Организация и методика занятий борьбой самбо с глухими подростками 12–14 лет в условиях коррекционной школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Жалилов Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Жалилов Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА
В БОРЬБЕ САМБО
1.1. Борьба самбо как вид спорта и эффективное средство физического воспитания подрастающего поколения
1.2. Особенности физического и психического развития
детей и подростков с нарушением слуха
1.3. Основные принципы и методы физического воспитания и спортивной тренировки детей и подростков
с нарушением слуха
1.4. Особенности организации и содержания спортивной подготовки лиц с нарушениями слуха
1.5. Научные представления и опыт подготовки самбистов в системе физкультурно-спортивного движения лиц
с нарушением слуха
Выводы по первой главе
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ
БОРЬБОЙ САМБО С ГЛУХИМИ ПОДРОСТКАМИ 12-14 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОН-
НОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА I ВИДА
3.1. Обоснование методики занятий самбо с глухими подростками 12-14 лет
3.1.1. Характеристика физической подготовленности глухих подростков 12-14 лет, занимающихся борьбой самбо
3.1.2. Особенности психоэмоционального состояния глухих подростков 12-14 лет - воспитанников
коррекционной школы-интерната
3.1.3. Запросы и пожелания к учебно-тренировочным занятиям глухих подростков 12-14 лет - воспитанников коррекционной школы-интерната
3.2. Направленность, содержание и методика занятий
борьбой самбо с глухими подростками 12-14 лет
3.3. Экспериментальное обоснование методики занятий
борьбой самбо с глухими подростками 12-14 лет
3.4. Педагогические условия спортивной подготовки подростков с нарушением слуха, занимающихся борьбой
самбо
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета «Недостатки в развитии самбо среди
лиц с нарушением слуха в России»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета «Запросы и пожелания спортсменов-
самбистов с нарушением слуха к качеству
занятий в спортивной секции самбо»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анкета «Показатели удовлетворенности
глухими подростками работой секции борьбы
самбо»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анкета «Мотивы начинающих спортсменов-
самбистов с нарушением слуха»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Анкета «Сбивающие факторы при организации и проведении спортивных соревнований по борьбе самбо среди глухих подростков»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Анкета «Опросник Спилберга-Ханина»
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Анкета «Типовая карта методики САН»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и методика занятий борьбой самбо с глухими подростками 12–14 лет в условиях коррекционной школы-интерната»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По данным статистики в России заболевания, связанные с нарушением слуха, отмечаются у 6,2 % населения страны, количество глухих школьников составляет более 600 тысяч и возрастает год от года1. Согласно паспорту государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, ее целью является «создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни»2.
Необходимо подчеркнуть, что школьникам с нарушением слуха, как и их здоровым сверстникам, необходимо крепкое физическое и психическое здоровье для того, чтобы более успешно вливаться в социум здоровых граждан и интегрироваться в общество. Это возможно при условии вовлечения глухих школьников в активные занятия физическими упражнениями и спортом3. Одним из таких видов спорта является борьба самбо.
1 Николов Г. Наши дети будут лучше слышать [электронный ресурс] / Г. Николов // Медицинская газета (электронный журнал). - 2011. - № 40. Режим доступа: http://www.mgzt.ru
2 Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда на 2011-2020 годы. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://files. stroyinf. ru/Index2/1/4293757/42937577. 04 htm (дата обращения 15.01.2019)
3 Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: учебное пособие / Л.И. Акатов. - М.: Изд. центр Владос, 2003. -368 с.; Демченко Е.В. Развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды: дис. ... кан. пед. наук: 13.00.04 / Демченко Елена Владимировна. - Майкоп, 2015. - 139 с.; Добрынина Л.А. Адаптивное физическое воспитание глухих дошкольников на основе развития координационных способностей: автореф. дис. ... кан. пед. наук / Л.А. Добрынина. - Хабаровск, 2002. - 25 с.; Савельева О.В. Социальная интеграция и социализация в адаптивном спорте высшей школы / О.В. Савельева, Л.А. Иванова, Л.Б. Окунева // OLYMPLUS. Гуманитарная версия. - 2015. - №1. - С. 138 - 140; Физическая реабилитация и спорт инвалидов: нормативные правовые документы, механизмы реализации, практический опыт, рекомендации / Автор-составитель А.В. Царик. - 2-е изд., доп. и исп. - М.: Советский спорт, 2003. - 576 с.
Как показывает практика, самбо является действенным средством социальной адаптации и интеграции, коррекции психомоторных нарушений и развития ведущих физических качеств и двигательных способностей депри-вированных по слуху детей и подростков4. Однако, несмотря на перспективность использования средств борьбы самбо в системе адаптивной физической культуры и спорта, методика занятий данным видом единоборств с подростками с нарушением слуха до сих пор не выступала предметом специально организованного исследования.
Принято считать, что на 1000 здоровых новорожденных приходится один ребенок с нарушением слуха. В мире число людей, страдающих заболеваниями слухового анализатора, неуклонно растет и в настоящее время составляет около 700 миллионов. При различных нарушениях слуха организм подростка находится в неблагоприятном состоянии не только из-за основного дефекта, но и вследствие вынужденной гипокинезии5. Недостаток двигательной активности влияет на состояние организма и в большинстве случаев способствует прогрессированию заболевания. Физические упражнения и активная двигательная деятельность являются действенным средством воздействия на все функциональные системы организма и нервно-психического тонуса глухих школьников, что в свою очередь требует активизации их моторики6.
Одной из ведущих проблем современной сурдопедагогики является разработка эффективных программ по физической культуре в силу того, что средства и методы, используемые для здоровых подростков, не могут
4 Жалилов, А.В. Методика занятий борьбой самбо с детьми 12-14 лет, имеющими нарушения слуха / А.В. Жалилов, А.С. Махов// Учёные записки университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2017. - № 5 (147). - С. 45-50.
5Блиев Ю. Мир без звуков - мертвый мир [электронный ресурс] / Ю. Блиев // Медицинская газета (электронный журнал). - 2010. - №71. Режим доступа: http://www.mgzt.ru; Богомильский М. Нарушения слуха и их коррекция у детей [электронный ресурс] / М. Богомильский, Я. Сапожников // Русский медицинский сервер, Медицинская газета (электронный журнал). - 2000. - №30. Режим доступа: http://www.rusmedserv.com/med-gazeta/2000g/30/article.
6Сермеев Б.В. Теоретические основы физического воспитания аномальных детей: авто-реф. дис. ... д-ра пед. наук / Б.В. Сермеев. - Москва, 1992. - 45 с.
6
быть в полной мере применимы для глухих школьников7. Большое внимание уделяется разработке методик, способствующих компенсаторному воздействию на различные анализаторы и системы, а также коррекции основных двигательных способностей8. Актуальным остается вопрос о разработке кор-рекционных программам, направленных на обучение детей и подростков с нарушением слуха в процессе внешкольных (внеучебных) занятий9.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научно-методической литературы по теме исследования позволяет констатировать, что различные аспекты занятий адаптивной физической культурой с глухими лицами изучали Л.И. Акатов (2003), Н.Г. Байкина (1992), Ю.А. Брискин (2010), С.П. Евсеев (2000), Н.В. Губарева (2009), А.И. Картавцева (2010), С.Ф. Курдыбайло (2003), В.А. Лисовский (2001), Н.Л. Литош (2002), А.С. Махов (2013), Б.В. Сермеев (1992), О.Н. Степанова (2012), Л.Д. Хода (2008), Л.В. Шапкова (2003) и др., которые отмечают, что по уровню физического развития и степени освоения основных двигательных способностей подростки с нарушением слуха отстают от своих сверстников. Это обстоятельство отражается на многих видах деятельности и ограничивает глухих ребят в познавательной, коммуникативной, учебной и двигательной сфере10. Проблемой спортивной подготовки глухих спортсменов занимались А.А. Антонов (2015), М.В. Габов (2015), В.Ю. Емельянов (2015), Р.М. Закиров (2013), А.П. Морозов (2013), Е.А. Осокина (2012), О.Г. Рысакова (2015), В.В. Селезнев (2013), И.Н. Собко (2013), Т.А. Федорова (2014), В.А. Чешихин (2012), И.Е. Янкевич (2013) и др.
7Байкина Н.Г. Коррекционные основы физического воспитания глухих школьников: авто-реф. дис. ... д-ра пед. наук / Н.Г. - Москва, 1992. - 32 с.
8Калмыков С.А. Методика коррекции и развития силы и гибкости у глухих детей среднего школьного возраста в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях: ав-тореф. дис. ... кан. пед. наук / С.А. Калмыков. - Тамбов, 2007. - 27 с.
9Осколкова Е.А. Адаптивное физическое воспитание в системе профессиональной адаптации глухих учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений: авто-реф. дис. ... кан. пед. наук / Е.А. Осколкова. - Москва, 2008. - 25 с.
10Каменцева Н.А. Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы: дис. ... кан. пед. наук: 13.00.04 / Каменцева Надежда Александровна. - Москва, 1998. - 125 с.
7
Стоит отметить, что борьба самбо является эффективным средством формирования физического, психического и эмоционального развития молодого поколения11. Этот национальный вид борьбы воспитывает такие необходимые качества для любого гражданина, как целеустремленность, решительность, смелость, настойчивость, что необходимо не только на спортивной арене, но и в повседневной жизни12. Гармонично сочетая в себе технические элементы многих видов борьбы, самбо является серьезным конкурентом среди спортивных единоборств.
Однако необходимо сказать, что применительно к сфере адаптивной физической культуры и, в частности, в работе с глухими подростками недостаточно научно-методических разработок и рекомендаций с данной категорией населения. Об этой проблеме применительно к спорту высших достижений и массовому спорту глухих говорил Президент Сурдлимпийского комитета России Александр Николаевич Романцов в обращении к учёной общественности в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Адаптационно-реабилитационные технологии работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья», прошедшей в январе 2015 года на базе Российского государственного социального университета (Москва).
По нашему мнению, борьба самбо обладает широкими возможностями в работе со школьниками, имеющими нарушения слуха. Учитывая наличие большого количества акробатических элементов, приемов со сложной биомеханической структурой в арсенале технических действий российского единоборства, этот потенциал можно с успехом использовать для воспитания основных двигательных способностей глухих школьников, в особенности, координационных.
11 Иванов Д.А. Элементы техники самбо как норматив всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО / Д.А. Иванов, Г.М. Грузных // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и туризма. - 2015. - №1-2. - С. 99-105.
12Аратин А.В. Самбо как средство воспитания морально-волевых качеств личности подростка / А.В. Аратин, Н.В. Кергилова // Обучение и воспитание: методики и практика. -2014. - №11. - С. 113-116.
Таким образом, в настоящее время существуют определенные противоречия между:
- выраженным ростом числа школьников, имеющих различные виды нарушения слухового анализатора, и социальными потребностями общества и семей, воспитывающих таких подростков в их физическом и психическом развитии и совершенствовании;
- существованием недостатка методического сопровождения и рабочих программ в сфере адаптивной физической культуры по борьбе самбо с глухими подростками;
- недостаточным использованием широких возможностей в двигательной сфере, которыми обладает самбо и необходимости разработки научно обоснованной методики.
С учетом выявленных противоречий была сформулирована тема исследования: «Организация и методика занятий борьбой самбо с глухими подростками 12-14 лет в условиях коррекционной школы-интерната», проблема которого состояла в экспериментально-теоретическом обосновании особенностей организации занятий со школьниками, имеющими нарушения слуха и в последующем на основании полученных данных разработке методики по борьбе самбо с этой категорией лиц.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики по борьбе самбо для глухих подростков в условиях коррекционной школы-интерната.
Объект исследования - адаптивное физическое воспитание подростков, имеющих нарушения слуха.
Предмет исследования - методика по борьбе самбо для глухих подростков в возрасте 12-14 лет в условиях коррекционной школы-интерната.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что процесс организации занятий с подростками, имеющими нарушения слуха, и разработанная методика будут эффективными если:
- занятия борьбой самбо основаны на комплексном использовании доступных акробатических элементов и технических действий борьбы, отвечающих потребностям адаптивного физического воспитания подростков с нарушениями слухового анализатора;
- выявлены особенности мотивации, запросы и пожелания к качеству занятий, степень удовлетворенности проводимыми занятиями, наличие двигательных, функциональных и психоэмоциональных нарушений, физической подготовленности занимающихся.
Методологическими ориентирами исследования послужили лич-ностно-ориентированный, системный, интегративный и деятельностный подходы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- основные концепции теории физической культуры (Б.А. Ашмарин,
B.С. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Ж.К. Холодов);
- работы по адаптивной физической культуре (О.Э. Аксенова, Ю.А. Брискин, Т.В. Воробьева, С.П. Евсеев, А.И. Картавцева,
C.Ф. Курдыбайло, Н.Л. Литош, Н.Н. Малафеев, А.С. Махов,
A.В. Передерий, О.Г. Румба, О.Н. Степанова, С.О. Филиппова, Л.Д. Хода, Л.В. Шапкова и др.);
- основные положения теории и методики спортивной борьбы и борьбы самбо (Ф.В. Емельяненко, С.В. Ерегина, Я.К. Коблев, Р.А. Лайшев, Д.Л. Рудман, С.Е. Табаков, Г.С. Туманян, А.А. Харлампиев, Е.М. Чумаков,
B.Б. Шестаков, Ю.А. Шулика);
- труды, освещающие физическое и психическое развитие людей с нарушением слуха (Л.И. Акатов, Т.Г. Богданова, Л.А. Головчиц, Р.М. Боскис, Л.П. Носкова, Н.А. Рау, Б.В. Сермеев, Ж.И. Шиф), а также посвященные организации и проведению занятий физическими упражнениями с лицами, имеющими нарушения слухового анализатора (Н.Г. Байкина, Т.С. Голозубец, М.А. Игнатьев, С.А. Калмыков, Н.А. Каменцева,
C.А. Мясищев, Е.В. Новичихина, Е.Ю. Овсянникова, Е.А. Осокина).
10
Научная новизна исследования, заключается в том, что:
- оценен уровень физической подготовленности и определены особенности проявления физических качеств и двигательных способностей глухих подростков 12-14 лет, занимающихся борьбой самбо;
- получены эмпирические данные, характеризующие уровень, особенности и динамику психоэмоционального состояния глухих подростков 12-14 лет, занимающихся борьбой самбо;
- получены эмпирические данные, характеризующие: а) мотивы занятий самбо, б) запросы и пожелания глухих подростков 12-14 лет -воспитанников коррекционной школы-интерната I вида - к организации и содержанию учебно-тренировочных занятий борьбой самбо;
- разработана и успешно внедрена в практику система специальных жестов для самбистов с нарушением слуха, обозначающих базовые исходные положения и элементы борьбы самбо;
- разработана методика занятий борьбой самбо с подростками 12-14 лет с нарушением слуха, построенная с учётом степени слуховой депривации, особенностей проявления физических качеств и двигательных способностей, психоэмоциональной и мотивационно-потребностной сферы занимающихся;
- определены педагогические условия эффективности занятий борьбой самбо с глухими подростками в условиях коррекционной школы-интерната;
- созданы предпосылки для дальнейших научных исследований в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки лиц с нарушением слуха.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
■ полученные результаты дополняют и расширяют знания в области адаптивной физической культуры, характеризующих развитие школьников, имеющих стойкие нарушения слуха;
■ результаты исследования дают представление: о мотивационно-потребностной сфере подростков 12-14 лет с нарушением слуха, занимающихся борьбой самбо;
■ дается обоснование о положительном влиянии самбо на развитие координационных способностей и развитии основных двигательных навыков глухих подростков;
■ раскрыто действенное влияние борьбы самбо как социализирующего фактора для глухих спортсменов в условиях совместных тренировок со здоровыми борцами, способствующего их социальной адаптации.
Практическая значимость заключается в том, что:
- успешно внедрена в практику методика занятий борьбой самбо с глухими подростками 12-14 лет;
- сформулированы практические рекомендации по организации и проведению занятий борьбой самбо с глухими подростками;
- разработаны комплексы физических упражнений, способствующие корригированию «отстающих» физических качеств и двигательных способностей, а также нормализации психоэмоционального состояния юных самбистов с нарушением слуха;
- разработана и успешна внедрена в тренировочный процесс система специальных жестов, обозначающих базовые исходные положения и различные элементы борьбы самбо;
- разработаны цветовые маркеры для облегчения ориентации в пространстве спортсменов с нарушением слуха, а также методика их применения в тренировочном процессе депривированных по слуху юных самбистов.
Представленные в диссертации теоретические положения, аналитические и эмпирические данные по проблеме физического воспитания и спортивной тренировки лиц с нарушением слуха могут быть включены в курс подготовки и повышения квалификации педагогов по адаптивной физической культуре и тренеров по адаптивному спорту. Основные положения ра-
боты могут найти свое практическое применение в физкультурно-спортивной работе с другими контингентами населения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается тем, что идея работы согласуется с фундаментальными положениями теории адаптивной физической культуры и спорта, базируется на анализе практики и обобщении передового опыта физического воспитания и спортивной тренировки лиц с нарушением слуха.
Достоверность полученных результатов также подтверждается обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; корректностью математико-статической обработки эмпирических данных; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.
Личный вклад автора состоит в получении научных результатов исследования, непосредственным участием в сборе опытных данных и их обработке, теоретическом анализе и интерпретации полученного фактического материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Старшие подростки с нарушением слуха отстают от своих здоровых сверстников по уровню физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма, это можно компенсировать целенаправленной двигательной деятельностью, а также физическими упражнениями из системы борьбы самбо.
2. Занятия борьбой самбо рассматриваются как способ физического совершенствования, повышения двигательной активности индивида, коррекции координационных способностей школьников 12-14 лет с нарушением слуха, а также как один из видов социальной интеграции особых подростков, реализуемой в условиях совместных тренировок со здоровыми спортсменами.
13
3. Содержание занятий борьбой самбо для подростков с нарушением слуха 12-14 лет может быть описано при помощи следующих методических подходов: 1) упражнения акробатической направленности (кувырки, перекаты, стойки); 2) технические действия борьбы самбо в партере (перевороты, удержания, болевые приемы) и в стойке ( выведения из равновесия, задняя подножка, передняя подсечка и др.); 3) использование специально разработанных жестов, обозначающих различные элементы в борьбе; 4) применение цветовых маркеров на занятиях; 5) совместные занятия юных спортсменов с нарушением слуха со здоровыми атлетами.
4. Методика занятий борьбой самбо с глухими школьниками, отвечающая принципам и задачам адаптивного физического воспитания лиц с нарушением слухового анализатора, строится с учетом двигательных и функциональных нарушений, а также уровня физической подготовленности занимающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 23 публикациях, в том числе одной монографии; 7 из опубликованных научных статей изданы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий. Результаты диссертационной работы внедрены в учебно-тренировочный процесс с подростками, имеющими нарушения слуха в Областном государственном казенном общеобразовательном учреждении «Ивановской коррек-ционной школе-интернате №1» города Иваново.
Основные материалы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовании: союз науки и практики» (МШ 'У, Московская область, Одинцовский район, д. Зайцево, 2015 г.), XIII Международной очно-заочной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (ИНЭП, г. Москва, 2015 г.), Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием «Инновационные
14
технологии в системе подготовки спортсменов-паралимпийцев» (СПб-НИИФК, г. Санкт-Петербург, 2015 г.), V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании» (МГПУ, г. Москва, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в системе подготовки спортсменов-паралимпийцев» (СПбНИИФК, г. Санкт-Петербург, 2016 г.), III научной (национальной) конференции «Комплексная безопасность и реабилитация детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования» (Шуйский филиал ИвГУ, г. Шуя Ивановская область, 2017 г.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и 7 приложений, текст иллюстрирован 15 таблицами и 3 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 185 страниц. Список используемой литературы состоит из 202 источников, шесть из которых изданы за рубежом.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В БОРЬБЕ САМБО
1.1. Борьба самбо как вид спорта и эффективное средство физического воспитания подрастающего поколения
Самбо - национальный вид борьбы, культивируемый в Российской Федерации, вобравший в себя лучшие техники и множество приемов различных видов единоборств. Самбо является одним из популярных видов борьбы в мире, завоевавшим симпатии и признание специалистов из других видов боевых искусств, оно постоянно совершенствуется и развивается во многих направлениях. Официальным началом развития борьбы самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал приказ №633 «О развитии борьбы вольного стиля (самбо)». Самбо - слово, образованное сокращением трех слов (самозащита без оружия)13. В современном самбо выделяют два больших направления - спортивный и боевой разделы, гармонично дополняющие друг друга и сочетающие в себе самые разнообразные техники.
Самбо - это синтез всего лучшего, что есть в боевых искусствах мира. Система самбо на протяжении многих лет является жизненной философией многих людей. Она заслуженно претендует на роль национальной идеи, которая включает в себя не только систему физического и нравственного совершенствования, но и способ раскрытия творческого потенциала личности, истинный патриотизм14. Для тех, кто встал на путь изучения этого боевого
13 Боевые и спортивные единоборства: справочник / под общ. ред. А.Е. Тараса. - Минск: Изд-во Харвест, 2003. - 640 с.; Гулевич Д.И. Борьба самбо: методическое пособие / Д.И. Гулевич, Г.Н. Звягинцев. - М.: Изд-во Воениздат, 1968. - 113 с.; Иванов-Катанский С.А. Техника борьбы в одежде / С.А. Иванов-Катанский. - М.: Изд-во ФАИР-ПРЕСС, 2000. -368 с.
14 Гаткин Е.Я. Все о самбо: учебное пособие / Е.Я. Гаткин. - М.: Изд-во АСТ Астрель, Владимир: Изд-во ВКТ, 2008. - 349 с.
искусства, самбо дает очень многое, а главное - умение много и плодотворно трудиться.
У истоков создания борьбы самбо стояли такие неординарные и талантливые личности как Виктор Афанасьевич Спиридонов и Василий Сергеевич Ощепков. В.А. Спиридонов, офицер русской армии, ветеран русско-японской войны 1905 года, создавал свою систему «сам» впоследствии «самоз» на основе базовой техники джиу-джитсу, французского и английского бокса, а также опыта «бытовых столкновений», отобрав наиболее эффективные приемы защиты и нападения15. Он создал классификацию отобранных им приемов, которая строилась на теоретических разработках и анатомическом обосновании основных технических действий. Данная система была прерогативой сотрудников НКВД, органов госбезопасности, пограничных и конвойных войск, так как разработанные приемы имели сугубо прикладной характер применения и отличались своей крайней эффек-тивностью16.
В.С. Ощепков, выпускник института Кодокан, проходил обучение в Японии у знаменитого мастера Кано Дзигоро (основателя дзюдо) в 19111914 гг. Успешно пройдя обучение дзюдо, В.С. Ощепков получил из рук основателя черный пояс и мастерскую степень второй дан. Вернувшись на родину в Россию, В.С. Ощепков стал преподавать дзюдо, внеся в него определенные дополнения и изменения: терминология на русском языке, изменение формы борцовского костюма, добавление технического арсенала из других видов европейских и национальных видов борьбы, китайского ушу17. Стоит отметить, что система борьбы В.С. Ощепкова была ориентирована на широкие слои населения, была общедоступной и характеризовалась
15 Русский рукопашный бой САМОЗ. Стиль В.А. Спиридонова / А.Н. Бородиев, И.Б. Гольдштейн, Н.Б. Самойлов. - М.: Спорт-пресс, 2003. - 120 с.
16 Боевые и спортивные единоборства: справочник / под общ. ред. А.Е. Тараса. - Минск: Изд-во Харвест, 2003. - 640 с.
17 Лукашев М.Н. Сотворение самбо: родиться в царской тюрьме и умереть в сталинской... / М.Н. Лукашев. - М.: Изд-во ООО «Будо-спорт», 2003. - 104 с.; Колодников И.П. Борьба самбо / И.П. Колодников. - М.: Военное издательство министерства обороны ССР, 1960. -80 с.
более «спортивным» направлением. Систематизировал и окончательно оформил технику борьбы один из лучших учеников В.С. Ощепкова Анатолий Аркадьевич Харлампиев. А.А. Харлампиев разработал терминологию и правила соревнований для борьбы самбо, отобразив это в своих книгах и учебно-методических пособиях по борьбе самбо18.