Методология развития функциональной структуры организации на основе реинжиниринга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Герасимов, Борис Никифорович

  • Герасимов, Борис Никифорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 287
Герасимов, Борис Никифорович. Методология развития функциональной структуры организации на основе реинжиниринга: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2004. 287 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Герасимов, Борис Никифорович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И МЕТОДОВ ИХ ПОСТРОЕНИЯ

1.1 Исследование потенциала функционального подхода в управлении организациями

1.2 Методология в управленческой деятельности организаций

1.3 Исследование методов организационного развития и реинжиниринга

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ НА БАЗЕ РЕИНЖИНИРИНГА

2.1 Функциональное представление организации и ее элементов

2.2 Разработка универсальной модели развития функциональной структуры организаций на базе реинжиниринга

2.3 Методология игрового моделирования развития организации

3.РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И ТЕХНОЛОГИЙ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Разработка технологии диагностики состояния организации

3.2 Разработка технологии формулирования проблем организации

3.3 Разработка направлений экономического развития организации

3.4 Разработка технологий менеджмента для повышения эффективности управленческой деятельности организации

4. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1 Выбор параметров функциональных элементов организации

4.2 Разработка технологии определения эффективности и качества функциональной структуры организации

4.3 Разработка методики оценки эффективности использования технологий менеджмента в деятельности организации

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ РЕИНЖИНИРИНГА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1 Разработка технологической модели реинжиниринга функциональной структуры организации

5.2 Разработка технологий построения функционально-алгоритмической системы организации

5.3 Разработка технологии определения наиболее целесообразных функциональных элементов структуры организации

5.4 Разработка технологии агрегирования функциональных зон организации

5.5 Разработка технологии распределения функциональных элементов по исполнителям

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

6.1 Развитие функциональных структур различных организаций

6.2 Использование игрового моделирования для развития функциональной структуры организации

6.3 Использование моделей и технологий развития функциональной структуры организации в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология развития функциональной структуры организации на основе реинжиниринга»

Актуальность исследования. Переход России на позиции рыночной экономики требует адекватных решений в области организационной перестройки структуры экономических систем и условий их функционирования, отвечающих требованиям гибкости и мобильности при смене общественных и социальных приоритетов, а также влияния внешней среды.

Высокая динамика изменений окружающей среды, проблема выбора методов приспособления к этим изменениям, которая стоит перед управленцами организаций, и реализация наилучших вариантов преобразования деятельности этих организаций - все это реалии сегодняшнего дня.

Разработка стратегии преобразования организации является в основном процессом творческим. Многое в нем определяется интуицией руководителя, умением предвидеть изменение ситуации, правильно уловить тенденции рынка и внешней среды в целом. Данный процесс достаточно сложно формализовать, предложить готовые технологии и схемы.

Рынок потребителя диктует целесообразность выпуска определенного ассортимента продукции, гибкого реагирования на запросы рынка, кооперации с другими организациями, своевременного создания и внедрения инновационных и инвестиционных проектов. При этом возникает необходимость учета всех сторон процесса организационных преобразований, особенно в экономических системах большой сложности.

Развитие, а иногда и выживание организации в рыночных условиях, зависят от своевременности и глубины обновления организации. Важнейшую роль при этом играют структурные преобразования. Это, в первую очередь, перепроектирование и оптимизация структуры организации, формирование и реализация новой системы управления, разработка механизмов ее функционирования и развития в условиях жесткой конкуренции в рыночных условиях.

Актуальность разработки, обоснования и внедрения гибких организационных структур обусловлена тем, что при быстроменяющихся внешних условиях необходим качественно новый уровень организаций, способных адекватно реагировать на вызовы начала XXI века. Организационная структура, выполненная на основе известных типологий, должна адекватно реагировать на любые запросы потребителей, выдерживать жесткую конкуренцию с другими организациями, как на российском рынке, так и на международной арене, обеспечивать тесное взаимодействие с партнерами на региональном, отраслевом и общероссийском уровне, успешно продвигать инновации для более полного удовлетворения нужд российского потребителя.

Развитие рыночных отношений в стране определило внимание Правительства РФ к преобразованиям на микроэкономическом уровне. После нескольких лет не оправдавшихся надежд на то, что «рынок сам поставит все на место», в 1997 г. был выполнен комплекс работ по созданию типовой (примерной) программы реформирования предприятий. Его результатом стало создание «Методических рекомендаций по реформе предприятий» (далее - рекомендации Минэкономики).

Рекомендации Минэкономики были призваны оказать помощь руководителям предприятий по проведению мероприятий, направленных на улучшение управления, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, на снижение издержек в операционной деятельности, улучшение финансово-экономических результатов деятельности. Данный документ содержит типовую (примерную) программу реформы организации и методические рекомендации по разработке инновационной, финансовой, инвестиционной и кадровой политики организации. При несомненной полезности указанного выше документа опыт его практического применения выявил недостаточность целого ряда его положений.

Первые работы по теории управления принадлежат основоположникам теории управления: Ф. Тейлору, Э. Мэйо, JI. Берталанфи, А.А, Богданову, Р. Акоффу, А.Х. Мескону, М. Альберту, Ф. Хедоури, С Янгу.

По мере накопления знаний, обобщая и переосмысливая их, исследователи присоединяли к ним новые элементы, пытаясь выстроить научные основы теории управления. Отечественные ученые внесли значительный вклад в развитие теории управления. Среди них В.М. Глушков, Д.М. Гвишиани, B.C. Конторович, B.C. Немчинов, В.В. Дружинин, Д.М. Канторов, О.В. Козлова и др.

Развитие науки управления в настоящее время продолжают осуществлять О.С. Анисимов, Н.И. Архипова, В.Н. Бурков, Ю.Б. Винслав, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, Л.Д. Гительман, В.В. Гончаров, А.П. Жабин, JI.C. Зеленцова, С.Д. Ильенкова, Э.М. Короткое, Д.К. Лафта, В.И. Маршев, Д.М. Мехонцева, Б.З. Мильнер, В.И. Некрасов, А.Г. Поршнев, B.C. Пудич, С.Д. Резник, Э.А. Смирнов, A.M. Смолкин, А.Н. Тихомирова, Р.А. Фатхутдинов, Т.П. Фокина, Н.С. Яшин и др.

Несмотря на обилие видов организационных структур, а также методов их построения, тем не менее, существуют проблемы создания таких структур, которые должны не только соответствовать целям и задачам организации, но и способны гибко перестраиваться под влиянием определенных факторов, а иногда и успешно противостоять им.

В начале 90-х гг. XX в. появилось новое направление в менеджменте - организационный реинжиниринг. Большой вклад в развитие этого направления внесли известные отечественные и зарубежные ученые М.Д. Аистова, Ф. Гуйяр, Т. Давенпорт, В.Ф. Кравченко, И.И. Мазур, Д. Нелли, Е.Г. Ойхман, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Д. Харрингтон, В.Д. Шапиро, Д. Шорт и другие.

При этом оказывается незаслуженно забытым функциональный подход в деятельности организации. Отсюда и пренебрежение к функциональным структурам, которые при новом прочтении в современных условиях способны повысить эффективность деятельности организации и иметь чувствительность к внешним возмущениям. Очевидно, что существуют определенные резервы исследования использования функционального подхода для инжиниринга и реинжиниринга экономических систем, как в теоретическом, так и в методологическом и технологическом плане.

Учитывая сложность задач управления современными экономическими системами типа «организация», возникает необходимость разработки и использования научно обоснованных методов при функциональном структурировании организаций, перестроении функций организации и ее менеджмента в соответствии с требованиями динамики рынка, а также при подготовке и принятии управленческих решений, особенно на стратегическом уровне. Современное организационное развитие обусловлено тенденциями углубления связей науки и практики, а также потребностью использовать эффективные средства для организационной перестройки. Научные исследования в этом направлении требуют времени и усилий многих ученых. Поэтому актуальным становится развитие функциональной структуры организации с применением современной концепции реинжиниринга.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ развития структур экономических систем типа «организация». Достижение этой цели обеспечивает решение следующих задач: исследование уровня развития и актуальности использования функционального подхода в управлении экономическими системами; разработка методологической концепции функционального представления экономических систем типа «организация»; создание универсальной модели развития функциональных структур организаций на базе реинжиниринга; формирование игровой методологии формирования направлений развития организаций, формулирования их проблем, поиска вариантов их решения; разработка технологий важнейших этапов развития функциональной структуры организации на базе реинжиниринга; выбор параметров элементов функциональной структуры организации и разработка технологии расчета показателей функциональных элементов; разработка технологической модели реинжиниринга функциональных структур экономических систем; определение роли и места технологий менеджмента в повышении эффективности функциональных структур; разработка игровых технологий для построения основных контуров и параметров функциональной структуры организации; практическая реализация методологии, моделей и технологий развития функциональной структуры на основе реинжиниринга в организациях.

Предмет исследования. Функциональные элементы экономических систем типа «организация», их взаимоотношения в организационной структуре, методологические проблемы развития функциональных структур организаций.

Объект исследования. Организации - хозяйствующие единицы различных форм собственности, масштаба и вида деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории управления, теории организации, организационному проектированию, инновационному менеджменту, методологии реинжиниринга бизнес-процессов.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, экономическая теория, теория управления, теория иерархических систем. В работе использовался аппарат теории графов, теории игрового моделирования, методы экономико-математического моделирования, системного анализа, теория активных систем, методы исследования операций, принятия управленческих решений, имитационного моделирования, экспертных оценок.

Научная новизна. В результате проведенных научных исследований и обобщения опыта решения практических задач автором предложен методологический подход развития функциональных структур организаций на основе реинжиниринга, обеспечивающий научно обоснованное перестроение организационной структуры и, как следствие, повышение эффективности деятельности организации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: сформулирована концепция функционального представления экономических систем типа «организация»; разработана универсальная информационно-логическая модель развития функциональных структур организаций на базе реинжиниринга; созданы и обоснованы технологии реализации важнейших этапов универсальной модели развития функциональной структуры организации и реинжиниринга функциональных структур организаций; выбраны и обоснованы параметры функциональных управленческих задач и разработана модель определения интегральных параметров важности, сложности и целесообразности реализации задач; разработана методология проблемно-ситуационного игрового исследования и построения основных контуров функциональной структуры организации; определены технологии менеджмента и их роль в повышении эффективности управленческой деятельности; разработана модель реинжиниринга функциональных структур экономических систем; разработаны игровые технологии с использованием элементов реинжиниринга для оперативного перестроения функциональной структуры организации.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором методология, модели и технологии развития функциональной структуры на основе реинжиниринга могут быть использованы в организациях различных отраслей хозяйственной деятельности, а также появляется возможность создавать на основе этой методологии новые модели построения эффективных организационных структур управления экономическими системами. ;

Основные результаты, полученные в работе, позволяют четко определить функции организации, структурировать элементы функциональной деятельности организации, сформировать функциональные зоны деятельности подразделений и специалистов организаций, повысить ответственность за принятие управленческих решений, что, в конечном итоге, должно повысить производительность и качество деятельности систем управления всех уровней. Это позволяет рекомендовать их использовать для широкого круга экономических систем, особенно на крупных предприятиях народного хозяйства, реализующих в своей деятельности множество различных функций.

Модели и технологии развития функциональной структуры организации в адаптированном варианте могут использоваться в учебном процессе в ВУЗах, ИПК и непосредственно в организациях.

Внедрение результатов исследований. Предложенные модели, методики и алгоритмы нашли применение при проектировании функциональных структур ряда организаций, в частности, ОАО «Самарский подшипниковый завод»,

Научно-исследовательского института систем управления, волновых процессов и технологий, г. Красноярск, ОАО «Сондаинфо», СГООИ «Новый Эдем», красноярский завод ГОСНИТИ, ЗАО «РИКОН», при реализации Международной программы «Морозовский проект» и Президентской программы по подготовке высшего управленческого персонала для отраслей народного хозяйства России.

Результаты научных исследований автора нашли практическое применение по дисциплинам «Менеджмент», «Теория организации», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета. Самарской экономической академии, Самарского института бизнеса и управления, Международного института рынка, Модельного учебного центра Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области. Подтверждением этого являются акты и справки о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Белые ночи», Санкт-Петербург, 1992; международной конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия», Новосибирск, 1995; международной научно-практической конференции «Управление большими системами», Москва, 1997; международных научно-методических конференциях «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Санкт-Петербург, Пенза, Саратов, 1995-2003; региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области», Самара, 1997; международном конгрессе «ISAGA-98», Санкт-Петербург, 1998; международных научно-практических конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность», Самара, 1997, 1999, 2000; международной научно-практической конференции «Предпринимательство: состояние и перспективы», Ижевск, 1999; международной науково-методичной конференции «Викладания психолого-педагопчних дисциплш у техшчному университет!: методолопя, досвщ, перспективи», Киев, Украина, 1999; международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка», Оренбург, 1997, 1999-2001; III международной научно-практической конференции

- ю

Экономические реформы в России», Санкт-Петербург, 2000; международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI века», Уральск, Казахстан, 2001; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», Москва, ГУУ, 2001-03; всероссийской научно-технической конференции «Экономика Поволжья», Самара, 2002-03; международной научно-практической конференции «Деловые игры в России», Санкт-Петербург, 2002; пятнадцатых международных плехановских чтениях, Москва, РЭА, 2002; международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Проблемы измерения в управлении организацией: история, современность, будущее», Москва, МГУ, 2002-03; международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции», Пенза, 2003 и многих других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 86 работ общим объемом 143,6 печатных листа, из них авторских 101,2, в т.ч.: монографии «Организационный реинжиниринг», «Технологии менеджмента», «Интенсивные технологии обучения предпринимательству и менеджменту», «Проблемно-ситуационные игры: назначение, структура, организация проведения», «Системы управления: понятия, структуры, исследование», «Моделирование реструктуризации предприятия», «Интенсивные технологии подготовки российских предпринимателей», «Развитие функциональной структуры организации», «Профессионализм управленцев: структура, оценка, развитие»; учебные пособия «Инновационный менеджмент», «Управленческие решения: понятия, методы, психология», «Организационный менеджмент», «Организационное поведение: содержание, структура, процессы», «Менеджмент маркетинга: содержание, структура, процессы», «Офисный менеджмент», «Стратегический менеджмент: содержание, структура, процессы», «Менеджмент персонала организации», «Менеджмент качества: содержание структура, процессы». «Корпоративное управление: содержание, структура, процессы», «Поведенческий менеджмент организации», «Инвестиционный менеджмент», «Корпоративное управление» и др.; методические пособия «Имитационные игры: назначение, структура, организация проведения», «Оценка управленческого персонала: модель, показатели, организация», «Уровни профессионализма менеджера: содержание, нормативы, оценки», «Развитие профессионализма в сфере предпринимательства: сущность, модель, методы» и др.; методические рекомендации «Организация комплексной системы профессионального обучения безработных граждан основам предпринимательской деятельности и поддержки созданных ими структур малого бизнеса».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Герасимов, Борис Никифорович

Выводы.

Исследование СГООИ «Новый Эдем» позволило выявить резервы, не используемые предприятием, но необходимые для повышения эффективности. На основе предложений была сформирована новая ФСО СГООИ. В результате внедрения новой структуры должны значительно улучшиться основные экономические показатели деятельности организации.

Внедрение проводилось и в других организациях. На них также был получен экономический эффект от внедрения новой ФСО, хотя и в меньших масштабах.

Разработанные автором модификации модели развития ФСО на базе элементов реинжиниринга позволяют в условиях дефицита времени определить цели и стратегию развития организации, а также выработать основные идеи и направления реинжиниринга ФСО.

Диссертационные материалы автора широко применяются в учебном процессе для студентов специальности «Менеджмент организации», а также слушателей системы повышения квалификации. Использование материалов диссертации автора позволят глубже представлять реальные процессы, происходящие в современных экономических системах типа «организация», а также поднимают на более высокий уровень развитие профессиональной компетенции менеджеров всех уровней на курсах повышения квалификации в системе дополнительного образования (ФПК, ИПК, Президентской Программе по подготовке управленческих кадров, Программах МБА).

Одним из актуальных направлений повышения эффективности деятельности организаций, действующих в рыночных условиях, является разработка, внедрение и эксплуатация их рациональных функциональных структур, созданных на основе современного научного аппарата.

Масштабность, сложность и многообразие решений этой проблемы обуславливают необходимость создания эффективной методологии и разработки эффективных технологий создания функциональной структуры организаций. В широком смысле, такая методология призвана обеспечить высокий уровень организационных решений реинжиниринга функциональной структуры и их экономическое обоснование, а также развитие инструментальной базы формирования функциональной структуры, в том числе и средств автоматизации. Конечной целью является получение устойчивой методологии построения и перестроения функциональной структуры организаций различного типа.

Методология, органически включающая создание современной концепции и стратегии функциональной структуры, позволяет формализовать важнейшие этапы ее развития, на которых формируются потенциальные возможности организации с ориентацией на максимизацию экономической эффективности в процессе ее деятельности. Таким образом, одной из первоочередных задач, выдвигаемых практикой и поставленной в данной работе, является развитие ФСО на базе реинжиниринга с использованием такой модели, которая учитывает все возможные особенности экономических систем типа «организация».

Автором проведены обширные исследования и выполнены работы, поставленных в работе цели и задач, которые дали следующие результаты.

1. Проведено исследование состояния экономических систем типа «организация» и их функциональных структур. Представлена типология организационных структур. Определены основные понятия «экономическая система», «организационное развитие», «реинжиниринг», «реструктуризация». Исследованы методы реинжиниринга организаций. Представлено обоснование фундаментальности функционального подхода для инжиниринга и реинжиниринга современных организационных структур.

2. Разработана авторская универсальная информационно-логическая модель разработки ФСО на базе реинжиниринга, которая включает объективно необходимые и достаточные этапы реформирования структур экономических систем типа «организация». Эта модель позволяет: определить концепцию развития организации, которая включает цели, стратегию, идеи и критерии реинжиниринга; повысить экономическую обоснованность, качество проектных решений в процессе реинжиниринга организаций любого профиля; поднять уровень типизации разрабатываемых структур и повысить унификацию ее отдельных элементов для дальнейшего тиражирования; повысить производительность и качество труда разработчиков.

3. Представлена методология игрового моделирования организационных процессов, которая базируется на концепции организации коллективной мыс-ледеятельности и авторского проблемно-ситуационного подхода. Игровая модель является эффективным средством формулирования и решения организационных проблем, разрушения сложившихся стереотипов, восприятия современной культуры менеджмента.

4. Разработана технология диагностики экономических систем типа «организация», которая позволяет провести эффективное исследование состояния различных сторон их деятельности и ориентирована на использование в универсальной модели развития ФСО на основе реинжиниринга. Эта методика позволяет всесторонне исследовать параметры организации, причем представлена она как многоэтапный процесс и выполняется на аналогичной элементной базе, что и реинжиниринг ФСО.

5. Разработана схема направлений экономического развития организаций, основанная на методе дерева решений, и включающая широкий спектр возможных управленческих решений по повышению дохода и прибыли на основе различных методов и средств менеджмента, маркетинга, права, информационных технологий и других предметных областей.

6. Разработаны технологии менеджмента, способствующие эффективному решению ФЗУ на основе логических, социальных, психологических и технических средств, расположенных в рациональной последовательности.

7. Показано, что для построения эффективной функциональной структуры организации необходимо построение функционально-полного состава ФЗУ, который определяется на основе матрицы фаз менеджмента и процессов (подпроцессов) организации, что позволяет выбрать необходимые для организации ФЗУ из всего теоретически возможного перечня, который только может существовать в данном процессе (подпроцессе).

8. Для определения научно-технического уровня и выбора средств обеспечения функциональных элементов организации необходимо оценивать с помощью показателей качества, сложности и целесообразности. Впервые в практике развития ФСО на базе реинжиниринга используется показатель сложности реализации ФЗУ, который позволяет определить количество потребляемых ресурсов и выбрать наилучший вариант формирования ФСО.

9. В работе проанализированы источники и факторы экономической эффективности развитие ФСО. Важнейшими источниками эффективности являются рост выпуска продукции, сокращение всевозможных потерь, влияющих на себестоимость, улучшение организации деятельности специалистов, повышение квалификации управленцев. К основным факторам эффективности функциональной структуры организации относятся снижение затрат на обработку и передачу информации, управленческий персонал, а также повышение качества управления. Кроме того, определено влияние решаемых в организации функциональных элементов на конкретные источники эффективности ФСО.

10. Предложена технологическая информационно-логическая модель реинжиниринга ФСО, которая содержит объективно необходимые этапы, реализуемые на стадиях диагностики и проектирования функциональной структуры организаций. Эта модель включает: диагностическое исследование элементов организации; выделение элементов из среды и их классификация; определение альтернатив взаимодействия между элементами - построение функционально-алгоритмической системы организации; выбор факторов и показателей и исследование источников экономической эффективности, а также определение взаимосвязей решаемых ФЗУ с параметрами эффективности функционирования организации; определение очередей разработки и эффективных комплексов задач для успешного функционирования организации; определение специализации и уровня профессионализма работников, для реализации выбранных функциональных элементов организации.

Оригинальный состав и оптимальная последовательность выполнения этапов модели реинжиниринга обусловливают максимизацию экономической эффекта функциональной структуры организации.

11. Разработаны технологии реализации основных этапов модели реинжиниринга функциональной структуры организации, в том числе: формирование функционально-алгоритмической системы организации; упорядочение графа задач организации по информационным уровням; определение приоритетов реализации (очередности) задач организации; распределение выбранных задач по исполнителям; агрегирование функциональных зон деятельности организации. Часть авторских алгоритмов являются эвристическими, часть — оптимизационными, выполненными на основе известных математических методов.

12. Автором разработаны модификации модели развития ФСО с использование элементов реинжиниринга. Одна модель может быть использована для формулирования организационных проблем и поиска возможных их решений. Другая модель была положена в основу создания сценария проблемно-ситуационной игры "Функциональная структура организации", которая была использована в курсе "Теория организации" для студентов специальности "Менеджмент организации", а также на курсах повышения квалификации управленцев среднего и высшего звена промышленных предприятий.

13. Достоверность основных положений теоретических и методологических исследований, предложенных и развитых в настоящей работе, подтверждает экономический эффект, который был получен или предполагается получить в ОАО «Самарский подшипниковый завод», в научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий, г. Красноярск, ОАО «Сондаинфо», СГООИ «Новый Эдем», красноярском опытном заводе ГОСНИТИ, ОАО РИКОН в 2001-03 гг.

14. Полученные в диссертации результаты были использованы в учебном процессе в Самарских государственных аэрокосмическом университете и экономической академии, Международном институте рынка, Самарских институте бизнеса и управления, институте переподготовке и повышения квалификации и других ВУЗах, Модельном учебном центре федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, на Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства России. Материалы диссертации также вошли в учебные пособия, разработанные с участием автора, для использования в учебных дисциплинах «Теория организаций», «Основы менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом» и являются основным разделом в учебной дисциплине «Организационное проектирование».

Таким образом, методологические основы, а также модели и технологии развития ФСО на базе реинжиниринга, предложенные автором, являются современным инструментальным средством для повышения эффективности деятельности экономических систем типа «организация». При этом возможно использование универсальной модели развития ФСО для глубинных изменений в организации с использованием современного логического и математического аппарата. Автором показано, что для определения основных направлений развития организации и ее ФСО в условиях дефицита времени можно применять игровые модели различного уровня сложности.