Организация исследования внешней среды промышленного предприятия: На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лысов, Анатолий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысов, Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ.
1.1. Внешняя среда организации: научные трактовки, сущность, компоненты и концептуальные подходы к ее исследованию.
1.2. Исследование внешней среды организации в теории и практике управления
1.3. Методология исследования внешней среды промышленного предприятия.
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.
2.1. Характеристика факторов микросреды предприятий с учетом их отраслевой и региональной специфики.
2.2. Макросреда предприятий. Оценка степени значимости факторов внешней среды.
2.3. Анализ организации исследования внешней среды на электротехнических предприятиях.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Разработка методики исследования внешней среды.
3.2. Организационно-экономическое обеспечение исследования внешней среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация исследования внешней среды промышленного предприятия: На примере предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия»
Актуальность темы. Современный мир беспрецедентен по глубине, сложности и темпам экономических, технологических, информационных, социальных и других изменений. Это обусловлено в первую очередь достаточной насыщенностью большинства мировых потребительских рынков, усилением влияния потребителей и индивидуализацией их запросов. В этих условиях конкуренция в предложении товаров и услуг не просто усиливается, а изменяется качественно. Кроме цены на конкурентоспособность товара стали особенно сильно влиять качество, уровень сервиса, наличие до- и послепродажного обслуживания, агрессивность рекламы и т.п. Обострению конкуренции способствует и глобализация бизнеса, которая устраняет межгосударственные барьеры и лишает компании национальной защиты.
Постоянно меняющиеся требования со стороны спроса и ожесточенная борьба за потребителя вызывают изменения в технологиях, социально-культурных отношениях, государственном регулировании и т.д. Масштабы этих изменений различны в зависимости от страны и региона. Некоторые из них носят глобальный характер и затрагивают все человечество. Другие, такие, как изменения политической ситуации, форм и методов государственного регулирования экономических и социальных процессов, прежде всего, касаются национального уровня. А, например, решения региональных и муниципальных органов управления отражаются на изменениях в местной деловой и общественной среде.
Особенностью современной социально-экономической ситуации в России является чрезмерно высокая степень неопределенности, обусловленная трансформационным характером нашего общества. Глубокий кризис в экономике существенно ухудшает перспективы роста промышленных предприятий и снижает возможности для инвестиций. Политическая обстановка в стране до сих пор чревата серьезными потрясениями, сохраняется угроза прихода к власти политических сил, у которых налицо отрицательное отношение к рынку, частной собственности и бизнесу вообще. Непредсказуемость экономической политики государства (частая смена механизмов налогового, валютного и таможенного регулирования, несовершенство хозяйственного законодательства и т.п.) резко повышает степень неопределенности внешней среды. Падение жизненного уровня населения ведет к сокращению первичного потребительского спроса, а также к обострению социальной напряженности и конфликтам.
Таким образом, сегодняшняя внешняя среда является для предприятий, особенно отечественных, постоянным источником проблем. Способность приспосабливаться к ней - основное условие в бизнесе и других сферах жизнедеятельности. Более того, во все возрастающем числе случаев - это условие выживания и развития. Конечно, ни одна деловая или другая организация не является настолько крупной и многоотраслевой, чтобы на нее непосредственно и немедленно влияли все изменения в региональном, национальном и международном масштабе. И все же организации должны постоянно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, например, выпуская новые виды товаров или услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий, загрязняя окружающую среду.
Динамизм и высокая степень неопределенности факторов внешней среды значительно осложняют процедуры разработки и принятия своевременных и обоснованных управленческих решений. Поэтому руководители как зарубежных, так и отечественных предприятий остро ощущают потребность в систематической и всесторонней информации о состоянии и возможных изменениях во внешней среде, а также более совершенных методах и процедурах ее сбора, обработки и хранения для того, чтобы эффективнее преодолевать риски и неопределенность. Однако они хотя и признают важность исследования факторов внешней среды, обычно уделяют им слишком мало внимания. Встречается и другая крайность, когда прибегают к нецивилизованным способам добывания нужной коммерческой информации (экономический шпионаж, подкуп должностных лиц, воровское подключение к чужой компьютерной сети и др.), что ведет к экономическим правонарушениям.
Сложившееся положение в значительной мере обусловлено недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ организации исследования внешней среды с учетом национальной, региональной и отраслевой специфики.
Таким образом, актуальность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические и методологические аспекты организации исследования внешней среды рассматриваются в литературе по системным исследованиям (работы А.А.Богданова, Л.фон Берталанфи, А.Холла и Р.Фейджина, М.Мароши, В.Н.Садовского, Б.З.Мильнера, Л.И.Евенко и др.), стратегическому планированию и управлению (работы И.Ансоффа, У.Кинга и Д.Клиланда, Р.Акоффа, М.Х.Мескона, М.Альберта и Ф.Хедоури, М.Портера, М.Перьяра, М.М.Алексеевой, О.С.Ви-ханского и А.И.Наумова, А.Р.Стерлина и И.В.Тулина, А.П.Градова и др.), маркетингу (работы Ф.Котлера, А.Дайана, Ф.Букереля, А.И.Ковалева и В.В.Войленко, Е.П.Голубкова, И.Н.Герчиковой, И.И.Кретова, Н.Перекалиной и др.), социологическим исследованиям (работы Дж.Хэмилтона, М.К.Горшкова и Ф.Э.Шереги, И.В.Бестужева-Лада и др.), научно-техническому прогнозированию (работы Дж.Мартино, Э.Янча, В.А.Лисичкина, С.А.Саркисяна и др.) и прогнозированию политических рисков (работы Л.Мазуна и др.).
Несмотря на наличие значительного количества теоретических и методологических разработок в области исследования внешней среды организации, необходимо отметить, что большинство из них уделяет основное внимание изучению лишь отдельных ее факторов. Вместе с тем, современная рыночная ситуация требует комплексного исследования внешней среды на основе интеграции разнообразных экономических, социально-политических, правовых и технологических факторов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и организационно-экономических основ комплексного исследования внешней среды промышленных предприятий. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить различные теоретические подходы к исследованию внешней среды организации;
- уточнить место и роль исследования внешней среды в теории и практике управления;
- систематизировать принципы и методы исследования внешней среды организаций;
- выявить особенности и факторы внешней среды российских предприятий (на примере предприятий электротехнической промышленности);
- провести анализ и дать оценку организации исследования внешней среды на электротехнических предприятиях Республики Мордовия;
- разработать методику комплексного исследования внешней среды предприятия;
- сформировать современную систему организационно-экономического обеспечения исследования внешней среды для российских предприятий.
Объектом исследования в диссертационной работе является внешняя среда предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия (ОАО "Лисма", ОАО "Электровыпрямитель" и ОАО "Завод "Саранск-кабель").
Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты организации исследования внешней среды предприятий.
Теоретические и методологические основы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи всестороннего изучения теории и практики процесса исследования внешней среды организаций на основе принципов объективности и системности. Теоретические исследования проводились при помощи методов системного и логического анализа. В процессе прикладных исследований были использованы методы статистического, факторного, сравнительного анализа и экспертного опроса.
Информационной базой исследования послужили книги, монографии, журнальные и газетные статьи, справочники, официальные статистические сборники, нормативная, статистическая и отчетная документация плановых, маркетинговых, сбытовых, снабженческих и других подразделений предприятий электротехнической промышленности Мордовии, а также данные экспертного опроса руководителей и специалистов указанных подразделений.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к организации исследования внешней среды предприятия и методических рекомендаций по его использованию в целях принятия эффективных управленческих решений. Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
- изучены и систематизированы теоретические и методологические подходы к исследованию внешней среды, разработанные зарубежными и отечественными учеными;
- сформированы методологические основы исследования внешней среды организации;
- выявлены особенности и факторы внешней среды промышленных предприятий (на примере предприятий электротехнической промышленности);
- впервые дана оценка организации исследования внешней среды на электротехнических предприятиях Республики Мордовия на основе изучения практики их деятельности, а также по результатам опроса руководителей разных рангов;
- разработана методика комплексного исследования внешней среды предприятия и сформирована адекватная система его организационно-экономического обеспечения.
Практическая значимость работы. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для предприятий электротехнической промышленности. Универсальность разработанной методики комплексного исследования внешней среды и сформированной адекватной системы его организационно-экономического обеспечения позволяет широко использовать их не только на электротехнических предприятиях Мордовии, но и на предприятиях других отраслей и регионов.
Выводы и рекомендации диссертационной работы были рассмотрены на коллегии Министерства промышленности Мордовии и рекомендованы к внедрению на предприятиях республики.
Методика комплексного исследования внешней среды и предложенная система его организационно-экономического обеспечения были рассмотрены на Совете директоров ОАО "Лисма" и приняты к внедрению отделом маркетинга.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на II Конференции молодых ученых МГУ им. Н.П.Огарева (апрель 1997г.), Международной научно-практической конференции "Антикризисное управление" (Саранск, декабрь 1997г.) и на XXVII Огаревских чтениях МГУ (декабрь 1998г.).
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам "Основы менеджмента" и "Теория организации" со студентами МГУ им. Н.П.Огарева.
Публикации. По результатам выполненных исследований было опубликовано 4 работы, отражающие основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 0,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 200 страниц машинописного текста, 24 таблицы, 35 рисунков, одно приложение. Библиографический список использованной литературы включает 160 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лысов, Анатолий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование подтвердило актуальность изучаемой проблемы и позволило сделать следующие выводы.
На основе рассмотрения и критической оценки различных научных трактовок понятия "внешняя среда", представленных в зарубежных и отечественных теориях организации и управления, было сформулировано собственное ее понимание. На наш взгляд, она представляет собой совокупность субъектов и сил, находящихся за пределами организации, и оказывающих какое-либо влияние на ее деятельность.
В научной литературе существует достаточно много точек зрения по поводу структуры внешней среды. В диссертации акцентируется внимание на наиболее широко распространенном подходе, согласно которому во внешней среде любых организаций выделяют два уровня: микро- и макросреду.
Проблема взаимоотношения организации и среды в науке стала рассматриваться впервые в работах А.А.Богданова и Л.фон Берталанфи в первой половине XX века. Однако в менеджменте значение внешней среды для организаций было осознано только в 60-е годы в условиях усиления динамизма ее факторов и нарастания кризисных явлений в экономике. Это дало толчок для интенсивного использования системного подхода в теории и практике управления, с позиций которого любая организация стала рассматриваться как открытая система, взаимодействующая с внешней средой. Дальнейшее развитие данной концепции привело к возникновению ситуационного подхода, согласно которому выбор метода управления зависит от конкретной ситуации, характеризуемой в значительной мере определенными внешними переменными.
Первоначально внешняя среда организации рассматривалась как заданные условия деятельности, неподконтрольные руководству. В настоящее время приоритетной является точка зрения о том, что для того, чтобы выживать и развиваться в современных условиях любая организация должна не только приспосабливаться к внешней среде путем адаптации своей внутренней структуры и поведения на рынке, но и активно формировать внешние условия своей деятельности, постоянно выявляя во внешней среде угрозы и потенциальные возможности.
Это положение легло в основу стратегического управления, широко используемого передовыми фирмами в современных условиях. Первоначальным этапом и информационной основой стратегического управления является исследование внешней среды фирмы, то есть систематический сбор и анализ информации о ней. В диссертации было установлено, что промышленными предприятиями внешняя среда изучается в ходе маркетинговых исследований, а также экономического, научно-технического и социально-политического прогнозирования. На их основе осуществляется оценка открывающихся перед предприятием возможностей и угроз со стороны внешней среды, которые способны изменить его положение на рынке, а, следовательно, финансово-экономические результаты деятельности и перспективы его социального развития.
В процессе эволюции менеджмента изменялись и совершенствовались методы стратегического управления. В современных условиях наиболее эффективным считается "превентивное" управление, которое предполагает раннее выявление "слабых сигналов" каких-либо изменений как внутри, так и вне предприятия и быстрое реагирование на них. При этом, прежде всего, должно быть налажено постоянное наблюдение (мониторинг) за любыми событиями и явлениями, происходящими во внешней среде предприятия.
На основе анализа существующих в современной теории и практике управления принципов и методов изучения отдельных аспектов внешней среды нами были сформированы методологические основы ее комплексного исследования. Основными принципами, которыми необходимо при этом руководствоваться являются принципы объективности, системности, развития, релевантности, регулярности, гибкости и нравственности. Методы, которые можно использовать при исследовании внешней среды, были объединены в две основные группы: методы сбора данных о внешней среде и методы анализа и прогнозирования ее факторов. Последние включают в себя методы экстраполяции, структурно-аналитические и экспертные методы.
В процессе анализа внешней среды трех крупнейших предприятий электротехнической промышленности Мордовии нами было установлено, что в настоящее время она характеризуется сложностью, динамизмом и высокой степенью неопределенности. С учетом многообразия и взаимозависимости факторов внешней среды применительно к исследуемым предприятиям были выделены наиболее приоритетные из них. На уровне микросреды к таким факторам относятся потребители, поставщики, транспортные организации, конкуренты. В макросреде - экономическая, политическая, научно-техническая и правовая среда.
В связи с тем, что данные предприятия выпускают достаточно широкую номенклатуру продукции, которая используется предприятиями и организациями практически во всех отраслях народного хозяйства, а также частными лицами, у них имеется огромное количество как потенциальных, так и реальных потребителей и в России, и за ее пределами. Для большинства из них сегодня характерно тяжелое или неудовлетворительное финансовое положение и, как следствие, низкая платежеспособность.
У электротехнических предприятий также большое количество поставщиков материальных ресурсов в различных регионах России и за рубежом. В целом у них есть возможность выбора наиболее выгодных партнеров с учетом цены, качества и условий поставок. Однако в последние годы постоянно ухудшается качество большинства отечественных ресурсов, что в значительной мере является следствием низкого технологического уровня их производства и использования некачественного сырья вследствие нехватки у поставщиков финансовых средств. Тем не менее, предприятиям приходится в основном закупать именно отечественные материалы и комплектующие изделия, которые являются более дешевыми, чем импортные.
Среди транспортных организаций наибольшее значение имеют предприятия железнодорожного транспорта, которые с точки зрения затрат остаются наиболее выгодными для перевозок товаров на дальние расстояния. В то же время их монопольное положение позволяет им диктовать свои условия по тарифам. Кроме того, на железных дорогах могут возникать такие непредвиденные ситуации, как аварии или блокады их забастовщиками.
Конкурентами исследуемых предприятий являются как отечественные, так и зарубежные производители. Уровень конкуренции зависит от вида отрасли. В отраслях светотехники и силовой электроники ОАО "Лисма" и ОАО "Электровыпрямитель" являются ведущими производителями и занимают основную долю рынка по многим товарным группам. Однако в последнее время они все больше ощущают конкуренцию со стороны зарубежных компаний, обладающих более высоким технологическим уровнем производства и выпускающих более качественную продукцию.
В отличие от этих отраслей в кабельной промышленности достаточно жесткая конкуренция существует между отечественными производителями. Однако ОАО "Завод "Сарансккабель" сохраняет ведущее положение в ряде регионов по некоторым видам кабельной продукции. Прямая же конкуренция со стороны зарубежных компаний в данной отрасли пока отсутствует.
Среди факторов макроокружения наибольшее влияние на предприятия электротехнической промышленности Мордовии, оказывают экономические условия в стране: продолжающееся падение общественного производства, инфляция, неплатежи, повсеместное распространение бартерных операций, а также неэффективная инвестиционная и фискальная политика государства.
В политической среде в последнее время резко усилился фактор нестабильности политической обстановки в стране, о чем свидетельствуют частая смена правительства и высших должностных лиц, периодические требования к роспуску Государственной Думы и импичмента Президента и т.д. Кроме того, из-за снижения жизненного уровня растет недовольство населения политикой государства, что увеличивает социальную напряженность в обществе. Непредсказуемость политической обстановки может еще более возрасти накануне предстоящих выборов в Государственную Думу и Президента России.
Все электротехнические предприятия относятся к категории наукоемких производств, поэтому их развитие во многом зависит от изменений в научно-технической и технологической среде. Однако в России, в отличие от общемировых тенденций, научно-техническому развитию вследствие экономического кризиса не уделяется должного внимания, что ведет к технологическому застою.
Деятельность электротехнических предприятий, как и любых других организаций, попадает под действие различных законов и законодательных актов. Проблема осложняется тем, что постоянно принимаются все новые и новые законы, вносятся изменения и дополнения в уже существующие. Несмотря на усиление законотворческой деятельности, до сих пор в стране отсутствует четкая правовая база по многим хозяйственным вопросам.
Таким образом, сложность, возросший динамизм и неопределенность внешней среды российских предприятий требуют систематического и всестороннего ее исследования.
В целях выяснения мнения руководителей предприятий о необходимости исследования внешней среды и оценки реальной практики ее изучения нами был проведен экспертный опрос. В период с июня по июль 1998 года было опрошено 30 экспертов, в качестве которых выступали руководители разных рангов ОАО "Лисма", ОАО "Электровыпрямитель" и ОАО "Завод "Сарансккабель".
Большинство руководителей (73%) отметили, что в связи с переходом к рыночным отношениям на деятельность их предприятий сильное влияние стали оказывать внешние факторы. По мнению экспертов, среди них наибольшее воздействие на результаты деятельности предприятий оказывают экономические условия, потребители, поставщики и посредники.
Результаты опроса показали, что в целом сегодня руководители осознают важное значение внешней среды и большое влияние ее факторов на развитие их предприятий. Вместе с тем, в ходе опроса эксперты обращали основное внимание на факторы микросреды предприятий, оказывающие прямое непосредственное воздействие. В то же время факторы макросреды, за исключением экономических условий в стране, получили достаточно низкую оценку. В связи с этим можно сделать вывод о том, что еще не все руководители достаточно четко представляют значение для предприятий ряда факторов внешней среды.
В процессе анализа было также выявлено, что руководители предприятий и структурных подразделений в целом находятся в курсе событий и изменений, происходящих во внешней среде, так как постоянно в своей повседневной деятельности ощущают ее влияние и получают информацию о ней из различных источников. Однако информация о факторах внешней среды у руководителей имеется в недостаточном объеме, она не всегда достоверна или поступает к ним несвоевременно. Кроме того, было выяснено, что ее сбор, анализ и передача в значительной мере осуществляются нецеленаправленно, спонтанно и случайно (за исключением тех служб, которые специально созданы для этих целей - отделов маркетинга, научно-технической информации, юридических отделов и других аналитических подразделений). Поэтому сегодня информация о внешней среде на предприятиях в значительной степени разрозненна и не дает о ней целостного представления.
Причинами подобного положения являются отсутствие четких методических рекомендаций по комплексному исследованию внешней среды, неудовлетворительное информационное и другие виды взаимодействия между различными подразделениями, недостаток квалифицированных кадров и, прежде всего, специалистов по маркетингу, а также отсутствие или нехватка необходимых финансовых ресурсов.
Согласно разработанной нами методике, процесс комплексного исследования внешней среды на промышленных предприятиях должен проводиться по следующей схеме:
- постановка целей и задач исследования внешней среды;
- составление программы исследования;
- поиск и сбор информации о внешней среде, как для разработки стратегических решений, так и в процессе мониторинга;
- обработка собранной информации;
- ее анализ;
- формирование баз данных о внешней среде;
- прогнозирование внешней среды;
- подготовка и предоставление отчета или сообщений руководству предприятия и его подразделений.
В целях эффективного использования предлагаемой нами методики необходимо создать на предприятии соответствующие организационно-экономические предпосылки. Для этого сначала следует определить организационную структуру, которое будет осуществлять исследования внешней среды.
При исследовании отдельных факторов внешней среды предприятия могут обращаться к специализированным исследовательским организациям, таким как консалтинговые и информационные фирмы, научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения и т.п.
Вместе с тем, любое предприятие может самостоятельно проводить комплексное исследование внешней среды. Для этого необходимо должным образом организовать и систематизировать процессы сбора, анализа, хранения и предоставления информации о ней.
Для крупных и средних предприятий целесообразно создание специализированного структурного подразделения по исследованию внешней среды. Оно может быть, как самостоятельным (на правах отдела), так и входить в состав отдела, занимающегося стратегическим планированием, отдела маркетинга или информационно-аналитической службы предприятия.
Мелким предприятиям также необходимо проводить исследование внешней среды, организуя поступление информации о ней, как от сотрудников предприятия, так и из доступных источников внешней "вторичной" информации. Для решения крупных разовых задач можно привлекать сторонних экспертов и консультантов.
При создании службы по исследованию внешней среды целесообразно, на наш взгляд, объединить ее с отделами научно-технической информации, а также с другими информационно-аналитическими подразделениями, которые занимаются изучением отдельных аспектов внешней среды.
С другими функциональными подразделениями необходимо четко разграничить полномочия и ответственность в системе исследования внешней среды предприятия, а также наладить информационное взаимодействие таким образом, чтобы не происходило дублирования работ и, в то же время, не возникали информационные пробелы по каким-либо направлениям. Это касается, прежде всего, организации взаимодействия службы по исследованию внешней среды с отделом маркетинга (если указанная служба не входит его состав), а также с юридическими и финансово-экономическими подразделениями.
Со сбытовыми, снабженческими, инженерными, производственными и другими подразделениями служба по исследованию внешней среды должна свободно обмениваться информацией о внешней среде. Кроме того, она должна не только собирать информацию от подразделений, но и координировать и направлять их усилия на более активный ее сбор. Для этого необходимо разрабатывать и предоставлять методические рекомендации работникам предприятия о том, какую, где и от кого следует собирать информацию.
Деятельность по исследованию внешней среды должна осуществляться при активной поддержке высшего руководства. Оно должно предоставлять соответствующей службе открытый доступ к информационным ресурсам предприятия, в том числе конфиденциальным, а также снабжать ее информацией, полученной по своим каналам.
Для решения разовых, нетипичных задач по сбору и анализу информации о внешней среде, а также по разработке прогнозов кроме постоянно действующих специализированных подразделений на предприятии большую помощь может оказать создание временных проблемных групп (комитетов, комиссий и т.п.) на уровне высшего руководства. Они должны работать в тесном контакте со службой по исследованию внешней среды, от которой должны получать необходимую методическую помощь и информацию.
При проектировании структурного подразделения по исследованию внешней среды важно правильно распределить полномочия и определить меру ответственности по каждой должностной позиции. В соответствии с целями и задачами исследования в него должны входить руководитель и группы специалистов по маркетинговым исследованиям, макроанализу и электронным базам данных.
Для работы в данном структурном подразделении необходимы высококвалифицированные специалисты с высшим экономическим или инженерно-экономическим образованием. Они должны обладать комплексом знаний и навыков в области современного менеджмента, маркетинга, социологии, психологии, права, финансов, владеть компьютерной техникой.
При организации технического обеспечения исследования внешней среды на предприятии необходимы персональные компьютеры с соответствующим оборудованием и пакетом прикладных программ, множительная техника, телевизор с телетекстом и видеомагнитофоном, видеокамеры, диктофоны, телефоны, факсы и т.п., а также наличие на предприятии локальной компьютерной сети.
Все финансовые затраты на проведение исследований следует рассматривать как инвестиции в информацию, способствующую выработке оптимальных стратегических решений, а также своевременному устранению опасностей и использованию возможностей, выгоды от которых могут иметь долговременный характер. Поэтому необоснованное сокращение финансовых ресурсов на организацию исследования внешней среды может отрицательно сказаться на качестве принимаемых управленческих решений.
Таким образом, проведение систематических исследований внешней среды предприятия по разработанной нами методике с соответствующим организационно-экономическим обеспечением должно способствовать снижению уровня неопределенности внешней среды и своевременной реакции на изменение ее факторов. Это в свою очередь будет способствовать повышению качества и эффективности стратегических и оперативных управленческих решений.