Использование виртуализации для увеличения эффективности вычислении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Чжо За
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Чжо За
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИИ
1.1. Распределенные вычисления
1.2. Классификация параллельных систем
1.3. Архитектуры вычислительных систем
1.4. Особенности грид вычисления и облачное вычисления
1.4.1. Архитектура Грид
1.4.2. Архитектура SOA
1.4.3. Технологии и системы облачных вычислений
1.4.4. Модели служб Облачных вычислений
1.5. Гетерогенные вычисления
1.5.1. CUDA
1.5.2. OpenCL
1.6. Виртуализация
1.6.1. Серверная виртуализация
1.6.2. Виртуализация приложений
1.6.3. Виртуализация памяти
1.6.4. Виртуализация хранения данных
1.6.5. Виртуализация сетей
Резюме главы
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕКТИВНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕ-ЛЬНЫХ СРЕД
2.1. Оптимизация ускорения вычислительных сред
2.1.1. Обобщенность Закона Амдаля
2.1.2. Анализ моделей ускорения на различных архитектурах
2.2. Проблемы организации межсетевого взаимодействия в гетерогенных средах-33
2.2.1. Выбор коммутаторов распределённой системы
2.2.2. Управления данными и приложениями в распределённой среде —
2.2.3. Проблемы разработки ПО в распределённых средах
2.2.4. Доступ к ресурсам GRID
2.3. Анализ технологий и программных продуктов для построения гетерогенной среды
2.3.1. Организации системы доступа пользователей к распределенной вычислительной среде с помощью Globus Toolkit
2.3.2. GSI - для обеспечение единого входа в Грид-систему
2.3.3. GridFTP-для управления данными
2.3.4. GRAM - для управления процессами
2.4. Единый образ операционной системы (SSI)
2.4.1. Исследование MOSIX
2.5. Распределенная динамическая балансировка нагрузки грид
2.5.1. Исследование системы управления ресурсами c Univa Grid Engine- 47 Резюме главы
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ И ТЕХНОЛОГИЙ
ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОПЕРАЦИОННОГО ОКРУЖЕНИЯ -—
3.1. Разработка системы управления ресурсами вычислительной среды
3.1.1. Организация Univa Grid Engine и Mosix
3.1.2. Программный интерфейс DRMAA
3.2. Разработка методы динамической балансировки нагрузки вычислительной среды
3.3. Интеграция системы виртуализации и единого образа операционной системы (SSI)
3.3.1. Методы интеграции виртуализации
3.3.2. Разработка гипервизора для контроля виртуального вычислительного окружения
3.3.3.Реализация DVMM для интеграция распределенных ресурсов виртуального вычислительного окружения
Резюме главы
ГЛАВА 4. КОНСОЛИДАЦИЯ И ЗАПУСК НАУЧНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
4.1. Интеграция и консолидация программных продуктов
4.2. Модель запуска приложений в разработанной вычислительной среде
4.3. Стандартные тесты производительности и их применимость
4.3.1. NAS Parallel Benchmarks
4.3.2. CRYSTAL
4.3.3. OpenFoam
4.4. Исследование систем параллельного программирования в разработанной вычислительной среде
4.5. Анализ производительности разработанной системы
Резюме главы
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение А. Методика создания операционного окружения для увеличение вычислительной мощности
Приложение Б. Методика интеграции разнородных приложений
Приложение В. Акт о внедрении ПМ-ПУ
Приложение Г. Акт о внедрении ВТ-ИТ, СПбГМТУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование виртуализации для увеличения эффективности вычислении»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы суперкомпьютеры стали широко использоваться в научных исследованиях и промышленных разработках. Архитектура этих систем со временем меняется. Современные компьютерные технологии позволяют создавать относительно дешевые многомашинные комплексы с разделяемыми вычислительными ресурсами. Такие системы обеспечивают относительно низкие вычислительные затраты, обладают высокой масштабируемостью, высоким уровнем надежности и имеют проверенные инструменты для проектирования, отладки и анализа параллельных программ.
Актуальность работы. Производительность вычислительных сред определяется их доступностью, в основном оцениваемой системами балансировки нагрузки, системами управления ресурсами, выполнения рабочей нагрузки и обработки данных для решения огромного количества задач. Чтобы удовлетворить все эти требования, нам нужна мощная вычислительная среда с надежными системами балансировки нагрузки, системой общей памяти и надежной системой обработки данных с огромным объемом данных. Так, несколько лет назад использование виртуальных машин предоставило большие возможности для управления ресурсом с помощью динамической миграции виртуальных машин. С помощью технологий виртуализации физический сервер можно разделить на несколько изолированных сред выполнения, развернув слой поверх аппаратных ресурсов или операционной системы (ОС). Серверные среды выполнения и виртуальные машины (ВМ) могут работать друг на друге, не прерывая друг друга. Каждая виртуальная машина имеет свою собственную ОС и приложения. В самом начале технологии виртуализации не были широко использованы по целому ряду причин. В облачных вычислениях крупные компании могут собрать воедино свои запасные аппаратные ресурсы и сдавать их в аренду клиентам на платной основе, а пользователи могут быстро начать работать на виртуальной машине, не тратя огромные затраты на покупку и обслуживание оборудования. Поскольку все пользователи выбирают облачные центры обработки данных для хранения своих
приложений, эффективное управление виртуальными машинами стало очень актуальным в центре обработки данных.
Согласно последним экспериментам, комбинация технологии виртуализации и SSI позволяет нам получать лучшие решения и достигать гибкости и простоты использования ресурсов. Виртуальная машина добавляет уровень гибкого управления между оборудованием и приложениями, в то время как SSI обеспечивает абстракцию распределенных ресурсов. Одновременное использование двух технологий позволяет нам увеличить общее использование ресурсов платформы, производительность и эффективность кластерных приложений.
Грид и облачные вычисления — это современные вычислительные технологии, состоящие из различных ресурсов, поддерживаемых различными организациями. Управление такими системами слишком сложно. Поэтому исследователи используют различные методологии и инструменты для анализа, оценки и прогнозирования предлагаемых ими алгоритмов и методов. Большинство опубликованных исследований были оценены на основе реальных инфраструктур грид-среды или с использованием инструментов этих технологий. Эти распределенные системы обладают большой вычислительной мощностью, что позволяет решать самые сложные задачи, такие как прогнозирование погоды и моделирование землетрясений. Это чрезвычайно сложные системы территориально распределенных и независимо управляемых ресурсов. Некоторые из многих аспектов, которые следует рассмотреть, включают в себя: управление ресурсами, гетерогенность, отказоустойчивость, производительность сети, безопасность, адаптивность, масштабируемость и прозрачность.
Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является увеличение вычислительной мощности при объединении гетерогенных вычислительных ресурсов в единый вычислительный комплекс для эффективного управления вычислительными ресурсами и разработка метода запуска приложений в распределенной виртуальной среде.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач.
1. Разработка нового метода построения виртуального операционного окружения, обеспечивающего повышение вычислительных мощностей;
2. Исследование системы управления распределенными ресурсами в виртуальной вычислительной среде;
3. Интеграция комплекса программ и технологий для оптимизации виртуальной гетерогенной системы и запуск специализированных задач для анализа производительности вычислительных сред.
Для успешного выполнения этих задач необходимо проанализировать и разработать метод управления ресурсами в распределенной вычислительной среде для запуска конкретных ресурсоемких приложений. В частности, для универсализации системы пользовательского доступа к ресурсам и удовлетворения индивидуальных требований исследователей вводится понятие "виртуальная машина", которая предоставляется каждому пользователю, а технические характеристики, эргономические параметры и интерфейс адаптируются к ней.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методы теоретического анализа и экспериментального исследования организации системы доступа пользователей к распределенной вычислительной среде, методы построения инфраструктуры эффективной распределенной вычислительной среды. Методы интеграции и консолидации программных продуктов в распределенной вычислительной среде для повышения вычислительной мощности.
Методы исследований. Методы исследований базируются на современных принципах параллельной и распределенной обработки информации, передачи данных в компьютерных системах, защиты компьютерных систем, на современных технологиях проектирования программного обеспечения, на теории надежности информационных систем, теории случайных процессов и потоков. Научная новизна работы
1. Разработан новый подход к построению операционного окружения, обеспечивающего увеличение вычислительной мощности за счет динамической балансировки нагрузки, управления ресурсами и миграции процессов на узлах виртуальной вычислительной среды.
2. Разработан новый метод интеграции разноуровневых приложений и ресурсов на базе промежуточного программного обеспечения, предоставляемого платформой для удобного управления ресурсами виртуальной среды.
Достоверность научных результатов и выводов подтверждена результатами
тестирования алгоритмов и программного обеспечения, а также практическим использованием разработанных алгоритмических и программных методов и средств на действующем программно-аппаратном комплексе факультета ПМПУ СПбГУ. Кроме того, достоверность научных результатов и выводов подтверждена апробацией результатов исследований на ряде научных конференций. Научные положения, выносимые на защиту.
1. Методика создания нового виртуального операционного окружения, обеспечивающего увеличение вычислительной мощности за счет динамической балансировки нагрузки, управления ресурсами и миграции процессов на узлах вычислительной среды.
2. Методика интеграции разноуровневых приложений на базе промежуточного программного обеспечения, предоставляемого платформой для эффективного управления ресурсами вычислительной системы.
3. Методика повышения системы безопасности виртуального вычислительного комплекса в гетерогенной распределенной среде и запуск приложения для оценки мощности разработанной виртуальной вычислительной среды. Практическая значимость исследования. Значимость данной научно-
исследовательской работы заключается в создании и совершенствовании теоретической и технической базы компьютерных систем, обладающих высоким качеством и обеспечивающих работоспособность и ускорение научно-технического прогресса. Конкретные практические результаты достигаются объединением программных пакетов для эффективного управления разнородными распределенными вычислительными ресурсами, что обеспечивает повышенную производительность и безопасность данных при запуске ресурсоемких приложений.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на национальных и международных научно-технических конференциях:
• 5-ая Международная конференция «Distributed Computing and Grid Technologies in Science and Education». Dubna, 2012 г.
• XIX Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика'2012 Санкт-Петербург, 2012 г. ".
• Международная конференция «Computer Science & Information Technologies»,
Yerevan, Armenia, 2013 г. • 6-ая Международная конференция «Distributed Computing and Grid Technologies in Science and Education». Dubna, 2014 г.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 8 статьях и докладах, среди которых 4 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Доклады доложены и получили одобрение на 5 международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, содержащего 108 наименования, и 4 приложений. Объем составляет 123 страницы машинописного текста, 1 таблица и 26 рисунков.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИИ
1.1. Распределенные вычисления
Распределенные вычисления-это подход к решению ресурсоемких задач,
использующий несколько компьютеров, подключенных к сети. Распределенная вычислительная система-это совокупность независимых компьютеров, соединенных каналами связи, которые с точки зрения пользователя некоторого программного обеспечения выглядят как единое целое. Они представляют собой частный случай параллельных вычислений. Параллельная программа включает в себя несколько процессов, работающих вместе для выполнения конкретной задачи. Совместная работа нескольких процессов осуществляется посредством их взаимодействия, при этом требуется синхронизация (например, взаимное исключение или условная синхронизация). Сфера применения параллельных вычислений постоянно расширяется, охватывая новые области. Применение распределенных систем становится практически повсеместным не только для научных расчетов, но и для повседневных задач бизнеса (достаточно вспомнить высоконагруженные web-сервера) [6].
Для запуска параллельных приложений используются многопроцессорные системы, частным случаем которых и являются распределенные системы. Многопроцессорные системы существуют в различных конфигурациях. Наиболее распространенными типами таких систем являются:
• системы для высокопроизводительных вычислений - системы, предназначенные для параллельных вычислений. Многопроцессорные вычислительные системы (МВС) для высокопроизводительных вычислений обычно собираются из множества компьютеров, поэтому разработка таких систем представляет собой сложный процесс, требующий постоянной координации таких вопросов, как одновременное управление большим количеством компьютеров, общий доступ к ресурсам и т.д.;
• системы высокой надежности — это комплекс программных и технических средств, предназначенных для обеспечения непрерывной безотказной работы систем;
• многопоточные системы, используемые для обеспечения единого интерфейса к ряду ресурсов, которые могут быть произвольно увеличены (или уменьшены) с течением времени, типичным примером является группа веб-серверов [2][81].
Оптимизация конфигурации и поддержка многопроцессорной системы -достаточно сложные задачи. Многие инструменты были созданы для параллельного программирования в виде специальных языков программирования и API:
• POSIX Threads — стандарт POSIX реализации потоков (нитей) выполнения, определяющий API для создания и управления ими;
• MPI (Message Passing Interface) — программный интерфейс (API) для передачи информации, который позволяет обмениваться сообщениями между процессами, выполняющими одну задачу;
• PVM (Parallel Virtual Machine) — общедоступный программный пакет, позволяющий объединять разнородный набор компьютеров в общий вычислительный ресурс;
• OpenMP (Open Multi-Processing) — открытый стандарт для распараллеливания программ на языках С, С++ и Фортран;
• OpenCL (Open Computing Language) — стандарт для написания параллельных программ, позволяющий использовать не только CPU, но и GPU, а также специализированные ускорители.
Кроме того, существуют специализированные системы, позволяющие объединять компьютеры в единый вычислительный комплекс и осуществлять балансировку задач:
• MOSIX - это система управления кластерами, объединяющая их в единую систему (Single-System). Это операционная система, которая позволяет управлять кластером как единой системой;
• ScaleMP - система, позволяющая объединить стандартные компьютеры в единую виртуальную SMP-машину (платный продукт, в отличие от MOSIX) [11].
1.2. Классификация параллельных систем
Начнем с того, что бывает несколько видов параллелизма.
• Самый простой вид — это параллелизм на уровне битов. Эта форма параллелизма основана на увеличении размера машинного слова. Как известно, 4-битные процессоры были заменены 8-битными, а эти 16-, 32-, и, наконец, 64-битными.
• Следующий вид параллелизма подразумевает наличие конвейера команд и носит название параллелизма на уровне инструкций. Современные процессоры имеют многоступенчатый конвейер команд. Каждой ступени конвейера соответствует определённое действие, выполняемое процессором на этом этапе. Классический пример процессора с конвейером — это RISC-процессор с 5-ю ступенями: выборка инструкции из памяти, декодирование инструкции, выполнение инструкции, доступ к памяти, запись результата в регистры.
• Параллелизм данных предполагает выполнение одной и той же операции над массивом данных. Различные фрагменты такого массива обрабатываются на векторном процессоре или на разных процессорах параллельной машины. Распределение данных между процессорами, задействованными в программе. В этом случае векторизация или распараллеливание чаще всего выполняется уже на стадии компиляции-перевода исходного кода программы в машинные команды. Роль программиста в этом случае обычно ограничивается настройкой параметров векторной или параллельной оптимизации компилятора, директив параллельной компиляции и использованием специализированных языков для параллельных вычислений.
• Параллелизм задач подразумевает выполнение отдельной задачи на каждом из вычислительных узлов [3].
1.3. Архитектуры вычислительных систем
В 1966 году Майкл Флинн предложил очень удобную классификацию
вычислительных систем. Он был основан на концепции потока, который понимается как последовательность элементов, команд или данных, обрабатываемых процессором [38]. Соответствующая система классификации основана на подсчете количества потоков инструкций и данных и описывает четыре архитектурных класса:
• SISD (single instruction stream / single data stream) - единый поток инструкций и единый поток данных. Этот класс включает в себя последовательные компьютерные системы, имеющие один центральный процессор, способный обрабатывать только один поток последовательно выполняемых инструкций. В настоящее время практически все высокопроизводительные системы имеют более одного центрального процессора, но каждый из них выполняет несвязанные потоки команд, что делает такие системы комплексами систем SISD, работающих на различных пространствах данных [40][85]. Конвейеризация может быть использована для увеличения скорости обработки команд и скорости выполнения арифметических операций.
• MISD (multiple instruction stream / single data stream) - несколько потоков инструкций и один поток данных. Теоретически, в этом типе машин набор инструкций должен выполняться по одному потоку данных. Но до сих пор не было создано ни одной реальной машины, относящейся к этому классу. В качестве аналога функционирования такой системы представляется возможным рассмотреть деятельность банка. С каждого терминала отправляются разные команды, но они имеют дело с одной и той же общей базой данных.
• SIMD (single instruction stream / multiple data stream) - один поток инструкций и несколько потоков данных. Эти системы обычно имеют большое количество процессоров, от 1024 до 16384, которые могут выполнять одну и ту же инструкцию для различных данных в жесткой конфигурации. Одна команда выполняется параллельно по многим элементам данных. Еще одним подклассом систем SIMD являются векторные компьютеры. Они манипулируют массивами входных данных с помощью специально разработанных векторных процессоров. Следует отметить, что технология GPGPU относится именно к этой категории.
• MIMD (multiple instruction stream / multiple data stream) - множественный поток инструкций и множественный поток данных. Этот тип машины выполняет несколько потоков команд на различных потоках данных параллельно. В отличие от многопроцессорных SISD-машин, упомянутых
выше, команды и данные в этом случае связаны, поскольку они представляют собой разные части одной и той же задачи. Системы MIMD могут выполнять множество подзадач параллельно, чтобы сократить время, необходимое для выполнения основной задачи. Большое разнообразие систем, попадающих в этот класс, делает классификацию Флинна не вполне адекватной. Действительно, данная классификация недостаточно детальна, поэтому необходимо вводить более подробную классификацию, связанную с различными архитектурами и оборудованием. Рассмотрим несколько конкретных архитектур вычислительных систем.
• SMP (Symmetric Multiprocessing) - симметричная многопроцессорная архитектура. Главной особенностью систем с архитектурой SMP является наличие общей физической памяти, разделяемой всеми процессорами. Память используется, в частности, для передачи сообщений между процессорами, при этом все вычислительные устройства при обращении к ней имеют равные права и одинаковую адресацию для всех ячеек памяти. Вот почему архитектура SMP называется симметричной. Последнее обстоятельство позволяет очень эффективно обмениваться данными с другими вычислительными устройствами. К достоинствам систем с такой архитектурой нужно в первую очередь отнести легкость их программирования. Действительно, архитектура SMP не накладывает ограничений на модель программирования, используемую при создании приложения: обычно используется модель параллельной ветви, где все процессоры работают независимо друг от друга. Однако можно реализовать модели, использующие межпроцессорный обмен. Использование общей памяти увеличивает скорость этого обмена, и программа также имеет доступ ко всему объему памяти сразу. Следует отметить, что для таких систем существуют достаточно эффективные средства автоматического распараллеливания. Также одним из преимуществ SMP-систем является их простота в эксплуатации. Главный недостаток-плохая масштабируемость. Причиной плохой масштабируемости является тот факт, что шина в настоящее время способна обрабатывать только одну транзакцию, что вызывает проблемы разрешения конфликтов, когда несколько процессоров обращаются к одним и тем же областям общей физической памяти одновременно.
Вычислительные элементы начинают смещаться друг от друга. Когда возникает такой конфликт, зависит от скорости связи и количества вычислительных элементов [29].
• MPP (Massive Parallel Processing)- В этом случае система строится из отдельных модулей, содержащих процессор, локальную оперативную память, сетевые адаптеры, иногда-жесткие диски и/или другие устройства ввода-вывода. Главная особенность этой архитектуры заключается в том, что память физически разделена. По сути, такие модули являются полнофункциональными компьютерами. Главным преимуществом таких систем является масштабируемость. К недостаткам можно отнести сниженную скорость межпроцессорного обмена (поскольку в этом случае отсутствует общая оперативная память, в результате-требуется специальная методика программирования для реализации обмена сообщениями между процессорами), ограниченный объем оперативной памяти (поскольку теперь каждый процессор имеет свой собственный банк оперативной памяти, обычно не слишком большой), а также высокую цену программного обеспечения для таких систем (требуется приложить усилия, чтобы добиться максимальной эффективности использования ресурсов)[91].
• NUMA (Non-Uniform Memory Access) - архитектура с неравномерным доступом к памяти. Гибридная архитектура сочетает в себе преимущества систем с общей памятью и относительную дешевизну отдельных систем памяти. Суть этой архитектуры заключается в особой организации памяти, а именно: память физически распределена по разным частям системы, но логически она является общей, так что пользователь видит единое адресное пространство. Система построена из однородных базовых модулей (плат), состоящих из небольшого количества процессоров и блока памяти. Модули объединены с помощью высокоскоростного коммутатора. Поддерживается единое адресное пространство, аппаратное поддерживается доступ к удаленной памяти, то есть к памяти других модулей. По существу, архитектура NUMA является MPP архитектурой, где в качестве отдельных вычислительных элементов берутся SMP узлы. Стив Воллох предложил идею данной архитектуры.
• cc-NUMA (Cache Coherent Non-Uniform Memory Access) - архитектура с неоднородным доступом к памяти с обеспечением когерентности кэшей. Улучшение NUMA-систем, предложенное Сеймуром Креем. Понятие когерентности кэшей описывает тот факт, что все центральные процессоры получают одинаковые значения одних и тех же переменных в любой момент времени. Действительно, поскольку кэш-память принадлежит отдельному компьютеру, а не всей многопроцессорной системе в целом, данные, попадающие в кэш одного компьютера, могут быть недоступны другому. Чтобы этого избежать, следует провести синхронизацию информации, хранящейся в кэш-памяти процессоров.
• PVP (Parallel Vector Processing) - параллельная архитектура с векторными процессорами. Ключевой особенностью таких систем является наличие векторно-конвейерных процессоров, обеспечивающих команды для однотипной обработки векторов независимых данных, которые эффективно выполняются на конвейерных функциональных устройствах. Обычно несколько таких процессоров работают с общей оперативной памятью на одном узле. Несколько узлов могут быть объединены с помощью коммутатора. Создание программ для таких систем предполагает векторизацию циклов и их распараллеливание.
• Кластерная архитектура - набор рабочих станций общего назначения, объединенных в сеть. Такие системы являются самыми дешевыми, так как могут собираться из уже имеющихся, в том числе и устаревших компьютеров (вспомним о разнообразных Beowulf-системах). Обычно различают следующие виды кластеров: отказоустойчивые кластеры (отличительная черта - избыточное число узлов, гарантирующих предоставление сервиса в случае отказа одного или нескольких серверов), кластеры с балансировкой нагрузки (в данном случае один или несколько входных узлов распределяют запросы между несколькими узлами, которые обрабатывают эти запросы), вычислительные кластеры (используются для ресурсоемких, как правило, научных вычислений)[56].
• Грид-системы - по сути, один из видов кластерных систем, подразумевающий географически распределенную архитектуру.
1.4. Особенности грид вычисления и облачное вычисления
Грид-система- это "виртуальный суперкомпьютер", состоящий из кластеров и слабо связанных разнородных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества задач. С точки зрения сетевой организации, грид-это согласованная, открытая и стандартизированная среда, обеспечивающая гибкое, безопасное и скоординированное разделение вычислительных и запоминающих ресурсов, являющихся частью этой среды в рамках одной виртуальной организации. Отличительными особенностями являются грид- безопасность и географически распределенные узлы, которые могут быть расположены в любом месте и обычно подключены через Интернет [3][37]. Например, компьютеры, расположенные в разных частях мира, могут работать вместе над одной и той же задачей. Существует несколько типов грид-систем: добровольная грид (основанная на использовании свободно предоставляемого бесплатного ресурса персональных компьютеров), научная грид и коммерческая грид. Многие считают, что главным отличием облачных вычислений от грид-технологий является виртуализация. В то время как грид-системы обеспечивают высокое использование вычислительных ресурсов путем распределения одной сложной задачи на несколько вычислительных узлов, облачные вычисления следуют пути выполнения нескольких задач на одном сервере в качестве виртуальных машин. Виртуальная среда позволяет разделить такие ресурсы, как центральный процессор (CPU), память, ввод-вывод и сеть из одной хост-системы на несколько сред.
Вычислительные ресурсы грид-системы обеспечивают пользователя вычислительной мощностью. Вычислительные ресурсы могут быть как кластерами, так и отдельными рабочими станциями. При всем многообразии архитектур любая компьютерная система может рассматриваться как потенциальный вычислительный ресурс грид-системы. Необходимым условием для этого является наличие промежуточного программного обеспечения, реализующего стандартный внешний интерфейс с ресурсом и позволяющего сделать ресурс доступным для грид-системы [5].