Организация и методика физического воспитания мальчиков 10-13 лет - учащихся общеобразовательной школы в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Марков, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марков, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ ПРИ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МАЛЬЧИКОВ — УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1.1. Традиции и новые тенденции использования средств спортивной гимнастики в системах физического воспитания детей и молодежи
1.2. Организация и методика начальной спортивной подготовки юных гимнастов
1.3. Возрастные морфо-функциональные особенности детей и подростков
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНАПЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТИЗИРОВАННОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОГРАМНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МАЛЬЧИКОВ 10 — 13 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ 44 3.1. Первый педагогический эксперимент (1996-1997 учебный год). 44 3.1.1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности участников эксперимента 44 3. 1. 2. Динамика структур двигательной подготовленности участников первого педагогического эксперимента 50 3. 2. Второй педагогический эксперимент (1997-1998 учебный год) 54 3. 2.1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности участников второго педагогического эксперимента.
3. 2. 2. Динамика структур физической подготовленности участников второго педагогического эксперимента
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 65 4. 1. Построение содержания спортивной подготовки по экспериментальной программе. 65 4. 2. Результаты педагогических экспериментов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и методика физического воспитания мальчиков 10-13 лет - учащихся общеобразовательной школы в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики»
Актуальность. В настоящее время наблюдается катастрофическое ухудшение состояния здоровья детей и подростков [31]. Значительные возможности улучшения этой ситуации заложены в совершенствовании физического воспитания школьников [6, 7].
Между тем, несмотря на уже известные технологии высокоэффективных процессов спортивной подготовки, эти методы и концептуальные подходы не нашли конверсионных продолжений в современной теории и практике физического воспитания [3, 4, 5]. Эти обстоятельства обусловливают насущную необходимость разработки новых организационных форм физического воспитания, позволяющих освоить в его практике высокие технологии спортивной тренировки и организации спортивной деятельности.
Однако развитие этих инновационных процессов сдерживается из-за отсутствия программно-методического обеспечения новых форм физического воспитания, так как существующие программы спортивной подготовки в детском и подростковом возрасте сориентированы на подготовку спортивных резервов и не рассчитаны на массовое использование в общеобразовательной школе [11,12,13].
В специальной литературе вопросы конверсии технологий спортивной подготовки в интересах совершенствования систем физического воспитания в общеобразовательной школе представлены лишь в теоретико-методологическом аспекте [14 ], а известные попытки использования спортивного компонента в физическом воспитании школьников [15 ] не нашли адекватных организационно-методических решений.
В этой связи становится понятной актуальность исследования, направленного на выявление ранее не известных возможностей повышения эффективности физического воспитания мальчиков-учащихся общеобразовательной школы на основе интенсивного использования средств спортивной гимнастики.
Цель исследования — экспериментальное обоснование организации и методики физического воспитания учащихся общеобразовательной школы в учебно-тренировочных группах по спортивной гимнастике.
Объект исследования — спортизированная форма физического воспитания в общеобразовательной школе.
Предмет исследования — организация и методика проведения занятий со школьниками 10-13 лет в учебно-тренировочных группах спортивной гимнастики в общеобразовательной школе.
Рабочая гипотеза исследования состояла в предположении о возможности повышения эффективности физического воспитания мальчиков — учащихся общеобразовательной школы при использовании средств и методов тренировки, применяемых в спортивной гимнастике, а также при создании условий для реализации школьниками их спортивных интересов и потребностей. Это предположение основывалось на известных фактах о высокой эффективности спортивных форм организации физической активности детей и подростков [ 9, 10, 11 ] о широких возможностях спортивной гимнастики для стимулируемого развития моторики ребенка и подростка [ 19 ], её большой популярности у школьников [ 4, 7 120, 181, 182, 183].
Научная новизна проведенного исследования состоит в экспериментальном подтверждении правомерности гипотезы о возможности конверсии методов тренировки в спортивной гимнастике в интересах повышения эффективности физического воспитания школьников.
Теоретическая значимость работы обусловлена научным обоснованием новой формы организации учебно-тренировочных занятий по спортивной гимнастике с мальчиками-учащимися общеобразовательной школы и обоснованием их программного и методического обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть успешно использованы для совершенствования содержания и организации физического воспитания в общеобразовательной школе. Практическую ценность могут представлять разработанные и внедренные в ходе проведенного исследования программы для учебно-тренировочных групп по спортивной гимнастике ( первый и второй годы обучения) и программные материалы (для третьего, четвертого и пятого года обучения), а также рекомендации по комплектованию и формированию полноценного коллектива учащихся учебно-тренировочной группы по спортивной гимнастике.
Основные положения выносимые на защиту:
• концепция конверсии технологий спортивной подготовки в интересах повышения эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе может рассматриваться как теоретико-методологическая основа построения организационно-методической инфраструктуры, обеспечивающей успешное использование средств спортивной гимнастики в физическом воспитании мальчиков 10-13 лет;
• вынесение урока физкультуры за рамки академического школьного расписания и увеличение количества учебных часов по этому предмету до 5- 6 в неделю позволяет реализовать спортизированную форму организации физического воспитания школьников на основе использования средств спортивной гимнастики;
• учебно- тренировочная группа по спортивной гимнастике является достаточно эффективной формой объединения школьников, проявляющих интерес к занятиям спортивной гимнастикой и имеющих типологически близкие показатели физической подготовленности, морфо-функционального и психологического статуса, уровня спортивных и физкультурных притязаний;
• использование средств спортивной гимнастики в рамках реализации спортизированной формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе обеспечивает достижение мальчиками 10
-713 лет заметного преимущества перед их сверстниками, занимающимися по традиционной организационно - методической схеме, по показателям физической подготовленности и уровню освоения других ценностей физической культуры.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 1£9 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц, 10 рисунков. Список литературы содержит 1#9 источников, из них 48 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Марков, Юрий Анатольевич
выводы
1. Спортивная гимнастика большинством специалистов признается как одно из основных средств физического воспитания детей подростков и юношества, однако ее огромный воспитательный, образовательный, телесно-креативный и оздоровительный потенциал до сих пор не нашел адекватных организационных форм и эффективных методических систем, способных обеспечить его полноценную реализацию в процессе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.
2. Проведение уроков физической культуры в общеобразовательной школе в форме занятий в учебно-тренировочных группах по спортивной гимнастике скомплектованных с учетом интересов, индивидуальных морфо-функциональных и психологических особенностей учащихся -мальчиков 10-13 лет может рассматриваться как один из приемлемых вариантов организационно методического обеспечения спортизации процесса физического воспитания школьников с использованием научно -технологических достижений современной спортивной гимнастики.
3. Использование средств спортивной гимнастики в условиях спор-тизированной формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе наиболее эффективно в сочетании с разносторонней физической подготовкой и моторным обучением учащихся широкому арсеналу двигательных действий на базе параллельного освоения ими учебного материала утвержденных программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.
4. Программа по спортивной гимнастике для учебно-тренировочных групп мальчиков, реализуемая в физическом воспитании учащихся пятых - девятых классов общеобразовательной школы, разрабатывается на основе модификации материалов программ для ДЮСШ и СДЮШОР для первых двух лет обучения в части, касающейся содержания учебного материала и последовательности его прохождения, и дополнения новыми разделами, предусматривающими увеличение объема тренирующих и обучающих воздействий, направленных на общую физическую подготовку и освоение занимающимися разделов традиционной программы общеобразовательной школы по физической культуре, а также теоретического материала, предусматривающего освоение школьниками основных интеллеюуальных ценностей физической и спортивной культуры.
5. Методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса, осуществляемого в условиях спортизированной формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе на основе использования средств спортивной гимнастики, должно опираться на теоретико-технологические достижения российской ( советской ) системы подготовки спортивных резервов, современные представления о многолетней спортивной подготовке, об основных закономерностях возрастной эволюции физического потенциала ребенка и подростка как детерминант педагогической стратегии и ее методической реализации.
6. Предложенная и экспериментально апробированная форма организации и методика физического воспитания мальчиков 10-13 — учащихся общеобразовательной школы в учебно-тренировочных группах с использованием средств спортивной гимнастики обеспечивает существенно более высокую эффективность процесса освоения учащимися двигательных, интеллектуальных, коммуникативных, мобилизационных, эстетических и интенционных ценностей физической и спортивной культуры, чем традиционные отечественные и зарубежные системы физического воспитания детей и подростков. Об этом свидетельствуют полученные нами данные о достоверно больших приростах показателей физической подготовленности мальчиков 10-13 лет - участников эксперимента по сравнению с их сверстниками из других стран Европы и представителями контрольной группы и результаты педагогических наблюдений, осуществленных нами в ходе педагогических экспериментов.