Организация хозяйства в лесах, нарушенных разработками месторождений россыпного золота в Красноярском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Космаков, Василий Игоревич

  • Космаков, Василий Игоревич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 151
Космаков, Василий Игоревич. Организация хозяйства в лесах, нарушенных разработками месторождений россыпного золота в Красноярском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Космаков, Василий Игоревич

Введение

1. Состояние проблемы.

2. Природно-экономические условия районов золотодобычи.

2.1. Рельеф и геологическое строение.

2.2. Гидрография.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Характеристика растительного и животного мира Красноярского края.

2.6. Экономические условия.

3. Методика и объем выполненных работ.

4. Динамика естественного лесовозобновления на техногенных территориях после отработки месторождений россыпного золота

4.1. Структурные изменения при золотодобыче.

4.2. Лесовозобновление и сукцессионные процессы на нарушенных территориях.

4.3. Ход роста сосны на нарушенных территориях.

5. Организация хозяйства.

5.1. Основы организации лесного хозяйства в лесах, нарушенных разработками месторождений россыпного золота.

5.2. Гпавное пользование.

5.3. Промежуточное пользование.

5.4. Побочное пользование.

5.5. Организация охотничьего хозяйства в нарушенных лесах.

5.5. Организация рекреационного лесопользования.

5.5. Рыбохозяйственное использование техногенных водоемов.

6. Рекомендации по рекультивации нарушенных территорий.

6.1. Анализ действующих нормативов.

6.2. Предложения и рекомендации по проведению рекультивации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация хозяйства в лесах, нарушенных разработками месторождений россыпного золота в Красноярском крае»

Актуальность темы. После завершения добычных работ, нарушенные при отработке месторождений россыпного золота земли рекультивируются, а затем сдаются в Гослесфонд с целью ведения лесного хозяйства. Рекультивации подвергаются не только выработанные пространства, но и инфраструктура, созданная старателями. Организация хозяйства в лесах, нарушенных разработками месторождений россыпного золота, в проектах лесоустройства ранее не рассматривалась. Актуальность темы возрастает с тем, что большинство месторождений расположено в удаленных районах края, где отсутствует дорожная сеть, и доступность территории крайне мала.

Кроме того, месторождения россыпного золота находятся, как правило, в долинах небольших рек и расположены в лесах I и III группы. Участки, расположенные в лесах I группы находятся в пределах запретных полос лесов по берегам рек, запретных полос лесов, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб.

Целью хозяйства в нарушенных лесах I группы является уменьшение периода негативного влияния добычных работ, скорейшее приобретение нарушенными территориями свойств, выполняемых лесами и последующие мероприятия, усиливающие средообразующие, водоохранно-защитные свойства лесов, в соответствии с особенностями ведения хозяйства по категориям защитности.

Целью ведения хозяйства в нарушенных лесах III группы является получение наиболее продуктивных хозяйственно ценных насаждений.

Цель исследований - разработать систему организации комплексного лесного хозяйства в лесах, нарушенных добычей россыпного золота в Красноярском крае.

Задачи исследований: изучить экологические последствия добычных работ; выполнить классификацию техногенных нарушений; изучить динамику естественных молодняков на техногенных территориях различного типа; определить оптимальные условия развития насаждений; разработать 4 рекомендации по рекультивации и организации комплексного лесного хозяйства в лесах, нарушенных разработками месторождений россыпного золота.

Научная новизна. Изучены последствия и выполнена экологическая классификация техногенных нарушений; обоснована необходимость изменения подхода к рекультивации нарушенных земель при разработке месторождений россыпного золота; впервые для Красноярского края рассматривается организация комплексного хозяйства в лесах, нарушенных разработками месторождений россыпного золота.

На защиту выносится научно обоснованная система организации хозяйства в лесах, нарушенных разработками месторождений россыпного золота, с учетом изменения почвенно-грунтовых, микроклиматических, гидрологических и других лесорастительных условий, позволяющая обеспечить наиболее эффективное ведение лесного хозяйства на этих землях.

Практическое значение работы. На основе полученных результатов возможно изменение подхода к рекультивации земель, нарушенных разработками месторождений россыпного золота в Красноярском крае, организации хозяйства в нарушенных лесах. При этом снизятся затраты на рекультивацию золотодобывающими предприятиями, будут создаваться наиболее благоприятные условия для естественного лесовозобновления на нарушенных территориях, формироваться элементы структуры ландшафта повышающие разнообразие среды, позволяющие усиливать средообразующие и водоохранно-защитные свойства возобновляющихся лесов, пожароустойчивость территорий.

Рекомендуемые изменения технологии при проведении рекультивации использовались в 7 рабочих проектах по отработке месторождений россыпного золота в Красноярском крае.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на Первом сибирском симпозиуме с международным участием «Золото Сибири» (Красноярск, 1999), Международной конференции (Томск, 2000), 5 научно-практической конференции (Красноярск, 2001), Всероссийской конференции (Томск, 2001).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ. 6

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Научно-технический прогресс вызвал усиленную эксплуатацию природных ресурсов, ускорил и резко повысил интенсивность преобразующего воздействия промышленности на природные ландшафты. Наиболее значительные и трудно восстанавливаемые изменения природных ландшафтов влечет за собой горнодобывающая промышленность, особенно при открытом способе разработки месторождений. На территории бывшего СССР открытый способ добычи полезных ископаемых в силу геологических условий и в результате большей экономичности получил широкое развитие. Увеличение технической оснащенности сопровождается все более глубоким проникновением в земные недра. При этом вскрываются, перемешиваются и выносятся в отвалы слои пород мощностью в несколько десятков и сотен метров до уровня залегания полезного ископаемого. Происходит нарушение сложившихся связей в природных комплексах, вносятся необратимые изменения в структуру природных ландшафтов (Рябчиков, 1972). На поверхности отвалов часто оказываются глубинные породы, непригодные по химическим и физическим свойствам для произрастания растений (фитотоксичные и скальные). Территории, занятые такими отвалами, в течение многих лет будут представлять собой голые, лишенные растительности «индустриальные пустыни» или «лунные ландшафты».

В результате открытых и подземных разработок часто нарушается гидрологический режим местности, что приводит к усыханию древостоев, снижению продуктивности лесных и сельскохозяйственных угодий.

Все увеличивающаяся концентрация техногенных новообразований приводит к таким существенным и специфическим изменениям природных ландшафтов, что появляется необходимость выделения особой категории ландшафтов - природно-техногенных или сокращенно - техногенных.

Существенные изменения, вносимые промышленностью в природные ландшафты и приводящие к возникновению новых техногенных форм, во многих случаях не могут быть восстановлены самой природой в короткие сроки. Для создания на месте нарушенных промышленностью земель новых продуктивных и устойчивых природно-территориальных комплексов, удовлетворяющих всем потребностям человека, требуется его активное преобразующее воздействие на техногенные ландшафты. Необходимость ликвидации последствий отрицательного воздействия промышленности на природные комплексы и восстановления их продуктивности обусловили развитие во многих странах мира актуального направления охраны природы - рекультивации земель.

Во всех районах рекультивации выделяется группа пионерных видов лесной растительности, первыми поселяющихся на отвалах. Часть этих, наиболее ценных в хозяйственном отношении видов, используется для создания на отвалах хозяйственно-ценных насаждений. Малоценные лиственные насаждения выполняют важную мелиорирующую роль -обогащают грунты азотом, способствуют почвообразовательному процессу.

В первые годы деревья на отвалах, как правило, отстают в росте от насаждений, развивающихся в естественной лесной обстановке. Отставание в росте объясняется отсутствием благоприятной структуры грунтосмесей, неустойчивым водным режимом, недостатком питательных веществ (особенно азота), резкими перепадами температуры в поверхностном слое отвалов. Кроме того, наблюдается заметный отпад лесокультур. В Подмосковном бассейне в зависимости от токсичности грунтосмесей отпад в первые четыре года развития сосновых лесокультур составил 30-90%, в условиях леса отпад сосны обычно не превышает 30% (Зайцев, Моторина, Данько, 1977). Недоброкачественные посадка и посадочный материал вызывают отпад не более 15% саженцев в год посадки.

Наибольший отпад всех пород, при создании культур, наблюдается в течение нескольких месяцев после посадки. В последующие годы отпад продолжается, но с меньшей интенсивностью, чем в первый год. Способность приживаться в неблагоприятных условиях не всегда обеспечивает устойчивость к ним в последующие годы.

Неблагоприятные грунтовые условия накладывают отпечаток на характер формирования сосновых древостоев на отвалах. Заметно падает интенсивность прироста по высоте в первые годы после посадки. Наибольший прирост наблюдается на отвалах в возрасте 5-7 лет, как и в естественных условиях, однако, к этому возрасту лесокультуры на отвалах уже сильно отстают в росте от контроля в лесу.

Ваус (1975) показал, что бонитет искусственных сосняков 10-ти летнего возраста на отвалах сланцевых разработок в Эстонии, где нет токсичных пород, не превосходит III класса. Отрицательно сказываются на развитии сосны отсутствие в грунтосмесях отвалов достаточного количества элементов питания, неблагоприятный водный режим и т.д.

По форме крон саженцы на отвалах также заметно отличаются от саженцев, развивающихся в лесу. Отношение диаметров крон к высоте у саженцев на отвалах выше, чем у саженцев в лесу. Саженцы на отвалах более кустистые, часто имеют укороченный верхушечный побег.

На отвалах уже на ранних фазах развития заметна дифференциация древостоев. В исследованных насаждениях сосны (Зайцев, Моторина, Данько, 1977) можно различить четыре ранга деревьев по росту - деревья слабого, ослабленного, среднего и сильного роста. Переход деревьев из ранга в ранг совершается редко, что говорит о достаточной стабильности строения насаждений на отвалах. Неблагоприятные грунтовые условия прежде всего сказываются в снижении численности деревьев и в резком колебании показателей индивидуального роста деревьев.

Высокая степень отпада в самые первые годы развития саженцев на отвалах обусловливают развитие только сильных сохранившихся саженцев, близких по своей жизнеспособности и интенсивности роста. В дальнейшем в насаждении сохраняются в основном деревья сильного и среднего роста. После фазы смыкания крон текущий прирост резко возрастает, и сохранившиеся насаждения начинают развиваться по высокому классу бонитета (Васильева, Ижевская, 1975). Деревья слабого роста формируются, главным образом, под влиянием неблагоприятных грунтовых условий из слабых саженцев. Отрицательное воздействие неблагоприятных грунтовых условий прежде всего сказывается на ослабленных деревьях.

Развитие корневой системы саженцев протекает по-разному в зависимости от качества грунтосмесей. Если поверхностный слой сложен слаботоксичными грунтосмесями, то преобладают более мелкие поверхностные корни. На отвалах, сложенных токсичными грунтосмесями, корни саженцев не проникают глубже 20-30 см. В верхнем, наименее токсичном горизонте развивается основная масса поверхностных корней. При этом длина боковых корней может достигать у 5-летних саженцев нескольких метров. Повсеместно наблюдается деформация стержневого корня. Рост его замедляется, образуя характерное утолщение на глубине 1520 см. Стержневой корень развивается по спирали в плоскости посадочной борозды, не углубляясь за пределы 20-30 см слоя. Состояние саженцев в это время неустойчивое, прирост замедлен, хвоя хлоротическая и укороченная, много искривленных, кустистых деревцов. Затем начинается вертикальный рост в глубину одного или нескольких стержневых корней, связанный с общим улучшением состояния саженцев. Корневые системы, особенно на токсичных грунтосмесях, образуют заметную ярусность, достигая глубины более 1 м. Корни обходят плотные и токсичные породы. Здесь особенно ярко проявляется высокая пластичность корневой системы сосны. Особенно интересны в этом отношении некоторые разновидности сухарных углистых глин, которые легко распадаются в отвалах на мелкие чешуйки и пластинки. В скоплениях обломков этой породы хорошо развиваются сосущие корни (Зайцев, 1967).

Месторождения золота подразделяются на два типа: коренные (рудные) и россыпные. Отработка месторождений золота в Красноярском крае ведется открытым способом.

В Красноярском крае работают 27 предприятий золотодобывающей промышленности, которые на конец 1998 года имели на балансе 6462 гектара нарушенных земель, 709 га рекультивированных земель было сдано землепользователям (Шишикин, Грибанов и др., 1999). В районах, где ведется интенсивная добыча золота, нарушенные площади могут достигать нескольких десятков тысяч гектаров. Программа развития и использования золотосырьевого потенциала Красноярского края, исходя из федеральных и региональных интересов, базируется на его долговременной стратегической значимости для страны. В период до 2005 года предусматривается освоение 51 россыпного месторождения золота на территории Красноярского края и дальнейшее увеличение объема добычи металла (Сердюк, 1999). Объекты горнодобывающих работ разобщены от Хакасии до Эвенкии. Территориальное размещение основных золотоносных районов Красноярского края, где ведется интенсивная разработка россыпных месторождений представлено на рис. 1.

Разработка месторождений россыпного золота открытым способом оказывает значительное воздействие на окружающую природную среду, в которой изменяются естественный круговорот веществ и энергии, динамика природных процессов, структура и продуктивность биосистем. Прежде всего это проявляется в изменениях литогенной основы ландшафтов, гидрологического, гидрохимического, гидробиологического и климатического режимов, происходит интенсивное перераспределение химических элементов по профилю почвогрунтов.

В настоящее время преобладает мнение об обязательно негативных последствиях недродобычи. Техногенное воздействие влияет на формирование других экологических условий, обуславливающих развитие новых биогеоценозов.

Нарушения, происходящие при разработке месторождений россыпного золота, имеют свои природные аналоги - пожары, при которых уничтожается растительность, происходит полная минерализация почвы. Пожары в свою очередь, не всегда являются катастрофическими для биоценозов.

Большинство месторождений россыпного золота приурочены к долинной части небольших рек. Первоначально территории представляют собой заболоченные участки поймы, залесенные долины и террасы I порядка, на которых сформировались определенные биоценозы. Нарушения, происхо

11

12 дящие при отработке (дражной) россыпных месторождений золота, представлены на рис. 2.

Лесорастительные условия изымаемых земель характеризуются их местоположением. Продуктивность насаждений зависит от мощности и дренированности почвогрунтов, которые определяют температуру почвы, скорость и глубину оттаивания. В большинстве случаев слабая дренированность и грунтовое подтопление приводит к недостаточной аэрации грунтов, что не позволяет развиться высокополнотным, высокобонитетным, хозяйственно ценным насаждениям.

Заболоченные участки занимают болотные ценозы с характерной травянистой и кустарниковой растительностью: осоки, сабельник, ерник, ивняк и др. Более дренированные участки заняты древесной растительностью - елью, сосной, березой, но в силу застойного переувлажнения данные насаждения имеют низкий класс бонитета (1У-У6) и полноту 0,3-0,4, достигая иногда 0,6.

Нарушаемые территории, как правило, расположены в границах запретных полос вдоль рек, в лесах I группы. Для естественных долин рек Северо-Енисейского района типичны насаждения составом 5Б2Л2Е1С, IV-V бонитета, полнота которых редко превышает 0,6. Во втором ярусе таких насаждений доля лиственных пород возрастает - 5БЗИ2С (отчет о НИР, 1989). Часть территории протаксирована как болото, редина, кустарник. Растительность на этих территориях выполняет водоохранную и противоэрозионную (почвозащитную) функции лесов I группы, но с ресурсной точки зрения не представляет интереса.

Для пойм рек северной части Енисейского кряжа характерны пойменные луговые и пойменные каменистые почвы (Растительность правобережья Енисея, 1971). Первые формируются на мощных рыхлых отложениях под лугово-высокотравной растительностью. Пойменные каменистые почвы расположены по днищам мелких рек, выстланных крупноосколочным материалом, а также по бечевникам крупных рек.

Рис. 2. Нарушения при дражной отработке (космический снимок р. Панимба в Северо-Енисейском районе, июнь 1979 г.)

14

Южные районы, где ведется разработка россыпей, расположены на восточном макросклоне Кузнецкого Алатау и в горах Восточного Саяна. В почвенном покрове преимущественное положение занимают горные бурые лесные и горно-подзолистые почвы пихтовых и пихтово-кедровых лесов (Ильиных, 1970). Отмечается для всех горных буро-лесных почв окрашенность горизонта А (Аь А2) в серовато-бурые тона, слабая дифференциация профиля ниже гумусового горизонта и весьма слабые признаки оподзоливания в профиле.

Водоохранная роль нарушаемых лесов проявляется в переводе поверхностного стока в грунтовый, что содействует более равномерному поступлению воды в источники и предохранению естественных и искусственных водоемов от засорения и загрязнения.

Водоохранное значение лесов определяется по сумме всех величин прихода и расхода воды в присутствии лесной растительности. Приход воды слагается из атмосферных дождевых и снеговых осадков, наземной конденсированной влаги (росы, инея), притока осадков по поверхности (от поверхностного склонового стока) с вышележащих мест или близко расположенных участков с избыточным увлажнением и притока внутрипочвенных вод в тех случаях, когда они выступают на дневную поверхность при изрезанном рельефе местности или подаются из близнаходящихся болот.

Расход воды в присутствии леса слагается из расхода воды на транспирацию, на физическое испарение воды с поверхности листвы, хвои, ветвей, стволов деревьев, с кустарников, с поверхности растений живого напочвенного покрова и с поверхности почвы.

Количественные и качественные показатели гидрологического значения лесов изменяются в зависимости от различных климатических условий, хода метеорологических величин отдельных лет, геологического характера местности, в частности от формы рельефа, экспозиции, характера напластований, типа почвы, типа леса. В пределах последнего - от характера самих древостоев, величины выделов, площадей, не покрытых лесом, и их структурных положений в ландшафте.

Разработка россыпных месторождений в долинах рек приводит к уничтожению растительности на полигонах, значительным изменениям почвенного покрова долинно-речных комплексов. При проведении подготовительных и горных работ почвенное тело как таковое уничтожается (почвенно-плодородный слой и торфа снимаются и складируются в отвалы, а при незначительной мощности перемешиваются и промываются с песками), изменяется структура почвогрунтов, происходит перераспределение органических и минеральных элементов по профилю, изменяется дренированность.

Структурные изменения, происходящие при разработке россыпных месторождений, приводят к изменению гидрологических, почвенных, микроклиматических условий, и как следствие - лесорастительных условий в целом на нарушенных территориях.

Нарушения носят локальный характер, площади отработанных россыпей колеблются от нескольких десятков до нескольких сотен гектаров. В районах, где ведется интенсивная добыча золота, суммарная площадь ранее нарушенных территорий может достигать нескольких десятков тысяч гектаров.

Нарушенные земли необходимо выделять в отдельные структурные подразделения, а организацию хозяйства планировать с учетом состава и динамики лесовозобновления. Организация хозяйства в лесах, нарушенных разработками месторождений россыпного золота в Красноярском крае, ранее не рассматривалась. Направление лесного хозяйства в нарушенных лесах должно основываться на экономических, климатических и других условиях района добычи, и исходить из лесоводственных условий нарушенных территорий.

Целью хозяйства в нарушенных лесах является уменьшение периода негативного влияния добычных работ и сукцессионной задержки лесовозобновления, скорейшее приобретение нарушенными территориями свойств, выполняемых лесами, а также последующие мероприятия, способствующие повышению биологической устойчивости, долговечности формируемых насаждений и выполнению ими необходимых функций, в соответствии с особенностями ведения хозяйства по категориям и группам лесов.

Значительное влияние на породный состав и структуру лесовозобновления оказывает проводимая рекультивация. При правильном подходе можно создавать благоприятные условия для произрастания различных древесных пород в зависимости от планируемого направления ведения лесного хозяйства, максимально сократить поверхностный сток с нарушенных территорий и перевести его в подземный, препятствуя развитию процессов водной эрозии. При этом нарушенные территории, не имеющие растительности, могут в достаточной мере выполнять функции нарушенных лесов первой группы компенсируя ее отсутствие.

Мероприятия по рекультивации должны учитывать особенности нарушений, происходящих при добычных работах, и быть направлены на содействие лесовозобновлению, увеличению водоохранно-защитных свойств возобновляющихся лесов.

При разработке россыпей на большинстве участков строятся рабочие поселки, создается дорожная сеть, инфраструктура, подводится электричество. При составлении плана ведения лесного хозяйства это нужно учитывать и использовать в целях лесного хозяйства. На базе этих участков возможно создание комплексных хозяйств, в которые могут быть включены цеха по переработке древесной и недревесной продукции леса, охотничьи хозяйства, рыборазведение.

Эффективное использование созданной старателями инфраструктуры и создание комплексных хозяйств на нарушенных территориях позволит более полно использовать лесные ресурсы, ставшие доступными, угодья и улучшит экономическое положение лесхозов.

Учитывая выше изложенное, для правильного планирования и ведения лесного хозяйства на нарушенных территориях, необходимо изучить:

17 структуру нарушений; изменение лесорастительных условий в зависимости от создаваемого мезорельефа и грунтов; динамику лесовозобновления и дальнейшие сукцессионные процессы; возможность использования созданной старателями инфраструктуры в целях лесного хозяйства.

18

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Космаков, Василий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большинство месторождений россыпного золота приурочены к долинной части небольших рек. Первоначально территории представляют собой заболоченные участки поймы, залесенные долины и террасы I порядка.

Разработка месторождений россыпного золота открытым способом оказывает значительное воздействие на окружающую природную среду, в которой изменяются естественный круговорот вещества и энергии, динамика природных процессов, структура и продуктивность биосистем. Прежде всего это проявляется в изменениях литогенной основы ландшафтов, гидрологического, гидрохимического, гидробиологического и климатического режимов, происходит интенсивное перераспределение химических элементов по профилю почвогрунтов. При проведении подготовительных и горных работ почвенное тело как таковое уничтожается (почвенно-плодородный слой и торфа снимаются и складируются в отвалы, а при незначительной мощности перемешиваются и промываются с песками).

Структурные изменения, происходящие при разработке россыпных месторождений, приводят к изменению гидрологических, почвенных, микроклиматических условий, и как следствие - лесорастительных условий в целом на нарушенных территориях.

Проведенные нами исследования показали, что в результате добычи золота коренные таежные ландшафты преобразуются в антропогенные озерно-грядовые комплексы. На отработанных территориях выделяются пять типов мезорельефа:

Первый тип (крупнобулыжный) характеризуется наличием каменистой фракции размером более 15 см, малым содержанием или отсутствием мелкозема, высокой степенью аэрации и слабым грунтовым увлажнением в верхней части отвалов. Почвенно-грунтовые условия (малое содержание мелкозема) данных территорий часто не отвечают требованиям высшей растительности к почвенно-грунтовым условиям.

138

Для второго типа (каменистый) характерно сложение верхнего горизонта почво-грунтов из гальки размером от 5 до 15 см. Пустоты между галечником заняты песком, древесными остатками, мелкоземом. В зависимости от высоты над урезом воды, которая регулирует доступность грунтовой влаги и экспозиции (тепловой режим), лесорастительные условия этих территорий в достаточной степени удовлетворяют требованиям древесных пород.

Третий тип (галечный) характеризуется наличием в почвенном горизонте гальки размером до 5 см, песка, мелкозема, растительных остатков. По преобладающей фракции данные отвалы подразделяются на два вида: галечно-суглинистые и суглинисто-галечные. К суглинисто-галечным можно отнести и площади спущенных прудов-отстойников. Лесорастительные условия таких территорий благоприятны для высшей растительности, но в силу разницы в механическом составе этих грунтов, лесовозобновление на них идет неодинаково.

Четвертый тип - межваловые понижения. Процессы естественного лесовозобновления практически не зависят от размера преобладающей фракции. Межваловые понижения различаются по типу затопления в весенне-летний период: затапливаемые паводковыми водами и затапливаемые талыми водами.

Пятый тип - отвалы вскрышных пород (отвалы ППС и торфов). Характеризуются большим количеством мелкой фракции, органических и минеральных веществ.

По высотам отвалы можно разделить также на три типа: высокие -6-10 м, средневысотные - 3-6 м, низкие - до 3 м над уровнем грунтовых вод. В силу рыхлого сложения отвалов промывки уровень грунтовых вод, в большинстве случаев, совпадает с уровнем воды в реке. Кроме того, на техногенных территориях в процессе проведения добычных работ образуются пруды-отстойники с площадью зеркала воды 0,1-1,0 га и более.

Приведенная выше классификация мезорельефа отражает изменение почвогрунтов. Содержание мелкозема в верхнем слое образующихся отвалов является основным показателем плодородия техногенных образований.

На успешность лесовозобновления влияют несколько факторов, основными из которых являются: интенсивность обсеменения, размер преобладающей фракции отвала, высота отвала, рельеф территории. Значительное влияние на характер лесовозобновления оказывает проводимая рекультивация нарушенных территорий.

Характерной чертой естественного лесовозобновления на отвалах является замещение темнохвойных пород светлохвойными. Преобладание в самосеве получает сосна. При фоновом соотношении темнохвойных и лиственных пород в приречном насаждении приблизительно в равных долях, насаждения, формирующиеся на отвалах, по аналогии с исходными, имеют трехярусную структуру. Доля лиственных пород в I ярусе высоких и средневысотных отвалов меньше, а на пониженных участках выше исходной.

На отвалах, образующихся при отработке россыпных месторождений, уже на ранних стадиях развития заметна дифференциация древостоев. Грунтовые условия отвалов промывки сказываются в резком колебании показателей индивидуального роста деревьев.

Создаваемые при добычных работах грунтовые условия на начальном этапе лесовозобновления обеспечивают деревья сосны необходимыми питательными веществами и позволяют развиваться высокополнотным, высокобонитетным сосновым насаждениям. Лесорастительные условия техногенных участков в большей степени подходят для данной породы, чем первоначальные. В процессе развития насаждений, следующих стадиях сукцессии, при формировании почвенного профиля лесорастительные условия для сосны будут улучшаться.

Учитывая нарушения, происходящие при разработках россыпей, можно сделать вывод о целесообразности выделения нарушаемых территорий в отдельные хозяйственные части и проектирования комплекса хозяйственных мероприятий для создания целевых насаждений, соответствующих этим изменениям. Различия создаваемых лесорастительных условий (способ отработки, геологическая характеристика россыпи и т.д.) и пестроту экологической обстановки на нарушенных территориях (отвалы различных типов, микрорельеф и др.), а также исключительно важное значение лесов пойменных хозяйственных частей для водного режима рек и различие в создаваемых условиях лесовозобновления, приводят к выводу о целесообразности применения при устройстве лесов, нарушенных разработками месторождений россыпного золота, участкового метода лесоустройства.

Применение метода классов возраста с элементами участкового метода лесоустройства предполагает, что способы рубок, возрасты рубок, способы ухода за лесом и другие важнейшие лесохозяйственные мероприятия должны определяться применительно к каждому участку в зависимости от состояния насаждения и способности его выполнять берегозащитные и почвозащитные и другие функции. Применение участкового метода лесоустройства не исключает, однако, последующей группировки участков по признаку однородности проводимых лесохозяйственных мероприятий. Предполагаемый метод позволяет дифференцированно для каждого участка определять цель ведения хозяйства и назначать в соответствии с этим лесохозяйственные мероприятия, исходя из условий лесовозобновления или состояния каждого насаждения.

При этом лесохозяйственные мероприятия должны назначаться исходя из целевого назначения групп лесов и категорий защитности.

Особенности воздействия на биогеоценозы при добыче (цикличность работ, изменение микроклимата, трансформация водного, температурного и воздушного баланса грунтов в результате промывки россыпей, создание озерно-старичного комплекса, наличие жилых и подсобных помещений, прокладка автомобильных дорог) благоприятствует созданию на этих территориях комплексных хозяйств. Наличие развитой инфраструктуры расширяет возможность пользования ранее недоступными лесными массивами (Грибанов, Космаков, Шишикин, 1999).

141

Проекты организации лесного хозяйства на нарушенных территориях должны начинаться на стадии рабочего проекта отработки месторождений. Рекультивация территорий должна проводиться исходя из целевого назначения лесов и категорий защитности.

Проектирование противопожарных мероприятий в нарушенных лесах должно начинаться также на стадии проекта разработки россыпи. Противопожарные разрывы могут создаваться при рекультивации путем создания цепочек отвалов, грунтовые условия которых характеризуются неудовлетворительными лесорастительными свойствами и имеют максимальную сукцессионную задержку - 40 лет и более (крупные гали с минимальным содержанием мелкозема).

При составлении плана рубок в лесхозе нужно учитывать, что прилегающие к нарушенным территориям насаждения, достигшие семенной спелости, являются обсеменителями, поэтому проведение рубок главного пользования в них должно назначаться после успешного лесовозобновления на нарушенных территориях.

Создаваемые комплексные хозяйства могут включать в себя:

- цеха первичной переработки древесины и недревесной продукции;

- охотничьи хозяйства;

- рекреационное использование;

- рыборазведение в техногенных водоемах.