Методы и алгоритмы повышения эффективности вычислительной системы с параллельной архитектурой на основе модулярных структур данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Чернобровкин, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Чернобровкин, Виталий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Основные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1 Анализ производительности многоядерной машинной архитектуры и вычислительных алгоритмов многоразрядной обработки информации
1.1 Обзорный анализ архитектуры современных многоядерных процессоров
1.2 Характеристики машинной архитектуры и параллельных вычислительных процессов
1.3 Обоснование применения модулярной арифметики в системах с параллельной машинной архитектурой
1.4 Постановка целей и задач исследования
Выводы
Глава 2 Теория распараллеливания многоразрядных вычислений на основе модулярной арифметики
2.1 Распараллеливание многоразрядных вычислений на основе модулярных структур данных
2.2 Адаптация модулярной арифметики под вычислительные проблемы
2.3 Методы вычисления позиционных характеристик в модулярной арифметике
2.4 Методика преобразования числовых кодов в позиционные и непозиционные форматы
Выводы
Глава 3 Разработка алгоритмов немодульных операций
3.1 Метод распараллеливания поиска простых оснований
3.2 Алгоритмы деления в модулярной арифметике
3.3 Алгоритм вычета модулярной величины по большому модулю
3.4 Масштабирование целых положительных чисел
Выводы
Глава 4 Адаптация модулярных вычислительных моделей на параллельную машинную архитектуру
4.1 Программно - аппаратная модель многоразрядной обработки информации на базе модулярных вычислений и параллельной архитектуры
4.2 Особенности адаптации вычислительных алгоритмов под параллельную архитектуру GPU - процессоров
4.3 Адаптация модулярных вычислений на GPU-процессоры с помощью CUDA-технологии
4.4 Экспериментальные оценки производительности вычислительной системы INSERModCom
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Основные обозначения и сокращения
АО - арифметические операции
АУ - арифметическое устройство
ВС - вычислительные системы
ВУ - вычислительные устройства
ВТ- вычислительная техника
МА - модулярная арифметика
МВС - модульное возведение в степень
МО - модульные операции
МОИ - многоразрядная обработка информации
МСС - модулярная система счисления
МУ - модульное умножение
МЧ - многоразрядные числа
НО - немодульные операции
ПО - программное обеспечение
ПСС - позиционная система счисления
ПХ - позиционные характеристики
РЧ - рациональные числа
ЦОС - цифровая обработка сигналов
ВЯП - высокоуровневые языки программирования
GPU - графический процессор
N - множество натуральных чисел
Q - множество рациональных чисел
Z - множество целых чисел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы повышения эффективности вычислительной системы с параллельной архитектурой на основе модулярных структур данных»
Введение
На сегодняшний день разработка высокопроизводительных вычислительных систем является наукоемким и затратным мероприятием, которое требует значительных финансовых вложений. Важно отметить, что потребность существующих современных вычислений в несколько раз превышает быстродействие самих аппаратных средств. Всвязи, с чем наиболее популярными среди вычислительных систем стали многоядерные системы с парал-
*
лельной машинной архитектурой. Одними из распространенных моделей со-> временных высокопроизводительных систем с параллельной архитектурой
являются системы компании NVIDIA, которые содержат в себе графические процессоры.
Как известно, относительно недавно разработчики вычислительных систем обнаружили, что процессоры, предназначенные для графических целей можно использовать и для численных вычислений. Причем скорость таких вычислений превышает в несколько десятков раз скорость вычислений обычных CPU - устройств. Это послужило поводом для разработки высокопроизводительных вычислительных систем, содержащих в себе принципы параллельной обработки информации, что является современной стратегией развития вычислительной техники.
Данное обстоятельство обусловлено следующими причинами:
1. Потребность быстродействия вычислений существующих компьютерных систем составляет 1019 операций.
2. Существующее быстродействие вычислений составляет ~1017 операций.
Несмотря на необходимость в разработке параллельных вычислительных систем, следует отметить, что в настоящее время применение параллелизма распространяется медленно. Возможными причинами подобной ситуации могут являться:
- высокая стоимость разработки параллельных систем;
- потери производительности;
- Зависимость эффективности параллелизма от учета характерных свойств параллельных систем;
- существование последовательных вычислений.
Однако все эти перечисленные проблемы можно решить методом дедукции, преждевременно проанализировав их.
Рассмотрим основные законы протекающие в вычислительной системе с параллельной архитектурой.
Так в соответствии с законом Амдала ускорение процесса вычислений при использовании р процессоров ограничивается величиной, 5 < 1/(/ + (1 — /)/р) где/есть доля последовательных вычислений в применяемом алгоритме обработки данных.
Напомним, что закон Амдала определяет принципиально важные для параллельных вычислений положения:
1. Ускорение зависит от потенциального параллелизма задачи (величины (1 — /) и параметров аппаратуры (числа процессоров р).
2. Предельное ускорение определяется свойствами задачи. Пусть, например, f = 0,2 (что является реальным значением), тогда ускорение не может превосходить 5 при любом числе процессоров, то есть максимальное ускорение определяется потенциальным параллелизмом задачи. Очевидной является чрезвычайно высокая чувствительность ускорения к изменению величины f.
В результате чего, можно заключить, что параллельные вычисления являются перспективной областью применения вычислительной техники, однако представляют собой сложную научно-техническую проблему.
Наряду с перечисленными проблемами можно отметить еще одну важную, это характеристики вычислительных структур, анализ которых показал актуальность перехода к непозиционным системам счисления. Одной из пер-
спективной непозиционных систем является модулярная система счисления (МСС) [2,4,19,28,36,50,54,67].
Известно, что модулярная система счисления в настоящее время широко применяется для решения различных классов трудоемких задач в прикладных областях науки и техники [20,26,29,73,82]. Вычисления с многоразрядными числами, являются одной из областей, в которых модулярная система счисления имеет неоспоримые преимущества перед другими позицион-» ными системами счисления (ПСС) [51,54]. Благодаря своему естественному
внутреннему параллелизму, модулярная система выдвигается как наиболее
»
приоритетная основа для высокопроизводительных компьютерных технологий, в частности таких как мультипроцессорная, суперкомпьютерная, С1ЮА - технология и другие [53,69,93,95].
В последнее время вопросами применения модулярной системы занимается большое количество научных, исследовательских и учебных учреждений, как у нас в стране, так и за рубежом. Однако сегодня существует еще значительный перечень задач, которые ограничивают широкое применение на практике вычислительных структур на базе модулярной арифметике [51,52,69,91]. Это, прежде всего:
1. Необходимость в проектировании модулярного сопроцессора;
2. трудность выполнения немодульных операций, таких как масштабирование и деление произвольных чисел;
3. определение позиционных характеристик;
4. выбор разрядности и количества модулей (оснований) для больших и сверхбольших вычислений;
Поиск оптимальных решений этих ограничений одна из первоочередных задач для исследователей в области применения модулярной системы в численных вычислениях.
Ввиду изложенного необходим ряд исследований ориентированных на разработку методов и алгоритмов повышения производительности вычисле-
ний многоядерных процессоров с распараллеливанием многоразрядной обработай информации.
Объектом исследования являются параметры производительности вычислительной системы с параллельной архитектурой, архитектура вычислительной системы на основе GPU - процессоров, параллельные вычислительные операции.
Предметом диссертационного исследования являются методы и ал-• горитмы параллельных многоразрядных вычислений. Модулярные структу-
ры данных и вычислительные операции на ее основе. Параллельные машин-
■
ные операции.
Методы исследования основываются на всестороннем анализе параллельных машинных архитектур и модулярной системы счисления, теории сравнений, математическом и компьютерном моделировании машинных операций, систематизации методов и алгоритмов параллельной обработки информации, исследования операций. Также применяются результаты исследований российских и зарубежных ученых (В.М.Амербаев, И.Я.Акушский, Д.И.Юдицкий, В.П.Гергель, В.В.Топорков, С.А.Инютин, Н.И.Червяков, М.ВЛобес, Donald Knuth, Richard E.Blahut).
Целью исследования является повышение производительности вычислительных систем с параллельной архитектурой на основе применения модулярной системы счисления. Уменьшение времени обработки многоразрядной информации.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается строгостью производимых математических выкладок, базирующихся на аппарате теории чисел и численных методах, использованием системного анализа, компьютерной алгебры, методов математического и компьютерного моделирования, совпадением с экспертными оценками результатов численных машинных экспериментов.
Даны рекомендации по выбору процессоров и машинной архитектуры, а также использованию вычислительных алгоритмов решающих различного рода задач большой сложности.
Научная задача полученных в диссертации результатов состоит в следующем:
1. Обоснование применения МСС для обработки многоразрядной информации, в вычислительной системе с параллельной архитектурой.
2. Разработаны новые математические модели, используемые для выполнения множества немодульных операций на основе применения универсальной позиционной характеристики и оценке качества этих моделей.
3. Разработан новый метод поиска оснований модулярной системы, которые в свою очередь необходимы для определения заданного вычислительного диапазона, а также ПХ.
4. Проведено компьютерное моделирование прямого преобразования МСС - ПСС и обратного преобразования ПСС - МСС для выбора на их основе оптимальной структуры кольца вычетов.
5. Адаптация разработанных модулярных методов и алгоритмов на параллельную машинную архитектуру, включающую в себя ОРИ-процессоры.
Для достижения поставленной цели общая научная задача была разбита на ряд подзадач:
• Сравнительный анализ архитектуры параллельных машинных архитектур;
• Анализ модулярных вычислительных структур с точки зрения использования принципов параллельных вычислений.
• Разработка метода параллельного поиска простых чисел - оснований МСС.
• Разработка методов моделирования исследования процессов вычисления множества модульных и немодульных операций модулярной арифметики.
• Разработка численных методов и алгоритмов округления, масштабирования и деления чисел, представленных в модулярной арифметике.
• Адаптация моделей модулярных вычислительных структур под ар-• хитектуру многоядерных процессоров.
» На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Выбор модели вычислительной системы с параллельной архитектурой на базе вРи-процессоров.
2. Обоснование применения целочисленной модулярной арифметики для обработки многоразрядной информации.
3. Метод параллельного поиска простых многоразрядных чисел.
4. Методы и алгоритмы расширения, масштабирования и деления чисел, представленных в модулярной системе счисления.
5. Модифицированные методы и алгоритмы вычисления позиционных характеристик.
6. Рекомендация по выбору вычислительной системы и адаптации к ней разработанных модулярных методов и алгоритмов.
Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в следующем:
1. Обоснование полного согласования моделей модулярной обработки многоразрядной информации, ориентированных на вычислительную параллельную машинную архитектуру.
2. Разработаны новые математические методы моделирования вычислительных структур, используемые для выполнения множества базисных немодульных процедур, вычисляемые на основе применения универ-
сальной позиционной характеристики (ПХ) и оценке качества их моделей.
3. Разработан метод основного деления модулярных чисел для случая произвольных делимого и делителя, который может быть использован не только в алгоритмах масштабирования, но и в других вычислительных алгоритмах цифровой обработки сигналов.
4. Разработан метод параллельного поиска оснований МСС.
5. Компьютерном моделировании разработанных моделей прямого и обратного преобразования кодовых конструкций МСС-ПСС, ПСС- МСС для выполнения на GPU - процессоре.
6. Рекомендации по принятию управленческих решений в проведении высокопроизводительных вычислительных процессов адаптированных под многоядерную архитектуру процессоров, разработанных модулярных методов и алгоритмов.
Практическая значимость. Разработанные модели, методы и алгоритмы параллельной обработки многоразрядной информации на основе модулярной вычислительной базы позволяют разрабатывать скоростные высокопроизводительные вычислительные системы нового класса, которые способны выполнять в реальном масштабе времени колоссальные объемы математических расчетов. Адаптация таких моделей на GPU - процессоры с помощью технологии CUDA приводит к сверхбольшой производительности. Разработанные методы и алгоритмы могут быть использованы для развития теории высокоскоростных вычислений, а соответственно и для развития различных областей, в которых они применяются:
• Проектирование баз данных, интеллектуальных и экспертных систем.
• Системах обработки сигналов радиолокации.
• Разработка и тестирование высокопроизводительных вычислительных систем.
• Разработка цифровых фильтров и цифровых арифметических преобразователей.
• Моделирования климата.
• Моделирование аэродинамических процессов.
• Криптография, криптоанализ.
Реализация результатов. Разработанные методы и алгоритмы повышения производительности вычислений на базе модулярных структурах данных успешно внедрены в производственный процесс ООО «Сибирский проектный институт». Внедрена методика выполнения параллельных вычислений в отделе автоматизации производства ЗАО «Сургутстройтрест» г. Сургут, что подтверждено актами об использовании научных результатов в производственном процессе предприятий.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на X и XI окружных конференциях молодых ученых на базе СурГУ г.Сургут, декабрь 2010 г., ноябрь 2011 г. Региональной научно-практической конференции "Многоядерные процессоры, параллельное программирование, ПЛИС, системы обработки сигналов", проведенной 28 февраля 2012 г. на базе Алтайского государственного университета г.Барнаул, международной конференции "40-е Гагаринские чтения" на базе Московского Авиационного Технического Института им. Циолковского (МАТИ), апрель 2014 г., научно-практической конференции "Математические методы в нефтегазовом деле" посвященной П.Л. Чебышёву, состоявшейся в СурГУ, май 2014 г.
Основное содержание исследования отражено в восьми публикациях, три из которых в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для защиты докторских и кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений, списка сокращений и обозначений, а также списка литературы содержащего 102 наименования 33 из которых зарубежные и 6 приложений. Основная часть работы содержит 115 стра-
ниц машинописного текста иллюстрированного 23 рисунками и содержащего 14 таблиц. Общий объем диссертационной работы 141 страница.
Во введении обоснована актуальность и новизна темы исследования, сформулированы цели работы и задачи для ее достижения, изложена практическая значимость результатов исследований, показана их научная новизна, показаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится всесторонний анализ структуры и производительности параллельных вычислительных систем на основе синтеза численных алгоритмов и вРИ - процессоров, который определил, что такой показатель эффективности системы как Я - ускорение обработки информации зависящий от двух параметров: - загруженности, я^ - пиковой производительности каждого вычислительного ядра системы имеет физический предел в рамках вычислительного машинного диапазона. В ходе исследования обнаружено, что для сохранения необходимого ускорения системы при ее максимальной загрузке необходимо наращивать количество вычислительных ядер. Но при тенденции уменьшения аппаратных затрат, такой вариант не будет иметь успеха у разработчиков вычислительных систем (ВС). Анализ вычислительных структур на основе МСС показал преимущества перед позиционными системами счисления и определил обоснование целесообразности ее применения для многоразрядной обработки информации. Арифметика, построенная на таких структурах, является арифметикой многократной точности, которая отражает: высокий уровень параллелизма, высокую точность, надежность и способность к самокоррекции, возможность реализации принципа конвейерной обработки информации.
Вторая глава отражает теорию распараллеливания вычислений многоразрядной числовой информации на базе модулярной арифметики. Представлен модулярный способ представления целых чисел: А, В < Р, где А, В - целые многоразрядные числа, Р = (р±' Рг '> ■■■>' Рп) ~ вычислительный диапазон модулярной системы.
На основе модулярной системы подробно рассмотрены принципы распараллеливания многоразрядных вычислений, выбор оптимального количества модулей и их разрядность. Универсальность представления многоразрядных чисел состоит в том, что все остатки являются малоразрядными числами и получаются не зависимо друг от друга, а значит параллельно. Отметим, что в кольце вычетов такие арифметические операции как аддитивные так и мультипликативные имеют те же свойства, что и в алгебраическом кольце. Также предлагается методика вычисления позиционных характеристик применяемых в модулярной арифметике (МА), которые позволяют находить способы и условия их оптимального использования, конструировать алгоритмы выполнения немодульных операций, и давать сравнительные оценки алгоритмической и временной сложности Pix вычисления. Рассматриваются методы и алгоритмы сложных немодульных операций, у которых все ранее известные так и новые позиционные форматы для модулярного представления взаимосвязаны. В конце приводится разработанная методика преобразования чисел из позиционного формата в модулярный формат.
В третьей главе показана разработка алгоритмов «немодульных» операций модулярной арифметики. Такие алгоритмы являются проблемными, но помогают упростить распараллеливание вычислений, и непосредственно связаны с определением позиционных характеристик. Базисными немодульными операциями модулярной арифметики с одинарным диапазоном являются:
> сравнение модулярных величин по их значениям;
> определение переполнения за аддитивный и мультипликативный диапазоны;
> деление в модулярной арифметике; расширение диапазона в модулярной арифметике;
> вычисления вычета от модулярной величины по большому модулю. Такие позиционные характеристики как: квазислед, неточный нормированный ранг, модульное ядро имеют линейную сложность вычисления и являются основой для выполнения немодульных операций модулярной
арифметики одинарного диапазона. Критичность при вычислении этих позиционных характеристик устраняется введением избыточности в модулярное представление. Разработаны и исследованы эффективные методы вычисления вычета от модулярной величины по большому произвольному модулю, а также модулю, на который настроен диапазон модулярной системы.
Четвертая глава указывает на зависимость вычислительных параллельных алгоритмов от двух парадигм распараллеливания. Первая - это параллельная машинная архитектура, с помощью которой можно распараллеливать операции вычисления. Вторая говорит о том, что, не смотря на Закон Амдала, разрядность обрабатываемых чисел имеет важное значение при их обработке и чем она меньше, тем быстрее происходит обработка информации. В связи, с чем уделяется внимание синтезу таких передовых технологий как GPU - процессоры, программное обеспечение которых основано на CUDA - технологии и алгоритмах модулярной арифметики. В итоге если на вход вычислительной системы подать большой объем численной информации, то с помощью преобразования этой информации из позиционного формата в модулярных она значительно уменьшается в своих размерах и быстро обрабатывается. Причем смысл и точность всей обрабатываемой информации не теряется.
В заключении подведены итоги и обобщены результаты исследования. Также показаны универсальная, конструктивная система оценки затрат вычислительных ресурсов. Они оцениваются упорядоченной тройкой параметров: временная сложность, количество и разрядность процессоров, затраты памяти на хранение констант для модулярной арифметики.
В приложении приведены численные примеры и листинги программ написанных на языках С++ и CUDA.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору С.А. Инютину, а так же коллективу кафедры АСОиУ и кафедры ИВТ за помощь, оказанную при написании диссертации, и критические замечания, высказанные при ее обсуждении.
Глава 1 Анализ производительности многопроцессорной машинной архитектуры и вычислительных алгоритмов многоразрядной обработки
информации
1.1 Обзорный анализ архитектуры современных многоядерных процессоров
Как известно в современном мире потребность решения сложных прикладных задач с большим объемом вычислений и принципиальная ограниченность максимального быстродействия "классических" - по схеме фон Неймана - ЭВМ привели к появлению вычислительных систем многоразряд-» ной обработки информации [10]. В свою очередь параллельные вычисления
особую значимость приобрели с переходом компьютерной индустрии на массовый выпуск многоядерных процессоров[16,41,74]. Тенденция роста супервычислений была подхвачена производителями видеокарт, мощности которых возросли настолько, что предопределило их использование не только в графических расчетах, но и в качестве ускорителей вычислений общего назначения. Соответствующие решения представлены в настоящее время компанией NVIDIA и компанией AMD и демонстрируют в силу специфики внутреннего устройства потрясающую (в сравнении с универсальными процессорами) пиковую производительность, превышающую 1терафлопс.
Исследуя множество систем с параллельной архитектурой, рассмотрим подробно способы организации вычислительных процессов в системах с GPU-процессорами компании NVIDIA. Логичность такого выбора заключается в концепции менее затратных разработок процессоров в виду его менее сложной логикой реализации и меньшей тактовой частотой, чем у других процессоров[95,103].
Анализируя GPU - процессоры как с точки зрения аппаратных решений, так и со стороны программного обеспечения можно увидеть главные достоинства GPU - это наличие большего, по сравнению с CPU, количества вычислительных ядер и своя собственная память с высокоскоростной шиной. Именно благодаря большому количеству ядер мы и получаем высокую про-
изводительность при вычислениях на GPU хорошо распараллеливаемых задач. Также можно отметить и хорошее наращивание производительности. Установив в одну систему несколько графических ускорителей, можно увеличить производительность вычислений в сотни раз. Безусловно, одним из самых важных компонентов в реализации GPU - производительности является само программное обеспечение, адаптированное на параллельные вычисления.
Относительно недавно разработчиками вычислительных систем было обнаружено важное назначение GPU - процессоров - это численные расчеты для решения задач большой алгоритмической сложности.
Хост процессор
Блок распределения задач
а а.
a S з a « о § 1 2 f. в о з a ¡1 о в Ё *
= k с $
5 5
Текстурные
модули
Кэш LI
о.
о
_ и « и
§ I
= Z s
в. о
« а
3 а
и 5
о а.
о g
= 5
= и S
Текстурные модули
Кэш L1
ш
«
3 я ¡1
И
с!
S
а о
« й
3 я в Я
§ a
О Е
ё 5 = i
s
Текстурные модули
Кэш L1
т
а
о
в О
¡1 о в
с i
S
а
о
я й
з a
и 3 в 8 a §■
ё 5
с £
>>
S
Текстурные модули
Кэш L1
а
о
>S ы
I I I |
в Ъ С i
5
а о
« U
2 я в Я
в п.
* S-о Е
ё S
= и
S
Текстурные модули
КэшИ
а.
о
« и ~ и
№ И
S I
® I
о Ь
1=
и ш
л w
§ I
= I
® ^
— ^
s
Текстурные модули
Кэш L1
а
0
« и
з a
i| ° 5
ё 5
= к
1
о.
о
« о
з a
1| ь s
° ъ
= 1
7
Текстурные модули
Кэш L1
а
о
_ и
в CJ
з a
II
И = i
S
ш
в
3 ~
и Я
§ I
2 I
о ^
е= ч
Текстурные модули
Кэш L1
ZL
Регистры общего назначения Кэш L2 Регистры общего назначения Кэш L2 Регистры общего назначения Кэш L2
4 I) 4 ) < >
Видеопамяти | | Видеопамять j Видеонамип,
Регистры общего назначе-
Кэш L2
О
Регистры общего назначения Кэш L2
4 |>
Видеопамять |
Регистры общего иазначе-
Кэш L2
Рис. 1.1.1 - Абстрактная схема GPU-процессора
Характеристики показанного на рис. 1.1.1 современного СРи-процессора выглядят следующим образом:
■ 16 мультипроцессоров по 8 ядер;
■ 768 МЬ памяти;
■ 128 потоковых унифицированных процессоров, каждый их которых работает на тактовой частоте 1,35 ГГц;
■ Потоковые процессоры сгруппированы в восемь блоков по 16 штук, каждый из которых оснащен четырьмя текстурными модулями и общим L1-кэшем;
■ Каждый блок представляет собой два шейдерных процессора (состоящих из восьми потоковых процессоров каждый), при этом все восемь блоков имеют доступ к любому из шести Ь2-кэшей и к любому из шести массивов регистров общего назначения.
Обзорный анализ показывает, что 128 простых потоковых процессоров могут работать на частоте около 1.5 ГГц. Такие характеристики обеспечивают быстродействие на уровне 1,9 трлн. операций с плавающей запятой в секунду. Это даёт основания утверждать, что представленная выше архитектура позволяет создавать суперкомпьютеры, которые по своей производительности в десятки раз быстрее существующих ныне.
Характеристики GPU - процессора представлены в таблице 1.1.1.
Таблица 1.1.1-Технические характеристики процессоров NVIDIA.
NVIDIA GeForce
Наименование технических характеристик 8800
Графический процессор G80 (TSMC)
Число транзисторов, млн. 0.09 (low-k)
Площадь ядра, кв.мм 681
Частота графического процессора, МГц 484
Эффективная частота работы видеопамяти, МГц 500
Объем памяти, Мб 1600
Разрядность шины обмена с памятью, Бит 320
Число унифицированных шейдерных процессоров, шт. 96
Частота работы шейдерного блока, МГц 1200
Число текстурных блоков, шт. 24
Число блоков растеризации (ЛОР'в), шт. 20
Полоса пропускания видеопамяти, Гб/сек -64
Теоретическая максимальная скорость выборки текстур, Гтекс./сек -12.0
Требования к мощности блока питания, Ватт ~ 106.0
Размеры видеокарты эталонного дизайна, мм (Д х В х Т) 228 x 100 x 39
Ниже на рис. 1.1.2 представлен граф зависимостей времени вычислений от количества ядер и разрядности мантиссы на примере операции умножения матриц размерностью 1500x1500. Очевидно, что при росте числа ядер время выполнения численных алгоритмов значительно уменьшается. Тем самым предопределяется выбор в сторону многоядерности архитектуры процессоров, который по сравнению с многопроцессорными системами имеет определенные преимущества:
1) Снижение тактовой частоты.
2) Снижение энергопотребления.
3) Нет ощутимого геометрического роста архитектуры.
4) Экономическая выгода.
—128
---256 ядер ---512 ядер
4» М
О о №
И
о
0 «Л »и
а
5
а
ь ев
s № В X
4>
1
В
S
>>
я
г
а< PQ
3000
2500
2000
1500
1000
500
/
/
Г
/
/
/
____/
г
Г
г~
/
/
г
/
__/
/
31 155 279 403 527 651 775 899 1023
Разрядность мантиссы в битах
Рис.