Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шапочкин, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шапочкин, Алексей Васильевич
Введение.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Эволюция теории девиантного поведения в истории научно-педагогической мысли.
1.2. Феномен социально-педагогической реабилитации детей и подростков с девиантным поведением.
1.3. Теоретическое обоснование социально-педагогического реабилитационного потенциала клубной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КЛУБОВ КАК РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.1. Первые опыты социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей через включение в клубную деятельность в начале XX века.
2.2. Решение проблемы «социального воспитания» в детских клубах первых лет советской власти.
2.3. Новые подходы к работе с трудновоспитуемыми подростками в клубной деятельности 60-80-х годов XX века.
2.4. Актуализация исторического опыта по социально-педагогической реабилитации подростков в деятельности современных детских клубов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке»
Актуальность исследуемой проблемы определяется рядом современных обстоятельств, среди которых наиболее значимыми выступают следующие:
• усиление процессов социальной дезадаптации детей и подростков в условиях современной России и, в частности, в Новгородской области;
• недостаточная разработанность проблемы социально-педагогической реабилитации детей и подростков в клубе в современной педагогической науке, недостаточное количество материалов, анализирующих своеобразие деятельности клубных организаций в современных условиях;
• малое количество детских организаций и объединений, ставящих своей целью предоставление детям возможностей раскрытия для их творческого потенциала.
Современные представления об истории как о науке позволяют нам говорить о том, что она не только описывает и анализирует прошлое, но и помогает на этой основе разобраться в современных тенденциях развития общества, а также дает возможность спрогнозировать будущее. В истории развития клубной деятельности в России на протяжении XX столетия мы можем выявить основные принципы ее организации, имеющие существенное значение для работы детских и подростковых клубов в настоящее время, а также позволяющие прогнозировать возможные идеи, на которых будет основываться деятельность клубов в будущем.
Происходящие в нашей стране изменения оказывают глубокое влияние на все сферы социальной жизни россиян. Глубокие преобразования российского общества в направлении рыночных отношений сопровождаются кризисом ценностной системы, болезненно переживаемым различными социальными группами, в особенности - подростками и молодежью. Этот переход не может быть совершен моментально и одинаково для всех. Свидетельства российской современности - это не только молодые и энергичные «новые русские», частные предприятия всевозможных размеров, торговый бизнес, осуществляемый по всей России. Отражением кризиса выступает целый ряд проблем, связанных с социальной дезадаптацией и маргинализацией многих социальных групп нашего общества и, в частности, молодежи. В последние годы социологи отмечают здесь значительный рост правонарушений и преступлений, подростковой алкоголизации, наркомании, суицидов. Новые условия социально-экономического развития кардинальным образом меняют сознание людей. Настоящее время характеризуется переоценкой ценностей, трансформацией образа жизни и стереотипов поведения. Глобальный поворот в жизненной ориентации приводит к увеличению разрыва между поколениями. Переходный период сопровождается изменением ценностей и норм, форм и механизмов адаптации социальных субъектов к современным условиям.
Рассматриваемой в данном ключе проблеме социально-педагогической реабилитации подростков в клубах посвящено большое количество философских, социологических, психолого-педагогических, медицинских и юридических источников.
Организации клубов и клубной деятельности в России в XX веке посвящены работы М.А.Алемаскина, А.У.Зеленко, Б.Борович, К.Н.Вентцеля, Е.Горбуновой, И.И.Горбунова-Посадова, В.В.Зеньковского, Н.Н.Иорданского, Г.И.Камаевой, Э.Г.Костяшкина, Н.К.Крупской, Р.Г.Лемберг, К.И.Львова,
B.Г.Марца, Ф.С.Махова, И.А.Невского М.В.Полетаевой, В .В .Полукарова,
C.И.Пфейфера, А.Ф.Родина, А.П.Романова, В.Н.Сороки-Росинского, В.Сорокина, Г.И.Фроловой, С.В.Христофорова, Л.Ф.Черкашенинова, С.Т.Шацкого и других.
Несмотря на то, что отечественная традиция в изучении феномена молодости, подросткового кризиса, девиаций и норм была несколько односторонней, научные разработки в этой области выглядят весьма значительными. Изучением статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, ценностей и норм молодого поколения занимались
С.А.Беличева, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, П.Ф.Лесгафт, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Д.В.Олыцанский, Б.Д.Парыгин и другие.
В трудах отечественных ученых более разработанной в методологическом м плане является проблема норм и девиаций подростков. Изучению вопросов, связанных с определением сущности социальных норм, механизмов их действия, функционирования, форм посвящены труды М.Н.Бобневой, Я.И.Гилинского, ИК.Иконниковой, Ю.А.Клейберга, В.Н.Кудрявцева и других.
Медицинские аспекты отклонений в поведении детей и подростков рассматриваются в работах М.М.Кабанова, В.П.Кащенко, А.Е.Личко, С.Б.Семичова.
Методологически важными для изучения проблем жизненного кризиса человека и развития социума и культуры оказались труды зарубежных социологов и философов Э. Дюркгейма (теория распада социальных норм), Р.Мертона (теория аномии), Р.Миллза, Т.Парсонса, Н.Дж. Смелзера (теория социальных условий коллективного поведения, девиации и социального контроля) и других.
Вместе с тем, анализ современных источников по проблеме показывает, что клубная деятельность как средство социальной реабилитации детей и подростков в настоящее время еще не стала предметом. специального исследования. Изучение истории возникновения и развития клубной деятельности в России дает нам множество вариантов подхода к детям с девиантными формами поведения, поэтому обращение к исторической научной литературе может углубить знание современной ситуации и способов решения указанной проблемы в настоящее время. Возникает объективная необходимость в изучении этих вопросов именно в историко-культурном ключе, чтобы сегодня более успешно использовать потенциал клуба в деле социально-педагогической реабилитации детей и подростков с девиантным поведением. Этими факторами и обусловлен выбор темы исследования: клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков-девиантов в России в XX веке.
Объект исследования - социально-педагогическая реабилитация подростков с девиантными формами поведения.
Предмет исследования - деятельность детских клубов по социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке.
Цель исследования - раскрыть социально-педагогический реабилитационный потенциал детских клубов России в XX веке.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и представить в целостном виде генезис теории девиантного поведения и клубной деятельности, обеспечивающей реабилитацию подростков с девиантным поведением;
2. Определить реабилитационный потенциал клубной деятельности на разных этапах ее становления и развития в России в XX веке;
3. Раскрыть место и роль клуба как структурной единицы в общей системе социальной реабилитации;
4. Выявить основные тенденции в становлении детского клуба как реабилитационного учреждения, которые могут послужить методологическим и практическим основанием организации современного детского клуба.
Выбор хронологических рамок исследования (XX век) обусловлен тем, что этот период связан с появлением, становлением и развитием клубной деятельности в России. Нижняя временная граница (1903-1905 гг.) связана с появлением идей о клубной деятельности, а также первыми опытами их практического воплощения. Этот промежуток характеризуется также зарождением теории девиантного поведения в отечественной и зарубежной научно-педагогической мысли. Верхняя граница исследования (90-е гг. - 2000 г. XX века) выбрана нами в связи с актуализацией исторического опыта клубной деятельности в социально-педагогической реабилитации на современном этапе.
В работе использовались следующие группы научных источников:
- общетеоретические источники, характеризующие социокультурную ситуацию в интересующие нас временные промежутки;
- психолого-педагогические и социокультурные научные работы, непосредственно отражающие проблемы "трудного детства" и клубной деятельности;
- архивные материалы и современные документы, позволяющие уточнить общую картину "трудного детства" и клубной деятельности.
Идеи, содержащиеся в научной литературе, изучались на основе методов анализа, синтеза и историко-педагогической интерпретации информации, содержащейся в источниках; сравнительно-исторического, генетического и историко-системного методов; контент-анализа архивных материалов, отражающих историю становления клубной деятельности в Новгородской области.
Для анализа исследуемого явления применялась совокупность формационного и культурологического научных подходов. В целом именно культурологический анализ является методологической основой комплексного изучения особенностей подросткового возраста. Это дает возможности глубже раскрыть проблему социализации и социально-педагогической реабилитации подростков и молодежи в контексте социокультурных смыслов таких феноменов, как девиация и социальная дезадаптация подростков, определить теоретические и практические направления социальной работы по оказанию профессиональной помощи молодому поколению.
В качестве теоретико-методологических оснований в нашем исследовании выступили: философские идеи о взаимосвязи творческого начала с мировоззрением личности (К.Н. Вентцель, Г.П. Выжлецов, A.B. Николаев, В.В.Полукаров, А.А.Сукало, С.В.Христофоров), культурологические представления о преемственности нравственных принципов и о внимании общества к его социально дезориентированным членам (А.И.Селецкий, С.А.Тарарухин, В.Н.Кудрявцев), психологические концепции о результатоориентированном характере деятельности личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, И.Д. Фрумин), основные положения социальной педагогики о субъект-субъектном характере взаимоотношений воспитателя и воспитуемого (В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий).
Этапы исследования:
На первом этапе (1997-1998 гг.) были определены теоретические и методологические основы исследования, поставлены цель и задачи, осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме клубной деятельности в аспекте социально-педагогической реабилитации подростков-девиантов
На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился дополнительный анализ по проблеме девиантного поведения и подростковых девиаций, исследовались архивные материалы в ГАНО (Государственный Архив Новгородской области), содержащие материалы о состоянии клубного дела в Новгородском регионе в исследуемый период. Во время работы автора помощником начальника детской площадки при одном из подростковых клубов муниципального учреждения "Алые паруса" проводилось изучение деятельности современного клуба в Великом Новгороде.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) были определены основные положения, выносимые на защиту, произведены обобщение и анализ результатов всего исследования, осуществлено оформление работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эволюция теорий девиантного поведения и клубной деятельности проходила параллельно и оказывала влияние на социальную реабилитацию подростков с девиантными формами поведения.
2. На переходных этапах развития общества активизируется деятельность клубов, нацеленных на актуализацию творческого потенциала подростков с девиантным поведением, что является условием их социальной реабилитации.
3. Реабилитационный потенциал клубной деятельности, связанной с актуализацией творчества и самодеятельности подростка, на разных этапах общественного развития имеет качественное своеобразие, которое выражается в меняющихся связях клуба с семьей и школой.
4. Научные подходы к организации клубной деятельности, выработанные на разных этапах становления клуба, имеют общеметодологическое значение и могут служить основанием для разработки новых концепций социальной реабилитации с учетом особенностей современной ситуации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- дан теоретический анализ эволюции девиантного поведения и клубной деятельности, ориентированной на социальную реабилитацию подростков с девиантными формами поведения на разных этапах общественного развития России в XX веке;
- доказано, что в условиях переходных этапов в развитии общества при усилении процессов социальной дезадаптации детей и подростков именно клубы активизировали свою деятельность и обеспечивали социально-педагогическую реабилитацию;
- выявлен реабилитационный потенциал детских и подростковых клубов, имеющий качественное своеобразие, выражающееся в различных меняющихся связях клуба с семьей и школой;
- раскрыты новые для отечественной педагогики факты, характеризующие общую и социально-педагогическую реабилитационную деятельность отдельных подростковых клубов Новгородской области;
- охарактеризованы те подходы к подростку с девиантным поведением в клубной деятельности, которые могут стать теоретическим основанием для разработки современных концепций социальной реабилитации.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов при подготовке лекций, разработки спецкурсов по социальной педагогике, совершенствования деятельности клубов в работе с подростками, характеризующимися девиантным поведением, и для разработки новых концепций по работе с данной категорией детей.
Достоверность результатов исследования определяется междисциплинарностью научно-теоретической базы, адекватностью методологических подходов и методов цели и задачам исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого (1997-2000 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов (1997-2000); через публикации материалов по теме исследования (1998-2000); в ходе научно-исследовательской работы в клубах муниципального учреждения «Алые паруса».
Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 237 источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шапочкин, Алексей Васильевич
Выводы по второй главе
Во второй главе нашего диссертационного исследования мы на основе анализа психолого-педагогической литературы и архивных документов осуществили практическое выявление потенциала клубной деятельности по социально-педагогической реабилитации детей и подростков с девиантным поведением на различных этапах исторического развития России в XX веке.
Для этого нами на каждом этапе была проанализирована социокультурная ситуация, основные теоретические подходы к проблеме девиантного поведения и подробно изучена деятельность различных детских клубных учреждений в нашей стране.
В результате проведенного анализа мы установили, что для первого рассматриваемого этапа (1900-1917 гг.) было характерно увеличение численности рабочего класса и бедноты в городах, что в свою очередь обусловило появление большого количества безнадзорных и не посещавших школу детей, нуждавшихся в психолого-педагогической поддержке, определенной нами в качестве основы социально-педагогической реабилитации. Нами доказано, что именно в этот период в общественной практике социальной помощи «трудным детям» происходит переход от призренчески-филантропического к субъект-субъектному подходу.
Мы определили, что практическая деятельность по оказанию помощи детям с девиантным поведением в этот период начала осуществляться вместе со становлением и развитием теории «трудного детства». Проведя анализ данных теоретических концепций, мы установили, что проблема детей с девиантным поведением решалась на междисциплинарном уровне, и в круг ее задач входило, во-первых, определение понятия «трудного детства», которое рассматривалось в свете понятий «дефекта», «нормы» и «патологии», и, во-вторых, - установление причин и способов преодоления данного явления.
На основе анализа возникновения и деятельности клубов в данный период мы установили, что ее главной особенностью являлась организация трудовых коммун и клубов по интересам. Нами показано, что социально-педагогический реабилитационный потенциал этой деятельности заключался в исключительной направленности клубов на детей с девиантным поведением, параллельным взаимодействием практики с теоретическим обоснованием проблем «трудного» детства», а также использованием организаторами клубов в своей деятельности принципов социально-педагогической реабилитации: опоры на положительное в ребенке, предоставления права самоопределения ребенку с девиантным поведением, формирования у него профессиональной ориентированности и «субъектности» отношений в организации творческой активности. Тем не менее, клубы данного периода в процессе социальной реабилитации не были взаимосвязаны с семьей и школой, что, очевидно, сказывалось на эффективности этой работы.
При анализе социокультурной ситуации в России на втором определенном нами этапе (1917 - ~ 1936 гг.) мы пришли к выводу, что особенностью этого периода является формирование новых типов отношений, экономических и социальных связей, постепенная идеологизация всех сфер общественной жизни. В этой главе нами определено, что в теории девиантного поведения того периода происходило изменение акцента в сторону изучения социальной ситуации развития ребенка. Мы установили, что особенностью клубной деятельности в этот период являлось ее повсеместное распространение. Нами доказано, что потенциал клубной деятельности по социально-педагогической реабилитации детей и подростков с девиантным поведением в 20-30-е годы проявлялся в целенаправленной работе, направленной на перевоспитание и социальное воспитание участников клубов в русле новой идеологии, включение их в систему общественно-значимых отношений. Характерной чертой клубов того времени стала зарождающаяся тенденция их интеграции, прежде всего, со школой, а также с общественными, и политическими организациями.
Изучив клубную деятельность в 60-80-е гг. XX века, мы определили, что особенностью социокультурной ситуации в то время являлась ее относительная политическая стабильность при сохранении идеологического прессинга, и в то же время - бурное развитие наук. Нами установлено, что теория девиантного поведения получает в этот период новый толчок, который характеризуется обращением к личности «педагогически и социально запущенного подростка» и характеру его взаимодействий с семьей и обществом. Как особенность клубной деятельности нами выявлено, что ее социально-педагогический реабилитационный потенциал в тесной взаимосвязи с реабилитационными возможностями школы и семьи был направлен на воспитание «трудных» детей в духе патриотизма и ориентации на будущую профессию. Происходило упрочение принципа включения ребенка в общественные отношения и постановки перед ним общественно-значимых задач.
В главе установлена противоречивость и сложность социокультурной ситуации на заключительном этапе XX века (90-е годы), которая выражается в смене ценностных ориентиров, идеологических установок, расслоении общества по экономическим признакам. Мы определили, что особенностью клубной деятельности на современном этапе является недостаток теоретико-методологической базы. Нами показано, что теория девиантного поведения на сегодняшний день практически не успевает в своем развитии за быстро меняющимися общественными отношениями, когда в социально-педагогической реабилитации нуждаются не только дети и подростки, но и взрослые. Во второй главе мы доказали, что социально-педагогический реабилитационный потенциал детского клуба в современной ситуации особенно велик, но, к сожалению, не используется в полной мере.
Заключение
В диссертационном исследовании установлено, что в основе теории девиантного поведения лежит феномен «девиация», который обычно понимается как любое отклонение от социальной нормы. Нами определено, что понятия нормы и девиации являются в современной науке относительными и не имеют общепринятого определения.
В диссертации определено также, что зарубежные концепции теории девиантного поведения направлены в основном на изучение причин девиации как социального феномена, а отечественная психолого-педагогическая наука рассматривает теорию девиантного поведения, прежде всего, в связи с «трудными» детьми и подростками.
В работе нами установлено, что причиной девиантного поведения является нарушение социализации, которая понимается нами как усвоение индивидом положительного социального опыта и воспроизводство социальных связей и отношений.
В нашем исследовании мы доказали, что деятельность по преодолению девиантного поведения детей и подростков можно считать социальной реабилитацией, и что ее существенной составляющей является специально организованная педагогическая деятельность. В диссертационном исследовании установлено, что такая деятельность может осуществляться в детском клубе.
В диссертации мы сформулировали некоторые подходы к процессу социально-педагогической реабилитации детей и подростков с девиантным поведением.
Во-первых, педагогам необходимо выявлять и развивать интересы и положительные качества «трудного» подростка и опираться на них в работе.
Во-вторых, подразумевается предоставление ребенку-девианту возможности свободного выбора интересующего его вида занятий (его самоопределения) и включение его в процесс творческой деятельности;
В-третьих, в реабилитационной деятельности должна существовать направленность на формирование будущих жизненных устремлений подростка, связанных с профориентацией, с выбором и освоением будущей профессии;
В-четвертых, к воспитаннику нужно относиться как к субъекту творческой деятельности.
Для осуществления научно-практического выявления социально-педагогического реабилитационного потенциала клубной деятельности в диссертации на основе формационного и культурологического подходов нами были определены этапы исторического развития российского общества в XX веке и выявлены следующие критерии определения этого потенциала: направленность клубной деятельности на детей и подростков с девиантным поведением, опора педагогов-организаторов клубов на педагогическую теорию, а также использование в клубной деятельности вышеназванных подходов к процессу социально-педагогической реабилитации.
В диссертации на основе этих критериев был проведен анализ социокультурной ситуации, развития теории девиантного поведения и особенностей деятельности клубов на четырех определенных этапах.
В результате на первом этапе мы выяснили наличие в обществе проблемы «трудных детей», решение которой более эффективно осуществлялось при переходе от призренчески-филантропического к субъект-субъектному подходу в воспитании. В диссертации мы установили, что социокультурная ситуация второго периода существенно отличалась от ситуации начала века сменой всех устоев общества, экономических и социальных связей, постепенная идеологизация всех сфер общественной жизни. Следствием социальных катаклизмов того времени стало появление огромного числа детей, нуждавшихся в социально-педагогической реабилитации. В исследовании показано, что социокультурная ситуация третьего периода характерна относительной политической и социальной стабильностью, но в то же время - существованием в обществе проблемы педагогической и социальной запущенности детей и подростков.
Социокультурная ситуация на заключительном этапе XX века (90-е годы), очень сходна с таковой во втором периоде и выражается в политизации, социальном расслоении и расколе общества. Нами установлено, что все периоды характеризуются наличием проблемы «трудного детства» и попытками ее решения с разной степенью успеха.
В диссертации доказано, что на всех этапах теория «трудного детства» и девиантного поведения рассматривала данный феномен на междисциплинарном уровне, рассматривая его понятийный аппарат, природу и способы преодоления данного явления с точки зрения медицины, психологии, педагогики. Понятийный аппарат проблемы в настоящее время требует тщательной дифференциации, в то время как причины явления на всех этапах главным образом усматриваются не в самом ребенке, а в окружающей его социальной среде и его отношениях с ней. В способах преодоления девиантного поведения приоритетное значение всегда придавалось педагогике, и, в частности, клубной деятельности как социально-педагогического феномена.
Проанализировав процесс возникновения и деятельности детских клубов в первый период, мы установили, что ее социально-педагогический реабилитационный потенциал заключался в практической направленности клубов на детей с девиантным поведением, параллельным взаимодействием практики с теоретическим обоснованием проблем «трудного» детства», а также использованием организаторами клубов в своей деятельности таких подходов к социально-педагогической реабилитации как: опора на положительное в ребенке, предоставление ребенку с девиантным поведением права самоопределения, формирование у него профессиональной ориентированности и «субъектность» отношений в организации творческой активности. Связь клубов этого периода с семьями «трудных» детей, со школьными учреждениями и другими организациями практически не выявлена.
На основе анализа литературы и архивных материалов мы установили, что наиболее ярко потенциал клуба по социальной реабилитации проявился в период 20-30-х годов, когда клуб был призван одним из первых решать проблему ликвидации беспризорничества и его деятельность в полной мере совмещала в себе все критерии, по которым мы определяем наличие и использование клубного потенциала по социально-педагогической реабилитации клуба.
Клубная деятельность в 60-80-е гт. XX века отличалась целенаправленным влиянием на педагогически и социально запущенных детей, неуспешных в учении детей, их воспитанием в духе патриотизма и профессиональном ориентировании, тесным взаимодействием клуба, школы и семьи в процессе социально-педагогической реабилитации.
Мы определили, что сегодня в обществе остро стоит проблема «трудных детей» и девиантного поведения, что сходно с условиями 20-30-х годов, когда в клубах осуществлялась социально-педагогическая реабилитация детей и подростков с девиантным поведением. Очевидно, что и в современной ситуации социально-педагогический реабилитационный потенциал детского клуба особенно велик, но, к сожалению, не используется в полной мере. Особенностью клубной деятельности на современном этапе является недостаток теоретико-методологической базы и отсутствие целенаправленного воздействия на детей с самыми различными формами и проявлениями отклонений в поведении. Наиболее эффективной такая деятельность был а бы при наличии теоретического обоснования, взаимосвязи процессов социально-педагогической реабилитации в семье, клубе и школе, готовности клубов к работе с подростками, имеющими разные формы отклонений в поведении, на основе их включения в общественно-значимую творческую деятельность.