Организация медико-социальной помощи больным непсихотическими расстройствами в мегаполисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Курмышев, Марат Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Курмышев, Марат Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
1.1. Эпидемиологические аспекты психических расстройств
1.2. Лечебно-профилактическая и реабилитационная
помощь больным психическими расстройствами
ГЛАВА II.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III.
РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ г. МОСКВЫ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
3.1. Распространенность непсихических расстройств в г. Москве
3.2. Медико-социальная характеристика больных
непсихотическими расстройствами
3.3. Изучение влияния медико-социальных факторов на
формирование непсихотических расстройств
ГЛАВА IV.
ОРГАНИАЗАЦИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ
НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
ГЛАВА V.
НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ
НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
5.1. Разработка модели медико-социальной помощи
больным непсихотическими расстройствами
5.2. Обоснование и разработка программы обучения «Школа здоровья для пациентов с
непсихотическими расстройствами»
5.3. Внедрение программы обучения «Школа здоровья для пациентов с непсихотическими расстройствами» в
работу психиатрического учреждения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация медико-социальной помощи больным непсихотическими расстройствами в мегаполисе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В настоящее время проблема развития психотерапевтической и медико-социальной помощи населению является чрезвычайно актуальной. С каждым годом растет число лиц, страдающих пограничными нервно-психическими расстройствами. Количество больных непсихотическими расстройствами составляет 63,5% от всех больных, состоящих на учете и получающих помощь у психиатров (ВОЗ, 2001, Дмитриева Т.Б., 2004, Юрковский О.И., Замотаев Ю.Н., 2009; Зимина Е.А., Сырцова Л.Е., 2012). Однако большое количество больных с пограничными состояниями находится вне поля зрения психиатров и психотерапевтов.
Проблема непсихотических расстройств в настоящее время является одной из самых актуальных, особенно для жителей мегаполиса, которые ежедневно испытывают значительный психоэмоциональный стресс. Именно для жителей мегаполиса характерно распространение депрессивных расстройств, которые также в 2,1 раза выше, чем у жителей регионов. По данным государственной статистики (Росстат, 2013) среди популяции больных с психическими расстройствами доля лиц с непсихотическими поражениями составляет более 20,0%.
По данным разных авторов, с каждым годом растет количество больных с депрессивными состояниями невротического круга (Положий Б.С., 1998; Краснов В.Н., Гурович И.Я., 2000; Дмитриева Т.Б., 2001; Коханов В.П., Краснов В.Н., 2008; Корнетов А.Н., 2010).
Психотерапевтическая медико-социальная помощь больным непсихотическими заболеваниями в настоящее время осуществляется путём применения психосоциальных реабилитационных программ на базе психоневрологических диспансеров (B.C. Бараблин, 2001; И.Я. Гурович, 2007, О.В. Лиманкин, 2007). Однако деятельность большинства из них ориентирована на пациентов с шизофренией и другими эндогенными расстройствами (Р.Х Бициева, 2001; И.Я. Гурович, 2003; Б.А. Казаковцев, 2003; A.A. Уткин, 2009), а
программы для пациентов с непсихотическими расстройствами разработаны не до конца.
В изученной литературе вопрос совершенствования организационных основ психотерапевтической службы при оказании медико-социальной помощи больным с непсихотическими расстройствами остается недостаточно изученным, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: разработать модель совершенствования медико-социальной помощи населению мегаполиса с непсихотическими расстройствами (на примере г. Москвы).
Задачи исследования:
1. Изучить динамику и структуру заболеваемости непсихотическими расстройствами в городе Москве за 2009-2012 гг.
2. Дать медико-социальный портрет больного непсихотическими заболеваниями по данным социологического анализа в психоневрологических диспансерах г. Москвы и выявить факторы, влияющие на развитие данного заболевания.
3. Дать оценку сложившимся в Москве организационным формам психиатрической службы по оказанию медико-социальной помощи больным с непсихотическими расстройствами.
4. Проанализировать кадровое обеспечение психоневрологических диспансеров города Москвы.
5. Разработать модель совершенствования медико-социальной помощи больным мегаполиса с непсихотическими расстройствами.
Научная новизна исследования
Изучена динамика и структура заболеваемости непсихотическими расстройствами в городе Москве за 2009-2012 гг.
Проведен анализ факторов, способствующих развитию непсихотических расстройств. Проанализировано состояние кадрового обеспечения и показателей эффективности деятельности психотерапевтической службы в городе Москве по оказанию медико-социальной помощи данной категории больных.
Разработана модель совершенствования оказания медико-социальной помощи населению мегаполиса с непсихотическими расстройствами.
Практическая значимость работы
Полученные данные о состоянии заболеваемости и впервые диагностированной непсихотической заболеваемости у больных, обратившихся за психотерапевтической помощью, могут быть использованы в качестве информационной базы для разработки региональных программ по профилактике, лечению и медико-социальной реабилитации непсихотических заболеваний этой группы населения.
Результаты выявления у большой части больных непсихотических расстройств являются основанием для проведения своевременных лечебно-оздоровительных мероприятий по восстановлению психического здоровья и профилактики ухудшения состояния больных.
Проведенный анализ деятельности учреждений, оказывающих медико-социальную и психотерапевтическую помощь населению с непсихотическими заболеваниями, свидетельствует о востребованности такого вида помощи и необходимости совершенствования ее организации.
Разработанная модель совершенствования медико-социальной помощи, включающая мероприятия по сохранению, укреплению и формированию психического здоровья с использованием образовательных программ в Школах здоровья могут быть использованы при разработке медико-социальных программ, направленных на повышение качества жизни лиц, страдающих непсихотическими расстройствами.
Внедрение результатов диссертационной работы
Результаты исследования и предложения по организации работы с пациентами с непсихотическими расстройствами в созданных Школах здоровья используются в практическом здравоохранении: Государственном учреждении здравоохранения «Психоневрологический диспансер №8» ДЗМ, в филиале №4
ГБУЗ Психиатрическая клиническая больница № 3 ДЗМ (психоневрологический диспансер №15) и городской поликлинике № 12 ДЗМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика и структура заболеваемости непсихотическими расстройствами в городе Москве за 2009-2012 гг. имеет тенденцию к росту, что связано с сочетанием нескольких неблагоприятных факторов (увеличением сосудистых поражений головного мозга, черепно-мозговых травм, хронических депрессивных расстройств).
2. Медико-социальный портрет больного непсихотическими расстройствами характеризуется следующими признаками: в большинстве случаев это мужчина трудоспособного возраста с преобладанием расстройств личности с безремиссионным течением и женщины с преобладанием сосудистых поражений головного мозга, которые приводят к социально-трудовой дезадаптации.
3. Анализ кадрового обеспечения и показателей эффективности деятельности психоневрологических диспансеров по оказанию медико-социальной помощи населению с непсихотическими расстройствами в городе Москве выявил недостатки, которые требуют устранения с целью повышения качества оказания помощи данной группе больных для сохранения и восстановления психического здоровья.
4. Разработанная модель совершенствования медико-социальной помощи населению мегаполиса с непсихотическими расстройствами базируется на научно-обоснованных мероприятиях, включающих своевременную диагностику, привлечение специалистов психологов к совместной деятельности с психиатрами, неврологами и врачами общесоматического профиля.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009); семинаре по трудовой адаптации инвалидов
вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе (Ростов-на-Дону, 2010); V Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2014).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ - 3 .
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации профилактических мероприятий среди жителей мегаполиса с непсихотическими расстройствами и разработке мероприятий по совершенствованию оказания им медицинской помощи. Автор лично участвовал в организации Школы здоровья для больных с непсихотическими расстройствами.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 210 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа полноценно иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы содержит 154 источников отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА I.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
1.1. Эпидемиологические аспекты психических расстройств
Психические и поведенческие расстройства являются очень распространенными по всему миру и, по данным ВОЗ, выявляются у более чем 25% всех людей в определенные периоды их жизни. В последние десятилетия психические расстройства составляют пять из 10 ведущих причин инвалидности в мире. Особое место среди психических расстройств занимают стрессовые расстройства, связанные с такими чрезвычайными событиями как войны, террористические акты, крупные техногенные аварии и природные катаклизмы. Разработка эффективных методов их профилактики и терапии является важной медико-социальной задачей современной психиатрии.
В структуре непсихотических психических расстройств, выявленных среди пациентов поликлиники, доминируют невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства - 60,4%, затем аффективные расстройства - 29,8% и в меньшей степени другие расстройства. Соматические жалобы больных с непсихотическими психическими расстройствами представлены: сердечнососудистой системой - 30,5%, желудочно-кишечным трактом - 17,1%, дыхательной системой - 5,8%, мочеполовой системой - 5,8%. Большинство больных не связывали свое неудовлетворительное состояние с ранее перенесенными психическими травмами, что особенно очевидно проявлялось у больных с ПТСР, расстройством адаптации, хроническим изменением личности после переживания катастрофы, в основе развития которых как раз предполагаются психотравмирующие факторы. Установлено, что трехуровневая терапевтическая модель на базе территориальной поликлиники способствует приближению психолого-психиатрической помощи к месту жительства и существенно повышает число выявленных больных с непсихотическими психическими расстройствами. Факт направления в кабинет психотерапевта своим лечащим врачом, и возможность получения помощи непосредственно в
поликлинике, явились для 53,1% больных решающими факторами в их согласии на лечение. Раннее выявление больных с непсихотическими психическими расстройствами и использование полипрофессионального подхода способствуют повышению эффективности комплекса проводимых терапевтических мероприятий, профилактике усложнения и хронификации имеющихся психических расстройств (Андрющенко A.B. Распространенность и структура психических расстройств в общей медицине // Психич. расстройства в общ. мед. 2011.№ 1.С. 14-28.).
Военные действия приводят к большому числу человеческих жертв не только среди непосредственных участников войны, но и среди мирного населения, проживающего на территории, где проходят военные действия. Если в период Первой Мировой войны 5% всех жертв составили гражданские лица, то уже во Второй Мировой войне на долю гражданского населения приходилось 50% всех жертв войны. За период Вьетнамской войны гражданские лица составили 80% всех жертв, а в последующих войнах уже свыше 90% всех жертв составляет мирное население. Исследования, проведенные в Боснии и Герцеговине и Хорватии, показывают, что в период военных действий около 700 000 человек пострадало от серьезных психотравмирующих событий и нуждались в срочной психолого-психиатрической помощи, в то время как местные специалисты могли оказать помощь только 1% из них. Еще 700 000 человек имели менее выраженные психические травмы, но также нуждались в профессиональной психолого-психиатрической помощи. Сходные данные получены и при обследовании населения в других регионах, где проходили военные действия. В последнее время появилось значительное число исследований, описывающих психические последствия у жертв террористических актов. Террористические акты в Москве, Буденновске, Махачкале, Волгодонске, Беслане привели к возрастанию обращаемости к психиатрам и психологам лиц, страдающих ПТСР в 3,2-4,1 раза. Несмотря на наличии ряда схожих признаков, объединяющих различные по типу чрезвычайные ситуации, необходим дифференцированный подход к диагностике психических расстройств, который
диктуется рядом факторов, отличающих военные конфликты от других видов чрезвычайной ситуации. Это, в первую очередь, обусловлено длительной по времени и напряженной по темпу воздействия психотравмирующей ситуацией, связанной с угрозой жизни индивида и его ближайшего окружения, разрушением жилья и социальной инфраструктуры, утратой прежних ценностей, резким изменением среды обитания и образа жизни. Длительное сочетанное воздействие комплекса патогенных факторов военного времени и неблагоприятных социально-экономических условий вызвали у значительной части населения Чеченской республики различные психические расстройства, преимущественно непсихотического характера, требующие своевременного и адекватного лечения. В то же время данные о распространенности и структуре этих расстройств отсутствовали, что потребовало проведения специального исследования психического здоровья населения (Корнетов А.Н. Оценка депрессивных расстройств у больных, страдающих соматическими заболеваниями, в условиях первичной медицинской сети. Российский психиатрический журнал, 2007.№1 .С.37-41.).
Психические расстройства, развивающиеся при поражении головного мозга, представляют одну из наиболее значимых медико-социальных проблем психиатрии. Важность данной проблемы обусловлена большой их распространенностью как в популяции в целом, так и в психиатрической и общесоматической практике (Положий Б.С. Социальное состояние общества и психическое здоровье / Б.С. Положий // Руководство по социальной психиатрии / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. - М.: Медицина, 2001. С. 36-51.).
Распространенность психических расстройств составляет от 157,3 до 486,8 на 10000 населения. Данные о ней отражены лишь в отдельных работах и имеют неоднозначный характер.
Основываясь на материалах психоневрологического диспансера, приводится показатель 157,3 больных с поражениями головного мозга на 10000 населения. По другим данным этот показатель составляет 432,6 на 10000 населения, болезненность астеническими состояниями экзогенно-органического
генеза составляет 449,5 на 10000 населения. На основании сведений о больных, состоящих на диспансерном учете, установлено, что распространенность поражений головного мозга равняется 244,7 на 10000 населения. На основании сплошного исследования населения нескольких административных районов крупного города определено, что показатель зарегистрированной диспансером распространенности экзогенно-органических заболеваний - 313,5 на 10000 населения (Уткин A.A. Новые формы оказания психиатрической помощи как часть системы комплексной психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации: автореф. дис... канд. мед. наук. М., 2009. 23 е.; Идрисов К.А., Краснов В.Н. Опыт оказания психосоциальной помощи беженцам и вынужденным переселенцам в зоне локального военного конфликта // Материалы Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи:46 клинические и социальные аспекты» 5-7 октября 2004, М., С.-394-395.).
Мало изученной остается заболеваемость населения психическими расстройствами в последнее десятилетие. Есть несколько работ, согласно которым данный показатель колеблется от 124,2 до 486,8 на 10000 населения. В России в последние десятилетия эпидемиологические исследования психических расстройств проводились в основном на данных психоневрологических диспансеров, отражающих распространенность наиболее тяжелых форм заболевания. Большинство авторов отмечает увеличение доли психических расстройств в структуре распространенности и первичной заболеваемости населения в последние годы. Так удельный вес психической патологии в структуре общей заболеваемости населения психическими расстройствами колеблется от 26,5 до 42,1% (Гурович И.Я. Общественно-ориентированная психиатрическая служба (служба с опорой на сообщество) / И.Я. Гурович // Социальная и клиническая психиатрия. 2003. Т. 13, № 1. С. 5-10.; Бициева, Р.Х. Полипрофессиональный метод в лечении психических расстройств / Р.Х. Бициева // Социальная и клиническая психиатрия. 2001. Т. 11, № 2. С. 86-87.).
В отечественной литературе практически отсутствуют данные о заболеваемости населения непсихотическими расстройствами. Так, в единичных работах представлены сведения о доле непсихотических расстройств в структуре психических заболеваний. Удельный вес непсихотических расстройств составляет 13,8% среди всех зарегистрированных психически больных, а по данным Гуровича И.Я. (2007) - 19,4%. ( Гурович, И.Я. Психиатрические учреждения России: показатели деятельности (1999 - 2006 гг.) / И.Я. Гурович, В.Б. Голланд, Н.М. Сон - М.: Медпрактика, 2007. 572 с.)
Некоторые представления о распространенности психических расстройств можно составить по косвенным признакам: например, по отмечаемой разными авторами частоте их выявления среди других психических заболеваний. Проанализировав 360 историй болезней лиц, состоящих на учете как социально опасные, обнаружено у 100 из них последствия поражения головного мозга и отметила, что эти больные занимают по численности второе место после больных шизофренией.
Из общего числа поступивших за год в психиатрическую больницу 14,8% приходится на больных с поражениями головного мозга (исключая случаи сосудистой и атрофической патологии). Обращается внимание на то, что больные с экзогенно-органическими психическими нарушениями занимают второе место среди диспансерного контингента больных.
Среди больных, состоящих на учете у психиатра, наибольший удельный вес приходится на лиц, страдающих поражением ЦНС (28,4%). Непсихотические расстройства экзогенно-органической природы составляют 1/3 случаев всех нервно-психических заболеваний у работников крупного промышленного предприятия. (Юрковский О.И., Замотаев Ю.Н. Состояние и перспективы реабилитации больных с постстрессовыми расстройствами. М. 2009. 252с.).
Все большее значение в психиатрии приобретают эпидемиологические исследования, но они не получили должного развития при изучении расстройств, вызванных поражением головного мозга. Этим обстоятельством обусловлена, в
частности, недостаточная изученность распространенности психических заболеваний.
Впервые сплошное исследование населения нескольких административных районов крупного города по выявлению больных с психическими нарушениями экзогенно-органического генеза согласно данным медицинской документации психоневрологического диспансера провел Б.Н. Пивень в 1994г. Распространенность этих расстройств составила 3,1 на 1000 населения. В другом исследовании установлено, что на долю больных с рассматриваемыми нарушениями приходится 12,1% общего количества состоящих на учете в диспансере. Причем по своей численности больные экзогенно-органическими заболеваниями занимали второе место после больных шизофренией.
Число лиц с экзогенно-органическими поражениями мозга, состоящих на учете в поликлиниках общемедицинской сети района города составило 0,64% от всего взрослого населения района (6,4 на 1000 населения) (Пивень Б.Н. Смешанные формы психических заболеваний / Б.Н. Пивень. - Новосибирск: Наука, 2003.- 124 е.).
Данный показатель также далек от отражения истинной распространенности психических расстройств, т.к. многие больные психическими заболеваниями непсихотического уровня вообще никем и нигде не учитываются. Причина этого - крайне недостаточное выявление данных форм патологии, часто встречающиеся диагностические ошибки, недоверие больных с пограничными формами психической патологии к психиатрической службе и вызываемая им низкая их обращаемость пациентов в медицинские учреждения.
Все это обуславливает «скрытую» болезненность, величины которой значительно превышают значения той, что установлена по учтенным пациентам. Обследовав 1536 человек в трех общинах графства Траунштейн (Германия), было обнаружено, что лишь 33,3% больных психическими заболеваниями были охвачены медицинской помощью. На основании клинико-эпидемиологического обследования работников крупного промышленного предприятия г. Томска установлено, что только 8,4% от всех больных психическими расстройствами
состоят на учете у психиатров. В основном это лица с психотическими формами патологии или выраженными неврозо-психопатоподобными нарушениями (Сырцова JI.E.,Зимина Е.А. Клинико-эпидемиологическое обоснование путей совершенствования медико-социальной помощи больным органическими непсихотическими расстройствами трудоспособного возраста //Проблемы управления здравоохранением. 2012. №1. С. 11-17.).
Результаты изучения состояния психического здоровья 297 студентов показали, что 19,2% всех обследованных отмечало в анамнезе грипп в тяжелой форме, травмы головного мозга и отравление угарным газом.
Все они были достаточно хорошо социально адаптированы и не считали себя серьезно больными, однако суммарные показатели их психического статуса отличались от показателей студентов, не имевших существенных экзогений в анамнезе целым рядом психопатологических признаков, указывающих на экзогенно-органические поражения головного мозга.
В литературе делается акцент на то что «современный этап развития эпилептологии характеризуется значительным прогрессом. Это связано, прежде всего, с достижениями в области диагностики, клинической систематики и лечения». Создана классификация эпилептических синдромов (1989), внедрены в клиническую практику методы прижизненной визуализации структур мозга (КТ, МРТ, ПЭТ), цифрового ЭЭГ и видео-ЭЭГ-мониторинга, фармакомониторинга, обнаружены генетически детерминированные формы эпилепсии, синтезированы современные высокоэффективные антиэпилептические препараты. Несмотря на значительные успехи в изучении эпилепсии, актуальность этой проблемы не уменьшается. Многочисленные исследования наиболее часто ограничиваются рамками основного клинического проявления эпилепсии - эпилептического припадка, а типология психических расстройств при данном заболевании разработана еще недостаточно. Жан Айкарди на Всемирном съезде детских неврологов в Любляне (1998) подчеркнул, что «эпилептические припадки — это лишь надводная часть айсберга», на их диагностику и лечение положено много сил и средств, но они находятся только
на. поверхности проблемы. Нарушения же высших психических функций, изменения личности и характера при эпилепсии составляют «его подводную часть» и не столько по объему проблемы, сколько по степени ее изученности. В связи с этим роль психических расстройств при эпилепсии недостаточно определена, не выявлена их взаимосвязь с течением самого заболевания, вследствие чего разными неврологическими и психиатрическими школами они интерпретируются по-разному (Идрисов К.А. Выраженность психопатологической симптоматики у пациентов территориальных поликлиник в условиях длительной чрезвычайной ситуации // Сборник тезисов научной конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» СПб, 26-27 мая 2005 г. С.118-119.).
Клиническая картина эпилепсии представляет собой сложный комплекс симптомов, в котором психические изменения тесно переплетаются с неврологическими и соматическими проявлениями, эти изменения представляются многообразными, и их систематизация встречает ряд трудностей в связи с многофакторной обусловленностью (аномалии развития головного мозга, метаболические нарушения, отклонения в нервно-психическом развитии, конституциональные особенности личности).
Многовековая история развития учения об эпилепсии показывает всю сложность и дискуссионность интерпретации психопатологической симптоматики этого заболевания. Исследования ученых о степени выраженности психических расстройств противоречивы: от отрицания какой-либо связи психиатрической проблемы с основным заболеванием до мнения, что любые эпилептические приступы приводят к изменениям личности.
Малоизученным и достаточно сложным остается аспект психических расстройств при эпилепсии в детском возрасте, что в настоящее время представляет самостоятельную проблему. Около 60-75% всех форм эпилепсии приходится на детский возраст. Дети страдают этим заболеванием в 4 раза чаще, чем взрослые. В большинстве случаев эпилепсия начинается в возрасте до 16 лет. Это связано не только с высоким удельным весом неблагоприятных экзогенных
воздействий (перинатальных, инфекционных, травматических), но и с возрастными кризами, уязвимостью церебральных структур в связи с незавершенностью структурно-функционального созревания мозга у детей» (Дмитриева Т. Б. Основные направления социально-психиатрической помощи несовершеннолетним с проблемами развития и поведения // Российский психиатрический журнал, 2001. № 4 с. 4-6.).