Организация и управление технологической подготовкой производства наукоемких деталей в условиях информационно - технологической среды опытно - экспериментального производства: на примере механической обработки деталей силового каркаса авиационных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Орлов, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Анатолий Александрович
1.Промышленная автоматизация: движение от «локальной» автоматизации к информационной поддержке жизненного цикла изделия
1.1. С чего начиналась автоматизация
1.2. Качественный скачок
1.3. Новые задачи - новые решения
1.4. РЬМ - система крупным планом
1.5. Бережливая информатизация
1.6. Новые требования к организации деятельности предприятия
1.7. Новая роль информатизации
1.8. Проблемы «тяжелых» технологий
1.9. Быстрые результаты
1.10. Новые формы организации информатизации
1.11. Выводы к главе
2. Разработка организационно - технологической схемы для проектирования и изготовления деталей силового каркаса авиационных конструкций в компьютерной среде
2.1. Модель деятельности специалиста в условиях 31) среды
2.2. Информационно - технологическая среда (ИТС)
2.3. Структура и состав базы данных
2.4. Выводы к главе
3. Управление НСИ в условиях ИТС: принципы и перспективы
3.1. Роль информации при построении системы управления
3.1.1.Информация как децентрализатор управления
3.1.2. Новый тип организации — сетевая модель управления
3.1.3. Двойственное управление — централизованно-децентрализованное
3.1.4. Информация как организационный ресурс
3.1.5.Критерии качественной информации
3.1.6. Новая разновидность управления — информационное управление
3.2. Проблема: локальность использования НСИ
3.3. Принципы решения: единство справочников и знаний
3.4. Выводы к главе
4. Применение технологии гипертекста для формирования операционной технологии на оборудовании с ЧПУ
4.1. Базовые принципы построения гипертекста
4.2. Гипертекстовая база знании 75 4.2.1. Навигация и броузииг
4.3. Создание и пополнение базы знаний 76 4.3.1. Представление пространства для решения проблемы
4.4. Метафора картотеки и метафора документа
4.5. Примеры использования
4.6. Выводы к главе
5. Система автоматизированной поддержки информационных решений при выпуске изделий «под заказ» в единичном и мелкосерийном производстве в машиностроении
5.1. Формирование требований к объекту проектирования
5.2. Разбиение систем на компоненты
5.3. Средства для макетирования технических систем
5.4. Использование проектного опыта
5.5. Организация совмещенного проектирования основного изделия и технологической оснастки для его производства
5.6. Роль и место САПИР при интеллектуализации деятельности
5.7. Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление технологической подготовкой производства наукоемких деталей в условиях информационно - технологической среды опытно - экспериментального производства: на примере механической обработки деталей силового каркаса авиационных конструкций»
Актуальность работы
Сложность технологических операций, подлежащих проектированию и использованию в ходе механической обработки деталей на оборудовании с ЧПУ, непрерывно возрастает. Это явление вызвано влиянием двух групп факторов. С одной стороны рост сложности технологических операций связан с ужесточением требований к вновь формируемым свойствам деталей (усложнением обрабатываемых поверхностей, повышением требований к качеству обработки деталей и т.д.), а с другой стороны -возрастанием числа нормируемых свойств самой операции, характеризующих устойчивость, производительность, ресурсоемкость, степень экологической безопасности и т.д. Поэтому все чаще оказывается, что знаний, умений и навыков отдельных технологов недостаточно для успешного решения задач, связанных с организацией механической обработки на оборудовании с числовым программным управлением (ЧПУ). И, вследствии влияния этих факторов возрастает плата за ошибочные решения в виде: продолжительности, трудоемкости и стоимости проектирования технологических операций. Кроме того, в последнее время наблюдается дефицит квалифицированных технологов, владеющих всем арсеналом методов и средств, необходимых для разработки высокоэффективных технологических операций по механической обработке для оборудования с ЧПУ.
Именно поэтому возникла потребность в механизме, который позволяет накапливать, хранить и представлять для использования специалистом проверенных на практике и специально подготовленных в компьютерной форме комплексов знаний по организации и реализации процессов проектирования технологических операций определенных классов (в нашем случае - это детали силового каркаса авиационных конструкций, получаемые механической обработкой на оборудовании с ЧПУ), а также готовые для применения на рецептурном уровне средства построения операционных технологий для гаммы деталей из данного класса с учетом предпочтительных параметров их реализации на оборудовании с ЧПУ. В качестве такого механизма в настоящей работе рассматривается система автоматизированной поддержки информационных решений САПИР (рис. 1).
Основные причины, побудившие к созданию САПИР по проектированию технологических операций для механической обработки на оборудовании с ЧПУ, могут быть сформулированы следующим образом:
• Высокая стоимость используемых основных средств современного производства в машиностроении (станки с ЧПУ, РЬМ/САО/САЕ/САМ системы, координатно -измерительные машины (КИМ) и т.д.);
Расширение класса проектируемых технологических операций, используемых при механической обработке на постоянно обновляемом оборудовании с ЧПУ, в результате чего становится возможным получение в производственных условиях принципиально новых деталей (например, с токарно - фрезерным типом обработки), ранее плохо приспособленных для изготовления в производственных условиях из -за отсутствия приемлемых технологических решений;
Предложение плана действий
Получение подсказки
Визуальное моделирование
Выдача результатов информационных решении
Управление оперативной деятельностью
Система автоматизированной поддержки информационных
Обращение за помощью для оешения задач ТИП
С. I
4» (4 и ;
V I 1
СП '
Пополнение
САПИР нормативно -справочной информацией из внешней среды
Передача данных в компьютерной форме на исполнение
ТЗ на изготовление детали е$нологическа» \ среда: /-САО/САЕ/САМ; - станок с ЧПУ; -КИМ; -ЛВС.
Архивирование выполненных разработок
Обработанная деталь
Рис. 1. Роль и задачи системы автоматизированной поддержки информационных решений (САПИР) при интеллектуализации деятельности технолога по работе с оборудованием с ЧПУ
• Максимизация степени полноты, достоверности (или) точности проектных решений при разработке новых технологических операций (минимизация числа проектных решений, дорабатываемых по результатам освоения новых технологических операций в ходе натурных экспериментов на оборудовании с ЧПУ), в результате чего повышается производительность и снижаются трудоемкость и стоимость технологической подготовки производства (ТПП) различных изделий;
• Необходимость использования при ТПП множества согласованных между собой компьютерных моделей (ЗО - заготовка, динамически изменяемого ЗБ состояния системы «Станок - Приспособление - Инструмент - Деталь» в ходе механической обработки и ЗБ- деталь);
• Обеспечение наблюдаемости («прозрачности») процессов проектирования технологических операций;
• Попытка снизить степень зависимости качества организации и реализации процессов проектирования технологических операций для оборудования с ЧПУ от уровня квалификации участвующих в проектировании и изготовлении исполнителей.
В качестве методологических основ исследований, используемых при построении САПИР для проектирования технологических операций на станки с ЧПУ, представляется целесообразным использовать:
• реинжиниринг, обеспечивающий возможность перехода от традиционного подхода к проектированию операционной технологии с использованием «бумажных» носителей к компьютерным базам данных и знаний для автоматизированной поддержки информационных решений при работе на оборудовании с ЧПУ с использованием электронных форм представления документов;
• аппарат компьютерного моделирования, который, базируясь на теоретических основах решения задач технологии машиностроения, в ходе итерационных экспериментов на ЭВМ дает возможность установить с высокой степенью точности рабочие показатели технологических операций; и как следствие этого минимизировать количество выходов для отладки обработки заготовки в ходе натурных экспериментов с использованием оборудования с ЧПУ;
• аппарат трехмерной графики, обеспечивающий на новом уровне решение пространственных геометрических задач в ходе ТПП для оборудования с ЧПУ. Рассматриваемая в диссертационной работе САПИР ориентирована на использование в опытном производстве, обслуживающем НИИ и КБ авиационного профиля, и должна обеспечивать устойчивую работу в следующих условиях:
• в каждый момент времени началу или продолжению решения» подлежит не какая -либо одна задача по формированию операционной технологии для обработки на оборудовании с ЧПУ, а поток задач, для реализации которого используется несколько десятков единиц оборудования с ЧПУ;
• продолжительность решения задач измеряется в общем случае десятками дней с прерываниями и возобновлениями процесса ТПП, многократными итерациями с геометрическими и технологическими параметрами, параллельной проработкой альтернативных вариантов решений и т.д.;
• данные о полученных результатах, а также о самом процессе решения (составе проектировщиков, использованных способах, инструментах и режимах) должны сохраняться с высокой степенью полноты и точности до принятия решения об уничтожении этой информации;
• каждая: данная задача по формированию операционной технологии для оборудования с ЧПУ решается в общем случае более чем одним технологом - программистом, и в процессе решения в коллективе разработчиков могут происходить частичные или полные замены, пополнения или;; сокращения; члены коллектива разработчиков обладают существенно различными правами в части принятия и оценкиважнейших, решений;
• в качестве субъектов проектирования; использующих СА11ИР, рассматриваются инженерно; - технические и/или научно — технические работники НИИ1 и КБ, не: имеющие специальной; подготовки! по проц)аммированию управляющих программ и применению оборудования, с ЧПУ;
• ресурсы САПИР не: остаются во времени постоянными - в отдельные отрезки времени они могут обновляться и возрастать;
• актуальность и важность отдельных задач> проектирования операционной технологии для оборудования с ЧПУ также может резко меняться« во времени. В этих условиях планирование потока задач для реализации на оборудовании с ЧПУ (а в составе подразделения их насчитывается порядка' 30 единиц) на каждом данном отрезке времени должно поддерживаться средствами самой САПИР.
Целью данной' работы; является1 сокращение продолжительности? и повышение качества, и. производительности процесса технологической подготовки производства наукоемких деталей на оборудовании • с ЧПУ в условиях распределенной; информационно -технологической среды (технолог + РЕМ/САБ/САЕ/САМ! системы + оборудование с ЧПУ + КИМ5 + локальная вычислительная сеть (ЛВС)), за счет: перевода г нормативно - справочной информации в, компьютерный вид. . ,
В- качестве примера; для; демонстрации возможностей САПИР по повторному использованию знаний в ходе ТПП для оборудования с ЧПУ выбрана обработка деталей-силового каркаса, авиационных конструкций в условиях опытно экспериментального производства.
Для: достижения поставленной; в работе цели потребовалось решить, следующие задачи:
1. провести анализ процесса. ТПП для производства деталей силового каркаса авиационных конструкций на оборудовании с ЧПУ в опытно - экспериментальном производстве;
2. выявить особенности решения технологических задач при механической обработке деталей силового каркаса в условиях использования распределенных PLM/CAD/CAE/CAM систем при ТПП для оборудования с ЧПУ;
3. разработать требования к структуре и составу САПИР по ТПП деталей силового каркаса с использованием оборудования с ЧПУ;
4. обосновать использование гипертекстовой и WEB - ориентированной формы представления результатов решения задач по ТПП;
5. продемонстрировать возможности и эффективность использования электронной формы представления и хранения результатов решения задач по ТПП для использования на оборудовании с ЧПУ (на примере обработки деталей силового каркаса авиационного назначения).
Научная новизна работы заключается в:
1. обосновании, разработке и использовании электронной интерактивно заполняемой информационными единицами формы представления и подачи знаний с конструкторско -технологической документацией для ТПП деталей, реализуемых на современном оборудовании с ЧПУ в распределенной компьютерной среде;
2. разработке связей, позволяющих динамически формировать документы в распределенной компьютерной среде в виде гипертекстовой и WEB - ориентированной формы представления и подачи конструкторско - технологической документации;
3. разработке обобщенной модели структуры и состава САПИР1 применительно к решению задач подготовки производства в условиях информационно - технологической среды (ИТС) и электронной интерактивно заполняемой формы представления и подачи знаний;
4. разработке методики решения задач по оперативному управлению коллективным режимом разработки и изготовления наукоемких изделий в условиях опытно - экспериментального производства и сохранения в электронном виде знаний на предприятии, которые накапливаются для последующего использования.
Практическая ценность работы состоит в разработке методического и информационного обеспечения САПИР по проектированию технологических операций для механической обработки на современном оборудовании с ЧПУ, организацией динамического формирования и представления документации на технологический процесс в компьютерной форме с использованием 3D моделей, интеграцией знаний в компьютерной среде' и организацией коллективного режима разработки и изготовления наукоемких изделий в условиях опытно - экспериментального производства, а также методических указаний к лабораторным работам по курсу «Программирование станков с ЧПУ».
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Орлов, Анатолий Александрович
5. Результаты исследования внедрены на научно - производственное предприятие, что подтверждается актом внедрения ЗАО «НПП Завод полимерно - композитных конструкций», и используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» по курсу «Программирование на станках с ЧПУ» для студентов старших курсов.