Организация и анализ многомерных и неоднородных данных в задачах обработки изображений, вычислительной математике, геофизике и лингвистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор наук Мурзин Федор Александрович

  • Мурзин Федор Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 279
Мурзин Федор Александрович. Организация и анализ многомерных и неоднородных данных в задачах обработки изображений, вычислительной математике, геофизике и лингвистике: дис. доктор наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2015. 279 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мурзин Федор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАМЯТИ С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ДОСТУПОМ

§ 1.1. Принципы организации памяти с параллельным доступом

§ 1.2. Некоторые перестановки и их свойства

§ 1.3. Адресация данных

§ 1.4. Параллельный доступ к сегментам многомерных массивов

§ 1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ

§ 2.1. Основные цели и принципы построения системы

§ 2.2. Некоторые отображения и их свойства

§ 2.3. Адресация данных и стробирование

§ 2.4. Взаимодействие процессоров с памятью

§ 2.5 Процессорные элементы

§ 2.6. Отслеживание протяженных объектов

§ 2.7. Выводы

ГЛАВА 3. РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЕ PIC-МЕТОДА

§.3.1. Бесстолкновительная модель частиц в ячейках

§.3.2. Отображение алгоритма на систему с коммутатором

§ 3.3. Отображение PIC-метода на гиперкуб

§ 3.4. Отображение PIC-метода, на гибридную вычислительную систему

§ 3.5. Распараллеливание задачи о взаимодействии потоков плазмы

§ 3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА ДАННЫХ РАДИОАКТИВНОГО КАРОТАЖА

§ 4.1. Анализ энергетических спектров

§ 4.2. Обработка временных спектров и вычисление чистых спектров

§ 4.3. Алгоритмы для расчёта нефтенасыщенности методом "Кросс-плот"

§ 4.4. Расчёт по методу Дельта C/O

§ 4.5. Кластеризация

§ 4.6. Выводы

ГЛАВА 5. О ЗАДАЧАХ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

§ 5.1. Основные задачи

§ 5.2. Программная система Link Grammar Parser

§5.3. Алгоритмы отождествления предложений

§ 5.4. Конструкции языка REFAL и его применение

§ 5.5. Определение тем текстов

§ 5.6. Результаты тестирования поисковой системы

§ 5.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В перечень современных трендов компьютерных технологий входят: специализированные многопроцессорные системы, высокопроизводительные вычисления на суперкомпьютерах, распределенные вычислительные системы, облачные технологии, обработка изображений и сигналов, автоматический анализ текстов на естественном языке, алгоритмы поиска информации в сети и обработки данных из социальных сетей и др. Во всех этих областях приходится иметь дело с многомерными и неоднородными данными, которые необходимо определенными способами организовывать, хранить и обрабатывать, в том числе, на параллельных вычислительных системах.

При этом возникает необходимость в теоретических исследованиях, с помощью которых можно было бы обосновать новые методы организации памяти с параллельным доступом к информации, предложить новые архитектуры вычислительных систем, методы отображения алгоритмов на различные архитектуры, произвести оценки соответствующих коэффициентов ускорения и др. В основном, такого рода исследования базируются на комбинаторных методах и оценках сложности алгоритмов, хотя, безусловно, необходимо использование знаний из конкретных предметных областей, к которым алгоритмы относятся.

Отметим, что обычно, разрабатываемые подходы являются достаточно универсальными, т.е. они применимы при создании специализированной аппаратуры, как на микро, так и на макро уровне, при реализации программных систем на имеющейся аппаратуре, в том числе, на суперкомпьютерах, в ряде случаев могут быть использованы при распределенной обработке информации, в том числе, в рамках облачной концепции.

В диссертации рассматривается ряд актуальных задач: 1) организация компьютерной памяти, с параллельным доступом к сегментам, содержащимся внутри многомерных массивов, что является важным для вычислительной математики, обработки изображений и сигналов; 2) архитектура вычислительных систем для отслеживания множества подвижных точечных объектов в параллельном режиме; 3) обработка сигналов, получаемых в процессе радиоактивного каротажа нефтяных скважин; 4) лингвистические алгоритмы, а именно, методы определения близости предложений на естественном языке, определения релевантности текста поисковому запросу и определения тем текстов

Тематика исследований соответствует паспорту специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики, пункты: 2, 3, 5, 9,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и анализ многомерных и неоднородных данных в задачах обработки изображений, вычислительной математике, геофизике и лингвистике»

Цель работы

Цель работы - разработка методов, позволяющих эффективно анализировать и использовать многомерные и неоднородные данные в различных приложениях: вычислительная математика, обработка изображений и сигналов, компьютерная лингвистика.

Для достижения поставленной цели в работе было необходимо решить следующие задачи:

• разработать новые методы организации памяти с параллельным доступам к широкому классу сегментов, содержащихся внутри многомерных массивов;

• предложить архитектуру вычислительной системы для отслеживания множества подвижных точечных объектов, обладающую высокой степенью параллелизма в работе;

• рассмотреть возможности отображения Р1С-метода на различные наиболее интересные архитектуры вычислительных систем;

• разработать ряд специфических алгоритмов для обработки сигналов, получаемых в процессе радиоактивного каротажа нефтяных скважин;

• проанализировать ряд лингвистических алгоритмов, в том числе методы отождествления предложений на естественном языке.

Научная новизна

1. Создано новое научное направление, базирующееся: на формальных математических методах, включая доказательства теорем, позволяющих описывать, обосновывать и анализировать: принципы организации компьютерной памяти, с параллельным доступом к сегментам, содержащимся внутри многомерных массивов; разрабатывать параллельные архитектуры вычислительных систем, в том числе, для отслеживания множества подвижных точечных объектов; предлагать методы отображения задач вычислительной математики и обработки изображений на различные наиболее важные архитектуры вычислительных систем - на основе коммутатора, гиперкуб, пара «центральный - графический» процессоры; представлять в виде формул, и при соответствующих предположениях, вычислять коэффициенты ускорения.

2. По заказу ОАО "Западно-Сибирская Корпорация Тюменьпромгеофизика" разработан и реализован ряд алгоритмов для обработки сигналов, получаемых в процессе радиоактивного каротажа нефтяных скважин. Создан ряд программных комплексов. Наиболее важный из них «Анализатор спектров» ^реСштАпа^ег). Он предоставляет широкие возможности для обработки каротажных данных: загрузка, просмотр и обработка исходных амплитудных и временных спектров; расчет различных аналитических параметров; вычисление концентраций естественных радионуклидов; экспорт

результатов обработки в формате LAS, применяемом в геофизике. Алгоритмы и программный комплекс используются при эксплуатации нефтяных месторождений и конкурентоспособны с мировыми аналогами. Таким образом, решена прикладная задача важная для народного хозяйства.

3. Проанализирован и обобщен ряд лингвистических алгоритмов, в том числе методы определения близости предложений на естественном языке, определения релевантности текста поисковому запросу и определения тем текстов. Предложенный подход базируется на использовании грамматики связей, построенной на ее основе программной системы Link Grammar Parser и методах математической логики. При этом основными рассматриваемыми структурами данных являются конечные модели (в смысле теории моделей, как раздела математической логики) и частичные отображения между ними, обеспечивающие истинность определенных формул. Практическая ценность

Результаты первой и второй глав диссертации были получены в процессе работы по теме «Мозаика», которая выполнялась в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН совместно с НТО «Феникс», г. Омск для Института физики полупроводников СО РАН. Результаты также были использованы в Институте автоматики и электрометрии СО РАН.

Результаты 3-й главы имеют исследовательский характер, но в целом, они полезны специалистам по вычислительной математике, использующим в своей практике параллельные вычислительные системы.

Результаты 4-й главы получены в процессе работы по заказу ОАО «Западно-Сибирская Корпорация "Тюменьпромгеофизика"». Программный комплекс «Анализатор спектров» (SpectrumAnalyzer) внедрен в Интерпретационном центре ЗСК ТПГ, г. Мегион, Ханты-Мансийский

Национальный Округ. Остальные работы были выполнены для заказчиков из Респ. Казахстан, там же внедрены соответствующие программные комплексы.

Результаты 5-й главы применены в системе интеллектуального поиска, реализованного в ИСИ СО РАН А.А. Перфильевым. Частично использовались А.В. Проскуряковым в работах по определению спам сообщений и рассыльщиков спама. Работа выполнялась по заказу. Предполагается использовать результаты данной главы в программном комплексе анализа данных из социальных сетей (комплекс реализован А.В. Проскуряковым). В настоящее время также ведутся работы применительно к тюркским языкам.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Совещание по системам аналит. вычислений на ЭВМ, Дубна, 1982; Школа-семинар соц. стран "Вычислительная аэрогидромеханика", Москва-Самарканд, 1985; Междунар. конф. по обработке изображений и дистанционным исследованиям, Новосибирск, 1990; Intern. conf. "Visual Analysis and Interface", Novosibirsk, 1991; Intern. conf. on the Methods of Aerophysical Research (ICMAR'96), Novosibirsk, 1996; Междунар. симп. "Математические модели и численные методы механики сплошной среды", Новосибирск, 1996; XVI Междунар. школа-семинар по численным методам механики вязкой жидкости, Новосибирск, 1998; IV Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ'2000), Новосибирск, 2000; Междунар. конф. "Портативные генераторы нейтронов и технологии на их основе", Москва 2004; 15th Intern. conf. on Computer Graphics and Applications (GraphiCon'05), 2005; V Российско-германская школа по параллельным вычислениям на высокопроизводительных вычислительных системах. Семинар "Распределенные и высокопроизводительные вычисления", Новосибирск, 2008; Росс. научно-техн. конф. "Информатика и проблемы телекоммуникаций", Новосибирск, 2011; Intern. conf. "Advanced Mathematics,

Computations and Applications" (AMCA'2014), Novosibirsk 2014; V, VI, VII, VIII Международные конференции памяти академика А.П. Ершова "Перспективы систем информатики", рабочий семинар "Наукоемкое программное обеспечение", Новосибирск, 2003, 2006, 2009, 2011; Working Seminar of Univ. of Paris-Sud (Univ. of Paris XI), Lab. of Information Science and Technology, Paris, France, 2010; 3rd Global Congress on Intelligent Systems (GCIS'2012) and 3rd Word Congress on Software Engineering (WCSE'2012), Wuhan Univ. of Technology; Wuhan, China, 2012; Intern. Workshop on Enterprise Information Systems in Cloud Computing Envirionment, Beijing University of Posts and Telecommunications; Beijing, China, 2012; Working Seminar of State Key Laboratory Automation for Process Industries, Northeastern Univ. Shenyang, Shenyang, Liaoning, China, 2012; Working Seminar of Hebei Univ. of Science and Technology, School of Economics and Management, Dep. of Information Management, Shijiazhuang, Hebei, China, 2012; XIII Conf. of Intelligent Text Processing and Computational Linguistics (CICLing), Indian Inst. of Technology, Delhi, India, 2012.

Результаты диссертации также были представлены в виде докладов и/или стендов на научно-технических выставках: Российская научно-техн. выставка в Индии, Expo Centre EXPO XXI, Инновационная зона Нойда, Индия, 2008; Российская научно-техн. выставка в США, Exhibition Center McCormick Place, Чикаго, США, 2009; Российская научно-техн. выставка во Франции, Выставочный центр «Гранд Пале», Париж, Франция, 2010; Вторая междунар. инновационная ярмарка, Гуанчжоу, Китай, 2012; Неделя междунар. научно-техн. сотрудничества в 2013 году, Дунгуань, Китай, 2013.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследований и приводится краткое содержание работы.

Первая глава посвящена описанию принципов, лежащих в основе организации компьютерной памяти с параллельным доступом к информации. Рассматриваются многомерные массивы, и описывается организация памяти, позволяющая осуществлять параллельный доступ к большому количеству сечений и параллелепипедов, расположенных внутри данного массива. Именно такие сегменты важны, например, в задачах вычислительной математики и обработки изображений. Более точные формулировки приведены ниже.

Пусть щ,...,пк - целые положительные числа. Множество

A(n1,...,nk) = {i1,...,ik):лk=1 (0 < ij < nj)} назовем массивом. В действительности, в программировании под массивом размерности n х ...х nпонимается отображение вида A : A(n1 ,...,nk) ^ W.

Далее вместо A(n1,...,nk) будем писать A, опуская круглые скобки вместе с их содержимым. Произвольное множество S с A будем называть сегментом.

Предположим, что в нашем распоряжении имеются N модулей памяти. Считаем, что емкость всех модулей одна и та же, и она равна K . Пространством памяти назовем массив P = A(N, K). Для простоты можно считать, что по каждому адресу а, где 0 < а < K может храниться в точности один бит.

Пусть A^...As - последовательность массивов размерностей kx,...ks соответственно, Gv...,GS - семейства сегментов в Alt... As. Отображения fx,... f удовлетворяют условиям

1) domf = A.,

2) rangef с P,

3) i Ф j ^ rangef n range f = 0.

4) f инъективны.

Определение. Последовательность (fi,--- fs) называется универсальной относительно {G\,•••, G) в том и только в том случае,

когда V i V S е Gi V s е S(s0 ф s ^ prifi(s0) ф prifiOJX где pri - проекция пары на первую координату.

Пусть A = A(ni,-,nk) - массив, k > 2. Определим сегменты:

Pj (t) = prj ~\t) n A = {< ii,....,ik > е A: i. = t},

к

BL[Ti,....,Tk](if,....,i°°) = {<ii,....,ik >е A: л (i0 <i. <i0 + t.).

j=i

Рассматриваем следующие семейства сегментов: Cut j. = р (t): 0 < t < nj }

Cut = у Cut j,

j

3/fo,...,Tk)=]BL[ri,...,Tk](ii0,...,ik): Л0<ij <п. -т.

j=i

Я3/(Ti,...,Tk)={BLTi,...Tk](ii0,...,ik):е3/fa,..,): ii0 //Ti = 0}

тт 1 Л * * *

Далее строятся некоторые функции А , р , а , для которых доказываются следующие теоремы.

Теорема 1.1. Последовательность < А* > является универсальной относительно (Сш).

Теорема 1.2. Последовательность (р *) является универсальной относительно (Си^ у тк ^.

Теорема 1.3. Последовательность (а *) является универсальной относительно (СиУ^/(^.

Также доказывается следующий результат.

Теорема 1.4. Пусть по крайней мере для двух j имеет место неравенство г. < щ ■ Далее предположим, что имеют место следующие условия:

к к k С1. Л Щ // Tj ) = 0, С2. т1 =П(щ / Tj ). С3 Пn = N-

j=1 j=2 J=2

Тогда не существует f : АЩ,..., щ P,, такое, что (/) - универсальная относительно (CutУ3/(г1,...,тк).

Во второй главе предложены структурные принципы построения системы для анализа динамических образов, содержащих множество подвижных точечных объектов.

Основные функции системы являются следующие:

• преобразование светового потока в двумерную матрицу сигналов, подлежащую дальнейшей обработке;

• обнаружение объектов, определение их координат, направлений и скоростей движения относительно координатной системы датчика;

• отслеживание объектов в режиме обратной связи:

• выдача полученных данных в удобном для человека виде. Особенностью предлагаемой системы (схема показана ниже) является

широкое использование параллелизма на всех этапах: восприятия,

А - фотоприемная матрица, 50, 51 - стробирующие

ТС - тактовый контроллер НС - хост-компьютер, Р - периферийные устройства, Б - шина данных,

схемы,

АО - генератор адресов, М1 - модули памяти,

С - контроллеры, О - коммутаторная сеть, Рг - процессоры,

А - адресная шина, Я / Ж - шина чтения/записи.

шина сигнала

Введем обозначения для массива данных, соответствующего фотоприемной матрице, и массива, соответствующего пространству памяти:

А(М,М) = {(г,/): 0 < г,/ < М}, Р(N К) = {{г, у: 0 < г < К,0 < / < N}.

Определим функцию р: А ^ А посредством соотношений:

у) = (Pl(г', у ^(Л У)) Р<Л у) =г

р (г, У) = / ® п *(тоёМ), п* = п • (г // п).

Введем функцию в: А ^ Р посредством соотношений:

в(г,/) = (В1(г,У),В 2 В (\,/) = + //N, N' = М/N в 2 (г,/) = ///М.

Положим по определению р * (г,/) = вр~х(1,/). Множество Ж (г0, /0) = {{г, / е А: г0 < г < г0 + п, /0 < / < /0 + п} будем называть

квадратным окном размера п х п. Множество всех окон обозначим

= {Ж(г0,/0): 0 < г0,/0 < М - п}.

Основным результатом данной главы, на котором всё базируется является приведенная ниже теорема.

Теорема 2.1. Для любого W е W функция р* | W является инъективной.

Показывается, что если на фотоприемную матрицу добавить кольцевой регистр (он может быть построен на основе ПЗС, как и сама матрица), то на самой матрице можно осуществить перестановку данных, далее эти данные можно перегрузить в параллельном режиме сразу в несколько модулей памяти.

Далее, ввиду теоремы 2.1 возможен доступ в параллельном режиме к любому окну размера n х n, что является удобным для отслеживания движения объектов и решения других задач. Показано также, что перестановку данных на фотоприемной матрице можно осуществить механически с помощью специальной сканирующей растровой системы.

В третьей главе исследуются вопросы, связанные с распараллеливание метода частиц в ячейках (PIC-метода) на различных параллельных архитектурах. Рассматривается модельная задача - бесстолкновительная модель плазмы с частицами одного типа (электронами), электрическое поле описывается уравнением Пуассона.

Исходный алгоритм отображается на три вида параллельных архитектур: система с коммутатором, гиперкуб и система, состоящая из центрального процессора и одного матричного, типа современных GPU.

Для всех архитектур при соответствующих допущениях выведены формулы коэффициентов ускорения в зависимости от начальных данных задачи: количества ячеек сетки, количества частиц, количества итераций, осуществляемых при решении уравнения Пуассона. Для отображения исходного алгоритма на гиперкуб используется код Грэя. В данной главе

также исследуется параллельный алгоритм решения задачи о взаимодействии потоков разреженной плазмы.

В четвертой главе рассматриваются алгоритмы обработки сигналов, получаемых в процессе радиоактивного каротажа нефтяных скважин. В частности, автором диссертации предложены:

1) автоматическое вычисление чистых спектров гамма-излучения неупругого рассеяния (ГИНР) и гамма-излучения радиационного захвата (ГИРЗ). Предложен, опробован и успешно используется алгоритм, позволяющий в автоматическом режиме вычислять коэффициент вычета фона, что полностью исключает субъективизм при обработке и повышает качество результатов;

2) полуавтоматическая энергетическая привязка загруженных данных энергетических спектров. Усовершенствования привязки заключаются в том, что программа производит учет нелинейности аппаратурных характеристик от энергии регистрируемых гамма-квантов, а также отслеживает температурный дрейф энергетической шкалы прибора от времени;

3) полуавтоматическая обработка временных спектров;

4) новые методы калибровок при расчете коэффициента нефтенасыщенности: метод "Дельта С/О" и метод "Кросс-плот";

5) некоторые методы кластеризации каротажных данных.

В пятой главе рассматриваются данные, возникающие в компьютерной лингвистике, т.е. данная глава посвящена анализу текстов на естественном языке. Основная задача состоит в построении алгоритмов, которые, проникая в структуру текста, могут вывести адекватную оценку релевантности текста поисковому запросу. Важно, чтобы данная оценка была основана на контексте поискового запроса и не ограничивалась только ключевыми словами, их близостью или частотой. Предложено использовать

семантико-синтаксические отношения между словами предложения, получаемые на выходе программной системы Link Grammar Parser.

Link Grammar Parser - это синтаксический анализатор английского языка, разработанный в 1990-е гг. в университете Корнеги-Мелона, базирующийся на некоторой теории. Отметим, что данная теория, вообще говоря, отличается от классической теории синтаксиса. Получив предложение, система приписывает к нему синтаксическую структуру, которая состоит из множества помеченных связей (коннекторов), соединяющих пары слов.

В диссертации рассматриваются логические методы отождествления предложений, конструкции языка REFAL, методика определения тем текстов, обобщающая исследования индийских ученых (Нирадж Кумар и др.), в том числе вариант, использующий размытую логику Заде..

Вкратце остановимся на логических методах. Считаем, что L -множество слов некоторого естественного языка. Для любого слова x е L обозначим Norm(x) его нормализованную форму. Запись Syn(x, y) обозначает, что x, y - синонимы.

Возникают два вида эквивалентностей:

1) x1 « x2 ^ x1 = x2 vSyn(x1,x2), т.е. слова являются синонимами;

2) x1 = x2 ^ Norm(xY) = Norm(x2), т.е. нормализованные формы слов совпадают.

Предложение рассматриваем, как вектор с компонентами из слов x =<x1,...,xB >. Функция Norm может быть естественно распространена на предложения Norm(x) =<Norm(x1),...,Norm(xn) >. Текст T =<x1,...,xn > есть последовательность предложений.

Пусть запись x |= P(xt, x]) обозначает, что в схеме разбора предложения

x =<xj,...,xn > посредством анализатора Link Grammar Parser имеется

коннектор типа Р, идущий от слова хг к слову х. . Знак |= означает, что

фактически мы имеем дело с моделью. Основным множеством модели является множество пар {< 1,х >,...,<п,хп >}. Так как одно и то же слово может входить в предложение два и более раз, то это приводит к необходимости рассмотрения именно пар, а не отдельных слов. Ввиду сказанного выше, корректным является даже обозначение х |=р, где р -формула, например, исчисления предикатов первого порядка. Фактически х одновременно является обозначением и для вектора, и для модели.

Предположим, что даны два предложения х =<^, ••,х„ >, у =<у,...,уи >. Интерес представляют функции / такие, что

ёот(/)^{1,.,п}, га^в(/)^{1,.,т} с дополнительными свойствами типа: / (г) = у ^ Хг « у у, /(г) = / ^ Хг = у у и другие подобные.

При сопоставлении двух предложений, точнее, при анализе их на близость осуществляется проверка ряда логических свойств. Например, пусть / (к) = /, / (г 2) = /. Теперь приведены примеры такого рода свойств.

1. Инвариантность коннектора

Х |= Р(х4, х^ ) ^ у |= Р(уА, уу1) .

2. Замена коннектора на дизъюнкцию других

х |= Р(х,, х^ ) ^ у |= V & (ул, ул ) .

3. Расщепление коннектора на два коннектора

х |= Р(х4 , х^ ) ^зк (у |= £(уА, у^ ) а Я(у^, уУ2)).

4. Расщепление коннектора на два коннектора с инверсией

х |= Р(х4 , х^ ) ^зк (у |= £(уя, ук ) а Я(ук, у/. )).

Принимая во внимание, что у является обозначением для соответствующей модели, формула из третьего пункта может быть переписана в виде х |= Р(хч, х^) ^ у (ул, у) а Я(у, ул). В аналогичном виде

может быть записана формула из четвертого пункта.

Ниже показан пример анализа двух предложений, одно из которых является перефразированным вариантом другого, т.е. показаны результаты работы анализатора Link Grammar Parser и действие функции f.

+-----05----+

+-DS-+—Ss-+ +—D*u-+

I I I I I

the fox.n ate.v the rabbit.p

+---Js—+

+—D*u-+—Ss— +—Pv—+-MVp-+ +-DS-+

I I I I I I I

the rabbit.p was.v eaten.v by the fox.n Xj = the x2 = fox x3 = ate x4 = the x5 = rabbit

= the y2 = rabbit y3 = was yA = eaten y5 = by y6 = the y7 = fox

Таким образом, имеем f (1) = 6, f (2) = 7, f (3) = 4, f (4) = 1, f (5) = 2.

При этом отображении получаем:

1) Norm(ate) = Norm(eaten) или, что то же самое ate = eaten ;

2) коннекторы Ds и D*u сохраняются, т.е. они инвариантны;

3) x |= Ss(fox,ate) ^ y |= MVp(eaten,by) л Js(by, fox), т.е. имеет место расщепление коннектора Ss с инверсией;

4) X |= Os(ate,rabbit) ^ y |= Ss(rabbit, was) лPv(was, fox), т.е. аналогично имеет место расщепление с инверсией, но другого коннектора Os .

Резюмируя можно сказать, что в нашем распоряжении имеются правила вида R, :x |= <р,(x1,x2) ^ y |= щг(y^y2).

Далее строится функция f, и проводится анализ, встречаются ли индексы ix, i2, j = f (ij), j = f (i2) такие, что на конкретных словах из предложений x,y выполнено правило R, т.е. x |= (x4,xh) ^ y |= (уЛ,ул).

Для простоты можно говорить, что правило выполняется на паре < ^, /2 >.

Рассмотрим множество всех таких пар < i, i2 >, на которых выполнено одно из правил. Обозначим это множество I, и пусть его мощность 111 = n. Отметим, что анализатор Link Grammar Parser допускает между двумя словами наличие только одного коннектора.

Далее пусть n , n - количество коннекторов, получающихся в результате анализа предложений x, y соответственно. В качестве меры похожести двух предложений можно ввести (x, y) = n / max( n, n2) или ^ (x, y) = 2n /(n + n).

В заключении перечислены основные результаты работы.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАМЯТИ С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ДОСТУПОМ

В научной литературе описаны различные системы памяти, применяемые при создании компьютеров. Некоторые из них допускают параллельный доступ к информации. Однако последние, как правило, бывают очень специализированными и предоставляют пользователю небольшие возможности. Поэтому до настоящего времени даже в самых современных и самых мощных компьютерах в основном используется память с последовательным доступом к информации либо память, допускающая небольшой параллелизм.

В данной главе описано, каким образом можно развить некоторые идеи относительно организации памяти, которые использовались раньше, в направлении придания им большей универсальности.

В итоге, описывается теоретическая модель памяти, предназначенной для хранения произвольного набора конечномерных массивов. Суммарный объем массивов, естественно, не должен превосходить общий объем памяти, при этом в предлагаемой модели возможно осуществление параллельного доступа к сечениям, выделяемым в массивах фиксацией одной из координат, и к большому набору многомерных параллелепипедов, являющихся подмассивами той же размерности в исходных массивах.

Из отечественных авторов наиболее близкие по содержанию исследования проводили А.И. Панарин [1] и Б.Я. Штейнберг [2]. Некоторые вопросы рассматривали также В.П. Гергель [3] , В.В. Воеводин и Вл.В. Воеводин [4]. Результаты автора, описанные в данной главе, представляют собой обобщения на многомерный случай результатов Д. Ван Воорхиса и Т. Моррина. [5-9].

Выбор массивов, а не каких-либо других типов данных, обусловлен тем, что для этого случая возникающие задачи принимают наиболее чистый

(рафинированный) вид, что облегчает их решение. Кроме того, этот случай является основным при создании компьютеров, ориентированных на численные методы и обработку изображений. Можно указать еще некоторые менее очевидные сферы применения такого рода памяти. Это компьютеры, ориентированные на базы данных [10-13], в которых аппаратно поддерживается реляционный подход, и робототехнические системы.

§ 1.1. Принципы организации памяти с параллельным доступом

Пусть щ- целые положительные числа. Множество

Л(щ,...щк) = {1х,...,1к):Ак= (0 < г] < п])}.

назовем массивом. Это терминологическое допущение удобно для дальнейших рассмотрений. В действительности, в программировании под массивом понимается отображение вида

ЛЛ : Л(п1,...,пк) ^ Ж,

где Ж - множество чисел определенного вида (целых, вещественных, комплексных,...) или множество слов в некотором алфавите. Вместо Л(п15...,пк) часто будем писать Л, опуская круглые скобки вместе с их содержимым. Произвольное множество 5 с Л будем называть сегментом.

Предположим, что в нашем распоряжении имеются N модулей памяти. Под модулем мы понимаем микросхему полупроводниковой памяти или памяти на магнитных доменах. Как обычно, каждый такой модуль имеет адресную шину, шину данных и линию для передачи управляющего сигнала чтения/записи. Считаем, что емкость всех модулей одна и та же, и она равна К. Пространством памяти назовем массив Р = Л(N, К). Для простоты считаеем, что по каждому адресу а, где 0 <а< К может храниться в точности один бит.

Пусть Л15...Л5 - последовательность массивов размерностей к1,^к8

соответственно, G1,.,Gs - семейства сегментов вД,...As. Отображения f,. fs удовлетворяют условиям:

1) domf = Ai,

2) range f с P,

3) i ф j ^ rangef n rangef . =0.

Здесь dom - область определения, range - область значений функций. Таким образом последовательность (fi,...fs) задает распределение массивов AA 6 памяти. Примем еще естественное предположение, что f инъективны, то есть для любых a, b е f если a ф b , то f (a) ф f (b).

Определение. Последовательность (f1,. fs) называется универсальной относительно {G\,.,G) в том и только в том случае, когда

V i V S е Gi V s0, si е S(s0 ф si ^ prif (s0) ф (si)), где pri - проекция пары на первую координату.

Обратимся к примеру, чтобы лучше понять смысл определения. Предположим, что мы храним в памяти двумерньй массив (aiJ), где

(0 < i < K,0 < j < N) в естественном порядке, т.е. в модуле j по адресу i находится элемент aj. В этом случае за один такт можно извлечь строку

i = Const. Для этого нужно сразу во все модули заслать один и тот же адрес а = i. Извлечение столбца j = Const затруднительно. Оно требует время пропорциональное числу K. Аналогичная проблема возникает если в памяти разместить трехмерный массив, используя какой-нибудь стандартный метод и пытаться осуществить доступ к двумерным сечениям или трехмерным под-массивам небольшого объема.

Универсальность (fi,...fs) относительно (Gi,.,Gs) обозначает, что

любой сегмент 5 е О (1 < I < £) хорошо распределен в памяти. В том смысле, что любые его элементы хранятся а различных модулях памяти. Именно это обстоятельство позволяет извлечь (или записать) сегмент 5 целиком, параллельно в один прием. При этом в модули {рг1 fi (£): £ е 5}

записываются адреса {рг2(£) : £ е 5}.

Естественно, что универсальная последовательность относительно {0\ О) может не существовать. В этом случае находятся семейства

О\ (1 < ^ < т), такие, что с О-, и = О- и относительно каждого кортежа

G1Í, ..., О^ универсальная последовательность существует.

Таким образом, можно сделать вывод, что определенный способ адресации обеспечивает параллельный доступ только к определенного вида сегментам. Получить параллельный доступ сразу ко всем интересующим нас сегментам может оказаться невозможным. Поэтому иногда способ адресации целесообразно менять в процессе счета.

Отметим также, что важным является вопрос, какова сложность алгоритмов вычисления функций ^. На рис. 1.1 схематически показано устройство управления памятью, называемое коммутатором матричного типа.

Здесь М. - модули памяти, /. - логические устройства. По горизонтальным шинам поступают пары {fi (£): £ е 5}. При этом, если мы хотим получить элементы сегмента 5 в фиксированном порядке £Т, то по первой шине передается ^(£1), по второй ^ (£2) и т.д. Шины содержат в себе также линии чтения/записи.

Пусть (£) = (у{ ,аг). Логическое устройство /т подключает линию передачи адреса и линию чтения/записи данных в том случае, когда т = у(.