Организационно-экономическое обеспечение процессов технологического трансфера в высших учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Афанасов, Юрий Алексеевич

  • Афанасов, Юрий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Афанасов, Юрий Алексеевич. Организационно-экономическое обеспечение процессов технологического трансфера в высших учебных заведениях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Афанасов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.;.'.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Основные характеристики современной инновационной экономики.

1.2. Анализ основных направлений реформирования научно-инновационной сферы России.

1.3. Роль высших учебных заведений в переходе российской экономики на инновационный тип развития.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

2.1. Сущность трансфера знаний и технологий и его роль в высших учебных заведениях.

2.2. Анализ факторов, влияющих на выбор университетами модели технологического трансфера.

2.3. Спин-офф как базовая модель университетского технологического трансфера

2.4. Формирование «предпринимательских университетов» как модели инновационного развития на основе технологического трансфера.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА В РОССИЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ.

3.1. Оценка эффективности формирования инновационных структур при реализации модели спин-офф.

3.2. Особенности формирования моделей университетского технологического трансфера в Санкт-Петербурге.

3.3. Предпосылки формирования моделей технологического трансфера в российских университетах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение процессов технологического трансфера в высших учебных заведениях»

Актуальность темы. Переход экономики России к развитию на основе внедрения инновационных технологий в производстве и управлении является одной из наиболее острых проблем, решение которой определяет конкурентоспособность экономики в долгосрочном периоде. Еще относительно недавно наша страна лидировала по многим показателям, характеризующим уровень национального научно-технического потенциала. Отечественная наука была одной из самых эффективных в мире по показателю объема научной продукции на один доллар затрат, превосходя в этом отношении США, Японию, Германию, Францию. В 1988 г. по индексу цитируемости СССР занимал второе место в мире после США, сравниваясь с Германией и Великобританией вместе взятыми. В 2005 г. по тому же показателю Россия была всего лишь седьмой. В постсоветской России финансирование научных исследований неуклонно сокращалось, что, на фоне уменьшения валового внутреннего продукта и сокращения объемов государственного заказа, не стимулировало и финансирование научных исследований со стороны бизнеса. За период с 1993 по 2002 гг. реальные ассигнования па науку и образование снизились почти в семь раз. Затраты па НИОКР в расчете на одного исследователя в России стали в 25 раз меньше, чем в ведущих промышленно развитых странах. Уровень использования знаний в экономике России примерно в 1,7-2,3 раза ниже, чем в странах ЕС и ОЭСР [94].

Хотя в последние годы объемы финансирования научного сектора, прежде всего, фундаментальной науки, в абсолютном выражении растут, проблема заключается не столько в увеличении объемов финансирования, сколько в повышении эффективности использования выделяемых средств, то есть в стимулировании коммерциализации результатов НИОКР. Создание действенных механизмов коммерциализации и их реализация является одной из функций национальной инновационной системы, обеспечивающей связь между субъектами и объектами инновационной деятельности на всех уровнях. Важнейшей предпосылкой ее эффективного функционирования является взаимодействие ключевых агентов инновационной деятельности - сектора генерации знаний (университетов, исследовательских институтов и лабораторий, организаций разработчиков и малых инновационных предприятий), сектора потребления знаний (промышленных предприятий и опосредованно - населения)и государства.

В этих условиях высшие учебные заведения1 играют очень важную роль. Они не только выступают как производители знаний, но и распространяют новые знания и технологии, готовят специалистов, способных использовать их, а также являются ключевыми посредниками между исследователями и предприятиями, осуществляя обмен знаниями (в виде конференций, семинаров и т.д.), бенчмаркинг лучших технологий, корпоративное обучение. Крупнейшие зарубежные университеты выступают центральным звеном в образовании территориальных инновационно-промышленных кластеров.

Однако российские вузы, долгое время существовавшие в условиях закрытой экономики, оказались в стороне от процессов изменения роли и функций учебных заведений, произошедших в XX веке и получивших название «академических революций». В стране до начала экономических реформ преобладала отраслевая форма кооперации науки и производства, основная активность в области фундаментальных исследований была сосредоточена в институтах Российской Академии наук. Вузы же в гораздо меньшей степени могли рассматриваться как центры генерации знаний и создания инновационных технологий. В период реформ в России эти функции оказались практически утраченными. Хотя вузы во многом сохранили инновационный потенциал, сокращение объемов государственного финансирования при отсутствии опыта эффективного управления имуществом, бюджетными и внебюджетными средствами, а также серьезные законодательные ограничения привели к тому, что вузы все меньше внимания уделяли научно-инновационной деятельности. В отличие от мировой практики, российские вузы в соответствии с действующим законодательством не относятся к научным организациям.

В настоящее время перед российскими университетами стоят разнообразные и зачастую противоречивые задачи. Присоединение России к Болонскому процессу и обязательство интегрировать европейские и российскую системы высшего профессионального образования (в рамках единого европейского образовательного пространства) обусловливает перестройку образовательного компонента деятель

1 Далее речь идет, в основном, об университетах, и эти два термина употребляются как синонимы, хотя отличия университетов от других образовательных учреждений высшего профессионального образования осознаются автором. ности вузов. Одновременно ставятся задачи по интеграции образования, науки и бизнеса, по адаптации системы образования в соответствии с текущими и перспективными потребностями бизнеса. Эти масштабные задачи достаточно часто приводят к тому, что задачи инновационного развития остаются вне списка первоочередных целей развития университетов. Между тем, в зарубежной практике именно университеты играют роль интеграторов во взаимодействии науки, бизнеса и государства. Эта важная задача реализуется через различные механизмы передачи инновационных технологий.

Таким образом, выявлена научная проблема адаптации механизмов технологического трансфера, созданных и используемых в зарубежных университетах, к задачам инновационного менеджмента в российских вузах. Эта проблема обусловлена противоречием между необходимостью перевода российской экономики на инновационный путь развития и недостаточно активной ролью высших учебных заведений в инновационных процессах, что обусловлено слабостью механизмов технологического трансфера.

Публикации, посвященные непосредственно проблеме технологического трансфера в университетах, представлены в основном зарубежными источниками. Российские исследователи основное внимание уделяют проблемам кооперации научного и образовательного секторов генерации знаний, либо проблемам внедрения результатов научных исследований в производство (в этом случае роль вузов размывается). Имеется значительное количество публикаций по экономике образования, но, как правило, в них не уделяется достаточное внимание процессам трансфера инновационных технологий. Следовательно, в такой постановке проблема является достаточно новой для российской теории и практики управления инновациями.

Проблемы инновационного развития, становления национальных инновационных систем исследованы в трудах К.А. Багриновского, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, А.А. Дагаева, Н.И. Ивановой, Н.Д. Кондратьева, Б,-А. Лундвалла, Д.С. Львова, Л.Э. Миндели, К. Павитга, Р. Нельсона, П. Ромера, Б. Санто, Р. Солоу, Д. Тиса, К. Фримена, К. Форе, В. Хайдриха, Г. Чезборо, Й. Шумпетера, К. Эрроу, Ю.В. Яковца и ряда других ученых. Исследованию роли университетов в современной инновационной экономике и обеспечения процессов технологического трансфера посвящены труды Д. Белла, С.В. Валдайцева, Р. Дафта, И.И. Дежиной, Г.А. Денисова, И.Э. Есиповского, Г. Ицковица, М.И. Каменецкого, Б. Кларисса, С.М. Климова, Э. Мэнсфилда, Н.Н. Молчанова,

B.В. Остапенко, В.В. Платонова, Е.М. Роговой, Ф. Филлипса, Н.М. Фонштейна,

C. Хакетга и других специалистов. Проблемам оценки инвестиционных проектов, в том числе разработке теории реальных опционов посвящены трубы А.В. Бухвалова, Д.Л. Волкова, А. Дамодарана, С. Майерса, Р. МакГратга, Дж. Розенбергера, Т.В. Тепловой и др. Однако функции университетов в процессах технологического трансфера, факторы, влияющие на их активность, и модели трансфера нуждаются в дальнейшем исследовании и в адаптации к российским условиям инновационной деятельности. Неразработанность этих проблем при их высокой важности для обеспечения перехода российской экономики к инновационной модели развития, обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.

Целью работы является теоретическое обоснование роли высших учебных заведений в процессах технологического трансфера и разработка методических рекомендаций по формированию механизмов технологического трансфера, в наибольшей степени отвечающих условиям современной российской экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: определение сущности инновационного развития экономики и роли национальной инновационной системы в обеспечении такого развития; анализ основных направлений реформирования научно-инновационной сферы России и выявление основных проблем, которые необходимо решить для повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы; определение роли высших учебных заведений в переходе российской экономики к инновационному развитию; анализ сущности технологического трансфера в высших учебных заведениях и определение особенностей такого трансфера; анализ факторов, влияющих на выбор университетами модели технологического трансфера, и целей, преследуемых университетами в процессе трансфера; идентификация основных моделей технологического трансфера, используемых университетами; оценка успешности реализации базовой модели технологического трансфера (модели спин-офф) при создании бизнес-инкубатора; выявление особенностей реализации модели спин-офф на примере Санкт-Петербурга; определение предпосылок формирования в России действенных механизмов технологического трансфера из университетов и путей повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы в целях реализации механизмов технологического трансфера.

Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, связанные с организационно-экономическим обеспечением процесса передачи инновационных технологий, разработанных в российских университетах. Объектом исследования выступает деятельность высших учебных заведений и организаций инновационной инфраструктуры по передаче технологий, разработанных в университетах.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, инновационного и инвестиционного менеджмента, экономики высшего профессионального образования, а также законодательство Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области инновационной деятельности, образовательной деятельности, защиты прав интеллектуальной собственности.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Европейского Союза, а также материалы, непосредственно собранные автором в инновационно-технологических центрах Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые, на основании изучения процессов распространения и внедрения новых технологий в высших учебных заведениях, проведено комплексное исследование технологического трансфера из российских университетов. В результате выявлены модели технологического трансфера и разработаны методические рекомендации по повышению эффективности механизмов технологического трансфера. К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. На основе анализа сущности, форм и механизмов технологического трансфера и трансфера знания выявлены особенности технологического трансфера из университетов, заключающиеся в следующем: университеты выступают как производители и распространители не только технологий, но и имплицитных знаний, что усложняет механизмы трансфера; университеты активно используют некоммерческие формы трансфера, выступая как своеобразные биржи инновационных идей, организаторы различных мероприятий, в рамках которых: происходят обмен инновационными идеями, распространение и бенчмаркинг передового опыта, налаживаются контакты между создателями знания и потенциальными заказчиками, инвесторами и партнерами; передача знаний тесно связана с распространением инновационных образовательных технологий; одновременно с передачей технологий университет выступает и как поставщик кадров (интеллектуального капитала) для инновационных предприятий. Эти особенности влияют на взаимоотношения университета с предприятиями и государством и на выбор моделей технологического трансфера.

2. Идентифицирована система целей, которые преследуют университеты при создании механизмов технологического трансфера, включающая экономические, научно-технические, образовательные и социально-политические цели, имеющие разную направленность и разные измерители; определены понятия эффективности и результативности (экономической) технологического трансфера из университетов.

3. Выявлены основные факторы, влияющие на выбор университетом модели технологического трансфера: национальное законодательство об образовании; национальное законодательство о защите прав интеллектуальной собственности; статус университета (специализация, репутация в научном мире и бизнес-сообществе, подчиненность органам государственной исполнительной власти или автономия, географическое положение, кадровый состав, вовлеченность в международные программы и проекты); организационная культура и стиль управления; модели технологического трансфера, преобладающие в стране (регионе) или предпочитаемые менеджментом университета.

4. Определены основные модели технологического трансфера, складывающиеся под влиянием указанных факторов-, «личный» трансфер, «внутренний» трансфер, спин-офф с инкубированием инновационных предприятий, предпринимательский университет.

5. Предложен подход к оценке результативности (успешности) модели спин-офф с бизнес-инкубированием, опирающийся на методологию оценки реальных опционов и рассматривающий результаты проекта как базовый актив, а деятельность по поддержке спин-офф (в том числе избирательность, объем и разнообразие оказываемых услуг, объем ресурсов) как цену исполнения опциона.

6. Выявлены предпосылки формирования в России моделей технологического трансфера из университетов-, предложены пути совершенствования национальной инновационной системы, способствующие повышению эффективности механизмов технологического трансфера: совершенствование законодательства, развитие механизмов софинансирования научных исследований вуза, использование принципов государственно-частного партнерства, подготовка кадров, специализирующихся на технологическом трансфера и инновационном менеджменте.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация сформулированных в диссертации выводов, предложений и методических рекомендаций позволяет развить механизмы технологического трансфера из российских высших учебных заведений, что повысит их роль в формировании инновационной экономики и обеспечит долгосрочную конкурентоспособность. Рекомендации по оценке успешности бизпес-инкубирования могут быть использованы инновационно-технологическими центрами и органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, отвечающими за реализацию инновационной политики.

Положения диссертационной работы используются в учебном процессе Ленинградского областного института экономики и финансов. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 11 научных работах объемом 3,2 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Афанасов, Юрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Исследовано влияние инноваций и особенностей национальной инновационной системы на развитие экономики страны и региона. Инновационный процесс является основой развития экономики и общества в целом.

Еще относительно недавно наша страна лидировала по многим показателям, характеризующим уровень национального научно-технического потенциала. Однако в постсоветской России финансирование научных исследований неуклонно сокращалось. Сокращение государственного финансирования сопровождалось уменьшением валового внутреннего продукта и сокращением объемов государственного заказа, что не стимулировало и финансирование научных исследований со стороны бизнеса.

В последние годы объемы финансирования научного сектора, прежде всего, фундаментальной науки, в абсолютном выражении, растут. Однако проблема заключается не столько в увеличении объемов финансирования научных исследований и разработок, сколько в повышении эффективности использования выделяемых средств, то есть в стимулировании коммерциализации результатов НИОКР.

Стратегической задачей российской экономики, позволяющей обеспечить ее конкурентоспособность в долгосрочной перспективе, является переход к инновационному развитию. Инновационное развитие возможно только при наличии соответствующей нормативно-правовой базы, государственной инновационной, образовательной и научно-технической политики, существовании инвестиционных институтов, ориентированных на финансирование инновационной деятельности на всех этапах от фундаментальных исследований до коммерциализации нововведений, и развитой инновационной инфраструктуры.

Эффективность формирования инновационной экономики зависит от состояния национальной инновационной системы (НИС), обеспечивающей связь между субъектами и объектами инновационной деятельности на всех уровнях. НИС может выполнять свои функции, если в стране сложились эффективные механизмы взаимодействия ключевых агентов инновационной деятельности - сектора генерации знаний (университетов, исследовательских институтов и лабораторий, организаций разработчиков и малых инновационных предприятий), сектора потребления знаний (промышленных предприятий и опосредованно - населения) и государства. При эффективно налаженном взаимодействии этих агентов создается синергетиче-ский эффект, способствующий как генерации новых знаний, так и их правильно организованному потреблению, и в конечном счете - повышению качества жизни населения.

2. Проанализировано современное состояние российской НИС и путей ее реформирования. В последние годы необходимость перехода экономики страны от экспортно-сырьевой к инновационной направленности активно декларируется российским правительством. Для достижения этой цели предусматривается деятельность по трем направлениям, соответствующим мировой практике формирования национальных инновационных систем: создание благоприятной экономической и правовой среды осуществления инновационной деятельности; построение адекватной задачам «новой экономики» инновационной инфраструктуры; совершенствование механизмов государственного содействия технологическому трансферу (ТТ) и коммерциализации результатов НИОКР.

Хотя деятельность по реформированию управления научно-инновационной сферой ведется достаточно активно (в частности, реформированы органы государственного управления, разработаны концептуальные документы, определяющие развития научно-инновационной сферы, созданы механизмы финансирования инновационных проектов, основанные на принципах государственно-частного партнерства и т.п.), многие проблемы в этой области остаются нерешенными. К наиболее острым моментам относятся следующие: нечеткое правовое определение как самого понятия НИС, так и ее ключевых участников; отсутствие решения проблемы кадрового дисбаланса в российской науке; нерешенность вопросов правового обеспечения защиты интеллектуальной собственности.

Особо следует выделить деятельность государства по формированию инновационной инфраструктуры. Основное внимание Правительства уделялось созданию технико-внедренческих зон, являющихся одним из двух типов особых экономических зон, а также организации технопарков, в том числе специализированных в области информационно-коммуникационных технологий. Поскольку первые конкурсы проектов уже завершены, следует отметить, что пока Правительство стремится поддерживать сильные территории и перспективные научно-технологические направления, обеспечивая таким образом «истории успеха».

Еще одним важным элементом инновационной инфраструктуры призваны стать в российской экономике центры передачи технологий (ЦПТ). В настоящее время, хотя число ежегодно создаваемых ЦПТ растет, они испытывают острый дефицит финансирования, а действующая нормативно-правовая база не стимулирует их развитие. На сегодняшний день, согласно экспертным оценкам, динамично развиваются только около 10% созданных ЦПТ.

Серьезной проблемой по-прежнему остается дефицит финансирования, которое могут получить малые инновационные предприятия (старт-апы).

3. Изучена современная роль высших учебных заведений России в процессе формирования ее инновационной системы. Установлено, что российские вузы, долгое время существовавшие в условиях закрытой экономики, оказались в стороне от изменений роли и функций учебных заведений, произошедших в XX веке и получивших название «академических революций». В стране до начала экономических реформ преобладала отраслевая форма кооперации науки и производства, вузы же в гораздо меньшей степени могли рассматриваться как центры генерации знаний и создания инновационных технологий. В период реформ в России эти функции оказались практически утраченными. Хотя вузы во многом сохранили инновационный потенциал, сокращение объемов государственного финансирования при отсутствии опыта эффективного управления имуществом, бюджетными и внебюджетными средствами, а также серьезные законодательные ограничения привели к тому, что вузы все меньше внимания уделяли научно-инновационной деятельности.

В соответствии с федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», основными видами деятельности вузов являются образовательная и научная деятельность. Однако, в отличие от мировой практики, российские вузы в соответствии с действующим законодательством не относятся к научным организациям.

В настоящее время перед российскими университетами стоят разнообразные и зачастую противоречивые задачи. Присоединение России к Болонскому процессу и обязательство интегрировать европейские и российскую системы высшего профессионального образования (в рамках единого европейского образовательного пространства) обусловливает перестройку образовательного компонента деятельности вузов. Одновременно ставятся задачи по интеграции образования, науки и бизнеса, по адаптации системы образования в соответствии с текущими и перспективными потребностями бизнеса. Эти масштабные задачи достаточно часто приводят к тому, что задачи инновационного развития остаются вне списка первоочередных целей развития университетов. Между тем, в зарубежной практике именно университеты играют роль интеграторов во взаимодействии науки, бизнеса и государства. Эта важная задача реализуется через различные механизмы передачи инновационных технологий.

4. Исследованы особенности технологического трансфера с участием высших учебных заведений. Высшие учебные заведения осуществляют, в качестве основной, образовательную миссию. Это значит, что создание и распространение новых знаний и технологий (как научных, так и образовательных) является одной из их ключевых функций. При этом в процессе обучения происходит передача так называемых имплицитных, неявных (tacit) знаний, которые часто не могут распространяться никаким другим способом, так как вырабатываются в процессе длительного общения, совместной деятельности обучающего и обучаемых.

В современных условиях знание приобретает «поливалентный» вид. Оно комбинирует в себе результаты фундаментальных и прикладных исследований, сочетает кодифицированную и имплицитную форму, может иметь различные направления практического использования. Именно эта множественность форм выражения и приложения знания ставит университеты в центр отношений между наукой, государством и бизнесом и заставляет их осуществлять предпринимательскую деятельность.

В диссертации выделены следующие особенности университетского технологического трансфера.

1) Университеты выступают центрами создания и распространения знаний. Необходимо учитывать, что понятие «знание» шире, чем понятие «технология», а следовательно, и процессы управления, и процессы коммерциализации знаний сложнее, чем процессы технологического трансфера. Процесс управления знаниями включает в себя следующее множество задач: сбор знаний; организация и структурирование знаний; поддержание хранилища знаний в актуальном состоянии; распределение знаний; использование знаний; производство знаний. Роль высших учебных заведений в этих процессах достаточно многогранна. Они осуществляют все перечисленные задачи, однако реальное использование знаний осуществляется только на предприятиях, где создается стоимость. С этой точки зрения, процесс трансфера знания может рассматриваться как цепь создания стоимости.

2) В отношениях по трансферу с участием университета высока доля распространения результатов научных исследований, по поводу передачи которых возникают особые, чаще всего, некоммерческие отношения. Передача знаний в форме результатов фундаментальных и прикладных исследований обычно трудно поддается юридическому и организационному регламентированию и осуществляется свободно. Университеты здесь играют очень важную роль, выступая как организаторы различных мероприятий, в рамках которых: происходят обмен инновационными идеями, распространение и бенчмаркинг передового опыта; налаживаются контакты между создателями знания и потенциальными заказчиками, инвесторами и партнерами. Эти мероприятия - конференции, симпозиумы, семинары, - формируют имидж вуза не только как создателя и носителя передовых знаний, но и как своеобразной инновационной биржи, и именно эта функция, с нашей точки зрения, в последнее время приобретает все большее значение.

3) Передача знаний и технологий в университетах тесно переплетается с учебным процессом. Отсюда следует, что часть знаний неизбежно распространяется на некоммерческой основе. Кроме того, передача знаний в вузах обязательно сочетается с созданием и распространением инновационных образовательных технологий.

4) Одной из важнейших особенностей вуза как участника отношений по ТТ является то, что он является поставщиком кадров для предприятий. Студенты и выпускники, сочетая обучение с возможностью практической реализации полученных знаний и навыков через создаваемые вузом структуры, выступают проводниками инновационных идей и одновременно дают университету лучшее понимание текущих и перспективных потребностей бизнеса.

5. Определены факторы, оказывающие влияние на выбор университетов форм и моделей организации технологического трансфера. К наиболее важным факторам отнесены: национальное законодательство об образовании; национальное законодательство о защите прав интеллектуальной собственности; статус университета - его специализация, репутация в научном мире и бизнес-сообществе, подчиненность органам государственной исполнительной власти (или автономия), географическое положение, кадровый состав, вовлеченность в международные программы и проекты; организационная культура в университете; модели технологического трансфера, преобладающие в стране (регионе) или предпочитаемые менеджментом университета.

6. Идентифицированы основные модели университетского технологического трансфера, складывающиеся под влиянием факторов. К ним относятся следующие модели.

1) «Личный» технологический трансфер, не требующий какой-либо инсти-туциализации (он осуществляется индивидуально, либо на основе самоорганизации творческих коллективов). Особенностью такого ТТ является большая доля некоммерческих отношений (в рамках конференций, симпозиумов, семинаров), которые могут служить основой для дальнейшей коммерциализации знаний или не приводить к такой коммерциализации. Количественный эффект от личного ТТ может быть оценен суммой гонораров, получаемых специалистами за проведение консультаций, выполнение исследований и других работ от предприятий и органов власти, а также грантов, получаемых от различных организаций, поддерживающих научные исследования. Однако достоверность этих данных может оказаться достаточно низкой ввиду того, что исследователи могут заключать договоры на выполнение исследователей не через университет, а действовать через личные контакты и неформальные связи.

2) «Внутренний» технологический трансфер. Наиболее распространенной формой является создание в рамках университета структуры, отвечающей за защиту промышленной собственности и за технологический трансфер (ТТО). ТТО может выполнять следующие функции. Как правило, деятельность ТТО финансируется университетом. Однако, поскольку деятельность ТТО как посредника между университетом и бизнесом (или университетом и государством) является для них ключевой, они имеют и дополнительные источники финансирования.

3) Модель «спин-офф», как правило, дополняемая инкубированием инновационных структур. Это процесс создания новой компании (КСО), которая предназначена для передачи пригодных к коммерциализации научных и технологических знаний, созданных в материнском университете, на рынок. Процесс спин-офф не может быть успешным, если он не поддерживается региональным бизнес-сообществом и не вовлечен в инновационную инфраструктуру, важнейшим звеном которой выступает венчурный капитал.

4) Модель «предпринимательского университета». Предпринимательский университет отличается следующими чертами:

- образовательная миссия распространяется не только на студентов в аудиториях, но и на основателей фирм, работающих в бизнес-инкубаторах и технопарках. При этом владельцы успешных КСО сохраняют с университетом тесные связи, воспринимая его как источник инновационных идей и креативных квалифицированных кадров;

- университет осознает свою миссию как движущей силы экономики знаний. Он прилагает усилия по формированию интеллектуального капитала, проводя фундаментальные исследования, выступая как биржа идей;

- в дополнение к традиционным функциям университет генерирует поток компаний спин-офф;

- университет аккумулирует значительные финансовые и организационные ресурсы и использует их для ТТ. В этом процессе он активно сотрудничает не только с предприятиями, но и с региональными органами власти, часто выступая как инициатор совместных проектов;

- университет формирует внутри себя дух предпринимательства, помогая ученым искать возможности для ТТ и поощряя такую деятельность.

В диссертации выявлены условия, при которых может функционировать предпринимательский университет: наличие достаточно широкого и точно определенного спектра исследовательских работ; нацеленность руководства на принципы экономической целесообразности, на создание организационных механизмов, ответственные за технологический трансфер; стремление различными способами поддерживать своих стратегических партнеров по созданию инновационной инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, венчурные фонды, технопарки), а также самостоятельно создавать такие структуры. Предпринимательский университет является наиболее развитой формой организации ТТ, движущей силой инновационной системы региона.

7. Разработана модель оценивания успешности процесса спин-офф и инкубирования инновационных предприятий на основе метода оценки реальных опционов. Хотя в российских условиях вузы не могут создавать малые предприятия, то есть осуществлять процесс спин-офф в чистом виде, создание технопарков и инкубаторов бизнеса также может рассматриваться как осуществление ТТ по модели спин-офф. Университет осуществляет принятие решений по поддержке определенных проектов и созданию компаний спин-офф. Для того, чтобы эти компании на первых стадиях своего существования имели максимально благоприятный режим, университет выступает инициатором создания бизнес-инкубатора. Для финансирования деятельности бизнес-инкубатора привлекаются ресурсы извне, а также создается управляющая компания, но процесс отбора клиентов, а также принятие ключевых управленческих решений принимается университетом. Следовательно, необходимо определить критерии оценки эффективности такого процесса, который, в силу длительности реализации, направленности на достижение определенных целей и отграниченности от рутинной деятельности университета, может рассматриваться как инвестиционный проект.

Поскольку продукция КСО является инновационной, высока вероятность того, что она не будет востребована рынком в настоящее время, и компания может потерпеть неудачу на рынке. Кроме того, как любое малое предприятие, КСО сталкивается в своей деятельности с серьезными проблемами, вызванными ограниченностью доступных ресурсов. Университет может оказывать компании различные формы поддержки, которые позволят снизить вероятность рыночного провала. Наивысшей формой такой поддержки выступает инкубирование КСО.

Бизнес-инкубатор, по мнению автора, следует рассматривать как своеобразную площадку для инвестиций в высокотехнологичные компании, находящиеся на разных ступенях своего начального развития (от старт-апа до стадии первоначального роста) и имеющие различные шансы на рыночный успех. Если венчурные инвесторы рассчитывают на доход от продажи своего пакета акций, а следовательно, на рыночный успех компании, то бизнес-инкубаторы извлекают доход от оказываемых ими услуг, а следовательно, могут поддерживать предприятия, которые не показывают потенциальной доходности, устраивающей венчурных инвесторов. Поэтому целесообразно обосновывать успешность спин-офф и бизнес-инкубирования для университета на базе теории оценки реальных опционов.

Целесообразность использования методологии реальных опционов обусловливается, с нашей точки зрения, тем, что, по мнению ряда специалистов, реальные опционы могут быть применимы к организациям, обладающих чертами обучающихся организаций. Этим условиям в значительной степени отвечают КСО и бизнес-инкубаторы, которые, хотя и преследуют коммерческие цели, способны накапливать знания и использовать их для коллективного обучения.

С точки зрения реальных опционов, процесс спин-офф может рассматриваться как инвестиционный проект с опционом «колл» на совершение дальнейших инвестиций. Инкубирование (создание компании спин-офф) означает создание реального опциона, а ее поддержка в виде дальнейших инвестиций, оказания технической помощи, мониторинга деятельности - исполнением такого опциона. Результатом деятельности бизнес-инкубатора является рост объемов реализации продукции и улучшение финансового состояния инкубируемой КСО.

С нашей точки зрения, использование теории реальных опционов позволяет более точно оценить эффективность деятельности бизнес-инкубатора как совокупности факторов, обеспечивающих успех процесса спин-офф. Метод реальных опционов позволяет учитывать множественность целей спин-офф и их соответствие стратегии развития университета.

8. Проанализированы возможности применения моделей университетского технологического трансфера в регионе на примере Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург обладает существенным инновационным потенциалом, основу которого составляют крупные предприятия машиностроения, научные академические организации, отраслевые институты, высшие учебные заведения, малые инновационные предприятия. По оценкам специалистов, в Санкт-Петербурге сосредоточено до 10% общего инновационного потенциала России. На территории города создается две технико-внедренческие зоны, муниципальное образование «Петергоф» имеет статус наукограда, в городе формируется научно-инновационный парк, связанный с разработкой и использованием информационных технологий (проект

Мининформсвязи). Учитывая большое количество высших учебных заведений, следует предположить и развитие моделей технологического трансфера. Наиболее популярной моделью является спин-офф через создание инновационно-технологических центров.

В настоящий момент времени на территории Санкт-Петербурга зарегистрировано 11 ИТЦ, из которых восемь связаны с университетами. Часть инновационно-технологических центров показывает достаточно впечатляющие результаты своего развития - рост количества компаний, а также компаний, успешно вышедших из стен ИТЦ, рост выработки на одного работающего, рост количества успешно реализованных проектов.

В то же время ИТЦ сталкиваются в своем развитии с серьезными проблемами - несовершенством законодательства, нехваткой площадей, недостаточностью развития «внешней» инфраструктуры, недостаточностью источников финансирования. Для координации деятельности ИТЦ с целью решения этих проблем создан городской координационный центр по развитию инновационной деятельности в науке и образовании (при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете), основная цель которого - интеграция усилий научных, образовательных, опытно-конструкторских и технологических организаций Санкт-Петербурга по формированию и развитию городской инновационной системы в науке и образовании.

Формирование механизмов университетского ТТ в Санкт-Петербурге в значительной степени определяется общим состоянием дел в этой сфере инновационного предпринимательства в России в целом.

9. Проанализированы предпосылки формирования эффективных механизмов технологического трансфера в российских вузах и предложены пути совершенствования российской НИС, способствующие созданию таких механизмов. Установлено, что российские вузы находятся на разных стадиях движения к инновационно-предпринимательским моделям. Это обусловлено различными факторами, в том числе и большим разрывом в уровнях инновационного и образовательного потенциала российских регионов. В последние два года российское правительство предприняло ряд усилий по повышению инновационного потенциала университетов. Наряду с проектами создания двух национальных университетов и двух бизнес-школ мирового уровня, следует упомянуть конкурс инновационных образовательных программ университетов, среди критериев отбора которых значительное внимание уделено инновационному потенциалу. Победившие в конкурсе вузы получают финансирование в достаточном объеме, чтобы запустить механизмы ТТ. Однако конкурс инновационных образовательных программ не может рассматриваться в качестве универсального механизма в силу низкой эффективности процессов трансфера вузовских технологий в России, что обусловлено следующими факторами: несовершенством российского законодательства в области образования, инновационной политики и охраны интеллектуальной собственности; неразвитостью инновационной инфраструктуры; недостаточностью финансирования; неэффективностью менеджмента; дефицитом квалифицированных кадров, специализирующихся на различных аспектах ТТ; низкой заинтересованностью бизнеса в отечественных инновационных технологиях в силу их неготовности к промышленному применению и необходимости существенных инвестиций по адаптации их к потребностям предприятий.

Перечисленные выше проблемы являются общими для всех российских вузов. Однако следует обратить внимание на не менее важную проблему, связанную со статусом вузов. В настоящее время происходит разделение вузов на две (а если учитывать предполагаемый особый статус Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, то и на три) категории, обеспечивающие элитное и массовое образование. Хотя такое разделение характерно для всех стран мира, следует отметить, что и вузы второй категории являются центрами не только образовательной, но и научно-инновационной деятельности для своих регионов, но возможности осуществления ТТ для них ограничены вследствие отсутствия полноценной государственной поддержки.

Рассматривая возможности реализации в России моделей университетского технологического трансфера, можно отметить, что в настоящее время наиболее популярной моделью является личный ТТ, не требующий какого-либо институционального оформления. Остальные модели также могут функционировать в России, однако предпосылки их функционирования различны.

Для формирования эффективных механизмов технологического трансфера в России необходимо решить проблемы, связанные с юридическим, финансовым, организационным и кадровым обеспечением. Эти проблемы могут быть решены только при участии государства и формировании адекватной инновационной политики.

Юридическая составляющая совершенствования механизмов ТТ заключается в реализации следующих мер: изменение статуса вузов, связанное с закреплением их прав на ведение научной деятельности; стимулирующее законодательство в области финансирования инновационной деятельности, упрощенное финансирование временных творческих коллективов; стимулирующее законодательство по реинвестированию части прибыли от ранее коммерциализованных технологий в новые проекты; законодательная поддержка государственно-частных партнерств с участием университетов, а также элементов инфраструктуры (технопарков) как основы площадок для продажи прав на будущие технологии; законодательное стимулирование участников процесса по коммерциализации технологий двойного назначения; изменение патентного законодательства; изменение налогового законодательства, введение механизмов ускоренной амортизации, льготного налогообложения для предприятий, внедряющих инновационные технологии (эти механизмы продекларированы российским Налоговым кодексом, однако их эффективность невысока, что требует их изменения).

Финансовая составляющая создания механизмов ТТ должна включать: развитие программ софинансирования расходов на НИОКР университетов, малого инновационного бизнеса и организаций инфраструктуры со стороны государства; развитие института венчурного инвестирования; развитие международных программ и проектов, финансирующих научные исследования и разработки, при четком соблюдении патентного законодательства в части защиты интересов Российской Федерации; развитие программ финансирования НИОКР со стороны региональных органов власти.

Организационная составляющая заключается в формировании организаций инновационной инфраструктуры, развитии форм государственно-частного партнерства в инновационной сфере, формировании интегрированных структур на добровольной основе с участием университетов. Важное значение имеет интеграция моделей ТТ в действующие элементы инновационной инфраструктуры регионов.

Кадровая составляющая заключается в подготовке университетами специалистов по технологическому менеджменту, инновационному предпринимательству, венчурному инвестированию и т.д.

Развитие указанных элементов национальной и региональной инновационных систем будет способствовать формированию эффективных методов и моделей университетского технологического трансфера.