Организация и управление социально-производственными игровыми системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Галич, Анатолий Андреевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Галич, Анатолий Андреевич
Введение.
Глава I Социологический анализ комплексных методов построения игровых систем.
§1.1. Игровые технологии: история и методология.
§1.2. Информационное обеспечение игровых технологий.
Глава II Организация и управление социально - производственными игровыми системами.
§2.1. Типовая структура и комплексные методы организации и управления социально - производственными игровыми системами (СПИС).
§2.2. Организация и управление социально - производственными игровыми системами (СПИС).
§2.3. Сетевое планирование как методическая база оптимизации организации планирования и управления СПИС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление социально-производственными игровыми системами»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Переход от планово-централизованной к рыночной экономике в России происходит при наличии многих негативных факторов: диспропорции в структуре национальной экономики, разрыв хозяйственных связей, проблемы «неплатежей», социальная напряженность, давление быстро расширяющей свои масштабы «теневой» экономики, коррупция государственного аппарата, несовершенство законодательства и т.д.
Отрицательное влияние на развитие экономики в настоящее время оказывает нестабильность финансовой системы, кризисное состояние многих банков, бюджетные проблемы, проявление инфляции. В этой обстановке деятельность предприятий, ориентированных на интеграцию в рыночные отношения, сопряжена с огромным и многоплановым риском и поэтому характеризуется высокой степенью неустойчивости.
В современной экономике России успех сопутствует тем менеджерам, которые способны создать для своих людей мотивы трудиться честно, с воодушевлением, внедряют атмосферу психологического комфорта в коллективе, в полной мере используют человеческий фактор.
Современный менеджмент, решая эти проблемы, выступает не столько в качестве науки и практики управления, организации управления бизнесом, процесса принятие и реализации управленческих решений, сколько искусством управления людьми.
Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, особое решение имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике коренным образом меняется. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие обязано сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.
Современный менеджмент - управление, отвечающее потребностям рыночной экономике. Управление как сложное явление в развитии производства и общества характерно многими факторами. Различия определяются не только особенностями объекта управления, но и уровнем его технологического, социально-психологического и иного развития. Менеджмент во многом различается, если речь идет о небольшом предприятии в малом бизнесе или о крупной производственной компании. Проблемы, имеющие отношение к менеджменту, отличаются многообразием, отражают сложность и неоднозначность их исследования.
Менеджмент имеет много аспектов, в том числе экономический, политический, социальный, финансовый, философский, психологический, технический, организационный.
В такой постановке проблема исследования природы игровых (лотерейных) систем мало изучена, не считая демонстрационных примеров из математической теории игр и исследования операций. Очевидно, что и пелена отрицательного отношения не позволяет ясно вычертить и продемонстрировать необходимость социологического исследования игровых систем для их совершенствования и развития.
С принятием Федерального Закона «О лотереях» № 1Э8-ФЗ от 11 ноября 2003 года, который вступил в силу с 01 января 2004 года, актуальность исследуемой темы значительно выросла.
В нем четко определены правовые основы государственного регулирования отношений в области организации и проведения лотерей, в том числе виды и цели проведения лотерей, порядок их организации и проведения на территории Российской Федерации. Установлены обязательные нормативы для лотерей. Установлен порядок осуществления государственного контроля за организацией и проведением всех видов лотерей в РФ, а также ответственность лиц, участвующих в организации и проведении лотерей.
Целевые отчисления от лотерей (в объеме не менее 10 процентов от объема выручки лотерей) используются для финансирования социально значимых объектов и мероприятий (в том числе мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, науки, культуры, искусства, включая творчество народов Российской Федерации), а также осуществления благотворительной деятельности.
Исходя из сказанного, исследуемая в диссертации проблема разработки принципов и методов организации и управления социально-производственными игровыми (лотерейными) системами, представляется актуальной и социально значимой.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
На протяжении веков мыслители в поисках объяснения феномена игры блуждали в неразрешимых оппозициях: реальность и нереальность, серьезность и несерьезность, субъективность и объективность, свобода и анархия1. Однако многие из них пришли к выводу, что человечеству до XIX столетия была свойственна играющая культура. При этом игра рассматривалась в ее бытийном модусе и отнюдь не претендовала на абсолютное онтологическое господство.
Современная эпоха превратила играющую культуру в игру культурой. Феноменология игры обнаруживает парадоксальные характеристики и свойства. Задача общества обратить внимание на опасность абсолютизации игры, рассмотрения ее в качестве сути социума в рамках методологии «инженерии общественных изменений».
Эта методология фактически ориентирует на замену бытия игрой: «Дисциплинарное мышление создает новые реальности.
1 Хейзинга Й. Человек играющий. В тени завтрашнего дня.-М., 1992. 5
Оно не создает внешне положительный мир, но создает собственный— Создание новых схем меняет условия чувствительности, способы действия и сознания людей. Действуя в рамках новой схемы, они создают новую реальность, новые миры».
В диссертационной работе введено новое понятие в игровых технологиях: «Социально-производственная игровая система» (СПИС) и раскрыто ее содержание.
СПИС - многоуровневая, иерархическая система с частично -централизованной структурой управления, основными задачами функционирования которой являются:
- удовлетворение общественных потребностей (спроса) в массовых играх имеющих стохастическую природу;
- розыгрыш призовых фондов;
- получение прибыли от игровой деятельности;
- целевые отчисления в социальные фонды и государству.
В диссертационной работе показано, как можно встроить исследуемую социально-производственную игровую систему (в части отчислений на целевые (социальные) мероприятия от проведения государственных и негосударственных лотерей) в общую государственную систему социального обеспечения населения Российской Федерации.
В диссертации введены разработанные автором математические формулы образования социальных отчислений от государственных и негосударственных лотерей в Российской Федерации, которые позволяют легко определить объемы социальных отчислений по любым лотереям, организованным в Российской Федерации.
Вместе с тем, проблема организации и управления социально производственными игровыми системами, исследуемая в диссертации пока не нашла серьезного отражения в научной литературе, несмотря на обилие публикаций в рамках математической теории игр, исследований операции, кибернетики и пр.2
Объектом исследования является лотерейная социально-производственная игровая система (СПИС), функционирующая на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Предметом исследования является организация и управление многоуровневыми иерархическими социально-производственными игровыми системами с частично-централизованной структурой управления.
Целью диссертации является исследование проблем проектирования, организации, управления и планирования социально-производственных игровых систем.
Задачи диссертационного исследования
• провести анализ исторической ретроспективы проникновения игровых технологий в социум развитых стран;
• определить пути информационного обеспечения управления современными игровыми технологиями;
• изучить принципы и методы государственного регулирования различных систем игровых технологий;
• определить системы лотерейных игровых технологий различного уровня как социально - производственные игровые системы (СПИС)
• исследовать проблемы организации и управления деятельностью иерархической многоуровневой СПИС с частично централизованной структурой управления;
2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М., 1995. Берн Э. Игры, в которые играют люди. - М. 1988. Дудченко В. С. Иновационные игры. М., 1989.
Попов С. Методология организации общественных изменений // Кентавр, методологический и игротехнический альманах. 2001. №26. с.2-13.
Алан Вайкс. Энциклопедия азартных игр. - М.: Ефрат, 1994.
2 Льюс Р. Д. Райфа X. Игры и решения. - М., ИЛ. 1961
Мулен Э. Теории игр с примерами из математической экономики. - M. Мир, 1985. Позиционные игры. - М., Наука, 1967. Матричные игры. - М., Физматгиз. 1964.
• исследовать математические модели и методы, разработать формулы и алгоритмы решения задач сетевого планирования, организации и управления СПИС.
ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование, проведенное автором, опирается на системный, междисциплинарный, исторический и научный подходы. Используются понятийный аппарат, предложенный автором, математические модели, методы, формулы, алгоритмы теории игр, аппарата линейного программирования.
Теоретические положения диссертационного исследования подтверждаются результатами конкретных регулярных маркетинго-социальных исследований, ежегодно проводимых в Калужской области под руководством автора по пятидесяти различным лотереям регионального уровня.
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических и других исследований:
1. Региональные социо-маркетинговые исследования, проводимые в Калужской области, в которых принимают участие более 0,2% от общей численности всего населения области.
2. Результаты социологических исследований, проведенных другими авторами в Москве и Московской области, а также в Красноярском крае в 1999-2003 годах) по трем наиболее крупным федеральным лотереям («Русское лото», «Золотой ключ», «Бинго»).
3. Результаты анализа организации и проведения лотерей в Свердловской области за 30 лет существования местного лотерейного предприятия (июнь 2001 года).
4. Ежегодные результаты дискурсного анализа взаимодействия с представителями различных социально-производственных игровых систем РФ на итоговых конференциях «Русское лото», «Золотой ключ», «Бинго» и др.(1998-2004 годы).
5. Результаты социо - маркетингового исследования в г. Туле (19992000 годы).
6. Материалы ежегодных семинаров ПСОП ВОИ «Редакция Всероссийского журнала «ГОЛОС» по Всероссийской благотворительной лотерее «ШАНС» (1992-2001годы).
7. Материалы анализа проведения Всероссийской экологической, благотворительной лотереи «ПРИРОДА» за 1995-2003 годы.
8. Методические рекомендации и обзор текущего законодательства на семинаре лотерейных организаций России в г. Екатеринбурге 05 сентября 2000 года.
9. Результаты ежеквартальных заседаний экспертного Совета ОАО «Российские лотереи», независимым экспертом которого является автор.
Ю.Материалы ежегодных конференций за 1998-2003 годы Некоммерческого Партнерства «Объединения реализаторов лотерей России».
И.Материалы семинара Европейского представительства фирмы «ВABN TECHNOLOGIES Inc.», июль 2003 года.
12.Сборник образцов лотерейной продукции «I.L.S. SYSTEMS B.V».
13.Бизнес - планы автора по организации и проведению Всероссийских, региональных и муниципальных лотерей и результаты их проведения, с образцами выпущенных лотерейных билетов.
14.Результаты проведенного патентного исследования в области лотерейного бизнеса, проведенного автором в 2000 году.
15.Патенты и свидетельства на полезную модель, выданные Роспатентом Российской Федерации, авторские свидетельства автора диссертации за 1998 — 2001 годы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Состоит в исследовании феномена современных технически оснащенных игровых (лотерейных) технологий на базе гармоничного сочетания искусства управления социально-производственными системами и методов точных наук (теории управления, сетевого и параллельного программирования, исследования операций).
В процессе достижения основной цели и решения, связанных с ней исследовательских задач, были получены имеющие научную новизну результаты:
1. Проведен научный анализ игровых технологий как феномена современных достижений науки проектирования, организации и управления социальными системами.
2. Проанализирована необходимость и важность информационного обеспечения игровых технологий.
3. Проведен анализ и даны структурные классификационные признаки социально-производственных игровых систем, как образований.
4. Типизирована блочная структура и формализована процедура проектирования, организации и частично-централизованного управления социально-производственными игровыми системами (СПИС).
5. Определены концептуальные основы мотивации участия в игровых технологиях различных слоев общества на базе типового российского региона (Калужской области).
6. Классифицированы этапы проектирования, организации и управления социально-производственными игровыми системами по использованным моделям и методам сетевого планирования программирования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Исходя из цели и задач проведенных исследований, на защиту выносятся результаты проделанной научно-исследовательской и практической работы:
1. Уровень проникновения игровых технологий в социально-экономическую составляющую общественной жизни и деятельности развитых государств на основе научно - исторического анализа.
2. Информационное обеспечение функционирования современных игровых технологий в рамках СПИС.
3. Государственное регулирование существующих систем игровых технологий. Принципы и методы.
4. Социально-производственная игровая система (СПИС) - разработка и функциональное апробирование в лотерейных процессах федерального, регионального и муниципального уровней.
5. Организация, управление и руководство деятельностью иерархической многоуровневой СПИС с частично-централизованной структурой управления.
6. Математические модели, методы, формулы и алгоритмы решения частных задач сетевого планирования, базирующиеся на теории графов и теории параллельного программирования - для оптимизации организации управления СПИС.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сформулированные в диссертационной работе основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном общественном и научном значении представлений о методах проектирования, организации, управления и функционирования современных социально-производственных игровых систем, являющихся одним из значимых источников пополнения социальных фондов и создания новых рабочих мест на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Практическая значимость исследования определяется реальной возможностью значительного роста социальных отчислений от лотерей на основе принятого Федерального закона «О лотереях», который вступил в силу с 01 января 2004 года.
В нем указано, что целевые (социальные) отчисления по государственным лотереям (Всероссийским и региональным) зачисляются в доход соответствующих бюджетов.
Правительство Российской Федерации, региональные правительства РФ в проектах законов о федеральном (региональном) бюджетах на очередной финансовый год предусматривают ассигнования на финансирование социально значимых мероприятий и объектов в соответствии с частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона в объеме, соответствующем сумме целевых отчислений от Всероссийских (региональных) государственных лотерей.
Целевые (социальные) отчисления от негосударственных лотерей. целенаправленно использовать «.10% от выручки от проведения лотереи. на финансирование социально значимых объектов и мероприятий (в том числе мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, науки, культуры, искусства.), а также осуществления благотворительной деятельности» и предоставления дохода всем социальным группам в СПИС.
Используя материалы работы, любой организатор новой лотереи в Российской Федерации получит исчерпывающую информацию по организации и проведению лотерей любого уровня.
Автором выведены математические формулы образования целевых (социальных) отчислений от государственных и негосударственных лотерей, всех уровней: международных, Всероссийских, региональных и муниципальных лотерей.
Исследования диссертации и применение полученных результатов при формировании текущих и среднесрочных программ по развитию и совершенствованию в социальном контексте игровых технологий, позволит совершенствовать и развивать лотерейные системы.
Теоретические и практические результаты рассматриваемой диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области оптимизации и совершенствования игровых технологий.
АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертация была обсуждена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» Ml "ГУ «Станкин».
Основные результаты диссертации были апробированы:
1. На Всероссийской научно-практической конференции «Всероссийского объединения российских лотерей» в г. Калуге, в 2002 году.
2. На Всероссийской научно-практической конференции в г. Пушкино Московской области в октябре 2003г.
3. На семинарах в Калужском социальном университете. Основные положения и результаты исследования отражены в трех научных публикациях автора, патентах и авторских свидетельствах на изобретения.
4. На Всероссийской научно-практической конференции «ТВ БИНГО ШОУ» в г. Москве, май 2004 года.
5. На расширенном заседании Совета директоров Центральной лотерейной ассоциации «ФЕНИКС» в 2004 году, г. Калуга.
6. На заседаниях экспертного совета ОАО «Российские лотереи» в 20032004 годах, г. Москва.
7. На юбилейной конференции Специализированной лотерейной фирмы «JIOTO-С» с приглашением представителей лотерейных организаций
25 регионов России в июле 2004 года, г. Калуга.
8. На расширенных заседаниях правления и Совета директоров НП «Объединение реализаторов лотерей России» в г. Москве, 2002-2004 годы.
9. На ежегодных Всероссийских конференциях региональных распространителей, проводимых дирекциями «Русское лото» и «Золотой ключ» в г. Москве, 2002-2003 годы.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Галич, Анатолий Андреевич
Результаты исследования структуры и функций организации удобно представлять в виде специальной обобщенной структурно-информационной временной схемы. Аналогичные документы разрабатываются и на этапе проектирования структуры системы. В результате анализа структуры обычно удается выявить нерациональность схем принятия решений, движения и обработки информации, распределении функций между подразделениями и т. п.
Именно с такой точки зрения проведены исследования, изложенные в диссертации и посвященные построению оптимальных по временным затратам социально-производственных игровых (лотерейных) систем, которые, как это ни парадоксально, на бытовом уровне характеризуются отрицательно. Соответственно и на академических уровнях исследованиям в области совершенствования игровых технологий не уделяется серьезного внимания, хотя теория игр получила всемирное признание и распространение.
Исходя из целей проведенных исследований, изложенных в диссертации, автором получены следующие научные результаты.
1. Проведен научно-исторический анализ уровня проникновения игровых технологий в социально-экономическую составляющую общественной жизни и деятельности развитых государств.
2. Исследованы и изучены принципы и методы государственного регулирования существующих систем игровых технологий.
3. Разработаны требования к информационному обеспечению современных игровых технологий.
4 Разработана и функционально апробирована во многих лотерейных процессах федерального и регионального уровней социально-производственная игровая система (СПИС).
5. Исследованы проблемы организации, управления и руководства деятельностью иерархической многоуровневой СПИС с частично-централизованной структурой управления.
6. Разработаны математические модель, методы и алгоритмы решения частичных задач сетевого планирования, базирующиеся на теории графов и теории параллельного программирования, для оптимизации организации управления СПИС.
Заключение.
Проблема синтеза структуры организационной структуры, к которой относятся крупные лотерейные системы социально-производственного характера, состоит в определении оптимальной иерархической структуры управления, которая при прочих равных условиях обеспечивает максимальную отдачу от используемых финансовых, производственных, трудовых и прочих ресурсов в процессе достижения определенной миссии, целей и задач. Социальной миссией организационной, лотерейной структуры является - пополнение социальных фондов, целенаправленно используемых в соответствии с Федеральным законом «О лотереях»: « . для финансирования социально значимых объектов и мероприятий (в том числе мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, науки, культуры, искусства, включая творчество народов Российской Федерации, туризма, экологическое развитие Российской Федерации), а также осуществления благотворительной деятельности».
Исследования организационной структуры в настоящее время все еще в значительной мере основаны на здравом смысле и носят качественный характер. Формирование организационной структуры пока в основном область интуиции и искусства. Научный подход к этой области начал развиваться только в самое последнее время.
Для исследования вопросов построения структуры организационных систем обычно оказываются недостаточными классические методы исследования технических систем. Это связано с участием человека и коллективов, людей в процессе управления, с трудностью формализации и анализа многочисленных связей между элементами системы. ['73,74'].
Весьма сложны вопросы рационального распределения функций, прав и обязанностей между различными исполнителями в системе. Для анализа возможных последствий распределения функции между исполнителями и принимаемых ими решении в настоящее время используются лишь методы деловых игр или методы моделирования.
При анализе системы, прежде всего строится структурная схема организации в виде графа, вершины которого могут соответствовать отдельным подразделениям или руководителям. Ориентированные ребра графа отражают административные и функциональные связи в организации.
На первом этапе строится граф административных связей, который в случае иерархической системы управления имеет вид дерева. На втором этапе на схеме отображаются, выявленные в процессе обследования функциональные связи. На следующих этапах определяются функции организации, характеристики решаемых ею задач, а также функции и описания информационных потоков подразделений, на основании которых строятся структурные схемы подразделений.