Партизанское движение в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Хитрый, Владислав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Хитрый, Владислав Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Становление партизанского движения на Дальнем Востоке России в 1918 г
1.1. Падение Советской власти и организация первых
Партизанских отрядов
1.2. Начало боевых выступлений партизан на Дальнем Востоке
Глава 2. Партизанское движение в 1919 - начале 1920 годов: успехи и противоречия
2.1. Партизанское движение в Амурской области: от повстанческой армии к армии партизанских отрядов
2.2. Боевые действия партизан Приморья. Рабочие отряды
2.3. Действия партизан Хабаровского Приамурья и Нижнего Амура
Глава 3. Антипартизанские акции интервентов и белогвардейцев
3.1. Действия спецслужб белых режимов и отрядов особого назначения колчаковского МВД против партизан
3.2. Действия войск белогвардейцев и интервентов против партизан
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партизанское движение в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке России (1918-1920): современный взгляд»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. История партизанского движения актуальна сегодня, как образец политической активности различных слоев населения, вылившейся в массовую вооруженную борьбу, за национальную независимость, против насилия и угнетения иностранных поработителей. История России сохранила множество свидетельств об истории партизанской борьбы нашего народа против иностранных захватчиков: от татаро-монгольского нашествия до Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.
По мнению ряда военных теоретиков и политологов, войны ближайшего будущего приобретут совершенно иной, непривычный для сегодняшнего дня облик и характер. Это будут войны и конфликты разных возможностей. Сплетение традиционных войн и нетрадиционных форм вооружённой борьбы, а также разбросанные по всему миру очаги терроризма, которые не подчиняются международному праву, вызовут на планетарную арену принципиально новое явление - мировую партизанскую войну1.
Последние события новейшей истории человечества подтверждают данные прогнозы: война в Афганистане конца XX и начала XXI века, войны в бывшей Югославии, вооружённые конфликты на окраинах бывшего СССР, внутренний вооружённый конфликт в Чечне и действия радикальных религиозных групп в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, войны в Ираке, Ливии и Сирии. Продолжением цепи данных конфликтов являются происходящие в настоящее время события на Украине и в образованном самопровозглашенном государстве ИГИЛ.
Слово партизан (фр. partisan, partie - партия, часть, отряд) связано с понятием партизанская война (борьба) или партизанское движение, «малая война» или
'Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. М., 2003. С. 3-11.
война в тылу противника". Причины возникновения, опыт партизанской и антипартизанской борьбы изучается как российскими, так и иностранными политическими и военными специалистами и является как никогда актуальным в борьбе с основными источниками угроз национальной безопасности . Он учтён в уставах армий других государств, использовался и используется в странах НАТО, странах Азии, Африки и Латинской Америки. Для ряда государств этот опыт используется для свержения неугодных политических режимов4.
Особое место повстанческие и партизанские действия занимают в истории гражданских войн. Не стала исключением и Гражданская война в России 1917— 1922 гг. Гражданская война на Дальнем Востоке проходила в особых, специфических условиях. Она была самой длительной на территории России. Её характеризуют такие особенности, как отдаленность от основных центров страны, участие в ней значительного количества интервенционистских войск, малозаселенность территории, природно-климатические условия театра военных действий. Вместе с тем история партизанского движения на Дальнем Востоке в период 1918-1920 гг. против белых режимов и интервентов относится к малоизученным темам отечественной истории.
2
В настоящее время существуют несколько понятий и определений партизанского движения. Партизанское движение - вооружённая борьба народных масс за свободу и независимость своей страны либо за внутригосударственные социально-политические преобразования, ведущаяся на территории оккупированной или контролируемой противником. Партизанское движение может быть направлено как против иноземных захватчиков, так и внутреннего противника. Наряду с термином «партизан» в международном праве и военно-исторической литературе используется термин «повстанец», обозначая участника восстания, мятежа против своего правительства. Ранее в научной литературе применялся термин «малая война», он появился в XVIII в. и под ним понимались различные виды боевого обеспечения войск. В XIX в. к термину «малая война» стали относить партизанскую войну против завоевателей, в XX в. он стал употребляться применительно к колониальным и локальным войнам, военным конфликтам малой интенсивности. (См. Военный энциклопедический словарь. М., 2007. С.527; Военная энциклопедия. Т.б. М.,2002. С.270-272; Боярский В.И. Указ.соч. М., 2003. С. 3-11).
о
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. // Российская газета. 2009. 19 мая.
руководство по ведению партизанской войны. (Перевод Руководства ГШ ВС Швейцарии, 1987 г.) М., 1988; Полевой устав Армии США. РМ 90-8. Противопартизанские операции. Перевод. Одесса, 2005; Силы безопасности Родезии. Наставление по антиповстанческим действиям. Ч. 2. Антитеррористические операции в удалённых районах. Перевод. Одесса, 2006 и др.
В настоящее время в современном российском обществе до сих пор не достигнуто национальное примирение. Для многих Гражданская война не закончена. Об этом свидетельствуют эмоциональные стороны общественно-политической жизни страны, полярные, непримиримые взгляды наших граждан на общие страницы нашей великой и непростой истории.
Степень научной разработанности проблемы. Историографию проблемы партизанского движения в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке России можно условно разделить на два периода - советский (1917—1991 гг.) и постсоветский (современный). В советской историографии можно выделить ряд этапов, отличающиеся методологическими подходами (в рамках марксистской доктрины) исследователей и степенью освоения источниковой базы.
На первом этапе с 1917 г. до начала 30-х годов XX в. в исторических исследованиях сохранялась определённая свобода мнений в русле идеологии РКП (б) - ВКП (б). В работах тех лет уделялось внимание партизанскому движению, но предметом отдельного исследования данная тема не была. Имея большой опыт конспиративной работы, профессиональные революционеры не были специалистами в абсолютно неведомой им области организации партизанских действий. И среди военных специалистов того времени не было единых взглядов по данному вопросу. Опыт прошедших на тот момент войн выработал два основных принципа ведения партизанской войны: первый - частями сил регулярной армии в глубоком тылу противника, и второй - с опорой на местное население, развязывание «малой войны» на территории подконтрольной противнику5.
Первыми советскими исследователями партизанского движения стали профессиональные военные, этому способствовала обстановка, требовались практические руководства для ведения партизанских боевых действий. К ним относятся труды старых военспецов, в частности, бывшего генерала В.Н. Клембовского, который стоял за организацию партизанской борьбы, но со
5Давыдов Д.В. Опыт теории партизанского действия. СПб., 1822; Гершельман Ф.К. Партизанская война. СПб.; 1855.
стороны армии. Он, по сути дела, стремился использовать опыт партизанской борьбы Отечественной войны 1812 г., но в новых условиях6.
Следующие работы по истории партизанского движения стали публиковаться «по горячим следам» прошедшей Гражданской войны. Монографии и статьи этого этапа отличает богатство исторических фактов, но вместе с тем, для них характерны и такие недостатки, как узость источниковой базы, субъективизм, а в ряде случаев однобокая оценка своих противников . Особенностью историографии этих лет было то, что авторы многих публикаций были одновременно и участниками революционных событий, и Гражданской войны. В них сочетался мемуарный характер с анализом исторических событий, поэтому затруднительно классифицировать данные работы как исследования профессиональных историков. Среди таких работ - материалы Дальистпарта, юбилейные сборники, труды И. Безродных, П. Вшивкова, Н. Илыохов и
о
М.Титова, П. Постышева и др. По месту выхода данных работ можно констатировать тот факт, что они были региональными. Первые общесоюзные
6Клембовский Владислав Наполеонович (1860-1923), русский военачальник, генерал от инфантерии. Участник русско-японской и Первой мировой войн. Выпускник академии Генерального штаба. Занимался военно-научной и преподавательской деятельностью. В 1918 г. добровольно вступил в Красную Армию. Член Военсовета Северо-Кавказского фронта. В 1918 - 1920 гг. - постоянный член Военно-законодательного Совета при РВСР. Одновременно с 1918 г. - председатель, затем - редактор Военно-исторической комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-1918 гг. Был ярко выраженным сторонником партизанских действий, ведущихся с инициативой от армии. Выступления «народных масс» в качестве самостоятельной силы в тылу противника не воспринимал. Репрессирован. Умер в заключении. Его труды переиздавались в период Гражданской войны. Основной стержень работ — управление малой войной (См. ГАРФ. Ф. 130. Оп. 2. Д. 111. JT. 120; Клембовский В.Н. Партизанские действия. Опыт руководства. СПб., 1894. (1919); С.И. Морозов. Красные партизаны. (Краткое руководство). М.,1920; Дробов М.А. Малая война: Партизанство и диверсии. М., 1998. С. 29).
7Дальиспарт. Сб. материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Кн. 1-3. Владивосток, 1923; Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. П/б., 1923 и др.
о
Дальиспарт. Сб. материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Кн.1-3. Владивосток, 1923-1925; В огне революции. Сб. статей и воспоминаний о революционных событиях на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1927; Постышев П.П. Гражданская война на Востоке Сибири (Воспоминания). Б.м., 1928; его же. Первый партизанский тунгусский отряд. Владивосток, 1932; Безродных И. Амур в огне. Хабаровск, 1932;. Вшивков П.Е. Боевые дни Амура. Владивосток, 1932.; Тоболяков В. Сопки в огне. Л., 1932; Флегонтов А. Партизанской тропой. Хабаровск, 1932; Двойных 3. Таёжные партизаны. М., 1936 и др.
работы, посвященные дальневосточным партизанам стали книги Н. Илыохова и М. Титова, П.С. Парфёнова.
Отдельно следует остановиться на работе Н. Илыохова и М. Титова вышедшей в 1928 г.9 Данная монография была первым трудом, посвящённом дальневосточным партизанам. Ей были присущи все недостатки, характерные для этого времени. В то же время она является первой попыткой освещения авторами партизанского движения на Дальнем Востоке. Один из её авторов Н. Илыохов в последующие годы неоднократно возвращался к исследуемой теме. На примере его трудов можно проследить, как менялись взгляды и изложение материала в различное время.
Важное значение для исследования проблемы имеют труды П.С. Парфёнова. В них рассматривается борьба большевиков против интервентов и белогвардейцев с 1917 по 1922 гг., уделяется внимание антипартизанским акциям белых режимов. Характерной особенностью его работ является показ того, как отряды Красной Гвардии становились партизанскими и как партизаны вливались в Красную армию и Народно-революционную армию Дальневосточной республики10.
Необходимо отметить, что военным руководством страны во главе с М.В. Фрунзе в те годы разрабатывалась военная доктрина Советского государства. В ней особое значение отводилась организации партизанских действий. Партизанское движение вновь становится предметом исследования профессиональных военных. Поэтому ряд трудов о «малой войне» уже в те годы, как правило, стал получать соответствующие грифы секретности. После Гражданской войны теория партизанских действий получила последующее развитие с учетом опыта «красного и белого партизанства», анализа зарубежных теоретических разработок. В этом плане представляет интерес очерк П. Каратыгина «Партизанство. Начальный опыт тактического исследования»
9Илыохов Н., Титов М. Партизанское движение в Приморье. 1918-1920 гг. Л., 1928.
10Парфёнов П.С. (Алтайский Пётр) Гражданская война в Сибири. 1918-1920. М., 1925; его же. Борьба за Дальний Восток. 1920-1922. Л., 1928 (М., 1931); его же. На соглашательских фронтах. 1920-21 гг. в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. М., 1932; его же. Сибирские эсеры и расстрел славгородских крестьян в августе 1918 г. (К процессу эсеров) // Пролетарская революция. 1922. № 7.
изданный в Харькове в 1924 г." Он служил практическим руководством по партизанской войне. С полным основанием научным трудом, посвященным проблемам партизанства, можно считать работу одного из работников Главного разведуправления М.А. Дробова «Малая война. Партизанство и диверсии», увидевшую свет в 1931 г. В ней дан подробный анализ форм и методов «малой войны». Это была не только первая попытка систематизированного изложения проблемы, но и стремление выработать свою теорию партизанских действий. Ввиду специфичности исследования труд носил больше военно-теоретический характер, но опирался на большой фактический материал. Автор подробно проанализировал красных и белых партизан в период Гражданской войны, рассмотрел действия и дальневосточных партизан. Он отмечал стихийность партизанского движения в Амурской области и более высокие формы организации партизанских отрядов в Приморье12.
Второй этап историографии проблемы (начало 30-х годов - вторая половина 50-х гг. XX в.) характеризовался диктатом позиций, зафиксированных в «Истории Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий курс». Схематизм, обезличивание истории, игнорирование проблемных вопросов истории Гражданской войны стали основными признаками данного периода историографии. Изучение партизанского движения рассматривалось только с точки зрения руководства им со стороны РКП (б). В годы политических репрессий многие участники и руководители партизанского движения на Дальнем
"В последующем комбриг П.А. Каратыгин, заместитель начальника разведотдела Украинского военного округа, продолжил работу по данной теме. Им было создано несколько практических руководств по партизанской войне. Все они были изъяты из библиотек и уничтожены после того, как в конце 30-х годов П.А. Каратыгин был репрессирован. Современные исследователи пытались найти данную работу, но безрезультатно. Имеются сведения, что она все-таки уцелела в нескольких экземплярах у частных лиц и стала доступна в последнее время.
12Труд М.А. Дробова не потерял своей актуальности и в наши дни. Все отечественные исследователи партизанства и специальных операций высоко оценивают его работу. М.А. Дробов также пал жертвой необоснованных репрессий. Из-за этого его труд был предан забвению, но в отличие от книги П.А. Каратыгина сохранился в спецхранах. Многие его разработки подвергались критике и в последующие годы (См. Павлов Я.С. Руководство РКП (б) подпольем и партизанским движением в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны. Дис... докт. ист. наук. Киев, 1982. С. 59, 73, 75-76).
Востоке были репрессированы. Жертвами репрессий стали известные партизанские руководители И.Г. Безродных, Г.Т. Билименко, Д.С. Бузин, М.П. Вольский, Е.Я. Воропаев, И.Ф. Гаркуш, Я.Н. Коротаев, Э.Ф. Крастин, С.С. Кургузов, Е.В. Лебедев, Б.Н. Мельников, П.С. Парфёнов, И.М. Певзнер, П.П. Постышев, К.Ф. Пшеницын, И.В. Слинкин, М.В. Титов, М.А. Трилиссер, Г.М. Шевченко, Ф.В. Шумятский, П.В. Яницкий, Е.Г. Ярошенко и др.
Кроме того, необходимо отметить, что среди жертв политических репрессий 30-х годов XX в. оказались практически все перечисленные отечественные теоретики и практики «малой войны». В 1930-е г. закрылись многие архивы, а труды и мемуары репрессированных попали в закрытые фонды библиотек, в связи с этим источниковая база истории партизанского движения резко сузилась. Были упрятаны в спецхраны и все практические пособия по партизанским действиям. Не прошёл цензуру и не вышел в свет сборник документов, посвящённый дальневосточному партизанскому движению, готовившийся Дальистпартом в период с 1935 по 1938 гг. Упомянутая книга Н. Илыохова и М. Титова подверглась резкой критике и стала практически недоступной13. Тем не менее, и в эти годы продолжалось издание трудов по истории Гражданской войны, в т.ч. и на Дальнем Востоке14. В данных работах партизанское движение рассматривалось лишь как один из эпизодов войны. В это время был защищен ряд диссертаций, непосредственно посвящённых партизанскому движению в годы Гражданской войны, но почти все они были посвящены действиям партизан в Европейской части страны и в Сибирском тылу Колчака15. В исследованиях и статьях того
13
Шельдешев Э.М. Очерк истории исторической науки на Дальнем Востоке. (Дальистпарт и его деятельность в 20-30-е гг.). Хабаровск, 1995. С. 114, 117.
14Карпенко 3. Гражданская война в Дальневосточном крае (1918-1922 гг.). Хабаровск, 1934; Таёжные походы. Сб. эпизодов из истории Гражданской войны на Дальнем Востоке. М.,1935; Губельман М.И. Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока. М., 1937; его же. Борьба за советский Дальний Восток. М.,1955; Рейхберг Г. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). М., 1940; Шишкин С.II. Борьба за освобождение Дальнего Востока (1918-1922). М., 1941; Антохин П. Из истории борьбы за власть Советов в Приморье. Владивосток, 1942;и др.
"Килеева А.И. Большевики - организаторы партизанского движения на Севере Казахстана в годы гражданской войны (1918-1919). Дис... канд. ист. наук. М., 1950; Красилышкова К.К. Партизанское движение на Черноморье в период интервенции и гражданской войны (19181920 гг.) Дис... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1951; Чернов К.Ф. Партизанское движение
времени присутствовали фактические ошибки, безымянность, вымарывание имён16.
Первой научной работой, посвященной непосредственно дальневосточным партизанам основанной на доступных источниках, стала кандидатская диссертация А.И. Крушанова «Партизанское движение в Южном Приморье. Март 1918 - март 1920 гг.» написанной под руководством известного исследователя Гражданской войны на Дальнем Востоке Г.С. Куцего, который в своих работах также упоминал действия дальневосточных партизан17.
Третий этап историографии темы длился со второй половины 1950-х годов до 1991 г. Он стал качественно новым в изучении Гражданской войны. Изменения в политической жизни страны вызвали оживление исторической науки. В научный оборот были введены новые источники: были открыты некоторые архивы, более
против иностранных военных интервентов и белогвардейских вооружённых сил в северовосточных районах Казахстана в 1918-1920. Дис... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1953 и др.
16Современные исследователи партизанского движения и специальных операций придерживаются мнения, что опасение партизанства как средства, с помощью которого можно подорвать сложившуюся в стране государственную и политическую систему побудило И.В. Сталина ликвидировать партизанские кадры и свернуть подготовку к партизанской борьбе в канун Великой Отечественной войны под предлогом господствовавшей в предвоенные годы наступательной военной концепции Красной Армии, не допускавшей ведения войны на собственной территории. Все бывшие партизаны, особенно командиры, находились под пристальным наблюдением советских спецслужб. В годы чистки партийных рядов на них велись персональные досье. В них отмечалось, что В.В. Павелихин был исключен из рядов РКП (б), на Н. Илыохова содержались данные, что он в 1922 г. уехал в Москву в Сельскохозяйственную академию, а в 1918 г. Н. Илыохов на ряде учительских съездов в Приморье выступал против коммунистов-большевиков. На учительском съезде в г. Хабаровске с револьвером в руках обещал победить большевиков, (материалы чистки рядов ВКП(б), данные ОГПУ). Интересен тот факт, что II. Илыохов числится простым партизаном, а не видным партизанским командиром. (См. Государственный архив Приморского края (далее — ГАПК) Ф. 81. Оп. 2. Д. 8. Л. 15, 44, 77, 78; Боярский В.И. Указ. соч. М., 2003. С. 91-96; Попов АЛО. НКВД и партизанское движение. М.,2003. С. 36-39; Попов А. Диверсанты Сталина. Деятельность органов безопасности СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. М., 2004. С.51-53; Квачков В.В. Спецназ России. М., 2007. С. 51-52). Ошибочность такого подхода к партизанскому движению исправил сам ход Великой Отечественной войны. Многие партизаны-дальневосточники приняли непосредственное участие в развёртывании партизанского движения на оккупированных территориях. На самом же Дальнем Востоке в связи с угрозой нападения Японии партизанские кадры бронировались органами НКВД, приписывались в партизанские отряды, создавалась система баз и схронов на случай начала войны с японцами.(См. ГАПК. Ф. 81. Оп. 2. Д. 2. Л. 84, 85, 86, 90, 91, 96, 97, 98, 99, 101, 103, 104; Д. 8. Л. 2,3.).
17Куцый Г.С. Борьба за Советскую власть в Южном Приморье (ноябрь 1917 - март 1920 гг.). Автореф. канд. дисс.М.,1952; Крушанов А.И. Партизанское движение в Южном Приморье. Март 1918 - март 1920 гг.». Автореф. канд. дисс. Иркутск, 1954.
доступными стали мемуары участников Гражданской войны. Тема партизанского движения в годы Гражданской войны нашла свое отражение в общих работах по
1 о
истории этого периода нашей страны .
Определённый вклад в историографию вопроса внесли историко-партийные
издания тех лет. Но их характерной чертой по-прежнему являлось стремление
доказать, что партизанское движение в годы Гражданской войны изначально
находилось под руководством большевиков19.
Часть сборников статей посвящена роли В.И. Ленина, руководителей
большевистских организаций региона в борьбе против интервентов и
белогвардейцев20. Ленинские оценки истории Гражданской войны 1918 - 1920 гг.
^ 1
проанализировал в своей монографии И.Б. Берхин" .
Определённое значение, для показа причин зарождения и развития партизанского движения имеют труды авторов посвятивших свои публикации истории иностранной интервенции в стране и, в частности, на российском Дальнем Востоке22.
1Я
История Гражданской войны в СССР. В 5-ти томах. М., 1957-1960; Кузьмин Г.В. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М., 1958; История Сибири. Т. 4. Л., 1968; Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1983 и др.
19История Коммунистической партии Советского Союза. Т.З, кн.2. М.,1968; Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905 - июнь 1941 года). Хабаровск, 1962; История Дальневосточных партийных организаций (1903-1922). Хабаровск, 1970; История Дальневосточных партийных организаций (1900-1975). Вып. I (1900-1941). Владивосток, 1975; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978 годы). Хабаровск, 1979; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1900-1937). Хабаровск, 1982 и др.
20Ленинская гвардия на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1970; Ленин с нами. Сб. статей. Владивосток, 1973; В.И. Ленин и революционное движение на Дальнем Востоке. (1900-1922 гг.) Сб. статей. Владивосток, 1982; В.И. Ленин и борьба за установление Советской власти на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.) Сб. науч. трудов. Владивосток, 1984.
21Берхин И.Б. Вопросы истории периода Гражданской войны.(1918-1920 гг.) в сочинениях В.И. Ленина. М.,1981.
"У")
Григорцевич С.С. Американская и японская интервенция на Советском Дальнем Востоке и её разгром. (1918-1922 гг.) М., 1957; Берёзкин A.B. Октябрьская революция и США. 19171922. М., 1967; Попова Е.И. Политика США на Дальнем Востоке (1918-1922). М., 1967; Гвишиани Л. Советская Россия и США (1917-1920). М., 1970; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Новосибирск, 1983 и др.
Тему Белого движения разрабатывали Н.Г. Думова, Г.З. Иоффе, JIM. Спирин, JI.K. Шкаренков и др. Кроме анализа социально-экономической политики белых режимов, авторы уделили внимание и их запредельному террору по отношению к различным слоям населения, которые стали причиной подъёма партизанского движения.
Особое место в освещении партизанской борьбы в тылу Колчака занимает труд видного советского военачальника Гражданской войны Г.Х. Эйхе «Опрокинутый тыл», вышедшей в свет в 1966 г. Автор выступил как профессиональный военный и указал на ошибки по организации партизанского движения. Его монография богата историческими фактами. Он один из первых провёл анализ антипартизанских акций интервентов и белогвардейцев в тылу Колчака. В своё время его обвиняли в игнорировании роли комиссаров в армии и партизанских отрядах. Несмотря на это работы Г.Х. Эйхе, не утратили своего значения24.
К теме партизанского движения обращались и дальневосточные авторы H.A. Авдеева, Л.И. Беликова, А.И. Крушанов, Г.С. Куцый, Г.Е. Рейхберг, H.A. Шиндялов, А.П. Шурыгин и др." Однако, в их монографиях и статьях
Спирин JIM. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1922 гг.). М., 1967; его же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). М., 1977; Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России 1905-1917 гг. М., 1969 (1990); Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; его же. Колчаковская авантюра и её крах М., 1983; его же. «Белое дело». Генерал Корнилов. М., 1989; его же. Семнадцатый год: Ленин, Керенский, Корнилов. М., 1995; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром (октябрь 1917-1920 гг.). М., 1982; Думова II.Г., Трухановский В.Г. Черчилль и Милюков против Советской России. М., 1989; Мухачёв Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн. 1-2. М., 1986; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1986 и др.
24 Эйхе Г.Х. Опрокинутый тыл. М., 1966.
25Авдеева H.A. Дальневосточная народная республика. Хабаровск, 1957; её же. Создание Народно-революционной армии Дальневосточной республики // Учёные записки ХГПИ, Т. 16. Хабаровск, 1968; Шурыгин А.П. Коммунистическая партия-организатор разгрома военной интервенции и внутренней контрреволюции на Советском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) М., 1957; Губельман М.И. Борьба за Советский Дальний Восток. 1918-1922. М., 1958; Бойко-Павлов Д.И. и Сидорчук Е.П. Так было на Дальнем Востоке. М., 1964; Крушанов А.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (апрель 1918 - март 1920 г.) Владивосток, 1962; его же. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) Владивосток, 1972. Кн. 1-2, 1984.; Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (Приморская организация РКП (б) в 1917-1922 гг.) Хабаровск, 1967; Куцый Г.