Организация и осуществление производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Михайленко, Александр Павлович

  • Михайленко, Александр Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 171
Михайленко, Александр Павлович. Организация и осуществление производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайленко, Александр Павлович

Введение.3.

Глава I. Понятие, содержание и принципы производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел.10.

§ 1. Понятие и содержание производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел.10.

§ 2. Принципы производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел.43.

Глава И. Организация производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел.69.

§ 1. Компетенция органов внутренних дел (должностных лиц), по рассмотрению дел об административных правонарушениях.69.

§ 2. Меры административно-процессуального обеспечения, применяемые на стадиях производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел.8$.

§ 3. Организация исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел и пути ее совершенствования.128.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и осуществление производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел»

1. Актуальность темы исследования

Изменения последних десяти лет в социально-экономической и политической областях существенно актуализировали проблему укрепления законности и правопорядка, обеспечения безопасности личности, общества и государства. Однако, как показывает практика, цели и принципы правового государства до сих пор не стали реальностью. Более того, в современный период государство не в состоянии осуществлять надежную защиту жизни, здоровья и достоинства личности, обеспечить строгое и неуклонное соблюдение и исполнение законодательства и вести решительную борьбу с различного рода правонарушениями, являющимися «питательной средой» для преступных посягательств. Об этом свидетельствует стойкая тенденция роста количества административных правонарушений. В связи с этим, важной задачей является формирование взвешенной и обоснованной административно-наказательной политики, как составной части правоохранительной политики государства, оказывающей серьезное влияние на широкий круг общественных отношений.

Решение этих задач неразрывно связано с совершенствованием организации производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел, поскольку, по инициативе органов внутренних дел к административной ответственности ежегодно привлекается десятки миллионов граждан. Помимо этого, комплексное исследование организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел актуально в связи с ведущейся в настоящее время подготовкой проекта нового Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, который будет занимать весьма значительное место в правоприменительной практике органов внутренних дел.

Вопросы производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел рассматривались в работах: А.И. Ахмедова, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, И.А. Галагана,

М.И. Еропкина, А.П. Коренева, В.Р. Кисина, С.И. Котюргина, JI.M. Колодкина, А.Е. Лунева, А.С. Дугенец, Б.М. Лазарева, М.Я. Масленникова, Л.Л. Попова, B.C. Прониной, Э.Н. Ренова, А.Ю. Красноглазова, А.В. Серегина, Н.Г. Салищевой, А.С. Телегина, М.С. СтуДеникиной, А.П. Шергина, В.В. Черникова, А.Ю. Якимова и ряда других ученых.

Вместе с тем, современной научной концепции производства по делам об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел не создано. Подобное положение обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера. В связи с этим, возникает необходимость дальнейшего углубления теоретических исследований, касающихся производства по делам об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел с учетом перспектив изменения административного законодательства.

Исходя, из этого, комплексное исследование организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел может способствовать разработке предложений по повышению его эффективности и обеспечению соблюдения законности в процессе его осуществления.

2. Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел и разработке предложений по его совершенствованию и повышению эффективности административной, правоприменительной практики органов внутренних дел.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач: а) дать анализ понятия, содержания и принципов производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел; б) раскрыть сущность и специфику производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел; в) проанализировать систему правового обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел; г) рассмотреть компетенцию между должностными лицами органа внутренних дел, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях; д) исследовать проблемы осуществления административно-процессуальных действий на стадиях производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел; е) разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных и ведомственных нормативных актов, регулирующих производство по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел, а также предложения по улучшению организации практики применения законодательства об административных правонарушениях.

3. Методология и методика исследования

Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формальнологический, а также анализ документов.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам административной юрисдикции, теории права, конституционного, административного права и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Нормативную базу диссертации составляют законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические и иные данные административной практики органов внутренних дел.

4. Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются организация и осуществление производства по делам об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел, которое представляет собой юридически сложное комплексное явление, обладающее качественной определенностью, характерными признаками и специфическими чертами.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические проблемы организации производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел и пути совершенствования этой деятельности.

5. Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых вопросов с учетом современного подхода к обеспечению прав и свобод человека и гражданина в производстве по делам об административных правонарушениях, перспектив принятия нового Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Помимо этого, в работе комплексно рассмотрены вопросы, касающиеся организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел. Это позволило автору сформулировать предложения по улучшению организации и повышению эффективности производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел, а также выдвинуть предложения по совершенствованию административного законодательства, регламентирующего это производство.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- производство по рассмотрению дел об административных правонарушениях занимает центральное место в административной юрисдикции, осуществляемой органами внутренних дел. С учетом характера дел предлагается следующая классификация производств по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел: а) обычное (полное) производство; б) ускоренное (упрощенное) производство; в) сложное (расширенное) производство; д) производство, связанное со случаями отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения уголовного дела, но при наличии признаков административного правонарушения; е) производство, связанное с возмещением материального ущерба; ж) производство в органе второй инстанции;

- административно-правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел в настоящее время не в полной мере соответствует реальным общественным отношениям. В связи с этим имеется насущная потребность разработать и принять нормативный приказ МВД России об организационном обеспечении производства по делам об административных правонарушениях, подведомственных органам внутренних дел. В нем детально регламентировать действия неюрис-дикционного характера, такие как основания и порядок возбуждения дела по административному правонарушению, перечислить лиц, правомочных составлять протокол об административном правонарушении, порядок регистрации дела об административном правонарушении в органах внутренних дел, порядок и сроки направления материалов по подведомственности, которые пока нечетко регламентированы действующим законодательством;

- статья 203 КоАП РСФСР «Органы внутренних дел (милиция)» - является сложной по содержанию и в какой - то мере отдельные нормы дублируют друг друга, не совсем логично построены. В связи с этим, не урезая компетенцию органов внутренних дел как субъекта производства по делам об административных правонарушениях, следовало бы наделить юрисдикционными полномочиями специальных инспекторов (1-2 человека) горрайлинор-гана внутренних дел, оставив в целом за сотрудниками органов внутренних дел полномочия по осуществлению надзора и совершению отдельных административно-процессуальных действий;

- в целях улучшения анализа практики применения административно-обеспечительных мер производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел создать современную систему отчетности административной практики органов внутренних дел. Помимо этого в интересах совершенствования организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел привести нормативно-правовые акты МВД России в соответствие с действующим законодательством; осуществить консолидацию всех ведомственных норм МВД России, регулирующих деятельность отдельных служб и подразделений органов внутренних дел, в части, касающихся регламентации мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел;

- в целях обеспечения своевременного и правильного исполнения постановлений о наложении административных взысканий и разрешения вопросов, связанных с исполнением таких постановлений, разработать единую инструкцию по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, регламентирующую административно-процессуальную деятельность служб и подразделений милиции общественной безопасности.

6. Теоретическая и практическая значимость работы

Содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности производства по делам об административных правонарушениях позволяют расширить теоретические взгляды на организацию и осуществление производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел, что поможет выявить имеющиеся противоречия в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и предложить пути по их устранению.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций в административную деятельность органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы: при совершенствовании административного законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих административно-юрисдикционную деятельность органов внутренних дел; в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при изучении административного права, административной деятельности органов внутренних дел и некоторых других специальных курсов.

7. Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1999 и 2000 годах в Московской академии МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности органов внутренних дел. Результаты проведенного исследования также отражены в двух научных статьях.

8. Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Михайленко, Александр Павлович

Заключение

Исследование, организации и осуществления производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел позволяет сформулировать следующие основные выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего это производство.

1. Органы внутренних дел, используя предоставленные им законом полномочия, осуществляют значительную работу по применению законодательства об административной ответственности. Их административная практика не только оказывает предупредительное воздействие на лиц, совершивших административные правонарушения, но и способствует борьбе с преступлениями. Производство по делам об административных правонарушениях -важнейшая составная часть административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел и осуществляется в четырех стадиях: 1) возбуждение дел об административных правонарушениях; 2) рассмотрение дел об административных правонарушениях; 3) пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях; 4) исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях. Стадийный характер производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел подчинен общим задачам и принципам производства, реализация которых обеспечивается специальным комплексом процессуальных средств и способов и выражается в применении органами внутренних дел мер административно-процессуального обеспечения.

2. Производство по рассмотрению дел об административных правонарушениях занимает центральное место в административной юрисдикции, осуществляемой органами внутренних дел. В связи с этим, возможна следующая классификация производств по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел на: а) обычное (полное) производство; б) ускоренное (упрощенное) производство; в) сложное (расширенное) производство; д) производство, связанное с возмещением материального ущерба; е) производство в органе второй инстанции.

3. Отличительной особенностью производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел - наличие у него специфической группы субъектов, выделение которой обусловлено научными и практическими потребностями. Это субъекты, лично заинтересованные в исходе дела, субъекты, содействующие административно-юрисдикинной деятельности. Особенности субъектов обусловлены спецификой их правового статуса. Правовой статус субъектов всех групп недостаточно урегулирован и требует своего дальнейшего правового совершенствования. Правовой статус субъектов с властными полномочиями обусловлен: целевым блоком элементов, компетенцией, организационным блоком элементов, ответственностью. В связи с этим, не урезая компетенцию органов внутренних дел как субъекта производства по делам об административных правонарушениях, следовало бы наделить юрисдикционными полномочиями специальных инспекторов горрайлиноргана внутренних дел, оставив в целом за сотрудниками органов внутренних дел полномочия по осуществлению надзора и совершению административно-процессуальных действий на стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

4. Меры административно-процессуального обеспечения, применяемые на стадиях производства по делам об административных правонарушениях - являются мерами административного принуждения, применяемые должностными лицами органов внутренних дел, посредством которых достигаются цели административной юрисдикции. Они связаны с ограничением прав и свобод граждан, но, тем не менее, недостаточно процессуально урегулированы. В связи, с чем, органами внутренних дел (должностными лицами) допускается значительное количество нарушений законности при применении административно - процессуальных мер. Большая часть этих нарушений вызвана несоблюдением закона сотрудниками милиции, вследствие их личной недисциплинированности, слабой юридической подготовки, недостаточным контролем за соблюдением законности со стороны вышестоящих органов.

Совершенствование административно-процессуального законодательства, регулирующего применение этих мер на стадиях производства по делам об административных правонарушениях, предполагает, прежде всего, внесение дополнений, уточнений в действующие нормативные акты (КоАП РСФСР, Закон РФ «О милиции», Закон РФ «О прокуратуре» и в другие нормативные акты), включение в них новых норм, определяющих процессуальную форму реализации известных действующему законодательству административно - процессуальных мер (назначение экспертизы, опрос свидетелей и др.), а также исключение противоречий и правовых пробелов при разработке новых законодательных актов. При этом, в известной мере, могут быть адаптированы в административно-процессуальном законодательстве процессуальные формы, присущие уголовному и гражданскому процессам (по вопросам назначения экспертизы, введение понятия «подозреваемый в совершении правонарушения» и др.).

5. Исполнение постановлений о наложении административных взысканий является заключительной стадией производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел, цель, которой - обеспечение фактической реализации избранной меры взыскания. Выделение данной стадии производства по делам об административных правонарушениях в самостоятельный раздел КоАП РСФСР можно объяснить тем, что по с равнению со всеми другими стадиями производства, (возбуждение административного производства, рассмотрение дела об административном правонарушении и вынесение постановления по делу, обжалование и опротестование постановления по делу об административном правонарушении), она носит ярко выраженный автономный характер, обусловленный спецификой исполнительного производства.

В целях совершенствования обеспечения своевременного и правильного исполнения постановлений о наложении административных взысканий и разрешения вопросов, связанных с исполнением таких постановлений полагаем необходимым разработку единой инструкции по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях, регламентирующую административно-процессуальную деятельность служб и подразделений милиции общественной безопасности. На наш взгляд, в ней целесообразно было бы отразить порядок оформления административно-процессуальных материалов, меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, процедуру их рассмотрения, а также порядок рассмотрения жалоб или протеста на постановление по делу об административном нарушении, исполнения постановлений и ведения делопроизводства по административным делам. Особое место в инструкции следует отвести вопросам контроля за соблюдением законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях.