Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Коровин, Владимир Викторович

  • Коровин, Владимир Викторович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 636
Коровин, Владимир Викторович. Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2008. 636 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Коровин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ, ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Источниковая база и методология исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА.

2.1. Нормативно-правовое регулирование партизанской борьбы.

2.2. Работа партийно-политических структур Центрального Черноземья по созданию партизанских отрядов, подпольных организаций и руководству ими

2.3. Роль органов НКВД в формировании и организации деятельности партизанских отрядов и разведывательно-диверсионной сети на оккупированных территориях.

2.4. Военное руководство партизанским движением в тылу немецкофашистских войск на территории областей Центрального Черноземья.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРОТИВНИКУ НА ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ.

3.1. Естественно-географические и экономические предпосылки организации сопротивления оккупантам.

3.2. Влияние оккупационной политики на развертывание народного сопротивления в тылу немецко-фашистских войск.

3.3. Специфика подбора и подготовки кадров для партизанской борьбы в регионе.

3.4. Материально-техническое снабжение, медико-санитарное и бытовое обеспечение участников сопротивления.

ГЛАВА 4. ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМ ВОЙСКАМ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ.

4.1. Основные направления боевой деятельности партизанских формирований

4.2. Взаимодействие партизанских отрядов и соединений Центрального Черноземья с войсками Действующей армии.

4.3. Применение способов невооруженного сопротивления оккупационному режиму в тактике партизан, подпольщиков и местного населения.

4.4. Разведывательно-диверсионная деятельность специальных групп и агентуры органов НКВД на оккупированной территории региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны»

Актуальность проблемы исследования. При анализе тысячелетней истории России в сферах нравственного сознания личности и общества вряд ли можно отметить более значимое чувство, чем патриотизм - беззаветную любовь россиян к Отечеству, готовность отдать свои силы, а если требовалось, и жизнь, во имя его кровных интересов и благополучия. С особой силой это чувство вспыхивало в их сердцах во времена тяжелых бед и потрясений, которые переживала страна в своем становлении и развитии. Известно, что история России - это история войн, история напряженной борьбы с многочисленными чужеземными захватчиками за сохранение своей территориальной целостности и независимости.

Славные традиции активной и массовой народной войны, сопротивления захватчикам на оккупированных территориях были закреплены еще в XIII веке в борьбе с монголо-татарами (ратниками под руководством Евпатия Коловрата), приумножены в ходе польско-литовской интервенции (в начале XVII века), в борьбе с великой французской армией Наполеона в 1812 году.

Особо следует подчеркнуть патриотический подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Войска Красной Армии и граждане СССР оказались способными остановить агрессора, переломить ход борьбы на фронте и во вражеском тылу, сокрушив ударные силы противника. «Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, не прошли даром и увенчались полной победой над врагом», - подчеркивал Маршал Советского Союза И.В. Сталин, выступая с обращением к народу 9 мая 1945 года1. В суровые годы Великой Отечественной войны мощный всплеск патриотического и национального самосознания воскресил в памяти советских людей яркие исторические страницы защиты Отечества. Героические традиции

1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1951. С. 193. прошлого народа стали примером, нормой поведения десятков миллионов граждан СССР.

Именно поэтому более 60 лет история Великой Отечественной войны остается одной из главных тем военно-исторической науки в России. Ее задачей является не только фундаментальная разработка проблем минувшей войны, но их популярное изложение, доступное широким слоям населения, в первую очередь, молодежи, что позволяет эффективно содействовать формированию исторической памяти, предотвращать фальсификации истории Великой I

Отечественной войны, отстаивать национальные интересы Российской Федерации. Долг каждого честного историка - дать глубокий научный и гражданский анализ того, что он излагает на страницах своих исследований.

Актуальность избранной темы исследования определяется несколькими аспектами. Во-первых, происходящие в обществе коренные изменения коснулись массового восприятия событий минувшей войны. В настоящее время в научных кругах ведутся острые, подчас некорректные дискуссии, в ходе которых высказываются диаметрально противоположные точки зрения на неоднозначные проблемы истории войны. Но это требует научной обоснованности, взвешенности, объективности в их освещении и оценке. Состояние отечественной военной истории характеризуется сегодня новыми тенденциями: уменьшилось число квалифицированных специалистов в этой области, снизился интерес к изучению ключевых проблем Великой Отечественной войны.

Во-вторых, расширение, на основе рассекреченных архивных документов, источниковой базы изучения истории Великой Отечественной войны предоставляет возможность по-новому осмыслить содержание проблемы народного сопротивления в тылу немецко-фашистских войск. Если в 60-70-е годы XX столетия сложился стереотип определения антифашистского всенародного движения сопротивления, как военных и политических акций партизанских отрядов и подпольных организаций, различных форм деятельности советских органов власти в партизанских краях и зонах, то в настоящее время детальный анализ источников, имеющихся в распоряжении исследователей, дает основание отказаться от термина «всенародная борьба в тылу врага». Несмотря на массовое проявление лучших патриотических чувств гражданами СССР, необходимо признать, что активную борьбу в тылу противника вело не все население, остававшееся на оккупированных территориях. Коллаборационизм носил более значительный характер, чем считалось ранее. Поэтому для характеристики народной борьбы в тылу врага с учетом современных достижений исторической науки требуется уточнение содержания самого понятия сопротивления немецко-фашистским оккупантам.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексной разработки проблемы организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск в территориальных рамках конкретных регионов, без которой невозможно создание обобщающих трудов по истории антифашистского сопротивления в масштабах РСФСР и СССР. Исследователями партизанского движения традиционно уделялось недостаточное внимание сопротивлению в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья. В свою очередь, народная борьба против гитлеровских захватчиков в оккупированных районах региона имела ряд особенностей. Она велась в прифронтовой полосе, где размещались крупные войсковые группировки врага, имелась разветвленная сеть контрразведывательных и карательных органов. Боеспособность партизанских формирований обусловливалась естественно-географическими условиями среднерусской лесостепи, другими факторами объективного и субъективного характера, требующими глубокого научного анализа.

Актуальность темы исследования объясняется и тем обстоятельством, что героические страницы отечественной истории, ратный подвиг наших сограждан, находившихся на оккупированной врагом территории, являются важными факторами патриотического воспитания подрастающего поколения. Отражением этого стало принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», которая определила основные пути развития системы патриотического воспитания, ее основные аспекты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. Одним из важнейших направлений программы является формирование научно-теоретических основ патриотического воспитания, в том числе и разработку новых военно-исторических исследований.

Таким образом, обобщение опыта организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории одного из важных в военно-политическом и стратегическом отношениях Центрально-Черноземного региона РСФСР является актуальной научной проблемой, решение которой имеет существенное значение в дальнейшем исследовании истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Объектом исследования избрана система государственных и политических структур, осуществлявших в годы Великой Отечественной войны властные функции по организации и управлению сопротивлением в тылу немецко-фашистских войск (центральные и региональные органы ВКП(б), территориальные управления НКВД СССР, политорганы Действующей армии армейского и фронтового звена), добровольческие военизированные формирования (партизанские отряды и соединения, разведывательно-диверсионные группы НКВД) и гражданское население, участвовавшие в борьбе с оккупантами.

Предметом исследования выступает деятельность властных структур и населения Центрально-Черноземного региона РСФСР по организации и ведению сопротивления в тылу немецко-фашистских войск, которое определяется нами как совокупность форм вооруженной и невооруженной борьбы с политическими, экономическими и военными мероприятиями противника, выражавшихся в активных действиях добровольческих военизированных формирований, подпольных организаций и отдельных патриотов на временно оккупированных территориях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с лета 1941 года (времени проведения первых организационных мероприятий по созданию партизанских отрядов и формированию разведывательно-диверсионной агентурной сети) и до осени 1943 г., до полного освобождения территории Центрального Черноземья от немецко-фашистских захватчиков и расформирования резервных партизанских бригад. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс сопротивления в тылу немецко-фашистских войск, выявить присущие ему особенности в каждом периоде военной истории.

Территориальные рамки исследования включают ЦентральноЧерноземный регион — Воронежскую, Курскую и Тамбовскую области в существовавших на тот период административных границах. Их административно-территориальное деление к началу Великой Отечественной войны было следующим: в состав Воронежской области входили города областного подчинения Воронеж, Липецк, Борисоглебск и 83 сельских района; в состав Курской - города областного подчинения Курск, Белгород и 66 сельских районов; в состав Тамбовской - города областного подчинения Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Котовск и 43 сельских района. На этой территории с января 1954 г. расположены районы Воронежской, Курской, Белгородской, Тамбовской и Липецкой областей.

В годы Великой Отечественной войны территория Центрального Черноземья стала местом проведения важнейших боевых операций, которые имели существенное значение для всей борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Здесь велись боевые действия войск Брянского и Юго-Западного фронтов в ходе Сумско-Харьковской, Московской, Воронежско-Ворошиловградской стратегических оборонительных операций (1941-1942 гг.), а летом 1943 г. развернулось одно из крупнейших сражений в мировой истории - Курская битва. В связи с этим немаловажным было проследить, какую роль в поддержке операций, проводимых частями Действующей армии, сыграли партизанские формирования и подпольные организации на территории региона.

В рамках Центрально-Черноземного региона возможно сравнение и выявление особенностей в организации сопротивления оккупантам: Курская область подвергалась полной оккупации противником, Воронежская была оккупирована частично, Тамбовская вообще не оккупировалась. Различные формы сопротивления немецко-фашистским захватчикам использовались как в глубоком тылу противника (северо-западные районы), так и в прифронтовой полосе (юго-восточные районы Центрального Черноземья). Указанное обстоятельство позволяет проследить многообразие методов борьбы с врагом, исходя из обстановки на фронте, характера оккупационного режима и других факторов, влиявших на ее эффективность.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе процесса организации и руководства сопротивлением в тылу противника на территории Центрально-Черноземного региона - важной составляющей антифашистской борьбы советского народа на оккупированной территории, ставшей существенным фактором обеспечения победы в Великой Отечественной войне.

Диссертантом были определены следующие задачи исследования:

- представить развернутый анализ степени научной изученности заявленной и смежных с ней проблем исследования;

- дать научную критику массива документальных и иных источников, использованных при подготовке диссертации и определить методологические принципы исследования избранной проблемы;

- проанализировать основные направления реализации распорядительных и исполнительных функций территориальных органов власти по организации борьбы в тылу немецко-фашистских войск;

- показать деятельность государственно-политических структур по созданию системы сопротивления на оккупированной территории региона;

- охарактеризовать совокупность объективных и субъективных факторов, влиявших на результативность борьбы с немецко-фашистскими оккупантами на территории Центрального Черноземья;

- отразить позитивные и негативные стороны системы управления партизанским движением на региональном уровне, существовавшей в годы войны;

- выявить специфику организации сопротивления оккупантам в рамках исследуемого региона и ее особенности в различные периоды войны;

- раскрыть характер форм и методов борьбы, применявшихся участниками сопротивления оккупантам в зависимости от ставившихся перед ними задач;

- показать взаимодействие партизанских формирований с частями Действующей армии, подпольной и разведывательно-диверсионной сетью.

Анализ степени изученности проблемы, источниковой базы и методологии исследования дается в первой главе диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы, комплексно исследуется проблема организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории ЦентральноЧерноземного региона РСФСР, имевшего важное военно-политическое и стратегическое значение в ходе Великой Отечественной войны.

В отличие от опубликованных работ, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, исследование не ограничено анализом организационной деятельности по развертыванию массового сопротивления оккупантам только одного звена системы власти в центре и на местах. Впервые во взаимодействии показывается работа партийных комитетов, органов государственной безопасности и военно-политических структур РККА. Таким образом, они были изучены как важный элемент государственно-политической системы управления в период войны, сыгравший существенную роль в вооруженной борьбе с противником.

Впервые в диссертации дан развернутый историографический анализ литературы по исследуемой и смежной с ней проблемам. В научный оборот введен широкий круг архивных документов, содержащих новую информацию и позволивших разносторонне проанализировать рассматриваемое направление деятельности властных структур и органов военного командования, внести ряд существенных дополнений и поправок в ранее существовавшее видение данной темы.

На основе международных и внутригосударственных нормативных актов автором уточнены особенности правового положения участников сопротивления в тылу немецко-фашистских войск. Впервые был проведен детальный сравнительный анализ юридических источников международного гуманитарного права, директивных документов органов государственной власти (постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР, ГКО), ведомственных нормативных актов (директивы, распоряжения НКО СССР, НКВД СССР), приказов военного командования РККА, решений местных, прежде всего партийных органов, по вопросам организации сопротивления оккупантам. Большинство из указанных материалов введено в научный оборот впервые.

В рамках исследования поэтапно прослежен механизм управленческой деятельности политических и государственных структур ЦентральноЧерноземного региона по организации сопротивления противнику, начиная с принятия решений вплоть до их реализации, проанализирован комплекс факторов, влиявших на эффективность борьбы с оккупантами и определявших ее региональную специфику.

Использование в исследовании документальных материалов Брянского, Воронежского, Юго-Западного фронтов за 1941-1942 гг., рассекреченных по инициативе автора, дало возможность восполнить пробел по освещению повседневной работы четвертых отделов и отделений политорганов Красной Армии. На основе фронтовых документов впервые автором глубоко изучены аспекты совместных действий партизан и частей Красной Армии, их участие в оборонительных и наступательных операциях в ближнем тылу противника, при освобождении территории региона от немецко-фашистской оккупации.

В диссертации дана взвешенная, по сравнению с предыдущими исследованиями, оценка роли партийного руководства партизанским движением и подпольем на территории областей Центрального Черноземья, детально отражено участие в организации сопротивления оккупантам территориальных структур НКВД, чья деятельность замалчивалась по причине закрытости служебной информации и стереотипности изложения проблемы в прежних военно-исторических трудах.

В работе анализируется целый ряд сюжетов, долгое время находившихся вне поля зрения исследователей. Ранее они не вписывались в официальную концепцию войны: формализм при подборе кадров для выполнения специальных заданий в тылу противника, неэффективность системы управления партизанским движением и не решаемые проблемы материально-технического обеспечения партизан; влияние коллаборационизма местного населения на характер сопротивления оккупантам.

В исследовании получила впервые подробное отражение проблема влияния естественно-географических условий и экономического положения региона на развитие сопротивления оккупантам. Изучение специфики лесостепного ландшафта и умеренно-континентального климата Центрального Черноземья позволило автору всесторонне показать их воздействие на повседневную жизнь и боевую деятельность партизан. Впервые изучены вопросы организации обучения на краткосрочных учебных курсах системы НКВД специалистов для проведения разведывательно-диверсионных операций в тылу противника.

В работе при проведении комплексного исследования процесса организации сопротивления в тылу немецко-фашистских войск, автор стремился преодолеть односторонность и схематичность в освещении, оценках рассматриваемых событий и явлений, показал их сложность, неоднозначность и противоречивость.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации отражено в пяти монографиях и 60 публикациях, общим объемом более 80 печ. листов. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на международных, Всероссийских, региональных научных конференциях в Москве (2000, 2004 гг.), Санкт-Петербурге (2004-2007 гг.), Пензе (2007 -г.), Воронеже (2005, 2007 гг.), Белгороде (2002 г.), Курске (1997-1998, 2005-2007 гг.), Ельце (1995 г.). Материалы исследования использованы при подготовке Курской областной Книги памяти. Выявленные в центральных и региональных архивах документальные источники автором включены в сборник документов «Суровая правда войны», издаваемый с 2002 г. архивным управлением и Государственным архивом Курской области. Собранная в процессе исследования документация использована в создании музея Партизанской славы, который организован при участии автора в школе № 15 г. Курска. Результаты исследования использовались для реэкспозиции Зала партизанской славы в Курском областном краеведческом музее, научном консультировании сотрудников музеев Партизанской славы мемориального комплекса «Большой Дуб», Дмитриевского и Рыльского районов. При участии автора диссертации подготовлена серия радио и телепередач по истории партизанского движения на каналах ГТРК и ТВЦ-Курск (2006-2007 гг.). Материалы диссертации использованы в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.

Практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в том, что результаты проведенного исследования могут послужить базой для дальнейшей научной разработки существенных аспектов истории Великой Отечественной войны, истории политических и государственных структур России.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, Центрально-Черноземного региона и отдельных областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В целом, ретроспективное исследование организации сопротивления и его важнейшей составляющей - партизанского движения в годы Великой

Отечественной войны может быть полезно и для практиков при разработке и осуществлении первоочередных мероприятий по борьбе с терроризмом и обеспечении национальной безопасности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, приложений и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Коровин, Владимир Викторович

Основные результаты работы, проведенной в тылу врага А.И. Зарубиным и Н.Е. Стеганцевым, были изложены в подробном разведывательном бюллетене об экономическом и военно-политическом положении оккупированных районов Курской области. Сами разведчики, побывав в городе Курске, смогли установить места расположения многих военных объектов противника. Данные, доставленные партизанской разведкой, позволили им подготовить аналитическую справку о ситуации в промышленности и сельском хозяйстве области, режиме работы транспорта, деятельности органов оккупационной власти, материально-правовом положении и настроении местного населения. Собранные разведывательные материалы были переданы в штабы партизанского движения и командованию Действующей армии2.

Потери немецко-фашистских войск в результате деятельности диверсионных групп 4-го отдела УНКВД по Курской области приведены в таблице 53.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья стало составной частью народной борьбы населения временно оккупированных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. Проведенное исследование показало, что, несмотря на наличие в отечественной историографии фундаментальных обобщающих трудов по истории партизанского движения и подпольной борьбы с оккупантами, их авторы не всегда глубоко и объективно могли отразить специфику сопротивления в отдельных регионах нашей страны.

Характерным примером такого подхода стала оценка доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института истории АН СССР (ИРИ РАН) А.Д. Колесника: «Значительно уже оказался фронт партизанской борьбы в тылу врага на временно оккупированной территории Курской, Воронежской, Ростовской, Сталинградской областей. Объясняется это степным характером театра военных действий, а также чрезвычайно высокой концентрацией немецко-фашистских войск на всех этих участках советско-германского фронта. Партизанские силы этих областей были малочисленны. Ввиду общей малочисленности и трудностей ведения боевых действий в тылу врага в условиях степного характера местности, партизаны Курской, Воронежской, Ростовской, Сталинградской областей не осуществляли сколь нибудь крупных боевых операций, они в основном выводили из строя телефонно-телеграфные линии связи противника или выполняли разведывательные задачи»1. На наш взгляд, подобное представление об участии жителей Центрального Черноземья в сопротивлении немецко-фашистским захватчикам носит слишком упрощенный характер.

Переосмысления требуют и оценки результатов организации борьбы с оккупантами в традиционных «партизанских районах». Так, по данным

1 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982. С. 191. известного специалиста по проведению боевых операций в тылу противника И.Г. Старинова: «На 1 марта 1942 г. из 1974 партизанских отрядов, сформированных и направленных на оккупированную территорию Украины, имелись данные о боевой активности лишь по 241. На 26 июня 1942 г. на Украине из 778 числящихся партизанских отрядов только 22 действовали (3310 человек). Аналогично обстояло дело в Белоруссии, на северо-западном направлении и в Орловской области»1. Таким образом, создание обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны в масштабах страны не возможно без всестороннего рассмотрения ее региональных аспектов. Предоставленная в последние годы исследователям возможность изучения многогранной документальной базы государственных и ведомственных архивов, позволяет успешно решать поставленную задачу.

На территории Центрально-Черноземного региона РСФСР сопротивление в тылу немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны носило, главным образом, организованный характер. Нормативное регулирование борьбы с оккупантами осуществлялось международно-правовыми актами и директивными указаниями центрального руководства страны, ставившего перед партизанами в качестве основной задачи создание невыносимых условий для врага и активных его пособников.

Важнейшую роль в организации сопротивления на территории оккупированных районов Центрального Черноземья сыграли нормативно-правовые акты СССР. Постановления и директивы ГКО, высших партийных, советских, военных и административных органов определяли задачи, характер и содержание работы по созданию и управлению боевой деятельностью добровольческих военизированных формирований, осуществлявших вооруженную борьбу в тылу войск противника. Решения местных органов власти по вопросам активизации партизанского движения и подпольной борьбы в оккупированных районах принимались во исполнение директивных указаний

1 Старинов И.Г. Ошибки партизанской войны. // Малая война. Организация и тактика боевых действий малых подразделений: хрестоматия. Мн., 2003. С. 170. вышестоящих партийно-политических структур и были направлены на подбор, подготовку и рациональную расстановку кадров участников сопротивления.

Проведенное исследование нормативно-правовых и управленческих актов приводит к выводу об отсутствии системности в их разработке и принятии. По содержанию большая часть из них носила не упреждающий характер, а лишь констатировала ситуацию на фронте и в тылу противника, предлагая меры реагирования на происходящие изменения. Директивные установки на активизацию борьбы с оккупантами, чаще всего, не подкреплялись решением проблем материально-технического обеспечения, а сводились к требованию увеличения числа участников сопротивления, направляемых в тыл врага.

В 1941—1942 гг. не удалось выработать четкий механизм эффективного управления процессом сопротивления оккупантам. Руководство деятельностью по организации вооруженной борьбы в тылу немецко-фашистских войск осуществлялось Центральным и областными комитетами ВКП(б). Непосредственное выполнение функций по созданию добровольческих военизированных формирований и обеспечению выполнения ими боевых задач на оккупированной территории возлагалось на центральные и территориальные структуры НКВД СССР. Координация совместных действий войск Красной Армии, партизанского движения и подполья выполнялась политическими органами фронтового, армейского и дивизионного звена.

Отсутствие единого органа управления сопротивлением в тылу войск противника сопровождалось межведомственными противоречиями, что приводило к негативным последствиям. Многие партийные руководители районного звена не желали выполнять требования представителей УНКВД по проведению мобилизационных мероприятий при формировании партизанских отрядов. Сотрудники НКВД отказывались обмениваться оперативной информацией по зафронтовой работе с работниками армейских политорганов. Часто командование войсковых частей РККА не оказывало содействия партизанским отрядам и разведывательно-диверсионным группам при переходе линии фронта.

В 1941-1942 гг. партийными комитетами областей Центрального Черноземья были допущены серьезные просчеты в деле организации борьбы во вражеском тылу. Курскому обкому ВКП(б) на протяжении всего периода оккупации не удалось обеспечить работу подпольных партийных органов как областного, так и районного звена, призванных осуществлять идеологическое руководство сопротивлением противнику. Активность работы Воронежского и Тамбовского обкомов ВКП(б) по организации партизанского движения испытывала конъюнктурные колебания в зависимости от ситуации на фронте. Соответствующая подготовительная работа ослабевала вместе со снижением угрозы вторжения противника на территорию этих областей, и наоборот — усиливалась в критические моменты, что было характерно для лета 1942 года.

Партийные органы Курской и Воронежской областей приняли ряд решений об усилении партизанской борьбы путем переброски на оккупированную территорию значительного числа организаторов партизанских отрядов и групп. Но представление партийного руководства о том, что активизация партизанского движения в регионе могла быть осуществлена только за счет увеличения количества его участников, было ошибочным. Основной проблемой, сковывавшей деятельность уже находившихся в тылу врага отрядов, являлось отсутствие централизованного снабжения и оперативного управления партизанскими силами.

Как показывает исследование, областные и районные партийные организации региона допустили серьезные недостатки в работе. Но без принимавшихся ими властных решений, созданного в тот период механизма контроля за их выполнением, было невозможно организовать десятки партизанских отрядов, подпольных организаций и разведывательно-диверсионных групп, выполнявших боевые задания в оккупированных районах областей Центрального Черноземья.

Представленные в исследовании материалы показывают особую роль четвертых отделов областных управлений НКВД в деле подбора и подготовки кадров для борьбы с оккупантами, проведении оперативных мероприятий по управлению партизанскими силами. Специфика контрразведывательной и противодиверсионной деятельности органов государственной безопасности, способствовала успешному проведению специальных операций в тылу противника. Курским чекистам пришлось заниматься не только вопросами формирования и обучения личного состава партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп, но и организации связи с ними, постановки задач и контроля за выполнением боевых заданий. Организационная работа воронежских и тамбовских коллег ограничилась, главным образом, проведением комплекса подготовительных мероприятий по развертыванию партизанского движения. Находясь в составе оперативных групп на оккупированной территории, сотрудники НКВД оказывали помощь партизанам в обеспечении внутренней безопасности, ограждали их от шпионов и предателей, способствовали поддержанию воинской дисциплины в партизанских подразделениях.

В исследовании впервые показан вклад политических органов Красной Армии в организацию сопротивления оккупантам. Он ограничивался оказанием содействия местным органам власти в пересечении линии фронта организаторами, связными, пропагандистами, а также в распространении агитационных материалов на оккупированных территориях. Являясь не неподотчетными территориальным властным структурам, армейские политработники с достаточной степенью критичности оценивали их деятельность по руководству партизанской борьбой и подпольем, при этом не всегда объективно определяя собственную роль в этом процессе.

В работе дана более взвешенная оценка процесса централизации управления партизанским движением. Передача руководства партизанской борьбой летом 1942 г. штабу партизанского движения при Военном Совете Брянского фронта носила формальный характер. Только через 2,5 месяца после создания БШПД, его приказом в ав1усте 1942 г. был сформирован объединенный штаб партизанских отрядов Курской области. Партизанские отряды западных районов были объединены под общим командованием спустя еще два месяца. Руководство их деятельностью со стороны БШПД и ЦШПД сводилось, главным образом, к направлению приказов по боевой деятельности. Созданный в октябре 1942 г. штаб партизанского движения при Военном Совете Воронежского фронта в полной мере не смог возглавить боевую деятельность воронежских партизан.

Переподчинение партизанских отрядов командованию частей и соединений РККА в ходе зимнего наступления советских войск (1943 г.) и расформирование партизанских бригад и отрядов оказалось мерой преждевременной. Овладевшие тактикой партизанской борьбы, бойцы и командиры отрядов могли эффективно использоваться для решения боевых задач на оккупированной территории Курской и соседних областей.

Таким образом, процесс организации сопротивления оккупационному режиму на территории областей Центрального Черноземья длился около 18 месяцев, с 1941 по 1943 гг., и включал целый комплекс различных по форме и содержанию мероприятий, призванных обеспечить условия для успешной боевой деятельности в тылу врага партизанских отрядов, подпольных организаций и разведывательно-диверсионных групп.

Несмотря на предпринимавшиеся усилия, органам, осуществлявшим руководство партизанским движением, не удалось до конца отработать механизм оперативного управления партизанскими силами и оказания им необходимой помощи. Но специфика партизанской борьбы заключалась в том, что опора на поддержку местного населения позволяла партизанам самостоятельно решать многие проблемы по организации их деятельности.

Проведенное исследование показало, что на территории ЦентральноЧерноземного региона сопротивление оккупантам развивалось под влиянием совокупности объективных и субъективных факторов. Изучение естественно-географических и экономических предпосылок для развертывания партизанского движения указывает, что наиболее приемлемыми для дислокации и боевой деятельности добровольческих военизированных формирований, боровшихся с оккупантами, являлись северо-западные и юговосточные районы Центрального Черноземья. Здесь расположены крупные лесные массивы на глубоко пересеченном рельефе местности и широкая речная сеть. В сочетании с умеренными погодно-климатическими условиями средней полосы России, эти природные особенности региона чаще всего способствовали успешному проведению боевых операций. И все же, они могли ограничивать мобильность партизан, создавая дополнительные препятствия при проведении оборонительных мероприятий и выходе из окружения.

Развитие аграрного и промышленного секторов экономики в регионе накануне Великой Отечественной войны, в значительной степени, позволяло удовлетворить потребности в необходимом продовольствии и вооружении формируемых партизанских отрядов. Но их боеспособность не могла быть обеспечена только за счет привлечения местных ресурсов. Экономический потенциал оккупированных районов использовался партизанами и бойцами специальных групп НКВД при проведении разведывательно-диверсионных операций. Совершение диверсий на транспортных объектах, в частности, железных и автомобильных дорогах Центрального Черноземья, ограничивало возможности оккупационных сил в осуществлении воинских перевозок, особенно в период проведения Харьковской операции, наступления на Воронеж и Сталинград.

Приведенные в работе материалы убедительно доказывают, что на сопротивление в тылу немецко-фашистских войск оказывал влияние характер оккупационного режима, установившегося в областях Центрального Черноземья. В большинстве населенных пунктов для удержания в покорности гражданского населения прифронтовых и тыловых районов оккупанты использовали политику террора, устраивали публичные казни жителей. Особенно массовый характер истребление мирных жителей носило в районах базирования и деятельности партизанских формирований на северо-западе Центрального Черноземья. Уничтожая населенные пункты вместе с жителями, каратели отчитывались о разгроме мнимых партизан, одновременно перекрывая источники поступления помощи и поддержки партизанам реальным.

Как следует из приведенных материалов, оккупанты пытались внушить мирным гражданам веру в незыблемость «нового» фашистского порядка. Пропаганда новых общественных отношений осуществлялась как через агитационные материалы, так и через проведение новой социально-экономической политики. Эти мероприятия являлись составной частью системы мер, направленных на борьбу с партизанским движением. Жестокость оккупационных сил по отношению к местному населению и советским военнопленным, вызывала ненависть к режиму, установленному немецко-фашистскими захватчиками, стремление внести посильный вклад в освобождение родной земли, активизировало вступление в ряды народных мстителей.

Одним из ключевых факторов развития сопротивления оккупационному режиму стало решение проблемы подбора и подготовки кадров его участников. Начальным источником для комплектования партизанских отрядов в областях Центрального Черноземья явились истребительные батальоны. Первый период подготовительной работы по созданию добровольческих военизированных формирований характеризовался включением в них представителей партийно-комсомольского и советско-хозяйственного актива, которые систематически привлекались к проведению других военно-организационных работ и частично подлежали мобилизации в Действующую армию. В результате этого реальная численность партизанских отрядов к моменту начала их боевой деятельности значительно сокращалась. Как показало исследование, нарушение принципа добровольности, формальный подход к изучению деловых и морально-волевых качеств лиц, отбираемых для выполнения специальных заданий за линией фронта, часто приводили к провалу планов развертывания сопротивления оккупантам в регионе. Расширение масштабов партизанской борьбы в 19421943 гг. было связано с вовлечением военнослужащих РККА, оказавшихся в окружении, и местных жителей, не принявших оккупационный режим.

Впервые систематизированные материалы о специальной подготовке кадров, осуществлявшейся в учебных заведениях при областных управлениях НКВД, позволяют сделать вывод, что она оказала значительное влияние на процесс организации сопротивления немецко-фашистским захватчикам и активизацию разведывательно-диверсионной деятельности в тылу противника. Но в условиях военного времени обучение разведчиков и диверсантов было сопряжено с трудностями организационного характера, выражавшихся в отсутствии квалифицированных инструкторов и некачественном подборе контингента курсантов.

В исследовании показано, что наиболее значимой проблемой, влиявшей на эффективность борьбы с оккупантами, являлось обеспечение добровольческих военизированных формирований вооружением и боеприпасами. Зарезервированные запасы необходимого военного имущества позволяли, при условии их сохранности, организовать боевую деятельность лишь непродолжительное время. И если продовольственное снабжение партизан удалось организовывать за счет местных жителей в течение всего периода оккупации, то поддерживать боеспособность отрядов трофейным оружием было невозможно. К сожалению, ситуацию не исправило создание системы централизованного снабжения партизанских формирований. Как следует из исследованных нами документов, ЦШПД оказывал реальную помощь крупным партизанским соединениям Белоруссии, Украины и Орловщины. Отсутствие необходимого вооружения у партизан, действовавших осенью 1942 — зимой 1943 гг. на северо-западе Центрального Черноземья, при наличии кадрового резерва из числа местных жителей, явилось одним из факторов, снижавших интенсивность сопротивления немецко-фашистским оккупантам.

На территории областей Центрального Черноземья основными формами сопротивления в тылу немецко-фашистских войск стали: вооруженная борьба добровольческих военизированных формирований, к числу которых необходимо отнести партизанские отряды и соединения, а также разведывательно-диверсионные группы органов НКВД; различные способы невооруженной борьбы с оккупационным режимом, которую вели кроме партизан подпольные патриотические организации и отдельные жители в оккупированных населенных пунктах. Вооруженная борьба в тылу осуществлялась, главным образом, путем совершения диверсий, внезапного нападения на отдельных представителей и на небольшие гарнизоны противника. Невооруженное сопротивление оккупантам проявлялось и в агитационно-разъяснительной работе с населением, и в различных видах саботажа оккупационной политики немецко-фашистских войск.

Наиболее важной формой вооруженной борьбы партизан Центрального Черноземья стали диверсии на коммуникациях и военных объектах противника. Если на начальном этапе деятельности партизанских отрядов их диверсионная работа была направлена в основном против отдельных транспортных средств и небольших подразделений вражеских войск, передвигавшихся по автомобильным дорогам или находившихся в населенных пунктах, то с весны 1942 г. главным объектом для совершения диверсий стали железнодорожные магистрали. Наиболее эффективными действия диверсионных групп партизанских отрядов, особенно в северо-западных районах Центрального Черноземья, были осенью-зимой 1942 г., когда им удалось сорвать значительное количество воинских перевозок противника на Сталинградское направление.

Ведение разведки вражеского тыла также стало одним из основных направлений боевой деятельности партизанских отрядов Центрального Черноземья. Собранная разведчиками информация эффективно использовалась командованием отрядов при планировании и проведении боевых операций, а также оперативно переправлялась в штабы партизанского движения и войсковых частей, дополняя тем самым сведения о численности, вооружении и тактике действий противника, которыми располагало советское военное командование.

Партизанские отряды, действовавшие на территории ЦентральноЧерноземного региона, принимали активное участие в уничтожении живой силы противника путем истребления его воинских гарнизонов, штабов, учреждений и отдельных отрядов. Партизанам пришлось бороться с многочисленными полицейскими формированиями и противостоять карательным экспедициям оккупационных войск. Прямое боевое соприкосновение с врагом наносило ему наиболее ощутимые потери. К сожалению, подобные операции партизанских отрядов влекли за собой усиление репрессий в отношении местного населения, что накладывало на партизан дополнительную моральную ответственность.

На заключительном этапе боевой деятельности партизанские формирования Воронежской области и отряды, входившие в состав двух Курских партизанских бригад, внесли весомый вклад в дело освобождения оккупированной территории от немецко-фашистских захватчиков, приняв участие в совместных с частями РККА боевых операциях.

Первые итоги боевой деятельности партизанских отрядов Курской области были подведены на встрече партизан с руководством области, состоявшейся 7 марта 1943 г. в Курске. В подготовленном на имя И.В. Сталина письме приводились следующие цифры: «Пущено под откос 104 вражеских эшелона, истреблено 12 тысяч гитлеровцев и предателей Родины, уничтожено 117 автомашин, взорвано 55 мостов»1. В докладе П.И. Доронина на X Пленуме Курского обкома ВКП(б) в апреле 1943 г. прозвучали другие данные: 133 пущенных под откос эшелона, 18447 убитых солдат, офицеров противника и л

1511 истребленных полицейских, 69 взорванных мостов и т.д. Составленные в 1943 г. сводные таблицы итогов боевой деятельности содержат еще одну информацию: пущено под откос 147 воинских эшелонов противника;

1 ГАОПИКО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 51. Л. 30

2 ГАОПИКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2899. Л. б-б-об. истреблено 16854 вражеских солдат и офицеров, 2838 предателей; взорвано 62 моста1.

Анализ содержания двух последних документов позволяет усомниться в абсолютной точности приведенных в них данных. Так, из отчета о боевой деятельности Дмитровского партизанского отряда следует, что его бойцами уничтожено 7500 вражеских солдат (44,5% от общего количества истребленных курскими партизанами) - из них более 90% погибло в результате крушений воинских эшелонов. Изучение дневника боевых действий отряда показывает, что в него заносилась непроверенная информация. Например, данные о гибели 1170 немецких солдат и офицеров во время крушения воинского эшелона 14 октября 1942 г. явно не соответствуют действительности. Во-первых, после совершения диверсий на охраняемых участках железной дороги невозможно с абсолютной точностью определить потери противника. Во-вторых, для уничтожения такого количества живой силы противника необходимо было взорвать практически все вагоны в составе. Вызывают сомнение и сведения о 49 воинских эшелонах, пущенных под откос бойцами отряда. О крушении немецкого эшелона, следовавшего 28 октября 1942 г. из Курска на Орел, доложили с разницей во времени в несколько недель две вернувшиеся с задания диверсионные группы. В результате один пущенный под откос эшелон дважды фигурировал в отчетах о боевой деятельности.

Завышенные показатели итогов борьбы в тылу противника представляли и другие партизанские отряды. На счету находившегося в подполье и не проводившего крупных боевых операций Мантуровского отряда значится 887 истребленных вражеских солдат. Впоследствии командование отряда было привлечено к партийной ответственности за фальсификацию результатов боевой деятельности. Партизанский отряд им. Фрунзе самостоятельно действовал в тылу противника в течение 2,5 месяцев. В сводной таблице результатов боевой деятельности отряда наиболее реальная цифра — 376 истребленных солдат и офицеров противника - карандашом исправлена на 976, что представляется маловероятным, если судить по дневнику боевых действий отряда1. На стремление «приукрасить ущерб, причиненный противнику», указывал начальник политотдела Первой Курской партизанской бригады Г.М. Померанцев: «Цифровые данные о результатах боевой деятельности 1-й Курской партизанской бригады, безусловно, преувеличены, тем более, что был вскрыт ряд случаев очковтирательства.»2. На основании вышеизложенного, сведениями, наиболее объективно отражающими результаты боевой деятельности партизанских отрядов Курской области, следует считать информацию, приведенную в письме на имя Верховного Главнокомандующего.

Кандидат исторических наук Г.Т. Уварова приводит следующие результаты деятельности партизанских формирований Воронежской области: «В общем итоге боевых действий силами партизан, подпольщиков совместно с частями Красной Армии в разгроме немецко-фашистских захватчиков только в шести районах области - Алексеевском, Белогорьевском, Ладомировском, Никитовском, Ольховатском и Репьевском - было проведено 53 боевые операции, в том числе - шесть с частями Красной Армии и 83 - диверсионных. Уничтожено 9125 солдат и офицеров противника, из них офицеров 96, совместно с частями Красной Армии уничтожено 7250 человек. Взят в плен 13891 фашист, из них офицеров 28, в том числе совместно с частями Красной Армии 10300 человек. Захвачены трофеи в большом количестве» . Но сводная таблица результатов боевой деятельности партизанских отрядов Воронежской области (см. Приложение 2) не позволяет четко разграничить самостоятельные и совместные с воинскими частями итоги борьбы. Кроме того, сводные данные в указанной таблице приводятся не по шести, а по пятнадцати районам Воронежской области.

Таким образом, историкам необходимо критично относиться к приводимым в различных печатных источниках данным об ущербе,

1 ГАОПИКО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 102. Л. 13-14; Д. 47. Л. 120-121; Д. 155.

2 РГАСПИ. Ф. 69. Оп. 1. Д. 1094. Л. 7.

3 Уварова Г.Т. Партизаны и подпольщики Воронежского края. // Воронежский фронт: история, люди, победы. Воронеж, 2005. С. 162. причиненном партизанскими отрядами оккупационным силам. Такая необоснованная трактовка итогов боевой деятельности партизанских отрядов наносит непоправимый вред исторической правде о партизанском движении на территории Центрального Черноземья.

Вместе с партизанскими отрядами борьбу в тылу вели подпольные патриотические организации и разведывательно-диверсионные группы УНКВД, их взаимодействие по различным направлениям повышало результативность сопротивления оккупационному режиму. Только Управлением НКВД по Курской области за период оккупации было обучено и направлено в тыл противника 1176 разведчиков и диверсантов, которые благодаря мобильности в короткие сроки справлялись с поставленными задачами по дезорганизации вражеского тыла. Деятельность подпольных патриотических организаций на территории областей Центрального Черноземья стала одной из трагических страниц истории сопротивления оккупантам. Несмотря на то, что подпольщиками применялись невооруженные способы борьбы с врагом, большинство из них были выданы предателями и приняли мученическую смерть в фашистских застенках. Саботаж населением оккупированных районов экономической и административной политики немецко-фашистских захватчиков стал важным дополнением противостояния агрессору.

В целом, сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории временно оккупированных районов Центрального Черноземья имело важное военное и политическое значение, т.к. действия партизанских формирований, подполья, разведывательно-диверсионных групп и саботаж отдельных патриотов, нанесли значительный урон живой силе и материально-техническому оснащению противника, что не позволило утвердиться в регионе политике, проводимой оккупационными властями.

Важнейшей практической ценностью исследования является его использование для формирования патриотических качеств современной молодежи. Истоки и корни патриотизма и массового героизма в военное и мирное время одни и те же. Как показал 20-летний опыт педагогической деятельности автора, история народной борьбы с врагом учит молодежь защищать Родину, изучать военное дело в целях защиты Отечества. В подтверждение приведем такой пример. Воспитанник секции туризма и краеведения Курского Дворца пионеров A.A. Хмелевской, участвовавший под руководством автора диссертационного исследования в походах по местам партизанской славы, после прохождения срочной службы стал бойцом отряда милиции особого назначения. За подвиг, совершенный во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, в апреле 2000 г. был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. Как следует из проведенного исследования, на сравнительных примерах прошлого и настоящего молодежь должна воспринимать сущность героических дел участников Великой Отечественной войны, их преданность своему народу, любовь к Родине, во имя чего и была достигнута Великая победа.