Теоретические и технологические обоснования гидромеханизированной выемки и переработки золотосодержащих песков россыпных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Пуляевский, Анатолий Михайлович

  • Пуляевский, Анатолий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 335
Пуляевский, Анатолий Михайлович. Теоретические и технологические обоснования гидромеханизированной выемки и переработки золотосодержащих песков россыпных месторождений: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Хабаровск. 2006. 335 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пуляевский, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧИ.

1.1. Анализ современного состояния и проблем разработки россыпных месторождений различных генетических типов.

1.2. Обобщение и анализ исследований в области гидромеханизированной выемки и переработки песков россыпных месторождений.

1.3. Цели, задачи и методы исследования.

2. ТЕОРИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫЕМКИ ГОРНОЙ МАССЫ ВСАСЫВАНИЕМ В ГЕОТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Общие положения.

2.2. О механизме взаимодействия потока воды с твердой частицей. Стесненное движение частиц.

2.3. Конструкции всасывающих устройств земснарядов.

2.4. Математические модели движения гидросмеси во всасывающих устройствах земснаряда.

2.5. Гидравлический расчет полого щелевого экрана.

2.6. Экспериментальные исследования всасывающих устройств земснаряда.

2.6.1. Лабораторные исследования полого щелевого экрана.

2.6.2. Полупромышленные испытания всасывающего устройства с щелевым экраном земснаряда.

Выводы.

3. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕСКОВ РОССЫПЕЙ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПОЛЕЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ В КОНИЧЕСКИХ ГИДРОГРОХОГАХ НА ДРАГАХ.

3.1. Общие сведения.

3.2. Движение твердой частицы от поверхности потока гидросмеси к цилиндрической поверхности гидрогрохота.

3.3. Движение твердой частицы по цилиндрической поверхности гидрогрохота.

3.4. Движение твердой частицы по конической поверхности гидрогрохота.

3.5. Движение твердой частицы над разгрузочной щелью гидрогрохота.

3.6. Уравнения движения гидросмеси в коническом гидрогрохоте.

3.7. Расчет разгрузочного отверстия гидрогрохота.

Выводы.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В ОТКРЫТЫХ ЖЕЛОБАХ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ПЕСКОВ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.;.

4.1. Современное состояние теории гидродинамических процессов в открытых желобах.

4.2. Исследование сопротивлений потоку гидросмеси в наклонных желобах при переработке песков россыпей.

4.3. Гидравлический расчет сужающихся желобов.

4.4. Движение твердых частиц в сужающемся желобе.

4.5 Движение твердой частицы по плоскому дну желоба.

Выводы.

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОГАЩЕННОГО ПРИПЛОТИКОВОГО ПЛАСТА ТЕХНОГЕННЫХ РОССЫПЕЙ НА ОСНОВЕ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Природные и технологические факторы формирования продуктивного пласта техногенной россыпи.

5.2. Сегрегационное разделение частиц ценных компонентов большой плотности в обводненных аллювиальных россыпях под воздействием сейсмоакустических процессов.

5.3. Фильтрация воды в многослойных россыпях как механизм формирования продуктивного пласта техногенной россыпи.

Выводы.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ ВЫЕМКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ПЕСКОВ РОССЫПЕЙ.

6.1. Общие положения.

6.2. Оценка эффективности земснарядной технологии разработки техногенной россыпи.

6.3. Оценка эффективности технологии разработки россыпей на основе формирования обогащенного приплотикового пласта.

6.4. Оценка социальных и экологических последствий внедрения процессов выемки и переработки песков россыпей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические обоснования гидромеханизированной выемки и переработки золотосодержащих песков россыпных месторождений»

Одной из ведущих отраслей народного хозяйства российского Дальнего Востока является добыча полезных ископаемых, наиболее дефицитные и конкурентоспособные из которых - золото, платина, серебро и др.[1]

Кризисная ситуация в экономике Дальневосточного региона в начале 90-годов прошлого столетия в значительной степени была связана с недостаточной эффективностью горного производства. Проведенные в 1991 году структурные преобразования золотодобывающей промышленности пе способствовали росту объемов добываемого металла. Причины этого кроются как в общероссийских, так и региональных проблемах организационно-правового, финансово-экономического, технического и технологического характера. Однако, начиная с 1999 года, добыча драгоценных металлов только в Хабаровском крае увеличилась в 2,5 раза, причем доля рудного золота составляет 70 %. В Магаданской области продолжает оставаться преобладающей добыча россыпного золота.

За последние пять лет прослеживается тенденция увеличения годовой добычи золота в Российской Федерации в пределах от 3,5 до 13 % (2003 год). В то же время возрастает острота проблемы восполнения минерально-сырьевой базы золотодобывающей отрасли. С 1995 года прирост запасов не восполняет их погашение при добыче, и в 2002 году балансовые запасы золота составляли всего 97,6 % от уровня 1991 года (данные Министерства природных ресурсов РФ). Обеспеченность балансовыми запасами коренных месторождений (при сохранении сегодняшнего уровня добычи) составляет 20-30 лет, а россыпных месторождений - 8 лет. Прогнозные ресурсы золота категорий PI, Р2 и РЗ составляют соответственно (% от общероссийских): по Дальневосточному федеральному округу 61,4; 49,1 и 50,0; по Сибирскому -31,5; 34,3 и 28,2, причем доля коренных месторождений в прогнозных ресурсах колеблется от 76% до 82%, а в балансовых запасах - около 54% общероссийских [2].

В сырьевой базе Дальнего Востока преобладают запасы рудного золота (54,4 %), и в некоторых регионах основной объем золотодобычи (более 50 %) обеспечивается эксплуатацией рудных месторождений. В то же время роль и значение россыпных месторождений сохраняются на достаточно высоком уровне [1]. Это объясняется относительно небольшим временем ввода россыпей в работу, более низкой, по сравнению с рудными предприятиями, капиталоемкостью, простотой разработки, включая процессы выемки и переработки продуктивной горной массы. По оценкам специалистов, такое соотношение в структуре золотодобычи сохранится в ближайшей и дальней перспективах [3].

Анализ сырьевой базы Дальневосточного региона показывает, что за многолетний (более 100 лет) период эксплуатации большинство легко осваиваемых россыпных месторождений (неглубокие, легкопромывистые, территориально расположенные вблизи от освоенных районов) уже отработаны. В связи с этим прирост запасов может быть достигнут за счет вовлечения в ра/ боту преимущественно сложных россыпей следующих типов:

- глубокозалегающих погребенных месторождений, как правило, с мелким и тонким золотом и с высокоглинистыми песками;

- прибрежно-морских россыпей;

- техногенных образований, являющихся продуктом первичной разработки природных россыпных месторождений.

Глубокозалегающие погребенные россыпи отрабатываются в ограниченном объеме из-за недостаточной их разведанности и изученности, а также из-за сложных горнотехнических условий их залегания. По предварительным оценкам, количество золота в россыпях этого типа оценивается в 10 - 15 % от общего количества на территории Дальнего Востока. Разведаны также месторождения в Магаданской и на севере Амурской областях, в Республике Саха, в Чукотском автономном округе.

Прибрежно-морские россыпи обнаружены на побережье Охотского, Японского морей и Северного Ледовитого океана. В настоящее время еделать оценку их доли в сырьевой базе россыпной золотодобычи Дальнего Востока затруднительно.

За более чем вековой период эксплуатации в отводах горных предприятий накоплены значительные запасы техногенных образований (вскрышные отвалы пород, хвосты переработки песков и их обогащения, целики различного назначения, не зачищенные площади и др.). Общий объем техногенных россыпей с содержанием золота от 100 мг/м3 и выше составляет несколько десятков миллиардов кубометров, в том числе в россыпях Нижнего Приамурья объем горной массы 743,2 млн. м3 с запасом золота 114,5 т, в Верхнем Приамурье, соответственно, 1,13 млрд. м3 и 269 т, что при сегодняшнем уровне добычи обеспечит эксплуатацию месторождений в течение более 25 лет. [3]. По оценкам специалистов ИГД ДВО РАН и ВНИИ-1, ресурсы техногенных и природно-техногенных россыпей Магаданской области и Чукотки составляют более 135 т золота и 1,2 млрд. м3 горной массы.

Техногенные россыпи, уступающие природным (геогенным) по некоторым позициям (в 2-4 раза ниже содержание золота, как правило, мелких и средних классов крупности, отсутствие пространственной концентрации металла), имеют перед последними ряд преимуществ:

- продуктивная золотосодержащая горная масса сложена первично разработанными породами с нарушенными цементационными связями, что делает возможным применение поточной технологии разработки с невысокими энергетическими и трудовыми затратами;

- техногенные образования территориально приближены к освоенным районам (в горных отводах золотодобывающих предприятий с достаточно развитой инфраструктурой), что позволяет, с одной стороны, включать их в производственный процесс с минимальными затратами, а с другой - решить вопрос о существенном пополнении сырьевой базы действующих предприятий, продлении срока их работы и обеспеченности занятости квалифицированных трудовых ресурсов.

Таким образом, техногенные россыпные образования можно рассматривать в качестве важного источника сырьевой базы добычи золота.

Вместе с тем, техногенные россыпные образования, кроме уже отмеченных, имеют и ряд других недостатков, затрудняющих извлечение золота. К ним можно отнести:

- наличие в техногенных россыпях значительного количества золота фракций - 0,25 мм, которое наиболее трудно извлекается при первичной разработке россыпи существующим технологическим оборудованием;

- присутствие в россыпях золота в сростках и связанного, доля которого, во многих случаях, даже превышает долю свободного золота;

- значительная глинистость песков и присутствие минералов тяжелых фракций шлихов, снижающих извлекаемость золота даже средних и крупных размеров.

При освоении природных и техногенных россыпей одна из наиболее сложных проблем состоит в извлечении мелкого и тонкого золота, потери которого в отдельных случаях достигают 70 . 80 % . [1]. Это обусловлено величиной и формой золотип, составом вмещающих пород и режимом работы обогатительного аппарата.

Важнейшей проблемой при освоении россыпных месторождений золота является экологическая. Ежегодно на Дальнем Востоке загрязняется около 15 тыс. га земель [4], две трети которых приходится на россыпные месторождения; при этом вредные вещества и примеси оказываются в поверхностном стоке и грунтовых водах на расстояниях, многократно превышающих территорию горных отводов предприятий. В итоге неизбежны изменения почвен-но-растительного покрова и животного мира.

Учитывая изложенную общую тенденцию развития структуры золотодобычи на ближайшие годы и проблемы извлечения золота из россыпей всех типов, возникает важная научная и народнохозяйственная задача создания новых и совершенствования существующих геотехнологий разработки россыпных месторождений золота и других тяжелых минералов на основе развития теоретических и технологических аспектов гидромеханизированных процессов выемки и переработки продуктивной горной массы россыпных месторождений.

Цель работы состоит в научном обосновании процессов выемки и переработки горной массы природных и техногенных россыпных месторождений благородных металлов на основе процессов гидромеханизации, повышающих экономическую эффективность и экологическую безопасность освоения минеральных ресурсов.

Идея работы заключается в том, что поставленная цель достигается применением эффективной геотехнологии подводной разработки россыпей земснарядами и драгами, оснащенными новыми устройствами извлечения и переработки горной массы; теоретическим обоснованием и созданием технологии формирования обогащенного нриплотикового пласта комплексным i воздействием природных и технологических процессов, с последующей эффективной переработкой продуктивной горной массы, направляемой на обо-гатительпые аппараты.

Объект исследования: природные и техногенные россыпные место- > рождения цветных и благородных металлов и их структурные формирования.

Предмет исследования: генетические особенности, горнотехнические и технологические условия разработки россыпных месторождений, представляющих собой одно- и многослойные фильтрационные системы; процессы всасывания горной массы при подводной разработке россыпи и конструкции всасывающих устройств земснарядов; двухфазные потоки в коническом гидрогрохоте и сужающихся желобах; гидравлические сопротивления движению двухфазной гидросмеси, включая гидросмеси с высокой концентрацией твердой составляющей; движение твердых частиц в рыхлой аллювиальной обводненной среде под воздействием внешних возмущений, причиной которых могут быть природные и технологические процессы.

Методы исследования.

Диссертационная работа выполнена с использованием комплексных методов исследований, включающих анализ литературных и патентных источников, производственного и научного опыта по основным проблемам освоения россыпных месторождений, аналитический и экспериментальный подходы.

Аналитический подход к изучению природных и технологических процессов заключался в составлении математических моделей и описании их дифференциальными уравнениями, получении решений и их анализе. Математические модели основывались на двух концептуальных позициях в отношении гидросмеси. В соответствии с первой из них гидросмесь рассматривалась в качестве дисперсоида, обладающего всеми свойствами континуума, второй - гидросмесь представлялась как совокупность частиц, движущихся в жидкой среде.

Экспериментальный подход использовался для решения самостоятельных задач (сопротивление движению гидросмеси) и для проверки аналитических решений.

При планировании экспериментов применялись методы теории подобия и анализа размерностей, а при обработке результатов - методы математической статистики.

Защищаемые научные положения.

1. Подводная разработка россыпей земснарядами, оборудованными экранными всасывающими устройствами, является эффективной энерго- и ресурсосберегающей технологией с дополнительными и новыми функциональными возможностями, обеспечивающей более высокий уровень экологической безопасности при проведении горнотехнических работ.

2. Эффективный режим работы конического гидрогрохота в технологическом процессе переработки эфельных фракций на драге определяется вытекающими из дифференциальных уравнений соотношениями между конструктивными параметрами гидрогрохота и гидравлическими характеристиками двухфазной гидросмеси: начальным диаметром и высотой конической части, углом конусности, размером щелей колосников и их скважностью, диаметром разгрузочного отверстия; расходом и начальной скоростью гидросмеси, концентрацией в ней твердого материала, гранулометрическим и минералогическим составами горной массы, плотностью и размером частиц выделяемого ценного компонента, температурой гидросмеси.

3. Процесс расслоения частиц минералов по плотности, размерам и форме в сужающихся желобах определяется параметрами потока гидросмеси, ее вязкостью и режимом движения, уклоном желоба и глубиной потока. Форма свободной поверхности потока гидросмеси зависит от глубины в начальном сечении желоба, гидравлических сопротивлений, а также наличия и месторасположения промежуточных разгрузочных отверстий (щелей).

4. Установленные экспериментально зависимости и полученные рас- , четные формулы для определения гидравлических сопротивлений гидросмеси с высокой концентрацией твердого материала в сужающихся желобах по- п зволяют выполнить аналитический расчет конструктивных и технологических параметров гидравлического концентратора.

Установлено, что

- наибольшее влияние на коэффициент Дарси оказывает число Фруда, причем с ростом его значения величина коэффициента Дарси уменьшается;

- влияние сил вязкости на величину гидравлических сопротивлений потока гидросмеси зависит от значения чисел Фруда и Рейнольдса;

- с ростом концентрации твердого (отношения Т:Ж) значение коэффициента Дарси в целом увеличивается.

Выводы справедливы при изменении значения уклона желоба от 0,0073 до 0,5 (угол наклона дна желоба к горизонту от 25' до 30°), угле сближения боковых стенок желоба от 2,29° до 4,56°, отношений Т/Ж от 1/4 до 1/0,25, числе Фруда от 0,014 до 238, числе Рейнольдса гидросмеси от 1380 до 16100.

5. Интенсивность миграции ценных компонентов в отвальном комплексе техногенных россыпей зависит от уровня внешних природных или технологических продольных акустических колебаний, воздействия внутри-отвального потока воды, параметры которого определяются на основе установленных зависимостей для фильтрации воды в одно- и многослойных пластах горной породы при одновременном воздействии поверхностных потоков.

Научная новизна работы.

Выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование параметров процессов гидромеханизации в геотехнологии разработки россыпей подводным способом, заключающееся в:

- получении аналитических зависимостей параметров движения гидросмеси во всасывающих устройствах щелевого типа земснаряда, позволяющих оптимизировать их конструктивно-технологические характеристики в зави- j симости от генетических свойств россыпей (минералогический, гранулометрический составы, связность и т.д.) и технических возможностей имеющегося в наличии земснарядного оборудования;

- обосновании, на основе предложенных автором дифференциальных уравнений, теории движения дисперсоида и отдельных частиц полезного компонента по цилиндрической и конической сеющей поверхностям гидрогрохота, с помощью которых можно определить рациональные параметры эффективной переработки продуктивной горной массы и конструктивные характеристики элементов гидрогрохота;

- составлении дифференциальных уравнений движения двухфазной гидросмеси и отдельных частиц ценного компонента в сужающихся желобах, на основе решения которых получены инженерные методы расчета конструктивных параметров сужающихся желобов, зон эффективного улавливания ценного компонента в зависимости от их физико-механических свойств;

- выполнении анализа движения частицы ценного компонента в обводненной аллювиальной среде техногенной россыпи под воздействием внешних динамических возмущений, способных вызвать миграцию частиц ценных компонентов и формирование зон их концентрации;

- разработке методики расчета фильтрации воды в многослойной обводненной аллювиальной горной породе техногенных россыпей, позволяющей определять скорости и расходы фильтрации в любом сечении фильтрационного потока.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием классических методов составления дифференциальных уравнений движения изучаемых объектов (воды, дисперсоида, частиц тяжелых компонентов), анализом и интегрированием этих уравнений, сравнением аналитических результатов с данными экспериментальных исследований, апробацией результатов на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях и совещаниях, в научных организациях, признанием приоритета работ авторскими свидетельствами СССР и патентами Российской Федерации.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности решения важнейшей для золотодобывающей промышленности проблемы освоения природных и техногенных россыпей на основе:

- применения эффективной энерго- и ресурсосберегающей технологии формирования и разработки обогащенного приплотикового пласта техногенной золотосодержащей россыпи;

- возможности использования для разработки подводных россыпей стандартного земснарядного оборудования с дополнительным включением в него новых разработанных всасывающих устройств - плоского и полого щелевого экранов, существенно повышающих технико-экономические показатели извлечения фракций тяжелых металлов и минералов, в том числе крупных;

- повышения эффективности переработки песков россыпей и классификации промпродукта за счет внедрения на драгах опытно-промышленного комплекса оборудования, включающего конический гидрогрохот и сужающиеся желоба, конструктивные характеристики которых определяют технологические параметры процесса;

- снижения энергетических, трудовых и материальных затрат при освоении техногенных россыпей, включая россыпи с низким содержанием ценного компонента;

- снижения техногенного пресса на природную среду, улучшению ландшафта в районах разработки россыпных месторождений.

Реализация результатов работы.

Результаты выполненных исследований использованы при внедрении в ОЛО «Прииск Соловьевский» опытно-промышленного комплекса оборудо- i вания и технологии переработки эфельных хвостов промывки золотосодержащих песков драгой № 231. Расчетный экономический эффект от внедрения-j составил 3,9 млн. руб. Рекомендации по применению процессов гидромеханизированной выемки и переработки золотосодержащих песков приняты ОАО "Дальстроймеханизация" и др. организациями.

Результаты работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Гидромеханика» на специальности «Открытые горные работы» и в работе студенческого научного общества Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

Личный вклад автора состоит:

- в постановке задач формирования всасывающихся потоков воды, обеспечивающих эффективный размыв горной породы из подводных забоев, разработке рациональных конструкций всасывающих устройств земснарядов, составлении математических моделей процесса всасывания, разработке инженерных методов расчета всасывающих устройств;

- в разработке методик экспериментальной проверки работоспособности новых конструкций всасывающих устройств земснаряда, научном руководстве экспериментальными работами и непосредственном участии в них;

- в теоретическом исследовании двухфазных потоков в конических гидрогрохотах, включающем составление уравнений движения дисперсоида во входной цилиндрической и конической сеющей частях аппарата, а также вывод расчетных формул для определения пропускной способности разгрузочного отверстия, в исследовании движения твердой частицы в потоке гидросмеси, в том числе и над разгрузочной щелью сеющей поверхности гидрогрохота; в получении соотношений, связывающих между собой конструктивные характеристики гидрогрохота и технологические параметры гидросмеси, позволяющие установить в каждом конкретном случае зоны концентрации ценного компонента в подрешетном пространстве гидрогрохота;

- в постановке и решении задачи теоретического и экспериментального обоснования закономерностей гидравлических сопротивлений потоку гидросмеси в сужающихся желобах, включая и большие отношения Т:Ж; применении для исследования этой задачи методов теории подобия и анализа размерностей; разработке методик экспериментов; научном руководстве при проведении этих работ и непосредственном участии в них, в обработке результатов и формулировании выводов;

- создании методики гидравлического расчета сужающихся желобов со сплошным дном и с разгрузочными поперечными щелями (спиготами); получены соотношения, связывающие между собой условия на входе, конструктивные характеристики желоба и технологические параметры гидросмеси; аналитические зависимости качественно подтверждаются экспериментальными данными;

- в результатах аналитического исследования закономерностей относительного движения в безнапорном потоке гидросмеси частиц полезного компонента в зависимости от их физико-механических характеристик и уклона желоба;

- в развитии и уточнении аналитических зависимостей процесса формирования обогащенного приплотикового пласта обводненной многослойной россыпи под действием фильтрационных процессов;

- в результатах теоретического исследования сегрегационного разделения частиц ценных компонентов большой плотности в аллювиальных россыпях под воздействием сейсмических проявлений;

- в экономическом и экологическом обосновании предлагаемых технологий добычных и обогатительных работ с применением усовершенствованной горной техники.

Апробация работы.

Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались и получили положительные оценки на научно-технических конференциях Хабаровского политехнического института (г.Хабаровск, 1965, 1970, 1971, 1974, 1976, 1978), Московского инженерно-строительного института (МИСИ) им. В.В.Куйбышева (г. Москва, 1967,1968,1969,1970), на тематическом координационном совещании по гидравлике высоконапорных водосбросных сооружений ГВВС-68 (г.Красноярск, 1968), на XVII межвузовской научно-технической конференции (г. Ровно, 1968), на совещании секции физики по гидродинамике Московского общества испытателей природы (МО-ИП,г. Москва, 1969), на семинаре по гидродинамике при кафедре теоретической физики МОПИ им. Н.К Крупской (г.Москва 1969),на XX научно-технической конференции ДВПИ им. В.В. Куйбышева (г.Владивосток, 1971), на XXVII научно-технической конференции ХабИИЖТа (г.Хабаровск, 1971), научно-практическом семинаре "Добыча золота. Проблема и перспективы" (г. Хабаровск, 1997), IV международной конференции "Новые идеи в науках о Земле " (г. Москва, 1999), международном совещании "Научные и практические аспекты добычи цветных и благородных металлов" (г. Хабаровск, 2000), региональной конференции "Проблемы освоения и рационального использования природных ресурсов Забайкалья" (г.Чита,2000), III и V международных научных конференциях ХГТУ (2003, 2005 гг.), научно - техническом совете Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ), научно-технических конференциях Хабаровского государственного технического университета(ХГТУ),Хабаровского высшего военного строительного института ХВССУ), Ученом совете и семинарах ИГД ДВО РАН и др.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 62 печатные работы, в том числе одна монография, 12 патентов Российской Федерации, 2 авторских свидетельства СССР, 15 работ в центральных журналах и издательствах, 9 статей в материалах международных и 2 - всесоюзных и российских научных конференций.

Структура и объемы работы.

Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, содержит 284 страниц текста, 16 таблиц, 76 рисунков, список литературы из 170 па-именований и Приложений на 50 страницах.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Пуляевский, Анатолий Михайлович

Выводы.

1. В результате сравнения вариантов разработки техногенных россыпей золота на примере техногенного участка глубокозалегающей россыпи р. На-гима (Амурская обл.) установлено, что

- земснарядная добыча обеспечивает снижение себестоимости 1 г металла более чем в 3 раза (40,23 руб/г. против 132,67 руб/г)

- снижение себестоимости продукции достигается за счет увеличения продолжительности промывочного сезона (в среднем на 30.40 суток), существенного снижения эксплуатационных расходов, (в 2,1 раза на 1 м3 горной массы), некоторого снижения капитальных затрат;

- земснарядная технология позволяет снизить вредное воздействие на природную среду за счет более рационального использования воды и прилегающей территории;

- отмеченные преимущества земснарядной технологии будут усиливаться при переходе к освоению глубокозалегающих россыпей.

2. Крупномасштабная отработка техногенного месторождения с формированием продуктивного пласта по основным технологическим и экономическим показателям эффективнее показателей базовых технологий. Добыто металла больше на 35 %, в бюджет перечислено налогов больше тоже на 35 %. Выработка горной массы на одного рабочего увеличилась на 78 %, удельный расход электроэнергии на переработку 1 м горной массы уменьшилась на 33 %.

Чистый дисконтированный доход (NPV) при расчетной ставке дисконтирования 18 % составил за пятилетний период для базовой технологии с промывкой песков на промприборе ПГШ-50- 14 146 тыс. руб., а для технологии разработки техногенной россыпи на основе формирования приплотико-вого пласта - 18 163 тыс. руб., т.е. больше на 28,4 %.

Технология разработки техногенных россыпей с формированием обогащенного пласта способствует решению проблемы сокращения нарушаемых горными работами земель за счет уменьшения площадей под галечными отвалами пород (за счет объединения галечных и эфельных отвалов и выкладки их в обезвоженном состоянии при промывке песков), улучшению экологической обстановки за счет сброса в отстойники более осветленной и в меньшем объеме технологической воды. Это создает техногенный рельеф, позволяющий выполнить рекультивацию земель с минимальнными затратами.

Внедрение новой технологии способствует:

- повышению производительности горно-транспортного и обогатительного оборудования за счет предварительной подготовки и мультипереработ-ки горной массы; увеличению извлечения ценного компонента за счет доли мелкого и тонкого золота;

- приросту запасов россыпных месторождений золота и других ценных компонентов при снижении затрат на подготовительные работы в сравнении с затратами на подготовку к эксплуатации бедных природных россыпей; существенное снижение затрат на добычные работы и обогащение продуктивного пласта; снижение расхода технологической воды, уменьшение расхода электроэнергии и ГСМ на переработку 1 м горной массы;

- снижению негативного влияния на природную среду сокращением на 20.30 % площадей под отвалами хвостов переработки горных пород;

- созданию новых рабочих мест, увеличению поступления средств в местные бюджеты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований в диссертации решена научно-техническая проблема теоретического и технологического обоснования гидромеханизированной выемки и переработки золотосодержащих песков россыпных месторождений, имеющая важное народнохозяйственное значение.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований состоят в следующем.

1. Представлено теоретическое обоснование возможности разработки золотосодержащих песков из подводных забоев методом всасывания с использованием стандартного земснарядного оборудования, но дополненного специальными всасывающими устройствами. Разработан ряд конструкций всасывающих устройств (экранов), с помощью которых можно регулировать подэкранные потоки с целью достижения параметров, обеспечивающих наилучшие условия для подъема и перемещения частиц горной массы, включая и частицы большой плотности. При этом разработанные конструкции всасывающих устройств земснаряда обладают более высокими, чем простой всасывающий наконечник, техническими характеристиками в отношении способности всасывания частиц большой плотности, прорабатываемой площади забоя и равномерности ее переработки, производительности по тяжелым компонентам россыпи, а также обеспечивает более высокий уровень экологической безопасности при производстве горнотехнических работ. Разработанные конструкции всасывающих устройств защищены 8 патентами РФ. Для этих конструкций составлены инженерные методы расчета, в которых установлены количественные соотношения между конструктивными, гидравлическими и технологическими характеристиками всасывающих устройств всасывающего агрегата, а также фракционного и минерального состава россыпи, в том числе и ценного компонента.

Проведены лабораторные и полупромышленные экспериментальные исследования всасывания горной массы, содержащей частицы большой плотности, в том числе и золота, в результате которых установлена работоспособность разработанных всасывающих устройств.

2. Теоретически исследован процесс переработки золотосодержащих песков в коническом гидрогрохоте. Задача решена с двух концептуальных позиций в отношении гидросмеси: по одной из них гидросмесь рассматривается как совокупность твердых частиц, движущихся в жидкости, по другой -гидросмесь изучается как сплошная среда (континуум), физико-механические свойства которой зависят от концентрации твердой фазы (или отношения Т/Ж). Составлены и исследованы дифференциальные уравнения движения твердой частицы во входной цилиндрической части гидрогрохота (отдельно в толще потока и по внутренней поверхности цилиндра) и в конической части, а также над щелью колосника.

Установлены соотношения между размерами и плотностью частиц, а также их начальной скоростью при выходе из подающего патрубка, с одной стороны, и геометрическими размерами гидрогрохота и щелей колосниковой части, с другой, позволяющие определять параметры частиц, уходящих в подрешётное пространство и остающихся внутри гидрогрохота. Аналитические результаты качественно согласуются с данными ранее выполненных сотрудниками ИГД ДВО РАН экспериментальных исследований работы конического гидрогрохота, смонтированного на драге Соловьевского прииска.

Составлены замкнутые системы дифференциальных уравнений движения дисперсоида для входной и основной частей гидрогрохота. Для входной части гидрогрохота эти уравнения проинтегрированы и исследованы. Приведен гидравлический расчет разгрузочного отверстия гидрогрохота.

В результате представленных аналитических построений появляется возможность определить зоны концентрации ценного компонента с заданными свойствами в подрешетном пространстве гидрогрохота.

3. Исследованы закономерности гидравлических сопротивлений при движении гидросмеси в наклонных желобах прямоугольного поперечного сечения. Исследования проводились экспериментальным путем с предварительным анализом методом теории подобия и анализа размерностей (пи-теоремы).

Эксперименты были проведены в широком диапазоне изменения определяющих параметров:

- угол а наклона дна желоба к горизонту - от 25; до 30° (продольный уклон i = sin а от 0,0073 до 0,5);

- угол сближения боковых стенок желоба - от 2,29° до 4,56°;

- глубины потока - от 1,8 мм до 18,9 мм;

- отношение Т/Ж гидросмеси - от 0,013 до 0,773;

- средняя скорость потока - от 0,046 м/с до 2,44 м/с;

- числа Рейнольдса по «чистой воде» - от 1690 до 17380;

- числа Рейнольдса по гидросмеси - от 1380 до 16080;

- числа Фруда Fr- от 0,014 до 238;

- комплекс Fr/i - от 0,058 до 1130;

- коэффициент гидравлического сопротивления - от 0,015 до 96,4.

Всего за период 1995-1999 г.г. было выполнено 30 методических опытов на «чистой воде» и 230 опытов на гидросмеси.

В качестве твердого материала использовалась аллювиальная горная масса объемной плотностью от 1,58 до 1,70 г/см и классами крупности - 2,5 мм; - 5 мм и - 16 мм.

В результате установлено следующее.

1). Определяющими параметрами для оценки величины коэффициента Дарси являются числа Фруда и Рейнольдса, продольный уклон желоба, концентрация твердого, относительная шероховатость дна, угол схождения боковых стенок желоба, а также некоторые комбинации этих параметров.

2). Величина коэффициента Дарси в значительной степени зависит от числа Фруда, убывая с ростом последнего.

3). В исследованном диапазоне величина коэффициента Дарси слабо зависит от числа Рейнольдса.

4). Влияние сил тяжести и вязкости на параметры гидропотока может быть учтено сочетанием значений чисел Фруда и Рейнольдса.

5). С ростом концентрации твердого (или отношения Т/Ж) коэффициент Дарси в целом увеличивается.

6). Для зависимостей X = f(Fr), X = ft (Fr/Re), X = f2 (Т/Ж) получены аппроксимационные зависимости.

4. С использованием установленных новых данных о закономерностях гидравлических сопротивлений разработана теория работы сужающихся желобов, входящих в состав технологической линии по переработке золотосодержащих песков россыпных месторождений, включающая:

- методику расчета свободной поверхности потока гидросмеси в сужающемся желобе со сплошным дном;

- методику построения свободной поверхности потока гидросмеси в сужающемся желобе с поперечными разгрузочными щелями (спиготами);

- уравнения движения частицы в потоке, движущемся по наклонной плоскости, построены траектории ее движения со свободной поверхности при ламинарном режиме, что позволяет определять зоны концентрации ценного компонента с заданными свойствами и оптимального размещения разгрузочных щелей;

- уравнения движения однородных и неоднородных (агрегатирован-ных) частиц в условиях сухого и жидкостного трения по наклонной плоскости. Показано, что частицы, в зависимости от соотношений между коэффициентом сопротивления и уклоном плоскости, могут отставать от жидкости или опережать ее, а также двигаться с одинаковой с ней скоростью. Эти результаты качественно согласуются с экспериментальными данными ранее проведенных рядом авторов опытов и могут быть также использованы для оптимизации режимов работы сужающихся желобов;

- конструкцию обогатительного желоба, допускающая регулировку размеров разгрузочных щелей для обеспечения оптимальных режимов сегрегационного обогащения горной массы. Конструкция защищена патентом РФ.

5. Выполнен теоретический анализ влияния колебаний горных пород на формирование зон концентрации минералов большой плотности. Рассмотрено движение частиц ценного компонента по подложкам плоской и циклоидальных форм в условиях сухого и жидкостного трения. Составлены дифференциальные уравнения движения частиц горной породы и ценного компонента под воздействием сейсмических колебаний в сухой и обводненной аллювиальной россыпи и установлены начальные скорости, при которых частицы способны покинуть подложку и совершать миграционные перемещения вниз, формируя обогащенный приплотиковый пласт.

Установлено, что движение частиц по твердому основанию под воздействием горизонтальных колебаний аллювиальной горной породы представляет собой быстротекущий механический процесс, длительность которого измеряется милли- и сантисекундами. Характер движения частицы по вогнутой циклоидальной подложке зависит от соотношения между плотностью и размерами частицы, радиусом образующей окружности циклоиды, а также вязкостью жидкости (для воды - ее температурой). При движении частиц по выпуклой циклоиде наиболее мелкие из них сползают по поверхности безотрывно и способны накапливаться в западинах, образованных смежными ветвями циклоиды. Крупные частицы при достаточной начальной скорости отрываются от подложки и перемещаются в водной среде, имея возможность концентрироваться в более низких горизонтах.

Разработанная методика создает предпосылки не только качественного, но и количественного анализа влияния микросейсмов на концентрацию ценного компонента в золотосодержащих песках. Способ формирования обога щенного приплотикового пласта техногенной россыпи защищен патентом РФ [149].

6. Рассмотрены и получены расчетные зависимости для некоторых типов схем, которые могут встречаться в практике формирования продуктивного пласта россыпи путем создания в ней искусственного фильтрационного течения, а также комбинированного воздействия на нее безнапорного наземного и фильтрационных потоков. Изложенные методы расчета фильтрационных характеристик применимы как для однородных, так и многослойных россыпей, структура которых характерна для техногенных россыпей.

Способ разработки россыпных месторождений полезных ископаемых комплексным воздействием напорных и безнапорных потоков воды защищен патентом РФ [148].