Математическое и программное обеспечение распределения данных в проблемно-ориентированных параллельных программах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Палагин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Палагин, Владимир Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Исследование современного состояния проблемы разработки параллельных программ для многопроцессорных вычислительных систем
1.1 Архитектурные особенности построения многопроцессорных
вычислительных систем
1.2 Технологические подходы к разработке параллельных программ
1.3 Анализ возможностей автоматического распараллеливания
1.4 Формирование набора требований к параллельным программам
1.5 Выбор стратегии модификации параллельных программ
1.6 Постановка задачи
Глава 2 Разработка математического обеспечения распределения данных в проблемно-ориентированных параллельных программах
2.1 Формализация задачи
2.2 Математическая модель распределения времени выполнения
параллельных программ
2.3 Использование метаязыковых средств как инструмента модификации
исходного кода
2.4 Лексико-синтаксический анализ исходного кода
2.5 Балансировка времени выполнения между гнёздами циклов
2.6 Выводы по Главе 2
Глава 3 Разработка препроцессора «РуТЧогта» для модификации исходного кода параллельных программ
3.1 Основной управляющий скрипт программы
3.2 Библиотека ввода/вывода и хранения конфигурации
3.3 Библиотека лексико-синтаксического анализа
3.4 Библиотека работы с абстрактным синтаксическим деревом
2
3.5 Библиотека балансировки времени выполнения гнёзд циклов
3.6 Библиотека генерации тестов
3.7 Выводы по Главе 3
Глава 4 Тестирование препроцессора «PyNorma» на различных аппаратных платформах
4.1 Описание аппаратных платформ, на которых производилось тестирование
4.2 Результаты тестирования на вычислительном кластере МГУПИ
4.3 Результаты тестирования на суперкомпьютере «Ломоносов»
4.4 Выводы по Главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Свидетельство о государственной регистрации
препроцессора PyNorma
Приложение 2. Акт внедрения препроцессора PyNorma в компании ЗАО
Энергокомплект
Приложение 3. Акт внедрения препроцессора PyNorma в компании ООО Праймтек
ГЛОССАРИЙ
Многопроцессорная вычислительная система (МВС) с общей памятью - класс симметрично-мультипроцессорных вычислительных систем, реализующий архитектуру Symmetric Multi-Processing (SMP), при которой множество одинаковых процессоров выполняют одни и те же функции и тесно связаны друг с другом через общую шину. Все процессоры имеют равный доступ ко всем ресурсам вычислительной системы (памяти и устройствам ввода-вывода) и управляются одной копией операционной системы (ОС).
МВС с распределённой памятью - класс массово-параллельных вычислительных систем, реализующий архитектуру Massive Parallel Processing (МРР), при которой память физически разделена между группой вычислительных узлов (ВУ), объединённых между собой коммуникационной средой [14]. Каждый ВУ имеет доступ к своей локальной памяти или к памяти других вычислительных узлов через интерфейс передачи сообщений - Message Passing Interface.
Интерфейс передачи сообщений (Message Passing Interface, MPI) -программный интерфейс (Application Programming Interface) для передачи сообщений, позволяющий организовать процесс обмена данными между процессами на разных вычислительных узлах в рамках одной вычислительно задачи [43]. Разработаны коммерческие и свободные реализации для большинства аппаратных конфигураций и программных платформ.
Интерфейс программирования приложений (Application Programming Interface, API) - набор готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых приложением (библиотекой, сервисом) для использования во внешних программных продуктах [139]. Используется программистами для написания всевозможных приложений.
Вычислительный кластер (High-Performance Computing Cluster, HPC) -подкласс МВС с распределённой памятью, физически представляющий собой набор вычислительных, управляющих и вспомогательных улов, объединённых высокоскоростными каналами связи. В настоящее время, по данным рейтинга наиболее производительных суперкомпьютеров мира Тор500 [21] вычислительные кластеры являются наиболее распространённой аппаратной платформой (более 80% от общего числа) для параллельных вычислений промышленного уровня. В России лидирующую позицию занимает суперкомпьютер «Ломоносов», построенный компанией «Т-Платформы» для МГУ им. М.В. Ломоносова. (37 место на ноябрь 2013 года).
Проблемно-ориентированная параллельная программа - программы научно-технического характера инкапсулирующие основные вычисления в гнёздах циклов (ГЦ). Под термином параллельные программы для научно-технических расчётов понимаются программы, реализующие конечно-разностные или сеточные методы решения краевых задач, которые опираются на процедуры расчёта значений функции в точках с координатами соответствующие узлам сеток, сконструированных в многомерном пространстве аргументов функции
Гнездо циклов (ГЦ) (cycle nest) - структура вложенных до некоторого уровня циклов [5], где последовательность инструкций для многократного выполнения является телом цикла; единичное выполнение тела цикла -интеграцией; глубина вложенности ограничена синтаксическими правилами реализацией языка программирования.
Блок исходного кода (unit source) - участок исходного кода программы, группирующий один или несколько гнёзд циклов, в котором распределение данных по ВУ задано и неизменно в процессе выполнения программы [165]. В
состав блока может входить один или более гнездо циклов, а также набор исходных данных
Балансировка времени выполнения циклов - перераспределение времени выполнения между гнёздами циклов с зависимостью по данным в рамках блока исходного кода с целью минимизации времени выполнения блока [131].
Абстрактное синтаксическое дерево (АСД) - внутренние представление целевой параллельной программы препроцессором в виде структуры данных конечного (количество элементов ограничено), ориентированного дерева, в котором внутренние вершины сопоставлены с блоками исходного кода, а листья - с гнёздами циклов [122].
Препроцессор - специализированная компьютерная программа, предназначенная для обработки или изменения исходного кода целевой программы перед передачей его на следующей этап трансляции/компиляции [163].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение распределения данных в проблемно-ориентированных параллельных программах»
ВВЕДЕНИЕ
Важность и актуальность темы исследований. Актуальность исследований в области разработки эффективных параллельных программ в первую очередь определяется необходимостью решения широкого спектра национально-значимых задач в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечнем критических технологий Российской Федерации, утверждёнными указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. N 899.
Инженерно-технические задачи моделирования различных процессов термодинамики, гидравлики, механики, физико-химических и ядерных реакций, глобальных атмосферных процессов в большинстве случаев используют алгоритмы, в которых вычисления производятся в циклах над значениями функции на границах элементов (узлах сетки). Проблемно-ориентированные параллельные программы, реализующие подобные алгоритмы [64], требуют значительных вычислительных ресурсов, формируя тем самым большую часть нагрузки на суперкомпьютерные системы.
В то же время основным вектором развития таких систем является повышение максимальной производительности, определяющей научный и технический потенциал отрасли на ближайшие годы и зависящей от быстродействия аппаратной базы вычислителя и эффективности программного обеспечения (ПО) [165]. Причём потребность в вычислительных ресурсах не успевает решаться только за счёт наращивания мощности аппаратной платформы средствами замены элементной базы или масштабирования.
Эффективность программного обеспечения для многопроцессорных вычислительных систем (МВС) определяется приемлемыми временными рамками обсчёта целевой задачи и объёмом потребляемых ресурсов аппаратной платформы. Ручная модификация существующих, и разработка новых параллельных программ эффективных по одному из вышеприведённых критериев является трудоёмкой и затратной процедурой.
Оптимизирующие/распараллеливающие компиляторы и системы не всегда эффективны с точки зрения проблемы «стена памяти» (memory wall) [16], заключающейся в отставании скорости подготовки данных при их передачи по коммуникационной сети от скорости вычислений на вычислительных узлах (ВУ) и являющейся одним из основных препятствий при достижении экзафлопсного барьера в суперкомпьютерных вычислениях.
Здесь необходимо отметить, что по данным в последние годы акцент в рейтинге проекта ТОР500 [21] сместился в сторону вычислительных кластеров (НРС), реализующих архитектуру МРР и занимающих более 80% от общего числа суперкомпьютеров мира с неизменным наращиванием преимущества. В этом контексте ещё более ужесточаются требования к программному обеспечению в части касающейся временной эффективности и ресурсоёмкости.
Одним из путей преодоления отмеченных проблемных мест в области разработки эффективных параллельных программ для вычислителей с архитектурой МРР является выбор рационального распределения обрабатываемых пулов, данных по локальным банкам данных на вычислительных узлах и, как следствие, повышения быстродействия целевой аппаратной платформы МВС.
В разное время вопросами параллельных вычислений занимались такие исследователи как Воеводин В.В., Воеводин Вл.В., Тыртышников Е.Е., Жуматий С.А., Стефанов К.С., Антонов A.C., Гергель В.П., Соколинский Л.Б., Букатов A.A., Дацюк В.Н., Жегуло А.И., Корнеев В.Д., Крюков В.А., Андрианов А.Н., Бугеря А.Б., Ефимкин К.Н.
Наиболее близкими к тематике исследования и посвящённые вопросам
размещения данных в распределённой памяти являются работы Штейнберга Б.Я.
и Полуяна C.B. Однако, проблематика размещения данных для проблемно-
ориентированных параллельных программ, нацеленных на промышленное
использование, со сложной структурой исходного кода, остаётся решённой не
полностью. Описанные выше причины вынуждают развивать методы
минимизации времени выполнения параллельной программы за счёт
8
модификации распределения данных в рамках блоков исходного кода с набором гнёзд циклов (ГЦ).
Объектом исследования являются МВС с распределённой памятью. Под термином МВС с распределённой памятью понимаются такие классы суперкомпьютеров как кластерные (High Performance Computing, НРС) и массово-параллельные (Massive Parallel Processing, МРР) вычислительные системы.
Предметом исследования являются проблемно-ориентированные параллельные программы, предназначенные для выполнения на МВС с распределённой памятью. Под термином проблемно-ориентированные параллельные программы понимаются программы научно-технического характера, основные вычисления которых сосредоточены в гнёздах циклов (cycle nest).
Целью работы является уменьшение времени выполнения проблемно-ориентированных параллельных программ за счёт рационального распределения массива исходных данных по вычислительным узлам аппаратной платформы МВС.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решения следующих основных задач исследования:
• исследование современного состояния разработки и специфики построения исходного кода проблемно-ориентированных параллельных программ;
• разработка математической модели, отражающей распределение времени выполнения параллельной программы относительно блоков исходного кода с набором гнёзд циклов;
• разработка методов лексико-синтаксического анализа исходного кода параллельной программы для поиска, группировки и оценки гнёзд циклов с зависимостью по данным;
• разработка системы эвристических правил, позволяющая производить выбор рационального варианта распределения данных для гнёзд циклов в рамках блоков исходного кода;
• разработка методов перераспределения времени выполнения между гнёздами циклов зависимостью по данным в рамках блоков исходного кода;
• проектирование, реализация и тестирование препроцессора для выполнения модификации исходного кода проблемно-ориентированных параллельных программ.
Методы исследования включают в себя методы теории компиляции программ, анализа исходного кода, теории графов, теории алгоритмов, технологии разработки программного обеспечения. При реализации программного обеспечения использовались принципы параллельного и функционального программирования.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. В конце работы помещены акты об использовании результатов работы, акты о внедрении результатов в учебный процесс и справка о регистрации программ. Общий объем работы - 149 страниц машинописного текста, из них 120 страниц - основное содержание, 17 страниц-библиографический список (168 наименований).
Глава 1 Исследование современного состояния проблемы разработки параллельных программ для многопроцессорных вычислительных систем
В настоящее время спектр задач, требующих для своего решения значительных вычислительных ресурсов, постоянно расширяется. В первую очередь это связано с тем, что произошли фундаментальные изменения в самой организации научных исследований. Вследствие широкого внедрения вычислительной техники, значительно усилилось направление численного моделирования и численного эксперимента. Численное моделирование, заполняя промежуток между физическими экспериментами и аналитическими подходами, позволило изучать явления, которые представляются либо слишком сложными для исследования аналитическими методами [1, 70], либо слишком дорогостоящими или опасными для экспериментального изучения. При этом численный эксперимент позволил значительно удешевить процесс научно-технологического поиска [2, 33]. Стало возможным за приемлемое время решать обширный пласт таких инженерно- технических задач как:
• моделирование аэрогазодинамических процессов, механики жидкостей и газов, гидравлики, термодинамики, теплопроводности;
• моделирование сложного поведения различных механических систем любой степени геометрической сложности, статической и динамической прочности;
• моделирование физико-химических и ядерных реакций, глобальных атмосферных процессов, а также процессы экономического и промышленного развития регионов/городов [67].
Очевидно, что решение таких масштабных задач невозможно без использования суперкомпьютерных вычислительных мощностей, которые предоставляют многопроцессорные вычислительные системы [3] (МВС). Постоянно ведущиеся работы в области совершенствования алгоритмов обычно отстают от требований, выдвигаемых со стороны заказчика. В то же время
повышение производительности классическими методами, такими как увеличение тактовой частоты, снижение ширины токопроводящих полос в кристалле процессора, уже достигло уровня насыщения и трудно ожидать прорыва в этом направлении [6]. Из возможных стратегий повышения вычислительных мощностей наиболее перспективной считается объединение мощностей многих процессоров параллельно в единый суперкомпьютер.
В общем случае суперкомпьютер представляет собой вычислительную машину мелкосерийного или штучного выпуска, многократно превосходящую по вычислительной мощности массово-выпускаемые компьютеры, когда быстродействие измеряется в миллионах/триллионах операций в секунду (FLOPS). Как правило, современные суперкомпьютеры представляют собой большое число высокопроизводительных вычислительных узлов [7] (ВУ), соединённых друг с другом высокоскоростной магистралью передачи данных. Суперкомпьютер нацелен, прежде всего, на масштабные вычисления, а значит на снижение времени выполнения сложных инженерных или научных расчетов. Однако на сегодняшний день существуют различные способы организации параллельных вычислений, которые характеризуются параметрами организации памяти, топологией связи между процессорами, способом исполнения операций, синхронностью работы устройств. Это приводит к необходимости анализа основных архитектур современных МВС.
1.1 Архитектурные особенности построения многопроцессорных вычислительных систем
Начиная с 60-х годов прошлого столетия, предпринимались попытки создания универсальной классификации архитектур МВС. Зачисление МВС в тот или иной класс даёт возможность разработчику параллельной программы информацию об особенностях реализации аппаратной платформы, методов достижения максимальной производительности, узких местах организации параллельных вычислений [20]. Наиболее значимыми достижениями в этой
области представляются работы Флинна М., Хокни Р., Фенг Т., Хендлер В., Шнайдер JL, Скилликорн Д.
В данной работе в качестве основного параметра классификации является организация памяти - наличие общей (Symmetric Multiprocessing, SMP [5]) или распределенной памяти (Massive Parallel Processing, МРР [6]). Промежуточным вариантам является NUMA-архитектура [8], обеспечивающая физическое разделение памяти при её логической общедоступности. Кластерные системы (High Performance Computing, НРС [162]) являются более доступным вариантом МРР с точки зрения соотношения цена/производительность. При аппаратной поддержке команд обработки векторных операций, речь идёт о векторно-конвейерных процессорах (Parallel Vector Process, PVP [9]). Все большую популярность приобретают идеи комбинирования различных архитектур в одной системе и построения неоднородных систем [19].
Параллельные векторные системы (PVP). С точки зрения архитектуры основным признаком PVP-систем является наличие специальных векторно-конвейерных процессоров, характеризующиеся конвейерной организацией обработки потоков команд с набором векторных операций которые позволяют оперировать с целыми массивами данных. В рамках многопроцессорных конфигураций ВУ получают доступ к общей памяти или могут быть объединены с помощью сети передачи данных. Примером могут служить такие системы как NEC SX-4/SX-5, серия векторно-конвейерных компьютеров CRAY (CRAY-1, CRAY J90/T90, CRAY SV1, CRAY XI), серия Fujitsu VPP [19]. Разработка эффективных параллельных программ для данной архитектуры подразумевает векторизацию циклов, для достижения приемлемого времени выполнения на одном процессоре, и их распараллеливание, для распределения нагрузки на ВУ.
Системы с неоднородным доступом к памяти (NUMA). С точки зрения
архитектуры система формируется из однородных базовых модулей в виде плат
расширения, укомплектованных блоками процессоров/памяти. Модули (ВУ) на
аппаратном уровне поддерживают концепцию единого адресного пространства
и доступа к памяти других модулей, объединённых с помощью
13
высокоскоростной сети передачи данных. В случае если имеется аппаратная поддержка когерентности кэшей во всей системе, такая архитектура называется cc-NUMA (cache-coherent NUMA [77]). Примером могут служить такие системы как HP 9000 V-class в SCA-конфигурациях, SGI 0rigin2000, Sun HPC 10000, IBM/Sequent NUMA-Q 2000, SNI RM600 [19]. Масштабируемость таких систем ограничивается объемом адресного пространства и поддержкой когерентности кэшей со стороны аппаратного обеспечения и возможностями операционной системы (ОС) со стороны программного обеспечения (ПО). Весь программно-аппаратный комплекс может функционировать под управлением единой или разных ОС в зависимости от функциональных требований.
Симметрично-мультипроцессорные системы (SMP). С точки зрения архитектуры система формируется из нескольких однородных процессоров и массива общей памяти. В таких системах имеет место параллелизм на уровне выполнения команд процессорами [17]. Все процессоры имеют доступ к любой точке общей памяти через коммуникационную среду, организованную по тип у общей шины, с одинаковой скоростью [108] (рис. 1.1.1).
Процессор 1
КЭШ-память
1
Процессор 2
КЭШ-память
Процессор 3
КЭШ-память
Процессор N
КЭШ-память М-
Общая ; оперативная память
$ $
Коммуникационная среда
J
J
Рисунок 1.1.1. - Схема архитектуры МВС с общей памятью
Примером могут служить такие системы как HP 9000 V-class, N-class, SMP-сервера и ВУ на базе процессоров Intel (IBM, HP, Compaq, Dell, ALR, Unisys, DG, Fujitsu) [19]. Подобные системы работают под управлением единой Unix/Linux-совестимой ОС. Поддержка синхронизации кэш-памяти и поддержания её в актуальном состоянии для всех процессоров происходит на аппаратном уровне [27]. Подобная организация доступа к памяти значительно упрощает разработку параллельных программ под данную архитектуру, однако с точки зрения
масштабируемости возникает ограничение на число процессоров, одновременно работающих с общей памятью [19]. Разработка параллельных программ для МВС с общей памятью происходит с помощью таких технологий как POSIX Threads или ОрепМР.
Массово-параллельные системы (МРР). С точки зрения архитектуры состоят из набора ВУ (узлы ввода-вывода, основные узлы, управляющие узлы), объединённых коммуникационной средой. В таких системах имеет место параллелизм по данным - распределение обрабатываемых массивов, и по командам - для процессоров на ВУ [22]. В процессе работы каждый ВУ получает прямой доступ к памяти других узлов только через коммуникационную среду, в качестве которой выступают высокоскоростные/низко-латентные магистрали передачи данных (Myrinet, InfiniBand) [26]. Соответственно, при такой организации вычислений обращения к данным, расположенным в пределах локальной памяти происходит значительно быстрее, чем к памяти других ВУ [131] (рис. 1.1.2).
Вычислительный узел 01
- - Процессор КЭШ-память •
Оперативная память
J
Вычислительный узел 02
Процессор КЭШ-память
Оперативная память
JJl
Вычислительный узел 03
Процессор 1 КЭШ-память
Оперативная память
1
Локальная память
Вычислительный узел N
Процессор КЭШ-память
Оперативная память
1
Коммуникационная среда
Рисунок 1.1.2. - Схема архитектуры МВС с распределённой памятью
Примером могут служить такие системы как IBM RS/6000 SP2, Intel PARAGON/ASCI Red, CRAY T3E, Hitachi SR8000, транспьютерные системы Parsytec [19]. Возможны варианты использование полноценной ОС (UNIX/Linux) на ВУ или значительно функционально-урезанного дистрибутива, обеспечивающего выполнение только расположенной в нем ветви параллельного приложения [25]. При использовании массово-параллельных
систем происходит программирование в рамках модели передачи сообщений, посредствам таких технологий как MPI, PVM, BSPlib [11]. По данным проекта ТОР 500 [21], который составляет рейтинг 500 самых мощных общественно известных компьютерных систем мира, на июнь 2013 года доля МРР систем составляет 17,8% от общего числа суперкомпьютеров. Однако необходимо учитывать, что НРС- и МРР-системы полностью вытеснили из списка ТОР 500 остальные рассмотренные выше архитектуры.
Кластерные системы (НРС). Относятся к классу МВС с распределённой памятью и с точки зрения архитектуры представляют собой набор ВУ, связанных высокоскоростной сетью и объединенных в логическое целое специальным ПО [24]. В качестве ВУ используются рабочие станции общего назначения, объединённые стандартными сетевыми технологиями (Fast/Gigabit Ethernet) на базе шинной архитектуры или коммутатора [28]. В качестве ОС используются свободно распространяемые решения UNIX/Linux в чистом виде или доработанные дистрибутивы на их основе со встроенными средствами поддержки параллельного программирования и балансировки нагрузки. Программирование происходит в рамках модели передачи сообщений аналогично МРР для которых кластерные решения являются более доступной альтернативой.
По данным проекта ТОР 500 [21] по составлению рейтинга и описаний 500 самых мощных общественно известных компьютерных систем мира на ноябрь 2013 года доля кластерных систем составляет 82,2% от общего числа суперкомпьютеров. Тенденция вытеснения большинства архитектур МВС со стороны вычислительных кластеров доказывает промышленную зрелость таких систем. Здесь необходимо обратить внимание на тот факт том, что из всех разновидностей архитектур в списке Тор 500 остались только МРР и кластерные системы, причём доля промышленных МРР систем неуклонно уменьшается год от года [163] (рис. 1.1.3).
Architecture - Systems Share
200- 2006 2008 2010
Рисунок 1Л .3. - Доля различных архитектур МВС среди суперкомпьютеров мира по данным ресурса Тор 500
Несмотря на отсутствие прямого доступа к локальной памяти ВУ, в последние годы происходит всё большее внедрение вычислительных кластеров в различные сферы науки и техники. Главной причиной активного развития этого направления стала общедоступность и дешевизна аппаратных платформ для высокопроизводительных вычислений, что является неоспоримым преимуществом по сравнению с другими реализациями архитектур МВС. Дополнительным фактором стал рост востребованности именно вычислительных кластеров для отраслей машиностроения, судостроения, авиационной промышленности, энергетически, фирмами с инженерным профилем, научно-исследовательскими центрами, киностудиями и мультипликационными студиями. Отдельно можно выделить несколько
основных преимуществ использования вычислительных кластеров по сравнению с другими реализациями МВС.
Масштабируемость. Возможность создания значительных массивов, объединённых ВУ, суммарно превосходящих по вычислительной мощности даже самые производительные МВС альтернативных архитектур. Кластер в состоянии содержать сотни/тысячи ВУ, каждый из которых может быть на базе нескольких многоядерных процессорах [4]. Такие системы строятся так, чтобы сохранить возможность наращивания, добавляя новые ВУ по мере необходимости [29]. Таким образом, имеется возможность начать с умеренной по производительности системы, расширяя ее по мере необходимости.
Коэффициент готовности. Каждый ВУ представляет собой самостоятельную ЭВМ, поэтому отказ одного из узлов не приводит к потере работоспособности системы в целом [30]. Во многих системах подобного рода отказоустойчивость автоматически отслеживается и поддерживается средствами специализированного ПО.
Соотношение цена/производительность. При построении суперкомпьютера на базе вычислительного кластера не требуется проводить дорогостоящие разработки, в качестве ВУ можно использовать обычные ЭВМ, в качестве коммуникационной среды - обычные Ethernet сети, при этом его стоимость будет ниже, чем у других классов МВС с эквивалентной вычислительной мощностью [31].
Все эти факторы позволяют наращивать присутствие вычислительных кластеров в списке ТОР 500 на фоне сокращения числа других реализаций МВС. Кроме того, кластерные системы гораздо легче поддаются настройке под конкретные задачи во многом благодаря своей архитектуре. Однако с дальнейшим развитием направления параллельных вычислений стало очевидным, что трудоемкость разработки параллельных программ для МВС с распределенной памятью, в том числе для ВК, является важной и актуальной научной задачей. Что в свою очередь привело к появлению большого количества
технологических подходов к процессу разработки, созданию десятков языков программирования и множества инструментальных средств.
1.2 Технологические подходы к разработке параллельных программ
На практике наиболее распространены следующие технологические подходы к программированию для МВС [34,37]. Непосредственное формирование потоков параллельного управления, с учетом особенностей архитектур МВС и ОС [35]. Данный подход представляет собой ручное программирование на стандартных и широко распространённых языках программирования с использованием высокоуровневых коммуникационных библиотек и интерфейсов прикладного программирования API (Application Programming Interface) [140] для организации взаимодействия между ВУ. Для МВС с распределённой памятью и вычислительных кластеров стандартом является интерфейс передачи сообщений MPI (Message Passing Interface) [36], для систем с общей памятью - открытый стандарт OpenMP (Open MultiProcessing) [38].
Программный интерфейс MPI представляет собой стандартизованный интерфейс обмена сообщениями между процессами в рамках одной параллельной программы. Разработаны стандартные расширения для различных языков программирования, в том числе для Си/Си++/Фортран. Существуют бесплатные и коммерческие реализации для многих архитектур МВС, а также для ВУ под управлением различных ОС. Реализации стандарта MPI поддерживают программные механизмы взаимодействия между ВУ по типу отношений один к одному и один ко многим. Передача сообщений между ВУ может быть организована с поддержкой буферизованных, небуферизованных, синхронных, асинхронных или с ожиданием методов доставки данных [41]. Интерфейс MPI позволяет использовать минимально-необходимый набор функциональных возможностей, состоящий из 6 функций передачи/приёма
сообщений, одновременно с этим являясь достаточно гибким и мощным инструментом, содержащим более 120 различных функций [42].
Открытый стандарт ОрепМР является одним из наиболее популярных средств организации параллельных вычислений для МВС с общей памятью и систем с многоядерными процессорами. Технология ОрепМР реализует параллельные вычисления с помощью многопоточности, в которой основной (master) поток создает набор подчиненных (slave) потоков с распределением активных задач между ними [39]. Задачи, выполняемые потоками параллельно, так же, как и данные, требуемые для выполнения этих задач, описываются с помощью специальных комментариев. Технология ОрепМР позволяет реализовать подход, при котором алгоритм организации параллельных вычислений добавляется в исходный код при помощи специальных комментариев [40]. Перед компиляцией блоки исходного кода с комментариями обрабатываются специальным препроцессором, при этом оставляя неизменным остальной массив исходного кода программы. В случае отсутствия препроцессора, компилятор сгенерирует последовательную программу.
Таким образом, обе технологии дают возможность программирования на
стандартных языках с использованием в качестве конструктивных элементов
механизмы передачи сообщений или заранее распараллеленных процедур из
набора поставляемых библиотек, подразумевая расширение существующего
синтаксиса языков операторами распараллеливания и синхронизации.
Примерами реализации такого подхода могут служить ряд таких библиотек как
Intel Threading Building Blocks (TDB), Boost С++ Libraries, Pthreads, Qt Threads
[22, 24, 25, 26]. Уровень параллелизма при использовании данных решений
полностью контролируется разработчиком и формируется исходя из его
квалификации на основе понимания архитектурных особенностей целевой МВС
[116]. Поэтому качественные характеристики параллельной программы
напрямую зависит от компетентности специалиста и его умения работать с
конкретными технологиями. Перенос ПО разработанного подобным образом без
существенной модификации исходного кода с одной архитектуры МВС на
20
другую практически невозможен [44]. В связи с этим наблюдается тенденция к абстрагированию от работы с низкоуровневыми интерфейсами и переход к использованию специализированных средств, позволяющих сосредоточится на алгоритме решения задачи, а не на её реализации. К таким программным средствам можно отнести функциональные/параллельные языки программирования и средства автоматического распараллеливания.
Описание параллелизма без использования явного управления. К данной категории в первую очередь относится концепция функционального подхода в программирование, которая не требует явного указания параллелизма задачи [35]. Достаточно задать информационную взаимосвязь между функциями, осуществляющими обработку исходных данных. В этом случае информационный граф алгоритма решения задачи может быть раскрыт компилятором/транслятором с максимально-возможным уровнем параллелизма [76]. В ходе компиляции/транслирования исходного кода программы, производится его преобразование согласно тем требованиям и ограничениям, которые определяются средой выполнения и целевой архитектурой МВС [50].