Туристско-краеведческое объединение клубного типа как средство профессиональной ориентации учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Казьмина, Елена Геннадьевна

  • Казьмина, Елена Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Казьмина, Елена Геннадьевна. Туристско-краеведческое объединение клубного типа как средство профессиональной ориентации учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казьмина, Елена Геннадьевна

Введение .3 стр.

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.12 стр.

1.1. Анализ развития детско-юношеских клубных объединений . 12 стр.

1.2. Клубное объединение туристско-краеведческого профиля как фактор развития интереса к профессиям.43 стр.

1.3. Выводы по первой главе. 62 стр.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ В КЛУБНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ТУРИСТСКО - КРАЕВЕДЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.64 стр.

2.1. Должностное самоуправление в клубном объединении как средство профессиональной ориентации обучающихся.64 стр.

2.2. Педагогическая модель формирования профессиональных качеств экскурсоводов в туристско-краеведческом объединении клубного типа .74 стр.

2.3. Экспериментальная проверка педагогической модели.108 стр.

2.4. Пути и условия эффективности педагогической модели.113 стр.

2.5. Выводы по второй главе. 119 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристско-краеведческое объединение клубного типа как средство профессиональной ориентации учащихся»

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования имеет особое значение, так как именно эта форма образования изначально ориентирована на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, становления его собственных представлений о мире, развития познавательной мотивации и способностей.

Стремление детей и подростков к объединению - своеобразная форма самозащиты, возможность самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт. Не реализовав себя в семье и в социальных рамках образовательных и досуговых учреждений, они могут объединяться в неформальные сообщества, в которых стихийный, педагогически неорганизованный и неконтролируемый процесс развития социальной активности детей и подростков в современных условиях часто приводит к взрыву агрессии, насилия, жестокости, к созданию антикультуры.

Анализ деятельности туристско-краеведческих клубных объединений позволяет утверждать, что они являются массовой школой воспитания, а туристский коллектив является эффективным механизмом, который помогает личности адаптироваться в системе функционально ролевых отношений через отношения сотрудничества, человеческого братства (А.А.Остапец-Свешников, Ю.С.Константинов).

Отечественная педагогическая школа накопила громадный опыт коллективного воспитания, признанный мировым педагогическим сообществом, интерес к нему проявляют сегодня ведущие державы мира.

Будучи разновидностью коллектива досугового и образовательного типа, туристско-краеведческие клубные объединения отвечают фундаментальным выводам педагогики о воспитании в коллективе и через коллектив, в деятельности и через деятельность. Туристско-краеведческие объединения клубного типа оказывают комплексное воздействие на личность, создают условия и возможности эффективного формирования общественно-активной, разносторонне развитой личности, способствуют профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению своих членов.

В педагогической науке последних лет вопросам профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению, туристско - краеведческой деятельности и деятельности детских самодеятельных объединений клубного типа посвящено значительное число исследований, однако в большинстве из них клубное движение как единый интеграционный процесс не рассматривалось. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования, озаглавленного «Туристско-краеведческое объединение клубного типа как средство профессиональной ориентации учащихся».

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:

- положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в ее активном саморазвитии (К.Д.Ушинский, Л.В.Выготский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, Л.С.Макаренко,

B.А.Сухомлинский и др.);

- теоретические основы туристско-экскурсионной деятельности, осуществляющиеся с учетом опыта развития отечественного туризма, краеведения и экскурсионного дела (А.Я.Гердт, А.Я.Закс, Б.Е.Райков, И.П.Иванов, А.А.Остапец-Свешников);

- социальные аспекты системы дополнительного образования и ее роль в подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности (В.А.Квартальнов. С.В.Сальцева, М.А.Углицкая, Н.С.Чистякова,

C.Т.Шацкий и др.).

Исследование опирается также на труды отечественных педагогов, в которых отражены специфические особенности воспитания обучающихся и программно-методические основы учебной деятельности в системе дополнительного образования (В.А.Горский, В.И.Жолдак, А.Г.Нагорнов, В.Д.Чепик и др.).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - туристско-краеведческое объединение клубного типа.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональная ориентация юных экскурсоводов в туристско-краеведческом объединении клубного типа.

ЦЕЛЬ ИСС ТЕ ДО В А НИ Я — разработка содержания программы юных экскурсоводов в клубной системе дополнительного образования.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анализ деятельности детско-юношеских туристско-краеведческих клубных объединений, обеспечивающих профессиональную ориентацию воспитанников.

2. Разработка и экспериментальное обоснование содержания комплексной программы подготовки юных экскурсоводов.

3. Определение педагогических условий формирования знаний, умений, навыков и качеств личности юных экскурсоводов в туристско-краеведческом объединении клубного типа.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что вовлечение детей и подростков в туристско-краеведческие объединения клубного типа и подготовка юных экскурсоводов в них будет эффективно обеспечивать процесс профессиональной ориентации, если:

- содержание дополнительного образования юных экскурсоводов будет ориентировать воспитанников на профессию экскурсовода при условии сбалансированного планирования содержания туристско-краеведческой и экскурсоводческой подготовки;

- содержание, методы и формы организации подготовки юных экскурсоводов будут иметь романтическую, творческую, исследовательскую, поисковую направленность и будут нацелены на разностороннее развитие личности обучающегося;

- деятельность клубного объединения будет организовываться и проводиться на принципах туристско-краеведческого и экскурсионного должностного самоуправления.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является совокупность естественно научных, психолого-педагогических и философских взглядов на мир как единое целое и принципы личностно-деятельностного подхода при исследовании субъект-субъектных отношений педагога и обучающихся в процессе дополнительного образования детей.

Особое значение для нашего исследования имеют разработанная доктором педагогических наук, профессором А.А.Остапцом-Свешниковым концепция детско-юношеского туризма и созданная на ее основе практика единства туризма и краеведения, обеспечивающая комплексное воспитательно-образовательно-оздоровительное воздействие на личность; единство духовного и физического здоровья; социальную адаптацию подрастающего поколения.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- теоретический анализ научных и специальных, философских, психолого-педагогических источников, периодической печати, международных и российских нормативно-правовых актов, туристско-краеведческой и клубной деятельности;

- изучение и обобщение педагогического опыта и опыта деятельности детско-юношеских туристско-краеведческих, экологических объединений клубного типа учреждений дополнительного образования;

- формирующий эксперимент: апробирование программы «школа юных экскурсоводов»;

- анкетирование, беседы, интервью, тестирование, включенное наблюдение, деловые игры и др.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось в четыре этапа, связанных с деятельностью соискателя в системе государственных и общественных учреждений (районо, Центральная экскурсионно-туристская станция МП СССР).

Первый этап (1965-1982 гг.) - накопление практического опыта и работа в качестве руководителя детского объединения на Чимкентской областной станции юных туристов. Создание школьного комплексного краеведческого музея. Изучение специальной литературы, осмысление содержания и форм деятельности детской общественной организации в школе, роли и места в ее работе директора школы, классных руководителей и педагогического коллектива в целом. Разработка учебных программ по геологии и археологии. Создание школьных музеев.

Второй этап (1983-1993 гг.) - период практической деятельности в должности директора туристской базы Минобразования СССР, изучение специальной литературы по общим проблемам социального воспитания, документов, регламентирующих деятельность внешкольных учреждений. Организация экспериментальной базы в Леснополянской сельской школе Пушкинского р-на Московской области. Знакомство, изучение и обобщение опы-^ та детско-юношеских клубов в ряде регионов России и бывшем СССР .

Внедрение в деятельность клубных туристско-краеведческих объединений опыта лучших клубов г.Санкт-Петербурга, г.Москвы, г.Смоленска и др.

Третий этап (1994 - 1999 гг.) - изучение деятельности семейного клуба «Подмосковье»; создание и практическая деятельность клубного объединения «Школа юных экскурсоводов»; изучение и обобщение опыта работы экологического клуба «Экое» г. Ивантеевка Московской области и Экспериментального Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» Восточного административного округа г. Москвы.

Четвертый этап (1999 - 2000 гг.) - систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных и результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; продолжительностью экспериментальной работы, в процессе которой был достигнут определенный эффект туристско-краеведческого мастерства воспитанников; обсуждением хода и результатов исследования на Всесоюзных, Всероссийских и Международных слетах туристов, конференциях по проблемам детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий, а также педагогических и методических советах туристской базы «Зеленый Бор» Минобразования РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования заключается:

- в теоретико-методическом обосновании содержания дополнительного образования юного экскурсовода;

- в теоретической разработке, создании и экспериментальной проверке программно-методического и дидактического обеспечения (включающего учебные планы, программы и методические пособия) профессиональной ориентации юных экскурсоводов;

- в обосновании критериев и показателей эффективности туристско-краеведческой клубной деятельности в системе дополнительного образования детей как средства воспитания и профессиональной ориентации юного экскурсовода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

- разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику программа дополнительного образования «Школа юных экскурсоводов»;

- определены основные способы практической реализации содержания дополнительного образования детей, позволяющего оптимально воздействовать на жизненно важные интересы и профессиональную ориентацию воспитанников;

- созданы и экспериментально проверены диагностические методики, направленные на выявление особенностей формирования жизненных планов и интересов обучающихся в процессе профессиональной ориентации в клубном объединении.

Экспериментально проверенный педагогический подход к формированию развивающей образовательной среды может быть широко использован в практике работы клубных объединений учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и других внешкольных клубных объединений. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования при организации и планировании образовательно-воспитательного процесса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- содержание дополнительного образования детей в туристско-краеведческом объединении клубного типа как средство воспитания подрастающего поколения и профессиональной ориентации;

- особенности формирования мотивации деятельности воспитанников в туристско-краеведческом объединении клубного типа и ее влияние на подготовку юных экскурсоводов через формирование жизненных стратегий воспитанников;

- экспериментально проверенная комплексная программа подготовки юных экскурсоводов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Ход и результаты исследований на различных этапах докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских туристских слетах учащихся (1983 - 1993); Международных и Всероссийских конференциях по проблемам развития детско-юношеского туризма и краеведения (1997, 1998, 1999 гг.); Международных, Всероссийских, Республиканских (Казахстан), областных семинарах специалистов и руководителей органов управления образования (1989-1999 гг.); педагогических и методических советах туристской базы «Зеленый Бор» (1983 - 1993 гг.) и Экспериментального Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» Восточного административного округа г. Москва (1996 - 2000 гг.).

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в туристско- краеведческих объединениях клубного типа г. Москвы и Московской области.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Казьмина, Елена Геннадьевна

выводы

1. Проведенные исследования позволяют утверждать, что для эффективного осуществления профессиональной ориентации обучающихся в клубном объединении на будущую трудовую деятельность, содержание дополнительного образования туристско-краеведческой и экскурсионной направленности должно представлять собой совокупность практико-ориентированных воздействий и быть сориентировано на экскурсионно-туристскую, эколого-природоохранительную и краеведческо - исследовательскую деятельность.

2. Разработанная и экспериментально апробированная нами в течение четырех лет комплексная программа клубного объединения "Школа юных экскурсоводов" позволяет упорядочить структуру и содержание дополнительного образования, образовательно-воспитательный процесс.

3. Нами выявлено, что основными компонентами содержания экскурсионной и туристской деятельности клубного объединения, направленными на всестороннее развитие воспитанников, являются: комплексная цель, состоящая из суммы задач на каждый экскурсионный или туристско-краеведческий цикл, обеспечивающих оздоровительные, воспитательные и образовательные воздействия на личность воспитанника; активная общественно полезная деятельность в каждом цикле, интенсифицирующая социальное становление личности обучающегося; продвижение по «образовательным маршрутам» - познание обучающимися окружающей действительности (природы, истории, культуры, экономики);

4. В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что планирование и построение всей экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности на взаимосвязанных и сменяющих друг друга циклах подготовки обеспечивает быстрое освоение основ туристско-краеведческой работы. Проведение и подведение итогов основных экскурсионно-туристских мероприятий способствует формированию навыков работы в качестве экскурсоводов и организаторов туристских мероприятий.

5. Туристско-краеведческая и экскурсионная деятельность в клубном объединении выступает как средство комплексного развития личности. Особо построенная система самоуправления членов клубного объединения способствует созданию атмосферы сопричастности и соучастия в решении социально - значимых и жизненно важных проблем; единению всех видов воспитания, образования, обучения и профессиональной подготовки обучающихся, их психологическому и социальному развитию. Эффективность реализации комплексной программы обеспечивается сотрудничеством педагогов, членов семей и туристско-краеведческого и экскурсионного коллектива.

6. Ранняя допрофессиональная подготовка воспитанников обеспечивает преемственность экскурсионной и туристской направленности образовательно-воспитательного процесса, способствует углублению знаний по общеобразовательным дисциплинам и приобретению профессионально значимых навыков в выбранной ими будущей сфере профессиональной деятельности.

7. Выявлены педагогические условия, соблюдение которых повышает результативность клубных объединений экскурсионного и туристско-краеведческого профиля по профессиональной ориентации воспитанников, среди которых основными выступают педагогические приемы формирования мотивации, выражающиеся в проявлении устойчивого мотивационного отношения воспитанников к самообразованию, самопознанию и самореализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическая деятельность детского объединения клубного типа во внешкольном учреждении - детско-юношеском туристском комплексе «Зеленый бор» - позволяет утверждать, что именно в туристско-краеведческой деятельности клубного самодеятельного объединения создаются оптимальные условия для самореализации современного подростка; что именно в условиях клубной формы организации работы детского объединения дополнительного образования возможно максимально разнообразное использование различных видов современной деятельности, наполнение самодеятельности воспитанников разноплановым по содержанию и формам общению, когда необходима добровольная смена вида деятельности: досуговая, физическая, эмоциональная и др.

Выяснено, что при всем многообразии форм и содержании такой работы каждая из них имеет свои особенности. Воспитанник в процессе обучения в объединении клубного типа получает многопрофильные знания, умения, навыки в рамках предложенного ему продвижения по профессионально направленному образовательному маршруту. Это позволяет ему не только успешно адаптироваться и выживать в меняющихся социально-экономических условиях, но и самореализоваться как личности.

Таким образом, клубная форма деятельности обеспечивает разрешение основного социально-педагогического противоречия между воспитательным воздействием, оказываемым на личность извне, и организацией ее собственной внутренней активности. Это создает уникальные условия для всестороннего развития каждого воспитанника в клубе и его профессионального самоопределения.

Итак, сущность нашего исследования позволяет заключить, что профессиональное самоопределение воспитанников формируется на протяжении всего жизненного пути, активизируется в раннем юношеском возрасте и определяется степенью социально-педагогического воздействия среди окружения.

Показано, что разработанная и апробированная нами комплексная программа клубного объединения "Школа юных экскурсоводов" представлена как совокупность программно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса и становления экскурсионного мастерства. Содержание дополнительного экскурсионно-туристского образования в совокупности с процессом формирования готовности к освоению будущей профессии ориентировано на учет индивидуальных особенностей обучающихся в клубе и воздействие на всестороннее развитие личности воспитуе-мого. Содержание предложенной нами программы нацелено на усвоение практики деятельности экскурсоводов, гидов-проводников, менеджеров по туризму, инструкторов туризма и других специалистов сферы туризма.

Доказано, что эксперимент предложенной нами системы подготовки юных экскурсоводов способствовал повышению эффективность самосовершенствования воспитанников клубного объединения.

В личностно-деятельностной и практико-ориентированной направленности обучения и воспитания нами предложены формы индивидуализации и дифференциации процесса дополнительного образования в туристско-краеведческом клубном объединении экскурсионного профиля как фактора самоопределения личности (индивидуальные практические и лабораторные занятия на местности и объекте, работа парами и небольшими группами при разработке экскурсий, при подготовке к организации и проведению турист-ско-экскурсионных мероприятий и путешествий, защита текстов экскурсии, рефератов, сообщений и т.д.).

Нами установлено активное влияние туристско-краеведческой походной и экскурсионной деятельности на формирование профессиональных знаний, умений и навыков сферы туризма и экскурсий. Результаты теоретического анализа и проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу.