Стратегия развития регионов Республики Казахстан в условиях формирования Евразийского экономического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нам, Олег Аркадьевич

  • Нам, Олег Аркадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Нам, Олег Аркадьевич. Стратегия развития регионов Республики Казахстан в условиях формирования Евразийского экономического пространства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нам, Олег Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические положения стратегического развития регионов Республики Казахстан.

1.1. Сущность и роль стратегии социально-экономического развития регионов в достижении плановых экономических результатов и эффективности производства. Ю

1.2. Сущность системы сбалансированных показателей, особенности и возможности ее использования для регионального стратегического планирования

Глава 2. Анализ социально-эколого-экономических результатов функционирования системы стратегического планирования развития регионов Республики Казахстан.

2.1. Анализ показателей и индикаторов устойчивого развития, возможности их применения в системе сбалансированных показателей.

2.2 Особенности развития Республики Казахстан в составе Евразийского сообщества.

2.3. Анализ динамики развития экономики регионов Республики Казахстан

Глава 3. Предпосылки и направления стратегического развития регионов Республики Казахстан в условиях Евразийского экономического сообщества.

3.1. Основные предпосылки и проблемы стратегического развития регионов Республики Казахстан в перспективный период времени в условиях дальнейшего формирования макросред Евразийского экономического сообщества.

3.2. Методические рекомендации по осуществлению стратегического планирования и определению перспективных направлений развития регионов Республики Казахстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития регионов Республики Казахстан в условиях формирования Евразийского экономического пространства»

Актуальность темы диссертационного исследования. Рост экономических и социальных результатов в процессе текущего функционирования и перспективного развития административно-территориальных образований в условиях нахождения Республики Казахстан в составе Евразийского экономического сообщества, нестабильности внешней среды в значительной мере зависит от разработки и реализации обоснованных стратегий социально-экономического развития народного хозяйства, регионов страны, представляющих собой целевую направленность предпринимаемых мер на достижение планово-расчетных экономических, социальных и финансовых результатов регионов, сбалансированное и пропорциональное развитие их внутренних экономической, демографической, природной и социальной сред.

Поэтому формирование комплекса сбалансированных экономических показателей, выступающего одним из методов обоснования ресурсообеспе-ченных возможностей достижения необходимых экономических результатов в долгосрочном периоде времени, соблюдения установленных стратегических направлений социально-экономического развития хозяйствующих субъектов национальной экономики, объединения и отражения в каждом из сбалансированных показателей экономической результативности текущего и стратегического управления выступают одним из основных условий научной обоснованности решения проблемы результативного стратегического развития регионов Республики Казахстан в условиях последовательного противодействия негативным влияниям макросреды Евразийского экономического сообщества.

Актуальность решения проблем осуществления технологических процедур стратегического планировании и определения перспективных направлений развития Республики Казахстан возрастает при наличии особенностей социально-экономического развития регионов, неустойчивых внешней и внутренней сред Казахстана.

Научные проблемы использования для анализ устойчивого развития регионов сбалансированные показатели и индикаторы, адекватно отражающие функционирующую систему управления социально-экономическим развитием региона, характер поставленных стратегических задач, особенности перспективного развития Республики Казахстан в составе Евразийского экономического сообщества, состоящие в адаптации к процессу создания единой правовой среды, механизмов реализации законодательных положений, государственного контроля процессов и результатов выполнения странам ЕврА-зЭС принятых обязательств, сложившуюся дифференциацию регионов по темпам роста промышленного производства, сбалансированность отраслей народного хозяйства с уровнем развития социальной инфраструктуры, также ждут своего решения.

Актуальность темы исследования, практическая потребность народного хозяйства, регионов, их хозяйствующих субъектов в разработке теоретических положений стратегического развития регионов, в результатах анализа социально-эколого-экономических результатов функционирования системы стратегического планирования развития регионов и формируемом комплексе мер по противодействию негативным тенденциям внешней и внутренней сред, обосновании предпосылок и установлении направлений стратегического развития административно-территориальных образований в условиях Евразийского экономического сообщества определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблемы стратегического развития социально-экономических систем внесли такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, К. Боумен, П. Дойль, Д. Кемпбел, JI. Невилл, Ж. Рой, М. Пейли, М. Портер, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, Х.Р. Хеммер.

Среди отечественных ученых решению проблем стратегического развития социально-экономических систем посвятили свои труда такие ученые, как JT.H. Бабкина, К.М. Бискультанов, О.С. Виханский, А.А. Гейдт, А.А. Голубев, П.В. Забелин, Ж. Ихданов, М.Б. Кенжегузин, Э.Н. Кроливецкий, А.Н. Петров, С.А. Попов, Е.Н. Сагиндиков, Р.А. Фатхутдинов.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений стратегии социально-экономического развития регионов Казахстана в условиях негативного влияния факторов внешней среды.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены для решения следующее задачи:

• определить теоретические подходы к развитию сущности и установлению роли стратегии социально-экономического развития регионов в достижении плановых экономических результатов и эффективности производства;

• сформировать методологические положения создания системы сбалансированных показателей, возможности ее применения в рамках стратегического планирования развития региона;

• разработать методические подходы к формированию состава идентификаторов и индикаторов устойчивого развития и их применения в системе сбалансированных показателей;

• установить особенности и проанализировать динамику ретроспективного экономического развития регионов Республики Казахстан;

• систематизировать предпосылки как основу формирования стратегии осуществления социально-эколого-экономических процессов, исследовать проблемы стратегического развития регионов Республики Казахстан в условиях функционирования Евразийского экономического сообщества;

• составить и обосновать методические рекомендации осуществления стратегического планирования и определения перспективных направлений развития административно-территориальных образований Республики Казахстан.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития регионов, их ориентированности в перспективном (средне-, долгосрочном) периоде времени на достижение необходимых экономических и социальных результатов.

Объектом исследования выступают внутренние и внешние процессы влияния на стратегическое развитие регионов в перспективном периоде времени.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские, казахстанские и зарубежные научные труда в области стратегического управления и стратегического планирования развития больших и малых социально-экономических систем, административно-территориальных образований на основе интеграции народных хозяйств, создания единого экономического пространства, ориентации на достижение высоких экономических и социальных результатов в условиях нестабильной внешней среды и влияния ее негативных факторов на развитие региональных хозяйств.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, аналитические, прогностические и логико-вербальные методы экономического моделирования.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• развиты теоретические положения о роли и сущности стратегии социально-экономического развития регионов, как целевой направленности, реализуемой посредством комплекса мер по достижению планово-расчетных экономических, социальных и финансовых результатов, сбалансированного и пропорционального развития внутренней среды региона в условиях негативного влияния факторов неустойчивой внешней среды;

• сформированы методологические положения создания системы сбалансированных экономических показателей, выступающих основой для реализации процедурно-технологических этапов стратегического планирования, соблюдения установленных стратегических направлений развития хозяйствующих субъектов региона, ежегодного приближения к оптимальным величинам экономических показателей развития административно-территориального образования;

• разработаны методические подходы к формированию состава сбалансированных идентификаторов и индикаторов устойчивого развития регионов, характеризующих систему управления социально-экономическим развитием региона, его направленность и достижение результативности стратегического ориентирования региона в перспективном периоде времени, изменение процессов природно-экологической среды, степень объективности измерения социально-демографической среды региона;

• установлены, обоснованы и проанализированы особенности экономического, научно-технического, технологического и информационного развития народного хозяйства Республики Казахстан в составе Евразийского экономического сообщества, требующих формирования единой правовой среды, создания рационального механизма государственного контроля процессов и результатов выполнения странам ЕврАзЭС принятых обязательств, разработки общих стратегических направлений развития;

• предложены методические положения эффективного использования потенциальных возможностей стратегического развития регионов и макросреды Республики Казахстан в перспективный период времени в составе Евразийского экономического сообщества на основе учета сложившихся и формируемых предпосылок повышения темпов экономического и социального роста, создания и использования системы сбалансированных показателей, разработки механизмов реализации стратегических планов и целевых программ;

• даны методические рекомендации по подготовке и реализации процесса стратегического планирования социально-экономического развития регионов на основе соблюдения технологических процедур генерирования стратегического видения позиции региона, установления долгосрочных направлений развития и основных ключевых факторов успеха, определение индикаторов выполнения стратегических планов.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения имеют направленность на повышение объективности, целенаправленности и значимости формируемых стратегий, системы сбалансированных показателей в составе стратегического плана социально-экономического развития региона.

Практическое значение имеют результаты анализа динамики развития региональных экономик Республики Казахстан, а также рекомендации по осуществлению стратегического планирования и определения перспективных направлений развития административно-территориальных образований Республики Казахстан.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нам, Олег Аркадьевич

Заключение

Раскрытие сущности и определение роли стратегии социально-экономического развития регионов в достижении плановых экономических результатов и эффективности производства, формирование, особенности и возможности использования системы сбалансированных показателей в процессе стратегического планирования развития административно-территориального образования, результаты анализа показателей и индикаторов устойчивого развития, установление возможностей их применения в системе сбалансированных показателей, определение и анализ особенностей развития Республики Казахстан в составе Евразийского экономического сообщества, результаты анализа развития экономики регионов Республики Казахстан в перспективный период времени в условиях дальнейшего формирования макросред Евразийского экономического сообщества, разработка методических рекомендаций по осуществлению стратегического планирования и определения перспективных направлений развития регионов Республики Казахстан позволили автору сделать следующие выводы:

• под устойчивым развитием следует понимать сбалансированное, пропорциональное развитие таких основных макросред, как экономическая, социальная, демографическая, природная, экологическая, состояние которых формируется на региональном уровне и поэтому административно-территориальные образования должны быть заинтересованы в устойчивом социально-экономическом развитии;

• стратегическая цель развития народного хозяйства, которую можно сформулировать как обеспечение устойчивого развития при переходе на региональный уровень управления, конкретизируется в виде стратегических направлений деятельности, целевых комплексных стратегических программ и конкретных планов; в трансформационный период перехода к рыночной экономике значение концепции регионального устойчивого развития усиливается с ростом конкурентной борьбы стран-членов ЕврАзЭС со странами, входящими в другие блоки, союзы, а также составляющими такие мировые регионы, как Европейский, Тихоокеанский, Атлантический; управление социально-эколого-экономическим региональным развитием, включающее такую функцию, как стратегическое планирование, требует создания теоретических основ, отличных от тех, которые использовались в стабильных условиях другого общественного строя и способа производства с высокой степенью централизации управления и в условиях отсутствия рыночной конкуренции; задачи стратегического планирования социально-эколого-эко-номических процессов и их основных параметров в регионе должны быть дополнены блоком, включающего комплекс задач, отражающих активные инновационные процессы как важнейший фактор улучшения конкурентоспособности административно-территориального образования; стратегия социально-экономического развития регионов, представляя собой целевую направленность предпринимаемого комплекса мер на достижение планово-расчетных социальных, экономических и финансовых результатов, эффективности производства административно-территориальных образований, сбалансированное и пропорциональное развитие их внутренних экономических, демографических, природных и социальных сред в условиях влияния негативных факторов неустойчивой макросреды, выполняет роль нормативного, системного и программно-целевого инструментария для решения экономических, социальных и экологических проблем в процессах определения и обоснования средне-, долгосрочных последствий применения целевых стратегических программ и планов, направленных на реализацию конкретного ориентира результативности, идентифицируемых с прогнозными сценариями эколого-социально-экономических изменений состояния среды административно-территориального образования;

• стратегия развития представляет собой обязательное внедрение процессов создания или модификации товаров, а потом распространение, продвижение этого товара на старые и новые рынки, поэтому реализовать такую стратегию развития невозможно без использования технических и технологических новшеств в производстве;

• стратегическое направление деятельности можно представить как совершенствование и внедрение новых технологических процессов производства товаров, отличающихся высоким уровнем эффективности, степенью накопления и использования активов, создающих новые виды продукции, услуги, модификации уже существующих товаров, ориентированных на удовлетворение потребностей целевых рынков потребителей;

• стратегические направления деятельности можно рассматривать как составляющие региональной системы управления, представляющие собой: обеспечение стратегического развития региональных процессов; управление маркетинговыми исследованиями внутренних и внешних рынков, в том числе стран, входящих в Евразийское сообщество; управление кадровым обеспечением; управление производственными и инфраструктурными процессами; выявленные причинно-следственные связи стратегических направлений развития региональных процессов предполагают необходимость разработки более совершенной региональной системы управления, целевая ориентация которой основана на перспективном видении развития региона на межрегиональных и международных рынках, определении долгосрочных, средне-, краткосрочных стратегических целей, постоянном мониторинге деятельности хозяйствующих субъектов, рынков труда, продукции, капиталов, как международных и межрегиональных, так и внутрирегиональных; состав сбалансированных показателей представляет собой модель целевой ориентации региональной системы управления, в которой указывается стратегическое видение, миссия, главная стратегическая цель развития, состоящая из внешней и внутренней частей; предназначенность стратегических направлений в модели целевой ориентации региональной системы управления состоит в том, чтобы: обеспечить эффективное функционирование системы финансового обеспечения; развивать количественный и качественный состав трудовых ресурсов региона; способствовать организации маркетинговых исследований конъюнктуры внутреннего, межрегионального и международного Евразийского рынков потребителей, производителей товаров, государственных учреждений, промежуточных продавцов; содействовать развитию процессов производства конкурентоспособной, экологически чистой продукции и оказания услуг на территории региона; основными этапами разработки состава сбалансированных показателей для целей стратегического планирования социально-экономического развития региона являются: определение целей деятельности региональной системы управления социально-экономическим развитием, формирование состава идентификаторов достижения целей (ключевых показателей результативности, ключевых факторов успеха); установление показателей для стратегических направлений развития региона; составление и обоснование экономических идентификаторов для нижних уровней управления, то есть для более мелких административных единиц - районов, разработка методических положений их расчета; автоматизация расчетов мотивированно обоснованных показателей;

• создание состава сбалансированных показателей для региональной системы управления позволяет учесть фактор времени, поскольку по мере продвижения от главной стратегической цели к конкретным мероприятиям в рамках функциональных стратегий сокращается срок реализации целей от средне-, долгосрочных до текущих;

• сбалансированные показатели - это еще и управленческий инструментарий, который вынуждает создание управленческого учета, отражающего все необходимые экономические показатели и результаты выполнения конкретных мероприятий, является основой для формирования бюджета системы управления и оперативных планов движения денежных средств;

• последовательность составления моделей взаимодействия сбалансированных показателей социально-экономического развития региона состоит в том, что: устанавливаются критические факторы успеха (ключевые факторы успеха); определяют от одного до четырех показателей для стратегической цели каждого стратегического направления перспективного развития, например, совершенствования финансового, кадрового обеспечения, процессов производства и степени удовлетворенности потребительских рынков для хозяйствующего субъекта; составляются ключевые показатели деятельности, называемые ключевыми идентификаторами исполнения, исходя из того правила, что к каждому из ключевых факторов успеха подбирается по одному основному показателю перспективного развития; для каждого ключевого фактора успеха и парного ему ключевого показателя социально-экономического развития определяется ответственное лицо, осуществляющее мониторинг или ответственность за проведение мониторинга изменения этих показателей, динамику развития; для каждого ключевого фактора успеха формируются планы стратегических действий, включающие по правилам декомпозиции не менее двух конкретных мероприятий, а таких планов должно быть не менее двух на каждый показатель (ключевой фактор успеха);

• система сбалансированных экономических показателей, выступающая одни из методов: обоснования ресурсообеспеченных возможностей достижения необходимых экономических результатов в долгосрочном периоде времени на основе реализации процедурно-технологических этапов стратегического планирования; соблюдения установленных стратегических направлений социально-экономического развития отраслевых хозяйствующих субъектов народного хозяйства, административно-территориальных образований, их систем управления развитием процессов производства; удовлетворенности потребителей товарами, услугами, маркетинговых исследований на внутренних и внешних рынках, кадрового обеспечения; объединения в каждой из элементных составляющих текущего и стратегического управления, может быть использована для объективного количественного определения планово-расчетных экономических, социальных результатов в перспективном периоде времени, степени ежегодного приближения к оптимальным величинам показателей в процессе реализации конкретных мероприятий, дифференцирования стратегических направлений перспективного развития, ориентации на целевые программы, планы и комплексы мероприятий, посредством которых достигаются стратегические цели, обеспечения пропорционального и сбалансированного по доходам и расходам реализуемой долгосрочной стратегии, для формирования обобщающей модели целевой ориентации региональной стратегической системы управления;

• перечень показателей и индикаторов системы сбалансированных показателей должен отвечать всем указанным требованиям, предъявляемым к информационному обеспечению, соответствовать стандартам описания отдельных подсистем как частей всей системы управления в целом, включать способность унифицированного описания глобального, национального, регионального, местного и локального уровней управления, отражать стратегические цели управления в количественном выражении, xapaicrep стратегических задач планирования, зависеть от реальных объемов всех видов ресурсов и их потенциала;

• в настоящее время, в первую очередь, необходимо разработать разноуровневый набор показателей и индикаторов состояния природной среды и природных ресурсов по подсистемам региональной системы управления, согласовать этот набор с перечнем экономических показателей и индикаторов, а затем разработать аналогичный набор для социальной подсистемы;

• исходя из ориентации системы управления экономической средой на периодический анализ и перманентное прогнозирование общих, имеющих принципиальный характер, тенденций изменения функционирования процессов региональной экономической системы, перечень отраслей вполне достаточно представить несколькими (тремя - четырьмя), которые занимают ведущую, определяющую позицию на рынках производителей товаров;

• используемые для анализа устойчивого развития регионов сбалансированные показатели и индикаторы должны отвечать: требованиям, предъявляемым к информационному обеспечению, соответствовать отражению функционирования системы управления социально-экономическим развитием региона, стратегических целей управления, характер стратегических задач планирования, зависеть от реальных объемов располагаемых ресурсов производства, природной среды; принципу равнозначности экономической, демографической и природной средам; уровню объективности измерения состояния природно-экологической системы (запас природных ресурсов, качество природной среды); уровню объективного измерения состояния социально-демографической среды региона (индексы развития человечества, социального развития);

• создание системы сбалансированных показателей развития регионов и в целом национальной экономики позволяет решать задачи мониторинга и государственного контроля процессов проникновения стран на международные рынки, обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития;

• особенности развития Республики Казахстан в составе Евразийского экономического сообщества заключаются в том, что: создание единого экономического, научно-технического, технологического и информационного пространства в границах пяти государств требует формирования и единой правовой среды, совершенных механизмов реализации законодательных положений, создания условий для использования рационального механизма государственного контроля процессов и результатов выполнения странами принятых обязательств; разработки общих стратегических направлений развития в экономической, социальной и природоохранной средах; наблюдается положительная динамика национальной экономики, проявляющейся в увеличении индекса внешнеторгового оборота, экспорта, импорта и прямых иностранных инвестиций; увеличивается степень открытости экономики в общем и по отношению к странам ЕврАзЭС в части импорта; из Казахстана экспортируются природно-сырьевые ресурсы, а развитие обрабатывающих отраслей, внедрение новых технологий имеют невысокие темпы роста; степень устойчивости социально-экономического развития оказывает меньшее влияние на качество жизни граждан, чем уровень экономического развития;

• полученные результаты анализа динамики развития экономики регионов Республики Казахстан свидетельствуют о существенной дифференциации регионов по темпам роста промышленного производства, розничного товарооборота, грузовых перевозок, сельского хозяйства, туристской деятельности, их сбалансированности с уровнем развития социальной инфраструктуры, инвестиционных вложений в обновление и модернизацию основных фондов и недропользование, номинальной заработной платы и уровня безработицы;

• регионы в той или иной перспективе могут перемещаться из одной группы в другую по экономическому, социальному состоянию, несмотря на разработку и реализацию стратегических планов улучшения социально-эколого-экономической ситуации и повышения уровня качества жизни граждан, поскольку важное значение приобретают стратегические ориентиры - количественные оценки системы сбалансированных показателей каждого конкретного региона, а также границы варьирования этих показателей для выделенных трех групп регионов - лидеров, депрессивных и отсталых в кратко-, средне-, долгосрочном и сверхдолгосрочном периодах времени;

• результаты реализации национальных стратегических программ и планов не распределяются по территории всех регионов равномерно, и еще больше могут привести к увеличению существующих негативных последствий и, прежде всего, к усилению неравномерности развития социально-эколого-экономических процессов и исследуемых в системе сбалансированных показателей рынков труда, финансов, инноваций, клиентурных рынков потребителей товаров, производителей продукции и услуг;

• потенциальные возможности стратегического развития регионов и макросреды Республики Казахстан в перспективный период времени Евразийского экономического сообщества могут быть реализованы на основе: учета существующих и формируемых предпосылок повышения темпов экономического, социального роста, выступающих основой развития социально-эколого-эконо-мического процесса в каждом регионе; факторов в виде системы сбалансированных показателей, отражающих степень реализации возможностей и возникновения угроз устойчивого развития регионов; составления нормативных прогнозов, создания механизмов реализации стратегических целевых программ и планов;

• для разработки стратегических направлений развития региональных рыночных процессов следует использовать рекомендации по созданию типовых стратегий, исходя из проведенной группировки позиций регионов по различным признакам, к которым можно отнести уровни развития: промышленности, сельского хозяйства и грузовых перевозок; социальной инфраструктуры, розничного товарооборота и туристских услуг; производства продукции и услуг в целом; инвестиционных вложений в основной капитал и на недропользование;

• первый сценарий развития регионов, относящихся к первому типу, предполагает внедрение стратегических планов по привлечению преимущественно отечественных инвестиций в регионы на основе создания более благоприятного инвестиционного климата, обеспечения государственных гарантий по льготному налогообложению в период окупаемости инвестиционных проектов и краткосрочных финансовых вложений в промышленное производство, сельское хозяйство, производственную и социальную инфраструктуры, розничную торговлю, ремонт автомобилей и изделий домашнего пользования, учреждения здравоохранения и образования, научные и опытно-конструкторские исследования;

• подготовка и реализация процесса стратегического планирования социально-экономического развития регионов Республики Казахстан, в соответствии с принципами системности, комплексности, вариантности, непрерывности, программно-целевой ориентации, приоритетности, согласованности, обратной связи, адекватности и совокупностью показателей текущих и промежуточных результатов реализации стратегических планов (ключевыми индикаторами исполнения), возможна исходя из генерирования стратегического видения позиции региона, установления долгосрочных стратегических направлений развития и основных ключевых факторов успеха и неуспеха, определения значений индикаторов исполнения стратегических планов, ранжирования позиции регионов по основным признакам их социально-экономического развития, составления экспертных вариантов сценария стратегического планирования для устанавливаемых групп регионов по уровню социально-экономического развития с использованием системы сбалансированных показателей в рамках процесса стратегического планирования.