Рациональная технология перевозок лесных грузов железнодорожным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Агафонов, Александр Михайлович

  • Агафонов, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 194
Агафонов, Александр Михайлович. Рациональная технология перевозок лесных грузов железнодорожным транспортом: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агафонов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЕРЕВОЗОК ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ

IIA ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ Ж.Д.

1.1. Современное состояние лесопромышленного комплекса.

1.2. Характеристика грузопотоков лесных грузов.

1.2.1 .Общая характеристика лесоматериалов.

1.2.2. Особенности грузопотоков лесных грузов.

1.2.3. Современное состояние перевозок лесных грузов.

1.3. Обзор исследований, выполненных по вопросам совершенствования перевозок лесных грузов.

J .4. Зарубежный опыт транспортировки лесных грузов.

1.5. Постановка задачи. Цель и методы исследования.

Выводы по 1 главе.

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ С ЛЕСНЫМИ ГРУЗАМИ.

2.1. Общая характеристика полигона исследования.

2.2. Анализ потоков и прогнозирование погрузки лесных грузов в регионе.

2.3. Техническое оснащение грузовых фронтов, работающих с лесными грузами.

2.4. Маршрутизация перевозок лесных грузов.

2.4.1. Общие положения.

2.4.2. Условия выделения маршрутных назначений.

2.4.3. Опыт Белорусской ж.д.

2.4.4. Маршрутизация перевозок лесных грузов на исследуемом полигоне.

2.5. Календарное планирование перевозок.

2.6. Опыт эксплуатации маршрутных заадресовочных баз.

2.7. Концентрация вагоиопотоков с лесным грузом в современных условиях.

Выводы по 2 главе.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОИОПОТОКОВ С ЛЕСНЫМИ ГРУЗАМИ.

3.1. Моделирование технологии доставки лесных грузов с помощью сетевого графика.

3.2. Выбор рациональных весовой нормы и длины маршрута.

3.3. Методика календарного планирования погрузки лесных грузов.

3.3.1. Цели и задачи календарного планирования.

3.3.2. Формирование грузообразующего комплекса.

3.3.3. Методика составления календарного плана погрузки.

Выводы по 3 г.пшс.

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕВОЗОК ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ

4.1. Определение набора факторов эффективности новой технологии перевозок.

4.2. Экономия от сокращения оборота вагона.

4.3. Эффект от ускорения доставки грузов.

Выноды по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная технология перевозок лесных грузов железнодорожным транспортом»

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации имеет сажное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке грузов. На его долю приходится более 75 % грузооборота, выполняемого транспортом общего пользования.

Российские железные дороги находятся на этапе коренного реформирования. Необходимость этого вытекает из потребностей развития страны, ведь железнодорожный транспорт сегодня и в обозримой перспективе является основой экономики России, а его успешная работа - важнейшим фактором возрождения экономики нашего государства.

Важнейшими направлениями работы железнодорожного транспорта является переход на наиболее экономичные и прогрессивные технологии, соответствующие требованиям рынка, значительное повышение эффективности производства и приведение технического потенциала отрасли в соответствие с потребностями экономики в перевозках.

Благодаря реализуемым организационно-технологическим решениям постепенно снижается доля грузовых отправок, не доставленных в срок. Тем не менее, в 1997 - 2002 гг. указанная доля составляет свыше 12% по повагонным и 8% по маршрутным отправкам [18]. При этом среднее время просрочки, возросшее с начала 90-х годов, продолжает превышать 6 суток. Это означает, что из отправок, не доставленных в срок, примерно половина перевезена железной дорогой бесплатно.

Время доставки груза рассматривается как основной фактор, определяющий работу комплексной системы организации эксплуатационной работы железнодорожных направлений. В современных условиях особое значение приобретает вопрос о периодичности действия тех или иных решений по организации эксплуатационной работы.

В условиях колебаний вагонопотоков для своевременной доставки грузов нужно обеспечить необходимую гибкость весовых норм формируемых маршрутов. При этом возможны экономические потери от неполновесности и неполпосоставности поездов, компенсировать которые призван пропуск поездов строго но ниткам графика, включенным в твердый график оборота локомотивов.

Разработка новых и совершенствование существующей технологий перевозок лесных грузов должны базироваться на основных принципах:

- гарантированное выполнение принятых заявок и требований грузовладельцев к качеству перевозок (в первую очередь - по срокам доставки) с учетом специфики транспортировки лесных грузов;

- сокращение издержек на выполнение сортировочной и поездной работы за счет оптимизации продвижения вагоноиотока лесных грузов.

Реализация названных направлений может быть достигнута за счет решения следующих задач:

- снижения затрат на технологические процессы, в т. ч. внедрения ресурсосберегающих технологий и приведения мощностей, материальных и трудовых затрат в соответствие с выполняемыми объемами перевозок и получаемыми доходами, требованиями безопасности движения и сохранности перевозимых грузов;

- улучшения качественных параметров перевозок: регулярности, скорости.

По прогнозам и оценкам экспертов можно ожидать, что Россия выйдет на новый уровень экономики, будет происходить подъем с темпами роста валового национального продукта 5-6% в год.

Одним из важнейших сегментов транспортного рынка являются перевозки лесных грузов. Анализ развития производства в лесной промышленности до 2002 года дает основания прогнозировать увеличение перевозок лесных грузов, основной прирост погрузки наблюдается на экспорт.

В настоящей работе исследуются факторы, влияющие на процесс перевозок лесоматериалов и решается задача рационализации перевозок с использованием принципов маршрутизации с применением календарного планирования погрузки, логистических принципов перевозок. Целью данного исследования является разработка рациональной технологии перевозок лесных грузов, включающей такие вопросы, как комплексный предварительный анализ грузопотоков леса, прогнозирование погрузки, маршрутизацию перевозок на основе календарного планирования, проведение технико-экономических сопоставлений.

Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается: в разработке метода комплексного анализа структуры технологических процессов выполнения операций с вагонами с лесными грузами на полигоне их следования с определением на основе логистических подходов лимитирующих операций (особенно в части, связанной с работой сборных поездов вывозных локомотивов), на основании чего даются предложения по увеличению скорости продвижения и соответственно сокращению сроков доставки и повышению доходности перевозок лесных грузов в ОАО «РЖД»; в обосновании применения методов математического прогнозирования для оценки перспективных объемов перевозок лесных грузов с учетом оценки состояния технической базы лесозаготовительных предприятий и методов математической статистики для анализа грузопотоков лесных грузов применительно к рассматриваемому полигону их обращения в современных условиях; в разработке усовершенствованной методики календарного планирования погрузки лесных грузов, обеспечивающей устойчивое формирование ступенчатых и отправительских маршрутов.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Агафонов, Александр Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Развитие лесопромышленного комплекса в настоящее время имеет положительную динамику. Наблюдается устойчивый рост грузопотоков леса, большая часть которого направляется железнодорожным транспортом на экспорт.

2. В теории перевозок лесных грузов заложены научные основы. Наиболее успешно решались вопросы прикрепления поставщиков лесных грузов к потребителям, прикрепление грузоотправителей к станциям погрузки, что ведет к рационализации транспортных связей. Хорошо разработаны вопросы организации маршрутов в грузообразующих районах (маршрутообразующих комплексах). Значительно меньше исследованы вопросы календарного планирования погрузки лесных грузов маршрутами.

3. В организации перевозок лесных грузов за рубежом уделяется большое внимание ускорению доставки к потребителю, для чего, с одной стороны, совершенствуются технические средства перевозок , с другой -внедряются маршрутшле и скорые поезда.

4. Опыт перевозок свидетельствует, что крупными резервами в ускорении доставки являются календарное планирование погрузки, маршрутизация перевозок. Существующие методы календарного планирования и маршрутизации не учитывают полностью особенности производства и перевозки лесных грузов и неэффективно решают основные проблемы, возникающие при перевозке лесных грузов по железной дороге:

- низкий уровень маршрутизации при значительной дальности перевозки;

- отсутствие четкого взаимодействия между грузовладельцами и железной дорогой приводит к тому, что они работают в собственных ритмах и партии груза при переходе от одной стороны к другой дробятся, снова собираются в большие разнородные партии при одновременном возрастании простоев груза и подвижного состава в ожидании технологических операций.

5. Анализ теории и практики перевозки лесных грузов показал необходимость решения методических вопросов календарного планирования и организации маршрутной погрузки леса с учетом специфики этой продукции.

6. Для правильного планирования рациональной технологии перевозок лесных грузов необходимо прогнозирование их погрузки с помощью прогнозных моделей, учитывающих характерные особенности грузопотоков леса.

7. Опыт организации перевозок лесных грузов, накопленный за предыдущий период, должен быть востребован „ с условием его модификации применительно к складывающимся условиям хозяйствования в стране. В существующих условиях принципы централизации приобретают все большее значение в организации перевозок.

8. Вводимые изменения технологии должны сопровождаться экономическим обоснованием с оценкой предполагаемого эффекта. Предлагаемые мероприятия по совершенствованию технологии перевозок позволят повысить маршрутизацию перевозок лесных грузов па исследуемом полигоне в среднем на 10%.

9. В результате выполненного диссертационного исследования разработаны технология маршрутных перевозок лесных грузов, следующих на экспортные назначения Бусловская, Вяртсиля, Светогорск (в Финляндию). Эти назначения наиболее отвечают требованиям, которые предъявляются к маршрутизируемым вагонопотокам. При возрастании потока лесных грузов имеет смысл рассматривать и другие назначения. Для этого необходимо постоянно вести мониторинг погрузки лесных грузов, отслеживать тенденции в лесопромышленном комплексе, в направлениях следования лесных грузов с тем, чтобы своевременно адаптировать применяемую технологию перевозок лесных грузов к изменяющимся условиям.

10. При анализе технического оснащения грузовых фронтов, па которых ведется погрузка лесных грузов, установлено, что большинство из них утратили значительную часть погрузочной мощности. Поэтому осуществить погрузку целого маршрута в состоянии лишь некоторые грузоотправители. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке календарных планов маршрутной погрузки.

11. Для обеспечения маршрутной погрузки лесоматериалов предложена методика календарного планирования погрузки, учитывающая специфику этого рода грузов. Внедрение этого мероприятия позволит повысить уровень маршрутизации перевозок леса на экспортные назначения до 15 - 18%, а в целом по дорогам по лесным грузам - до 5% на Северной ж.д. при существующих 0,2 % и до 12 % па Октябрьской ж.д. при существующих 0,1 %.

12. Организуемые маршруты целесообразно формировать того веса и длины, которые установлены унифицированными нормами для участка пофузки, с последующим переломом по ст. СПб-С-М, так как введение уменьшенной весовой нормы с целью исключения перелома по результатам расчетов экономически нецелесообразно. Введение маршрутной погрузки по календарным расписаниям позволит существенно сократить срок доставки лесных грузов, что снизит риск штрафных санкций за их просрочку в доставке и даст эффект в части экономии эксплуатационных расходов, а также в виде внетранспортного эффекта (у грузовладельцев). Приведенная экономия на один маршрутный поезд составляет ориентировочно 650 тыс. руб.

13. Методы, положенные в основу предложенной технологии перевозок лесных грузов на Октябрьской и Северной ж.д., возможно использовать на полигонах других дорог, а с учетом специфики грузов и при условии их модификации - и в технологии перевозок других массовых грузов.

В результате исследований проведено теоретическое обобщение опыта перевозок лесных грузов и предложено решение проблемы сочетания передовых методов организации перевозок и освоения мелких партий леса. Исследования, проведенные в рамках диссертации, не исчерпывают задачу совершенствования технологии перевозок лесных грузов. Дальнейшие исследования должны быть направлены на разработку единых технологических процессов лесопогрузочных участков, автоматизацию их разработки.