Структура и содержание комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха на основе учета индивидуальных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Берулава Каха Мурманович

  • Берулава Каха Мурманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Берулава Каха Мурманович. Структура и содержание комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха на основе учета индивидуальных особенностей: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Берулава Каха Мурманович

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы организации тренировочного процесса борцов-сурдлимпийцев

1.1 Морфофункциональные особенности лиц с нарушениями слуха

1.2 Современные научные подходы к подготовке спортсменов сурдлимпийского и паралимпийского спорта

1.3 Управление тренировочным процессом спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивных единоборствах

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3. Обоснование методики подготовки борцов вольного стиля с нарушениями слуха на основе анализа показателей психофизиологического состояния и физической подготовленности

3.1 Психофизиологическая характеристика слабослышащих и здоровых борцов вольного стиля

3.2 Индивидуально-типологические свойства личности слабослышащих и здоровых борцов высокой квалификации

3.3 Анализ вероятности поведения слабослышащих и здоровых борцов в ситуации предъявления им профессиональных требований

3.4 Анализ общей и специальной физической подготовленности слабослышащих и здоровых борцов вольного стиля высокой квалификации

Глава 4 Теоретическая разработка и экспериментальное обоснование методики комплексной подготовки борцов вольного стиля с нарушением слуха

4.1 Методика комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха

4.2 Динамика психофизиологических показателей борцов вольного стиля в процессе педагогического эксперимента

4.3 Изменение показателей общей и специальной физической подготовленности квалифицированных борцов вольного стиля в течение педагогического эксперимента

4.4 Динамика стабилометрических показателей борцов вольного стиля в процессе педагогического эксперимента

4.5 Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов с нарушением слуха

Глава 5 Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха на основе учета индивидуальных особенностей»

Введение

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы. На

современном этапе развития паралимпийского и сурдлимпийского спорта достижение высоких результатов тесно связано с повышением эффективности управления тренировочным процессом. В настоящее время управлению подготовкой спортсменов-паралимпийцев уделяется большое внимание (И.Ю. Горская, 2003; Л.Д. Хода, 2008; А.И. Лаптев, 2014).

Анализ научно-методической литературы (С.П. Евсеев, 2003; Т.П. Бегидова, 2007; Ю.А. Брискин, 2010; С.А. Иванов, 2011; Д.В. Хуртик, 2012; О.М. Шелков, Д.Г. Степыко, 2013) и передового опыта подготовки спортсменов-сурдлимпийцев показал, что до сих пор проведение тренировок по вольной борьбе со спортсменами-сурдлимпийцами осуществляется в соответствии с методическими подходами, разработанными для здоровых юношей. Применение такого подхода обусловлено недостаточной информацией о психофизиологических и функциональных особенностях адаптации организма, проявляющихся в процессе специфической тренировочной деятельности, учет которых во многом детерминирует специфику подготовки. В настоящий момент по-прежнему не решены вопросы, связанные с эффективной организацией тренировочного и соревновательного процессов борцов с нарушениями слуха.

Представленные теоретико-методические и научные взгляды специалистов определили наличие противоречий между следующими положениями:

- потребностью активного развития адаптивного спорта и недостаточной методической разработанностью тренировочного процесса борцов вольного стиля с нарушениями слуха;

- необходимостью концентрации внимания на повышении профессиональных требований, предъявляемых к организму в процессе спортивной тренировки, и дефицитом информации об особенностях психофизиологического состояния борцов с нарушением слуха;

- имеющимися установками проведения надлежащего комплексного контроля и недостаточным использованием его результатов для совершенствования управления тренировочным процессом спортсменов-сурдлимпийцев.

На основе выявленных противоречий была обозначена проблема исследования, которая заключалась в совершенствовании многолетнего процесса подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха на основе применения современных специализированных средств и методов в тренировочном процессе, учитывающих их психофизиологические особенности развития и уровень физической подготовленности. Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью разрешения существующих противоречий в системе подготовки высококвалифицированных борцов с нарушением слуха.

Объект исследования - тренировочный процесс

высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха.

Предмет исследования - содержание методики комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха, учитывающей индивидуальные психофизиологические характеристики и уровень их физической подготовленности.

Цель исследования - разработать, обосновать и оценить эффективность методики комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха на основе учета индивидуальных психофизиологических характеристик и уровня их физической подготовленности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что реализация разработанной научно обоснованной методики комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха, позволит повысить эффективность тренировочного процесса если:

- выявить объективные показатели психофизиологического и физического состояния спортсменов;

- строить тренировочный процесс борцов с нарушением слуха с учетом их индивидуальных психофизиологических особенностей, свойств личности и профиля физической подготовленности;

- применять современные специализированные средства и методы в тренировочном процессе;

- концентрировать усилия на профессиональных требованиях, предъявляемых к организации спортсменов в процессе спортивной тренировки и соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить показатели функционального и психофизиологического состояния квалифицированных борцов вольного стиля с нарушениями слуха.

2. Сравнить показатели физической и психологической подготовленности у борцов вольного стиля с нарушениями слуха и здоровых спортсменов для обоснования методики комплексной высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха.

3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность методики комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха на основе учета индивидуальных психофизиологических характеристик и уровня их физической подготовленности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются работы известных отечественных специалистов в области физической культуры, адаптивного спорта, общей и специальной педагогики и психологии, в которых изложены: положения об особенностях психофизиологического развития индивидов с нарушением слуха (М.Р. Богомильский, Н.В. Бычкова, Н.Г. Байкина, А.Я. Петер); концепции общей теории физической культуры (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.И. Лях, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, В.П.); основные положения адаптивной физической культуры и сурдлимпийского спорта (С.П. Евсеев, Т.П. Бегидова, Л.Д. Хода); концепции подготовки спортсменов в единоборствах (Р.Н. Апойко, В.А. Воробьев, И.П. Дегтярев, С.В. Калмыков, В.А. Таймазов, Д.Г. Миндиашвили).

Научная новизна:

- определены психофизиологические и индивидуально-типологические особенности личности, уровень общей и специальной физической подготовленности исследуемых высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха;

- теоретически разработана и экспериментально оценена методика комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с применением специализированных тренировочных средств и методов, способствующих коррекции индивидуальных психофизиологических параметров, повышению двигательно-координационных способностей и специальной физической подготовленности и качества соревновательной деятельности, в целом обосновывающих оптимизацию процесса управления индивидуальной подготовкой борцов вольного стиля с нарушением слуха.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении имеющихся сведений новыми научными знаниями о психофизиологических и личностных характеристиках спортсменов с нарушением слуха, уровне развития физических качеств, критериях, определяющих эффективность спортивной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха.

Расширены теоретические представления о возможностях совершенствования управления тренировочным процессом на основе использования в педагогической практике психофизиологических особенностей единоборцев, учитывая индивидуальные результаты комплексного контроля.

Получены научные данные, позволяющие сформировать целостное представление об использовании тренировочных средств и методов для повышения функциональной подготовленности и соревновательной надежности высококвалифицированных борцов-сурдлимпийцев.

Практическая значимость. Реализация инновационной методики комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха позволяет оптимизировать тренировочную деятельность на

основе современных специализированных средств и методов тренировки, обеспечивающих учет индивидуальных психофизиологических характеристик и уровня физической подготовленности, а также повысить эффективность технико-тактических действий в соревновательной деятельности.

Результаты исследования могут быть применены:

- при планировании индивидуально направленных тренировочных микроциклов подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха;

- для оптимизации процесса управления подготовкой борцов вольного стиля с нарушениями слуха за счет использования тренировочных средств и методов, учитывающих индивидуальные психофизиологические показатели и уровень физической подготовленности спортсменов;

- в работе факультетов дополнительного образования высших специализированных учебных заведений спортивного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью научных данных, доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики комплексной подготовки борцов-сурдлимпийцев вольного стиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим научно-методическим фактором, обеспечивающим высокую эффективность комплексной подготовки высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушение слуха, является применение специализированных тренировочных воздействий, учитывающих индивидуальные психологические характеристики и уровень физической подготовленности спортсменов.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика комплексной подготовки борцов-сурдлимпийцев вольного стиля содержит основные разделы тренировочного процесса, основана на применении

современных специализированных средств и методов подготовки, обеспечивающих целенаправленное развитие двигательно-координационных способностей и вестибулярной устойчивости, а также включает психологическую и теоретическую подготовку, контроль процесса управления индивидуальной подготовкой борцов вольного стиля с нарушением слуха.

3. Применение в управлении тренировочным процессом борцов-сурдлимпийцев высокой квалификации разработанной методики способствует коррекции индивидуальных психофизиологических параметров, формированию направленной мотивации, развитию устойчивости и концентрации внимания, повышению двигательно-координационной и специальной физической подготовленности, стабилизации двигательного навыка при выполнении технических приемов, активизации соревновательной деятельности, что объективизирует ее актуальность и практическую значимость.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений вынесенных на защиту; участии в комплексных обследованиях высококвалифицированных борцов с нарушением слуха и здоровых спортсменов; в проведении педагогических экспериментов; математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Коломна, Смоленск (2015-2019). Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс высококвалифицированных борцов вольного стиля с нарушением слуха.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 150 листах компьютерного текста, содержит 11 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 199 источников, из них 20 зарубежных авторов.

Глава 1. Теоретико-методические основы организации тренировочного

процесса борцов-сурдлимпийцев

1.1 Морфофункциональные особенности лиц с нарушениями слуха

В современных условиях развития ведущих стран мира особое внимание в обществе уделяется людям имеющим ограничения в здоровье. По данным исследований специалистов [19, 111] в настоящее время насчитывается примерно 4-6% людей имеющих нарушение слуха. Стремительное ухудшение социальных факторов и экологии ведет к тому, что во многих странах отмечается существенное увеличение индивидов с нарушением слуха.

Люди с нарушением слуха являются полноправными участниками в развитии общества, причем следует отметить, что данная категория индивидов принимает активное участие спортивной деятельности.

Исследования [18, 50, 75] детей с нарушением слуха показали, что у них отмечается отставание по уровню физического развития от детей, которые таких нарушений не имеют. Дети с нарушением слуха имеют некоторые патологии в развитие опорно-двигательного аппарата, что негативно отражается на эффективности спортивной деятельности.

Особенности двигательной сферы глухих характеризуются комплексом факторов, одним из которых являются функциональные нарушения отдельных систем организма. В исследованиях ученых отмечается значительная роль вестибулярного аппарата в развитии моторики человека, в то время как у 62% детей, имеющих нарушения слуха выявлено наличие вестибулярной дисфункции [2, 40, 199].

Существенные изменения функционального состояния индивидов с нарушением слуха в процессе занятий различными видами двигательной активности отражается на адаптационных механизмах организма к воздействию внешних и внутренних факторов. Поражение функции слухового анализатора детерминирует формирование вторичных отклонений. Следует отметить, что в

первую очередь это отражается на речевом развитии индивидов, занимающихся различными видами спорта. Такая тенденция, в конечном итоге приводит к уменьшению объема получаемой информации и отрицательно отражается на процессе овладения двигательными навыками.

Ряд специалистов-сурдологов отмечает, что физическое развитие глухих юношей существенно не отличается от уровня развития слышащих, однако показатели их двигательной подготовленности значительно ниже, чем у слышащих сверстников [22, 73].

По мнению ряда авторов [101, 170], для слабослышащих юношей характерны следующие нарушения в двигательной сфере:

- снижение стабильности выполнения простых двигательных актов;

- отсутствие координационных механизмов при овладении структурой новыми двигательными действиями;

- нарушения стабильности при сохранении равновесия в упражнениях со сложной двигательной структурой и содержанием;

- снижение темпов в формировании психомоторных способностей обеспечивающих высокую точность ориентировки в пространстве;

- низкие значения силовых способностей в процессе занятий различными видами спорта, в частности вольной борьбой, для которой характерно проявление статической и силовой выносливости, а также силы мышечных групп верхних и нижних конечностей;

- низкие показатели двигательной реакции, которая обеспечивает эффективное решение двигательных задач в спортивных единоборствах;

- превалирование процессов торможения над процессами возбуждения, которые негативно отражаются на двигательных возможностях индивидов.

В основе эффективного овладения двигательной структурой избранного вида спорта для спортсменов с нарушением слуха, являются высокие показатели развития физических качеств и двигательных способностей. Специалистами установлено, что физическое развитие спортсменов с нарушением слуха обуславливает уровень развития таких физических качеств, как: выносливости,

быстроты, мышечной силы и гибкости. Спортсмены, имеющие отклонения в развитии слухового анализатора существенно отстают в развитии здоровых единоборцев по развитию скоростно-силовых способностей и точности выполнения двигательного действия [50].

Темпы роста силы мышц у глухих и слышащих спортсменов в возрастном плане практически не имеют различий, а отставание глухих по абсолютным значениям силы обусловлено недостаточным развитием функций вестибулярного аппарата.

Наблюдения динамики показателей скоростно-силовых способностей показывают, что спортсмены с нарушением слуха отстают от своих слышащих сверстников. Это объясняется тем, что формирование навыка прыжка у глухих спортсменов идет значительно медленнее, что также связано с отклонениями в равновесии, координации движений, двигательной реакции, темпе и ритме движений.

Большая часть глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет имеют различные нарушения в осанке, плоскостопие [18, 56, 111].

Спортсмены с нарушением слуха достаточно быстро утомляются в процессе специализированных занятий, причем существенное значение на этот процесс оказывает их эмоциональное состояние. Специалисты [25] отмечают повышенный уровень гнева, страха, тревожности, неудовлетворительное поведение в коллективе сверстников (негативизм, агрессия, замкнутость).

В период школьного обучения продуктивность внимания глухих учащихся находится на существенно более низком уровне по сравнению со слышащими сверстниками. По мнению большинства исследователей, для глухих характерно удлинение зрительной реакции при общем утомлении организма, снижение функционального состояния нервных центров.

Реализация двигательных действий спортсменами с нарушением слуха компенсируется, прежде всего, за счет зрительного анализатора. Исследования позволили установить, что между двигательным и слуховым анализаторами у спортсменов существует высокая корреляционная взаимосвязь. Однако следует

отметить, что при отсутствии реакций на звуковые раздражители у спортсменов, в контексте развития речедвигательного анализатора формируется немота [101].

Характеристики личностного развития человека со слуховой ограниченностью на всех этапах его жизнедеятельности имеют свои особенности. Это выражается в рефлексивной специфике личности, то есть самооценка определяется осознанием отличия от других людей, а также в особенностях содержательного наполнения внеличностных и межличностных смыслов (отношения с окружающими, взаимодействие с миром, где все создано для людей с нормальным слухом).

Наблюдаются различия также в мотивационной сфере: глухие и слабослышащие имеют более низкий уровень поведенческой активности, мотивации достижения, профессиональной мотивации.

По мнению психологов, глухие и слабослышащие в большей степени ориентированы на жизненное благополучие в семейной сфере и в минимальной -на достижение успеха и самореализацию в профессиональной области. Их знания о собственной личности невелики, процессы самоосознания не становятся предметом рефлексии, однако отношение к себе - положительное. Важной особенностью неслышащих является полярность отношения к определенным явлениям социума, отсутствие промежуточных вариантов при оценке внешних ситуаций, что иногда свидетельствует о низкой способности к интеграции в социальную реальность [25, 44].

Спортивная деятельность предъявляет высокие требования к поведению индивида в соревновательной среде, что непосредственно отражается на эмоциях спортсмена и развитие личности. Немаловажное значение в поведенческой сфере спортсмена играет самооценка своих возможностей, которая у глухих детей и подростков обуславливается отставанием ситуативности оценок, в процессе взаимодействия с внешними факторами тренировочной и соревновательной деятельности, а также коммуникации с тренерским составом, обеспечивающим эффективное решение педагогических задач. Уровень притязания глухих

характеризуется высокой лабильностью, которая имеет тенденцию к повышению с возрастом.

У глухих детей существуют затруднения в формировании морально-этических понятий. Рассматриваемая категория индивидов не способна объективно оценить свое эмоциональное состояние, что негативно отражается на результативности спортивной деятельности [25]. Такая закономерность в развитии отражается на восприятии окружающей ситуации, построении правильных решений и оценки собственных возможностей в тренировочном и соревновательном процессах.

Л.Д.Хода [159] предложила технологию воздействия на физическое состояние лиц с нарушениями слуха, которая обеспечивает эффективную адаптацию индивидов к окружающей его среде, которая в спортивной деятельности может носить форму конфликтной ситуации. В процессе социальной интеграции происходят положительные изменения эмоционального, личностного и социального статуса лиц с нарушениями слуха. Предложенная автором инновационная технология воздействия включает активное применение адаптивной физической культуры, в которой по праву ведущее место занимают различные средства и методы, обеспечивающие развитие сенсомоторной реакции спортсмена, а также укрепление здоровья занимающихся. Технология включает в себя четыре взаимосвязанных уровня, которые обеспечивают совершенствование индивидуально сильных сторон подготовленности занимающихся с учетом психофизических возможностей в каждой возрастной категории.

Методология социальной интеграции средствами адаптивной физической культуры базируется на следующих принципах: учете психофизических возможностей (индивидуализации), сменяемости уровней социальной интеграции (адаптированности), доступности интеграционной среды, готовности интеграционной среды, взаимодеятельности в интеграционной среде (сотрудничества).

Ученые, исследовавшие физическую подготовленность детей и подростков с нарушениями слуха, отмечают, что они отличаются более длительным периодом

обучения двигательным действиям, нерациональностью распределения усилий в движениях, продолжительным контролем каждого движения.

Раскоординированность двигательных действий у спортсменов с нарушением слуха обуславливается нарушениями в развитии вестибулярного аппарата и особенностями развития нервной системы занимающихся. По мнению специалистов [33, 71], выполнение сложнокоординационных двигательных действий требует включения всех анализаторов, однако это затруднительно сделать спортсменам с нарушением слуха, так как контроль не возможен слуховыми рецепторами.

У слабослышащих подростков по мнению Н.В. Губаревой [57], достоверно снижен уровень развития базовых координационных способностей, при этом у слабослышащих выявлено отставание в уровне развития реагирующей, кинестетической способности и сохранения равновесия, а у неслышащих -способности к ориентации в пространстве и способности к сохранению равновесия. Для развития отстающих координационных способностей (реагирующей, кинестетической способности и способности сохранять равновесие) автор рекомендует отводить 27-33% от общего объема времени на упражнения, направленные на развитие способности к сохранению равновесия, ориентационной и кинестетической способностей.

У квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха, отмечает Н.А. Чешихин [165] слабо развита мышечная память и координационные возможности. Это осложняет овладение техникой движений, развитие двигательных качеств, а также планирование периодов подготовки в годичном цикле тренировки. В процессе организации специализированных занятий избранным видом спорта у спортсменов с нарушением слуха затрудняются коммуникативные взаимодействия между участниками этого процесса, что отражается на психическом состоянии индивидов. Для решения этой задачи автором предлагается внедрение в тренировочный процесс квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха, интеллектуальной

подготовки, которая позволяет выйти спортсменам-сурдлимпийцам на более качественно высокий уровень спортивного мастерства.

Следует отметить, что для достижения положительных результатов в работе со спортсменами имеющих нарушения в слуховых функциях целесообразно учитывать функциональные особенности, профиль физических качеств, психологические и личностные характеристики. Такой подход позволит выработать комплекс индивидуальных воздействий, который, в свою очередь, создаст благоприятные условия для повышения спортивного мастерства в избранном виде спорта.

1.2 Современные научные подходы к подготовке спортсменов сурдлимпийского и паралимпийского спорта

В настоящее время существует три направления спорта инвалидов: паралимпийское, сурдлимпийское и специальное олимпийское. Такая структура обусловлена организацией адаптивного спорта, которую в международной олимпийской системе осуществляют Международный паралимпийский комитет, Международная организация специальных олимпиад, Международный сурдлимпийский комитет [132].

В 2001 году в России был создан сурдлимпийский комитет, который является одним из субъектов спорта в Российской Федерации. Деятельность сурдлимпийского комитета России регламентируется «Законом о физической культуре и спорте в РФ». Рассматривая международные организации обеспечивающие участие спортсменов с нарушением слуха в официальных соревнованиях необходимо отметить, что сурдлимпийский комитет России входит в состав Международного комитета спорта глухих (CISS) и Европейской спортивной организации глухих (EDSO).

Анализ международных спортивных форумов, среди которых для спортсменов с нарушением слуха ведущими являются сурдлимпийские игры, показал, что они проводятся один раз в четыре года. Установлено, что в

программу летних сурдлимпийских игр включено 25 официальных видов спорта, а в зимних - 7 видов спорта.

Выступление российских спортсменов на Паралимпийских играх в 2012 г. можно охарактеризовать как триумфальное - второе место в неофициальном командном зачёте, 102 медали - 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых, что указывает на практически полную реализацию потенциала спортсменов и обеспечение их необходимыми условиями для подготовки.