа с дневниками требует
1 Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков. 1941-1944. М., 1986.
2 Симаков С.У. В лесу прифронтовом: Документальная повесть о партизанской бригаде им. Н.И. Бусловского, действовавшего на территории Хвастовичского района. Калуга, 1962.
3 Солдатов И.И. Засада на большаке: Записки партизана. Тула, 1977.
взвешенного подхода, поскольку записи о событиях вносились иногда задним числом. Поэтому в них часто имеют место неточности, выявить которые удается путем сопоставления с официальными документами. Имеет значение и личность автора: умение увидеть и выделить главное, понять события того времени, рассмотреть проблему с большей критичностью.
Своеобразным видом источников является периодическая печать. Среди привлекаемых периодических изданий - журналы, газеты и листовки, издававшиеся в советском тылу и выпускаемые в партизанских отрядах («Партийное строительство», «Большевик», «Красная звезда», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», «Фронтовая иллюстрация», «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Заграничные вести», «Вести с фронта» и др.). Основной задачей периодических изданий было формирование общественного мнения и оказание идеологического воздействия как на партизан, так и на оккупантов. Советская печать в тылу врага часто была лишена необходимой материальной базы - бумаги, шрифтов, краски и т.п. Поэтому работники подпольных «издательств» вынуждены были ограничивать тиражи и размер своих газет, что имело следствием самый строгий отбор публикуемых материалов. Большое место в газетах занимали сообщения о зверствах оккупантов, их грабительской политике в захваченных районах.
По своему назначению и содержанию листовки в основном не отличаются от газет. Они дополняли периодическую печать, позволяли более оперативно информировать партизан и население оккупированных территорий о военных и политических событиях, о действиях захватчиков и способах борьбы с ними. Среди листовок были специально предназначенные лицам, сотрудничавшим с оккупантами, - старостам и полицаям. Как правило, листовки были однотемными.
В работе использованы как газеты и листовки, хранящиеся в РГАСПИ, ГАДНИКО и Архиве ФСБ РФ КО, так и опубликованные в сборниках1.
Методологическая основа и методы исследования. В основу исследования положены принципы историзма и объективности, позволяющие изучить историческое явление в его генезисе на основе непредвзятого анализа, критического отношения к источникам. В диссертации использованы общенаучные теоретические методы научного познания: обобщение, анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, моделирование.
В процессе работы над диссертацией были использованы специальные методы исторического исследования. Интерпретация источников осуществлялась на основе сравнительно-исторического метода и причинно-следственного анализа связей между историческими событиями. Также в работе использован системный метод обработки и группировки широкого круга источников и метод типологизации и сопоставления полученных результатов с имеющимися в исторической традиции положениями. Комплексный характер исследования предусматривал непредвзятый в политическом отношении анализ всех доступных источников и литературы.
Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы изучения организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории Западного региона РСФСР, имевшего важное военно-политическое и стратегическое значение в ходе Великой Отечественной войны.
Привлечение широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые, позволило раскрыть основные направления деятельности по организации партизанского движения на оккупированной
1 О партийной и советской печати. Сборник документов. М., 1954; Советские листовки в тылу фашистских оккупантов (1941-1944 гг.) // Исторический архив. 1955. №3; В тылу врага. Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1962; В тылу врага. Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1963 и др.
территории в годы Великой Отечественной войны, показать роль коммунистической партии, органов НКВД и армейского командования в руководстве борьбой в тылу врага, а также показать методы и тактику борьбы партизан, их способы взаимодействия с армией во время проведения военных операций, партизанскую повседневность.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её положения и выводы, фактический материал могут быть использованы при изучении вопросов истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, при написании обобщающих трудов по отечественной истории и подготовке специальных изданий по военной истории России, а также в создании программ элективных курсов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Апробация результатов работы. Исследование проводилось на кафедре Отечественной истории Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского в соответствии с планом научно-исследовательской работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Москве, Туле, Курске, Калуге, Обнинске и отражены в ряде публикаций1.
1 Чеченков K.B. Партизанский отряд «В бой за Родину»: война в тылу врага // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Калуга, Полиграф-Информ, 2005. С.191- 193; Он же. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны в Калужской области: новые факты // Проблемы и перспективы научных исследований молодых учёных Калужской области. Калуга, Эйдос, 2006. С.59 - 62; Он же. Партизанский отряд «В бой за Родину»: новые факты. // Научная конференция студентов по итогам научно-исследовательской работы за 2004 год: тезисы докладов. Калуга, КГПУ им К.Э. Циолковского, 2005. С.60-63; Он же. Источники по истории партизанского движения на территории Калужского края // Обнинский краеведческий сборник. Обнинск, 2006. С.212 - 217; Филимонов В.Я., Чеченков К.В. партизанский отряд «В бой за родину»: суровая действительность // СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: новое в исследовании и освещении в учебной литературе. М., Прометей, 2005. С.168 - 174; Чеченков К.В. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны в центральном регионе России: проблемы изучения. // Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние и перспективы развития: Материалы VIII Региональной научно-практической конференции РГНФ. Под ред. Мелихова Ю.Ф. Курск, 2006. (Гос. Регистрация 0320601545, свидетельство 8841 от 30.10.2006; Он же. Партизанская повседневность в годы Великой Отечественной войны // Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья. Калуга, Полиграф-Информ, 2007; Он же. «Пять человек из особого отдела... не стоят ни одного моего партизана» // Родина. 2010. №5 и др.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чеченков, Кирилл Васильевич
Заключение
Изученные материалы позволяют определить этапы становления и основные элементы организационной структуры партизанского движения в годы Великой Отечественной войны в западных областях РСФСР.
Начальный этап - с 24 июня 1941 года, когда было принято постановление СНК СССР «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе» по 30 мая 1942 года, когда постановлением ГКО СССР № ГОКО-1837сс был образован Центральный штаб партизанского движения. В этот период начинается создание при городских, районных, уездных отделах НКВД истребительных батальонов, из которых впоследствии комплектовались партизанские отряды. После принятия ЦК ВКП(б) и СНК СССР директивы «О мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков» от 29 июня 1941 г. и постановления ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» от 18 июля 1941 г. местные органы власти в Смоленской, Брянской, Тульской, Орловской областях приступили к формированию партизанских отрядов. Создание отрядов производилось военкоматами совместно с партийными, советскими и комсомольскими организациями, а также НКВД. Председателем вербовочной комиссии был секретарь партийного комитета ВКП(б), а членами - военком, секретарь комсомольской организации и сотрудники НКВД. Главным принципом комплектования партизанских отрядов являлось то, что в первую очередь для борьбы в тылу врага подбирались руководители партийных и советских организаций, сотрудники НКВД, прокуратуры, милиции, председатели колхозов, совхозов и бригадиры, директора предприятий, рабочие и колхозники, интеллигенция. Сформированные партизанские соединения имели воинскую организацию, возглавлялись командиром и комиссаром, комплектовались не менее чем на 30% членами ВКП(б) и ВЛКСМ. Если общее представление о приёмах ведения боя партизаны могли получить в истребительных батальонах, то специфику диверсионной и разведывательной деятельности они изучали в специальных школах, готовивших подрывников, диверсантов, разведчиков и радистов, создаваемых при непосредственном участии органов НКВД.
Наряду с решением кадровых вопросов советские и партийные органы готовили места базирования партизанских отрядов, осуществляли закладку продовольственных баз, а органы НКВД и РККА обеспечивали партизан вооружением и боеприпасами. Окончательно решить вопрос снабжения не удалось, так как уже к ноябрю-декабрю 1941 года отряды почувствовали нехватку оружия. Перевооружать отряды удавалось лишь после проведения боевых операций, за счёт оружия, оставляемого в местах боёв и конфискуемого у местного населения.
В результате проведённых организационных мероприятий в начале октября 1941 года большая часть партизанских отрядов вышла в места базирования. Первые недели оккупации показали, с одной стороны, стойкость и мужество партизан, а с другой - просчёты, допущенные в организации отрядов, отсутствие взаимодействия между партизанами и регулярными частями Красной Армии, непонимание военным руководством сути и задач партизанского движения. В связи с деятельной помощью партизан по выводу отступавших частей РККА с оккупированной территории, некоторым отрядам пришлось оставить районы своего базирования и выйти в советский тыл, что, безусловно, нанесло ущерб партизанскому движению в изучаемом регионе.
Для усиления и активизации борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной территории с середины осени 1941 года совместно с партизанскими отрядами начали действовать специальные отряды, состоящие из бойцов ОМСБОН, а также представителей 4-ых отделов УНКВД. Задачи спецотрядов: вербовка агентов и получение через них информации о стратегических объектах, руководство диверсионными и разведывательными операциями, осуществление следственных мероприятий по выявлению пособников и изменников Родины, а также противодействие немецкой разведке.
Таким образом, до создания единого центра руководства партизанским движением каждая структура, участвовавшая в организации борьбы на оккупированной территории, привнесла в движение только ей свойственные черты: армия - военную организацию, структуру, стратегические и тактические приёмы, среди которых налёт, засада, прорыв, оборонительный бой; органы НКВД передали партизанам знания конспирации, ведения разведки и контрразведки, а также наиболее эффективный способ борьбы с противником без вступления с ним в прямое боестолкновение - диверсия; партийные и советские органы обучили партизан приёмам кадровой и идеологической работы. Весь комплекс организационных мероприятий, проводимых различными органами власти, порой не подчиняющимися напрямую друг другу, позволил создать боеспособные партизанские соединения. Осуществление данной задачи в кратчайшие сроки было возможно во многом благодаря централизованной системе управления. Несмотря на то, что она подвергается большой критике в последние годы, нельзя не отметить её эффективность в условиях войны.
Однако несмотря на предпринимавшиеся усилия, органам, осуществлявшим руководство партизанским движением, не удалось до конца отработать механизм оперативного управления партизанскими силами и оказания им необходимой помощи. В своём отчёте комиссар Ульяновского партизанского отряда сообщал секретарю Орловского обкома ВКП(б) и начальнику УНКВД, что недостатки в работе партизанских отрядов выражены, по его мнению, прежде всего, в отсутствии общего руководства партизанами: «за время работы партизан на оккупированной территории никто не приходил для связи из областного УНКВД и Обкома ВКП(б)»1. Командиры партизанских отрядов, действовавших в Хвастовичском районе
1 АУ ФСБ КО. Д.133. Т.6. Л.162.
Орловской области в своих докладных записках также отмечали, что каждый отряд действовал самостоятельно и «никому не подчинялся».
Только в 1942 году был выработан механизм управления процессом сопротивления оккупантам. С целью преодоления межведомственных противоречий создан единый орган управления сопротивлением в тылу войск противника - ЦШПД. С этого момента (с 30 мая 1942 года) начинается следующий этап организации партизанского движения. С централизацией в руководстве партизанским движением возрос контроль за деятельностью партизан на оккупированной территории, изменилось взаимодействие партизан с войсками РККА. Оно стало происходить по двум направлениям: при непосредственном соприкосновении регулярных и иррегулярных частей и вне его. Причем для первого способа было характерно совместное нахождение командования регулярных войск и партизан на командном пункте или в боевых порядках и согласованное управление действиями партизан и войсковых частей, а для второго - выполнение партизанами задач по взаимодействию самостоятельно. Как правило, это происходило во время добывания разведывательных данных о противнике для войск Красной Армии с помощью наблюдения, допроса пленных, изучения документов, техники и иного имущества или во время нанесения урона противнику: истреблением живой силы, уничтожением материальных средств, элементов коммуникаций и других тыловых объектов при проведении налётов, засад и диверсий. Анализ источников о деятельности партизанских отрядов на изучаемой территории позволяет проследить совершенствование и изменение тактики партизанской борьбы с 1941 по 1943 гг. Если в конце 1941г. преимущественной формой борьбы партизанских отрядов, действовавших в тылу врага, было добывание разведывательных сведений о противнике, то в 1942-1943 гг. возрастает роль наступательной тактики. Происходит усиление руководства из центра, координация войсковых и партизанских операций, что способствует дезорганизации вражеского тыла, нанесению фашистам ущерба в живой силе, технике, подрыву авторитета оккупационной власти. Начавшаяся война была не только войной стратегии, тактики, моторов, но и войной идей, которые необходимо было надлежащим образом преподнести как оккупированному народу, так и оккупантам. Политическая работа партизан в годы войны на оккупированной врагом территории занимает важное место наряду с широким применением таких средств политического воздействия на массы, как издание и засылка в тыл врага газет, журналов, листовок, книг и брошюр, наряду с организацией специальных радиопередач из советского тыла. Партизаны успешно использовали многочисленные формы пропаганды: беседы, доклады и лекции, собрания и митинги. Политическая работа стала сильным средством, способствовавшим выживанию населения, да и самих партизан в тяжелейших условиях оккупации. Благодаря успешной пропаганде, 24 марта 1943 г. на сторону партизан перешла группа полицейских. В скором времени из этих людей был создан партизанский отряд «Смерть фашизму», который действовал на территории Хвастовичского района Орловской области.
Эффективность боевой деятельности партизан, действовавших в глубоком тылу противника, во многом зависела от обеспеченности их вооружением и боеприпасами. Не менее важным фактором, определявшим жизнеспособность партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп, являлся доступ к продовольственным ресурсам и возможность их пополнения на оккупированной территории. Навыки организации повседневного быта, обустройства временного жилища в походно-полевых условиях также оказывали существенное влияние на боеспособность участников сопротивления немецко-фашистским оккупантам.
В связи с созданием единого центра руководства партизанским движением, в конце 1942 - начале 1943 года стало возможным планирование и проведение крупномасштабных операций в тылу немецко-фашистских войск (группы армий «Центр») на стратегических железных и шоссейных дорогах: Брянск - Карачев, Брянск - Рославль, Брянск - Комаричи, Брянск -Гомель, Брянск - Люднново; улучшилось материальное обеспечение партизан, большее внимание стало уделяться войсковой разведке, когда каждое партизанское формирование под свою ответственность получило определенное направление, было организовано ежедневное предоставление данных о противнике, а также регулярный (а не от случая к случаю) захват «языков», в полной мере стал соблюдаться главный принцип разведки -непрерывность.
Решение проблем организации партизанского движения позволило повысить боеспособность партизан. К концу 1942 года борьба на оккупированной территории приобрела то значение и размах, которое определяли теоретики партизанской войны. Выработанная в ходе войны система руководства деятельностью отрядов позволила чётко определить их цели и задачи, наладить взаимосвязь между отрядами и регулярными частями Красной Армии. Если в начале войны руководство страны призывало партизан вступать в открытые бои с противником и уничтожать, прежде всего, его живую силу, то с развитием партизанского движения установки были пересмотрены и основное внимание стали уделять борьбе на коммуникациях противника. Благодаря выстроенной системе управления, а также полученному боевому опыту засады, налёты и диверсии стали действенным способом борьбы с оккупантами.
Таким образом, в рамках исследования удалось поэтапно проследить механизм управленческой и организационной деятельности политических и государственных структур Центрального региона России по организации партизанской войны, начиная с принятия решений и вплоть до их реализации, а также проанализировать комплекс факторов, влиявших на эффективность борьбы с оккупантами и определявших её региональную специфику.