Система автоматизированного проектирования технологических процессов обработки деталей фрезерованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Глоба, Лариса Сергеевна

  • Глоба, Лариса Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 331
Глоба, Лариса Сергеевна. Система автоматизированного проектирования технологических процессов обработки деталей фрезерованием: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Киев. 1984. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глоба, Лариса Сергеевна

Введение.i.

1. Современное состояние проблемы автоматизации проектирования технологических процессов . ?

1.1. Анализ функциональных возможностей САПР Ш и . . степени автоматизации процесса проектирования.

1.2. Анализ возможностей и степени автоматизации , . ввода входной информации в ЭВМ.i

1.3. Исследование и анализ проблемы информационного, . обеспечения САПР ТП. £

1.3.1. Современные возможности системы управления базами данных. 2£

1.3.2. Анализ вопроса организации информационного фонда САПР ТП.

1.4. Использование средств диалогового взаимодействия в САПР ТП.

1.5. Основные результаты анализа и постановка задачи исследования

2. Методологическое обеспечение САПР ТП.Hi

2.1. Этапы декомпозиции процесса технологического проектирования.

2.2. Разработка формализованной модели процесса проектирования технологии изготовления деталей . . Л

2.2.1. Теоретико-множественная модель процесса проектирования технологии механической обработки. 5{

2.2.2. Базис проектирования технологических процессов в САПР ТП.

2.2.3. Теоретико-множественная модель предметной области.

2.3. Режимы функционирования системы.

2.4. Методы построения подсистемы.проектирования технологии в САПР HI. ?

2.4.1. Имитационная модель процесса концевого фрезерования

2.4.2. Постановка задачи проектирования оптимальных технологических процессов в технологической подсистеме САПР ТП. Я5"

2.5. Методика построения подсистемы диагностики

САПР Ш.в?

Выводы.

3. Языковые средства САПР ТП. ЮЗ

3.1. Методы и средства общения с САПР ТП. ЮЗ

3.2. Диалоговые средства взаимодействия с

САПР ТП.Ю

3.3. Методика диалогового взаимодействия.технологов с системой САПР ТП./0?

3.4. Принципы многоуровневого представления входной информации в САПР ТП. НО

3.4.1. Теоретико - множественная модель представления геометрии детали. Hi

3.4.2. Основные принципы построения геометрических программ. Н

3.4.3. Система управления банком геометрических программ.№

Выводы./зо

4. Информационная база САПР ТП./

4.1. Особенности использования информационного фонда в САПР ТП./

4.2. Уровни представления информации в БТД и проектирование инфологической схемы данных ./

4.2.1. Теоретико-множественная модель технологических данных.МО

4.2.2. Каталоги БТД как инфологическая модель данных.

4.3. Выбор СУБД, функционирующей в составе САПР ТП. . № Выводы./9?

5. Программное обеспечение САПР ТП./

5.1. Архитектура САПР ТП.№

5.1.1. Использование принципов двухуровневой диспетчере зации.

5.I.I.I. Функциональная структура диспетчеров системы.£

5.1.1.1.1. Организация интерфейса между системами, взаимодействующими с Диспетчером САПР ТП.

5.1.1.1.2. Структура и функции Операционного диспетчера .2.

5.1.2. Информационные потоки в САПР ТП.

5.1.3. Функционирование СУБД СПЕКТР совместно с системами САПР ТП.

5.2. Метода взаимодействия пользователей в САПР ТП. 229 5.2.1. Функции администратора САПР ТП.

5.2.2. Взаимодействие пользователей-технологов. с системой . .гзо

5.3. Пример проектирования технологического процесса изготовления детали типа "корпус".2.32.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированного проектирования технологических процессов обработки деталей фрезерованием»

Одной из важнейших задач, поставленных в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых ХШ съездом КПСС, является необходимость "обеспечить освоение в короткие сроки серийного производства новых конструкций машин, оборудования, средств автоматизации и приборов, позволяющих использовать в широких масштабах высокопроизводительные, . материалосберегающие технологии. .".

Кроме того, ХШ съезд КПСС поставил задачу перевода социалистической экономики на интенсивный путь развития. Эта задача вызывает необходимость существенного совершенствования организации и управления производственными системами на всех уровнях.

Совершенствование организации и управления должно удовлетворять требованиям, направленным, во-первых, на повышение эффективности производства, во-вторых, на учет все возрастающей сложности его организащи и, в частности, его технологической подготовки, в-третьих, на использование новых форм и методов решения комплекса задач, связанных с автоматизацией процесса изготовления деталей. Комплексная автоматизация технологического проектирования повышает производительность и качество процесса механообработки. Одним из мероприятий, решающих задачу комплексной автоматизации производства, является широкое внедрение в промышленность оборудования с ЧПУ и станков типа "0Ц". В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с подготовкой управляющих программ, также машинного проектирования технологических процессов изготовления деталей, обеспечивающих постоянное повышение производительности, улучшение качества и снижение стоимости технологических процессов. 2

Эти задачи можно выполнить только на базе систем автоматизации проектирования технологических процессов (САПР ТП) изготовления деталей с использованием последних достижений как в области электронно-вычислительной техники, так и в области кибернетики [{0(\. Автоматизация проектирования технологических процессов имеет ряд преимуществ, позволяющих снизить трудоемкость и резко сократить сроки подготовки управляющих программ для оборудования с ЧПУ, повысить производительность инженерного труда, а также степень его автоматизации.

По данным нашей и зарубежной печати [iWj , около 80$ всех работ по проектированию затрачивается на работы, не требующие творческого участия человека, и на коррекцию ошибок, возникающих на всех стадиях проектирования, в том числе примерно 50-80$ на выпуск документации, около 20-50$ на поиск, корректировку и исправление ошибок, до 20-30$ [iOl] на контрольные проверки всех уровней.

Машины и приборы становятся все более сложными и точными, усложняется их разработка и изготовление, увеличивается цикл и сложность подготовки их производства. По данным последние 20 лет период нахождения изделия в производстве сощ)атился более, чем в 3 раза, а средняя продолжительность цикла технологической подготовки увеличилась примерно в 2 раза и составляет от 0,5 до 5 лет. Затраты на технологическую подготовку производства могут составить свыше 30$ общих затрат на выпуск изделия. Анализ процесса технологического проектирования показывает, что технолог затрачивает до 20$ своего рабочего времени на поиск необходимой информации об инструменте, оборудовании, приспособлении и т.д., что может быть полностью автоматизировано, полностью могут быть автоматизированы различного рода стандартные расчеты, требующие значительного времени в процессе технологического проектирования. Обилие исходных данных и факторов, влияющих на построение технологических процессов, приводит к большой вариантности принимаемых решений. В то же время сложность изделий требует технико-экономического обоснования технологических решений, с целью выбора наилучшего, что невозможно в рамках ручного проектирования. Ручное проектирование технологических процессов приводит к их необоснованности и неоптимальноети, отражается на себестоимости,производительности и качестве производства. Автоматизация проектирования позволяет в таких условиях в два-четыре раза сократить сроки проектирования, на 20-25% повысить производительность труда, на 10-15% улучшить технико-экономические характеристики и качество проектируемых изделий, улучшить качество документации \iOi\ , снизить трудовые затраты и себестоимость изготовления деталей.

Кроме того, для эффективного применения в машиностроении автоматизированных систем управления станками, участками, цехами требуется опережающее развитие автоматизации процессов технологического проектирования как источников исходной информации для систем АСУ любого класса. Традиционные методы технологической подго- ; товки производства тормозят ее развитие, в связи с чем существует объективная необходимость использования научных достижений в области технологии, которые могут быть заложены в методику машинного проектирования.

Вышеизложенные соображения позволяют сделать вывод о необходимости проведения научно-исследовательской работы для формализации процесса проектирования технологии изготовления деталей, а также методов построения самой САПР ТП, определения состава и функций информационного фонда, на основе чего возможна разработка алгоритмов и программ САПР ТП.

Целью данной работы является проведение исследований для создания САПР ТП механической обработки деталей, позволяющей значительно повысить научно-технический уровень разработки и качество параметров технологических процессов механообработки и документации на них и многократно сократить продолжительность проектирования технологии изготовления деталей на станках с ЧПУ.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ функциональных возможностей известных САПР ТП для выявления направлений их совершенствования.

2. Разработка моделей технологического процесса и процесса его проектирования, позволяющих, во-первых, сократить ресурсные затраты на разработку технологической документации не менее, чем в 3 раза и, во-вторых, предоставляющих возможность оптимизации параметров технологического процесса по критерию производительности, реализация чего в известных САПР ТП не представляется возможной из-за функциональной ограниченности моделей.

3. Разработка диалогового интерфейса САПР ТП, предназначенного для технологов-пользователей, не имеющих специальной подготовки в области автоматизации, позволяющего минимизировать их трудозатраты при решении функциональных задач.

4. Разработка оптимального по информационной и вычислительной сложности математического и программного обеспечения, позволяющего на минимальных конфигурациях ЕС и СМ ЭВМ проектировать технологические процессы механической обработки.

5. Разработка оптимальной структуры информационного фонда САПР ТП с использованием эффективной типовой СУБД (СПЕКТР) для его ведения и манипулирования данными,позволившей минимизировать ресурсы оперативной и внешней памяти при проектировании, а также достичь времени реакции системы,, не превышающего долей секунды в самом трудоемком случае.

6. Разработка подсистемы диагностики, не только выявляющей тупиковые направления и критические ситуации по контролируемым параметрам при поиске оптимального решения, но и генерирующая рекомендации по их устранению.

7. Разработка оригинальной архитектуры САПР Ш, позволяющей эффективно использовать типовое программное обеспечение средств телеобработки, СУБД СПЕКТР и постпроцессоров для станков с ЧШГ, работать с банком переменной структуры для программ геометрического моделирования, структура которого определяется условиями конкретного производства.

8. Внедрение разработанной САПР ТП на промышленных предприятиях.

На защиту выносится:

1. Модели технологического процесса и процесса проектирования технологии изготовления деталей, позволяющие сократить ресурсные затраты на разработку технологической документации не менее, чем в 3 раза и предоставляющие возможность оптимизации параметров технологического процесса по критерию производительности.

2. Модель, методику построения диалогового интерфейса САПР Ш, предназначенного для технологов-пользователей, не имеющих специальной подготовки в области автоматизации, который позволяет минимизировать их трудозатраты при проектировании технологических процессов изготовления деталей.

3. Оптимальное по информационной и вычислительной сложности математическое и программное обеспечение САПР ТП, допускающее использование на минимальных конфигурациях ЕС и СМ ЭВМ при проектировании технологии изготовления деталей.

4. Оптимальную структуру информационного фонда САПР ТП и методику его организации,ведения и манипулирования данными с использованием типовой СУБД (СПЕКТР)позволяющую минимизировать ресурсы оперативной и внешней памяти при проектировании,достичь времени реакции системы,не превышающего долей секунды.

5. Модель и методику построения подсистемы диагностики,дающую счерпывающую по возможности информацию о месте, причинах и способах странения "тупиковых" ситуаций и критических значения контролируе-ых параметров в процессе решения функциональных задач САПР ТП.

6. Архитектуру САПР ТП, позволяющую работать с банком переменой структуры для программ геометрического моделирования, структура юторого определяется условиями конкретного производства и эффектив

0 использовать типовое программное обеспечение средств телеобработ-и, СУБД и постпроцессоров для вывода управляющей программы требуе-юго станка.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заклю-юния, содержание которых изложено на 149 страницах машинописного 'екста из них Н5 страниц рисунков, 34 таблиц, приложений на 68 границах и перечня литературы 453 в том числе /25 отечественных и 28 (арубежных наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Глоба, Лариса Сергеевна

Основные результаты выполненной диссертационной работы заключаются в следующем:

1. В результате выполненной диссертационной работы создана эффективная диалоговая (со временем реакции не превышающем I минуты) САПР ТП обработки деталей резанием на примере фрезерования с простым языком взаимодействия технолога-пользователя и САПР, легко адаптируемая к изменяющимся условиям различных предприятий, позволяющая реализовать многопользовательский режим функционирования системы, сократить продолжительность проектирования технологии механообработки не менее, чем в 3 раза, оптимизировать технологические процессы, существенно повысить качество технологической документации, увеличить производительность обработки детали в 1,3 - 1,5 раза при улучшении качества ее изготовления на 20-30$.

2. Предложены модели технологического процесса механообработки и процесса его проектирования, позволяющие сократить ресурсные затраты на разработку необходимой технологической документации; представляющие возможность оптимизации параметров технологического процесса по критерию производительности, реализация чего в известных САПР ТП не представляется возможной из-за функциональной ограниченности моделей.

3. Применение теоретико-множественного подхода при построении моделей, использованных в САПР ТП, открыло возможность: для применения формальных методов дискретного программирования при синтезе оптимальных технологических процессов; генерирования сложных геометрических образов с помощью многоуровневого представления моделей-примитивов; формального описания структуры единого информационного фонда САПР ТП; создания формализованного языка манипулирующего компонентами структуры и работающего с базами переменной структуры; создания формальных алгоритмов диагностики для моделей системы.

4. Разработана оптимальная структура информационного фонда САПР ТП и применена эффективная типовая СУБД (СПЕКТР) для его ведения и манипулирования данными, что позволило минимизировать необходимые ресурсы оперативной и внешней памяти, достичь времени реакции при обращении к базам технологических данных, не превышающем долей секунды в самом трудоемком случае. 5. Разработан диалоговый интерфейс САПР ТП, ориентированный на технологов-пользователей, не имеющих специальной подготовки в области автоматизации, позволяющий существенно совратить тру. дозатраты при проектировании технологических процессов.

6. Разработана подсистема диагностики САПР ТП, выявляющая тупиковые направления и критические ситуации при проектировании и генерирующая рекомендации по их устранению.

7. Предложена оригинальная архитектура САПР ТП, позволившая эффективно использовать типовое программное обеспечение в составе системы (средства телеобработки, СУБД СПЕКТР, постпроцессоры для станков с ЧПУ) и работать с банком программ геометрического моделирования переменной структуры, определяемой условиями конкретного производства.

8. Оптимальное по информационной и вычислительной сложности математическое и программное обеспечение САПР ТП допускает ее использование на минимальных конфигурациях ЕС и СМ ЗБМ.

9. Рассмотренная в диссертационной работе система САПР ТП и методика ее построения могут быть использованы для автоматизированного проектирования технологических процессов, в составе гибких автоматизированных комплексов и при создании производств, использующих "безлюдную" технологию.

10. Данная работа апробирована в составе АСУ технологических служб предприятий. Внедрение результатов диссертационной работы в производство позволяет получить годовой экономический эффект 37,4 тыс. рублей.