Формирование и эффективность функционирования информационно-консультационных центров в системе регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нагайцев, Александр Фёдорович

  • Нагайцев, Александр Фёдорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Нагайцев, Александр Фёдорович. Формирование и эффективность функционирования информационно-консультационных центров в системе регионального АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2009. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нагайцев, Александр Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования системы сельскохозяйственного консультирования.

1.1. Сущность и специфика сельскохозяйственного консультирования.

1.2. Классификация консультационных услуг.

1.3. Социально-экономические предпосылки и принципы формирования системы сельскохозяйственного консультирования.

1.4. Зарубежный опыт сельскохозяйственного консультирования и возможности его применения в отечественной практике.

Глава 2. Особенности становления и развития общероссийской и региональных систем информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей

2.1 Организация системы консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства Российской Федерации.

2.2 Формирование и развитие региональных информационноконсультационных центров в АПК.

2.3. Методика оценки эффективности функционирования ИКЦ и распределения средств областного бюджета, направляемых на поддержку региональной системы агроконсультирования.

Глава 3. Концепция формирования региональной системы сельскохозяйственного консультирования.

3.1. Принципы формирования, логика построения и структура концепции

3.2. Основные концептуальные положения повышения качества и расширения объема агроконсультационных услуг

3.3. Механизм создания регионального и районных информационно-консультационных центров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эффективность функционирования информационно-консультационных центров в системе регионального АПК»

Актуальность темы исследования. Неопределенность вызовов внешней среды, глобализация мировой экономики, специфика аграрного сектора, отставание отечественного сельскохозяйственного производства от ведущих стран мира обуславливает повышение спроса на консультационные услуги. Возрастающее давление конкуренции требует принятия решений, содержащих определенные факторы риска в сфере аграрной политики, производства, рыночных отношений, инвестиций и, как правило, не предоставляет достаточного времени на поиск адекватных решений. Поэтому возникает необходимость привлечения опытных консультантов.

Следует отметить, что если в развитых странах мира к деятельности и эффективности сельскохозяйственного консультирования проявляется большой как научный, так и практический интерес, то в Российской Федерации пока только формируются различные модели систем информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства.

Эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов со службами сельскохозяйственного консультирования - это самый быстрый и оптимальный путь по доведению» до сельхозтоваропроизводителей новых знаний, умений и навыков современного, рентабельного и конкурентного хозяйствования.

Но, к сожалению, до сих пор в Российской Федерации не сформирована единая система сельскохозяйственного консультирования. Информационно-консультационные центры, отделы и службы в регионах функционируют без должного методического и кадрового обеспечения, четко поставленных концептуальных задач и приоритетов. До конца не определен статус агроконсультанта, не разработан механизм развития платных услуг, отсутствуют прейскуранты на информационно-консультационные услуги для сельхозтоваропроизводителей и сельского населения, не выработан организационно-экономический механизм взаимодействия служб и центров сельскохозяйственного консультирования с органами государственного управления АПК, отсутствуют комплексные методики оценки эффективности 3 функционирования информационно-консультационной службы, требуют своего разрешения и проблемы бюджетного финансирования агроконсультационной деятельности.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность исследования проблемы формирования и эффективности функционирования информационно-консультационных центров в системе регионального АПК.

Степень научной разработанности проблемы. Основоположником научных подходов к развитию системы сельскохозяйственного консультирования и оказанию справочно-информационных услуг сельскому населению по праву считается выдающийся русский экономист-аграрник A.B. Чаянов, который четко определил: «Общественная агрономия {консультирование) должны сыграть в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей роль фермента, возбуждающего и направляющего их работу».

В условиях современных аграрных реформ и зарождения рыночных отношений практически во всех сферах жизни Российского государства по проблемам эффективного управления в сельскохозяйственных организациях на основе научных подходов, использования достоверной информации и передового опыта, опубликовали свои научные труды Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, Э.Н. Крылатых, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, Б.И. Пошкус, В.Я. Узун и др.

Изучению проблем формирования информационно-консультационной службы, повышения эффективности ее функционирования посвятили свои исследования Д.С. Алексанов, В.М. Баутин, Р.В. Балдин, М.Я. Веселовский, Г.М. Демишкевич, H.JI. Карданская, В.В. Козлов, JI.C. Колотов, В.В. Лазовский, Б.Г. Литвак, В.В. Маковецкий, И.М. Михайленко.

Результаты конкретных исследований деятельности региональной и районных ИКС опубликовали в своих трудах A.B. Петриков, В.М. Кошелев, В.И. Меденников, С.О. Сиптиц, С.Г. Сальников, И.А. Романенко, Л.Г. Муратова.

Значительный вклад в разработку теории услуг внесли западные экономисты М. Альберт, И. Ансофф, Г. Беквит, А.О\ Салливан, М. Портер, Ф. Котлер, Дж. Стиглиц, М. Паркинсон, К. Шуссманн и др.

Различные аспекты информационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей рассмотрены в работах Ф.И. Васькина, А .Я. Бажова, Р.Г. Кравченко, С. Б. Огнивцева, Л.М. Полковского, И.А. Романенко и ДР.

По подготовке кадров консультантов, и методике консультирования, в том числе и в области экономических проблем опубликовали свои труды Д.С. Алексанов, Н.В. Акканина, Л.С. Ипп, А.Ф. Корольков, Б.А. Рунов и др.

Тем не менее, проблема развития сельскохозяйственного консультирования и формирования агроконсультационных структур в аграрном секторе экономики изучена недостаточно.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке научных положений и направлений формирования региональной системы сельскохозяйственного консультирования, методики оценки эффективности функционирования ее информационно-консультационных центров и научно-практических рекомендаций по совершенствованию агроконсультационной деятельности.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач: исследовать экономическую сущность и специфику сельскохозяйственного консультирования, уточнить отдельные категории и понятия («агроконсультант», «агроконсультационная услуга», «региональная система сельскохозяйственного консультирования»);

- выявить специфичные свойства информационно-консультационных услуг и дополнить классификацию консультационных услуг в аграрном секторе экономики;

- осуществить оценку современного состояния, провести анализ основных тенденций развития системы сельскохозяйственного консультирования и выявить основные недостатки информационного обеспечения и консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей; разработать модель двухуровневой региональной системы информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработать и апробировать методику оценки эффективности функционирования информационно-консультационного центра регионального уровня; методику распределения бюджетных средств, выделяемых на поддержку системы агроконсультирования;

- разработать основные направления повышения качества и расширения объема агроконсультационных услуг в региональном АПК.

Предметом исследования являются процессы формирования, развития и функционирования системы сельскохозяйственного консультирования товаропроизводителей АПК.

Объектом исследования стали различные структуры по оказанию информационно-консультационных услуг субъектам агропромышленного комплекса и их потребители - сельскохозяйственные товаропроизводители.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития потребительского рынка. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной (американской, немецкой и английской), всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати.

В процессе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, 6 восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического, статистические группировки, экономико-статистические расчеты, сравнения и сопоставления, экономико-математическое моделирование. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.

Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата РФ, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели сельских районов, сельхозорганизаций, предприятий сферы услуг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнен и уточнен понятийный аппарат применительно к развивающейся сфере информационно-консультационного обслуживания сельхозтоваропроизводителей. Даны авторские понятия: «агроконсультант», «агроконсультационная услуга», «региональная система сельскохозяйственного консультирования»; «региональный информационно-консультационный центр» (РИКЦ);

- разработана классификационная схема агроконсультационных услуг с учетом выявленных двенадцати критериальных признаков (по степени контакта с потребителями; по обязательности и уровню квалификации реализаторов услуг; по способу и методу консультирования — экспертное, процессное, обучающее консультирование; по характеру распространяемых услуг; по трудоемкости оказываемых услуг и др.);

- проведена оценка финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей на предмет их готовности оплачивать информационно- , консультационные услуги. Разработана дифференцированная шкала оплаты консультационных услуг по четырем группам финансового состояния хозяйствующих субъектов и методика создания прейскурантов на услуги информационно-консультационного центра; выявлена связь между информационно-консультационным обслуживанием сельскохозяйственных товаропроизводителей, уровнем 7 эффективности производства основных видов сельхозпродукции и внутриобластной конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов (находящиеся на комплексном обслуживании в ИКЦ; эпизодически обращающиеся, в ИКЦ; не пользующиеся, у слугами ИКЦ); разработана и апробирована методика комплексной оценки функционирования информационно-консультационного центра, учитывающая как внутреннюю, так и внешнюю его эффективность, а так же рациональное распределение бюджетных средств, направляемых на агроконсультационную деятельность в районные ИКЦ;

- разработана региональная организационно-управленческая' модель функционирования двухуровневой системы информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, интегрирующая в многоблочный механизм государственного регулирования и государственной поддержки АПК.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при- формировании, модернизации и совершенствовании многоуровневой системы сельскохозяйственного консультирования.

Результаты исследований могут служить конкретной методической базой при формировании районных информационно-консультационных центров, входящих в областную систему консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Разработанные научно-практические рекомендации' повышения качества и расширения объема агроконсультационных услуг могут быть использованы, органами государственного управления АПК при разработке целевых отраслевых программ сельскохозяйственного консультирования, а также отдельных разделов стратегических планов развития АПК на долгосрочную перспективу.

Предложенная серия методик: оценки эффективности функционирования РИКЦ; рационального распределения бюджетных средств; составления 8 прейскурантов на консультационные услуги уже нашла практическое применение при создании Свердловского областного информационно-консультационного центра «Агроконсультант», отделов агроконсультирования и внедрения научно-технических достижений в Уральском НИИ сельского хозяйства, Уральской государственной сельскохозяйственной академии и ряде районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Основные методические положения и результаты исследования используются в качестве учебного материала при разработке курсов и спецкурсов лекций для аграрных вузов и институтов системы дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, 2001 г.; на Межрегиональной научно-практической конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.); на Международной научно-теоретической конференции «Научное наследие A.B. Чаянова и современная аграрная экономика» (г. Москва, 2008 г.); на Межрегиональной Урало-Сибирской научно-практической конференции «Использование достижений сельскохозяйственной науки для реализации национального проекта «Развитие АПК» (г. Екатеринбург, 2008 г.).

Результаты исследования были использованы в ходе подготовки лекций и учебных пособий по курсам «Профессиональные услуги», «Информационно-консультационная служба в АПК», «Основы предпринимательской деятельности» в аграрных вузах Уральского федерального округа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 8,2 п.л. (авт. — 6,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нагайцев, Александр Фёдорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненное диссертационное исследование подтвердило существование в мировой экономике (на региональном уровне) тенденции роста потребителей в информационно-консультационных услугах в связи с ростом неопределенности и сложности среды бизнеса. Главной чертой такой тенденции является увеличение спроса на консультационные услуги в связи со стремлением предпринимателей повысить конкурентоспособность своей продукции (и услуг).

Проведенное исследование показывает, что многие обращения клиентов (сельхозтоваропроизводителей) в информационно-консультационные службы региона как раз и направлены на повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования АПК.

2. Реализация продукта информационно-консультационной службы в условиях продолжающегося кризиса аграрного сектора экономики - самый и быстрый и эффективный путь по доведению до потребителя (сельхозтоваропроизводителя) новых знаний, умений и навыков современного рационального, конкурентного и, следовательно, рентабельного хозяйствования. Востребованность услуг информационно-консультационной службы в АПК обусловлена также общим низким уровнем образованности сельского населения, отсутствием надлежащего количества квалифицированных и высококвалифицированных кадров, способных самостоятельно осваивать современные технологии и различного рода инновации, а также крайне ограниченным доступом к информационным ресурсам в глубинных сельских районах.

3. В процессе исследования особое внимание оказано генезису и экономической природе услуг. Изучение различного рода монографий, отечественной и зарубежной специализированной литературы позволило нам сделать вывод о том, что в первоисточниках приводится значительное количество разнообразных определений и толкований понятия «услуга».

Считаем, что изыскания, направленные на поиски определения услуги, в большей степени представляют интерес теоретический, нежели практический.

В нашем исследовании мы в большей степени сосредоточились не на услугах вообще, а.на специфике консультационных услуг. Наши исследования показывают, что по ряду специфических свойств наши позиции расходятся с традиционными, имеют дискуссионный характер. Так, традиционным специфическим свойством консультационной услуги является невозможность видеть ее, изучать и оценить до покупки. Мы стоим на позиции, что уровень решения консультанта вполне можно и нужно оценивать; и еще одно свойство: общепринято^ что консультационная услуга неотделима от источника — человека. Наша позиция: консультационная услуга отделима от человека, так как существует электронный консультант («Консультант Плюс», «Гарант»).

Общепринято (в учебниках по управленческому консультированию), что «консультационная услуга не заготавливается в полном: объеме и не может подвергаться хранению». Мы к такому умозаключению относимся с осторожностью, т.к. в развитых информационно-консультационных структурах существует специальная база отчетов; решений^ методик, знаний, которая хранится на корпоративном сервере.

По мнению большинства исследователей, В: консультационных услугах проявляется свойство непостоянства качества. С такой точкой зрения: также можно поспорить. В наиболее известных информационно-консультационных службах применяются различного рода, меры «страховки», направленные на создание и поддержание определенного качества консультационных услуг. Среди них: бригадная: работа, где один страхует другого; ознакомление «старших партнеров» с решениями перед сдачей заказчику; корпоративная база знаний и др. Критериями качества консультационных услуг выступают следующие: доступность (так, сельхозтоваропроизводитель должен иметь возможность получить услугу в удобном месте, в удобное время и в сжатые сроки); коммуникабельность (описание консультационной услуги должно быть выполнено на языке клиента и являться точным); обходительность;

181 доверительность; надеэюность; отзывчивость; безопасность; осязаемость (когда осязаемые компоненты консультационной услуги верно отражают ее качество); понимание (знание клиента).

4. Научный поиск позволил дополнить отдельные черты, характеризующие невещественную природу консультационных услуг. К традиционным характеристикам (таким, как нематериальность услуги как товара, неосязаемость, невозможность ее хранения, неотделимость от источника — субъекта) считаем необходимым прибавить такие, как уникальность (единичность, «штучность»), локальность (по месту, времени, сложности ситуации). Среди черт, связанных с определением эффективности, необходимо выделять большой временной разрыв между процессом приобретения предлагаемых консультационных услуг и получением потребителем ожидаемого экономического или социального эффекта; зависимость наступающего эффекта от компетентности непосредственных пользователей, что особенно характерно для отрасли сельского хозяйства.

5. Еще одна из специфических особенностей российского агроконсультирования заключается в разделении спроса на услуги консультантов на фактические (или потенциальные) и платежеспособные. Рынок агроконсультирования изначально иррационален и выход к рационализму, к сближению фактического и платежеспособного спроса еще только намечается. Пока государство предпринимает попытки бюджетного финансирования такой деятельности в сфере агропромышленного производства.

6. Учитывая тот факт, что система агроконсультирования в России только еще формируется, нами было уделено особое внимание зарубежному опыту организации сельскохозяйственного консультирования. Анализ и оценка этого опыта проводились на предмет возможного его применения в российской практике.

Сравнительный анализ по ведущим странам мира был проведен с учетом выявленных нами пяти основных признаков, характеризующих особенности организации сельскохозяйственного консультирования в той или иной стране.

Среди признаков мы выделяем:

- структура службы и ее уровни;

- основные функции;

- программы и направления работы;

- финансирование;

- тенденции дальнейшего развития.

Выявлены достоинства и недостатки той или иной модели агроконсультирования. Наиболее детальный и углубленный анализ проведен по Германии и США. Так, к достоинству модели США можно отнести следующее:

- чрезвычайно высокий- уровень, организации и ее всеобъемлющий характер;

- достаточный уровень государственной (федеральной) и муниципальной финансовой поддержки;

- возможность систематического привлечения к работе наиболее квалифицированных экспертов и ученых;

- тесная связь консультантов с университетами.

Основной недостаток - система «экстеншн» не участвует в оперативном консультировании фермеров. Аналогичное положение наблюдается и в России.

В американской модели преобладают групповые методы работы над индивидуальными. Наблюдается постепенное отдаление от конкретных проблем конкретного клиента. По оценкам ряда экспертов, выстроенная система постепенно начала сдавать свои позиции на рынке консультационных услуг под давлением коммерческих и частных консалтинговых фирм.

Не в пользу России и сравнение моделей в части финансирования системы информационно-консультационного обслуживания. Так, в США даже на районном уровне финансирование осуществляется из трех источников

183 федеральный, штатов и местный). Расход средств на службу «экстеншн» достигает в США до 1,5 млрд долларов; в год, тогда как в Российской Федерации — менее 900 млн рублей в год, и то эта сумма лишь запланирована; впервые в 2008 году. .

1. С учетом зарубежного опыта, в РФ потребуется' законодательное закрепление государственной»' системы, информационно-консультационного обеспечениям субъектов АПК и сельского населения (принятие Федерального и региональных (областных) законов); осуществление финансовой поддержки агроконсультационных структур, функционирующих в различных организационно-правовых; формах и выполняющих; общественно-значимые задачи в области совершенствования? агропроизводства> и развития сельских территорий,г а также устранения; социально-экономических проблем сельского населения;, разработка мер, направленных, на привлечение к информационно-консультационной; деятельности научно-исследовательских? и образовательных организаций; имеющих научный, потенциал для повышения квалификации консультантов; проведения; отраслевых (специфических); консультаций1 сельхозорганизаций, а также их комплексного информационно-консультационного? обслуживания. Потребуется и разработка финансово-экономического механизма; предусматривающего субсидирование пользователей платных консультационных услуг;; создание базы данных — консультанты.системы; информационно-консультационного обеспечения АПК.

8; В развитии системы информационно-консультационного обеспечения сельхозпроизводства России.мы выделяем пять основных этапов.- первый этап, как и все исследователи; мы относим к периоду после отмены; Крепостного права в России в 1861 году, когда появились первые консультационные службы, называемые общественной агрономией;

- второй; этап связываем; с; коллективизацией, когда система; сельхозконсультирования была заменена на; систему научно-технической информации; третий этап рассматриваем как возрождение службы сельхозконсультирования, и он берет свое начало с 1993 года, когда по инициативе Минсельхоза России были созданы первые региональные и районные консультационные центры в нескольких субъектах Российской Федерации;

- четвертый этап (1995-2000 гг.) связываем с реализацией проекта поддержания аграрной реформы России «АРИС» (за счет кредита Мирового банка реконструкции и развития). По данному проекту консультационные центры были созданы в 36 субъектах Российской Федерации.

К сожалению, эффективность работы этих служб в настоящее время значительно снизилось, оборудование устарело и требует замены, многие талантливые консультанты- профессионалы перешли на работу в коммерческие фирмы из-за низкого уровня оплаты.

Пятый этап стартовал с 2003 года, когда по специальному приказу Минсельхоза России был создан Российский центр сельскохозяйственного консультирования, предпринимаются попытки создания целостной системы агроконсультирования.

9. Изучение спроса на агроконсультационные услуги свидетельствуют о том, что за последние десять лет структура тематики запросов мало в чем изменилась. Сельхозтоваропроизводители по-прежнему нуждаются в консультациях в области экономики (13,85 от общего объема консультаций по России), по проблемам растениеводства (13,6%), по развитию животноводства (13,8%), ведению бухгалтерского учета (12,8%), правовым вопросам (9,6%), по механизации производственных процессов (7,6%). Анализ по типам клиентов свидетельствует о том, что основными пользователями являются крупные хозяйства всех форм собственности, или 45% от общего числа пользователей консультационных услуг; второе ранговое место среди пользователей занимают крестьянские (фермерские) хозяйства - 14,0%; ЛПХ - 13,5%, органы управления АПК - 12,2%, малые предприятия - 7,3%, другие пользователи -8,1 процента.

Основная часть консультантов в АПК России работает на районном уровне. Среди них экономистов - 56,5%, бухгалтеров — 65,6%, юристов — 62,7%, агрономов — 56,1%, зоотехников - 57,5%, инженеров — 56;1%. Высоким остается привлечение кадров, консультантов со стороны. По всем специальностям их доля составляет 39,0%, но больше всего привлекаются специалисты по зоотехнии и ветеринарии — 59,8%, юриспруденции - 54,2%, агрономии — 52,1%.

10. Несколько- иная картина выявлена в региональном аспекте. Так, в Свердловской области, где 31% от общего числа коллективных хозяйств занимают несостоятельные и неплатежеспособные сельхозтоваропроизводители, а 20% - временно неплатежеспособные сельхозтоваропроизводители, структура консультационных услуг иная: 42% от общего объема консультационных услуг приходится на экономику, бухгалтерский учет, финансы и кредит. С выбором и реализацией стратегии инновационно-интеграционного развития АПК Свердловской области, с переходом на ресурсо- и энергосберегающие технологии значительный^ объем консультационных услуг занимают животноводство (22%), механизация (14%), растениеводство (9%).

Пользователями, получающими консультационные услуги' от структур формирующейся- региональной информационно-консультационной службы стали крупные сельхозорганизации всех форм собственности (40%), крестьянские (фермерские) хозяйства^ (36%), личные подсобные хозяйства граждан, садоводы и огородники (20%), органы управления АПК (4%).

Наибольшее количество консультационных услуг (по результатам 2008г.) оказывают областной ИКЦ (40%),.районные управления сельского хозяйства и продовольствия (21%), Минсельхозпрод Свердловской области (19%), агровуз (8%), отраслевые союзы и их ассоциация (7%), аграрные колледжи (2%), НИИ РАСХН (2%), консультанты-контрактники (1%).

Анкетные опросы потребителей консультационных услуг дают высокую оценку потребности в следующих видах информационного обслуживания:

186

- бюллетени (вестники, сборники и т.п.);

- рыночные отчеты по молоку и молокопродуктам;

- рыночные отчеты по мясу и мясопродуктам;

- информационные материалы о ценах на материально-технические ресурсы (85% от числа опрошенных);

- информационная помощь в реализации продукции (79%):

- консультации по ценам (72%).

В связи с этим можно сделать вывод о необходимости создателям подобной информации активнее и оперативнее готовить эти источники.

Наши исследования показывают, что региональные структуры, занимающиеся консультационной деятельностью, испытывают аналогичные проблемы, что и структуры федерального уровня, а именно: несовершенное нормативно-правовое обеспечение деятельности информационно-консультационных структур (до сих пор не определен четкий статус как региональной системы, так и районного ИКЦ); недостаточное финансирование службы (многие консультанты не имеют доступа в интернет и другие электронные информационные ресурсы); не оснащены портативными полевыми приборами и лабораторным оборудованием; не созданы специальные удобные рабочие места, консультанты не имеют собственных рабочих помещений, отсутствует автотранспорт и т.п.; слабая материально-техническая база (заметно устарела компьютерная техника, часто выходит из строя оргтехника, отсутствует должное программное обеспечение - информационно-правовые системы «Гарант» и «Консультант плюс»); недостаток квалифицированных кадров (в отдельных регионах еще значительная часть консультантов работает на правах совместительства, а штатные сотрудники составляют 30-35%); недостаточно организована профессиональная подготовка консультантов для ИКЦ и др.

Все эти проблемы решаемы при научно обоснованной государственной поддержке развития информационно-консультационной системы обслуживания сельхозтоваропроизводителей и сельского населения через совершенствование

187 законодательной нормативно-правовой базы, разработку и реализацию региональных и федеральных программ, на продвижение которых следует направить усилия и подключить к этому процессу всех заинтересованных лиц, включая профсоюз работников АПК и отраслевые союзы.

Для разрешения обозначенных проблем в диссертационной работе и была поставлена и решена задача по подготовке концепции формирования региональной системы информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения; разработке методики оценки эффективности ее функционирования.