Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юшкова, Маргарита Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юшкова, Маргарита Константиновна
Введение
1. Теоретические основы развития консультационной службы 8 1.1. Многоукладность экономики и хозяйственная самостоятельность товаропроизводителей - основа создания консалтинговых служб
1.2. Зарубежный опыт функционирования консультационных служб
1.3. Опыт работы консультационных служб в странах СНГ и в России
2. Организационно - экономическая оценка условий аграрного производства и опыта консалтинговой деятельности в Пермской области
2.1. Природно-экономическая характеристика аграрного производства
2.2. Обеспечение специалистами и их перераспределение в сельскохозяйственном производстве
2.3. Анализ необходимых условий и опыт консалтинговой деятельности
2.4. Состояние взаимодействия сельских товаропроизводителей с действующей системой консультирования
3. Концепция развития консалтинговой службы Пермской области
3.1. Организационные основы консалтинговой службы
3.2. Модель системы консалтинга Пермской области
3.3. Методика консультирования. Организация и методическое обеспечение консалтинговых услуг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация консалтинговой службы в сельскохозяйственном производстве Пермской области»
Решение продовольственной проблемы одна из главных задач агропромышленного комплекса. В связи с переходом системы АПК на рыночные отношения изменились функциональные обязанности специалистов различных уровней. Командно-административное управление, распределительные функции снизили свою значимость. Функциональные обязанности специалистов в управлении производством в условиях расширения самостоятельности предприятий стали иметь рекомендательный, консультационный характер, все это ведет к необходимости создания консалтинговых служб. Консалтинговые службы способствуют реализации политики государства и регионов в решении продовольственного обеспечения страны.
Опыт функционирования консультационной службы в сельском хозяйстве в странах СНГ и России реально показывает, что из всех мер государственного регулирования аграрного сектора такая служба наиболее действенное средство для стимулирования развития сельскохозяйственных предприятий на основе конкуренции.
На пути формирования рыночной экономики необходимо активизировать инициативу, самостоятельность и предприимчивость у специалистов разных уровней, развивая рыночную психологию и экономические знания, всему этому способствует развитие консалтинговых служб.
Консалтинговая деятельность в сельском хозяйстве стимулирует процесс интеграции производственного комплекса АПК, оптимизации использования ресурсов.
Немаловажное значение для эффективного развития различных организационно-правовых форм предприятий в аграрном секторе имеет экономическая поддержка их со стороны государства, создание благоприятных условий для развития обслуживающей сферы сельскохозяйственного производства.
Повышение эффективности производства в значительной мере зависит от применения научно - технических достижений на основе взаимовыгодных договорных отношений сельскохозяйственной сферы обслуживания и сферы производства.
Особенность научного обеспечения сельского хозяйства заключается в разработке модели обслуживающей структуры, которая отражает механизм взаимодействия сферы обслуживания и сферы производства.
Одним из видов деятельности такого структурного образования является обеспечение в необходимом количестве специально разработанной или подобранной нормативно - технической , технологической, методической, правовой и организационной документацией, проведение различного рода курсов и демонстраций, направленных на внедрение научных достижений, повышение уровня профессионального образования специалистов.
Последние 5 лет идут интенсивные поиски путей более быстрого становления и эффективного развития консультационных служб в сельском хозяйстве. При этом используются теоретические разработки, исследования по данной проблеме, имеющиеся в зарубежной и аграрной науке России.
Основы организационного устройства консультационной службы были определены зарубежными учеными аграрниками К. Беме, Д. Шпаар, И. Квапилик и др.
Несколько позднее появляются труды известных экономистов сельскохозяйственной науки России В.В. Лазовского, Л.С. Иппа, A.M. Литвака, B.C. Ефремова, В. М. Кошелева, И. Ф. Хицкова , в которых нашли отражение теоретические основы организации и развития консультационной службы.
За последний период значительный вклад в исследования проблемы развития консультационных служб внесли ученые Ф.К. Шакиров , Н.Г. Кузнецов, М.Ф. Бычков, Ю.И. Клименко, А.Е. Булатов, Э.А. Уткин и др.
Однако комплексных исследований по вопросу развития консультационного обслуживания в аграрном секторе проводилось недостаточно. Не определены структурные и организационные параметры консалтинговой службы, механизм стимулирования и оплаты труда консультантов, эффективность их деятельности.
Требуются дальнейшие исследования по данной проблеме и в Пермской области, где развитие консультационной службы приобрело характер срочной необходимости, но при этом используются далеко не все возможности.
Свой посильный вклад в решение данной проблемы хотела бы внести и соискатель данной работы, обобщая прежде всего опыт хозяйств Пермской области. Все это в совокупности предопределило выбор темы, общую цель и конкретные задачи исследования.
Цель исследования. На основе научного анализа, обобщения зарубежного и отечественного опыта разработать организационно-методические аспекты создания и организации деятельности консультационной службы как формы научно - практического взаимодействия в АПК.
Задачи исследования. Исходя из указанных целей, в диссертации были поставлены следующие задачи: обобщить теоретические основы создания предприятий по консалтинговой деятельности, выявить тенденции их развития; определить систему объективных факторов в необходимости создания консалтинговой службы в АПК; раскрыть сущность и систематизировать основные принципы формирования и развития системы консалтинговых услуг; определить и научно обосновать размеры консалтинговой службы области, разработать структуру и механизм деятельности консалтинговых служб в АПК; выделить основные факторы, влияющие на эффективность оказания консультационных услуг; разработать методику оценки эффективности консультационной деятельности; разработать модель экономических отношений консультационных служб с товаропроизводителями; обосновать условия для эффективной деятельности консалтинговых служб.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов. Теоретической базой исследования являются труды классиков экономической науки, современных экономистов, указы Президента
Российской Федерации и Постановления правительства, а также труды зарубежных ученых экономистов.
Основополагающим в работе является комплексный подход к исследованию и разработке практических рекомендаций по организации и развитию консультационной службы. Он основан на всестороннем изучении механизма создания консультационной службы в тесной взаимосвязи с процессом развития многоукладное™ в аграрном секторе экономики.
В работе использованы методы исследования: экономико-статистический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны крупные сельскохозяйственные предприятия и предприятия мелких товаропроизводителей, личные подсобные хозяйства Пермской области.
Предметом исследования явилась экономическая деятельность районных и отраслевых консалтинговых служб.
Детальное изучение отдельных вопросов организации агропромышленного комплекса проведено по материалам статистического управления департамента сельского хозяйства Пермской области.
Кроме официальных статистических материалов использованы данные анкетного опроса 250 владельцев личных подсобных хозяйств.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, справочная литература и личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования выражается в следующем: дано понятие консалтинговой службы, определены принципы, цели и задачи ее создания; выделены мотивы создания консалтинговой службы, ее функции; определены необходимые предпосылки и условия для развития системы консалтинговых фирм; определены структурные звенья консалтинговой службы, дано обоснование их размеров; представлена модель организационной структуры консалтинговой службы; разработан механизм взаимодействия консультационной службы с товаропроизводителями; предложена методика оценки эффективности результатов деятельности консалтинговых служб; предложена методика проведения групповой консультации; рассчитана емкость рынка по численности консалтинговых услуг; дан прогноз развития консалтинговой службы и исследованы направления ее деятельности по формам хозяйствования для Пермской области; разработан механизм взаимодействия консультанта и товаропроизводителя; определен механизм стимулирования работы консалтинговой службы.
Практическая значимость исследований заключается в разработке предложений по созданию консалтинговых служб.
Отдельные положения диссертации используются при проведении занятий со студентами Пермской Государственной Сельскохозяйственной академии.
Апробация и публикация результатов работы. Основные положения диссертации представлены и получили положительную оценку на научных конференциях Пермского СХИ (1994,1996,1997 гг.), опубликованы в 5 научных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (из 123 наименований).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юшкова, Маргарита Константиновна
Выводы и предложения
1. Развитее частной собственности на средства производства, создание новой системы форм хозяйствования, предполагает появление хозяина на земле, повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Однако эти ожидания не оправдались. За период реформы наблюдается значительное снижение производства сельскохозяйственной продукции , увеличилось число убыточных хозяйств.
2. Доля обеспечения населения продуктами питания переместилась в сторону мелкотоварного производителя, когда личные подсобные и фермерские хозяйства дают более 50 % валовой сельскохозяйственной продукции в Пермской области против 24 % в 1982 году. В тоже время мелкотоварное производство практически лишено какой либо системы технического, технологического, экономико-правового и других видов обслуживания. Большие затраты труда и сравнительно низкая продуктивность земли и животных указывают на необходимость внедрения достижений науки и передового опыта, оказания консультационных и внедренческих услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям.
3. Исследования автора показывают, что численность специалистов по всем категориям в крупном аграрном производстве снизилась в 2 и более раза. В связи с переходом на рыночные отношения изменились функциональные обязанности специалистов районного и областного уровней. Командно-административное управление, распределительные функции снизили свою значимость, функциональные обязанности специалистов в управлении производством в условиях расширения самостоятельности предприятий имеют рекомендательный консультационный характер, все это ведет к необходимости создания консалтинговых служб.
4. Проведенный анализ развития консалтинговых служб за рубежом и в России позволил выделить систему факторов влияющих на эффективность деятельности консалтинговых фирм. Нами разработана и предложена трехуровневая модель внедрения системы консалтинговых услуг для Пермской области. Обоснован размер затрат на содержание консалтинговых служб. По нашему мнению внедрение модели должно осуществляться в 3 этапа, на трех уровнях управленческой системы: в виде областной и районной КС, а также консультационно-внедренческих пунктов, на уровне предприятий и мелких товаропроизводителей.
5. Определены основные принципы деятельности консалтинговой службы.
6. В ходе исследований нами разработаны формы организации консалтинговых фирм, представлены цели и задачи консалтинговой деятельности в Пермской области, дан комплекс требований к консультанту, выделены особенности содержания консультаций для предприятий различных форм хозяйствования.
7. Услуги консалтинговых фирм мы рассматриваем как необходимый товар для субъектов рынка в условиях конкуренции, имеющих потребительскую стоимость. Максимальная цена услуг определяется их доступностью, целевым потреблением и наличием спроса, минимальными издержками. Методика экономической оценки деятельности консалтинговых служб разработана нами и представлена в работе.
На основе проведенного исследования и оценки сложившейся ситуации мы предлагаем:
1. С целью повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо внедрить систему консалтинговых служб в соответствии с предлагаемой моделью. Охватить сетью консалтинговых фирм в перспективе все районы Пермской области. Опыт показывает, что хозяйства, пользующиеся услугами консалтинговых фирм, используя опыт базовых, опытных хозяйств, значительно быстрее преодолевают сложности реорганизационного периода.
2. Консалтинговую деятельность ориентировать на все категории товаропроизводителей.
3. В соответствии с проведенными расчетами размер консалтинговых фирм всех уровней Пермской области составляет 285 человек: 2-5 человек на базе предприятий, 5 - 10 на уровне района и 100 человек на областном уровне.
4. Основным критерием рациональной организации консалтинговой службы считать экономический эффект от внедренческой и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве. С учетом этого необходимо организовать материальное стимулирование консультантов.
5. Партнером по проекту внедрения консалтинговых служб предлагаем стать Департаменту сельского хозяйства Пермской области.
6. Источники финансирования консалтинговых служб государственные (из резерва фонда поддержки реформ областного бюджета), частные, объединенные финансовые средства по договорам - заявкам.
7. Деятельность консалтинговых служб увязать на уровне государства и региона с инвестиционной деятельностью банков.
8. С целью создания системы консалтинговых служб необходимо в Пермской сельскохозяйственной академии организовать подготовку специалистов консультантов широкого профиля.