Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Калинчева, Яна Валентиновна

  • Калинчева, Яна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 214
Калинчева, Яна Валентиновна. Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тамбов. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинчева, Яна Валентиновна

Введение

Глава 1. Двигательные и функциональные нарушения глухих и 20 слабослышащих детей как педагогическая проблема

1.1. Анализ содержания коррекционных программ и методик 20 физического воспитания детей, имеющих нарушения слуха

1.2. Особенности физического развития детей, имеющих 34 нарушения слуха

1.3. Особенности двигательной подготовленности детей, 40 имеющих нарушения слуха

1.4. Особенности кардиореспираторной системы детей, 57 имеющих нарушения слуха

1.5. Характеристика психо-эмоциональной сферы детей, 67 имеющих нарушения слуха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой»

Сенсоневральная тугоухость взрослого и детского населения является актуальной проблемой в настоящее время. Число лиц различных возрастных групп, имеющих данную патологию, постоянно возрастает и имеет тенденцию к омоложению. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в индустриально развитых странах нарушениями слуха (более 40 дБ на лучше слышащее ухо) различной этиологии страдают 300 млн человек, у 90 % из них имеются сенсоневральные нарушения слуха. Для сравнения, в 2002 г., по данным ВОЗ, в мире насчитывалось 250 млн человек с нарушением слуха, т.е. 4,2 % от всей популяции земного шара, а к 2020 г. иметь нарушения слуха будут более 30 % численности населения [14,48].

В Российской Федерации больных с нарушением слуха насчитывается более 13 млн человек. В соответствии со статистическими данными Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2010 году в России было зарегистрировано около 1,3 млн детей и подростков страдающих тугоухостью. Установлено, что из тысячи новорожденных один ребенок рождается с нарушением слуховой функции. В течение первых двух-трех лет жизни теряют слух еще два-три ребенка из тысячи [18,49,118].

Так, в 2003 году в возрасте до 1 года диагноз был поставлен 6 % детей, от года до 3 лет - 11 %, от 3 до 7 лет - 36 %, от 7 до 14 лет - 28 %, от 14 до 15 лет - 11 %, от 16 до 18 лет - 8 %. Из представленных данных видно, что у подавляющего числа детей заболевание диагностировано в возрасте от 3 до 7 лет, что, в свою очередь, отсрочило начало проведения медицинской и педагогической реабилитации [49,133,148].

В структуре общей инвалидности болезней уха у детей в РФ преобладают мальчики, которые составляют 54-55 % (в среднем 55,1 %).

Удельный вес девочек колеблется незначительно - в пределах 44,3-45 % (в среднем - 44,9 %) от общего числа [9,70].

В структуре заболеваний органа слуха преобладает сенсоневральная форма тугоухости. Возникновению нейросенсорной тугоухости предшествуют повреждения чувствительных нервных клеток внутреннего уха, слухового нерва и центральных образований слуховой системы. К причинами данных повреждений, в первую очередь, относится побочное действие антибиотиков, воздействие промышленного, бытового и транспортного шума, наследственная патология, возрастные атрофические изменения в периферических и центральных отделах слухового анализатора. Нейросенсорная тугоухость может возникать как осложнение некоторых инфекционных болезней (гриппа, скарлатины, кори и др.), а также вследствие интоксикации организма окисью углерода, ртутью, свинцом и др. Наряду с врожденными и хроническими медленно развивающимися формами тугоухости выделяют и внезапную нейросенсорную тугоухость, причиной которой являются сосудистые расстройства или воздействие вируса.

Однако в последние годы в нашей стране наблюдается рост числа детей, страдающих кондуктивной и смешанной формами тугоухости. Кондуктивная тугоухость обусловлена изменением подвижности барабанной перепонки и цепи слуховых косточек, чаще всего вследствие острого и хронического среднего отита (перфорация барабанной перепонки, рубцы в барабанной полости), отосклероза, нарушения функции слуховой (евстахиевой) трубы, аденоидов и др. Причиной стойкой кондуктивной и смешанной форм тугоухости может являться врожденная расщелина твердого и мягкого неба.

Данная тенденция объясняется, с одной стороны, улучшением диагностики заболеваний среднего уха (экссудативного отита) в связи с оснащением за последние годы региональных сурдологопедических кабинетов современной диагностической аппаратурой. С другой стороны, своевременно непроведенное рациональное лечение данного заболевания приводит к развитию стойкой кондуктивной формы тугоухости [14,48,86,133].

Поражение функции слухового анализатора приводит к целому ряду вторичных и сопутствующих отклонений. Прямым следствием данной патологии являются нарушения в речевом развитии. Вследствие ограничения возможности воспринимать, интерпретировать и самому воспроизводить сигналы, которые являются решающими для межличностных коммуникативных процессов, существует опасность недостаточного развития психо-эмоциональной и социальной сферы личности детей с нарушением слуха [10,16,27,30,76,121,174,181,182].

Дети с нарушением слуха отстают в физическом развитии от своих слышащих сверстников по показателям длины, массы тела, динамометрии, окружности и экскурсии грудной клетки, легочных объемов [8,37,64,75,135].

Поражение слухового анализатора, главным образом, сказывается на работе вестибулярного и кинестетического, сопровождается задержкой формирования прямостояния, нарушением мышечного тонуса и способности поддержания равновесия, недоразвитием пространственной ориентации, затруднениями в дифференциации двигательных ощущений и выполнении сложнокоординированных движений, в недостаточной выработке четких, плавных и размеренных движений [31,38,62,74,89,105,119,120].

Мальчики и девочки с нарушением слуха, при сопоставлении показателей со здоровыми сверстникам, отличаются более высокой частотой сердечных сокращений и более низкими величинами артериального давления. Значительное снижение устойчивости организма школьников с данной патологией к переносимости гипоксических состояний лимитирует уровень их физической работоспособности при работе средней и высокой интенсивности. Среди процессов срочной адаптации, в ответ на физическую нагрузку, у школьников с нарушением слуха преобладают неблагоприятные реакции, связанные со снижением сократительной способности сердечной мышцы [38,87,115,138].

В исследованиях С.А. Мясищева [104], Е.А. Осколковой [115], JI.A. Фандиковой [153], Д.В. Шибанова [169] и др. отмечается, что система образовательного процесса в специальном коррекционном учреждении не позволяет полностью компенсировать общий дефицит двигательной активности у детей с нарушением слуха. Однако, хорошо известно, что двигательная активность - важное условие формирования и совершенствования механизмов адаптации, в том числе и к умственным нагрузкам [34,46,51,69,103,126,127].

Анализ вышеназванных источников показал, что программный материал по физическому воспитанию специализированной школы для детей инвалидов по слуху недостаточно адаптирован для данного контингента детей. На уроках физической культуры глухие школьники не получают необходимое им количество упражнений для развития двигательных способностей и функциональных возможностей.

Для рационального физического воспитания вообще и, в частности для школьников-инвалидов по слуху, двух уроков физической культуры в неделю недостаточно. Ряд авторов (Л.Г. Харитонова [38], С.А. Калмыков, [64], H.A. Каменцева [65], И.П. Киргизов [66], Е.В. Новичихина [110] и др.) придерживается мнения, что добиться коррекции физического развития, двигательной подготовленности, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, психомоторики, интеллектуальной деятельности и создания предпосылок к социальной адаптации возможно через организацию системы дополнительного физкультурного образования глухих и слабослышащих детей.

В связи с этим возникает необходимость создания условий для работы кружков и секций спортивно-оздоровительной направленности в свободное от учебных занятий время. Участие школьников с нарушением слуха во внеклассных мероприятиях позволит увеличить двигательную активность еще как минимум на 2 часа в неделю.

Исследования отечественных сурдологов показали, что среди глухих детей почти нет полностью неслышащих. Все они (по крайней мере, 98 %) в большей или меньшей степени обладают остаточным слухом и в состоянии различать гудки, крики, громкие голоса и т.д. [1,13,65,95].

В процессе воспитания детей с нарушениями слуха, начиная с раннего возраста, рекомендуют использовать музыку, которая является эффективным средством эстетического воспитания, художественного развития, оказывающим воздействие на духовный мир человека. Музыка - одна из обязательных форм реабилитации эмоций, движения, слуха, ритма и голоса ребенка. Общение с музыкой ускоряет разностороннее психофизическое развитие детского организма, улучшает осанку, усиливает кровообращение, повышает жизненный тонус, формирует свободу, ритмичность, красоту движений [13,96,175].

Проблема воздействия музыки на организм человека изучалась В.М. ехтеревым, С.С. Корсаковым, И.М. Догилем, И.М. Сеченовым, И.Р. Тархановым, Г.П. Шипулиным и др. [13,96]. В исследованиях указанных авторов нашло подтверждение благотворного влияния музыки на сердечнососудистую, дыхательную, двигательную, нервную и др. системы организма человека. Большую значимость для коррекционной и развивающей работы с детьми получили выводы ученых о положительном влиянии музыки на психо-эмоциональную сферу. Отмечается лечебное воздействие от общения с искусством на психо-эмоциональное напряжение, стимулирование творческого потенциала детей.

В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха (I и II видов) введена учебная дисциплина -музыкально-ритмические занятия. Музыка широко используется и во внеурочной работе по эстетическому воспитанию учащихся [175].

Представленный анализ позволяет сделать вывод, что рациональное сочетание музыки и движений в занятиях с детьми, имеющими нарушение слухового анализатора, является эффективным. Однако, такой современный сплав музыки и движений как оздоровительная аэробика не достаточно используется в коррекционной работе с такими детьми.

Ю.Е. Маляренко и др. в рекомендациях к составлению программ двигательной активности для оздоровления и реабилитации указывает, что двигательная активность при соблюдении определенных правил способствует устойчивой оптимизации функций организма, повышению, сохранению и восстановлению работоспособности человека. Долгое время это касалось только аэробных упражнений. В настоящее время корректирующие программы двигательной активности могут включать не только аэробные, но, и при отсутствии противопоказаний, анаэробные (силовые) нагрузки.

Автор подчеркивает, что ускорить адаптацию к мышечным нагрузкам и повысить реактивность мышц возможно через сочетание аэробных и анаэробных нагрузок, сочетание двигательной активности с прерывистой гипоксией, доведение выполнения упражнения до автоматизма, использование сенсорных притоков в виде аудио-арома- и комплексных воздействий [126,127,178].

По нашему мнению, оздоровительная аэробика, включающая движения и музыку, аэробные и анаэробные нагрузки, располагает широкими возможностями для повышения уровня развития качественных сторон двигательной сферы и функциональных возможностей слабослышащих школьников, обеспечивает коррекционную направленность педагогического процесса и способствует решению специфических задач адаптивного физического воспитания.

Приведенные выше факты свидетельствуют об актуальности нашего исследования, необходимости коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет и возможности ее осуществления в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

Проведено немало исследований по вопросам коррекции нарушений развития детей школьного возраста, имеющих патологию слухового анализатора. Развитие двигательных способностей и функциональных возможностей школьников, физическая реабилитация и социальная адаптация осуществлялись в процессе занятий гимнастикой (И.Н. Ляхова, 1990), ритмической гимнастикой (Э.Н. Абилова, 1992), легкой атлетикой (Н.Г. Байкина, 1992), атлетической гимнастикой (Д.В. Шибанов, 1996), волейболом (H.A. Каменцева,1998), конькобежным спортом (Л.В. Цивилева, 2000), бадминтоном (М.А. Игнатьев, 2002), плаванием (Я.А. Смекалов, 2000; С.А. Мясищев, 2003; A.M. Фетисов, 2010), игровой деятельностью (Е.В. Новичихина, 2005).

Несмотря на многочисленные исследования, возможность коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет средствами оздоровительной аэробики остается не изученной. Таким образом, существуют противоречия между: - необходимостью внедрения в процесс адаптивного физического воспитания слабослышащих детей эффективных средств коррекции двигательных и функциональных нарушений и их недостаточной теоретической и методической разработанностью применительно к данной категории детей;

- потенциалом оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет и отсутствием методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

Установленные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет и методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы?

В соответствии с проблемой определена тема исследования «Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой».

Объект исследования - процесс коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей, обучающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

Цель исследования - обосновать возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, разработать и экспериментально проверить методику занятий оздоровительной аэробикой, направленную на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

Гипотеза исследования строилась на предположениях:

- о существенных возможностях оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет;

- об эффективности методики занятий оздоровительной аэробикой в коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет;

- о положительном влиянии занятий оздоровительной аэробикой на психо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора.

2. Обосновать возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет.

3. Разработать методику занятий оздоровительной аэробикой, направленную на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет, и доказать ее эффективность.

4. Выявить влияние занятий оздоровительной аэробикой на психоэмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философских, педагогических и психологических теорий о всестороннем развитии личности и о культуре личности как мере разносторонней творческой активности человека, предполагающей развитость и гармонию всех компонентов и их целостное формирование в деятельности; деятельностный (А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева и др.) и индивидуально-дифференцированный (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.) подходы к проблеме формирования двигательной культуры личности; концепции физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, М.И. Земцов, М.А. Зинкин, Л.В. Шапкова и др.).

Теоретическую основу исследования составили исследования об условно-рефлекторных временных связях, образовании динамического стереотипа, функциональной природе произвольных движений (H.A. Бернштейн, Н.И. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов); положения теории и методики физического воспитания (A.C. Ашмарин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и др.); теория учета возрастных особенностей развития организма в процессе физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.П. Филин); научные представления о развитии двигательной и функциональной сферы у детей, имеющих нарушения слуха (Н.Г. Байкина, В.В. Дзюрич, A.B. Запорожец, А.О. Костанян, Г.В. Трофимова и др.); основные положения оздоровительной тренировки (К. Купер, Т.С. Лисицкая, Ю.Е. Маляренко, A.B. Менхин и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования использовались следующие методы: анализ научной, методической литературы и обобщение данных по проблеме исследования; изучение медицинских карт учащихся; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование); педагогический эксперимент; антропометрия; тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследовательская работа осуществлялась на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово, Тамбовская область) и на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое, Тамбовский район). В опытно-экспериментальной работе приняли участие две группы слабослышащих детей 12-13, 14-15 лет данных школ-интернатов и дети общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе разрабатывалась общая концепция исследования, предполагающая выявление проблемы, формулировку гипотезы, постановку цели и задач, изучение научно-методической литературы, определение базы для проведения экспериментальных исследований.

На втором этапе изучались особенности двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности и психоэмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет, проводилось предварительное педагогическое наблюдение, анализ медицинских карт, были получены исходные данные о физическом развитии исследуемой категории детей. В задачи данного этапа входило определение тестов для проведения констатирующих контрольных испытаний. Была разработана методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

На третьем этапе был организован формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной нами методики.

На четвертом этапе проводился анализ результатов исследования, на основе которого были сделаны выводы и разработаны практические рекомендации по использованию оздоровительной аэробики в коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

Научная новизна исследования:

1. Определены совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора:

- двигательные нарушения;

- функциональные нарушения кардиореспираторной системы;

- функциональные нарушения центральной нервной системы;

- нарушения психо-эмоционального состояния.

2. Обоснованы возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, заключающиеся в специфике элементов оздоровительной аэробики, использовании методических приемов усложнения двигательных действий, аэробном характере выполнения двигательной нагрузки, эмоциональности занятий.

3. Разработана методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет, содержание которой представлено совокупностью элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений.

4. Выявлено положительное влияние занятий оздоровительной аэробикой, проводимых в групповой форме, под музыкальное сопровождение, с включением танцевальных движений, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, на психо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

Теоретическая значимость исследования выражается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых раскрываются особенности физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности и психо-эмоционального состояния слабослышащих детей 12-15 лет; возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет; содержание методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет. Полученные данные позволили расширить и дополнить существующие методики оздоровления детей с патологией слухового анализатора и показали возможность использования оздоровительной аэробики в процессе адаптивного физического воспитания слабослышащих детей, обучающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика занятий оздоровительной аэробикой и представленная совокупность диагностических методов способствовали коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

Разработанная методика и практические рекомендации внедрены в практику работы Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово, Тамбовская область) и Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое, Тамбовский район), а также в программу подготовки студентов Института физической культуры и спорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

Результаты исследования могут быть использованы в процессе физического воспитания детей в системе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и коррекционно-воспитательной работе со слабослышащими детьми в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке бакалавров по специальности 034400.62 -физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), повышении квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора, включает:

- двигательные нарушения (нарушения статического равновесия, пространственной ориентации, реагирующей и ритмической способности);

- функциональные нарушения кардиореспираторной системы (невысокие объемы жизненной емкости легких, низкая устойчивость организма к гипоксии, высокая частота сердечных нарушений, низкие величины артериального давления, длительное время восстановления после физической нагрузки);

- функциональные нарушения центральной нервной системы (слабый тип нервной системы, длительная продолжительность латентного периода сенсомоторных реакций, нарушение процессов дифференцировки сенсорных сигналов);

- нарушения психо-эмоционального состояния (высокий уровень личностной и реактивной тревожности, низкий уровень самочувствия, активности, настроения).

2. Возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет заключаются:

- в специфике подобранных элементов оздоровительной аэробики, варьировании пространственных характеристик элементов;

- в изменении темпа и ритма движений;

- в введении фактора непривычности при выполнении привычных действий, комбинированном сочетании разнонаправленных движений, «зеркальном выполнении» движений;

- в поточном способе выполнения элементов оздоровительной аэробики, строгом дозировании аэробной и анаэробной нагрузки, длительном времени выполнения нагрузки умеренной и высокой интенсивности;

- в эмоциональности занятий.

3. Методика занятий оздоровительной аэробикой со слабослышащими детьми 12-15 лет, основанная на данных их физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности, представляет собой совокупность элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений.

4. Занятия оздоровительной аэробикой, проводимые в групповой форме, под музыкальное сопровождение, с включением танцевальных движений, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, вырабатывают устойчивую психическую концентрацию, умение управлять своим психическим состоянием, способность выдерживать интенсивные нагрузки, чрезмерное возбуждение и эмоциональное напряжение и способствуют снижению уровня реактивной и личностной тревожности, повышению уровня самочувствия, активности и настроения слабослышащих детей 12-15 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбором исходных фундаментальных и теоретико-методических положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в Вестнике Тамбовского университета (Тамбов, 2011). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры ТГУ имени Г.Р. Державина. Материалы по теме диссертационного исследования представлены в сборниках статей научно-практических конференций, таких как, «Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2008, 2009, 2010, 2011); «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010, 2011); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); «Физическое воспитание и спорт лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов» (Тамбов, 2009); «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке» (Могилев, 2009); Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методы (Чурапча, 2010).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование содержит введение, четыре главы, выводы, заключение, практические рекомендации, список литературы и приложения. Объем работы представляет собой 214 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 21 рисунок. В список использованной литературы входит 184 литературный источник, из них 9 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Калинчева, Яна Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что средства, методы и формы организации процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) учреждениях I и II видов не обеспечивают коррекции двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы на должном уровне.

2. В результате анализа специальной научной и учебной литературы и данных, полученных в ходе проведения констатирующего эксперимента, выявлено, что дети с нарушением слуха отстают в физическом развитии от своих слышащих сверстников по показателям длины и массы тела, окружности грудной клетки, динамометрии, имеют низкий уровень физической работоспособности. Данная патология приводит к ряду вторичных и сопутствующих нарушений в деятельности различных систем организма.

Поражение слухового анализатора, главным образом, отражается на работе вестибулярного и кинестетического анализаторов, проявляется в неспособности длительное время поддерживать равновесие, выполнять движения, связанные с мелкой моторикой рук, дифференцировать двигательных ощущений, выполнять сложнокоординационные движения. Показатели сенсомоторных реакций слабослышащих детей имеют широкий диапазон варьирования внутри экспериментальной группы и ниже их здоровых сверстников.

Результаты тестирования уровня реактивной и личностной тревожности, показали у школьников наличие страхов, стремления к уединению, замкнутости, агрессивности. Низкая оценка уровня самочувствия, активности и настроения также указывает на существующие проблемы в психо-эмоциональной сфере детей с данной патологией.

3. Выявлено, что оздоровительная аэробика располагает существенными возможностями в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, которые заключаются в специфике элементов оздоровительной аэробики, использовании методических приемов усложнения двигательных действий, аэробном характере выполнения двигательной нагрузки, эмоциональности занятий.

4. Доказано, что методика занятий оздоровительной аэробикой со слабослышащими детьми 12-15 лет, основанная на данных их физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности, и содержащая совокупность элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, способствует коррекции двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

5. Выявлена положительная динамика массы тела (на 8,9 % и на 10 % у слабослышащих мальчиков и девочек 12-13 лет, на 11,5 % и 13,5 % у слабослышащих мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно), экскурсии грудной клетки (на 28,2 % и на 22,7 % у слабослышащих мальчиков и девочек 12-13 лет, на 23,5 % и 16 % у слабослышащих мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно), динамометрии (на 22,6 % и на 23 % правой рукой у мальчиков и девочек 12-13 лет, на 33,7 % и 20,7 % правой рукой у мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно; на 23,8 % и 17,8 % левой рукой у мальчиков и девочек 12-13 лет, на 30 % и 18,5 % левой рукой у мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно), жизненной емкости легких слабослышащих учащихся 12-15 лет (на 13,2 % и 11,5 % у мальчиков и девочек 12-13 лет, на 18,1 % и на 13,4 % у мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно).

6. Выявлено, что время выполнения пробы Ромберга (поза пяточно-носочная) увеличилось у слабослышащих мальчиков 12-13 лет на 50,5 %, у девочек на - 58,1 %, у мальчиков и у девочек 14-15 лет - на 28,8 % и 41,2 %, соответственно. В Пробе Ромберга (поза «аист») слабослышащие мальчики 12-13 лет улучшили свой результат на 57,1 %, девочки - на 44,4 %, мальчики 14-15 лет - на 38,6 %, девочки - на 47,7 %. Показатели теста «Ловля линейки» уменьшились у слабослышащих мальчиков 12-13 лет на 17,1 %, у девочек - на 18,7 %, у мальчиков 14-15 лет - на 24,1 %, у девочек - на 15,9 %.

7. Установлено положительное изменение функциональных показателей: ЧСС уменьшилась на 9,4 % - у мальчиков 12-13 лет, на 8 % - у девочек, на 11,4 % - у мальчиков 14-15 лет, на 9,6 % - у девочек; систолическое давление у мальчиков 12-13 лет уменьшилось на 10 %, у девочек - на 9,8 %, у мальчиков 14-15 лет - на 6,5 %, у девочек - на 8,2 %; диастолическое давление увеличилось на 13 % у мальчиков и на 11 % у девочек 12-13 лет, на 8,3 % у мальчиков и на 10,3% у девочек 14-15 лет.

Выявлено улучшение показателей ортостатической пробы у 76,2 % мальчиков и у 30,7 % девочек 12-13 лет, у 71,4 % и 64,3 % мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно, показатель ортостатической пробы достиг нормы. Высокие темпы прироста отмечены по результатам Гарвардского степ-теста.

8. Определено, что специфика аэробной и анаэробной нагрузки в оздоровительной аэробике положительно отразилась на результатах выполнения Проб Штанге и Генчи. Показатели Пробы Штанге увеличились на 36,6 % у мальчиков и на 42 % у девочек 12-13 лет, на 30 % у мальчиков и на 34,7 % у девочек 14-15 лет. Показатели Пробы Генчи увеличились на 23,6 % и 23,4 % у мальчиков и у девочек 12-13 лет соответственно, на 22,5 % у мальчиков и на 23,7 % у девочек 14-15 лет.

9. Существенные различия выявлены у слабослышащих школьников 12-15 лет по времени простых и сложных зрительно-моторных реакций. Уменьшение времени ПЗМР у мальчиков 12-13 лет произошло на 12,7 %, у слабослышащих девочек - на 12,04 %. По времени СЗМР можно отметить улучшение результатов у мальчиков на 15,6 %, но достоверность результатов не обнаружена (Р >0,05) , у девочек - на 14,6 %. Время ПЗМР у слабослышащих мальчиков 14-15 лет сократилось, по сравнению с началом эксперимента, на 6,7 %, у девочек - на 9 %. Время СЗМР у слабослышащих мальчиков уменьшилось на 9,7 %, но достоверности результатов обнаружить не удалось (Р>0,05), у девочек - на 15,4 %.

10. В результате педагогического эксперимента отмечено повышение умеренного уровня реактивной тревожности до 77,5 %. Личностная тревожность в норме стала проявляться у 69,4 % слабослышащих школьников 12-15 лет. Достоверные изменения прослеживаются по показателям, отражающим уровень самочувствия, активности и настроения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В специальных (коррекционных) образовательных школах-интернатах I и II видов занятия оздоровительной аэробикой, направленные на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей 12-15 лет, целесообразно проводить по специально разработанной методике.

2. В основу методики должно быть положено решение специфических и общепедагогических задач адаптивного физического воспитания.

3. Эффективной для занятий является групповая форма организации занимающихся, при правильном размещении в зале звукового сопровождения, организации «индивидуального места» для занимающихся (доступные пространственные ориентиры исходного и оперативного положений) и расстановке занимающихся с учетом сенсомоторного реагирования.

4. На занятиях оздоровительной аэробикой необходимо планировать выполнение движений отдельными звеньями тела со сменой ритма и темпа двигательных действий, поз и положений с различной пространственной ориентацией; повторение однотипных движений или чередование действий различной мощности и интенсивности с изменением степени физического воздействия на организм занимающихся.

5. При обучении элементам аэробики, соединениям и комбинациям руководствоваться общими принципами обучения двигательным действиям и специфическим принципам построения комплексов в оздоровительной аэробике с учетом особенностей слабослышащих школьников (восприятия звуковых вибраций, проявления координационных способностей и др.).

6. При управлении группой необходимо использовать принятую в аэробике систему жестов, проговаривать названия элементов, движений, перемещений и комментировать ход выполнения двигательных действий, придерживаться принципа активного речевого сопровождения, что способствует реализации одной из главных задач педагогической работы с глухими и слабослышащими детьми - обучению речи и пониманию ими речи окружающих.

7. На начальном этапе обучения следует использовать фронтальное расположение в колоннах и шеренгах. Расстановка учащихся в шахматном порядке рекомендуется только на этапе совершенствования двигательных действий. При обучении простым элементам необходимо использовать зеркальное выполнение, а сложные по координации движения на этапе первоначального разучивания лучше показывать стоя спиной к группе.

8. При проведении занятий рекомендуется вести прямой подсчет, практику обратного отсчета следует применять на этапе совершенствования.

9. Положительная эмоциональная реакция слабослышащих школьников на варьирование темпа движений, задания с прыжками, подскоками, хлопками указывает на необходимость включения данных элементов в комплексы оздоровительной аэробики с целью коррекции их психо-эмоционального состояния.