Организация и правовое регулирование деятельности суда присяжных в Симбирской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.): Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Мухамедов, Руслан Рашитович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Мухамедов, Руслан Рашитович
Оглавление
Введение
Глава I. Генезис и эволюция судопроизводства с участием присяжных заседателей в Российской империи
1.1. Судебная реформа 1864 года и введение суда присяжных заседателей
1.2. Организационно-правовые аспекты деятельности и реформирования суда присяжных во второй половине XIX века
Глава II. Организация деятельности суда присяжных в Симбирской губернии
2.1. Структурно - функциональный анализ суда присяжных в Симбирской
губернии
2.2. Практика рассмотрения уголовных дел Симбирским окружным судом с участием присяжных заседателей
2.3. Проблемы адаптации и использования опыта работы судов присяжных Российской империи в деятельности системы судопроизводства Российской Федерации
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и правовое регулирование деятельности суда присяжных в Симбирской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.): Историко-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях современности работа судов с участием присяжных заседателей требует дальнейшего правового развития, так как многие стороны ее деятельности требуют совершенствования. В частности, не до конца регламентирована проблема вынесения коллегиального судебного решения, внутренняя организация работы коллегии присяжных слабо регламентирована в правовом плане. Несмотря на значительное количество работ, так или иначе затрагивающих вопросы правового регулирования организации и деятельности суда присяжных, проблема региональной специфики судоустройства и функционирования присяжных заседателей в Симбирской губернии еще не явилась предметом самостоятельного монографического исследования. Совершенно очевидно, что адаптация и использование исторического опыта деятельности судов присяжных в различных губерниях Российской империи положительно скажется, учитывая федеративный характер государства, многонациональный и поликонфессиональный состав российского общества, не только на функционировании системы судов присяжных, но и дальнейшем совершенствовании правовой государственности и развитию гражданского общества. Серьезные нарекания вызывает практика вынесения вердикта присяжными заседателями, который не всегда адекватно отражает тяжесть и общественную значимость совершенного преступления. Не до конца регламентированы проблемы участия в работе коллегий судов присяжных лиц с разным вероисповеданием, принадлежащим к различным социальным стратам. Эти и другие проблемы, важные как в историко-познавательном, так и правовом, практическом плане и стали объектом диссертационного исследования.
Согласно части 5 статьи 32 Конституции Российской Федерации участие граждан в отправлении правосудия является одним из его конституционных
принципов. Суд присяжных в настоящее время выступает в качестве единственной формы участия граждан в отправлении правосудия в судах общей юрисдикции.
Нормативное закрепление правосудия с участием присяжных заседателей произошло еще в 1991 году, когда были внесены поправки в Конституцию РСФСР и законодательство о судоустройстве и судопроизводстве. Но реально функционировать суд присяжных, как неотемлимый элемент судебной системы Российской Федерации начал после принятия Конституции Российской Федерации и создания судов с участием присяжных в субъектах федерации.
Относительно непродолжительная история существования суда присяжных в Российской Федерации подтвердила их незаменимость, эффективность и высокий уровень доверия населения к их решениям. Вместе с тем стали очевидны элементы несовершенства законодательства, регулирующего судопроизводство с участием присяжных заседателей и издержки в организации их деятельности. Прежде всего, это касается разработки четких, ясных и понятных критериев отбора кандидатов в присяжные, обеспечения реальной защиты прав, интересов и гарантий безопасности, как присяжных заседателей, так и остальных участников процесса, и в целом, дальнейшего совершенствования системы судопроизводства с участием присяжных.
Основной упрек, который сегодня адресуют суду присяжных его противники это большое количество оправдательных приговоров, видя в нем доказательство их излишней мягкости, их неспособности с достаточной стойкостью защищать важные общественные интересы. Радикально настроенные критики суда присяжных считают, что причина заключается в абсолютной некомпетентности присяжных заседателей, в силу чего данный суд нельзя назвать правым, справедливым и беспристрастным1. Сторонники существующей модели суда присяжных основную причину большого
1 Абдрахманов Р. Не поторопились ли мы? // Российская юстиция. 1995. N 12. С. 12 - 13.
количества оправдательных вердиктов видят в некачественном предварительном следствии.
Как справедливо заметил А.П. Шурыгин: суд присяжных осложнил «борьбу с преступностью тех, кто борется с ней «не умеючи», то есть, не зная либо сознательно нарушая действующие уголовно-процессуальные нормы закона, считая их простой формальностью»2.
Для преодоления негативных тенденций в деятельности российского суда присяжных неоценимую помощь может и должен оказать опыт функционирования суда присяжных Российской империи, ибо, как показывает практика, слепое копирование и механическое применение западных моделей государственного устройства к отечественным реалиям зачастую не дает ожидаемых результатов.
Совершенно очевидно, что адаптация и использование исторического опыта деятельности судов присяжных в различных губерниях Российской империи положительно скажется, учитывая федеративный характер государства, многонациональный и поликонфессиональный состав российского общества, не только на функционировании системы судов присяжных, но и дальнейшем совершенствовании правовой государственности и развитию гражданского общества.
Развитие и совершенствование деятельности суда присяжных является важной составляющей в защите прав и законных интересов личности, в установлении баланса интересов между личностью, государством и обществом. Фойницкий И.Я. отмечал, что «отправляя правосудие, присяжные укрепляют правительство, усиливают его. От них государство получает практические знания, необходимые для правосудия; благодаря им общество перестает смотреть на правосудие как на чуждое ему дело и охотнее помогает его правильному ходу; ими правительство снимает значительную часть ответственности перед обществом за исход судебного разбора, становящегося делом членов того же общества. Привходящий к суду
2 Шурыгин А.П. Защитник в суде присяжных. М., 1997. С. 105.
народный элемент обеспечивает ему большую независимость и прибавляет массу житейской опытности и практических познаний, которые ничего кроме пользы для правосудия не обещают»3.
Суд присяжных является подлинно демократическим институтом, вобравшим в себя лучшие традиции отечественного судопроизводства. Он призван внести существенный вклад в дальнейшее развитие судебной реформы и становление судебной власти в России. В связи с чем проблема исследования организационно-правовых аспектов деятельности суда присяжных в Симбирской губернии является актуальной не только в научно-теоретическом, но и в практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование суда присяжных условно можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и современный.
В работах дореволюционных исследователей таких, как Бобрищева-Пушкина A.M., Владимирова Л.Е., Джаншиева Г.А., Закревского И.П., Кони А.Ф., Полянского H.H., Тимофеева Н.П., Хрулева С. анализировались дореволюционное законодательство, регламентирующее организацию и порядок функционирования суда присяжных, а также практическая деятельность этого института.
В работа Аринушкина Н.И, Вельского М.В., Бейтгилеля Д.Л., Васютинского М.С., Гогеля С, Казакова М, Квачевского А.П., Кони А.Ф., Селиванова Н. Трахимовского H.A., Тимофеева Н.П., Владимирова JI.E., Хрулева С, Фармаковского В. Буцковского Н., Гессена И.В., Джаншиева Г.А., Духовского М.В., Скордели П.К., Фойницкого И.Я. и других авторов, посвященных судебной реформе 1864 года исследовались отдельные вопросы правового регулирования, организации деятельности и специфики данного института судебной системы4.
о
Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. СПб., 1996. С. 362.
4 См. напр.: Аринушкин Н. О суде присяжных. Самара, 1918; Бейтгилель Д.Л.
Популярные этюды о суде присяжных. Вильна, 1884; Вельский MB. В поисках судебной правды. Вятка, 1915; Васютинский М.С. Присяжные заседатели и новый закон. Одесса,
6
Джаншиев Г.А. в работе «С.И. Зарудный и судебная реформа» подчеркивал, что суд присяжных в России «необходимее, чем где бы то ни было, так как может быть историческая жизнь народа не положила таких глубоких разграничений между различными слоями общества, как у нас...»5.
Современник судебной реформы 1864 года, выдающийся юрист И.Я. Фойницкий в «Курсе уголовного судопроизводства» отмечал, что суд присяжных «оказывает на общество воспитательное влияние и сам содействует постепенному развитию в нем чувства права. Введение у нас суда присяжных было смелым, дерзким шагом теоретического ума, однако его увенчал успех, затмивший опасения практиков»6. Суды присяжных он определял как: «палладиум личной свободы и политической независимости народной, ревностный страж общественной безопасности и строгий судья злодеяний, это установление более и более делается для культурного мира судом естественным по преимуществу, от ведения которого, в интересах народной экономии, устраняются лишь дела наименее важные... Оно стало центральным узлом новой судебной системы, ее лучшим украшением и самой твердой ее опорой»7.
Полянский H.H., считал, что присяжные «повсюду обнаруживают очень вдумчивое отношение к представляемым на их рассмотрение делам» и оказываются «слишком снисходительными только там, где закон слишком суров...»8. Для него суд присяжных - самый независимый суд и «присяжные
1911; Гогель С. Суд присяжных и экспертиза в России. Ковна, 1894; Казаков М. Присяжный заседатель и участие его в русском уголовном суде. М., 1911; Квачевский А. Суд присяжных по русским законам.СПб., 1873; Львович-Кострица. Права и обязанности присяжных заседателей и необходимые сведения для них по уголовному судопроизводству. М., 1880; Селиванов Н. Суд присяжных. Северный Вестник. СПб., 1885; Трахимовский H.A. Заметка о постановлении вопросов. Владимир. Из юридического Вестника. №3. 1867. М., 1867; Фармаковский В. Книжка для присяжных заседателей о суде присяжных. Вятка, 1887 и другие.
5 Джаншиев Г.А. СИ. Зарудный и судебная реформа. М., 1889. С. 108.
6 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1884.
7 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. СПб., 1896. С. 391.
8 Полянский H.H. Уголовный процесс. Уголовный суд, его устройство и деятельность. М., 1911.С. 63-65.
заседатели не имеют ни малейшего повода быть в своей судейской деятельности лицеприятными в угоду кому бы то ни было». Он утверждал, что общество «не может не питать к суду присяжных доверия», так как он есть «плоть от плоти общества»9.
Тимофеев Н.П. в работе «Суд присяжных в России» выделяет психологические типы присяжных, подчеркивая при этом значение и «немалую роль... общего развития человека, его нравственные правила и общественные условия жизни...»10.
Владимиров JI.E. отмечал процессуальные достоинства суда присяжных и говорил, что период «истинной общественной деятельности начался в России с тех пор, как завелась в ней скамья присяжных»11.
Значимость исследований Хрулева С. заключается в том, что он, имея большой практический опыт правоприменительной деятельности, анализирует особенности, проникает в сущность института присяжных и дает рекомендации по совершенствованию его деятельности, опираясь на большой практический опыт. В его работе уделено большое внимание формированию коллегии присяжных заседателей, объясняет причины нежелания дворян, купцов и других членов общества участвовать в суде присяжных, причем свои слова он подтверждает яркими интересными примерами12.
Интересными являются некоторые положения в монографии Бобрищева-Пушкина A.M. «Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных», где была изучена деятельность суда присяжных на примере нескольких губерний в период с 1873 по 1890 гг.. В работе содержится огромное количество статистических данных, исходя из анализа которых автор утверждает, что «в последнее время довольно часто возникают
9 Там же. С. 67-68.
10 Тимофеев Н.П. Суд присяжных в России. М., 1881. С. 170.
11 Владимиров Л.Е. Суд присяжных. Харьков, 1873. С. 11-12.
12
Хрулев С. Суд присяжных. Очерк деятельности судов и судебных порядков. СПб., 1886. -231с.
сомнения уже не в слабости присяжных по тому или другому делу, а наоборот в легкомысленности обвинительных вердиктов»13.
Бобрищев-Пушкин А.М главным преимуществом суда присяжных считал то, что в нем «могущественно действует из всех презумпций - одна, презумпция невиновности подсудимого». Кроме того, именно он, в названной работе, впервые касается вопроса о периодизации эволюции отечественной судебной системы14.
Вопросы деятельности судов присяжных в своих работах освещали Галкин-Враской Н., Дукмасов А., Хартулари К.Ф., Щегловитов И. и других15. Будучи практическими работниками правоприменительной сферы они предлагали свои варианты и способы повышения эффективности правового регулирования деятельности судов присяжных.
Ученые советского периода Афанасьева А.К., Виленского Б.В., Ко-
о
ротких М.Г., Шуваловой В.А. и др. суд присяжных рассматривали в соответствии с господствующими в то время идеологическими установками и догмами с критических, лишенных объективности позиций.
Коротких М.Г. исследовал проекты Судебных Уставов дальнейшие изменения судебного законодательства в 70-80-е гг. XIX века. Виленский Б.В. также, лишь касался суда присяжных в рамках судебных преобразований второй половины XIX века.
Серьезный вклад в изучение суда с участием коллегии присяжных заседателей внесен Афанасьевым А.К., который в диссертации «Суд присяжных в России (Организация, состав и деятельность в 1866-1885 годах)» впервые представил наиболее полный анализ данного института. Ценность его исследования состоит в том, что впервые были проанализированы списки и
1 ^
Бобрищев-Пушкин A.M. Эмпирические законы деятельности русского суда присяжных. М., 1896. С. 9.
14 Там же. С. 551.
15 Галкин-Враской Н. О суде присяжных // Журнал юридического общества при императорском Санкт-Петербургском университете. 1895. Кн. 10; Дукмасов А. К вопросу о суде присяжных // Там же; Хартулари К.Ф. Итоги прошлого 1866-1891 гг. СПб., 1891; Щегловитов И. Репрессия суда присяжных в России//Журнал гражданского и уголовного права. Кн.7. СПб., 1893 и другие.
.домости, отражающие состав суда присяжных. Автор показал соотноше-ие крестьян и других сословий, с учетом особенностей их распределения в эродах и провинции. По мнению Афанасьева А.К., «в столицах и крупнеи-шх городах империи Правительству удалось при помощи цензов создать та-ой «суд общественной совести», в котором преобладало дворянство, чи-ювничество и купечество»'6. На всей остальной территории Российской империи преобладало крестьянство, что, но мнению автора, указывало на антидемократический состав суда присяжных в столицах.
Им же была предаожена периодизация истории российского суда присяжных, в основу которой были положены непосредственная деятельность суда присяжных и векторы внутренней политики государств, Он выделяет два периода: первый - с 1866 года, с момента начала реального действия суда присяжных и второй - с 1885 года, «когда значительно усилилось наступление Правительства Александра III на прогрессивные буржуазные институты, установленные в эпоху великих реформ» .
В начале 90-х годов XX века, когда на волне общедемократических преобразований от идеи суда присяжных перешли к «о практической реализации, в отечественной науке резко возрос интерес к данному институту В печати стали появляться работы российских исследователей зарубежных авторов посвященные истории отечественного и европейского 18
суда присяжных .
Российскому суду присяжных во второй половине XlX-начале XX вв.
И „а современном этане посвятили свои изыскания такие ученые как Акимчев A.A., Боботов СВ., Добровольская СИ., Демичев A.A. Ларин A.M., Мельник В.В., Немытина М.В., Пащин С.А., Радутная Н.В., и др . Они анали-
3 России. (ОР—, состав и деятельность . .8661885 гг.). Автореф.дисс ...канд.ист. наук. М., 19/8. .
17 Афанасьев А.К. Указ. соч. С. 4. „„^ цокание политической власти и
- 1р„й Д. Кларк, —е жюри, ис—а„ие ^ у_й ^ в
злоупотреблению ею. М.,1978, Уаинрео л. ^^ щеп« nn
США. м„ 1985; Уолкер Р. Английская суд*« — М 1980 "р^ ^
» Акимчев A.A. Пробл^^^-^Р^^ Суд при_;
процессе. Дисс.канд.юрид.наук. Саратов, /иич, a f
зируют основные аспекты введения и функционирования дореволюционного суда присяжных, сравнивая его с современным и зарубежным судоустройством и судопроизводством.
Особое внимание привлекают работы Демичева A.A. Его монография «Российский суд присяжных: история и современность» является попыткой комплексного исследования дореволюционного и современного суда с участием коллегии присяжных заседателей. Кроме того, он представил периодизацию данного института во второй половине XIX - начале XX вв., критерием которой послужило законодательство о суде присяжных. Демичев A.A. выделяет четыре периода: первый период с 20 ноября 1864 г. по 9 мая 1878 г. - длится «с момента кризиса суда присяжных в России»; второй период с 9 мая 1878 г. по 7 июля 1889 г. - это «время кризиса российского суда присяжных»; третий период с 7 июля 1889 г. по 4 марта 1917 - «время эволюционного развития российского суда присяжных, оно длилось с окончания кризиса 1878-1889 гг. до начала законодательной деятельности Временного правительства по реорганизации суда присяжных»; четвертый период с 4 марта 1917г. по 22 ноября 1917 г. - «это период второго кризиса суда присяжных в России». Все эти периоды «составили первый этап истории российского суда присяжных», второй этап начался в 1993 году. Данное деление, как нам кажется, является наиболее полным и логичным .
В другой монографии «Институт присяжных заседателей в России: проблемы становления и развития» Демичев A.A., вслед, за Афанасьевым А.К., представил серьезный анализ сословного состава присяжных заседателей и впервые проанализировал состав старшин присяжных21.
актуальные проблемы организации и деятельности. Дисс.канд. юрид.наук. М., 1995; Ларин A.M. Из истории суда присяжных. М., 1995; Мельник В. Искусство доказывания в состязательном уголовном процессе. М., 2000; Пашин С.А. Судебная реформа и суд присяжных. М., 1995; Радутная Н.В. Суд присяжных. М., 1991 и др.
20 Демичев A.A. Российский суд присяжных: история и современность. Н. Новгород, 2002.
21 Демичев A.A. Институт присяжных заседателей в России: проблемы становления и развития. Н.Новгород, 2003.
Демичев A.A., один из немногих, исследовал судоустройство и судопроизводство с участием присяжных в 1917 году между Февральской и Октябрьской революциями. Он писал, что «после прихода к власти Временного правительства развитие суда присяжных пошло по пути демократизации: расширение компетенции суда присяжных, отмена национальных и прочих ограничений для заседателей, создание военного суда присяжных»22. Подробно изучив военный суд присяжных, он пришел к выводу, что «несмотря на военные условия, нестабильную политическую ситуацию в стране, недостаточную разработанность законодательных актов и т. д., оказался одним из самых демократических институтов за всю историю России»23.
Несомненный интерес представляют работы Немытиной М.В. Она исследует особенности деятельности суда присяжных, а также выделяет направления, по которым шло дореволюционное законодательство о суде присяжных24. Исследуя генезис суда присяжных в России, Немытина М.В. пишет, что «на момент появления» он «был для России заимствованным институтом. Однако полувековая практика применения института, отразила его соответствие потребностям российского общества того времени»25.
В современной науке произошло разделение на два противоположных лагеря: сторонников и противников суда присяжных. Оппоненты присяжного судопроизводства (Мельников С, Мельников П., Слободкин Ю., и другие) называют его «дорогостоящим экспериментом» и указывали на слабые стороны суда присяжных26.
Слободкин Ю. считает, что при определении виновности или невиновности подсудимого есть опасность, что эмоции будут преобладать над
22
Демичев A.A. Деятельность российского суда присяжных в 1864-1917 гг.: историко-социальные аспекты на материалах Московского судебного округа). Дисс... канд. ист. наук. Н.Новгород, 1998. С. 259.
23 Демичев A.A. Указ. соч. С. 258.
24 Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX- начала XX вв. Дисс... докт. юрид. наук. М., 1999. С. 220.
25 Немытина М.В. Российский суд присяжных. М., 1995. С. 106
26 Мельников с. Перечитайте «Братьев Карамазовых»// Советская юстиция, 1993. № 14. С. 2-
4 и др.
профессиональной объективной оценкой содеянного27. Так как, по его мнению
«человек - сложнейший инструмент во всех его проявлениях - умственных,
физиологических, психических и т.д. Никому и в голову не приходит
обращаться за помощью к мнению широкой общественности, когда речь
заходит о физической болезни человека. Но ведь нравственная болезнь,
несоответствие человека социальной среде и социальным требованиям
предполагают еще более тонкий анализ и еще более совершенный
профессионализм тех, кто от имени государства решает вопросы виновности
таких лиц. Почему мы считаем, что здесь неуместны специальные познания и
специальный подход к человеку, и полагаем, что для решения этих вопросов
28
достаточно знаний человека с улицы» .
К числу сторонников суда присяжных, исследующим различные его аспекты, относятся Боботов СВ., Бобров М., Божьев В.П., Добровольская СИ., Кашепов В.П., Лусегенова З.С., Немытина М.В., Савицкий В.М., Тащилин М.Т., Петрухин И.Л., Палченков В.П., Чепурнова Н.М., Чистяков
29
Н.Ф., Шурыгин А. и другие. .
Некоторые юристы считают суд присяжных иностранным институтом, но
Палченков В.П30. подводит черту в данном споре. Суд присяжных в нашем государстве имеет специфические свойства и не является точной копией западного образца. Во-первых, сохраняется смешанная форма процесса, при которой обвиняемый знакомится со всеми материалами дела лишь по окончании предварительного расследования, свидетели и эксперты выступают как объективные источники доказательств, не будучи «на стороне обвинения, и защиты». Во-вторых, отечественное судебное разбирательство, в отличие от англосаксонского, не распадается на два отделенных друг от друга несколь-
27
28 29
Слободкин Ю. «Не стоит слепо подражать Западу»// Советская юстиция. 1993. №9. С.5. Садыков Ф.Я. Я - против суда присяжных // Российская юстиция. 1997. №1. С. 9. См напр.: Боботов СВ. .Чистяков Н.Ф. Суд присяжных: история и современность. М., 1992; Ларин A.M. Из истории суда присяжных. М, 1994; Пашин С.А. Судебная реформа и
суд присяжных. М., 1994; Радутная Н. Зачем нам нужен суд присяжных. М., 1994 и др.
30 Палченков В.П. Основы судоустройства по судебной реформе в РФ. (Общетеоретические и историко-правовые аспекты). Дисс... канд. юрид.наук. Волгоград, 2001. С. 129-130.
кими месяцами этапа: постановление вердикта и вынесение приговора. Наказание определяется судьей в том же процессе, хотя и без участия присяжных заседателей. В-третьих, обвиняемый может выбирать между традиционным производством с участием народных заседателей и судом присяжных. Право выбора есть и у подсудимых в англосаксонских странах, но, как правило, оно связывается с признанием вины.
Характеризуя современный суд присяжных Немытина М.В. указывает, что «суд присяжных как модель, применяемая сегодня в России, соединяет в себе черты, присущие отечественной дореволюционной процедуре, современному зарубежному уголовно-процессуальному законодательству и советскому уголовному процессу с присущим ему обвинительным уклоном»31.
Не оставлен без внимания и вопрос о том, кто может стать присяжным заседателем, какие требования должны быть предъявлены при включении в списки присяжных заседателей, каков количественный состав присяжных. Радутная Н.В. в статье «Присяжный заседатель в уголовном процессе» и Немытина М.В. в работе «Российский суд присяжных» на основании действующего законодательства раскрывают и анализируют данный вопрос: «формирование скамьи присяжных заседателей - сложная процедура, включающая в себя как организационные (составление списков присяжных заседателей, приглашение их в судебное заседание), так и процессуальные меры (выявление судьей объективности и непредвзятости при рассмотрении данного дела у приглашенных в суд присяжных заседателей, заявление присяжными самоотводов, использование сторонами права на мотивированный и безмотивный отвод присяжных заседателей)».
В настоящее время вопросы реформирования системы судоустройства и судопроизводства в Российской империи, анализ организационно-правовых аспектов деятельности суда присяжных в отдельных регионах нашей страны являются объектом активного исследования современных специалистов в
31 Немытина М.В. Российский суд присяжных. М., 1995. С. 107.
сфере истории и юриспруденции.32 Различные аспекты функционирования системы судопроизводства во второй половине XIX - начале XX веков в губерниях Среднего Поволжья исследовались Биюшкиной Н.И., Боевой Г.А. Заводюк С.Ю, Ишкулова Ф.А., Киселевой A.B., Фроловым С.А. и другими.
Однако, анализ научной литературы, посвященной суду присяжных, свидетельствует, что проблемы региональной специфики судоустройства и функционирования суда присяжных в Симбирской губернии еще не явилась предметом самостоятельного монографического исследования.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений складывавшихся в процессе учреждения и
32 Савельев В.Г. Буржуазные реформы второй половины XIX века и их проведение в Южном Зауралье. дис...канд. ист. наук. - Курган, 1996; Биюшкина Н.И. Проведение судебной реформы 1864 г. в Российском
государстве (на примере Нижегородской губернии): дис... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 1998; Заводюк СЮ. Судебная реформа и особенности ее поведения в российской провинции (на материалах Среднего Поволжья): дис. канд... ист. наук. -Самара, 1998; Фролов С. А. Отношение казанского общества к судебной реформе 1864 г.: дис... канд. ист. наук. - Казань, 2000; Литвиненко В.Т. Нормативно-правовое регулирование судоустройства и судопроизводства в дореформенный период и период проведения судебной реформы 1864 года (на примере Ставропольского окружного суда): дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2001; Чечелев СВ. Судебная реформа в Сибири во второй половине XIX -начале XX вв.: дис. канд. юрид. наук. - М., 2001; Тараканова Н.Г. Судебная реформа в Российской провинции (на примере Пензенской губернии): дис. канд. ист. наук. - Саранск, 2002; Глазунов Д.А. Проведение судебной реформы 1896 г. на территории Западной Сибири: (По материалам Томской губернии): дис. канд. ист. наук. -Барнаул, 2003; Фролов В.В. Судебная реформа 1864 года в России и ее отражение в правосознании российского общества середины XIX века: дис... канд. юрид. наук. - СПб, 2004; Шелоумова M.JI. Судебная реформа 1864 г. в России (по материалам Ярославской губернии):дис... канд. юрид. наук. - М., 2004; Гибадатов У И. Подготовка и проведение судебной реформы 1864 года в Башкирии (историко-правовое исследование): дис. канд. юрид. наук. - СПб, 2004; Кузьменко О.В. Особенности осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России и ее историко - правовй опыт: дис.... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2005; Плотникова Т.В. Судебная реформа 1864 г. в России: проблемы реализации: дис. канд. юрид. наук. - Тамбов, 2005; Черкашина Н.В. Судебная реформа 1864 г. в России: (по материалам Владимирской губернии): дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2006; Киселева A.B. Основные этапы и особенности реализации судебной реформы 1864 г.: (наматериалах Нижегородской губернии): дис... канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2006; Коваль СП. Особенности проведения судебной реформы 1864 г. в центральной части России: (на примере Владимирской и Ярославской губерний): дис. канд. юрид. наук.