Эволюция идеи суда присяжных в России во второй половине XVIII - первой половине 60-х гг. XIX вв.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Илюхин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Илюхин, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. История института суда присяжных и проекты судебных преобразований в России во второй половине XVIII в. - в начале 60-х гг. XIX в.
§ 1. Происхождение суда присяжных и российская политико-правовая мысль о необходимости его введения в России.
§ 2. Разработка проектов законодательства о суде присяжных в Государственной канцелярии в рамках подготовки «Основных положений преобразования судебной части в России» 1862 г. февраль - апрель 1862 г.).
§ 3. Обсуждение и принятие проектов о суде присяжных в Государственном Совете (апрель - сентябрь 1862 г.).
Глава 2. Развитие принципов судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей: от «Основных положений преобразования судебной части в России» 1862 г. - к Судебным уставам 1864 г.
§ 1. Судоустройство и судопроизводство с участием присяжных заседателей по «Основным положениям преобразования судебной части в России» 1862 г.
§ 2. Отношение судебных и общественных деятелей к проекту судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей.
§ 3. Разработка Учреждения судебных установлений и Устава уголовного судопроизводства в части, касающейся суда присяжных, и их принятие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция идеи суда присяжных в России во второй половине XVIII - первой половине 60-х гг. XIX вв.: Историко-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования. Конец XX - начало XXI в. в России можно назвать переходным этапом от социально-экономического, правового, культурно-образовательного, идеологического, политического монизма к плюрализму во всех сферах жизни общества, к осмыслению понятия свободы в ее различных аспектах, к вступлению на путь приближения к правовому государству и гражданскому обществу. В частности, современная концепция судебной реформы в Российской Федерации отводит суду присяжных центральную роль в демократизации уголовной юстиции. В результате принятия Закона Российской Федерации от 16.07.1993 №5451-1 и Постановления Верховного Совета Российской Федерации № 5451/1-1 о порядке введения в действие этого закона1 было положено начало возрождению суда присяжных, известного пореформенному российскому уголовному процессу. Более того, по мнению ряда юристов, законодательство о суде присяжных от 16 июля 1993 г. представляет собой синтез не только положений современных западных моделей суда присяжных (преобладает англосаксонская модель), дополненных элементами советского уголовного процесса с присущим ему обвинительным уклоном, но и Судебных уставов Российской империи 1864 г. В связи с этим задачи, стоящие перед современной судебной реформой, очень близки и в ряде моментов совпадают с преобразованиями XIX в. Современники рассматривали суд присяжных, введенный в России во второй половине XIX в., не только как правовой институт, но и как применение демократического начала, как одну из форм участия на
1 См.: О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях: Закон РФ от 16.07.1993 № 5451-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст. 1313; О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» от 16 июля 1993 г.: Постановление Верховного Совета РФ № 5451/1-1 // // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993.№ЗЗ.Ст. 1314.
2 См., напр.: Немытина М.В. Российский суд присяжных. М., 1995. С. 13. селения в отправлении правосудия, как реализацию одной из черт правового государства (народное представительство) в судебной сфере.
Передовые принципы и институты, положенные в основу законодательства о суде присяжных 1864 г., определились не сразу, а были введены в результате победы либерального направления в правительственных кругах, где шла острая борьба за сущность и характер изменений судопроизводства и судоустройства. Вследствие этого суд присяжных в России родился в относительно демократических по тем временам формах. В свою очередь, без уяснения роли противоположных мнений и их отражения в законодательстве о суде присяжных невозможно понять и последующие изменения в области судоустройства и судопроизводства, поскольку эти тенденции сформировались именно в ходе борьбы политических сил еще в период подготовки законодательства о суде присяжных. Кроме того, изучение взглядов и эволюции идеи суда присяжных в рамках подготовки судебной реформы 1864 г. будет способствовать выявлению не только уровня правосознания российского общества XIX в., но и многообразия закономерностей судоустройства и процессуальной формы, дальнейшей разработке научно обоснованных принципов судоустройства и методов судеб-но-процессуального регулирования, практических рекомендаций по усовершенствованию функционирования института присяжных заседателей в Российской Федерации. Естественно, что политико-правовые концепции прошлого не могут переноситься прямо в нашу жизнь, но здравое и полезное для общества в них, а также опыт законотворческого процесса могут и должны быть использованы. Поэтому все вопросы, связанные с теорией и эволюцией идеи суда присяжных в России во второй половине XVIII - середине 60-х гг. XIX в., правотворчеством и историко-правовым опытом, приобретают особую актуальность как в научно-теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения суда присяжных в России привлекала внимание российских исследователей уже во второй половине XIX - начале XX в. В частности, в трудах A.M. Бобрищева-Пушкина, H.A. Буцковского, JI.E. Владимирова, И.В. Гессена, Ю.В. Готье,
H.A. Давыдова, Г.А. Джаншиева, A.A. Жижиленко, И.П. Закревского, С.И. За-рудного, А.Ф. Кони, В. Набокова, В. Плетнева, H.H. Полянского, Д.А. Ровин-ского, В.Д. Спасовича, В.К. Случевского, Б.И. Сыромятникова, Н.П. Тимофеева, М.А. Филиппова, И.Я. Фойницкого, В.Я. Фукса, С.С. Хрулева, М.П. Чубинского и других в основном анализировались дореволюционное законодательство, регламентирующее организацию и порядок функционирования суда присяжных, а также практическая деятельность этого института. Однако вопросы, связанные с эволюцией идеи и становлением законодательства о суде присяжных в России, достаточно полного освещения не получили.
Зарубежные ученые в XIX - начале XX в. специально не интересовались российским судом присяжных. В работах Э. Брауера, Р. Гейнце, Гуэ-Глунека, К. Миттермайера и других затрагивались вопросы истории возникновения и деятельности суда присяжных как института вообще, в подавляющем большинстве рассматривался зарубежный опыт его организации и деятельности.
В советский период некоторые попытки анализа эволюции идеи суда присяжных предпринимались А.К. Афанасьевым, но в основном проблема исследовалась в контексте рассмотрения проектов судебной реформы 1864 г. и законодательства 70-80-х гг. XIX в. (в контексте так называемой судебной контрреформы) Б.В. Виленским, Ю.Г. Галаем, H.H. Ефремовой, М.Г. Коротких, E.H. Кузнецовой, М.В. Немытиной, Н.В. Радутной, В.А. Шуваловой.
В настоящее время в связи с восстановлением института суда присяжных в Российской Федерации он становится самостоятельным объектом исследования. В этой связи следует отметить работы A.A. Акимчева, А.И. Александрова, C.B. Боботова, О.В. Буйских, В.А. Букова, A.B. Верещагиной, A.A. Демичева, С.И. Добровольской, A.C. Емелина, Ю.Н. Жданова, С.Ю. Заводюк, О.В. Иса-енковой, Н.П. Кирилловой, И.В. Корнеевой, A.M. Ларина, С.А. Насонова, М.В. Немытиной, С.А. Пашина, И.Л. Петрухина, С.Б. Погодина, А.Д. Поповой, C.B. Прокофьевой, Н.В. Радутной, Х.У. Рустамова, М.Т. Тащилина, А.П. Шурыгина, В.И. Чесных, Н.Ф. Чистякова и др. При этом особое внимание уделяется современной практике присяжных заседателей, а дореволюционный суд присяжных рассматривается через призму современности: что из прошлого опыта целесообразно перенести в настоящее.
В целом историографический анализ дореволюционной, советской и современной литературы свидетельствует о недостаточной разработанности в ис-торико-правовой науке целостной картины эволюции идеи суда присяжных в Российской империи, социально-правового механизма формирования законодательства о суде присяжных 1864 г. Автор позволил себе восполнить этот пробел и дать научно-теоретический материал для осмысления законотворческого процесса, в том числе и в современной России.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с эволюцией идеи суда присяжных и становлением законодательства о суде присяжных.
Предмет диссертационного исследования представляет собой совокупность политико-правовых взглядов и идей о суде присяжных в России во второй половине XVIII - середине 60-х гг. XIX в., нашедших отражение в концепциях, проектах и законодательстве о суде присяжных 1864 г.
Цель диссертационного исследования состоит в воссоздании целостной картины эволюции идеи суда присяжных в России со второй половины XVIII в., нашедшей законодательное завершение в Судебных уставах 1864 г., и выработке на этой основе теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию законодательного процесса в отношении суда присяжных в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели автор стремился разрешить следующие задачи:
- охарактеризовать политико-правовые взгляды отечественных публицистов и судебных деятелей на институт суда присяжных;
- проследить эволюцию правовых представлений, формирование и борьбу направлений в правительственных и общественных кругах относительно принципов создания суда присяжных, нашедших отражение в законопроектах;
- определить степень взаимообусловленности отмены крепостного права 1# в 1861 г. и создания суда присяжных в 1864 г. в России;
- проанализировать разработку, принятие и характерные черты «Основных положений преобразования судебной части в России» 1862 г. как программы судебной реформы применительно к институту суда присяжных;
- обобщить мнения общественности и работников юстиции в оценке «Основных положений преобразований судебной части России» 1862 г. относительно судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей;
- выявить тенденции развития и эволюцию принципов судоустройства и <А судопроизводства с участием присяжных заседателей от «Основных положений преобразования судебной части в России» 1862 г. к Судебным уставам 1864 г. применительно к институту суда присяжных как практической форме реализации идеи суда присяжных в России;
- установить возможность использования дореформенного опыта законотворческого процесса в области судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей в Российской империи для совершенствования современного законодательного процесса и повышения эффективности действующе* го российского законодательства и выработать на этой основе соответствующие теоретические и практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XVIII в., когда в политико-правовых представлениях довольно четко обозначилась тенденция к необходимости введения суда присяжных в России, до 19 октября 1865 г., когда Александр II подписал «Положение о введении в действие судебных уставов» - основного нормативного акта, установившего порядок проведения судебной реформы в России в целом и порядок введения судов присяжных, в частности.
Методологической основой исследования выступают диалектический и проблемно-хронологический подходы к социальным явлениям. В работе были использованы общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному) и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, статистический, метод лингвистического анализа).
Теоретическую основу исследования составили работы дореволюционных, советских и современных авторов, посвященные изучению суда присяжных, а также подходы, концепции и идеи относительно научно-теоретического осмысления этого института, содержащиеся в трудах отечественных специалистов в области теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, уголовного процесса: С.С. Алексеева, А.К. Афанасьева, C.B. Бажанова, В.М. Баранова, H.A. Буцковского, Б.В. Виленского, A.A. Де-мичева, H.H. Ефремовой, С.И. Зарудного, И.А. Исаева, О.В. Исаенковой, М.Г. Коротких, С.И. Кузьмина, О.Э. Лейста, В.О. Миронова, P.C. Мулукаева, М.В. Не-мытиной, В.Б. Романовской, Е.А. Скрипилева, В.К. Случевского, A.C. Смы-калина, Ю.П. Титова, И.Я. Фойницкого, А.П. Чебышева-Дмитриева, М.А. Чель-цова-Бебутова, В.А. Шуваловой, О.И. Чистякова и других авторов.
Эмпирической базой исследования стали нормативные правовые акты как форма реализации идеи суда присяжных, а также материалы, связанные с их разработкой, материалы официального делопроизводства (в том числе хранящиеся в архивах и ранее не вводившиеся в научный оборот), статистические и справочные материалы, периодическая печать, материалы частного происхождения (воспоминания судебных и общественных деятелей о процессе разработки отечественного законодательства о суде присяжных). Среди них можно выделить: Государственный архив Российской Федерации (ф. 564 (А.Ф. Кони); Российский государственный исторический архив (ф. 1149 (Департамент законов Государственного Совета), ф. 1162 (Государственная канцелярия), ф. 1167 (Государственный Совет), ф. 1183 (Комитет для введения судебного преобразования при Государственном Совете (1865-1869), ф. 1190 (Комиссия для окончания работ по преобразованию судебной части при Государственном Совете, 1862-1869 гг.), ф. 1261 (II отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии), ф. 1275 (Совет министров), ф. 1282 (Канцелярия министра внутренних дел), ф. 1329 (Указы Правительствующему Сенату), ф. 1405 (Министерство юстиции), ф. 1574
К.П. Победоносцев); Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ф. 230 (К.П. Победоносцев); Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ф. 120 (Бычковы); Центральный исторический архив г.Москвы (ф. 1650 (Д.А. Ровинский). Особую научно-исследовательскую ценность представляют «Материалы по судебной реформе в России 1864 года»1.
В целом эмпирическую базу исследования составил разнообразный материал, позволивший комплексно изучить проблему и решить поставленные в работе задачи.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе широкого круга источников в отечественной историко-правовой науке впервые предпринята попытка воссоздания комплексной картины эволюции российской идеи суда присяжных, правовых представлений об этом институте со второй половины XVIII в. до середины 60-х гг. XIX в., разработки и становления российского законодательства о суде присяжных в Российской империи:
- дополнен ранее проведенный исследователями анализ российской политико-правовой мысли о суде присяжных до начала 60-х гг. XIX в.;
- предложена авторская периодизация эволюции законотворческого процесса в отношении суда присяжных в Российской империи;
- уточнено мнение членов Государственной канцелярии о суде присяжных и проведен анализ проектов законодательства судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей, разработанных в этом ведомстве;
- выделен и исследован процесс обсуждения и принятия проектов о судоустройстве и судопроизводстве с участием присяжных заседателей в Государственном Совете;
- в научный оборот введены и обобщены материалы, содержащие мнения общественности, работников юстиции и служащих местной администрации на проекты судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей;
1 См.: Материалы по судебной реформе в России 1864 года: Т. 1-76. Спб., 1857-1866.
- конкретизирован процесс разработки Учреждения судебных установлений 1864 г. и Устава уголовного судопроизводства 1864 г. в части, касающейся института суда присяжных в России;
- предложены теоретические и практические рекомендации по совершенствованию законодательного процесса в отношении суда присяжных в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Идея о необходимости введения суда присяжных в России появилась в истории отечественной политико-правовой мысли еще во второй половине XVIII в. параллельно с широким процессом его введения в Западной Европе и в Соединенных Штатах Америки, несмотря на то, что первые проекты законодательства о суде присяжных в России появились только в 1862 г.
2. Эволюция законотворческого процесса в отношении суда присяжных в России середины XIX в. прошла в своем развитии пять качественно отличающихся друг от друга периодов. Это обусловлено юридической процедурой, которая предусматривала, во-первых, подготовку и закрепление в специальном акте основных принципов судебных преобразований как основополагающей концепции судебной реформы («Основные положения преобразования судебной части в России» 1862 г.), а затем создание на ее основе своего рода кодексов (Учреждение судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства и т.д.) в рамках Судебных уставов 1864 г.
3. Несмотря на то, что ход подготовки законодательства о суде присяжных свидетельствовал о стремлении правительственных кругов ограничить его юрисдикцию по сравнению с подобным учреждением в других странах и лишить с самого начала этот институт политического значения, в Государственной канцелярии были разработаны проекты участия присяжных заседателей в судопроизводстве, в том числе и по государственным преступлениям.
4. В условиях самодержавной России «Основные положения преобразования судебной части в России» 1862 г. были опубликованы и представлены на обсуждение общественности и чиновников судебного ведомства. Подавляющее большинство мнений высказывалось за введение суда присяжных в России (как по государственным, так и по гражданским делам). Предлагались конкретные варианты решений, однако они не оказали существенного влияния на ход дальнейшей работы над законодательством. Лишь некоторые из них были реализованы при составлении дальнейших проектов Судебных уставов в Государственной канцелярии.
5. В ходе обсуждения проектов Судебных уставов 1864 г. в Государственном Совете принципы и положения судоустройства с участием присяжных заседателей по «Основным положениям преобразования судебной части в России» 1862 г. претерпели определенную эволюцию в сторону ограничения присяжного начала, в частности, был окончательно установлен ценз оседлости, увеличен имущественный ценз, отвергнуто предложение о выплате пособия для присяжных заседателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют некоторые разделы истории права и государства России, истории учений о праве и государстве. В результате исследования обобщены ранее неизвестные историко-юридические материалы и получены новые данные, которые могут послужить основой для дальнейшей разработки проблематики суда присяжных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе работы сведения о национальных особенностях становления суда присяжных способствуют более глубокому осознанию и истории функционирования данного института в России. Обобщение эволюции идеи суда присяжных и отечественного опыта правотворческого процесса, выявление его положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для решения сходных проблем в условиях современного Российского государства. На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по совершенствованию законотворческого процесса в отношении суда присяжных в Российской Федерации и разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность этого правового института.
Дидактическое значение исследования заключается в том, что отдельные положения диссертации могут помочь уяснению многообразия политико-правовых представлений о суде присяжных в истории России, а также социальной сущности института суда присяжных в целом как Российской империи, так и Российской Федерации в ходе изучения учебных курсов «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Теория государства и права».
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по истории государства и права России, теории государства и права, истории политических и правовых учений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Академии права и управления ФСИН России и Владимирского юридического института ФСИН России; используются в процессе проведения учебных занятий по истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, теории государства и права с курсантами и слушателями Академии права и управления ФСИН России и Владимирского юридического института ФСИН России; внедрены в практическую деятельность соответствующих отделов Рязанского областного суда; изложены в докладах на научно-практических конференциях («На пути к правовому государству: трудности и достижения» (г. Курск, 24-27 октября 2001 г.), «200-летие Министерства юстиции России: история и пути развития органов и учреждений» (г. Рязань, 14-15 декабря 2001 г.), «Столетие парламентаризма в России: история и современность» (г. Рязань, 22 апреля 2006 г.), «А.И. Кошелев и его время» (г. Рязань, 23-25 мая 2006 г.) и отражены в опубликованных работах автора.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Илюхин, Андрей Владимирович
Заключение
Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы и обобщения.
1. Создание суда присяжных явилось одним из центральных звеньев судебной реформы в России в 1864 г. Между тем этот правовой институт имеет давние исторические традиции. Однако однозначно ответить на вопрос о времени и месте происхождения суда присяжных не представляется возможным. Одни ученые считали прародиной этого учреждения средневековую Германию, другие - Нормандию (Францию), третьи - Англию. Некоторые считают, что еще в Древней Греции существовал суд гелиастов как прообраз присяжных, члены которого выносили решения на основе внутреннего убеждения.
2. В России сама идея о необходимости преобразования судебной системы и создания суда присяжных как главного ее элемента высказывалась задолго до ее проведения. Кризис судебной системы и недостатки ее деятельности в России вызывали серьезные недовольства еще при Екатерине II. Так, С.Е. Десницкий во второй половине XVIII в., М.М. Сперанский, М.А. Балугьянский, декабристы (Н.М. Муравьев, П.И. Пестель, Н.И. Тургенев) и другие в первой половине XIX в. предлагали свои проекты по введению суда присяжных в России в той или иной форме. Однако проекты носили, по сути, лишь теоретический характер.
3. Существенное влияние на проекты судебной реформы с введением суда присяжных оказала подготовка и проведение реформы по отмене крепостного права с наделением крестьян землей. Даже губернские дворянские комитеты в адресах Александру II высказывали мысль о желательности и необходимости введения в России буржуазных институтов, в том числе и суда присяжных.
4. В проектах II отделения Собственной его императорского Величества канцелярии о суде присяжных не говорилось ни слова. Переход дела подготовки судебной реформы из II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии в Государственную канцелярию Государственного
Совета явился переломным моментом и свидетельствовал об окончательной потере влияния курса графа Д.Н. Блудова. По сути дела, его отстранение от судебной реформы явилось победой сторонников коренного изменения правосудия в России с отказом от «исторических начал». При разработке и обсуждении основных положений судебных преобразований предполагалось самое широкое использование ранее разработанных проектов II отделения, но они были использованы лишь в качестве подготовительных материалов, т.к. не отвечали потребностям времени.
5. Официально суд присяжных в России был предложен в Государственной канцелярии в феврале 1862 г. Фактически именно с этого времени можно вести речь о начале разработки отечественного законодательства о суде присяжных. Наиболее видными теоретиками и защитниками суда присяжных были либеральные правоведы Д.А. Ровинский, С.И. Зарудный и Н.А Буцковский, проекты которых были положены в основу российского законодательства о суде присяжных, став концептуальной основой суда присяжных в России. Однако далеко не все чиновники отнеслись сочувственно к идее создания в России суда присяжных. Причем среди противников были не только реакционеры, но даже некоторые либералы и признанные юристы выступали против него, считая, что суд присяжных, состоящий из неграмотных людей, не достигнет своей цели.
6. К апрелю 1862 г. в Государственной канцелярии работа по составлению «Основных положений преобразования судебной части в России» была закончена. Комиссия подготовила «записки» и «соображения» Государственной канцелярии о главных началах преобразования судебной части в России. В каждой записке излагалось сначала существо проектов, поступивших на рассмотрение Государственного Совета и замечаний на него, затем шли соображения членов комиссии и, наконец, в виде особых параграфов или статей - «основные, или главные, положения будущего преобразования». Соображения, приведшие к «Основным положениям», были результатом долгих словесных прений и особой законодательной полемики, развившейся под влиянием ряда записок, поступавших от судебных деятелей, стремившихся содействовать своим опытом и практическими соображениями судебному обновлению России. Причем, заботясь о гарантиях неприкосновенности личности, комиссия обосновала суд присяжных даже по государственным (политическим), должностным преступлениям и преступлениям против законов о печати: подобные дела проектировалось рассматривать в уголовном департаменте судебной палаты со специальными присяжными зрелых лет (не менее 30), имеющими обеспеченные средства к жизни, избираемыми представителями сословных управлений общества. В этом усматривалось осторожное отношение комиссии к суду присяжных по делам подобного рода.
7. Дальнейшее обсуждение в Государственном Совете вопроса о введении суда присяжных в России вызвало неоднозначную реакцию. Так, члены Государственного Совета в подавляющем большинстве посчитали, что введение суда присяжных в России более необходимо, чем где бы то ни было. Однако, многие положения встретили оппозиционные настроения. В частности, вопрос о возможности участия присяжных заседателей по политическим делам вызвал бурную дискуссию. В итоге большинство проголосовало против учреждения суда присяжных по государственным преступлениям. По-видимому, в правительственных кругах не было уверенности в том, что даже тщательно отобранные присяжные заседатели будут достаточно верным средством для осуждения по государственным преступлениям. В итоге государственные преступления были отнесены к ведению уголовного департамента судебной палаты с участием сословных представителей, которые наравне с членами палаты участвовали как в определении вины или невиновности подсудимого, так и в постановлении приговора. По сути, изъятие из подсудности присяжных дел по государственным преступлениям, на наш взгляд, является отражением специфики политического режима, правосознания и менталитета российского общества середины и второй половины XIX в.
8. «Основные положения преобразования судебной части в России» 1862 г. как программа будущих судебных преобразований закрепили те главные моменты организации суда присяжных, которые были разработаны в Государственной канцелярии и обсуждены Государственным Советом. Суд присяжных был введен с целым рядом отличий от законодательства и практики западноевропейских стран. Так, при формировании общих списков присяжных заседателей использовался служебный ценз, что явилось изобретением отечественного законодателя. Правительственные комиссии приняли менее демократические положения французского законодательства, где решения принимались большинством голосов, а не английской модели с ее единогласием.
9. Несмотря на заимствование из западноевропейского законодательства, компетенция суда присяжных ограничивалась лишь уголовными делами о преступлениях и проступках, влекущих за собой наказания, соединенные с лишением всех прав состояния или с потерей всех или некоторых особенных прав и преимуществ.
10. Еще до утверждения императором «Основных положений преобразования судебной части в России» обсуждался вопрос, следует ли довести до общественности результаты деятельности Государственного Совета. Вопрос непростой, поскольку до сих пор в России было принято готовить законопроекты втайне. Благодаря настойчивости либерального направления в правительственных кругах было принято решение опубликовать «Основные положения преобразования судебной части в России» в печати. Кроме того, было принято решение обратиться через газеты ко всем чиновникам судебного ведомства, к профессорам юридических наук и вообще ко всему населению с просьбой дать замечания и соображения относительно развития «Основных положений»
11. От чиновников судебного ведомства и общественности всего поступило 446 замечаний и предложений. Огромное их количество касалось проектов судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей. Последовательно проводилась мысль о том, что провозглашение суда присяжных должно дополняться и демократическими формами его организации и деятельности с тем, чтобы состав и компетенция суда присяжных были как можно шире. Практически все эти замечания учитывались составителями Судебных уставов, но, к сожалению, не оказали существенного влияния на ход дальнейшей работы над законодательством. Лишь некоторые из них были реализованы при составлении проектов Судебных уставов в Государственной канцелярии. Тем не менее эти замечания свидетельствовали о пробуждении правового чувства и юридической мысли в России.
12. При Государственной канцелярии была создана особая комиссия под председательством В.П, Буткова под названием «Комиссия для составления проектов законоположений о преобразовании судебной части». Она, руководствуясь «Основными положениями преобразования судебной части в России», подготовила проекты Судебных уставов. Если вопросы, касающиеся судопроизводства с участием присяжных заседателей не вступали в противоречие с «Основными положениями преобразования судебной части в России» 1862 г. и впоследствии практически без изменений вошли в УУС, то статьи, затрагивающие условия, необходимые для того, чтобы быть избранными присяжным заседателем, и порядок составления общих и очередных списков присяжных заседателей, были существенно дополнены по сравнению с установленными в «Основных положениях» правилами.
13. Осенью 1863 г. комиссия окончила свою работу, и проекты комиссии были разосланы на рассмотрение Сената, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и других ведомств. Серьезных изменений в проекте организации суда присяжных, кроме увеличения имущественного ценза и исключения положения о пособии для присяжных заседателей, не последовало. Члены Государственного Совета еще раз поддержали необходимость и правильность изъятия из ведения суда присяжных дел по государственным преступлениям.
14. По сути, проекты российского суда присяжных создавались в Государственной канцелярии, завершившей подготовку проектов судебных преобразований. Обсуждались и принимались они в Государственном Совете. Впервые в законотворческом процессе в России реформаторами была разработана юридическая процедура, предусматривавшая сначала подготовку и закрепление в специальном акте основных принципов преобразований суда и правосудия как принципиальной политико-правовой программы судебной реформы в целом, и суда присяжных, в частности («Основные положения преобразования судебной части в России» 1862 г.), а затем создание на ее основе своего рода кодексов (УСУ и У УС) в рамках Судебных уставов 1864 г. В связи с этим эволюция целенаправленного законотворческого процесса в отношении суда присяжных в России середины XIX в. в своем развитии прошла пять качественно отличающихся друг от друга периодов: 1) период разработки проектов законодательства о суде присяжных в Государственной канцелярии Государственного Совета в рамках подготовки «Основных положений преобразования судебной части в России» 1862 г. (февраль - апрель
1862 г.), когда были предложены первые и довольно демократические по тем временам формы судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей; 2) период обсуждения и принятия проектов о суде присяжных в Государственном Совете в рамках подготовки «Основных положений преобразования судебной части в России» 1862 г. (апрель - сентябрь 1862 г.); 3) период составления проектов УСУ и УУС в части, касающейся суда присяжных, в комиссии при Государственной канцелярии (сентябрь 1862 г. - ноябрь 1863 г. ); 4) период обсуждения и принятия Судебных уставов в Государственном Совете и утверждения их императором Александром II (декабрь
1863 г. - ноябрь 1864 г.); 5) разработка законодательства о порядке введения в действие законодательства о суде присяжных в рамках Судебных уставов
1864 г. (январь-октябрь 1865 г.).
15. К преимуществам российского суда присяжных в сравнении с французским следует отнести: отправление обязанностей присяжных представителями всех сословий; произвольный выбор старшины; специализация профессиональных судей на разрешении уголовных дел; равные права коронных и присяжных судей при проведении судебного следствия (в данном случае имеется в виду право присяжных задавать вопросы, просить разъяснений по представленным документам и по любому неясному вопросу у председательствующего и др.), наличие резюме председательствующего и т.д. Однако в отличие от своих английских коллег российские присяжные не могли участвовать в рассмотрении гражданских дел. В целом компетенция суда присяжных была ограничена уголовными делами о преступлениях и проступках, влекущих за собой наказания, соединенные с лишением всех прав состояния или с потерей всех или некоторых особенных прав и преимуществ, и рассматриваемых в окружном суде; кроме того, из его ведения были изъяты дела о государственных и некоторых должностных преступлениях. Еще одним изобретением российского законодателя стало введение служебного ценза. Независимо от уровня дохода или жалованья в списки присяжных заседателей включались все гражданские чиновники с V по XIV класс, все выборные служащие городских и дворянских учреждений и крестьяне, занимавшие не менее трех лет выборные должности сельских старост, старшин и т.п. (т.е. крестьяне, избранные в крестьянские органы самоуправления и в волостной суд). Следовательно, служебный ценз предоставлял право быть присяжным заседателем без учета имущественного положения. В частности, крестьяне, занимавшие вышеперечисленные должности, могли стать присяжными в обход имущественного ценза в силу своего служебного положения. Таким образом, российский суд присяжных стал новым шагом в развитии европейской правовой культуры, явившись демократической формой судоустройства и судопроизводства в условиях самодержавной России второй половины XIX в., а изъятие из его подсудности дел по государственным и некоторым должностным преступлениям, на наш взгляд, является отражением специфики политического режима, правосознания и менталитета российского общества середины XIX в.
Судебная реформа, осуществляемая в Российской Федерации, обострила интерес к истории становления национального правосудия, его генезису и основным этапам эволюции. Это вполне объяснимо: ее успех, а равным образом успех государственно-правовых реформ в целом, в известной мере связан, а, возможно, и зависит от того, насколько их программы, планы учитывают отечественный историко-правовой опыт и уроки кардинальных прошлых изменений политико-правовых институтов. История России свидетельствует о том, что ее государственность и право изначально развивались в русле европейской, континентальной цивилизации. Вместе с тем та же история учит, что слепое, механическое заимствование иноземных образцов, моделей, попытки их внедрения при проведении реформ, направленных на модернизацию политической и общественной жизни, не были эффективными и, как правило, приводили к последующим изменениям. Поэтому, помимо социально-политической обстановки, реформатору необходимо учитывать и национальную специфику, менталитет и правосознание народа. В силу этого обращение к опыту законотворческого процесса при создании суда присяжных в Российской империи могло бы разрешить некоторые проблемы современности. В Российской Федерации суд присяжных стал результатом не широкого всенародного обсуждения, а деятельности довольно узкого круга юристов западнической ориентации, сумевших сначала ввести суд присяжных в ряде субъектов РФ под видом эксперимента, а потом закрепить его в Конституции РФ в качестве правовой реальности, предрешив тем самым невозможность упразднения суда присяжных в России.
Характерной чертой суда присяжных, по сравнению с судебными образованиями иных типов, является то, что здесь более чем где-либо проявляет свою творческую силу общественное правосознание, представление народных масс о том, чем должен быть уголовный суд, на чем должны основываться его решения, где граница уголовной противоправности деяния, где мера уголовно-правовой вины, какие формы уголовно-правовой реакции выступают как заслуженные и вместе с тем целесообразные? В этой связи мы считаем своевременным обратиться к руководству Генеральной прокуратуры РФ, Верховного Суда РФ и Общественной палате РФ с предложением направить официальный запрос практическим работникам юстиции (судьям, прокурорам, адвокатам и т.п.) с целью прислать свои замечания и предложения на законодательство о суде присяжных (Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20.08.2004 № ПЗ-ФЗ (в ред. ФЗ от 31.03.2005), соответствующие статьи Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 18.12.2001 № 174-ФЗ) и другие нормативные правовые акты, регламентирующие принципы судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей) и практические рекомендации по совершенствованию законотворческого процесса и законодательства в отношении судоустройства и судопроизводства с участием присяжных заседателей в Российской Федерации. Необходимо будет обобщить их и на основе комплексного анализа замечаний, предложений и практических рекомендаций внести возможные изменения в российское законодательство о суде присяжных.
Скорее всего, потребуется еще не один год упорной работы, чтобы суд присяжных занял достойное место в системе российского правосудия.