Обоснование параметров геотехнологии комплексного освоения техногенных россыпных месторождений Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, доктор технических наук Литвинцев, Виктор Семенович
- Специальность ВАК РФ05.15.03
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор технических наук Литвинцев, Виктор Семенович
Введение.
1. Современное состояние проблем россыпной золотодобычи.
1.1. Основные положения.
1.2. Анализ современного состояния проблем освоения россыпных месторождений.
1.3. Особенности строения и минералогического состава техногенных россыпей.
1.4. Обобщение и анализ выполненных исследований в области освоения техногенных россыпей.
1.5. Цели, задачи и методы исследования.
2. Научные аспекты способов и технологий освоения техногенных россыпей.
2.1. Классификация способов и технологических процессов разработки техногенных россыпей.
2.2. Влияние криогенных и фильтрационных процессов на дезинтеграцию горной массы и концентрацию ценных компонентов в массиве пород.
2.3. Технология разработки техногенных россыпей на основе формирования пласта месторождения.
Выводы.
3. Моделирование процессов концентрации ценных компонентов в структурах техногенных россыпей воздействием на массив энергии колебаний.
3.1. Математическая модель движения минеральных частиц большой плотности в водно-аллювиальной среде.
3.2. Экспериментальные исследования процессов миграции ценных компонентов в массиве пород.
Выводы.
4. Теоретические и экспериментальные исследования процессов переработки продуктивной горной массы.
4.1. Совершенствование процессов первичной переработки песков техногенных россыпей.
4.2. Создание технологии извлечения золота на основе струйных концентраторов.
4.2.1. Закономерности извлечения золота в струйных концентраторах в зависимости от природных и технологических факторов.
4.2.2. Экспериментальные исследования коэффициента гидравлического сопротивления двухфазного потока с высокой концентрацией твердой фазы.
4.3. Повышение эффективности процессов доводки концентратов на ШОУ.2Q
Выводы. .2\
5. Технико-экономические и социальные оценки освоения техногенных россыпей.
5.1. Сравнительная укрупненная оценка эффективности технологий разработки техногенных россыпей.
5.2. Оценка социальных и экологических последствий внедрения технологии разработки россыпей на основе формирования пласта месторождения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров геотехнологии комплексного освоения техногенных россыпных месторождений Дальнего Востока»
Природные и техногенные россыпные месторождения включают в себя все основные черты геосистемы, отражающей единство и взаимосвязь следующих компонентов: недр, техники и технологии, социально-экономических структур, системной организации производственной деятельности и др./l/. Решение проблем их освоения требует серьезного научного обоснования.
Природные (геогенные) россыпные месторождения золота на современном этапе их освоения характеризуются рядом специфических особенностей, в частности, сложностью залегания и строения, территориальной удаленностью от освоенных районов, вовлечением в отработку, а, следовательно, отчуждением больших земельных площадей, обедненностью запасов и наличием значительного количества мелкого золота и др. В отечественной и зарубежной практике появляются данные о начале освоения, во все более широких масштабах, элювиальных, техногенных и других типов россыпей, которые ранее считались непромышленными. Неизбежен поиск альтернативных объектов золотодобычи. Ими, в первую очередь, являются рудные месторождения золота и, накопленные за многолетний период эксплуатации, техногенные россыпные образования. Важным фактором, оказавшим существенное влияние на уровень освоения месторождений золота, явилось структурное преобразование золотодобывающей промышленности России /2/. Существовавшие в России до 1991 г. двенадцать крупных производственных золотодобывающих объединений к 1996 г. были преобразованы в многочисленные (около 900) организации различных форм собственности: около 30 государственных предприятий, 50 акционерных обществ с государственной долей собственности, 240 старательских артелей, более 500 товариществ, АО и других структур с частной формой собственности. В настоящее время работают более 20 совместных предприятий с привлечением капитала США, Канады и других стран. Однако, эти преобразования не дали ощутимых положительных результатов. Из россыпей добывают (за последний десятилетний период) примерно 80-85 % золота (запасы 20 %), а из рудных месторождений 15 -20 % (запасы 80 %). Освоение крупных золоторудных месторождений в Дальневосточном регионе осуществляется крайне медленно (исключение - месторождение Кубака в Магаданской области), поэтому значение россыпных месторождений будет сохраняться еще длительное время, однако, необходимо более активно, с применением соответствующих технологий и оборудования, внедрять разработку техногенных россыпей.
Отличительные особенности россыпей на территории Хабаровского и Приморского краев определяются преимущественно геологическими факторами, в том числе и тектоническими. Трансрегиональные впадины, разделенные сводово-горстовыми структурами, весьма активные на протяжении позднего мезозоя и кайнозоя, определяют многообразие морфогенетических типов россыпей, приуроченных к определенному гипсометрическому ярусу. Вершины их редко выступают за отметки 300-350 м, в большинстве не превышая 100 м /3/. Нередко продуктивные пласты россыпей, в том числе и мелкозалегающих, располагаются ниже уровня мирового океана, что создает иногда большие сложности при их разработке. Весьма своеобразна характеристика россыпей данного региона по степени глинистости золотоносных пластов и ситовому составу золота. Из всего состава техногенных россыпей Хабаровского края почти 30 % относятся к россыпям с высокой степенью глинистости и значительным содержанием мелкого и тонкого золота; к легкопромывистым россыпям относится около 10-15 % россыпей, остальные - к россыпям средней промывистости. Небольшая группа россыпей (около 1 %) относится к труднообогатимым россыпям из-за высокого содержания попутных минералов тяжелой фракции, содержание которых может достигать свыше 16 кг/м3, при содержании золота в концентрате от 100 до 368 г/т (по данным М.С. Темникова и Г.П. Ващенко).
В зависимости от масштабов запасов горной массы техногенные россыпи разделены на три группы. К крупным и уникальным месторождениям Хабаровского и Приморского краев относятся месторождения долин среднего порядка, отработанные преимущественно дражным способом с объемом горной массы свыше 20 млн. м . Их протяженность свыше 10 км, продуктивность более 500 кг/км. К таким россыпям можно отнести россыпи рек Херпучи, Семи, Сулукит-кан, Олга, Ниман, Колчан и др. Их доля в балансе техногенных россыпей края составляет около 50 %. К россыпям среднего масштаба относятся большинство месторождений, отработанных также дражным способом, с объемом промытой горной массы свыше 2 млн. м3 и продуктивностью 100-300 кг/км. Их протяженность составляет первые километры, а доля в общем балансе техногенных россыпей - около 32 %. К таким россыпям можно отнести россыпи рек Хон, Кай-гачан, Б. Бори, Ботоон, Оемку, Ниламокит и др. л
Малые месторождения (объем горной массы до 2 млн. м) отрабатывались, как правило, гидромеханизированным способом. Это террасовые россыпи долин средних порядков и долинные - низких порядков, протяженность их от нескольких сотен метров до нескольких километров, продуктивность от 20 до 100 кг/км, доля в общем балансе россыпей - до 19 %.
Изучение генезиса, состава, строения и условий залегания россыпных образований позволило выделить в геосистеме, охватывающей данные минеральные объекты, и дать научное обоснование процессам формирования и освоения техногенных россыпных месторождений. Эти процессы недостаточно исследованы, поэтому выполненная работа является актуальной.
Одна из особенностей техногенных россыпей - стохастический характер распределения золота и других ценных компонентов в их структурах - обуславливает необходимость переработки и обогащения всего объема горной массы, поэтому в условиях, когда содержания ценных компонентов минимальны, освоение техногенных россыпей оказывается зачастую нерентабельным. В этой связи создание технологий их крупномасштабного и рационального освоения является важной научной и народнохозяйственной задачей.
Целью работы является создание научно-методических и технологических основ комплексного освоения техногенных россыпных месторождений, позволяющих повысить их качественные характеристики и обеспечить рентабельную и экологически безопасную разработку.
Идея работы заключается в том, что поставленная цель достигается научным обоснованием и применением эффективной технологии разработки техногенных россыпных месторождений с предварительным формированием обогащенного приплотикового пласта комбинированным воздействием на их структуры природных и технологических процессов.
Объекты и методика исследований.
Объектами детального изучения явились около двухсот техногенных россыпей Хабаровского края и Амурской области. Диссертационная работа выполнена с использованием комплексных методов исследования, включающих: анализ литературных и патентных источников, производственного и научного опыта по основным проблемам освоения россыпных месторождений; теоретические обобщения и систематизацию технологических решений при разработке россыпей; методы натурных и лабораторных экспериментов при исследовании параметров двухфазных потоков и миграции ценных компонентов под воздействием природных и технологических процессов, математическое и физическое моделирование; обработка данных с использованием ПЭВМ.
Защищаемые научные положения:
1. Классификация способов и технологических процессов освоения техногенных россыпей, в основу которой положены принципы предварительной подготовки месторождения к разработке и этапной переработки продуктивной горной массы для ее обогащения в оптимальном режиме
2. Эффективность геотехнологии освоения техногенных россыпей на основе гидромеханизации следует обеспечивать комбинированным воздействием на массив пород природных и технологических процессов
3. Интенсивность миграции ценных компонентов в структурах техногенных россыпей определяется параметрами природных (криогенные, микросейс-мы) и технологических процессов (суффозия, взрыв); она оценивается интегральным коэффициентом трения покоя минеральных частиц в обводненной аллювиальной среде и обобщенным коэффициентом виброгидравлической крупности фракций этих минералов.
4. Выбор параметров комбинированной геотехнологии освоения техногенных россыпей производится на основе предложенной классификации и с учетом разнообразия геотехнологических условий месторождения путем сочетания основных и вспомогательных процессов, минимизирующих потери рос-сыпеобразующего и попутных минералов
5. Закономерности параметров движения двухфазной гидросмеси и концентрации ценных компонентов в плоских концентраторах с поперечными отверстиями, в которых взаимосвязаны технологические и гидравлические характеристики гидросмеси. Зависимости коэффициента гидравлического сопротивления двухфазного потока в плоских концентраторах от чисел Рейнольдса, Фруда и других параметров установлены для широкого диапазона концентраций твердого в гидросмеси, они характеризуются следующим:
- установлена тесная зависимость между коэффициентом гидравлического сопротивления X двухфазных потоков в плоских концентраторах и числом Рейнольдса при изменении последнего до 7000; при больших значениях чисел Рейнольдса связь между ними ослабевает;
- аналитические зависимости X = f (Fr) при числах Рейнольдса от 3000 до 15000 и угле наклона концентратора от 14° до 28° , имеющие высокий коэффициент корреляции, могут быть использованы в инженерных расчетах;
- в исследованном диапазоне величин а = 14° - 28°, Re = 3000 -16900, Fr = 0.9 - 234.4, Т: Ж= от(1: 30) до(1:0.3) наиболее универсальными для определения X в инженерных расчетах являются отношения числа Фруда к числу Рейнольдса и отношение числа Фруда к уклону концентратора относительно горизонта.
6. Сочетание процесса формирования пласта техногенного месторождения и технологий его разработки обеспечивают масштабное и рациональное освоение техногенных объектов россыпной золотодобычи при существенном снижении негативного воздействия на природную среду.
Научная новизна работы;
1. Дана классификация способов, видов работ и технологических операций освоения техногенных россыпей, отражающая возможности полноты и качества переработки горной массы и извлечения комплексного минерального продукта.
2. Выявлено комплексное влияние природных и технологических процессов на дезинтеграцию горной массы и концентрацию ценных компонентов в приплотиковую область пласта техногенного месторождения
3. Предложена комплексная геотехнология, обеспечивающая рациональное освоение техногенных объектов россыпной золотодобычи и повышение товарной ценности промпродуктов и концентратов.
4. Выявлены и оценены на качественно-количественном уровне процессы, характеризующие пространственные перемещения минералов большой плотности в водноаллювиальной среде в приплотиковую область месторождения.
5. Установлена зависимость интегрального коэффициента трения покоя минеральных частиц большой плотности в обводненной аллювиальной среде от размеров фракций вмещающих пород.
6. Определены закономерности изменения виброгидравлической крупности частиц ценных компонентов большой плотности от параметров фильтрационных процессов и упругих волн колебаний вмещающих пород, вызванных источниками искусственного характера.
7. Установлены эмпирические зависимости коэффициента гидравлического сопротивления двухфазного потока с большой составляющей твердой фазы от числа Рейнольдса, числа Фруда, консистенции потока и их отношения.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена анализом строения и особенностей техногенных россыпей, большом объеме аналитических и экспериментальных исследований, выполненных в производственных и лабораторных условиях, высокой сходимости их результатов, внедрении разработок на горных предприятиях региона, апробацией результатов на конференциях, международных симпозиумах, в производственных объединениях, в научных организациях, признанием приоритета работ патентами Российской Федерации.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют определить стратегию решения важнейшей для золотодобывающей промышленности проблемы освоения техногенных россыпей, в том числе:
- применение эффективной циклично-поточной технологии формирования и разработки обогащенного приплотикового пласта техногенной россыпи;
- возможность вовлечение в крупномасштабную эксплуатацию огромных запасов продуктивной горной массы техногенных россыпных образований при положительном решении сложных экологических и социальных проблем;
- увеличение извлечения (на 10-30 %) ценных компонентов из россыпей на основе технологии предварительной подготовки горной массы к обогащению и выполнение этой технологической операции в оптимальном режиме;
- применение технологии переработки продуктивной горной массы на основе модульных промывочных комплексов, в том числе и с бесшлюзовой системой обогащения золотосодержащих песков;
- возможность решения проблемы комплексного извлечения основного и попутных ценных минералов при их повышенном содержании с помощью модульных промывочных комплексов;
- снижение энергетических, трудовых и материальных затрат при освоении бедных техногенных россыпей;
- технико-экономическая оценка вариантов разработанной технологии освоения техногенных россыпных месторождений, показана их эффективность в сравнении с применяемыми технологиями.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных автором исследований использованы при внедрении в ОАО "Соловьевский прииск" технологии переработки эфельных хвостов промывки золотосодержащих песков драгой № 231. Экономический эффект от внедрения составил 0.45 млн. руб. Рекомендации по применению технологии гидромеханизированной разработки россыпных месторождений с учетом комплексного воздействия напорных и безнапорных потоков воды приняты АО "Приморзолото" и ОАО "Соловьевский прииск".
Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались и получили положительные оценки на: международном симпозиуме "Тектоника, энергетические и минеральные ресурсы СевероЗападной Пацифики" (г. Хабаровск, 1989), научно-практическом семинаре "Проблемы и перспективы развития горного дела на Северо-Востоке СССР" (г. Якутск, 1990 г.), X международном совещании "Россыпи и месторождения кор выветривания - объект инвестиций на современном этапе" (г. Москва, 1994), международной конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности" (г. Владивосток, 1994), Ш международном междисциплинарном научном симпозиуме "Закономерности строения и эволюции геосфер" (г. Владивосток, 1996), научно-практическом семинаре "Добыча золота. Проблемы и перспективы" (ИГД ДВО РАН, г. Хабаровск, 1997), XI международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (г. Москва, г. Дубна, 1997), конференции международной академии минеральных ресурсов (г. Хабаровск, март 2000г.), технических советах АО "Приморзолото" (1993-1999 г.г.)„ ОАО "Соловьевский прииск", Ученых советах ИГД ДВО РАН (1993-1999 г. г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, из них одна монография и семь патентов Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, содержит 282 стр. текста, 26 таблиц, 69 рисунков и список литературы из 165 наименований.
Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Литвинцев, Виктор Семенович
ВЫВОДЫ.
Крупномасштабная отработка техногенного россыпного месторождения технологией с формированием продуктивного пласта по основным технологическим и экономическим показателям эффективнее показателей базовых технологий. Добыто металла больше на 35 %, соответственно и в бюджет перечислено больше на 35 % налогов. Выработка горной массы на одного рабочего увеличилась на 78 %, удельный расход электроэнергии на переработку 1 м3 горной массы уменьшился на 33 %.
Чистый дисконтированный доход (NPV) при расчетной ставке дисконтирования 18 % составил за пятилетний период для базовой технологии с промывкой песков на промприборе ПГШ-50 - 14146 тыс. руб., а для технологии разработки техногенной россыпи на основе формирования приплотикового пласта - 18163 тыс. руб., что больше на 28.4 %.
Технология разработки техногенных россыпей с формированием обогащенного пласта способствует решению проблемы сокращения нарушаемых горными работами земель за счет уменьшения площадей под галечными отвалами пород (удаление их в выработанное пространство), под гале-эфельными отвалами (за счет объединения галечных и эфельных отвалов и выкладки их в обезвоженном состоянии при промывке песков), улучшению экологической обстановки за счет сброса в водоотстойники более осветленной технологической воды и в меньшем объеме.
Это создает техногенный рельеф, позволяющий с минимальными затратами выполнить рекультивацию земель, в том числе с помощью способа, разработанного автором, включающим блочную разработку, закладку выработанного пространства, селективную разработку и укладку пород в отвалы, сокращающим период между временем нарушения и восстановления продуктивности земель и тем самым повышающим эффективность рекультивационных работ. Годовой экономический эффект от внедрения данного способа составляет около 0.1 млн. руб/га.
230
Внедрение данной технологии способствует:
• повышению производительности горно-транспортного и обогатительного оборудования за счет предварительной подготовки и мультипереработки горной массы; увеличению извлечения ценного компонента за счет доли мелкого и тонкого золота; появляется возможность извлечения в пром-продукт комплекса ценных компонентов меньшей, чем золото, плотности;
• приросту запасов россыпных месторождений золота и других ценных компонентов при снижении затрат на подготовительные работы в сравнении с затратами на подготовку к эксплуатации бедных природных россыпей; существенное снижение затрат на добычные работы и обогащение продуктивного пласта; снижение расхода технологической воды, уменьшение расхода электроэнергии, топлива и смазочных материалов на переработку 1 м горной массы;
• снижению негативного влияния на природную среду сокращением на 2030 % площадей под отвалами хвостов переработки горных пород;
• созданию новых рабочих мест; увеличению поступления средств в местные бюджеты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе решена крупная научно-техническая проблема - проблема рационального и комплексного освоения техногенных россыпных месторождений, имеющая важное народнохозяйственное значение.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. На основе результатов анализа деятельности горных предприятий, НИР академических и отраслевых институтов установлено, что сырьевая база россыпной золотодобычи находится в предкризисном состоянии, что создает негативные социально-экономические последствия, поэтому необходимо вовлечение в эксплуатацию других источников минерального сырья, одним из которых являются техногенные россыпные образования. Однако эффективное освоение их возможно только при условии применения новых и рациональных технологий подготовки и глубокой переработки горной массы для последующего извлечения комплекса ценных минералов. Создание такой технологии является актуальной научно-технической задачей, отвечающей коренным интересам развития региона.
2. Изучение особенностей строения и минералогического состава природных и техногенных россыпей Дальнего Востока позволило выполнить систематизацию россыпных месторождений, имеющую технологическую направленность, характеризующую особенности вмещающих пород, строение продуктивного пласта, характер плотика. На основе систематизации неотектонических условий россыпеобразования разработаны морфолитодинамические модели россыпных месторождений, анализ которых позволил выделить пять групп россыпей, отличающихся степенью сложности их освоения гидромеханизированным способом. Уже на первых стадиях подготовки месторождений к освоению становится возможным принимать обоснованные решения о возможных способах и технологиях их разработки.
3. Установлено, что современный период освоения россыпных месторождений характеризуется существенными изменениями технологических схем и применяемого горного оборудования для переработки и обогащения песков россыпей, особенно это относится к техногенным образованиям. Изменились виды горных работ. Так, одним из видов горных работ, имеющим большое значение при освоении техногенных россыпей, является переработка горной массы и первичная концентрация ценных компонентов, где, наряду с традиционными технологическими операциями, появляются новые, например, формирование обогащенного продуктивного пласта. На основе анализа современного состояния техники и технологий разработки природных и техногенных россыпей создана "Классификация способов, видов работ и технологических операций освоения техногенных россыпных месторождений". Использование разработанной классификации на стадии проектирования горных работ позволит принять обоснованные решения для выбора полного комплекса технологических схем и оборудования в конкретных горнотехнических условиях месторождения.
4. Экспериментальным путем установлены качественно-количественные закономерности миграции ценных компонентов в аллювиальной среде под воздействием циклов "Проморозка - Протаивание" (П-П). Получены данные, позволяющие оценить усредненную скорость миграционных процессов фракций золота в массиве пород, имеющем типичный для многих россыпей региона гранулометрический состав. Скорость миграции фракций золота в результате циклов П -П находится в пределах от 1.6 до 0.3 мм/сут. (для частиц золота размером 2.5 мм. Для более мелких фракций скорость миграции увеличивается). Безнапорные потоки воды в массиве пород и циклы П-П являются также "катализатором" дезинтеграционных процессов, что в свою очередь способствуют пространственным перемещениям частиц ценных компонентов. Несомненно, что воздействие на массив пород безнапорных потоков воды способно многократно увеличить этот показатель, что обоснованно позволяет считать данный комплекс технологических операций важной и существенной частью геотехнологии разработки техногенных россыпей на основе формирования продуктивного пласта. Выполненные по разработанной математической модели расчеты средневзвешенных коэффициентов фильтрации охватывают значительный диапазон структур горных пород, составляющих техногенные образования, поэтому полученные графические закономерности имеют научное и прикладное значение.
5. Оценка известных фактов влияния микросейсмических процессов на образование природных россыпей позволила определить научное направление исследований воздействия энергии колебаний от источников природного или искусственного характера на формирование обогащенного приплотикового пласта техногенных россыпных образований. Установлено, что основные известные россыпные месторождения, например Приамурья, расположены в зонах активного проявления сейсмической деятельности, причем подавляющая их часть имеет небольшую мощность.
Для характеристики степени миграции ценных компонентов под воздействием энергии колебаний массива обводненных горных пород принят термин "виброгидравлическая крупность" по аналогии с "гидравлической крупностью". Аналитическое определение этого показателя потребовало разработки методики и проведения экспериментальных работ по установлению величины интегрального коэффициента трения покоя частиц ценного компонента в аллювиальной среде. Полученные значения интегрального коэффициента трения покоя положены в основу расчета "Виброгидравлической крупности" частиц ценного компонента с помощью математической модели.
Анализ результатов показывает, что крупные частицы золота (1-3 мм) имеют значение виброгидравлической крупности в 4 - 13 раз меньше значения гидравлической крупности. Виброгидравлическая крупность частиц золота диаметром 0.05 мм отличается от величины гидравлической крупности всего в 1.04 - 1.3 раза. Это свидетельствует о том, что миграционная способность мелких частиц золота зависит от энергии колебательных процессов в значительно меньшей степени, чем у крупных частиц. Экспериментальные исследования миграционной способности ценных компонентов в условиях воздействия на них энергии колебаний показали сходимость результатов с расчетными данными. Впервые показана принципиальная возможность качественно-количественной оценки воздействия природных и технологических процессов на миграцию ценных компонентов в водно-аллювиальной среде, что является одним из активных факторов формирования продуктивного пласта месторождения.
6. На основе теоретических и экспериментальных работ обосновано применение в качестве аппарата предварительной переработки и концентрации золотосодержащей продуктивного горной массы струйных концентраторов (сужающихся желобов). Результаты экспериментальных исследований ранжированы по степени уменьшения доли выхода золота в подщелевое пространство, что позволяет проводить научно-обоснованный выбор конструктивных и технологических параметров этого аппарата в зависимости от состава продуктивной горной массы.
Впервые экспериментально установлены значения гидравлических сопротивлений двухфазных потоков большой плотности от конструктивных и технологических параметров сужающихся желобов. Экспериментальные данные обработаны с помощью методов математической статистики; были получены уравнения регрессии зависимостей коэффициента Дарси от чисел Рейнольдса, Фруда и других параметров при доверительных интервалах (по Стъю-денту) с вероятностью Р = 0.95.
Обобщая анализ полученных экспериментальных данных, можно сделать следующие выводы:
- в исследованном диапазоне чисел Рейнольдса от 3100 до 16900, отношении Т/Ж от 1:30 до 1: 0.3, уклонах концентратора от 0.242 до 0.469 определяющим критерием подобия является число Фруда.
- при постоянном угле наклона концентратора с ростом числа Фруда коэффициент х уменьшается и достигает постоянного значения, зависящего от величины уклона.
- в исследованном диапазоне характерных физических величин наиболее универсальными являются отношения Fr / Re и Fr / i.
- коэффициент гидравлического сопротивления х увеличивается с ростом концентрации твердого в гидросмеси и отношения Т : Ж.
235
7. Результаты выполненных исследований в целом позволяют считать, что созданная геотехнология комплексного освоения техногенных россыпных месторождений, имеющая также экологическую и социально-экономическую направленность, с учетом разработанных теоретических положений, применяемого технологического оборудования и перспектив вовлечения в эксплуатацию новых источников минерального сырья решает крупную научно-техническую проблему. Разработаны принципиально новые схемные решения модульных комплексов для переработки продуктивной горной массы, новизна которых заключается в применении аппаратов концентрации ценных компонентов до стадии обогащения, что позволяет осуществить ее в оптимальных режимах. Новая технология имеет принципиальные экологические преимущества, выраженные уменьшением площадей под отвалы и водоотстойники, снижением загрязненности технологической воды. Укрупненная оценка эффективности применения новой технологии только на примере одного месторождения (рч. Херпучи) показывает возможность снижения эксплуатационных затрат на добычу 1 г золота, в сравнении с традиционными технологиями, на 26 руб. Внедрение опытно-промышленных комплексов для переработки эфельных хвостов драги только за счет применения сужающихся желобов позволяет извлечь дополнительно золота на сумму 0.45 млн. руб.