Социальное управление производственной организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Королёв, Дмитрий Владимирович

  • Королёв, Дмитрий Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 185
Королёв, Дмитрий Владимирович. Социальное управление производственной организацией: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Королёв, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

§1.1. Сущность и содержание социального управления производственной организацией в современных условиях.

§ 1.2. Особенности социального управления производственными организациями в современной России.

§ 1.3. Анализ зарубежного опыта социального управления производственных организаций.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

§2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

§2.2. Анализ динамики и результатов экспериментальной работы.

§2.3. Обоснование критериев повышения эффективности системы управления предприятием.

§2.4. Основные пути повышения эффективности социального управления производственной организацией в современных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление производственной организацией»

Актуальность исследования. Со сменой политического строя и переходом нашей страны в 90-х годах прошлого столетия к рыночной экономике участие государства в процессах регулирования социальных отношений в производственных организациях стало сокращаться, а соответствующие функции передаваться непосредственно органам управления предприятий. I

Однако негативные последствия российских кризисов конца ХХ-го века констатировали, что подавляющее число руководителей оказалось не способно адекватно оценить изменившиеся условия и самостоятельно организовать в них эффективное управление производством. В настоящее время спад промышленной отрасли частично преодолен, а по ряду экономических показателей в ней наблюдается устойчивый подъём. Тем не менее, перед производственными организациями нашей страны стоит ряд актуальных проблем, обусловленных необходимостью решения задач самосохранения и развития, управления трудовыми коллективами с использованием современных методов социального воздействия, повышения квалификации работников, создания благоприятных условий для развития партнерских взаимоотношений между руководством и подчинёнными. Данные проблемы осложняются высокой неопределённостью социально-экономической ситуации в стране, несовершенством нормативной правовой базы, противоречивыми требованиями органов государственной власти и общественных институтов, чрезмерной бюрократизацией и др. Решение данных проблем требует целенаправленного, комплексного совершенствования систем социального управления предприятиями, кардинального пересмотра существующих механизмов воздействия и поиска новых, активного внедрения инновационных разработок.

Как показывает практика, в современных условиях России совершенствование социального управления производственными организациями необходимо для решения следующих задач: повышения роли сотрудников в управлении предприятием; устранения негативных воздействий производственной среды на личность; развития демократичных форм управления; обеспечения максимальной открытости организации для органов государственного контроля и общественных институтов; повышения гибкости управления в условиях рисков, неопределенности и социальных конфликтов; формирования национальных традиций управления. Перечисленные задачи определяются влиянием следующих факторов:

1. Российское общество предъявляет всё более высокие требования к качеству функционирования производственной индустрии, создавая запросы на конкурентоспособную продукцию. Это, в свою очередь, требует от предприятий технологической модернизации и соответствующих ей форм социальной организации труда. Однако отдельные структуры отрасли в погоне за повышением экономических показателей недооценивают необходимость развития человеческого ресурса, оставляя его практически без изменений. В результате это оборачивается скрытой безработицей, дисквалификацией сотрудников, безразличным отношением к результатам деятельности, снижением качества и объёмов производимой продукции и, как следствие этого, недостаточным уровнем удовлетворения запросов общества.

2. Переориентирование стратегий развития отечественных предприятий в современных условиях с направления "на выживание" в сторону активного развития и роста обусловливает необходимость социальной реорганизации производственной сферы.

3. Процессы гуманизации общества постепенно вытесняют авторитарные модели управления, создавая в производственных организациях благоприятные условия для установления партнерских отношений между руководителями и подчинёнными.

4. Важность использования инноваций в социальном управлении производственными организациями обусловливается практической необходимостью совершенствования социального управления производственными организациями в условиях рыночной конкуренции.

5. Потребностью разработки практических рекомендаций для руководителей предприятий по организации процесса социального управления.

Различные стороны исследуемой проблемы находились и находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых, заложивших теоретико-методологические основы и предопределивших степень её научной разработанности.

Этот процесс затруднен конкурентной борьбой, несовершенством нормативной правовой базы, воздействиями институтов гражданского общества, значительным повышением уровня конфликтогенности общества и другими факторами.

Таким образом, необходимость совершенствования системы социального управления производственными организациями обусловлена социальной практикой.

Степень разработанности темы исследования. Анализ имеющихся источников показал, что в науке созданы достаточные теоретическая и эмпирическая базы для исследования процессов социального управления производственными организациями.

Исследование проблем теории и практики социального управления производственными организациями можно проследить в трудах В. Н. Бовы-кина, М. Вебера, В.В. Глущенко, В.В. Гончарова, А. Гофмана, Н.С. Данакина, П. Друккера, Э. Дюркгейма, В.Н. Иванова, И.С. Кона, Э. Мэйо, Т. Питерса, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Кунца, С. О'Доннела, У. Оучи и др.1 Непосредственно механизмы социального управления и развития производственных организаций исследовали И. Адизес, К. Аспинвол, Я. Боссвелл, К. Боулдинг, Р. JI. Акофф, И. Ансофф, Г.А. Васильев, А.И. Пригожин, В.Ш. Раппорт, P.A. Фатхудинов и др. Инновационные подходы к разработке эффективных ре

1 См. Druckcr, P. F. The Essential Drucker: In One Volume the Best of Sixty Years of Peter Drucker's Essential Writings on Management / P. F. Druckcr. - N.Y.: Collins, 2005. - 368 p.; Бовыкнн, В.Н. Новый менеджмент. Решение проблем управления / В. Н. Бовыкин. - М. : Экономика, 2004. - 368 е.; Глущенко, В.В. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования / В.В. Глущенко, И.И. Глущенко. - М.: ТОО НПЦ Крылья, 2004. - 416 е.; Гончаров, В. В. Руководство для высшего управленческого персонала в XXI веке / В.В. Гончаров. - М.: МНИИПУ, 2005. -815 е.; Гофман, А. Социология и современная Россия / А. Гофман [и др.]. - М.: ГУ ВШЭ, 2005. - 188 е.; Да-накин, Н.С. Основы социального управления / Н.С. Данакин. - М.: Высшая школа, 2006. - 272 е.; Друкер, П. Эффективное управление / П. Друкер. - М.: ACT, Астрель, Ермак, 2005. - 288 е.; Дюркгейм, Э. Социология / Э. Дюркгейм. - М.: Канон+ОИ "Реабилитация", 2006. - 352с.; Иванов, В.Н. Трудовой коллектив - субъект социального управления / В.Н. Иванов. - М.: Новое знание, 2006. - 412 е.; Кон, И.С. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Антропология / И.С. Кон. - М.: Феникс, 2005. - 601 е.; Кунц, Г. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций / Г. Кунц, С. Одоннел. - М.: Прогресс, 2005. - 496 е.; Оучи, У. Методы организации производства. Японский и американский подходы / У. Оучи. - М.: Слава, 1984. - 48 е.; Питере, А.И. Социологические проблемы управленческих решении / А. Пнтсрс. - М.: Знание, 1984. - 47 е.; Питере, Т.Д. В поисках совершенства. Уроки самых успешных компаний Америки / Т.Д. Питере, Р.Х. Уогерман. - М.: Вильяме, 2005. - 560 е.; Плотинский, Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов / Ю.М. Плотинский. - М.: Логос, 2006. - 280 е.; Шапиро, С.А. Управление человеческими ресурсами / С.А. Шапиро. - М.: ГроссМсдиа, 2005. - 304 е.; Щербина, В.В. Предмет, статус н проблематика социологии организации // Социс. 2000. № 8. С. 21-25.

2 См. Adizes, I. Corporate Lifecycles: how and why corporations grow and die and what to do about it. Englcwood Cliffs /1. Adizes. - N. J.: Printice-Hall, 2004. - 355 p.; Aspinwall, K.A. Biograpliical research: searching for meaning // Management Education and Development 2004. № 3 (23). P. 284-257; 2 Bosswcll, J. The rise and decline of small firms / J. Bosswcll. - L.: Allen & Unwin, 1973. - 272 p.; Boulding, K.E. A Reconstruction of Economics / K.E. Boulding. - NY.: Willcy&Sons, 1950. -311 p.; Акофф, Р.Л. Планирование будущего корпо-ращш / Р.Л. Акофф. - М.: Сирин, 2002. - 256 е.; Ансофф, И. Новая корпоративная стратегия / И. Ансофф. -СПб.: Питер, 2005. — 416 е.; Васильев, Г.А. Организационное поведение / Г.А. Васильев, Е.М Деева. - М: Юшгтн-Дана, 2005. — 256 е.; Пригожин, А.И. Методы разв1гтня организаций / А.И. Пригожин. — М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2005. - 864 е.; Раппорт, В.Ш. Диагностика управления: практический опыт и рекомендации / В.Ш. Раппорт. - М.: Экономика, 2005. - 327 е.; ФатхудииоБ, Р.А. Производственный менеджмент / Р.А. Фатхудинов. -М.: Интел-Синтез, 2006. - 464 е.; Шапнро, С.А. Мотивация и стимулирование персонала / С.А. Шапнро. - М.: ГроссМсдиа, 2005. - 224 с. шений социального управления производством анализируются Р. Беллманом, H.A. Бусленко, Р. Льюисом, Д. Норкоттом, JL Планкеттом, Г. Хейлом, JI. Хребиньяком, Т. Мэйя, X. Ченом и др.1 Социальные аспекты вопросов антикризисного управления производственными организациями отражены в работах Д. Белла, А.П. Альгина, O.A. Андреева, И.Т. Балабанова, М.П. Бакано-ва, О.С. Виханского, A.A. Гармашева, В.М. Захарова, Ю.А. Ровенского и др.2 Проблемы социальных конфликтов в управленческой деятельности подробно исследуются Н.В. Гришиной, Н. Губиной, Н.С. Данакиным, A.B. Дмитриевым, С.Г. Климовой и др., возможные методы их урегулирования в производственных организациях - И.А. Вателем, Ф.И. Ерешенко, Л.Я. Дятченко,

1 Chen, H. Information Processing / Chen, H. [and oth.]. - Tucson: University of Arizona, 2005. - 575 p.; May, T. Power and Resistance at Work // Sociology. The Journal of the British Sociological Association. 2004. № 4 (33). P. 158-162; Hrcbeniak, L. Implementing Global Strategies // European Management Journal. 1992. № 4 (10). P. 392-403; Есллмап, P. Вопросы анализа и процедур принятия решении / Р. Бсллман. - M.: Мир, 1986. - 318 е.; Бусленко, H.A. Моделирование сложных систем / H.A. Буслснко. - М.: Наука, 1989. - 463 е.; Вазнна, К.Я. Эффективный метод решения проблем / К.Я. Вазнна, Ф.П. Тарасснко. - М.: Высшая школа, 1987. - 257 е.; Гнтсльман, Л.Д. Преобразующий менеджмент / Л.Д. Гителъман. - М.: Дело, 2005. - 496 е.; Евланов, Л.Г. Теория и практика принятия решений / Л.Г. Евланов. - М.: Экономика, 1984. - 104 е.; Кокорева, T.A. Системный анализ процедур принятия управленческих решешш / T.A. Кокорева. - М.: Лес. Пром. Сеть, 2006. -207 е.; Льюис, Р. Игры и решешш / Р. Лыоис, X. Райфа. - М.: Иностранная литература, 2004. — 332 е.; Нор-котг, Д. Принятие инновационных решений / Д. Норкотт. - М.: Экономика, 1999. - 315 е.; Орловский, С.А. Проблемы принятия решений / С.А. Орловский. - М.: Экономика, 2005. - 315 е.; Планкстг, JI Выработка и принятие решений / Л. Планкстг, Г. Хсйл. - М.: Экономика, 1998. - 311 е.; Усов, В.В. Сущность и характерные особенности управлетескнх решешш // Управление персоналом. 1996. №11. С. 24-29.; Цигичко, Н.В. Руководителю - о принятии решения / Н.В. Цигичко. - М.: ЛОГОС, 2004. - 324 е.; Чумачснко, Н.Г. Теория управленческих решешш / Н.Г. Чумачснко. - Киев: Вшца школа, 2003. - 324 с.

2 См. Bell, D. Risk, return and utility // Management Science. 1995. № 1 (41). P. 23-25; Альпш, А.П. Риск и его роль в общественной жизни / А.П. Альпш. - М.: Мысль, 2004. - 188 е.; Андреева, O.A. Риск и нестабильность // Социально-политический журнал. 1999. № 3. С. 75-80; Балабанов, И.Т. Риск и управление / И.Т. Балабанов. -М.: Финансы и статистика, 2005. - 192 е.; Баканов, М.П Социальный анализ экономического риска / М.П. Баканов, В. А Чернов. - М.: Новая книга, 2001. - 502 е.; Виханскнй, О.С. Менеджмент. Век XX - век XXI / О.С. BiixaHCKidí. - M.: Экономист», 2004. - 336 е.; Вишняков, Я.Д. Общая теория рисков / Я.Д. Вишняков, H.H. Радасв. -М.: Академия, 2007. - 368 е.; Внукова, H.H. Характеристики рисков в управленческих решениях / H.H. Внукова, В.В. Московцсв. - Липецк: ЛЭГИ, 2001. - 107 е.; Гармашев, A.A. Управление предприятием в условиях кризиса / A.A. Гар.машев, В.М. Захаров. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996. -40 е.; Ровснскин, Ю.А. О методах анпгкризиснон поддержки предприятий на этапе формирования промышленной политики // Соцнально-гумашггарные знания. 2003. № 5. С. 158-165; Князсвская, Н.В. Принятие рискованных решений в экономике и бизнесе / Н.В. Князсвская, B.C. Князсвскнй. - М.: Контур, 2006. - 160 е.; Севрук, В,Г. Организационные риски / В.Г. Ссврук. - М.: Дело, 2001. - 106 е.; Трофимова, Л.Н. Оценка рисков, влияющих на эффективность деятельности предприятия // Аудитор. 1999. № 8. С. 4446; Шестовских, T.C. Риск в структуре экономического поведения // Социологические исследования. 1998. №5. С. 116-119.

3 См. Гришина, HB. Психология конфликта / Н.В. Гришина. - СПб.: Питер, 2007. - 464 е.; Губнна, Н.В. Социальная напряженность в трудовых коллективах // Социологические исследования. 1998. № 11. С. 13-17; Данакнн, Н.С. Технологии сотрудничества и противоборства / Н.С. Данакнн, Л.Я. Дятченко. -Белгород: Центр социальных технологий, 2005. - 354 е.; Дмитриев, A.B. Социальный конфликт: общее и особенное / A.B. Дмитриев. - М.: Гардарнки, 2005. - 526 е.; Зайцев, А.К. Социально-трудовой конфликт -это норма // Социолопр1ССкне исследования. 1998. № 8. С. 13-17; Климова, С.Г. Стратегия сторон трудовых конфликтов // ОНС. 1999. № 2. С. 6-69; Сперанский, В.И. Общие правила человеческих взаимоотношений и нх проявление в конфликтных ситуациях // Социально-гуманитарные знания. 1997. № 4. С. 97-102; Суимсн-ко, Е.И. Социальная напряженность в приватизационном процессе // Социологические исследования. 2001. № 10. С. 86-94; Яновский, Д.М. Внутрифирменные конфликты - ([»актор психологической опасности предприятия // Управление персоналом. 2005. № 9. С. 44-48.

В. Зигертом, Л. Лангом и др.1 При этом социально-психологические аспекты деятельности руководителей при подготовке управленческих решений изучаются Б.А. Райзбергом, А.К. Тутунджяном, Б.Г. Миркиным, И.В. Гроше-вым, Н.Б. Энкельманном и др.

Анализ содержания указанных научных работ показал, что в современной практике управления отечественными предприятиями сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня конкурентоспособности, развития производства, с одной стороны, и несовершенством механизмов социального управления - с другой.

Гипотеза исследования. Условиями разрешения данного противоречия являются: совершенствование системы и механизмов социального управления производственными организациями; внедрение управленческих инноваций; активизация сил и средств социального контроля над деятельностью административного управления; консолидация трудовых коллективов, ориентация их на самоорганизацию и саморазвитие.

Научная задача исследования состоит в уточнении теоретических положений, разработке и экспериментальной проверке механизмов социального управления производственными организациями.

Объект исследования - производственная организация как социальный институт.

Предмет - социальное управление производственными организациями.

Целью исследования является разработка путей совершенствования системы социального управления производственными организациями.

В диссертационной работе решаются следующие исследовательские задачи:

1. Уточняются сущность и содержание социального управления производственными организациями.

1 См. Ватель, И.А. Математика конфликта и сотрудничества / И.А. Ватсль, Ф.И. Ерешенко. - М.: Знание, 2005. - 169 е.; Данаюш, Н.С. Технология разрешения социальных конфликтов (спецкурс) / Н.С. Дана-кнн, Л.Я. Дятченко // Социологические исследования. 1993. № 9. С. 103-112; Зигсрт, В. Руководить без конфликтов / В. Зигсрт, Л. Ланг. - М.: Экономика, 2004. - 435 е.; Калашников, Д.В. Переговорный метод управления конфликтом // Социологические исследования. 1999. № 5. С. 105-111.

2 Paib6epr, Б.А. Психологические основы управления / Б.А. Райзберг, А.К. Тутунджян. — М.: Юнити-Дана, 2005. - 240 е.; Миркнн, Б.Г. Проблемы группового выбора / Б.Г. Миркнн. - М.: Наука, 1995. - 223 е.; Грошев, И.В. Служебное совещание / И.В. Грошсв, A.A. Поздняков. - СПб.: Питер, 2005. - 208 е.; Карпов, A.B. Психология принятия решений в профессиональной деятельности / A.B. Карпов. - Ярославль: ЯрГУ, 2006. - 201 е.; Энкельманн, Н.Б. Власть харизмы. Личностные качества как средство достижения успеха в профессиональной и личной жизни / Н.Б. Энкельманн. - М.: Интсрэкспсрт, 2005. - 288 с.

2. Определяются особенности социального управления производственными предприятиями России.

3. Анализируется зарубежный опыт социального управления производственными организациями и обосновываются условия его использования в нашей стране.

4. Разрабатывается методика экспериментального исследования процесса социального управления производственными организациями.

5. Обосновываются показатели оценки эффективности социального управления производственной организацией.

6. Разрабатываются основные пути повышения эффективности социального управления производственной организацией в современных условиях.

Источниковая база работы: общегосударственные и ведомственные нормативные правовые акты; научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, политологов, психологов по проблемам социального управления производственными организациями; материалы конференций; энциклопедическая литература; данные официальных органов статистики и средств массовой информации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения социологической и социально-психологической наук, теорий социального управления и управления организацией, выводы отечественных и зарубежных исследователей процессов социального управления производственной сферой. Специфика диссертационного исследования обусловливает применение сравнительного анализа и логических принципов выявления сущности понятий и определений, синергетического, системного, социально-деятельностного, проблемно-деятельностного, социокультурного, детерминационного, структурно-функционального, диалектикоматериалистического подходов.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы социологического исследования, проведённого автором с 2004 г. по 2007 г. в региональных филиалах компании ЗАО КТБоА; (квотная выборка осуществлялась по уровню образования, возрасту, полу и стажу работы и составила 1035 человек).

Теоретические методы исследования: системный; комплексный; оптимизационный; адаптационный; вариативный; сравнительносопоставительный; терминологический; детерминационный; социально-психологический анализ; ситуационный, структурно-функциональный, прр-цессуальный подход; прогнозирование; моделирование и другие.

Эмпирические методы: эксперимент; различные виды наблюдений и опросов; контент-анализ; повторно-сравнительный анализ; изучение документов; метод фокус-групп; экспертная оценка и другие.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается: репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных; использованием результатов значительного количества социологических, социально-психологических, социально-экономических исследований, проведенных в России за последнее десятилетие; использованием в работе обширной отечественной и зарубежной источниковой базы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены теоретические положения социологии управления, обеспечивающие целостное представление о системе социального управления производственными организациями;

- определен состав и содержание социальных механизмов оптимального управления саморазвитием производственных организаций;

- выявлены закономерности социального управления производственными организациями в России;

- показаны особенности зарубежного опыта социального управления производственными предприятиями и разработаны рекомендации по его использованию в отечественных условиях;

- разработана методика экспериментального исследования условий и путей совершенствования социального управления производственными организациями;

- уточнена структура системы социального управления производственными организациями, обоснованы показатели ее эффективности;

- выявлены факторы, определяющим образом воздействующие на процессы социального управления производственными организациями в современных условиях;

- разработаны и обоснованы пути совершенствования системы социального управления производственными организациями.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что разработанный и обоснованный автором подход к изучению социального управления производственными организациями дополняет теорию социологии управления. Теоретические положения, разработанные диссертантом, могут быть использованы при разработке концепции социального управления производственными организациями на региональном и межрегиональном уровнях.

Практическая значимость исследования: результаты работы могут послужить основой для уточнения и разработки нормативно-правовых документов, обеспечивающих эффективное функционирование производственных организаций; материалы работы применимы в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров, а также в практике управленческого консультирования; основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов социологии управления, теории организации, конфликтологии.

Апробация научных результатов исследования проведена диссертантом в процессе практической деятельности по совершенствованию социального управления региональными филиалами компании КТЗой в городах: Москва, Черноголовка (Моск. обл.), Протвино (Моск. обл.), С-Петербург, Ростов-на-Дону, Киев, Екатеринбург, Иркутск, Уфа, Чебоксары. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практической конференции "Актуальные социально-экономические проблемы развития России" (г. Москва, 2006 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Стратегия и тактика развития России" (г. Москва, 2006 г.); на ХШ Международных Дашковских чтениях (г. Москва, 2007 г.); на XII ежегодной конференции профессиональных управляющих "Совершенствование управления предприятием - 2007" (г. Москва 2007 г.); на международной конференции "Социально-экономическое развитие России: новые рубежи" (г. Москва, 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное управление производственной организацией - процесс деятельности формальных и неформальных субъектов по сохранению целостности, жизнеспосособности, обеспечению воспроизводства и развития своей структуры. В ходе данного процесса решаются задачи по достижению целей организации. Феномен социального управления производственной организацией включает: изучение внешней обстановки и внутреннего состояния организации, целеполагание, планирование, координацию, организацию и контроль. В сфере этого явления проявляются как общенаучные, так и частные законы и закономерности. Оно осуществляется особыми методами, приемами, силами и средствами.

2. Условия социального управления отечественными производственными организациями характеризуются: дефицитом квалифицированных кадров управления, необходимостью их профессиональной подготовки на рабочих местах; низкой активностью в области разработки и внедрения инновационных решений; разобщённостью социальных структур, свойственной многим предприятиям; несовершенными механизмами внутреннего и внешнего социального контроля; неудовлетворительным информационным обеспечением процессов управления и пр.

3. Эффективность социального управления производственными организациями в развитых странах мира определяется: применением мер деллиги-рования полномочий; развитием методов нефинансового стимулирования; консолидацией рабочих посредством установления между ними норм корпоративного поведения; организацией сотрудников в самоорганизованные группы творческой инициативы; установлением партнерских отношений между работниками и руководством; внедрением методов разработки управленческих решений устойчивых к рискам и социальным конфликтам.

4. Структуру системы социального управления производственными организациями составляют формальные и неформальные субъекты, объекты и особым образом организованные механизмы управления. Административными субъектами являются иерархически построенные органы, силы и средства организационной власти, а объектами - процессы деятельности персонала с включенными в них культурными ценностями и устремлениями. Структуры системы управления обеспечивают выполнение функций: социальной диагностики; сбора, анализа и хранения информации; разработки и исполнения решений; контроля; координации; регулирования; взаимодействия с внешней средой и другие.

5. Основными показателями оценки эффективности системы социального управления производственными организациями являются: состояние социально-психологического климата; уровень психологической напряженности в рабочих коллективах; степень удовлетворения потребностей сотрудников; характер взаимоотношений между руководством и подчиненными; время проведения управленческих воздействий и их адекватность; уровень социальной стабильности в регионе расположения предприятия.

6. Условиями, определяющими оптимизацию системы социального управления в производственных организациях, являются: достижение социальной рациональности; увеличение инновационного ресурса организации и реализация её социального потенциала на системной основе; идеологические изменения в стране. При этом путями совершенствования могут стать: объединение субъектов управления посредством коррекции целей и способов управления; создание на предприятиях социальных механизмов внутреннего саморазвития; развитие производственной культуры и уникального стиля деятельности предприятия; привлечение персонала к разработке управленческих решений и т.д.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Королёв, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное предприятие как социальная организация является целеустремлённой и сложноорганизованной управляемой системой. Данные институциональные характеристики определяются наличием цели, иерархической структурой и процессами управления, обеспечивающими эффективное функционирование организационных структур и связанных с ними социальных процессов. С точки зрения системного подхода, современная социальная организация выступает в качестве человеческой общности, как инструментария достижения цели с безличной структурой установившихся связей и принятых норм.

Результативность достижения цели является основным критерием успешности организационной деятельности: цель предполагает объединение процессов и структур по принципу "расщепления" основных целей на подцели (цели-задания, цели-ориентации и цели системы), способствуя интеграции индивидуальных интересов сотрудников с целями и задачами организации.

Иерархия же позволяет объединять индивидов в единое целое, основными компонентами которого становятся характеристики социального неравенства, личной зависимости и власти. При этом социальное неравенство в организации проявляется в устойчивости статусно-ролевых диспозиций социальной структуры, а власть представлена сочетанием легальных и легитимных сил (руководство, монополия распоряжения ресурсами и информацией, авторитет и сила личности).

Социальное воздействие как свойство системы управления подразумевает такой характер внутриорганизационных отношений, когда структурные взаимодействия между управляющей и управляемой подсистемами учитывают наличие собственных интересов и воли у объекта управления, а сами процессы управления представлены целевым управляющим воздействием, организационным порядком и самоорганизацией.

Особенность производственных организаций заключается в том, что общие цели достигаются через выдвижение индивидуальных, а особенностями общественных - достижение индивидуальных целей происходит за счет достижения общих. Кроме этого, различие деловых и общественных организаций заключается в различном уровне бюрократизации, выраженного критерием контроля, формализацией внутренних связей, норм и процедур.

С экономической точки зрения современное предприятие представляет собой один из видов деловых организаций - корпорацию. Однако одновременно оно также является социальной организацией. Указанный дуализм статусов современного предприятия затрудняет поиск компромиссных решений, предъявляя особые требования к процессам целеопределения и целедостиже-ния.

В условиях современной рыночной экономики и конкуренции рациональность управления оказывается комплексной проблемой оптимального использования ресурсов предприятия. Если в командно-административной системе приоритеты управления ориентированы на технологическую модернизацию и внешний экономический контроль, то в условиях рынка предприятие вынуждено полагаться на человеческий ресурс и информацию.

Деятельность большинства российских предприятий в настоящее время преимущественно организована в соответствии с принципом выживания, что девальвирует поиски адекватной парадигмы управления: ни рыночный, ни административный контроль не могут претендовать на решение большинства управленческих задач, связанных с социально-экономической эффективностью предприятия. Практика лучших современных организаций показывает, что производственная эффективность выражается достижением максимальной прибыли. А она тем выше, чем прочнее идентификация работников с организацией, чем легче принимаются сотрудниками корпоративные нормы социального поведения, которые обеспечивают выполнение ролевых функций и сопричастность целям деятельности предприятия в целом. Как система ценностей и установок корпоративная идеология кодифицирует поведение работника, интегрированного в социальную организацию предприятия, создает установку на социальную эффективность управления.

Структурно идеологические ориентиры управленческой деятельности, вырабатываемые работниками управления в рамках единой системы корпоративных ценностей, смыслов и традиций, формируются и отражаются в концепции управления - целях, политике и кодексе поведения. Содержательно процесс реализации корпоративной идеологии возможен посредством административного контроля, а также специально разработанных стратегий и механизмов в системе управления.

Отличительной чертой корпоративной идеологии является её высокая функциональность в условиях устойчивой знаковой среды. Посредством выработки и распространения образа "профессионального содружества", "умелых руководителей" и поддержания принципа "что хорошо для корпорации -хорошо для её членов" корпоративная идеология формирует в сознании членов организации ценностные установки, предписывающие лояльность и направляемую инициативу.

Результаты социологических исследований показывают, что в большинстве случаев руководители принимают решение на основе парадигмы "управления персоналом", в то время как современная экономика предполагает "управление людьми". Кроме того, доминируют реактивные решения, существенно ограничивающие возможности проблемного управления, ориентированного на нестандартные способы управленческих воздействий. Это, в свою очередь, вызвано неопределенностью социально-экономической ситуации, управленческим консерватизмом, отрицательными стереотипами и предрассудками в отношении идеологии, когда она воспринимается как фактор тактического управления для решения краткосрочных задач.

Несмотря на то, что управленцы заинтересованы в возможности опти- 1 мизации управленческого труда1, они продолжают находиться в состоянии физической, социальной и идеологической изоляции. Как показывают обобщенные результаты исследований, предпочтение социальной изоляции, отсутствие интереса к проблемам трудовых отношений является намеренной стратегией и идеологией высших эшелонов управления. Как правило, директора следует ей для того, чтобы психологически справляться с неконтролируемыми конфликтными ситуациями и неуправляемым персоналом. Однако в последние годы социологи отмечают тенденцию активного включения руководителей среднего и линейного уровней в процесс обмена политическими и символическими ресурсами.

Проведённое исследование позволило выделить два способа управления посредством корпоративной идеологии: первое - декларация и продвижение "видения" высшего руководства, мобилизующего и вызывающего энтузиазм сотрудников следовать предлагаемым "ролевым моделям", а второе — постоянный контроль за повседневной трудовой деятельностью, при котором управляющее лицо (в основном средний и линейный) "включает" идеологические формы и средства социальной интеграции в рутинную практику административного контроля.

В этой связи эффективное управление посредством корпоративной идеологии возможно в тех случаях, когда ценностные ориентации не только декларируются, но и являются неотъемлемой частью внутренней жизни высшего руководства и проецируются ими на низлежащие уровни организационной структуры.

Проанализированные результаты практических исследований применения корпоративной идеологии российскими руководителями указывают на поверхностные представления и, тем более, применение её основных положений с целью продуктивного воздействия на систему управления. Это выражается в материальном существовании основных атрибутов корпоративной идеологии: "миссии", этических принципов политики, "кодексов поведения"

1 Например, по результатам анкетного опроса в рамках экспериментального исследования более 2/3 опрашиваемых руководителей выразили желание изменить организацию своей работы с целью повышения сё эффекпгоности. и т.п., однако содержательно социальные отношения в системе управления ориентируются на совершенно иные управленческие направления и ценности, присущие субкультуре высших управленцев и основных собственников. В этой связи обнажается острая необходимость современные российских предприятий в факторе консолидирующих идей и повышении социальной эффективности управления.

Эффективность управления выражается различными показателями (качественными и количественными), характеризующими объект и субъект управления (непосредственно управленческую деятельность). Каждому варианту системы управления соответствует определенное значение критерия эффективности, поэтому задача оптимального управления состоит в том, чтобы найти и реализовать такую разновидность управления, при котором соответствующий критерий принимает наивыгоднейшее значение. Поэтому под оптимальным управлением понимается такая совокупность управляющих воздействий, совместимая с наложенными на систему ограничениями, которая обеспечивает максимально возможные значения критерия эффективности.

В отношении управляемой системы имеется группа критериев, которые могут быть определены в соответствии с целями, обусловленными экономической политикой в конкретный временной период и конкретными условиями работы рассматриваемого предприятия. В данных условиях задача управляющей системы заключается в обеспечении заданного критерия или системы совпадающих критериев. Таким образом, повышение эффективности системы управления производством предполагает нахождение оптимальных организационных форм, методов и технологий управления конкретным объектом в целях достижения управляемой системой определенных социально-экономических результатов в соответствии с заданным критерием.

Как показывает практика деятельности современных организаций, подавляющее большинство происходящих в их среде дисфункциональных и дезорганизующих процессов протекает по четырём основным направлениям:

1) конфликтные ситуации, обусловленные недостаточной конкретизацией управленческих решений, с одной стороны, и чрезмерной формализацией регламентируемых положений - с другой, не учитывающих в полной мере при планировании и осуществлении управляющих воздействий, состояния, ожидания и потребности персонала;

2) недостаточная гибкость мотивационно-консолидирующих установок, а также недопустимо большие временные задержки между моментами социального запроса со стороны управляемой системы и моментами ответных реакций на них со стороны управляющей системы;

3) низкая устойчивость управленческих разработок к условиям проявления вероятного риска и связанных с ним внутриорганизационных социальных конфликтов;

4) организация и реализация процессов управления производственной деятельностью, не предусматривающих создание благоприятных условий и возможностей для организационного развития.

Устраняя недостатки и систематически совершенствуя производственную деятельность, выбрав в качестве приоритетов комплексного развития вышеуказанные направления, современная организация может существенным образом повысить эффективность управления своей организационно-производственной структуры и, как следствие этого, значительно улучшить экономические показатели.

Полученные в ходе проведения экспериментального исследования результаты позволяют сформулировать общие практические рекомендации в сфере социального управления, использование которых в практике отечественных предприятий, по мнению автора, будет способствовать решению стоящих перед ними задач повышения эффективности организационного управления. Таковыми рекомендациями являются:

1. Выполнение консолидирующей задачи управления социальными коллективами на предприятиях, когда индивидуально-групповые цели гармонично интегрируются с целями организации, способствуя при этом повышению общей эффективности производственной деятельности, может успешно реализовано с использованием корпоративных установок, выработанных на основании системы внутриорганизационных ценностей и кодексов поведения. Это достигается активным развитием производственной культуры, информированием рабочего персонала о целях и миссии компании, её текущем состоянии и тенденциях развития, а также созданием необходимых для этого инфраструктур и внедрением социальных инноваций, обеспечивающих нормальную деятельность организационной системы в целом.

2. Для эффективного целедостижения необходимо наличие оперативной обратной связи между руководством и исполнителями. Такая связь совместно с анализом деятельности позволяет адекватно принимать управленческие решения и определять дальнейшие перспективы развития, делая процесс управления самонастраивающимся - наличие прямой зависимости управляющего воздействия от состояния и параметров исполнительного элемента.

3. С целью повышения уровня разработанности управленческих реше ний, а также объективности методов их оценки, учитывающих реалии существования социально-деятельной компоненты предприятия, в организациях представляется целесообразным формирование внутренних экспертных групп. Структуру данных групп следует определять в соответствии с наиболее продуктивным на сегодняшний день принципом экспертных оценок — "мозговым штурмом"1, а их состав - из числа наиболее квалифицированных представителей подразделений организации. Установление экспертной группы в качестве связующего звена между руководителями и исполнителями производственных процессов способствует существенному повышению результативности и осуществляемости внедряемых управленческих разработок, т.к. управляющие воздействия в данном случае рассматриваются и оцениваются с непосредственным участием тех людей, на которых эти воздействия направлены. Кроме этого, привлечение к выполнению данных функций представителей рабочих коллективов организации исключает необходимость создания специально выделенного подразделения, требующего на содержание штата сотрудников выделения дополнительных средств, несоизмеримо

1 Согласно данному методу экспертных оценок, в организации образуется коллектив квалифицированных специалистов, разделяемых на две группы. Первая группа генерирует или концентрирует идеи и/или оценки, а вторая - их анализирует и критикует. Тага»! образом, в процессе обсуждения и свободного обмена мнениями, коордшпфуемого председателем, оценка, получившая максимальную поддержку, считается наиболее надежной (прим. авт.). больших по сравнению с затратами на материальное стимулирование членов экспертной группы, совмещающих данную деятельность с основной работой.

4. В современных условиях информационного общества невозможно представить какой-либо процесс (политический, социальный, экономический, технический и пр.), протекающий в отрыве от внешней информационной среды: возникающие новые теоретические и практические разработки должны быть достаточно оперативно учтены в использующих их функциональных системах. В связи с этим такие системы должны обладать, во-первых, надежными средствами информационных коммуникаций, имеющих доступ к гарантированно верной информации (информационным ресурсам), а, во-вторых, механизмами, позволяющими однозначно определять уровень важности получаемой информации (в соответствии с принятой системой критериальной оценки), четко распределять её между заинтересованными элементами (подразделениями) и принимать решения о проведении необходимых объемов и видов реорганизационных мероприятий.

Предлагаемые практические рекомендации были успешно апробированы в экспериментальной организации - в компании КТБой, в результате чего удалось достичь выполнения поставленных исследовательских задач и реорганизовать систему управления в соответствии с изученными в работе принципами повышения эффективности социального управления в современных организациях.

На основе проведённого исследования процесса социального управления производственными организациями автором предлагается:

1. В совершенствовании нормативной, правовой базы Российской Федерации:

Законодательным органам РФ рассмотреть возможность принятия новых законов и внесения поправок в существующие ("О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", "О профсоюзах", "О предприятиях и предпринимательской деятельности"), в которых регламентировать алгоритм решения проблем совершенствования социального управления производственными организациями.

Предложить исполнительной власти РФ на федеральном и региональном уровнях управления:

- создать (усовершенствовать) механизмы взаимодействия органов муниципальной власти с органами управления производственных организаций региона;

- обеспечить исполнение правительственных постановлений: об обязательном социальном обеспечении; о внедрении стандартов качества и новых форм управления; о развитии структур независимых профсоюзов.

2. В совершенствовании системы управления производственными организациями:

- развивать корпоративную культуру производственной деятельности, информационное обеспечение, социальные инновации;

- обеспечить обратную связь между руководством и исполнителями;

- внедрить информационные системы, позволяющие получать, обрабатывать информацию и оперативно распределять её между элементами организационной структуры;

- внедрить современные методы разработки управленческих решений.

3. В области теоретических разработок и научно-исследовательских работ, объединенными усилиями учёных разработать методические рекомендации по совершенствованию системы социального управления производственными организациями.

Провести специализированные исследования по направлениям:

- оптимизации социальной деятельности органов управления предприятий на инновационной основе;

- управление организационным развитием предприятий на принципах самоуправления и самоорганизации.