Организация местной работы в условиях формирования ступенчатых маршрутов на участках железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Рыженков, Андрей Васильевич

  • Рыженков, Андрей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 162
Рыженков, Андрей Васильевич. Организация местной работы в условиях формирования ступенчатых маршрутов на участках железных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыженков, Андрей Васильевич

Введение

1. Обзор выполненных исследований и практики работы

1.1. Проблемы организации местной работы на железной дороге

1.2. Практический опыт организации местной работы на участках железной дороги

1.3 Особенности развития местной работы на зарубежных железных дорогах

1.4 Анализ научных исследований в области организации местной работы на участках железных дорог и формирования ступенчатых маршрутов 27 1.5. Постановка задачи 34 Выводы по главе

2. Основы планирования организации местной работы при формировании ступенчатого маршрута как способа обслуживания участка в современных условиях

2.1. Этапы планирования местной работы и формирования ступенчатых маршрутов

2.2. Применение календарного планирования при организации ступенчатых маршрутов 62 Выводы по главе

3. Методика выбора экономически целесообразных вариантов организации местного вагонопотока в поезда путем комплексной оптимизации 71 3.1. Методика расчета затрат на организацию и продвижение местного вагонопотока

3.1.1. Методика расчета затрат на организацию и продвижение местного вагонопотока с учетом формирования ступенчатых маршрутов

3.1.2. Методика расчета затрат на организацию и продвижение сборных поездов и сборных поездов с добавлением участкового потока

3.1.3. Методика расчета расходных ставок

3.2. Методика выполнения расчетов по выбору вариантов организации местного вагонопотока в поезда с учетом оборота вагона

Выводы по главе

4. Разработка рекомендаций по выбору экономически целесообразной длины и веса маршрутного поезда

4.1. Определение оптимальных весовых норм поездов при формировании ступенчатых маршрутов

4.2. Выбор экономически целесообразной длины состава маршрутного поезда 118 Выводы по главе

5. Апробация предложенных решений на примере Приволжской ж.д.

5.1. Технико-эксплуатационные характеристики участков обращения местных поездов на примере Приволжской ж.д.

5.2. Существующая организация местной работы рассматриваемого полигона

5.3. Организация местной работы при формировании ступенчатого маршрута 140 Выводы по главе 5 145 Заключение 147 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация местной работы в условиях формирования ступенчатых маршрутов на участках железных дорог»

Организация местной работы привлекает ученых и практиков с момента становления железных дорог. Тем не менее, различные аспекты теории и практики организации местной работы до сих пор актуальны, о чем свидетельствует большое число работ, выполненных в конце XX и начале XXI веков.

В настоящее время пристальный интерес ученых к организации местной работы обусловлен, с одной стороны, изменениями, произошедшими в нашей стране в конце XX века, и влиянием этих изменений на общую поездную обстановку на сети железных дорог, а с другой стороны - реформой Российских железных дорог и появлением экспедиторских и операторских компаний, которые, в свою очередь, оказывают влияние на организацию и продвижение вагонопотока. Кроме того, на организацию местной работы и продвижение в дальнейшем вагонопотока оказывает также влияние и появление большого количества мелких грузоотправителей.

Отказ от четкого планирования и понижение объемов перевозок, изменение экономических связей - все это оказало негативное влияние на уровень маршрутизации как отправительской, так и ступенчатой, несмотря на то, что маршрутизация являлась наиболее приемлемой и оптимальной формой организации местной работы и продвижения вагонопотоков.

Рыночные условия в настоящее время требуют сокращения сроков доставки грузов, их сохранность при наименьших финансовых затратах. Именно для повышения скоростей доставки грузов Российские железные дороги электрифицируют основные направления, увеличивают длину приемо-отправочных и сортировочных путей. Однако, как показывает практика, замедление продвижения вагонопотока происходит при выполнении местной и сортировочной работы. Кроме того, именно организация местной работы оказывает наибольшее влияние на дальнейшее продвижение вагонопотока. Решение проблемы по сокращению простоя местного вагонопотока и повышению уровня маршрутизации, которое должно оказать влияние на уровень маршрутизации и сокращение оборота вагона, составляет актуальность данной работы.

Объектом исследования является организация местной работы на участках при формировании ступенчатых маршрутов с рассмотрением дальнейшего продвижения вагонопотока.

Цель исследования: разработать рекомендации по выбору оптимальных экономически и технологически целесообразных форм организации местной работы при формировании на участке ступенчатого маршрута с учетом длины и веса поезда и различных технико-эксплуатационных характеристик.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Разработать четкую систему планирования организации местной работы при формировании ступенчатого маршрута с учетом современных требований.

2. Разработать технико-экономическую модель организации местной работы при формировании ступенчатого маршрута на участке с учетом дальнейшего продвижения вагонопотока при различных технико-эксплуатационных характеристиках.

3. Исследовать вопрос и разработать рекомендации по выбору оптимальной весовой нормы и длины поезда при формировании ступенчатого маршрута.

Методы исследования обусловлены его целью, задачами, материалом и потребностью наиболее полно рассмотреть влияние способов организации местной работы на дальнейшее продвижение вагонопотока. Это потребовало использования метода математической обработки результатов, метода статистических наблюдений, метода решения оптимизационных задач и планирования.

Научная новизна работы обусловлена целью исследования и решением поставленных задач. В работе впервые предложено рассматривать формирование ступенчатых маршрутов как способ организации местной работы. Для этого в диссертационной работе был пересмотрен подход к планированию местной работы, разработана методика формирования ступенчатых маршрутов при организации местной работы на участке. Кроме того, в отличие от известных методик по организации местной работы, учитывались затраты, связанные с сопровождением групп вагонов военизированной охранной, и впервые было предложено рассматривать организацию местной работы в совокупности с последующим продвижением вагонопотока, т.е. от его зарождения до погашения.

Практическая ценность работы заключается в следующем: - разработанные рекомендации планирования организации местной работы с учетом дальнейшего продвижения вагонопотоков могут быть использованы для оперативной корректировки плана формирования поездов; разработанная методика расчета экономических затрат и эксплуатационных показателей, связанных с организацией местной работы на участке и продвижением местного вагонопотока, может быть использована для обоснования технико-экономических мероприятий по совершенствованию организации местного вагонопотока и повышению уровня маршрутизации на сети железных дорог.

Теоретическая ценность работы заключается в уточнении методик по формированию ступенчатых маршрутов на базе организации местной работы с учетом современных реалий и технико-экономических условий.

Реализация работы. Методика расчета экономических и эксплуатационных затрат, связанных с организацией местной работы и продвижением местного вагонопотока, использована для выполнения технико-экономических расчетов при обосновании мероприятий по оптимизации местной работы и повышению уровня маршрутизации на отдельных участках Приволжской ж.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференцях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2005 и 2006 гг. МИИТ), обсуждались на кафедре

Управление эксплуатационной работой и качеством перевозок» (Москва, 2003 - 2006 гг. МИИТ)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Рыженков, Андрей Васильевич

Выводы

1. Разработанная в диссертации методика организации местной работы при формировании ступенчатого маршрута с учетом методов планирования и рекомендаций по выбору оптимальной длины и веса поезда была опробована на существующем полигоне (Саратовский узел и прилегающий участок Урбах -Анисовка).

2. Для выбора оптимального варианта была рассмотрена существующая организация местной работы и выявлены недостатки такой организации. Кроме того, рассмотрено и проанализировано дальнейшее продвижение вагонопотока на одном из направлений.

3. Рассмотрен и проанализирован вариант организации местной работы и продвижения вагонопотока при формировании ступенчатого маршрута.

4. Были рассчитаны затраты на организацию местной работы с дальнейшим продвижением вагонопотока и с экономической точки зрения определен оптимальный вариант организации местной работы. Кроме того, определено уменьшение оборота вагонов от формирования ступенчатого маршрута на участке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие научные выводы и предложения:

1. Для оптимизации местной работы при формировании ступенчатого маршрута на отдельно взятом полигоне были рассмотрены существующие методы организации местной работы, формирования ступенчатых маршрутов использования методов планирования на железнодорожном транспорте.

Анализ существующих методик показал необходимость пересмотра подхода к поставленной задаче в соответствии с существующими реалиями и требованиями клиентов железнодорожного транспорта.

2. В результате анализа существующих методов планирования местной работы в условиях функционирования ЦУМРов определены основные задачи, которые должны решаться на различных этапах планирования.

Кроме того, был предложен ряд ограничений, которому должны отвечать методы планирования при организации местной работы и формирования маршрутов на участках ж.д., таких как суммарное прибытие грузов со всех станций и видов транспорта не должно превышать перерабатывающую способность погрузо-выгрузочных механизмов и емкость склада с учетом перегрузки грузов по «прямому варианту», вагонопоток который не вошел в состав маршрутного назначения не должен находиться в пути следования больше срока доставки груза и др.

3. Для более четкой организации местной работы на участках и повышения уровня маршрутизации планирование было разбито на 3 этапа. В результате в рамках каждого этапа планирования решается цепь отдельных локальных задач, что в свою очередь приводит к снижению простоев местного вагонопотока на станциях рассматриваемого участка и технических станциях, а также способствует ускорению местного вагонопотока в дальнейшем за счет формирования ступенчатых маршрутов.

4. Пересмотрена существующая методика календарного планирования. Так в современных условиях при применении календарного планирования необходимо исходить из принципов логистики и учитывать не только условия распределения погрузки, прибытия грузов с различных видов транспорта, переработку складских механизмов, заполнения складских площадей, но и погодные условия, наличие транспортных средств на подходах при смешанных перевозках, особенно это актуально при перевозке грузов через морские порты.

Таким образом, в диссертации предлагается новый подход к осуществлению планирования местной работы с учетом возможного формирования на участках ступенчатых маршрутов и исходя из ускорения продвижения вагонопотока.

5. Разработана методика расчета и сравнения затрат при организации местной работы на участке сборными поездами с дальнейшим продвижением рассматриваемого вагонопотока в сквозных поездах согласно ПФП и затрат организации местной работы при формировании ступенчатых маршрутов с дальнейшим продвижением вагонопотока в маршрутных назначения. В отличие от уже известных методик данная учитывает затраты связанные с сопровождением груза военизированной охранной. Также, при организации местной работы впервые предлагается учитывать затраты связанные с дальнейшим продвижением вагонопотока, простоем его на технических станциях, загрузкой технических станций и сокращения затрат связанных с уменьшением процента «битых» вагонов при выполнении маневровых операций при расформировании и формировании поездов на технических станциях.

6. Разработана методика по определению оптимальной формы организации местной работы в зависимости от оборота вагона. Это объясняется тем, что не всегда представляется возможным осуществить расчет экономических затрат на продвижение рассматриваемого вагонопотока на всем пути следования.

Кроме того, впервые предложено рассматривать оборот груженого вагона не только парка ОАО «РЖД», но и арендованного или собственного парка частных компаний без учета простоя собственного вагонопотока на путях необщего пользования под грузовыми операциями.

7. Для разработки рекомендаций по выбору оптимальных весовых норм и нормы длины поезд произведен анализ параметров изменения мощности местного вагонопотока и дальности перевозок. Так на примере Приволжской ж.д. установлено, что мощность маршрутизируемого вагонопотока изменяется от 40 до 200 вагонов в сутки, а дальность перевозки от 300 км до 3000 км.

8. Разработаны рекомендации по выбору дифференцированной весовой нормы поезда при формировании ступенчатого маршрута в зависимости от дальности перевозки, вида тяги и мощности вагонопотока, подлежащего маршрутизации.

9. Разработаны рекомендации по выбору экономически целесообразной длины ступенчатого маршрута (в условных вагонах) в зависимости от расстояния перевозки, вида тяги и мощности маршрутизируемого вагонопотока.

10. Из результатов исследований видно, что наибольшее влияние на выбор оптимального веса и длину поезда оказывают затраты связанные с накоплением состава и передвижением рассматриваемого вагонопотока. Исходя из этого установлено, что при небольших мощностях и при небольшом расстоянии перевозки выгодно отправлять поезд неполновесным и неполносоставным, при увеличении либо мощности вагонопотока, либо расстояния перевозки вес и длина поезда изменяется в большую сторону.

11. Выявлено, что при тепловозной тяге вес и длина поезда, при одинаковой мощности вагонопотока и дальности перевозки, с экономической точки зрения должна быть всегда выше, чем при электрической. Это объясняется тем, что затраты на перевозку грузов при тепловозной тяге выше чем при электрической.

12. Также в процессе исследования по определению оптимальной весовой нормы и длины поезда были разработаны ограничения, как в меньшую, так и в большую сторону в зависимости от минимальной унифицированной весовой нормы, длины приемо-отправочных поездов с одной стороны и пропускной способностью с другой.

13. Разработанная в диссертации методика организации местной работы при формировании ступенчатого маршрута была апробирована на существующем полигоне с учетом дальнейшего продвижения вагонопотока, методов планирования с учетом методов планирования и выявлено, что на практике не всегда нужно учитывать все виды затрат. Так при продвижении вагонопотока по одному и тому же маршруту можно не учитывать затраты связанные с передвижением состава между техническими станциями на всем пути следования.