Методы и средства разработки параллельного программного обеспечения обработки изображений и сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Герценбергер, Константин Викторович

  • Герценбергер, Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 162
Герценбергер, Константин Викторович. Методы и средства разработки параллельного программного обеспечения обработки изображений и сигналов: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герценбергер, Константин Викторович

Оглавление

Введение

1. Обзор методов и средств распараллеливания обработки изображений и сигналов для многопроцессорных систем

1.1. Классификация функций обработки изображений и сигналов с точки

зрения параллельного исполнения

1.1.1. Точечные операции

1.1.2. Локальные операции

1.1.3. Глобальные операции

1.2. Выбор парадигмы программирования в зависимости от типа

параллельной вычислительной системы

1.3. Обзор традиционных методов распараллеливания обработки изображений и сигналов

1.3.1. Использование библиотек работы с потоками

1.3.2. Коммуникационные средства

1.3.3. Параллельные конструкции высокоуровневых языков программирования

1.3.4. Параллельные языки программирования

1.3.5. Распараллеливающие компиляторы

1.4. Обзор существующих решений обработки данных, использующих параллельные алгоритмические структуры

1.5. Выводы

2. Разработка метода автоматизированного создания параллельного программного обеспечения для обработки изображений и сигналов

2.1. Формализация нового метода разработки

2.2. Проектирование аппаратной и программной части целевой платформы

2.3. Разработка набора параллельных алгоритмических структур

2.4. Разработка моделей предсказания производительности

параллельных программно-аппаратных платформ

2.4.1. Выбор характеристик для оценки параллельной обработки изображений и сигналов

2.4.2. Разработка аналитической модели исполнения параллельных алгоритмов для разных типов параллельных систем

2.4.3. Разработка имитационной модели исполнения параллельных алгоритмов для распределённых систем

2.5. Разработка алгоритмов автоматизированного получения

параллельного кода функций обработки данных

2.6. Требования к системе планирования при обработке изображений и сигналов на параллельной архитектуре

2.7. Выводы

3. Реализация среды визуального программирования для разработки параллельного программного обеспечения

3.1. Реализация интерфейса системы, задание аппаратной и функциональной схемы

3.2. Реализация подсистемы моделирования параллельной обработки данных на заданной аппаратной платформе

3.3. Реализация подсистемы автоматизированной генерации параллельного программного обеспечения

3.4. Реализация подсистемы запуска обработки изображений и сигналов на многопроцессорной системе

3.5. Преимущества и ограничения разработанной проблемно-ориентированной среды визуального программирования

3.6. Выводы

4. Использование нового метода и разработанной системы для параллельной обработки изображений и сигналов

4.1. Применение метода для верификации изображений печатных плат

на многоядерных процессорах

4.2. Распараллеливание функций библиотеки обработки изображений IPPLab MSCo

4.3. Использование нового метода для распараллеливания цифровых фильтров сигналов на кластерной системе для ЗАО "ACT"

4.4. Выводы

Заключение

Литература

Приложения

Приложение 1. Акты о внедрении

Приложение 2. Графики зависимости ускорения от числа

вычислительных элементов для аналитической модели

Приложение 3. Алгоритмы инкрементного распараллеливания при

генерации параллельного кода для набора ПАС

Приложение 4. Грамматика ANTLR для разбора языка С++

Приложение 5. Сгенерированный параллельный исходный код функции FFT

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства разработки параллельного программного обеспечения обработки изображений и сигналов»

Введение

Обработка и анализ изображений и сигналов с помощью компьютера представляется задачей первостепенной важности во многих областях. К задачам обработки изображений относятся и визуализация, и оценка параметров объектов изображения, и автономное управление объектами, и особо сложный раздел распознавания образов, пересекающийся с областью искусственного интеллекта. Процесс анализа такой информации компьютером зачастую сложен, требует больших вычислительных мощностей и с трудом поддаётся формализации.

Цифровая обработка сигналов зародилась в 1950-х годах и к настоящему времени стала неотъемлемой частью жизни. Бурное развитие цифровых технологий привело к тому, что эти задачи являются крайне актуальными на сегодняшний день. Сюда относят развитие обработки данных на процессорных системах, обработку звука, решения в телекоммуникационной сфере, и даже методы шифрования. Изображения, по сути, являются сигналами со специфичными характеристиками. В этих областях большой набор задач требует решения в режиме реального времени, другие - обработки больших объёмов данных за короткий срок.

Отличительной особенностью обработки и анализа изображений и сигналов является то, что они базируются на общем наборе функций, называемых функциями предобработки. Помимо функций предобработки зачастую используют ряд широко применяемых фильтров и преобразований, например, быстрое преобразование Фурье. Ограниченный набор основных функций обработки и анализа сигналов и изображений позволяет свести задачу распараллеливания к использованию ограниченного набора параллельных алгоритмов.

Параллельные вычислительные комплексы, при правильном использовании, позволяют добиться существенного прироста производительности, делают возможными более детализированные расчёты, построение более сложных моделей, осуществление расчёта в режиме реального времени. Но параллелизм вносит ряд трудностей - выявление возможности декомпозиции задачи на независимые подзадачи является делом трудным и зачастую творческим [37]. Параллельное про-

граммирование, наследуя все сложности последовательного, добавляет немало новых: организация параллельной структуры программы и обмена данными между параллельными процессами, синхронизация вычислений и доступа к ресурсам, сложности отладки параллельных программ [63]. Объектом исследования диссертационной работы является процесс распараллеливания обработки и анализа изображений и сигналов для различных типов многопроцессорных систем.

При обработке и анализе изображений и сигналов параллелизм имеет особое значение, так как появляется возможность решать нетривиальные задачи за приемлемое время. Многие операции обладают высокой локальностью данных, что позволяет успешно использовать параллелизм по данным при обработке на многопроцессорных системах. Сегодня параллельные вычислительные машины используются повсеместно и становятся всё доступнее. При современной тенденции к применению многопроцессорных систем и многоядерных процессоров реализация параллельного программного обеспечения обработки изображений и сигналов даёт существенный скачок как в производительности обработки и анализа в целом, так и позволяет, например, различным фото, видео и телекоммуникационным системам функционировать в режиме реального времени. В связи с этим целесообразно создание простых и наглядных методов разработки параллельного программного обеспечения.

Вместе с тем в области параллельных вычислений крайне важным является снижение требований к знаниям разработчиков, которым необходимо помимо владения низкоуровневым параллельным программированием, знание большого числа алгоритмов распараллеливания и специализированных библиотек. Реализация системы параллельной обработки данных - нетривиальная задача, которая содержит в себе две основные проблемы. Во-первых, для исходного алгоритма требуется спроектировать параллельный вариант, что отнимает много времени и усилий, которые затрачиваются не просто на разработку параллельного алгоритма, но и на прогнозирование ускорения на целевой аппаратной платформе. Во-вторых, реализация разработанного параллельного алгоритма на соответствую-

щем аппаратном обеспечении является не менее сложной задачей. Необходимо выбрать проблемно-ориентированный программный инструментарий, разработать параллельную программу, отладить её в реальных условиях. Не исключено, что при этом полностью реализованная система может оказаться недостаточно эффективной и, следовательно, требовать ряда изменений. В некоторых случаях такая корректировка ведёт к повторной разработке параллельной системы. Более того, для распараллеливания функции схожей с той, что уже была распараллелена, приходится заново проходить этапы разработки программного обеспечения. Если учесть, что в данной области функции предобработки исчисляются сотнями, то решение задачи распараллеливания всех функций для различных программных и аппаратных платформ представляется невозможным.

Таким образом, задача распараллеливания обработки изображений или сигналов является нетривиальной, трудоёмкой и требует больших временных затрат на её решение. На первый план выходит предмет исследования диссертационной работы - методы и средства разработки параллельного программного обеспечения для обработки изображений и сигналов, снижающие сложность процесса распараллеливания для различных типов многопроцессорных систем, задаваемых пользователем. Задача становится особенно актуальной из-за повсеместного использования многоядерных процессоров, руководители ведущих 1Т-компаний заявляют о необходимости прорыва в этой области [78]. Для того чтобы эффективно использовать многоядерность современных систем необходима разработка новых вычислительных методов и программного обеспечения. Таким образом, разработка методов и средств создания программно-аппаратных платформ параллельной обработки изображений и сигналов является актуальной задачей.

В процессе развития программирования уровень абстракции неуклонно повышается, появляются концепции, оптимизирующие работу программиста и упрощающие разработку, такие как: модульность, объектно-ориентированное программирование, паттерны проектирования. В отличие от последовательного, традиционными средствами параллельного программирования всё ещё остаются

низкоуровневые инструменты. Обычно за преимущества высокоуровневого программирования приходится платить некоторым снижением производительности программы. Действительно, опытный программист, владеющий инструментом, может написать высокоэффективную реализацию алгоритма. Однако зачастую программы разрабатываются не опытными программистами, а прикладными специалистами своей предметной области, которым удобнее быстро реализовать алгоритм и поручить его оптимизацию компьютеру. Кроме того, суммарное время до получения результата можно сократить, создавая быстро, возможно, не самую эффективную реализацию, а потери могут компенсироваться глобальной оптимизацией алгоритма и переносимостью, в случае, многократного использования [37].

Таким образом, автоматизировать деятельность разработчика для многопроцессорных систем возможно за счёт использования высокоуровневых алгоритмических абстракций, таких как представление алгоритма в виде графа [68] или использование готовых параллельных блоков и типовых алгоритмических структур. Именно это направление (а также направление автоматизированного распараллеливания за счёт анализа исходных кодов) является на сегодняшний день одним из наиболее перспективных в сфере автоматизации программирования для параллельных архитектур.

Подход, разработанный в диссертационной работе, в качестве основы использует высокоуровневые абстракции: параллельные алгоритмические структуры (ПАС), - и существенно отличается от традиционного "низкоуровневого" подхода к разработке параллельного программного обеспечения. Параллельная алгоритмическая структура — это высокоуровневая полиморфная (параметризуемая) структура, представляющая общий алгоритм параллельной обработки данных. Разработанный подход существенно расширяет существующие подходы на ПАС как в теоретическом, так и практическом плане.

Разработчик программно-аппаратной платформы, используя методы диссертационной работы, уходит от наукоёмкой разработки параллельного алгоритма, проблемы выбора инструмента распараллеливания, написания параллельного

кода, сложного запуска на целевой системе. Кроме того, проектирование параллельного программного обеспечения производится совместно с проектированием параллельной аппаратной части, на которой оно будет исполняться. Разработка алгоритмической части в новой методе производится методом нисходящего проектирования, а не восходящего, как в существующих реализациях на ПАС, что повышает наглядность. Предложенные модели прогнозирования производительности будущей программно-аппаратной платформы позволяют избежать затрат на разработку неэффективного конечного продукта, а полученные оценки характеристик параллельной обработки позволяют скорректировать схему многопроцессорной системы до реализации, выбрать и заранее оценить алгоритм распараллеливания для рассматриваемых функций. Для демонстрации подхода диссертационной работы была реализована среда визуальной разработки параллельного программного обеспечения для обработки изображений и сигналов.

Таким образом, целью работы является создание методов и средств автоматизированной разработки параллельного программного обеспечения для обработки изображений и сигналов, обеспечивающих быстрое и понятное для прикладного специалиста получение программных решений для заданной им многопроцессорной системы и снижающих требования к знаниям в области параллельного программирования и аппаратных архитектур.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационной работы были решены следующие задачи.

1. Выполнена классификация функций обработки изображений и сигналов, многопроцессорных систем, а также применяемых подходов к разработке параллельного программного обеспечения с выделением их ограничений.

2. Сформулированы требования к разрабатываемым в диссертационной работе методам и средствам автоматизации распараллеливания обработки изображений и сигналов, ориентированных на использование прикладными специалистами.

3. Выделены основные этапы автоматизированной разработки и проведена их формализация, определены инструментальные средства.

4. Разработан подход к совместному проектированию аппаратной и программной составляющих целевой платформы для обработки изображений и сигналов по спецификациям прикладного специалиста и оценке эффективности получаемых в процессе проектирования вариантов.

5. Определён основной набор параллельных алгоритмических структур для обработки изображений и сигналов, представляющих собой типовые алгоритмы параллельных вычислений и доступа к данным, включая общую схему организации параллельных процессов, шаблоны и типы взаимодействия.

6. Сформулирован набор характеристик и разработаны аналитическая и имитационная модели для оценки производительности вариантов предлагаемой пользователем программно-аппаратной платформы обработки изображений и сигналов до её непосредственной реализации.

7. Разработан метод автоматизированного получения параллельного программного кода для последовательных функций обработки изображений и сигналов.

8. Реализовано автоматическое выполнение созданного по новому подходу параллельного программного кода в виде множества взаимодействующих заданий под управлением системы планирования на многопроцессорной платформе.

9. Разработанная последовательность методов реализована в интегрированной среде разработки, проведено их внедрение в ряде практически значимых проектов и оценена эффективность полученных решений и адекватность разработанных моделей.

В ходе диссертационной работы использовались следующие методы исследований: теория цифровой обработки изображений и сигналов, методы параллельного программирования, методы моделирования, теория языков программирования и архитектур вычислительных систем.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработан новый метод автоматизированного создания параллельного программного обеспечения обработки изображений и сигналов для различных классов архитектур вычислительных средств.

2. Разработаны аналитическая и имитационная модели предсказания производительности обработки изображений и сигналов по спецификациям параллельных алгоритмов и аппаратных платформ.

3. Предложен новый подход совместного проектирования программной и аппаратной части программно-аппаратной платформы для обработки изображений и сигналов.

4. Предложен набор основных параллельных алгоритмических структур, характерных для обработки изображений и сигналов.

Практическая ценность результатов состоит в следующем:

• разработан метод, позволяющий снизить требуемый уровень знаний разработчиков в области параллельного программного обеспечения и архитектуры вычислительных средств и исключающий большинство нетривиальных и рутинных этапов при создании параллельного программного обеспечения обработки изображений и сигналов, а также упрощающий проектирование и повышающий наглядность представления программ;

• реализованы аналитическая и имитационная модели для предсказания производительности предлагаемых разработчиком вариантов программно-аппаратной платформы параллельной обработки изображений и сигналов;

• разработаны и реализованы алгоритмы расширения последовательных функций по типу ПАС и архитектуре вычислительной системы, использование которых позволяет автоматически получить параллельный код;

• разработана среда визуального программирования для выполнения всех этапов создания параллельного программного обеспечения, проведена проверка адекватности моделей и применяемости методов и среды разработки на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. метод автоматизированной разработки параллельного программного обеспечения для обработки изображений и сигналов на основе ПАС;

2. метод совместного проектирования аппаратной и программной составляющих целевой платформы для параллельной обработки изображений и сигналов по

спецификациям прикладного специалиста и оценке эффективности получаемых при проектировании вариантов;

3. расширяемый набор основных параллельных алгоритмических структур, характерных для обработки изображений и сигналов;

4. аналитическая и имитационная модели предсказания производительности предлагаемых вариантов программно-аппаратной платформы параллельной обработки изображений и сигналов;

5. метод автоматизированного получения параллельного кода для последовательных функций обработки изображений и сигналов по типу ПАС и архитектуре вычислительной системы;

6. структура среды визуального программирования для создания параллельного программного обеспечения обработки изображений и сигналов;

7. результаты внедрения методов и среды разработки диссертационной работы, сравнение модельных и практических значений характеристик параллельной обработки.

Диссертационная работа содержит введение, четыре раздела, заключение и приложения. В первом разделе приводится классификация многопроцессорных систем и функций обработки изображений и сигналов, представлен обзор подходов к разработке параллельного программного обеспечения и перечислены средства распараллеливания. Также здесь представлены существующие инструменты, использующие, как и разработанный подход, параллельные алгоритмические структуры, выделены ограничения существующих подходов. Второй раздел подробно описывает новый метод разработки параллельного программного обеспечения и способы реализации каждого этапа. Предложен подход совместного проектирования аппаратной и программной части целевой системы. Рассмотрены характеристики производительности и масштабируемости распараллеливания, представлены разработанные модели оценки производительности планируемой параллельной программно-аппаратной платформы. Также представлены разработанные алгоритмы автоматизированного получения параллельного кода функций

обработки изображений и сигналов, способ интеграции с системой планирования и запуска на целевой архитектуре. В третьем разделе рассмотрена реализация интегрированной среды визуальной разработки параллельного программного обеспечения по новому методу, структура модулей и классы. Здесь также освещены аспекты разработанной системы моделирования параллельной программно-аппаратной платформы и генерации программного кода для заданной аппаратной архитектуры. В четвёртом разделе описано применение разработанных методов и средств для параллельной обработки изображений и сигналов, проведена практическая оценка характеристик распараллеливания и адекватности моделей. В конце пояснительной записки приводится заключение по диссертационной работе, список используемой литературы и приложения.

Результаты работы докладывались и обсуждались:

• на научных сессиях МИФИ в 2004-2008 годах в Москве;

• на 9-ой международной конференции по компьютерным наукам и информационным технологиям CSIT'2007 в республике Башкортостан в 2007 г.;

• на 10-ой международной конференции по компьютерным наукам и информационным технологиям CSIT'2008 в г. Анталия, Турция в 2008 г.;

• на 7-ой международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" в г. Санкт-Петербург в 2009 г.;

• на 53-ей научной конференции МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук" в г. Москва в 2010 г.;

• на международной научной конференции "Математическое моделирование и вычислительная физика" ММСР'2013 в г. Дубна в 2013 г.

Методы диссертационной работы прошли апробацию, практическое использование результатов подтверждено двумя актами о внедрении (приложение 1). По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, из них 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 работа в журнале, входящем в базу цитирования Scopus.

1. Обзор методов и средств распараллеливания обработки изображений и сигналов для многопроцессорных систем

1.1. Классификация функций обработки изображений и сигналов с точки

зрения параллельного исполнения

Задачи обработки изображений и сигналов можно разбить на 3 основных иерархических уровня [53]:

• Обработка изображений и сигналов, в узком смысле предобработка. Она является базовым этапом, на основе которого строится дальнейшая работа. Входными данными операций являются массивы байт исходных изображений или сигналов. Выходными данными — массивы байт, подвергнувшиеся обработке.

• Анализ изображения или сигнала является более высокоуровневым этапом. Его цель - перевести изображение или сигнал в совокупность некоторых измеренных характеристик, на основе которых можно проводить выводы об изображении или сигнале и составляющих объектах.

• Процесс разбора изображения или сигнала может основываться, как на исходном представлении, так и на результатах, полученных в ходе обработки и анализа. Анализ и понимание изображения или сигнала зачастую оперируют некоторыми характеристиками, полученными на этапе предобработки, например, выделенными контурами.

При параллельном выполнении операций обработки изображений и сигналов основными характеристиками являются ускорение, масштабируемость и переносимость на разные платформы. Для параллельной обработки массива данных размером пиар идентичных процессорах можно рассчитать время параллельного исполнения функции по следующей формуле [73]:

Гр(п,р)=^ + Г0(п,р), (1.1)

где Тр - время параллельной обработки изображения или сигнала на р процессорах, Т\ — время последовательной обработки на одном процессоре, Т0 — время из-

держек на коммуникацию процессов, задержек синхронизации и выполнения не распараллеливаемой части алгоритма.

Из формулы (1.1) следует формула для ускорения 5 [67]:

5(п,р) = РТо(п,р) ■ (1.2)

Таким образом, при реализации параллельных систем зачастую можно столкнуться с низким ускорением, вызванным различными издержками, преимущественно: несбалансированностью аппаратных компонент, неоптимальной реализацией алгоритма, несоответствием алгоритма аппаратной платформе. Разработка параллельных алгоритмов, построение сбалансированных многопроцессорных систем, поиск проблем производительности является очень сложной задачей. В отличие от последовательных программ, где время исполнения определяется скоростью процессора и числом инструкций, производительность параллельной программно-аппаратной платформы зависит от множества дополнительных факторов, например, состязания за ресурсы и синхронизации.

К счастью, поведение функций обработки изображений и сигналов обладает высокой степенью схожести. Взяв за основу зависимость данных, операции обработки можно разделить на три категории по охвату соседних точек, при вычислении нового значения [73]:

1) Точечные операции. Значение точки на результирующем изображении или сигнале зависит от значения единственной точки на исходном объекте. Примерами таких операций являются логические и арифметические операторы для исходного объекта и константы или для двух объектов.

2) Локальные операции. В данном случае значение точки на результирующем изображении или сигнале зависит от значения точек из некоторой области в исходном объекте. Как правило, в качестве области используются соседние с точкой элементы, например, 4-х связное или 8-связное множество для изображения, или период для сигнала в алгоритмах свёртки и фильтрации.

3) Глобальные операции. Значение точек зависит от всего изображения или сигнала в целом. Главными операциями этого класса являются статистические операции и операции преобразования.

Возможность выделения операций обработки изображений и сигналов в три класса позволяет разработать алгоритмы параллельной обработки данных не для каждой операции, а для каждого класса в отдельности. Распараллеливание операций каждого из классов имеет свои особенности [23], поэтому в следующих подразделах они рассматриваются раздельно.

1.1.1. Точечные операции

Точечные операции представляют алгоритм для распараллеливания, соответствующий независимому по данным параллелизму (рисунок 1.1).

1 2

В

В

Рис. 1.1. Схема точечного алгоритма параллельной обработки Так как обработка каждой точки является независимой операцией, каждый процесс может вычислить новое значение независимо от других. Таким образом, распараллеливание таких операций сводится к распределению сегментов изображения или сигнала по процессам с их независимой последующей обработкой.

Для выполнения процессом своей части обработки изображение или сигнал делится на части. Для изображений существуют два основных метода разбиения [73]: разбиение на полосы и блочное разбиение. Если изображение состоит из N пикселей, то после разделения каждому из р процессоров предназначен сегмент

размером * ^ при разбиении по полосам или ^ * ^ в случае блочного разбиения.

1.1.2. Локальные операции

На рисунке 1.2 приведена схема параллельного алгоритма для локальных операций обработки изображений и сигналов:

1 2

В

О

Рис. 1.2. Схема локального алгоритма параллельной обработки Так как вычисление в таких операциях зависит от области вокруг очередной точки, то при обработке на границах области, выделенной процессу, требуются точки, принадлежащие соседнему сегменту другого процесса [83]. В этом случае, по процессам распределяются сегменты, включающие дополнительную гранич-

ную площадь с граничными точками соседних сегментов объекта. При таком способе локальная операция может быть выполнена каждым процессом независимо.

1.1.3. Глобальные операции

Распараллеливание глобальных операций существенно зависит от самой операции. В этом случае используются различные методы, такие как, например: итеративный параллелизм, взаимодействующие равные, производители и потребители, — и специальные средства коммуникации, такие как: широковещательная рассылка, сборка или полный обмен. В отдельной глобальной операции выбирается свой характерный метод распараллеливания [18]. Например, для параллельного вычисления глобальной гистограммы изображения каждый процесс считает локальную гистограмму своего сегмента. Результаты всех процессов затем собираются управляющим процессом и объединяются в глобальную гистограмму.

Точечные и локальные операции составляют около 70-80 процентов функций обработки изображений и сигналов (оценка проведена для функций набора программных пакетов: Adobe Photoshop, The GIMP, Corel PhotoPaint, Picasa и IP-PLab MSCo), поэтому использование в разработанном подходе двух параллельных алгоритмических структур, соответствующих алгоритмам распараллеливания для точечных (рис. 1.1) и локальных (рис. 1.2) операций, уже позволяет добиться автоматизированного распараллеливания для большинства функций обработки изображений и сигналов. Для распараллеливания глобальных операций используются другие параллельные алгоритмические структуры, такие как, например, параллельная редукция и конвейеризация, рассматриваемые далее.