Организация и планирование развития услуг телекоммуникационного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбатовский, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбатовский, Евгений Михайлович
Введение.
Глава 1. Состояние, тенденции и проблемы развития телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
1.1. Социально-экономические процессы и функционирование телекоммуникационного комплекса в условиях переходной экономики.
1.2. Структурные проблемы развития телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
1.3. Рыночные аспекты организационного развития телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан
Глава 2. Организационное развитие телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
2.1. Концепция и методические подходы к обеспечению организационного развития телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
2.2. Формирование модели организационной структуры управляющего органа телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан
Глава 3. Планирование социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса.
3.1. Прогнозирование и оптимальное планирование развития телекоммуникационного комплекса.
3.2. Формирование единой и стратегической систем социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и планирование развития услуг телекоммуникационного комплекса»
Решение проблем укрепления и развития хозяйствующих связей между участниками общественного рынка в условиях транзитивной экономики непосредственно связано как с удовлетворением информационных потребностей организационно-правовых структур и граждан, содействием стабилизации социально-экономических процессов в народном хозяйстве, в его регионах. отраслях и предприятиях, так и с рациональной организацией и планированием развития видов и услуг телекоммуникационного комплекса, направленных на информационное обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов, максимальное раскрытие и наращивание их потенциала, на экономическое равенство имеющихся возможностей свободных межличностных коммуникаций, свободный доступ к информации на потребительском рынке.
Условием повышения рациональной организации и объективности планирования услуг телекоммуникационного комплекса в условиях переходной экономики Республики Казахстан, достижения необходимых (желаемых) объемов реализации различных видов информационных услуг при повышении уровня их качества, увеличения размеров инвестиций в воспроизводство основных фондов телекоммуникационных хозяйствующих субъектов, роста эффективности использования всех видов используемых ресурсов выступает повышение степени научной обоснованности организационного и структурного развития, создания и использования рациональной организационной структуры управляющего органа, планирования социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
Необходимость повышения объективности и адекватности планирования реально складывающимся организационно-экономическим и финансово-инвестиционным условиям развития всех видов услуг телекоммуникации ставит перед исследованием решение таких проблем, как формирование единой системы планирования, объединяющей текущее, перспективное и стратегическое планово-расчетное обоснование успешного социально-экономического развития, оптимального плана, определяющего границы потенциальных возможностей хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса достигать максимальных результатов и минимальных затрат при пересмотре экономических условий оказания разнообразных видов информационных услуг, использования конкретных телекоммуникационных технологий и аппаратуры.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании задач по рациональной организации и созданию единой и стратегической систем социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан особенно возрастает в условиях экономической депрессии народного хозяйства, предпринимаемых организационных, финансово-инвестиционных, экономических мер государственного воздействия на деятельность основных структурных частей, хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса в целях повышения эффективности их развития, на уровни информатизации и надежности управления национальной экономикой в рамках единого информационного пространства.
Основными положениями научного обоснования рационализации функции организации и создания единой и стратегической систем планирования развития видов услуг телекоммуникационного комплекса выступают: формирование взаимосогласованных структур целевого, функционального, элементного и организационного назначения; анализ и прогнозирование влияния рыночных факторов на развитие и реструктуризацию телекоммуникационного комплекса; организационное развитие телекоммуникационного комплекса республики как процесса его целостного реформирования, направленного на обеспечение рационального координирования работы субъектов хозяйствования в сфере передачи и предоставления информации; разработка приемлемой модели организационной структуры управляющего органа телекоммуникационног о комплекса Республики Казахстан.
В то же время теоретические и методические положения оптимального планирования и социально-экономического прогнозирования развития комплекса услуг телекоммуникации, как инструментов повышения обоснованности и значимости ее текущей деятельности, перспективного и стратегического развития, создания единой и стратегической систем планирования, в экономической литературе разработаны все еще недостаточно,
В целом актуальность диссертационного исследования, практическая потребность организационно-правовых структур телекоммуникационного комплекса в научно-исследовательских работах по повышению объективности и значимости планирования, рациональной организации оказания услуг и социально-экономического роста телекоммуникационного комплекса определили цель, задачи, предмет и объекты данного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений организационного развития и создания единой и стратегической систем планирования услуг телекоммуникационного комплекса.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы задачи:
• раскрыть сущность социально-экономических процессов, протекающих в народном хозяйстве Казахстана, определить их влияние на функционирование и развитие телекоммуникационного комплекса, его особенности и принципы формирования;
• сформировать методические подходы создания рациональных структур телекоммуникационного комплекса целевой, функциональной, элементной и организационной направленности, обеспечивающих достижение высоких ориентиров результативности в оказании услуг социально-экономического развития;
• установить результаты воздействия субъектов хозяйствования — участников рынка телекоммуникационных услуг на изменение организационной структуры телекоммуникационного комплекса;
• сформировать концептуальные и методические положения обеспечения рационального развития услуг телекоммуникационного комплекса Казахстана на основе координирования работы субъектов хозяйствования в сфере передачи и предоставления информации;
• создать модель организационной структуры управляющего органа телекоммуникационного комплекса, ориентированную на максимальный результат его социально-экономического развития, с выделением в ней соответствующих функциональных зон и функций управления;
• методически обосновать целесообразность оптимального планирования и прогнозирования видов услуг в перспективном развитии, текущей деятельности организационно-правовых структур телекоммуникационного комплекса;
• создать единую систему текущего, перспективного и стратегического планирования социально-экономического развития, сформировать стратегический план достижения необходимых (желаемых) ориентиров экономической, инвестиционной и социальной результативности телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы рациональной организации и создания единой и стратегической систем планирования оказания услуг телекоммуникации, социально-экономического развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
Объектами диссертационного исследования выступают социально-экономические процессы, организационная структура и деятельность телекоммуникационного комплекса, его хозяйствующих субъектов, взаимодействие элементов единой и стратегической системы развития телекоммуникационного комплекса Казахстана.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью использования системного и сравнительного анализов, повышения степени объективности, значимости функций организации и планирования деятельности и развития услуг телекоммуникационного комплекса, его предприятий в процессе достижения намечаемых перспективных и стратегических ориентиров результативности, эффективности использования всех видов ресурсов.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие и классические казахстанские, российские и иные зарубежные научные работы в области теории и практики управления, организации и планирования текущей деятельности, перспективного и стратегического развития индивидуальных и корпоративных участников товарного рынка, рынка информационных услуг, создания систем планирования, формирования оптимальных и стратегических планов достижения необходимых ориентиров результативности и эффективности производства.
В диссертации использованы также общенаучные методы исследования — анализ и синтез, методы оптимального, аналитического, прогностического, логико-вербального моделирования в процессе обоснования создания рациональной организационной структуры управляющего органа, достижения необходимых (желаемых) результатов социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса в средне-, долгосрочном и стратегическом периодах времени.
В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы данные экономического, организационного характера о деятельности открытого акционерного общества «Ка-захтелеком» и ряда других хозяйствующих субъектов, оказывающих информационные услуги.
В диссертационной работе нашли место основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, науки управления, а также официальные материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, ретроспективные данные о деятельности профессиональных участников рынка информационных услуг и в целом телекоммуникационного комплекса Казахстана.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• поставлены и научно обоснованы концептуальные и методические положения о рационализации и организационном обеспечении социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса на основе его всестороннего реформирования и целенаправленного координирования деятельности хозяйствующих субъектов по передаче и предоставлению информации потребителям;
• сформулированы методические подходы рационализации функциональной, элементной, целевой и организационной структур телекоммуникационного комплекса, обеспечивающих достижение необходимых ориентиров социального и экономического развития, высокий уровень удовлетворения потребностей в услугах по передаче информации;
• предложены методические решения определения результативности экономических, инвестиционных, структурно-организационных воздействий субъектов хозяйствования — участников сегментов рынка информационных услуг на изменение структуры и организационное развитие телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан;
• создана рациональная модель организационной структуры с выделением функциональных зон и функций управляющего органа телекоммуникационного комплекса;
• обоснован выбор методов и определены оценки прогнозирования перспективного развития и показатели оптимального планирования деятельности хозяйствующих субъектов, достижение которых возможно на основе изменения внешних и внутренних экономико-организационных условий функционирования телекоммуникационного комплекса, дополнительного принятия и реализации комплекса мер, направленных на устранение негативных внешних и внутренних влияний;
• сформированы единая система текущего, перспективного и стратегического планирования социально-экономического развития, стратегический план достижения необходимых ориентиров результативности телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, формируемые теоретические и концептуальные положения имеют практическую направленность в процессе создания рациональной модели организационной структуры управляющего органа, организационного развития, реализации единой и стратегической системы планирования социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
Теоретические положения развития социально-экономического процесса в народном хозяйстве Республики Казахстан, его влияния на функционирование телекоммуникационного комплекса в условиях переходной экономики, формирования рациональных структур телекоммуникационного комплекса целевого, функционального, элементного, организационного характера, результатов сравнительного анализа параметров конкурентных качеств основных участников рынка телекоммуникационных услуг Республики Казахстан, а также концептуальные положения организационного развития телекоммуникационного комплекса, направленного на обеспечение координирования работы субъектов хозяйствования в процессе передачи и предоставления информации, создания единой и стратегических систем планирования социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса предоставляют органам управления телекоммуникационным комплексом создавать действенную организационную структуру, соединять реальность и обоснованность экономического роста в текущем плане, достижение намечаемых укрупненных ориентиров результативности и эффективности в перспективном и стратегическом планах.
Структура диссертации сформирована исходя из соблюдения логической последовательности и взаимодополнения глав, параграфов, элементов анализируемых объектов, исследуемых проблем социально-экономического и организационного развития телекоммуникационного комплекса, создания единой и стратегической систем планирования, моделей организационной структуры управляющего органа, прогнозирования и оптимального плана телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан.
Структурно главы диссертации представлены таким образом, чтобы в рациональной форме раскрыть актуальность и малоисследовательность проблем организации деятельности и планирования социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включает 150 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбатовский, Евгений Михайлович
Выход
Повышение уровня объективности планирования
Обеспечение экономического роста, повышение эффективности использования всех видов ресурсов телекоммуникационного комплекса
Обоснованность реального достижения социального результата
Рис. 3.1. Единая система планирования социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса
Создание системы планово-расчетных обоснований текущей деятельности, перспективного и стратегического развития телекоммуникационного комплекса, соединяющей в себе реальность экономического роста в текущем плане (планирование деятельности на одни год), достижения намечаемых (необходимых) укрупненных ориентиров результативности в перспективном и стратегическом планах (пять лет и более), на наш взгляд, позволяет коммуникационным предприятиям, в соответствии с имеющимися и привлекаемыми ресурсами, а также рациональным их использованием, поэтапно подходить к оптимальным размерам результативности и ресурсопотребления, роста уровня конкурентоспособности, соответствующего лидирующему месту хозяйствующего субъекта на рынке телекоммуникационных услуг.
В связи с этим важно отметить также и то, что сформированные в единстве и взаимосвязи текущий, перспективный и стратегический виды планирования социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса республики придают их единой системе не только синергетиче-ский эффект, но и взаимосогласованное направление всех видов планирования на достижение необходимого экономического и социального результатов. При этом текущее планирование деятельности телекоммуникационного предприятия или их группы, наконец, республиканского комплекса решает задачи планово-расчетных обоснований и реализации услуг, использования ресурсов в размерах необходимых для стабильного повышения результатов (прибыли, стоимостного объема оказанных услуг), минимизации финансовых затрат в процессе ресурсопотребления.
В наиболее распространенной форме текущее планирование, как полагает автор, может быть идентифицировано с бизнес-планированием, определяющим планомерное, сбалансированное и на рациональной основе обеспеченное материально-техническими, трудовыми, финансовыми и информационными ресурсами движение процесса оказания потребителям различных коммуникационных услуг к необходимым экономическим результатам при неизменности внутренних условий деятельности и стабильности влияния внешней среды.
В конечном итоге плановая текущая (в течение года) деятельность предприятий телекоммуникационного комплекса в достаточно адекватной форме, как полагает автор, может быть обеспечена экстраполяцией экономических тенденций в сочетании с предпринимаемыми мерами, направленными на соблюдение экономического роста, получение необходимых для текущей деятельности прибыли и минимизированных затрат [31, 67, 72].
Среднесрочный план развития для телекоммуникационного комплекса народного хозяйства Республики Казахстан, на наш взгляд, в отличие от своего текущего плана, должен в своей содержательной основе и направленности достижения желаемых результатов и эффективности производства определять реальность достижения поставленных производственных целей, выражаемых экономическими, финансово-инвестиционными и иными результативными и затратными показателями, тактику и стратегию маркетинга телекоммуникационных услуг.
В то же время среднесрочный и текущий индикативные планы телекоммуникационных предприятий, по нашему мнению, должны быть тесно увязана по временным периодам, сочетающим результативность деятельности и затратность ресурсопотребления текущего планирования при поэтапном достижении необходимых экономических и социальных показателей среднесрочного планирования. Важно при этом соблюдать не механистическое выполнение текущих (годовых) планов в рамках среднесрочного планирования, а обеспеченность комплексом мер различной направленности достижения укрупненных основных экономических, финансовых и социальных показателей среднесрочного плана при условии индивидуальности текущего планирования на основе его взаимообусловленности со среднесрочным планом.
Долгосрочное планирование социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса, его отдельных предприятий в пределах своих временных рамок на основе экстраполяции основных экономических и социальных показателей, характеризующих стоимостные размеры оказания телекоммуникационных услуг, прибыли, видов производимых затрат при потреблении трудовых и материально-технических ресурсов, предусматривает посредством реализации конкретных мер экономической, научно-технической, финансово-инвестиционной, структурно-организационной направленности размеры (объемы) экономических и социальных изменений, рост эффективности использования ресурсов телекоммуникационного комплекса, расширенное воспроизводство основных фондов, формирование разветвленной инфраструктуры, позволяющих приводить в соответствие перспективные предложения с формирующимся спросом на рынке телекоммуникационных услуг [5, 13, 89, 90].
При этом предпринимаемые меры по научно-техническому и социально-экономическому развитию телекоммуникационного комплекса должны носить народнохозяйственный характер, основным содержанием которого является повышение темпов роста национальной экономики.
Так, например, плановыми мерами перспективного характера, предусматриваемыми в средне-, долгосрочном периодах времени для ОАО «Казахтелеком» — национального оператора сети телекоммуникаций общего пользования выступают: реализация крупного инвестиционного проекта (стоимость проекта 96,5 млн долл. США) по созданию национальной информационной супермагистрали, связывающей все областные и районные центры Республики Казахстан, общей протяженностью 9000 км; модернизация коммуникационного оборудования, местных сетей телекоммуникаций; создание спутниковой связи для организации магистральных и зоновых линий связи; строительство Трансазиатскоевропей-ской волоконно-оптической линии связи, увеличивающей транзитный трафик Центральной и Юго-Восточной Азии через территорию Казахстана.
Также как и среднесрочное планирование, долгосрочное, представляя собой один из видов перспективных планово-расчетных обоснований социально-экономического, инновационного и финансово-инвестиционного развития телекоммуникационного комплекса определяет в укрупненных значениях основных показателей долгосрочные перспективы экономического, социального и инновационного (научно-технического) роста на основе предпринимаемых комплексных мер, ресурсообеспечение которых соответствует как финансовым объемам проектного инвестирования, так и своевременному завершению мер текущего, перспективного и стратегического характера, достижению целей социально-экономического развития.
Единая система планирования деятельности и развития национального телекоммуникационного комплекса (рис. 3.1) в своей процессорной переработке ретроспективной информации о экономическом, социальном, инновационном развитии отдельных организационно-правовых структур и в целом телекоммуникационного комплекса, как полагает автор, должна активно использовать разнообразные методы и способы цианирования, позволяющие на выходе системы получать высокие уровни объективности планово-расчетных обоснований реального, обеспеченного ресурсами, экономически и социально целесообразного развития телекоммуникации как в рамках народного хозяйства, так и на региональном, местном (районированной территории) и локальном (на предприятии) уровнях управления.
В качестве основных инструментов в планово-расчетных обоснованиях могут выступать балансовый, оптимальный, программно-целевой, эталонный, нормативный методы и такие способы повышения объективности планирования, адекватности его результатов реально складывающимся организационно-экономическим условиям, как прогностические, имитационные и аналитические.
Так, балансовый метод в системе планирования телекоммуникационного хозяйства предусматривает взаимоувязывание объемов всех видов ресурсов для оказания таких различных видов телекоммуникационных услуг, как передача информации посредством телефонной, телеграфной сетей связи, интернета, беспроводной связи и их сетевых приложений (электронная почта, дистанционное обучение, телевидение, визуализация, мультимедиа), с размерами необходимого потребления указанных видов услуг (со сложившимся или складывающимся спросом на соответствующих сегментах рынка телекоммуникационных услуг).
Поэтому сбалансированность материальных, трудовых, финансовых ресурсов с рационализированными уровнями их потребления с целью установления равновесности спроса и предложения на рынке телекоммуникационных услуг, по нашему мнению, является одним из основных направлений повышения степени объективности и значимости планово-расчетных обоснований достижения необходимого результата и эффективности деятельности на конкретно установленный период времени.
Оптимальный метод планово-расчетных обоснований применительно к таким видам планирования, как текущее, перспективное и стратегическое, посредством экономико-математического инструментария (линейное, динамическое программирование) устанавливает экстремальные значения результатов и затрат телекоммуникационной деятельности (соответственно, максимальные и минимальные) в условиях имеющегося ограничений в ресурсах [74].
Получаемые оптимальные величины, например, стоимостных объемов оказываемых телекоммуникационных услуг (см. § 3.1) или прибыли, осуществляемых затрат, в соответствии с представлениями автора, являются в единой системе только лишь оптимальными ориентирами результативности, затратности, а в конечном итоге и индексами эффективности деятельности телекоммуникационного хозяйствующего субъекта, к достижению которых он должен стремиться, постоянно корректируя объемы оказания потребителям тех или иных услуг на основе сформированных оптимальных планов, требований увеличения размеров оказания услуг, целесообразных в экономическом отношении, конъюнктурных при растущем спросе на рынке телекоммуникационных услуг.
Оптимальный метод планирования, как полагает автор, в целом предоставляет органам управления телекоммуникационными предприятиями и национальному комплексу в целом определять свои возможности реального использования ресурсных потенциалов и достижения наибольших результатов, наименьших затрат, идущих на ресурсопотребление, при создавшихся или изменяющихся организационно-экономических условиях функционирования телекоммуникационного процесса.
Нормативный метод повышения уровня объективности планирования социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса заключается в создании рациональных норм и нормативов использования материально-технических, трудовых и иных ресурсов, отвечающих требованиям как экономической целесообразности создания новых видов услуг и оказания действующих, конкурентоспособных на рынке, так и повышения уровня качества и разнообразия телекоммуникационных услуг [72, 102].
Нормативный метод в системе планирования развития телекоммуникационного комплекса должен быть направлен на повышение темпов экономического роста, уровней эффективности использования основных и оборотных фондов, труда персонала, информационных и природных ресурсов, так как обоснованность норм и нормативов, устанавливаемых на базе внедряемых организационно-экономических и технологических инноваций, их последовательная и поэтапная минимизация в телекоммуникационной деятельности снижает себестоимость оказываемых информационных услуг, повышает размеры балансовой прибыли, степень инвестиционной активности в процессе воспроизводства основных фондов, формирования национальной телекоммуникационной инфраструктуры.
Программно-целевой метод повышения уровня объективности планирования социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса в составе народного хозяйства непосредственно, в соответствии с представлениями автора, должен быть связан с широким применением системного анализа деятельности телекоммуникационных организационно-правовых структур, взаимодействия их ресурсных и иных элементов для достижения поставленных целей устойчивого экономического роста и повышения эффективности деятельности [54, 63, 67].
Применение программно-целевого метода в единой системе планирования телекоммуникационного комплекса ставит основную цель социально-экономического развития организационно-правовых структур телекоммуникации исходной базой планово-расчетных обоснований возможности и реальности ее достижения.
При этом для решения задачи реального завершения целевой ориентации телекоммуникационного комплекса на устойчивый экономический и социальный рост, на кардинальное (реинжиниринговое) изменение операций бизнес-процесса оказания различных видов услуг сетей связи необходимо создавать и реализовывать экономически и социально значимые проекты и программы, формируемые в виде комплекса мер, ведущего к решению конкретной производственно-хозяйственной, маркетинговой, структурно-организационной, социально-экономической или научно-инновационной проблемы, на основе сбалансированности используемых ресурсов, состава исполнителей и установленных сроков ее решения.
Эталонный (бенчмаркинговый) метод планово-расчетных обоснований должен предусматривать ресурсные возможности достижения достаточно высокого уровня результативности телекоммуникационных предприятий, соответствующего лидирующим профессиональным участникам рынка телекоммуникационных услуг.
Использование бенчмаркинга1 как метода планово-расчетных обоснований текущего, перспективного и стратегического развития телекоммуникационных хозяйствующих субъектов в стратегической перспективе, как полагает автор, должно найти широкое применение в условиях развивающейся конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг.
В связи с этим необходимо отметить то, что ОАО «Казахтелеком» в настоящее время практически является монополистом на рынке информационных услуг, оказываемых посредством телефонной, телеграфной и беспроводных сетей связи. Поэтому монопольное и лидирующее место на рынке информационных услуг для акционерного общества «Казахтелеком» предоставляет ему возможность применять в различном сочетании все методы планирования за исключением эталонного.
Однако на рынке телекоммуникационных услуг появляются такие новые их виды, как услуги обеспечения доступа к глобальным сетям передачи данных, сотовая, пейджинговая, транковая связь, осуществляемые участниками рынка телекоммуникационных услуг Республики Казахстан — косвенными конкурентами «Казахтелекома» акционерными обществами «Алтел» (услуги сотовой связи), «Рейтинг» (услуги доступа в сети Интернета), «Ас-ли», «Айтас-ком», «Восток-пейдж» (услуги пейджинговой связи).
Прогностический способ повышения обоснованности единого планирования развития телекоммуникационной системы (см. § 3.1) заключается, как полагает автор, в экстраполяции ретроспективы экономического и социального развития в средне-, долгосрочный периоды времени и на этой основе установления реальности такого развития при неизменности предпринимаемых мер воздействия со стороны органов управления телекоммуникационными предприятиями национального комплекса или же использования конкретных мер воздействия на телекоммуникационный процесс с целью кор
1 Англ. bench-marking — отметка исходного уровня, высоты, общеприемлемой оценки, стандарт, способ сравнительной оценки результатов деятельности по отношению к рыночному стандарту, эталону результативности. рекши сложившихся тенденций в динамике изменений экономической и социальной результативности функционирования информационных систем (хозяйствующих субъектов) [7. 37, 120].
Применение имитационного способа повышения уровня объективности, адекватного соответствия планово-расчетных обоснований реальному (фактическому) развитию телекоммуникационного объекта, на наш взгляд, заключается в том, чтобы на предварительной стадии создания единой системы планирования сформировать и использовать в экспериментальных целях модель экономико-математической, вербально-блочной имитации процесса достижения в средне-, долгосрочном или стратегическом периодах времени результативности, производимых затрат на потребление ресурсов, эффективности телекоммуникационного производства [32, 33, 137].
Имитационная модель, к тому же на программированной основе транслируемая на электронно-вычислительной машине, предоставляет возможность в лабораторных условиях экспериментально установить реатьность достижения тех или иных намечаемых ориентиров результативности функционирования информационной системы с последующим включением численных значений экономических, социальных и инновационных изменений в соответствующие виды планирования единой системы.
Вместе с этим необходимо отметить и то, что завершенность процессорной переработки входной ретроспективной информации и ресурсов, участвующих в формировании и обеспечении взаимодействия элементов единой системы планирования социально-экономического развития телекоммуникационных предприятий и в целом национального комплекса, может быть полной и поэтапной (от одного вида планирования к другому), реализуемой при наличии стратегического плана, предусматривающего развитие национального телекоммуникационного комплекса или его составных (структурных) частей (элементов) не на основе имеющейся экстраполяции долгосрочного развития с неизменностью ее основных количественных и качественных экономических и социальных параметров или их увеличением посредством применения различных мер воздействия, а принятия и реализации базовой (обобщающей) и функциональных стратегий развития.
Обобщающая (базовая) стратегия развития телекоммуникационного комплекса должна, на наш взгляд выражаться не комплексом осуществляемых мер в стратегическом периоде времени, а конкретизированным целевым ориентированием (в отличие от стратегической цели — достигнуть необходимых стоимостных размеров оказания информационных услуг) на достижение наибольшего объема реализации телекоммуникационных услуг при обеспечении необходимых организационно-экономических условий, минимизации денежных затрат, идущих на ресурсопотребление, устойчивого роста эффективности функционирования телекоммуникационного комплекса.
Функциональные стратегии, как более частные, всесторонне характеризующие обобщающую (базовую) стратегию, на наш взгляд, должны иметь ту направленность действия, которая в наибольшей степени соответствует сформированным критериям стратегической цели, а также обобщающему результату деятельности телекоммуникационного хозяйствующего субъекта, комплекса.
Поэтому для достижения оптимальной результативности развития (критерия цели) в стратегическом периоде времени и обеспечения устойчивых темпов роста (в сопоставимых ценах) стоимостных объемов оказываемых телекоммуникационных услуг, балансовой прибыли (обобщающий показатель результативности) важно определить, например, такие ориентации функциональных стратегий, как инновационная, экономическая, маркетинговая, структурно-организационная, социальная, межрегиональная, на наш взгляд, в наибольшей степени влияющие на: достижение основной цели развития хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса в стратегическом периоде времени; занятие лидирующего места на соответствующих сегментах рынка информационных услуг [57, 65, 90]
Стратегическое планирование в единой системе (рис. 3.1) планово-расчетных обоснований успешного социально-экономического развития предприятий телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан тесно взаимосвязано с текущим и перспективным планированием, завершает обоснованность и реальность осуществления комплекса различных мер текущего и перспективного (средне-, долгосрочного) характера реализацией функциональных стратегий как в периодах времени текущего, перспективного, так и стратегического планирования.
Однако, также как и каждый из видов планирования в их единой системе (рис. 3.1), стратегическое планирование может быть представлено условной системой, на входе которой находится как ретроспективная, так и текущая, перспективная информация о социатьно-экономическом развитии предприятий телекоммуникационного комплекса. Это дает возможность разработчикам и исполнителям стратегического плана реализовывать его основные разделы во времени, начиная с момента принятия стратегий в текущем, перспективном и стратегическом периодах. При этом необходимо иметь в виду, что стратегический период времени не может быть меньше долгосрочного, так как достижение долгосрочных ориентиров результативности является одним из этапных оснований продолжения реализации стратегического плана социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса, его хозяйствующих субъектов [47, 57, 124].
Также как и единая система планово-расчетных обоснований социально-экономического развития (рис. 3.1) система стратегического планирования в своей процессорной переработке входной информации и ресурсных элементов, обеспечивающих выполнение стратегического плана должна использовать комплекс мер различной направленности, а также методов и способов в целях успешного осуществления принятых стратегий.
Выходными характеристиками системы стратегического планирования, в соответствии с представлениями автора, могут выступать не только экономические и социальные показатели результативности, эффективности использования всех видов ресурсов, участвующих в телекоммуникационном процессе, но и уровни повышения конкурентоспособности в стратегическом периоде времени, адекватности предстоящих социально-экономических изменений ресурсным и иным возможностям телекоммуникационного комплекса.
Наряду с этим эффективное функционирование системы стратегического планирования возможно на основе: взаимодействия ее основных элементов, представленных осуществляемыми мерами, методами, способами, стратегиями; последовательного выполнения разделов.
В качестве разделов формируемого стратегического плана развития телекоммуникационного комплекса его головным хозяйственным обществом «Казахтелеком» должны, в соответствии с нашими представлениями, выступать:
• определение расширенных рамок предназначенности интегрированных в единой организационно-правовой структуре телекоммуникационных хозяйствующих субъектов с учетом использования ими современных средств коммуникаций, информационных технологий и их сетевых приложений на основе создания и развития единого информационного пространства Республики Казахстан;
• установление основной цели и корректировка целевой ориентации социально-экономическою развития телекоммуникационного комплекса в рамках национальной экономики;
• анализ влияния факторов внешней среды на развитие телекоммуникационных комплекса, взаимодействия внутренних факторов, принятие по результатам анализа мер по устранению действующих негативных тенденций или по их предупреждению;
• формирование и раскрытие содержания базовой и функциональных стратегий, их взаимодействия и установление ориентиров результативности осуществления в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени;
• реализация функциональных стратегий социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса в системе единого планирования;
• мониторинг и контроль соблюдения стратегической ориентации, поэтапного достижения поставленной цели развития телекоммуникационного комплекса;
• итоговые экономические, социальные, финансовые и иные характеристики результативности функционирования системы стратегического планирования, взаимодействия ее элементов.
Основные положения указанных разделов стратегического плана социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса Казахстана должны реализовываться в процессе формирования единого информационного пространства, создания общенациональной телекоммуникационной сети, объединяющей действующие телефонные, телеграфные и беспроводные сети, комплексы средств связи, обеспечивающей потребителям услуг доступ к территориально распределенным информационным ресурсам, обмен информацией в режимах передачи данных и электронной почты [57, 69,98].
Выполнение разделов стратегического плана развития телекоммуникационного комплекса в условиях недостаточности бюджетного финансирования инвестиционных проектов создания первичных каналов и сетей связи, на наш взгляд, должно быть неразрывно связано с: установлением приоритетности инвестирования систем региональной информатизации; выбором наиболее рациональных и эффективно действующих средств связи и передачи информационных данных для каждого региона с учетом ожидаемой нагрузки и территориальной удаленности телекоммуникационных объектов в виде спутниковых каналов связи, оптоволоконных, радио и радиорелейных, телефонных и телеграфных линий связи; высоким уровнем сервисного обслуживания пользователей, использующих современные коммуникационные технологии.
В целом можно сделать вывод о том, что создание единой и стратегической систем планирования социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса республики должно соединять в себе реальность и обоснованность экономического роста в текущем плане, достижения намечаемых укрупненных ориентиров результативности и эффективности в перспективном и стратегическом планах, уровня конкурентоспособности, соответствующего лидирующему месту профессионального участника рынка телекоммуникационных услуг на основе реализации стратегий и мер различной направленности, сочетания методов и способов формирования и повышения значимости, объективности планов, соблюдения установленной предназначенности, ресурсного обеспечения целевой ориентации развития телекоммуникационного комплекса, его организационно-правовых структур на этапах текущего, перспективного и стратегического планирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные автором теоретические положения развития социально-экономического процесса в народном хозяйстве Республики Казахстан, установление его влияния на функционирование телекоммуникационного комплекса в условиях переходной экономики, определение элементной, целевой, функциональной, организационной структур телекоммуникационного комплекса, результатов сравнительного анализа параметров конкурентных качеств основных участников рынка информационных услуг, сформированные концептуальные положения организационного развития телекоммуникационного комплекса, направленного на обеспечение координирования работы субъектов хозяйствования в процессе передачи и предоставления информации, создание единой и стратегической систем социально-экономического развития, а также рациональной модели организационной структуры управляющего органа телекоммуникационного комплекса с выделением в ней функциональных зон (блоков крупных задач, стоящих перед предприятием) и разделение их на функции (отдельные задачи), прогнозирование доходов и экономико-математическое формирование оптимального плана акционерного общества «Казахтелеком» позволили сделать в диссертационном исследовании следующие выводы:
• в условиях транзитивной экономики, когда по-прежнему велика роль государства, как субъекта управления экономическими процессами, одной из важнейших задач является определение приоритетов отраслевого реструктурирования и соответствующая ориентация инвестиционных потоков, которая может быть обеспечена, как в форме прямых государственных инвестиций в ключевые отрасли, так и путем косвенных воздействий, например, созданием льготных налоговых условий, условий негосударственного инвестирования;
• на уровне субъектов хозяйствования или их комплексов: необходимо проводить исследование и оценивать их внутренний потенциал исходя из готовности к решению поставленных отраслевых задач по всему спектру функций с особым выделением группы функций управления, а внутри них — функций организации и планирования; разрабатывать и реализовывать систему мероприятий по приведению в соответствие с новыми целями и условиями развития организационной структуры указанных субъектов и комплексов, а также системы планирования их деятельности; проблема хозяйственных связей (продуктовых коммуникаций) является ключевой для транзитивной экономики, а ее решение невозможно без создания надежной современной системы информационных связей (телекоммуникаций). В связи с этим в качестве одного из важнейших отраслевых приоритетов переходной экономики вообще и в Республике Казахстан в частности следует признать развитие телекоммуникационного комплекса; перед телекоммуникационным комплексом Республики Казахстан поставлена масштабная и исключительно важная для нормального развития государства задача участия в формировании единого информационного пространства страны - совокупности баз и банков данных, технологий их ведения и использования, телекоммуникационных сетей и систем, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организационно-правовых структур и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей; телекоммуникационный комплекс представляет собой высокотехнологическую область приложения инвестиционных ресурсов, что означает принципиально высокую эффективность их использования с одной стороны и возможность стимулирования через его развитие повышения общего технологического уровня национальной экономики, с другой; социально-экономические процессы Республики Казахстан в переходный к рынку период, характеризуемые активным разгосударствлением и приватизацией государственных имущественных комплексов, переходом от централизованно-нормированного распределения товарно-материальных ценностей к рыночной организации производства, в существенной мере влияют на развитие телекоммуникационного и национального хозяйственного комплекса посредством изменений структуры связей между субъектами хозяйствования, зависят от устойчивой системы информационных связей (телекоммуникаций), формируемой на принципах доступности актуальности, надежности, экономической эффективности информации, имеющей высокий уровень эффективности использования инвестиций, ресурсным потенциалом структурно-управленческого характера; главным объектом исследования телекоммуникационного комплекса являются организационные структуры среднего и микроуровней, поскольку национальный телекоммуникационный комплекс не только принадлежит к данным организационным структурам, но и исключительно важное значение для его эффективного функционирования имеет целевая ориентация доминирующего хозяйствующего субъекта; планирование деятельности телекоммуникационного комплекса должно представлять собой многоуровневый процесс и включать в себя разработку состава взаимоувязанных стратегических, тактических и оперативных планов, охватывающего результаты деятельности комплекса в целом, как субъекта управления на государственном уровне, общие результаты деятельности его отдельных элементов, как субъектов управления на отраслевом уровне и детализированные показатели деятельности предприятий комплекса, как самостоятельных хозяйствующих субъектов; специфической особенностью элементной структуры телекоммуникационного комплекса республики является наличие в ней доминирующего предприятия — ОАО «Казахтелеком», поддерживающего все без исключения технологические функции комплекса, обеспечивающего около 70% (по стоимостным показателям) общего объема его услуг; организационная структура телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан как единого образования характеризуется теми связями, которые сложились внутри комплекса, а также теми, которые связывают его элементы с внешней (относительно комплекса) средой - предприятиями иных отраслей и государственными органами управления; существует нарастающая тенденция к укрупнению телекоммуникационных предприятий, которая проявляется в таких направлениях, как. объединение небольших предприятий в форме взаимного пересечения капиталов (холдинг «Казинтел») или слияния (ЗАО «Корпорация Толкын): развитие филиальной сети и создания представительств с проникновением на рынок телекоммуникационных услуг в другие регионы (АОЗТ «Жарык»); формирование комплекса неформальных договорных отношений в виде соглашений о совместной деятельности, передачи полномочий по управлению; организационная структура телекоммуникационного комплекса на микроуровне по своим качественным параметрам достаточно в настоящее время (2001 г.) различна и характеризуется разбросом от прогрессивных современных моделей с элементами адаптивной и матричной организации, присущих новым негосударственным хозяйствующим субъектам, до консервативных и малодинамичных линейных формирований, что свойственно для предприятий подверженных сильному государственному влиянию; решение существующих структурных проблем телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан зависит от рационализации функциональной, целевой, элементной структур, территориального размещения предприятий телекоммуникационного комплекса, от развития тенденций к интеграции хозяйствующих субъектов в рамках телекоммуникационного комплекса, создания целостной олиго-польной социально-экономической системы, способной в перспективном и стратегическом периодах времени обеспечить равновесность спроса и предложения в оказываемых услугах по передаче информации; общие благоприятные рыночные перспективы развития телекоммуникационного комплекса в целом и его отдельных элементов, которые подтверждаются опытом, как развитых, так и развивающихся стран и основанные на требованиях к опережающему развитию системы информационного обмена, как во многом характеризующей возможности экономического роста в целом, относительно других отраслей экономики, определяют тенденции быстрого развития действующих участников этого рынка и высокую вероятность появления новых; общий рыночный фактор в ближайшей перспективе значительно усилит свое влияние на состояние национального телекоммуникационного комплекса, что потребует анализа рынка услуг по передаче информации с целью использования объективных тенденций и закономерностей его функционирования и развития при решении задач рациональной организации его деятельности; лидерами по уровню технического развития в телекоммуникационном комплексе Республики Казахстан являются исключительно негосударственные его участники, обладающие, следовательно, высоким потенциалом своего развития, что означает серьезное изменение степени и форм влияния государства на развитие комплекса в ближайшей перспективе (административно-распорядительных связей); результаты взаимодействия хозяйствующих субъектов — участников рынка телекоммуникационных услуг определяют: формирование и рациональность построения организационной структуры; направленность и степень организационного развития телекоммуникационного комплекса; опережающее социально-экономическое развитие систем информационного обмена, рост технического, экономического и инвестиционного потенциала предприятий по передаче и обмену информацией; усиление предметной и технологической конгламеративной диверсификации; насыщение рынка телекоммуникационных услуг и его превращение в рынок с доминирующем положением потребителя; рост уровня конкуренции по качеству оказания информационных услуг, постановку более совершенного учета, анализа влияния рыночных факторов воздействия на организационное развитие и реструктуризацию телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан; организационное развитие объекта (системы) подразумевает его изменения: одновременно по направлениям повышения степени его внутренней упорядоченности; структуры внутренних и внешних связей; количества и содержания функционирования его элементов с целью достижения социально-экономическим объектом наивысшей результативности его развития; главным фактором, обеспечивающим организационное развитие объекта является инициирование таких внутренних процессов в системе, которые приведут к значимому повышению степени взаимодействия ее элементов, направленного на согласования их целей и целей системы, на основе разработки и реализации таких правил и процедур их движения, которые будут максимально адекватны современному состоянию внешней и внутренней сред; организационное развитие телекоммуникационного комплекса республики представляет собой процесс его целостного реформирования, направленного на обеспечение рационального координирования работы субъектов хозяйствования в сфере передачи и предоставления информации, охватывающего все направления их производственной и хозяйственной деятельности посредством формирования необходимых для этого условий; задача регулирования количественного состава предприятий, действующих в сфере телекоммуникаций, состоит не столько в принятии управленческого указания об их некотором числе, способном решить общие задачи удовлетворения соответствующих потребностей, сколько в разработке целесообразной элементной структуры комплекса, включающей в эффективном соотношении крупные, средние и мелкие предприятия; важной методической особенностью решения задачи рационализации количественного состава структуры телекоммуникационного комплекса Республики Казахстан является необходимость его косвенного регулирования, основанного на определении достаточно тонкой грани между допущением реализации естественных рыночных процессов, формирующих размеры предприятий и централизованным (государственным, административным) вмешательством в их ход с целью достижения баланса между частным и общими целями организационного развития; приоритетное развитие предприятий телекоммуникационного комплекса, ориентированных на использование современных технологий является обязательным условием как организационного развития сферы обмена и предоставления информации, так и одним из факторов интенсификации общего экономического развития республики;
• формируемые концептуальные и методические положения эффективного организационного развития телекоммуникационного комплекса народного хозяйства должны отвечать: рациональному уровню координирования работы субъектов хозяйствования по передаче и предоставлению информации, удовлетворению потребностей социальной и производственной сферы в телекоммуникационных услугах; задачам рационального и своевременного регулирования количественного состава телекоммуникационных предприятий, целевой структуре обеспечения успешного организационного развития телекоммуникационного комплекса, а также должны учитывать особенности регулирования корпоративных и монопольных ориентации в телекоммуникационном комплексе, сложившееся территориальное распределение предприятий, необходимость создания равных рыночных условий для различных групп потребителей информационных услуг, приоритетное развитие предприятий телекоммуникационного комплекса, ориентированных на использование современных технологий;
• исходя из специфики отраслевого управляющего органа можно утверждать, что наиболее адекватным типом его организационной структуры является дивизиональная, то есть в основу выделения групп работников (подразделений) должна быть положена классификация управленческих решений по их содержательной принадлежности, что обеспечит необходимый уровень специализации и высокую производительность подразделений;
• система внутренних связей должна соответствовать требованию максимальной целостности хозяйствующего субъекта, что достигается, с одной стороны, установлением необходимого, но не избыточного количества административно-распорядительных отношений и максимальным развитием структуры координирующих (связи взаимодействия и согласования); модель организационной структуры — это структурно-функциональное описание объекта, ориентированное на максимальную результативность деятельности организации, на основе которого решаются задачи формирования ее подразделений и внутренних процедур и правил их поведения, а также ее взаимодействия с внешней средой; в организационной структуре отраслевого управляющего органа в сфере передачи и предоставления информации следует выделить группу функциональных зон с включением в их состав соответствующих функций управления; логико-вербальная модель рациональной организационной структуры управляющего органа телекоммуникационного комплекса не только учитывает особенности функционирования национальной телекоммуникационной системы, дивизиональное построение организационной структуры, ее целевую ориентацию, развитие внутренних связей, но и включает определение и отображение основных, принципиально важных направлений деятельности телекоммуникационного предприятия, его структурно-функциональных зон и функций организационной структуры управляющего органа головного хозяйствующего субъекта телекоммуникационного комплекса республики; социально-экономическое прогнозирование развития отдельных структурных составляющих и в целом телекоммуникационного комплекса должно выступать конкретным инструментарием, независимо от роли и занимаемого места в системе управления, позволяющим в количественной и качественной мере перенести (экстраполировать) динамику ретроспективных изменений в деятельности телекоммуникационного комплекса на средне-, долгосрочный периоды времени его будущего развития; прогностические оценки экономического развития телекоммуникационного хозяйствующего субъекта (предприятия) должны в достаточной степени учитывать как результативность социально-экономического развития (балансовая прибыль, стоимостные объемы производства, оказания телекоммуникационных услуг, выполнения работ), так и эффективность использования всех видов ресурсов, участвующих в процессе оказания телекоммуникационных услуг (фондоотдача, производительность труда, рентабельность производства, обобщающий показатель эффективности, определяемый отношением годового размера балансовой прибыли к общим затратам на потребляемые ресурсы в телекоммуникационном процессе); прогнозирование, как метод и инструментарий повышения уровня обоснованности (объективности) предстоящего (средне-, долгосрочного) развития телекоммуникационных и сопутствующих в их деятельности иных социально-экономических систем, позволяет их органам управления (планирования) принимать решения, направленные на достижение прогностических результатов, эффективности деятельности в целом, их корректировки до необходимых (желаемых) величин; установление потенциальных возможностей достигать в средне-, долгосрочной перспективе наибольших результатов и наименьших затрат в реально сложившихся организационно-экономических условиях деятельности и имеющихся ограничениях в использовании ресурсов по объемам и по времени возможно на основе применения оптимальных экономико-математических методов линейного динамического и стохастического программирования; оптимальное планирование и социально-экономическое прогнозирование развития конкретного хозяйствующего субъекта и телекоммуникационного комплекса в целом, как инструменты повышения обоснованности его текущей деятельности и перспективного развития, решающие поставленные перед ними задачи (соответственно, перенесение ретроспективных экономических тенденций деятельности на среднесрочный период времени, определение видов телекоммуникационных услуг, максимизирующих стоимостной объем оказываемых услуг), направлены на определение в количественной и качественной форме наиболее экономически целесообразных, оптимальных ориентиров результативности, осуществляемых затрат, индексов эффективности, достижение которых возможно на основе изменений организационно-экономических условий деятельности телекоммуникационной системы, принятия комплекса различных мер, направленных на устранение негативных внешних и внутренних влияний на динамку экономического роста телекоммуникационного комплекса; планирование социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса должно решать проблемы, наряду с задачами экономического и социального роста, повышения эффективности использования всех видов ресурсов информационных организационно-правовых структур и в целом коммуникационного комплекса в текущем, средне-, долгосрочном периодах времени, эффективного соединения в рамках народного хозяйства Республики Казахстан, информационных ресурсов, содержащих сведения, зафиксированные на соответствующих носителях информации, с деятельностью хозяйствующих субъектов, обеспечивающих функционирование и развитие единого информационного пространства посредством сбора, обработки, хранения и распространения, а также поиска и передачи информации, со средствами информационного взаимодействия граждан и предприятий, допускающих их к инновационных ресурсам на основе соответствующих информационных технологий; создание системы планово-расчетных обоснований текущей деятельности, перспективного и стратегического развития телекоммуникационного комплекса, соединяющей в себе реальность экономического роста в текущем плане (планирование деятельности на одни год), достижения намечаемых (необходимых) укрупненных ориентиров результативности в перспективном и стратегическом планах (пять лет и более) позволяет коммуникационным предприятиям, в соответствии с имеющимися и привлекаемыми ресурсами, а также рациональным их использованием, поэтапно подходить к оптимальным размерам результативности и ресурсопотребления, роста уровня конкурентоспособности, соответствующего лидирующему месту хозяйствующего субъекта на рынке телекоммуникационных услуг; единая система планирования деятельности и развития национального телекоммуникационного комплекса в своей процессорной переработке ретроспективной информации о экономическом, социальном, инновационном развитии отдельных организационно-правовых структур и в целом телекоммуникационного комплекса должна активно использовать разнообразные методы и способы планирования, позволяющие на выходе системы получать высокие уровни объективности планово-расчетных обоснований реального, обеспеченного ресурсами, экономически и социально целесообразного развития телекоммуникации как в рамках народного хозяйства, так и на региональном, местном (районированной территории) и локальном (на предприятии) уровнях управления; завершенность процессорной переработки входной ретроспективной информации и ресурсов, участвующих в формировании и обеспечении взаимодействия элементов единой системы планирования социально-экономического развития телекоммуникационных предприятий и в целом национального комплекса, может быть полной и поэтапной (от одного вида планирования к другому), реализуемой при наличии стратегического плана, предусматривающего развитие национального телекоммуникационного комплекса или его составных (структурных) частей (элементов) не на основе имеющейся экстраполяции долгосрочного развития с неизменностью ее основных количественных и качественных экономических и социальных параметров или их увеличением посредством применения различных мер воздействия, а принятия и реализации базовой (обобщающей) и функциональных стратегий развития; создание единой и стратегической систем планирования социально-экономического развития телекоммуникационного комплекса республики должно соединять в себе реальность и обоснованность экономического роста в текущем плане, достижения намечаемых укрупненных ориентиров результативности и эффективности в перспективном и стратегическом планах, уровня конкурентоспособности, соответствующего лидирующему месту профессионального участника рынка телекоммуникационных услуг на основе реализации стратегий и мер различной направленности, сочетания методов и способов формирования и повышения значимости, объективности планов, соблюдения установленной предназначенности, ресурсного обеспечения целевой ориентации развития телекоммуникационного комплекса, его организационно-правовых структур на этапах текущего, перспективного и стратегического планирования.